Линейный и механический ход громкоговорителя (Xmax)

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Я прошу... нет, я настоятельно прошу... даже требую, объясните мне, дилетанту, в чем тут дело? В противном случае я буду считать все ваши теории пустопорожней болтовней!
Да всё просто, как божий день - у 25ГДН3 настолько слабая катушка, что на инерционные движения подвижки (т.е. по сути - маятника, закон изменения траектории которого - тот самый синус) повлиять почти никак не может - то самое, дебильное выражение "ГД управляется массой". А какой ТэХэДэ будет у ГД, который сам с собой совладать не может? Правильно - очень низкий, ибо закон изменения траектории маятника - гармонический. Искажения будут огромными на старте (та самая первая полуволна), и в конце (тот самый гул). Что у нас с андерхангом и высоким BL вкупе с минимальной массой подвижки? На старте и в конце всё отлично - искажений минимум, но вот на стационарном сигнале все механические колебания подвесов, подвижки и других подвижных частей ГД окажут своё влияние на катушку, которая, в свою очередь, начнёт компенсировать эти колебания, что проявится как изменение тока в катушке, т.е. изменение его формы. Что мы увидим на таких графиках ТэХэДэ? Правильно - гораздо больший процент искажений, по сравнению с дохлым ГД. ДимонСССР однажды скидывал научную статью про линейный мотор ГД без железа - https://commons.princeton.edu/josephhenry/wp-content/uploads/sites/71/2019/08/2011LEMA1026.pdf
Читайте внимательно. Взяли дохлый автомобильный дин, и сделали его ещё более дохлым - на целых 14 дБ на Ватт стала меньше чуйка. Итог - THD и IMD стали гораздо лучше. Мозгов только нехватило понять, что ноги растут не из ironless, а из особенностей самого принципа ГД и методов их измерений.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Как бьі вьі соотнесли искажения катушки и диффузора?
простой вопрос казалось бы но оч много всякого разного всплывает...
просто доку* чего в голове всплывает...
Просто о катушке сказать нельзя в ней есть свое соотношение индуктивности и тока т. е. понимаем это как индуктивность опр. геометрии намотки с своим опр. индуктивным сопротивлением зависящим от частоты и рабочими токами как нек. минимум при котором искажения минимальны и нек максимум тока при котором искажения растут существенно.
НО катушка с опр. своими параметрами после установки в зазор обретает др. параметры зависящие как от индукции как силы поля так и от насыщения магнитопровода в целом как контура так и насыщения по длине отведенной для работы намотки т. е. в основе важна не величина поля к примеру 2тл в ширике а именно область работы намотки которая по причине опр. материалов и пр. тонкостей может обеспечить минимальные изменения поля, насыщения в процессе работы и разумеется это все относится к электрическим изменениям как намотки так и мс.
проще сказать что "поток" должен быть с мин. изменениями.
Дифузор может натворить беды но ещё большей беды можно получить применив не подходящий подвес или цш.
Даже колпак не подходящего диаметра или ребра жесткости или отбортовки на краю дифузора или огромной литой шейки у основания диф.
В целом вопрос относящийся к мех. ничуть не легче если в дебри влезать но первоочередной вопрос именно с системе катушки и магн. системы. Если давать нек. оценку в % тогда бы назвал 80 - 85. Но... этот % как по моему мнению необходимо отнести к конструкциям с низкой добротностью. Высокодобротные певчие конструкции славятся др. тонокстями и недостатками вплоть до того что катушки как таковой нету и мс сделана "что б была" а это совсем др. оценщик должен быть и это не Я =)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Как бьі вьі соотнесли искажения катушки и диффузора?
Не знаю, що там він відповість, а зробив би так.
Промацав би лінеаризовану МС датчиком тесламетра, ступінчато опускаючи його в зазор мікрометричним гвинтом. Починаючи і закінчуючи на висоті і глибині рівній висоті зазору.
Так само можна промацати лінійність прогину рухомої системи динаміка в дві сторони.
Ну і порівняти. Хоча все це буде більш менш вірно для поршневої ділянки роботи.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Дифузор может натворить беды но ещё большей беды можно получить применив не подходящий подвес или цш.
Если представить, что вместо диффузора будет добавочньій груз
Добротность увеличится и увеличатся искажения
Логично, что чем больше диффузор (его площадь) и меньше ход (при том же давлении), то искажений должно бьіть меньше
Т.е. катушку нагружаем не весом и упругостью подвижной системьі, а присоединенньім воздухом
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
чем больше диффузор (его площадь) и меньше ход (при том же давлении), то искажений должно бьіть меньше
Т.е. катушку нагружаем не весом и упругостью подвижной системьі, а присоединенньім воздухом
Полностью согласен.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Не знаю, що там він відповість, а зробив би так.
Промацав би лінеаризовану МС датчиком тесламетра, ступінчато опускаючи його в зазор мікрометричним гвинтом. Починаючи і закінчуючи на висоті і глибині рівній висоті зазору.
Чудовий приклад - дієвий, та він без урахування змін магнітного поля яке відбувається під час зміни положення котушки.
Так само можна промацати лінійність прогину рухомої системи динаміка в дві сторони.
+like і маючи дані механіки виявити більш лінійну частину роботи механіки підвісу на певну довжину в одну з сторін і отримані дані перерахувати в довжину роботи дифузора тобто отримані дані перерахувати в довжину котушки та зазора. Все що більше цікавити не повинно т. я. зона підвищення втрат або ж конструктивно не реалізовувати так як це більша довжина каркасу отже менш стабільніша механіка. Залежно від типу пристрою шп, сч, нч та інше.
Ну і порівняти. Хоча все це буде більш менш вірно для поршневої ділянки роботи.
і для ШП також

Если представить, что вместо диффузора будет добавочньій груз
Добротность увеличится и увеличатся искажения
именно такой стенд можно сделать для испытаний и опытов т. е. просто груз на нитках в центре каркаса котушки.
у нек. фирмачей подход схожий.
Логично, что чем больше диффузор (его площадь) и меньше ход (при том же давлении), то искажений должно бьіть меньше
Т.е. катушку нагружаем не весом и упругостью подвижной системьі, а присоединенньім воздухом
массы присоединенные меньше массы подвижной конструкции а потому соотношение и тут имеется.
т. е. чтобы создать большее давление в самом низу необходима сила в момент и масса диф. с подвесом тут играет не хорошую шутку.
А искажений может быть меньше и при большом ходе.

Определится бы надо.
легко
С увеличением числа слоев остаются те же зазоры и
немножко увеличивать нужно
в квадрате убывает магнитное...
нет, потому что мс делается под катушку

поле будет таким каким оно должно быть
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу