Линейный и механический ход громкоговорителя (Xmax)

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
чем отличается 2 слоя от 4 или 6
и почему нужное железо для мс оно не может быть чугун
в чем разница меди от алюминия и многое прочее.
 
Последнее редактирование модератором:

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Определится бы надо. С увеличением числа слоев остаются те же зазоры и в квадрате убывает магнитное поле
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Какой должен бьіть ток через катушку?


Завтра проверю
На воздухе, на резонансе, при 2.83 В ток через катушку 50 мА
Смещение фиффузора "на глаз" 2-3 мм
Удивленьі?
Стучать начинает при 11 В и 220 мА

Так что же, все-таки, X-max?
Динамик такой
234.jpg
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
На столько катушка длиннее зазора:
  • 25,4 - 8,0 == 17,4 мм
Так она торчит с каждой стороны фланца:
  • 17,4 / 2 == 8,7 мм
А протяжённость области, в которой поле остаётся в пределах 95% от поля внутри зазаора всего-то 1,1 мм.
Иными словами, - катушка на ~две трети находится в неоднородном поле.
Какая уж тут линейность...

PS
С поправкой Meshin'а про высоту намотки дела стали выглядеть не столь пугающе, но на малых амплитудах.
А с большим сигналом стало только хуже, - количество витков в зазоре уменьшается (катушка вылазит с одной стороны, и нет на ней витков, заходящих в зазор с другой стороны фланца).

Моё мнение неизменно: площадь диффузора должна быть такой, чтобы паспортное давление создавалось при минимальном ходе, когда ещё нет витков, покидающих зазор. НЧ ГД с малым диаметром диффузора - профанация и обман доверчивого покупателя.
В крайнем случае, как говорится в той статье, - НЧ ГД должен работать только на НЧ, тогда его нелинейность не будет заметна (по интермодуляционным искажениям с СЧ-сигналами).

Когда обнаружил ошибку у оппонента, тут главное щеки важно надуть и не выдыхать. А вы уже 2 раза того, выдохнули. 😉

3,3 мм смещения у 10 гд-34, это 5 вт мощности и 92-93 дБа в 1 метре, уже достаточно уже громко. Это если я еще раз не ошибся, а то вчерашнее собрание одноклассников, сбежавших в самоволку из семей и на радостях злоупотребивших, даёт знать. Чувствую по нарушенной до сих гравитации.


Статья в принципе ни о чем и к нашему делу не относится никоим образом.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Дмитрий, мил чел, вы бы спасибо сказали
3,3 мм смещения у 10 гд-34, это 5 вт мощности и 92-93 дБа в 1 метре, уже достаточно уже громко. Это если я еще раз не ошибся, а то вчерашнее собрание одноклассников, сбежавших в самоволку из семей и на радостях злоупотребивших, даёт знать.
Спасибо что разъяснили. Фишка в том, что у 10ГД-34 3.3 мм это очень не линейный ход с соответствующими искажениями. Сравните: у 8" ШП такое же давление на 0.5 Вт, так же громко, хода нет вообще, при ходе как раз 3.3 мм он всё ещё остаётся линейным. Хотите с мидбасом сравнить? У LM850 92-93 дБ при 1 Вт, громкость естественно та же, хода тоже нет совсем, а если поддать мощности, то опять при тех же 3.3 мм всё ещё линейный ход. Хотите с басовиком сравнить? Попробуйте сами.
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
Спасибо что разъяснили. Фишка в том, что у 10ГД-34 3.3 мм это очень не линейный ход с соответствующими искажениями. Сравните: у 8" ШП такое же давление на 0.5 Вт, так же громко
Разьясните пожалуйста, что значит громко?
Давление?
Хода нет?
Это как сказать больше-меньше, все аналогично.
без указания частоты воспроизводимого сигнала это не компетентно звучит.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Слив засчитан.
ещё какой! =)

а вопрос был?

а я напомню
Покажите уже наконец-то эскизом, картинкой, или иным методом, да хоть на пальцах, правильную с Вашей точки зрения магнитную систему и соотвествующую катушку для нее, для работы в области НЧ!
в начале делается катушка а после мс но ничего что вопрос поставлен криво и нету требований и пр. вводных

с вашей стороны будет хоть что-то или я чем то обязан?

никакой конкретики
все тут слёзки льют что ничего не понятно а сами что?
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Моё мнение неизменно: площадь диффузора должна быть такой, чтобы паспортное давление создавалось при минимальном ходе, когда ещё нет витков, покидающих зазор.

Засада в том что амплитуда хода диффузора должна расти в квадрате с увеличением длины волны.

НЧ ГД с малым диаметром диффузора - профанация и обман доверчивого покупателя.

Покупатель не готов рядом с компом ставить ящик в 150 литров. Ему компактность подавай. Пусть даже гудящую.
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
ещё какой! =)

а вопрос был?

а я напомню

в начале делается катушка а после мс но ничего что вопрос поставлен криво и нету требований и пр. вводных

с вашей стороны будет хоть что-то или я чем то обязан?

никакой конкретики
все тут слёзки льют что ничего не понятно а сами что?
10 дюймов, 30-80гц, фи(пи) 25 литров, озвучиваемый объем примерно 60м3. Прикиньте пожалуйста параметры головки, и соответствующие ей катушку,диффузор и МС.
Что посоветуете?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
3,3 мм смещения у 10 гд-34, это 5 вт мощности и 92-93 дБа в 1 метре
Проблемка-то в том, что из этих 3,3мм только первые ~1,5мм происходят в поле, уже лишь только на 95% похожем на поле в зазоре, - остальное движение происходит в поле, отличающемся всё более и более сильно. То есть, оно (движение и создаваемое им акустическое давление) всё менее и менее линейно.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Проблемка-то в том, что из этих 3,3мм только первые ~1,5мм происходят в поле, уже лишь только на 95% похожем на поле в зазоре, - остальное движение происходит в поле, отличающемся всё более и более сильно. То есть, оно (движение и создаваемое им акустическое давление) всё менее и менее линейно.
Это слова, возможно для кого-то для упрощения понимания. Но, все по местам раставит КНИ. На раз-два!
См. КНИ 4А32.

КНИ 4а32.png
Как вам искажения в 0,17% ?
А это оверханг, с которым все как вы расписали, практически с точностью до миллиметров.

ПС Давайте свой любимый андерханг. Сравним. Уровень проблемок.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
25ГДН3-4 Белый - суммарные гармоники, красный-вторая, желтый-третья. P=1Вт на 4Ом. Измерения сделаны лично мной и я за них могу поручиться.
искажения 2.jpg

Как видите, только ниже 60Гц искажения превышают 1%. На 100Гц аж 0.2%!!! Самый, что ни на есть поршневой участок. И это динамики, у которых, как утверждают профессионалы, нет линейного хода. Здесь еще присутствуют и искажения микрофона. Так что реальная картина должна быть еще лучше.
Я прошу... нет, я настоятельно прошу... даже требую, объясните мне, дилетанту, в чем тут дело? В противном случае я буду считать все ваши теории пустопорожней болтовней!
Неужели искажения микрофона компенсируют искажения динамика?!!! _hm_
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Измерения сделаны лично мной и я за них могу поручиться.
Если так категорично - добавьте ТС-параметрьі динамика, импеданс и в каком оформлении измереньі НИ
И полезнее совместить АЧХ и КНИ (и без результирующей, чтоб лучше бьіла видна 2-я и 3-я)
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
25ГДН3-4 Белый - суммарные гармоники, красный-вторая, желтый-третья. P=1Вт на 4Ом. Измерения сделаны лично мной и я за них могу поручиться.
Посмотреть вложение 107904
Как видите, только ниже 60Гц искажения превышают 1%. На 100Гц аж 0.2%!!! Самый, что ни на есть поршневой участок. И это динамики, у которых, как утверждают профессионалы, нет линейного хода. Здесь еще присутствуют и искажения микрофона. Так что реальная картина должна быть еще лучше.
Я прошу... нет, я настоятельно прошу... даже требую, объясните мне, дилетанту, в чем тут дело? В противном случае я буду считать все ваши теории пустопорожней болтовней!
Неужели искажения микрофона компенсируют искажения динамика?!!! _hm_

Коллега, это стоящие измерения. Микрофон тут ни причём, да и искажения микрофона при звуковом давлении 85-90 дба можно не числить. Своими измерениями вы подтвердили справедливость теоретических выкладок о росте искажений на частотах ниже частоты собственного резонанса колебательной системы.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Побырому диаметр диффузора у 10ГД-34 не нашёл, а про 4А32 - удалось, 247мм.
На выпуклый военно-морской глаз, площадь излучателя у 4А32 раза в ~четыре (если не ещё больше) превышает площадь поршенька у 10ГД-34.
Во столько же раз 4А32 нужен меньший ход для того же акустического давления.
"андерханг", "оверханг", - не понимаю.

Так что, приведите параметры ГД, имеющего тот же диаметр диффузора, что у 10ГД-34, тогда и станем сравнивать.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
"андерханг", "оверханг", - не понимаю.
Причем тут 10Гд-34, не понимаю. Речь про 12-ку, древнюю, практически какашки мамонта. Попробуйте выкатить подобные измерения для андерханговой МЦ динамика 12 дюймов.
 
Последнее редактирование модератором:

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
25ГДН3-4 Белый - суммарные гармоники, красный-вторая, желтый-третья. P=1Вт на 4Ом. Измерения сделаны лично мной и я за них могу поручиться.
Посмотреть вложение 107904
Я прошу... нет, я настоятельно прошу... даже требую, объясните мне, дилетанту, в чем тут дело?
Дело в том, что народ мешает всё в кучу ,вы в том числе .
Для начала нужно определиться ,что конкретно нужно изьмерить и какие методы будут использованны для достижения заданной цели .
По сути вы пытаетесь интерпретировать малосигнальные изьмерения ( small signal ) в каких то ваших целях.
Кто вам сказал что искажения нужно мерить на мощности 1 ватт?

Гармоники смотрим по thd.
Мерим с привязкой к spl.
Например делаем несколько изьмерений : 96dB,99dB,102dB .

Для сравнения используем гд аналогичных размеров.

Для изьмерений большими сигналами ( large signal parameters ) требуется усложненые методики .

По сути производитель гарантирует механически xlin на мощности 1вт.
Ето значит что при подаваемой мощности в 1 ватт подвижка не будет превышать заявленны xlin и иметь стабильные параметры .
Всё больше етого,- ето бонус и относиться к параметрам больших сигналов ( пардон не знаю как переводиться на русский) large signal parameters .
Для которых требуется расширенные и усложненные методики изьмерения.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Для начала нужно определиться ,что конкретно нужно изьмерить и какие методы будут использованны для достижения заданной цели .
Я бы измерил, с соблюдением всех формальностей. Беда только в том, что сравнивать не с чем!!! Рутковский измерениями своих динамиков заниматься не будет! Они же по дефолту имеют THD 0%. На любой мощности. Это ж только дилетанты не понимают.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Я бы измерил, с соблюдением всех формальностей. Беда только в том, что сравнивать не с чем!!! Рутковский измерениями своих динамиков заниматься не будет! Они же по дефолту имеют THD 0%. На любой мощности. Это ж только дилетанты не понимают.
Мы тута все (или почти все) тратим годы своего жития на подсчёт гармонических искажений, забывая, что кроме безобидных гармонических искажений существуют самые страшные -- негармонические! Но про это почему-то молчок​
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Рутковский измерениями своих динамиков заниматься не будет! Они же по дефолту имеют THD 0%. На любой мощности.
Важно то - что делаете вы ,и что для вас ето представляет интерес.

А Рутковски сам у себя на уме .
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Важно то - что делаете вы ,и что для вас ето представляет интерес.

А Рутковски сам у себя на уме .
Это конечно все так, да, но здесь критикуется утверждение, что дескать у оверханга нет линейного хода от слова совсем.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
кроме безобидных гармонических искажений существуют самые страшные -- негармонические! Но про это почему-то молчок

Негармонические и есть по сути нелинейные. REW при измерении в нелинейные запихивает всё что отличается от формы поданного сигнала.

но здесь критикуется утверждение, что дескать у оверханга нет линейного хода от слова совсем.

По тому что считать линейным ходом мнения мягко говоря разошлись.
Моё мнение что с оверхангом есть дополнительный тормоз и влияние на сигнал. Насколько оно серьёзно большой вопрос. Никто пока не измерял.
Особенно учитывая что КНИ на частотах ниже 100 Гц где ход наибольший не так важен.
Андерханг смотрится проще и вопросов к нему нет. Насколько оверханг портит картину пока вопрос. Если за счёт оверханга выигрываются другие существенные параметры у ГД, то почему бы и нет.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Это конечно все так, да, но здесь критикуется утверждение, что дескать у оверханга нет линейного хода от слова совсем.
99%, а может и ещё девять десяток катушек у всеобщего количества динамиков именно оверханг. Ни больше и не меньше.
Ундерханг - как минимум специфически устроенные динамики. Для надёжной работы которых как раз и требуется специфика конструкции.
И на какой они нужны такие?
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
То что оверханг не имеет линейного хода ето конешно бред , странно что ето вообше обсуждаеться .

Правда поставленные задачи и параметры могут быть оч разными.
И в некоторых случаях для мс в исполнений оверханг нужные параметры могуть быть либо не достижыми, либо сложно достижымы ,по сравнению с мс в исполнений ундерханг.
С искажениями всё сложно, тут играет роль система в целом .
Что будет лутче или хуже будет зависить от исполнения .
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
То что оверханг не имеет линейного хода ето конешно бред , странно что ето вообше обсуждаеться .
наоборот, странно что не обсуждается! именно ход и не находятся его возможные изменения зависящие от изменений электрических.
Всё полезли в графики как единственное из вариантов легко доступное средство а вот о физике происходящего? - а вот о физике никто не начал говорить т. к. это все сложнее.
Невероятная тема о которой нигде нету упоминания =)

А линейный он есть! в одних динамиках больше в др. меньше и в этих же динамиках есть и нелинейный ход.
Не бывает конструкций с нек. большой линейностью или полным ппц нелинейным ходом.
Соотношение просматривается всегда и оно есть результатом конструкции и каждого звена отдельно.
С искажениями всё сложно, тут играет роль система в целом .
Что будет лутче или хуже будет зависить от исполнения .
Искажения есть результатом в целом всей конструкции.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу