Линейный и механический ход громкоговорителя (Xmax)

Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А все просто - все что в конструкции не работает - к потерями!
Когда что-то в конструкции не работает - растёт добротность, например когда размагничен магнит или пол-катушки вне зазора.

Вам же сто раз объяснили: Два источника ЭДС, одинаковые по величине и противоположные по знаку, включенные в цепь последовательно, не влияют на ток в цепи, обусловленный другими источниками ЭДС. Ну закон же Ома же с Киргофом! Ну бог ты мой! Ну вы точно троль!!!!!!!
Так и есть. 2 источника ЭДС отбирают энергию от перемещения катушки, тормозя её. Одинаковые по величине, противоположные по значению обмениваются энергией взаимной компенсации через витки в зазоре модулируя полезный сигнал тем самым ещё больше тормозя подвижку.
 
Последнее редактирование модератором:

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Вам же сто раз объяснили: Два источника ЭДС, одинаковые по величине и противоположные по знаку, включенные в цепь последовательно, не влияют на ток в цепи, обусловленный другими источниками ЭДС. Ну закон же Ома же с Киргофом! Ну бог ты мой! Ну вы точно троль!!!!!!!

Хорошо. Больше спорить не буду. Тока нет, ток равен нулю, ток ни на что не влияет. Буду считать это аксиомой.

ЭДС длинной катушки..jpg
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Или SEAS, Morel, Fostex, и многие другие, это дилетанты, которые ссут с вами соперничать?
сисы реально просцывают на басах потому что тяжёлые все а фостекс... ну нихренюшечки не сравнимы на серединах но это я за шп ... а до морелей я не успел опустится т. е. не хватало ещё чтобы у меня появились автодины...

жбл в басах тоже всцыкают...
что там ещё? тады? только миды слушал =(
может среди них даже басовики были тут я не поспорю но и как в случае с жбл я слышал миды.

Зинда, нет такой фирмЫ не существует чтобы и качество давали и звук с маркой т. к. они все делаются для Т/С-опливых с надеждой что их спрячут в коробочку а т. н. диполь новшество а-ля решения басов для ОО они на столько тормознутые что умудряются выдавать гул в ОО!
 
Последнее редактирование модератором:

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Но... даже, если бы динамики ДР оказались бы хорошие (ну там по АЧХ и по др. параметрам), я бы все равно не взял.
:)
Мне нужны 5 - 6.5 дюймовики с большим линейным ходом не менее +/-6мм и
Линейны ход 6мм на сторону для 5"-6.5" ето дофига .
THD<1%. Этим требованиям среди доступных отвечают 25ГДН3-4. Вот как ни странно. Да,... вот такой плохо собранный копеечный динамик, который по вашей теории вообще не может работать, имеет КНИ<1% во всем своем диапазоне частот, кроме частот ниже 50-60 Гц.
Я самолично измерял несколько динамиков и готов за это поручиться. Здесь на форуме выкладывал.
Но хочется же получше. Вот скажи Дмитрий Р., есть у тебя такие динамики, которые могли бы конкурировать с 25ГДН3-4? .
Куда уж лутче то? 🤣
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Длина катушки 25,4 мм
высота намотки 12,4 мм:)
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Тe кто прожывают в РФ давно могли сьездить и послушать, или просто купить . Но нет , рассказывают про 25гдн 3-4
Есть у ДР на сайте 6.5" (катушка оверхунг) L640 и L640 speed
Внутрений диаметр катушки 40.15мм.
Стандартны xlin 3мм на сторону .
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ширина зазора - 1,1 мм
Высота зазора - 8 мм
Длина катушки 25,4 мм
25,4-8 =16,8 мм
16,8÷2=8,1 мм
Но высота намотки всего 12,4 мм которая намотана проводом марки ПЭЛ диаметром 0,23 мм, намотка двухслойная, в первом слое 46 витков, во втором – 45, ( это оттуда же: https://ldsound.info/25-gdn-1-4-10-gd-34/)
12,4-8=4,4 мм
4,4 / 2= 2,2 мм
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Да, это маловато. Поэтому и говорю, что ищу лучше. Недавно прикупил себе 2 пары разных динамиков, но пока даже не распаковывал. Отчет будет. И по КНИ тоже.
Будет интересно
Сегодня решил посмотреть гармоноки тока через катушку и гармоники с микрофона
Динамик 75гдн1-8 в ЗЯ 22литра fs=58 Гц; Qts=0.8 (в воздухе fs=36 Гц; Qts=0.5)
Д-усилитель, последовательно с колонкой 40 см медного провода 0.3мм, с него сигнал на второй канал звуковухи (єто ток через катушку)
На первьій канал звуковухи сигнал с микрофона (микрофон вблизи диффузора)
1 Вт
220.jpg221.jpg222.jpg223.jpg224.jpg225.jpg226.jpg

3 Вт

227.jpg228.jpg229.jpg230.jpg231.jpg232.jpg233.jpg
Обратите внимание на амплитудьі и искажения до резонанса и после
Почему различаются искажения тока и искажения давления?
Может катушка меньшее зло, чем диффузор?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Хорошо. Больше спорить не буду. Тока нет, ток равен нулю, ток ни на что не влияет. Буду считать это аксиомой.

Посмотреть вложение 107724
Это не предмет спора, это не предмет голосования, это не предмет дебатов. Это физика. Она так работает.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Вот какой ход у 10гд36к? сейчас переклеил подвес и заметил что катушка чуть ниже сидит,и звук сразу такой не приятный приводнял ее на 2мм и звук уже намного лучше.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Все же, обьясните дилетанту, что такое линейньій и механический ход
Мой 75гдн1-8 по данньім https://ldsound.info/75-gdn-1-8-30-gd-2/ имеет вьісоту звуковой катушки 41.6 мм, вьісота воздушного зазора 9.8 мм
Одинаковое количество витков в зазоре будет 41.6 - 9.8 =31.8 мм (при перемешении вперед-назад +/- 15.9 мм)
Єто на какой частоте и в каком оформлении? На резонансе в воздухе?
Если речь о линейном ходе, тогда нужно оговорить дополнительньіе условия, акустическую нагрузку динамика, мощность, нелинейньіе искажения или что еще
А механический ход єто добавляем мощи на 7-8 Гц, пока не застучит?
Между прочим, я рукой так и не смог дотолкать диффузор до верхнего фланца, резина подвеса не дала и диффузор начал ломаться
На глаз удалось протолкнуть внутрь на 1 см и єто бьіло приличное усилие
Есть заводской параметр х-max у 75гдн1-8? (или измеренньій какой-то профпрограммой)
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
имеет вьісоту звуковой катушки 41.6 мм,
Имеется ввиду высота намотки катушки , -для 75 гдн она составляет 20-22мм
Єто на какой частоте и в каком оформлении? На резонансе в воздухе?
На резонансе , на воздухе
Если речь о линейном ходе, тогда нужно оговорить дополнительньіе условия, акустическую нагрузку динамика, мощность, нелинейньіе искажения или что еще
обговаривайте :)
А механический ход єто добавляем мощи на 7-8 Гц, пока не застучит?
Вы серьёзно ?
Между прочим, я рукой так и не смог дотолкать диффузор до верхнего фланца, резина подвеса не дала и диффузор начал ломаться
На глаз удалось протолкнуть внутрь на 1 см и єто бьіло приличное усилие
Есть заводской параметр х-max у 75гдн1-8? (или измеренньій какой-то профпрограммой)
офигеть :)))
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Имеется ввиду высота намотки катушки , -для 75 гдн она составляет 20-22мм
Недосмотрел, надо бьіло два раза прочитать и один раз умножить:)
На резонансе , на воздухе
И при какой мощности?
Один ватт?
А єто сколько вольт на резонансе? 2.83?
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
683
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
высота намотки 12,4 мм:)
Согласен.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
683
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Но высота намотки всего 12,4 мм которая намотана проводом марки ПЭЛ диаметром 0,23 мм, намотка двухслойная, в первом слое 46 витков, во втором – 45, ( это оттуда же: https://ldsound.info/25-gdn-1-4-10-gd-34/)
12,4-8=4,4 мм
4,4 / 2= 2,2 мм

Т.о. линейный ход, с учетом виртуального удлинения составил бы 3,3 мм при В в зазоре 1,2-1,5 Тл.
А так - 2,2
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Т.о. линейный ход, с учетом виртуального удлинения составил бы 3,3 мм при В в зазоре 1,2-1,5 Тл.
А так - 2,2
Не факт .
Будет зависть в осносном от свойств подвижки
Может наоборот?:)
Завтра измерю
Да наоборот , поправил .

Я смотрю фильм ,
смотрю стрим на ютубе и пишу тут :)
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
Сидят и ищут решения кто в програмульках кто в расчётах а кто в всем вместе чтобы получить максимум за вложенный минимум. Это только дебилы могут ставить нео магниты под 600 кг тяги в мс для сабуферов с итоговых полем в 1.2 Тл и никакущим полем катушки превращая звук на выходе в долбежку а-ля перфоратор в стене ( а таких "топов" сейчас невероятно много т. к. они с виду (как я вижу) соревнуются др. с др. кто больше натупит...)
Покажите уже наконец-то эскизом, картинкой, или иным методом, да хоть на пальцах, правильную с Вашей точки зрения магнитную систему и соотвествующую катушку для нее, для работы в области НЧ!
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Покажите уже наконец-то эскизом, картинкой, или иным методом, да хоть на пальцах, правильную с Вашей точки зрения магнитную систему и соотвествующую катушку для нее, для работы в области НЧ!
показывайте варианты а я выберу
так хотя бы будет ясно что тема вам интересна
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
25,4-8 =16,8 мм
16,8÷2=8,1 мм
На столько катушка длиннее зазора:
  • 25,4 - 8,0 == 17,4 мм
Так она торчит с каждой стороны фланца:
  • 17,4 / 2 == 8,7 мм
А протяжённость области, в которой поле остаётся в пределах 95% от поля внутри зазаора всего-то 1,1 мм.
Иными словами, - катушка на ~две трети находится в неоднородном поле.
Какая уж тут линейность...

PS
С поправкой Meshin'а про высоту намотки дела стали выглядеть не столь пугающе, но на малых амплитудах.
А с большим сигналом стало только хуже, - количество витков в зазоре уменьшается (катушка вылазит с одной стороны, и нет на ней витков, заходящих в зазор с другой стороны фланца).

Моё мнение неизменно: площадь диффузора должна быть такой, чтобы паспортное давление создавалось при минимальном ходе, когда ещё нет витков, покидающих зазор. НЧ ГД с малым диаметром диффузора - профанация и обман доверчивого покупателя.
В крайнем случае, как говорится в той статье, - НЧ ГД должен работать только на НЧ, тогда его нелинейность не будет заметна (по интермодуляционным искажениям с СЧ-сигналами).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Покажите уже наконец-то эскизом, картинкой, или иным методом, да хоть на пальцах, правильную с Вашей точки зрения магнитную систему и соотвествующую катушку для нее, для работы в области НЧ!
Пока дорабатываю кобальтовые МС для ШП, разработкой новой пока не занимаюсь, но она будет примерно по этому же принципу - эл.катушка внутри магнита/ов.
даже плюсануть не получилось в тему.
От ваших плюсов ни у кого в голове ни чего не добавиться, хоть плюсуй, хоть минусуй, толку от этого ни какого.
показывайте варианты а я выберу
так хотя бы будет ясно что тема вам интересна
Сам принцип конструкции уже известен, а вариантов реализации бесконечное множество, у кого на сколько фантазии хватит и тут уже по желанию.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Какой НЧ,СЧ,ВЧ?
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
а до этого надо бы понять как именно его сделать и это уже начало пути но...
У вас как то всё сложно, есть уже тысячи динамиков с различным конструктивом, кто мешает просто скопировать?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,897
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу