Магнитофоны, кассеты, кассетные деки, отстройка, проверка азимута и скорости подачи плёнки

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Привет всем!
Возникла необходимость поточнее отстроить азимуты на паре дек и проверить - настроить скорость.
Но у меня нет необходимых кассет тестовых.
Если у кого то есть и есть отстроенный аппарат на котором можно сделать копию,буду рад.Если нужно кассету нужную ( тип 1-тип 2 ) предоставлю.
Или оплачу кассету(б-у вполне устроит) и доставку.
Нужен азимут(хотя можно и по студийкам отстроить,не критично) , и пара длинных участков (минут по 10) с записанными частотами 3000 и 6000 Гц.
Или просто копии тестовых кассет,я разберусь. Главное,аппарат на котором будет вестись запись,тоже должен быть отстроен и в порядке.
Если у кого то есть такое из Воронежа,то ещё лучше.
Фото с сайта hi-fidelity-forum.com
Динамометрическая не нужна,просто фото добавил.
 

Вложения

  • post_1916_1541611189_58553872422df4c612b3ffe0c3b4bbd0.png
    post_1916_1541611189_58553872422df4c612b3ffe0c3b4bbd0.png
    497.2 KB · Просмотры: 164
  • post_3565_1541142363_83bfef0dc325ee570200d3819383a06b.jpg
    post_3565_1541142363_83bfef0dc325ee570200d3819383a06b.jpg
    76.7 KB · Просмотры: 142

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Немного инфы по кассетам.Нарыл на Хай Фиделити в теме - Обсуждаем кассетные деки часть 2.
Может кому пригодиться.
 

Вложения

  • Audio 1990 88-Tape Comparison.pdf
    6.7 MB · Просмотры: 279
  • Audio 1993 51-Tape Comparison.pdf
    6.1 MB · Просмотры: 178
  • Тест аудиокассет. Резюме..pdf
    210.8 KB · Просмотры: 277
  • USA Reports Buying Guide - Audio Tapes - 1993-12.pdf
    1.7 MB · Просмотры: 180

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Так как тишина в теме,сделал проще.
Съездил к другу Косте,это у кого Полк аудио и Брайстон.
У него есть последний из выпускавшихся топовых Техниксов - Technics-A7Z.(фото из сети)
Состояние у него полностью рабочее,никто ничего не крутил.
Так что сам пока записал тестовые кассеты на нём - 3000 гц на одну сторону и 6000 гц на другую по 17-18 минут.Хватает.
Коробочки к ним раритетные подобрал) Не спутаешь и не потеряются.
Использовал смартфон с генератором частот.Им же и проводил тестирование.Удобно и очень хорошо всё слышно ,даже разницу в диссонансе на 0,5-1.0гц.Жаль десятых нет на генераторе)
Но я копированием на 9й скорости не занимаюсь,не знаю понадобится ли 6000,но проверить можно будет.
По крайней мере 9ку у Веги точно.
И одну кассету записал с музыкой ,с большим содержанием ВЧ(такие мелодии и инструменты а не искажения),для азимута.
Результаты проверки моих дек на скриншотах,название дек в названиях файлов.
Бум разбираться,настраивать)
Шикарно показала себя Вега 122, на правой - пишущей деке у неё ровно 3000гц.Что говорить,прямой привод,кварц... Так что у меня есть и свой аппарат для калибровки скорости.Это хорошо.
Там трогать ничего не надо в правом кармане)
На левой есть проблемка с движком или его управлением и с электромагнитом.И с трансформатором(рычит после прогрева,иногда как прогреется - затыкается)
И с конденсаторами.короче там много проблем,кроме скорости в правом канале)
Не лазил,не смотрел пока.
Ещё бы остальное всё хорошее бы туда)
Второй карман играет чуть быстрее.Но совсем ненамного.
По остальным.В JVC скорее всего уставшие пассики.А мож лазил кто,пока не знаю.
В DUX проблема с подтормаживанием,и подмоткой ленты(пока прикидки)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 01-VEGA-R.jpeg
    WhatsApp Image 01-VEGA-R.jpeg
    34 KB · Просмотры: 159
  • WhatsApp Image 01-VEGA-L.jpeg
    WhatsApp Image 01-VEGA-L.jpeg
    33.4 KB · Просмотры: 113
  • WhatsApp Image 01-JVC-R.jpeg
    WhatsApp Image 01-JVC-R.jpeg
    33.4 KB · Просмотры: 110
  • WhatsApp Image 01-JVC-L.jpeg
    WhatsApp Image 01-JVC-L.jpeg
    33.2 KB · Просмотры: 97
  • WhatsApp Image 01-DUX-02.jpeg
    WhatsApp Image 01-DUX-02.jpeg
    33.8 KB · Просмотры: 115
  • WhatsApp Image 01-DUX-01.jpeg
    WhatsApp Image 01-DUX-01.jpeg
    33.1 KB · Просмотры: 101
  • WhatsApp Image 2022-12-19 at 03.05.40.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-19 at 03.05.40.jpeg
    159.8 KB · Просмотры: 121
  • Screenshot_11.jpg
    Screenshot_11.jpg
    176.9 KB · Просмотры: 133
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
ОПУС _hm_
Обычные, хорошо знакомые каждому, кто вырос в СССР, кассеты с I типом ленты: TDK-D, TDK-A, SONY CHF, SONY EF, BASF LH, MAXELL LN\UR и прочие подобные советую не покупать и даже не смотреть в их сторону. Сегодня деку имеет смысл держать для того, чтобы слушать записи превосходящие цифру, а лента I типа уступает II и IV типу в передаче частотного диапазона и отличается повышенным уровнем собственного шума. Вам нужно шипение? Конечно, его можно срезать системой Dolby, но заодно вы срежете и полезные частоты в музыке. Оставьте эти кассеты в памяти о своей школьной фонотеке.
TDK-AR – уникальная кассета с I типом ленты! Она была разработана на закате эры кассетных дек и получилась экстраординарной. У нее очень низкий для I типа шум, поразительно прозрачный «голос», и сделанная на нее запись как будто прибавляет в объеме по сравнению с исходником. Эта кассета заметно облагораживает цифру, мягко поднимает ВЧ и достойно справляется с записью винила. Единственный недостаток – эти кассеты иногда пачкают ЛПМ, и для дек типа Накамичи, в которых натяжение пленки происходит за счет разной скорости вращения валов, это может представлять проблему.
Используя TDK-AR, протирайте ЛПМ один раз на каждые 180 минут прослушивания.
Я рекомендовал бы использовать эти кассеты для облагораживания цифры в первую очередь, но нашел более подходящий вариант - и по качеству, и по цене. Это топовый хром с очень мягким звучанием MAXELL XIIL-S и еще одни кассеты, более дорогие и редкие - о них в самом конце.
TDK-SA, TDK-SA-X - Хорошие кассеты с очень низким уровнем собственного шума, которые отлично подходят для записи цифры, прибавляя музыке «живости».
Компакт диск, переписанный на такую кассету на хорошей деке, почти всегда будет звучать приятнее для слуха. Почему тогда я не поздравил знакомого, купившего таких кассет «на всю жизнь»? Потому что для записи винила на всех деках, кроме Nakamichi 1000/700 первой серии, эти кассеты все-таки слабоваты. Для цифры TDK-SA подходят неплохо, но для записи винила и мастер лент лучше подходит лента IV типа металл, которая для цифры как раз не годится – она добавляет музыке неприятный звенящий окрас. Не смотрите, что на многих «металлических» кассетах написано «ideal for CD» - это было флиртом с наступающей эпохой цифры. «Ideal for CD» - это как раз про TDK-SA и TDK-SA-X.
TDK-SF – то же самое, что TDK-SA, но с чуть более натуральным звучанием.
MAXELL XL II – в СССР эти кассеты было принято называть «золотым Макселом» - за ними гонялись, их боготворили. Очень хорошая кассета для записи цифры, лучше, чем TDK-SA, но не более того.
МАХЕLL XL II-S Black Particle - Прекрасная кассета, которая отличается почти нулевым шумом, замечательно облагораживает цифру, и подходит для записи винила. Причем для записи современных цифровых пластинок, отличающихся некоторой жесткостью, эти кассеты можно считать идеальными – запись с них звучит теплее и мягче исходника. А вот старые аналоговые пластинки звучат с таких кассет островато – диапазон СЧ подтягивается на них ближе к ВЧ. Лучше всего этот тип ленты подходит для облагораживания Hi Res цифры - не CD, не loseless (там другой чемпион, о котором ниже), а именно Hd-tracks. Запись получается гораздо более объемной и прибавляет по сравнению с исходником во всем спектре частот.
MAXELL MX и MAXELL CD - Великолепные кассеты, которые прекрасно подходят для записи винила и мастер лент. Чистый, мягкий, натуральный звук, широкий диапазон, высокая перегрузочная способность, и полное отсутствие какого-либо окрашивания.
TDK MA – очень хорошая кассета IV типа для записи винила с умеренным уровнем ВЧ.
Альбомы 70х-80х годов ложатся на эту кассету превосходно – мягко, натурально, без окрашивания. Для очень звонких пластинок с пиками ВЧ возможностей ленты оказывается недостаточно - они подрезаются.
SONY XR – очень хорошая, прозрачная лента IV типа, возможности которой держать ВЧ превосходят TDK-MA, но которая придает музыке едва заметный «металлический» окрас.
SONY SR – лента похожая на SONY XR, но менее прозрачная. На деках без калибратора создает ощущение едва заметной вуали на записи.
SONY UX chrome – средняя кассета, немногим лучше ленты I типа по уровню собственного шума.
Уступает TDK-SA. При этом модификация этой кассеты SONY UX-S оказалась лучшей для Nakamichi 1000/700 абсолютно из всех хромовых лент, кроме лент metal particle II, о которых будет сказано ниже.
MAXELL Metal Capsule – эффектная на вид кассета, которая придает записи очень неприятный холодный окрас. Не понравилась категорически!
BASF Super Chrome II – любимые кассеты во времена СССР, когда «кушать» их приходилось двухкассетнику Sharp QT89.
Nakamichi LX-5 - этими кассетами почему-то брезгует – сильная вуаль на записи, потери ВЧ.
Может быть, только у меня так, но пользоваться этими кассетами невозможно.
Точно такая же история с кассетами BASF Chrome Maxima.
BASF TP IV Metal Maxima\BASF MP IV focus - Замечательные кассеты!
Мягкое звучание, хорошо держат ВЧ, не дают окрашивания.
MAXELL MX-S – великолепная лента IV типа для записи винила и мастер лент! Отлично держит ВЧ и НЧ, не дает окрашивания. Кассета настолько понравилась, что я записал на нее с мастер-ленты два очень хороших и редких альбома. Скоро они появятся на сайте в формате wav 192\24 в числе музыкальных подарков!
THAT’S CD IVF – хорошие кассеты, очень похожие на Maxell MX.
SONY METAL SELECT – изумительные кассеты, способные выдержать запись с огромным диапазоном НЧ и ВЧ. Идеальная кассета для записи винила и мастер лент.
SONY METAL MASTER - еще более крутые кассеты, чем Sony Мetal Select с керамическим корпусом. Недостаток один – кассета стоит дороже среднестатистической пластинки.
TDK MA-XG – еще одна крутая кассета в керамическом корпусе, которая по ощущению от работы с ней, чуть-чуть уступает Sony Metal Master.
DENON hd7 Chrome – дорогая кассета, в которой нет ничего особенного. По качеству ничем не лучше TDK-SF, но стоит вдвое дороже.
DENON HD-M – а вот это исключительная кассета! Когда требуется записать пластинки с очень высоким уровнем ВЧ, только эта кассета и еще одна, о которой будет сказано ниже, позволяет сделать безукоризненную запись. В способности передавать ВЧ эта лента едва ли не превосходит Sony Metal Master и совершенно не дает окрашивания. Если посчастливится купить такие кассеты, берегите их для записи самых звонких пластинок.
Не пишите на них, что попало!
TRIAD CD-IV – мой личный топ. Только ради того, чтобы сказать об этих кассетах, имело смысл писать эту статью. Это малоизвестный широкой публике бренд, и согласитесь, если бы вам пришлось выбирать между этой кассетой и каким-нибудь «золотым Макселом» вы скорее всего взяли бы Максел, а зря! Приняв эту кассету за неизвестный ширпотреб, я случайно взял на пробу одну штуку, и, распробовав, вернулся, чтобы забрать остатки – к сожалению, всего две штуки. Думаю, что это какая-то профессиональная лента, потому что возможности пленки феноменальные. Держать ВЧ так, как это может Triad CD-IV, не способна ни одна другая кассета, во всяком случае, на моей деке. Кроме того, эта кассета придает записи дополнительный «воздух» и благодаря этому звучит едва ли не лучше исходника. Эти кассеты встречаются на e-bay.
Купите себе несколько штук и берегите для самых лучших записей!
TRIAD F-X Абсолютный чемпион для облагораживания компакт дисков и файлов loseless! Эти редкие кассеты с добавлением в магнитный слой кобальта оказались непревозойденными для записи обычной цифры среднего разрешения (только не hd-tracks - там вне конкуренции Maxell XIIL-S, а эти кассеты при записи hi res слишком задирают верха) Запись с компакт диска или loseless получается гораздо сочнее, динамичнее, объемнее исходника. Раздобыть непросто, но результат стоит поисков.
TRIAD EM-X, THAT'S CD MH, TRIAD CD II, DENON HD8 - редкие и необычные кассеты metal particle с уникальными свойствами. В этих кассетах установлена хромовая лента с металлическими вкраплениями. Они предназначены для дек, в которых не предусмотрена запись на ленту IV типа - например, Nakamichi 1000/700 первого поколения Tri Tracer. Использование таких кассет в этих деках дает потрясающий результат - абсолютно лучший из всех возможных. Если вы - обладатель Nakamichi первого поколения обязательно ищите эти кассеты. Для остальных дек они ничем не отличаются от обычного хрома и уступают лентам типа металл.
У этого обзора не было цели рассказать обо всех кассетах, встречающихся на рынке.
Я рассказал о самых распространенных, и выделил те, на которые имеет смысл обратить внимание. Также можете считать полезными советы: Использовать для записи Hi Res цифры кассеты Maxell XIIL-S. Использовать TDK-AR или TRIAD FX для записи компакт-дисков и loseless. Пользоваться кассетами metal particle для Nakamichi 1000/700 первого поколения.
Продолжительность кассеты указывается на коробке (в минутах). Помимо стандартных лент на 60 и 90 минут (толщина 27 и 18 мкм), в разное время в продажу выпускались ленты на 10, 30, 45, 46, 50, 52, 54, 64, 70, 74, 100, 110, 120, 150. Сверхтонкие плёнки кассет на 150, 180 и 240 минут оказались непрочными и были изъяты из продаж. Кассеты длительностью свыше 90 минут встречаются редко.
Уже к 1980 году флагманские модели бытовых кассетных приставок-дек (Nakamichi 1000) достигли потолка объективных показателей кассетной технологии, при этом даже не превосходя требования, положенные в 1979 году в основу стандарта Red Book CD:
частотный диапазон 20 — 20 000 Гц (± 0,75 дБ); 20 — 25 000 Гц (± 3 дБ) на лентах любых типов
отношение сигнал-шум с использованием Dolby C −72 дБ (относительно номинального «нулевого» уровня, или −85 дБ с учётом штатного превышения уровня записи над номинальным)
максимальный коэффициент детонации 0,08 %, среднеквадратичный 0,04 %
разделение каналов 37 дБ[11]
Хранение качественных магнитных лент даже в домашних условиях не представляет большой проблемы; существенным недостатком является высокая вероятность необратимого повреждения самой записи электромагнитными полями, «зажёвыванием» ленты при неисправности лентопротяжного механизма, продольных царапин на ленте при дефектах головок.
По состоянию на 2010 год, качественные аудиокассеты можно купить в основном на вторичном рынке, при этом цена нераспечатанных экземпляров «эпохи расцвета Hi-Fi» (1980-е) может достигать 400 р за редкие кассеты типа I и 3000 р за кассеты Sony «Super Metal Master» типа IV.
В 2018 году французская компания Mulann начинает производство аудиокассет и новой ленты Fox C60 Type I под брендом Recording The Masters, используя химические формулы BASF и AGFA.
Стоимость одной аудиокассеты на день начала продаж в Европе составляет 3,49 евро.
Любые аудиокассеты Типа I будь хоть новоявленный французами Fox Type I (бренд Recording The Masters в цене по 3,50 евро за штуку выпускаемые с 2018 года) физически не способны перепрыгнуть планку Типов II и IV даже тех самых корейских производителей, что предоставлены у меня на продажу.
Возможно у кого то вызовет удивление, но всё это происки современных маркетологов и не более.
Лично моё мнение можно смело кроме коллекционеров пропускать ленты Нормал любых производителей которые присутствуют в продажах и лучше сосредоточиться на позициях Хром, Металл, есно повторюсь у кого дома высококачественная стационарная дека в наличии.
До 2018 года все остальные производители используют старые запасы магнитной ленты, произведённой ещё в начале 2000-х годов.
Крупный американский производитель аудиокассет National Audio Company (NAC) внезапно объявил об угрозе исчезновения ретро-носителей. Причина заключается в нехватке материалов для производства.
На сегодняшний день NAC является крупнейшим в США производителем аудиокассет.
В последние годы компания показывала лучшую прибыль с 1969-го. Но затем её поставки пошли на спад. В официальном письме к клиентам организация сообщила, что из-за мирового дефицита оксида гамма-железа она не способна выполнять заказы в срок по своему привычному 30-дневному графику. Сейчас компании приходится постоянно ждать поставок сырья для производства плёнки.
По имеющимся данным, в последние годы популярность аудиокассет неожиданно начала расти. Так, в 2016 году их продажи выросли на 74%. В 2018-м они увеличились ещё на 23%, достигнув в общей сложности 219 000 реализованных кассет за год по сравнению лишь с 74 000 экземплярами в 2015-м.
Несмотря на новый рост популярности аудиокассет, в мире есть только одна фабрика по переработке гамма-оксида железа — необходимого компонента для изготовления магнитной ленты. Из-за дефицита материалов завод уже около года находится на реконструкции, а NAC всё ещё ожидает от него поставок 50 тонн предварительно заказанного сырья.
Coda.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,507
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ушедшая эпоха.
Когда-то, давным-давно, настраивал тракты воспроизведения и записи. Калибруя по "фирменной" измерительной ленте. Которая, несмотря на то, что написана на ленте тип 2, хранится в двойном магнитном экране. Так как сам намагничен динамиками до такой степени, что железные ключи от дома к телу прилипают.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я такой у Антона после ремонта слушал. Действительно замечательный аппарат!
Хотел бы себе такой или подобный. Но Ибэй закрыт (для россиян) и доллар нонче не 30 р.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
ОПУС _hm_
Обычные, хорошо знакомые каждому, кто вырос в СССР, кассеты с I типом ленты: TDK-D, , , SONY EF,
Одни из лучших кассет на самом деле для записей на старых деках.
Особенно если деки не топ-класса и не могут качественно прописать тип IV.
На форуме реальных пользователей,имеющих и пользующихся даже Накамичи,о них очень хорошие отзывы.
Сам на них пишу) На кассеты... Не на Накамичи.
и прочие подобные советую не покупать и даже не смотреть в их сторону. Сегодня деку имеет смысл держать для того, чтобы слушать записи превосходящие цифру, а лента I типа уступает II и IV типу в передаче частотного диапазона и отличается повышенным уровнем собственного шума.
Как я писал в личке,лента она для другого)
У тебя к ним и тачки есть. Кассеты без дела не проваляются. Другой вопрос- что на них писать, когда музыки валом и так, а времена, когда с тяжеленным магнитофоном ехал в автобусе на край города записать с диска на ленту, прошли.
Я например пишу(буду писать) на кассеты те СД,которые мне не нравятся ,как звучат в цифровом тракте.
Флаки вообще не слушаю,а на кассете звук сгладится.С кассет звук комфортней,мягче.
Для качества есть СД,если нужно,я за ним не гонюсь.
У меня есть например кассеты с записями,и мне их хватает так,чтобы не покупать даже СД с этими же записями)
Да и просто даже дешевле выходит,чем болванку записывать. Или СД покупать.
И неизвестно будешь этот СД слушать или нет.
Ну и по крайней мере для меня кассета приятнее звучит чем пластинка.
У меня есть записи на кассетах несколько штук с винила,сибилянты даже там есть и всякие щелчки и виниловый звук.
Вроде и запись нравится,а все эти артефакты мешают.Ну и сам виниловый призвук.
А шум ленты,я напротив,не замечаю,привык.
А по качеству записи ,свежезаписанное очень близко к источнику.
Если не на Электронике 324 писать конечно...

А покупать кассеты по 100ке баксов за некоторые,ну нафиг они нужны,чтобы получить тоже качество звука,что и на СД.
Проще СД слушать. На 100 баксов,я могу купить 70 - СД. На 10 баксов - 7СД. А кассету ,в приличном состоянии - 25р. Б-У под запись 50-100р. Новая,запечатанная Тип-1 150-200р.
Есть разница?
ТИП 1 лучше и ламповее звучит)
А хром ,особенно старый,очень хорошо бошки пилит.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
по сути это катушечник , только без идиотского "уханья" -проникновения соседних дорожек с обратной стороны , так как головки расположены рядом , как на кассетнике .
И по габаритам и удобству как кассетник.
Этот формат действительно жаль.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
дат, минидиски, да мне нравились!
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Прекрасное тут выступление о неприменимости кассет тип I , и всё в нём прекрасно если не учесть что у них самая низкая абразивность и головки они изнашивают меньше всех(я имею ввиду качественные ленты данного типа) , что касаемо качества записи.. То давно уже изобретены товарищем Суховым(да и не им одним) системы с названиями СДП, СДП2 и САДП. Они позволяют использовать весь динамический диапазон лент, а не то что позволяет записать система с ФП. Паяйте и обрящете.
 
С

Сергей ДВ

Прекрасное тут выступление о неприменимости кассет тип I , и всё в нём прекрасно если не учесть что у них самая низкая абразивность и головки они изнашивают меньше всех(я имею ввиду качественные ленты данного типа) , что касаемо качества записи.. То давно уже изобретены товарищем Суховым(да и не им одним) системы с названиями СДП, СДП2 и САДП. Они позволяют использовать весь динамический диапазон лент, а не то что позволяет записать система с ФП. Паяйте и обрящете.yЛ
Кому это нужно, когда легко купить кассетник HX pro. Мало кто с ходу определить какая система лучше. Нет никакого смысла браться за паяльник.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Так есть и Doby HX Pro.
Но хром с металлом один фиг лучше. Или есть ещё скорость 9, а для особо отъявленных двухдорожечная запись на кассету.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Кому это нужно, когда легко купить кассетник HX pro. Мало кто с ходу определить какая система лучше. Нет никакого смысла браться за паяльник.
Схемка ХХ-про, я конечно про неё читал. Эффективность её оставляла желать лучшего, а вот в яузу-221 я ставил СДП , правда не помню первую или вторую. Платка небольшая там 157ДА1 копеешная и горсть деталей. И всё. Какой метал, какой хром?) Зачем?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Схемка ХХ-про, я конечно про неё читал. Эффективность её оставляла желать лучшего, а вот в яузу-221 я ставил СДП , правда не помню первую или вторую. Платка небольшая там 157ДА1 копеешная и горсть деталей. И всё. Какой метал, какой хром?) Зачем?
Болгарская схема УЗ на ШИМе нахлобучит СДПшку. Спаял, подкинул, не поверил. Круто.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
В Радио тоже что-то такое было. Собрался сделать, но моя звукозапись на продажу закончилась.
Эх сколько хорошего распродал..
Радива тупо напечатала статью из болгарского РТЕ, который я получал в те годы лет 10
И к моменту публикации этой статьи в Радиве плата ШИМ была давно готова и отслушана. Но тулить ее в катушку на базе Ростова-105 бессмысленно, и так работало на ура.
Антохину подарил свои записи, он сильно удивился.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Прекрасное тут выступление о неприменимости кассет тип I , и всё в нём прекрасно если не учесть что у них самая низкая абразивность и головки они изнашивают меньше всех(я имею ввиду качественные ленты данного типа)
У вас какое древнее представление середина 60-х :)
Ещё опуса подкину:
Ленты на основе ферромагнитного модифицированного диоксида хрома, предназначенные для вычислительной техники и видеозаписи, появились в 1968 году, а два года спустя начался выпуск хромдиоксидных компакт-кассет. Ранние хромдиоксидные ленты «славились» повышенной абразивностью, но уже к 1977 году эта проблема была решена.
Сложность и дороговизна высокотемпературного синтеза диоксида хрома, вкупе с необходимостью обусловила высокие розничные цены на кассеты и стимулировала поиск иных, альтернативных магнитных материалов.
Магнитофонные головки стираются не от типа ленты, а от "истирания" самой ленты, осыпания её рабочего слоя, работающего как абразив.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Делал такую для ленточника - круто!
Я для прикола записал сигнал с ШИМки на головку стирания, правда, частоту повысил до 400кгц.

Блин! Не знал про такое чудо, купил себе Панас-60 хи-фи!
Долго рассказывать про ту ШИМку. От катушек сразу перешел к видео, а к звуку вернулся уже в конце 90-х
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Эх, блин, выйти бы на пенсию..
Обе схемы идентичны. И в обеих косяк.
Очень интересно. Косяк то хоть явный?
А у меня кучка магнитофонов моего ухода с работы ждут..
Блин! Не знал про такое чудо, купил себе Панас-60 хи-фи!
Хайфаевых у нас у всех хватало. Катушка естественнее.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Эх, блин, выйти бы на пенсию..

Очень интересно. Косяк то хоть явный?
А у меня кучка магнитофонов моего ухода с работы ждут..

Хайфаевых у нас у всех хватало. Катушка естественнее.
там опер говенный, с изменением частоты ШИМ менялась скважность. 544УД2 поставила все на место
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вам с винилом не повезло. Выводы лично ваши, для вас. остальных сюда не тяните.
Это у Вас привычка просто.
А я его не слушаю,так как сильнее слышу огрехи ,да и в молодости его переслушал.
Не моё совершенно.
Ещё более устаревший формат,чем магнитофонная лента.
И не забывайте,что винил писался с магнитной ленты,теряя в качестве,сжимаясь,приобретая моноканалы и все недостатки тракта звукоснимателя и обработки.
Нравится,слушайте на здоровье)
 
С

Сергей ДВ

Я для прикола записал сигнал с ШИМки на головку стирания, правда, частоту повысил до 400кгц.
Ширина зазора в стирающей голове не позволит писать ВЧ частоты даже с ШИМом.

Да и кстати, я не помню текста статьи. Но схема с ШИМом сама по себе адаптивная. Причем автоматически адаптивная, из-за свойств интегратора ШИМа на индуктивности головки. Т.е. она адаптивна к мгновенному значению сигнала и его частоте.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Все носители имеют право на жизнь,а лучше -хуже ,это кому как на уши ляжет.
Мне после катушек на которых писал свою коллекцию с винила и продал всё оптом вместе с магнитофоном зашёл по звуку VHS Hi-Fi записанных с CD.
Намного компактней стало в комнате да и качество меня полностью устраивало после бобин.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
У вас какое древнее представление середина 60-х :)
Ещё опуса подкину:
Ленты на основе ферромагнитного модифицированного диоксида хрома, предназначенные для вычислительной техники и видеозаписи, появились в 1968 году, а два года спустя начался выпуск хромдиоксидных компакт-кассет. Ранние хромдиоксидные ленты «славились» повышенной абразивностью, но уже к 1977 году эта проблема была решена.
Сложность и дороговизна высокотемпературного синтеза диоксида хрома, вкупе с необходимостью обусловила высокие розничные цены на кассеты и стимулировала поиск иных, альтернативных магнитных материалов.
Магнитофонные головки стираются не от типа ленты, а от "истирания" самой ленты, осыпания её рабочего слоя, работающего как абразив.
Ну конечно же. Только порошок CrO2 абразивнее оксида железа. Как вы не крутите. И потом, 70мкС коррекция в УЗ приводит к его повышенным искажениям на высоких частотах.
Вот вам и весь хрен до копеечки. Именно поэтому с СДП запись на феррооксидные ленты звучит получше.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Ну конечно же. Только порошок CrO2 абразивнее оксида железа. Как вы не крутите. И потом, 70мкС коррекция в УЗ приводит к его повышенным искажениям на высоких частотах.
Вот вам и весь хрен до копеечки. Именно поэтому с СДП запись на феррооксидные ленты звучит получше.
Вы смотрели на саму ленту качественных кассет она же зеркало в котором можно увидеть своё отражение, какой образив? Да было фуфло и с матовым покрытием в начале производства.
То, что запись на тип 1 с применением СДП это да, верха подчёркивались и всё на этом.
Но в остальном лучше писать на хром и металл на приличной деке!
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вы смотрели на саму ленту качественных кассет она же зеркало в котором можно увидеть своё отражение, какой образив? Да было фуфло и с матовым покрытием в начале производства.
То, что запись на тип 1 с применением СДП это да, верха подчёркивались и всё на этом.
Но в остальном лучше писать на хром и металл на приличной деке!
Не просто смотрел. Немножко UX-pro у меня ещё и сохранились.
Про СДП вы знаете её принцип действия и отчего это оно лучше?
Из старых 90-ых годов про магнитную запись я вынес только одно суждение- приличная дека - это та которую сам спроектировал и собрал. Кроме ЛПМ, конечно.
Всё остальное может конечно хорошо играть, но хорошо писать- сомнительно.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Из старых 90-ых годов про магнитную запись я вынес только одно суждение- приличная дека - это та которую сам спроектировал и собрал. Кроме ЛПМ, конечно.

Teac Z-6000.jpg
Приличная дека +like:)
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,864
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу