Магнитофоны, кассеты, кассетные деки, отстройка, проверка азимута и скорости подачи плёнки

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
А вообще ,если музыка нравится,можно не париться с настройками,качеством ,протирками,обращать внимание на качество кассет.
Слушать да и всё)
Вон слушаю Токарева,тот альбом про Хвост-чешуя.
Кассета,какая то Ронес заезженная,90х,магнитола Панасоник,начало 90х.
Вот совершенно пофиг на чём слушать,если честно)))
Нашёл кассету в последней куче.
Там же Арк.Северного вроде выцепил 2 альбома.
Я такую музыку не слушаю вообще,Токарева просто в детстве слышал,но интересно ,для общего понимания.
На этой фирме РонИиС была лаборатория , где работал по ламповым и колоночным делам. А пленку для кассет писали на спец устройствах. дупликаторах, где она летела с огромной скоростью мимо записывающих головок , звук транспонировался в радио диапазон, запись шла сразу в обе стороны ленты с цифрового источника, писалось все на огромный рулон, панкейк, потом лента шла на участок вмотки. Там по меткам на ленте она резалась на нужную длину, соответствующую полной кассете, отрезалась , клеилась к ракорду , заранее вмотанному в кассету, потом накручивалась на бобышку .Дальше шла на упаковку.

А возле цеха , в котором ленту с панкейков вматывали в кассеты, валялось огромное количество кругов из МДФ, упаковка -перекладка , собирал их себе, доски для фильтров делал, переходники для динамиков в измерительную стенку. Очень удобные и полезные штуки.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
А возле цеха , в котором ленту с панкейков вматывали в кассеты, валялось огромное количество кругов из МДФ, упаковка -перекладка , собирал их себе, доски для фильтров делал, переходники для динамиков в измерительную стенку. Очень удобные и полезные штуки.
Тогда да,стройматериалов не хватало.Это сейчас выбрасывают,всё что мешает.
А я бы кассеты лучше собирал)Думаю,там они тоже кругом валялись.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Тогда да,стройматериалов не хватало.Это сейчас выбрасывают,всё что мешает.
А я бы кассеты лучше собирал)Думаю,там они тоже кругом валялись.
Кассет не было точно. Потому как весь пластик из цеха, в котором лили кассеты, шел на переработку заново.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Сейчас жалею об одном, не сфоткал в те бурные 80-е ни одну из собранных с нуля трехмоторок, стянутых с разных моделей или просто, из головы. Почти все писали и воспроизводили- и как!
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Сейчас жалею об одном, не сфоткал в те бурные 80-е ни одну из собранных с нуля трехмоторок, стянутых с разных моделей или просто, из головы. Почти все писали и воспроизводили- и как!
Тогда за малую толИку дядя токарь мог наточить весь комплект, а дядя слесарь - собрать.
А тётя технолог-гальваник покрыть акустические терминалы родием или палладием. А девушка художник-гравер на Златоустовском заводе - золотом! Эти две абсолютно бесплатно, то есть даром!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Тогда за малую толИку дядя токарь мог наточить весь комплект, а дядя слесарь - собрать.
У нас на заводе собрался аудиоколлективчик, там и электронщики и токарь и фрезеровщик, металла завались любого.
 

medtehnik

3 ранг
Регистрация
23 Сен 2022
Сообщения
74
Реакции
19
Репутация
5
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Елец
Имя
Виктор
Это носталгия.
 
Регистрация
20 Окт 2022
Сообщения
24
Реакции
0
Репутация
1
а еще был зазор в заборе и поэтому на радиорынке в полном ассортименте были рулоны с лентой обоих типов , пустые кассеты и пачки вкладышей )))).
кстати первый тип был басф и агфа , а второй агфа и орво..., все портила убогость исполнения корпуса кассеты , с заусенцами и кривым литьем .

Но зато какой полет мысли был реализован на этих богатствах !!! берем Электронику 003 бобинную, берем катушку от бобинника , режем по ходу намотки ленты и стачиваем две половинки пока не получим катушку под ширину кассетной ленты , потом склеиваем половинки и наматываем на бобину доху*****я километром хромовой пленки ....той что для с-60 , ибо она потолще .
головки в бобинник кассетные стекло Питерское ставим , стойки новые точим за поллитру у знакомого токаря , причем высоколигированые и потом закаленные , чтоб не терлись... и получаем бобинник с параметрами на 9 скорости 20гц-30кгц по уровню МИНУС 10 Дб ,электронику запись-воспроизведение дорабатывали практически по мелочам, все и так почти стыковалось , вот с грубой механикой так и не удалось разобраться , тянет со временем пленку , но аппарат до сих пор живой и радует хозяина где то в Красноярске .
причем что самое офигенное -это то что у кассетных головок дорожки рядом и нет проникновения с соседних дорожек .
были попытки пристроить кассетные головы просто в бобинник ,для обычной ширины и писать 3 стерео канала (6 дорожек) но не пошло , наша пленка их за пару месяцев утирала в хлам .головки ставились друг за дружкой со смещением ,головки дорабатывались , на Азовском заводе отпики им вытачивали из стекла вставки накладки , чтобы пленка прижималась равномерно к головке .
кстати в этом магнитофоне скорость сделали стабилизированной с точностью 5 в минус 13 степени )))) , от эталонного генератора Гиацинт с частотомера какого то , 5 мгц делили , потом этими импульсами управляли движком ...зачем ? а чтобы было !
были времена ....когда и среди парней в кожаных куртках и цепями на шее были умные люди , да и с деньгами , которые все это проплачивали и сами участвовали и всем было интересно .
сейчас ни людей , ни желания , ни денег )))
Такое удивительное созидание и творчество!
Моё почтение!
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Полезная инфа.
На 10 кассет влазит в среднем столько же музыки.как на 15 СД.
И по объёму они занимают меньше места в 3 раза почти.
И ещё,их можно переписать,если не нравится...
И звук,аналоговый.
Угу.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-02-22 at 15.13.10.jpeg
    WhatsApp Image 2023-02-22 at 15.13.10.jpeg
    164 KB · Просмотры: 63

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Полезная инфа.
На 10 кассет влазит в среднем столько же музыки.как на 15 СД.
И по объёму они занимают меньше места в 3 раза почти.
И ещё,их можно переписать,если не нравится...
И звук,аналоговый.
Угу.
Ну, давайте скажем честно, не каждая дека хорошо запишет и воспроизведёт и плёнка должна быть не ниже хрома по качеству или же хороший первый тип, но 9-я скорость, как на "веге-122", а там уже не 10кассет. Да и вообще, кассеты бывают разные от с-15 до с-120. КД выигрывает у кассеты на все 100%, а если он на РВ болванке, то так же может быть перезаписан. Вот мп3, даже 320кб, проигрывает кассете, ибо искажает спектр до неузнаваемости (сам смотрел в аудишъне). Главное достоинство кассет, это информация на них с прошлых лет. У меня, например, есть записи битлов сделанные ещё в начале 70-х и т.д., есть и другие артисты. Иной раз такое звучание уже просто негде добыть, его нет.
Лет 7 назад, когда я активно занимался магнитолами, я заодно пробовал записывать с флака некоторые старые альбомы известных групп и сравнивать с теми записями, что у меня были и часто старая запись оказывалась по звучанию чище и лучше, ибо не переживала встречи с цифрой, как таковой.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ну, давайте скажем честно, не каждая дека хорошо запишет и воспроизведёт и плёнка должна быть не ниже хрома по качеству или же хороший первый тип, но 9-я скорость, как на "веге-122", а там уже не 10кассет. Да и вообще, кассеты бывают разные от с-15 до с-120. КД выигрывает у кассеты на все 100%, а если он на РВ болванке, то так же может быть перезаписан. Вот мп3, даже 320кб, проигрывает кассете, ибо искажает спектр до неузнаваемости (сам смотрел в аудишъне). Главное достоинство кассет, это информация на них с прошлых лет. У меня, например, есть записи битлов сделанные ещё в начале 70-х и т.д., есть и другие артисты. Иной раз такое звучание уже просто негде добыть, его нет.
Лет 7 назад, когда я активно занимался магнитолами, я заодно пробовал записывать с флака некоторые старые альбомы известных групп и сравнивать с теми записями, что у меня были и часто старая запись оказывалась по звучанию чище и лучше, ибо не переживала встречи с цифрой, как таковой.
Смысл не в качестве,как Вы уже понимаете.
А 4м типом я не пользуюсь,надо вообще их продать.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Смысл не в качестве,как Вы уже понимаете.
А 4м типом я не пользуюсь,надо вообще их продать.
4-й тип не каждая стиралка сотрёт и не каждая бошка пропишет)) зато на продаже хорошо заработаете, ведь стоят эти кассетки не мало. Техника кассетная уже сыпется - выработала свой ресурс, особенно по части коммутации и трущихся деталей.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
4-й тип не каждая стиралка сотрёт и не каждая бошка пропишет)) зато на продаже хорошо заработаете, ведь стоят эти кассетки не мало. Техника кассетная уже сыпется - выработала свой ресурс, особенно по части коммутации и трущихся деталей.
Я слушаю в основном ,а пишу на тип 1,он лучший по звуку.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
На скорости 4 всё ж 4-й тип сильно лучше будет, на скорости 9 и 2-го типа достаточно.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
На скорости 4 всё ж 4-й тип сильно лучше будет, на скорости 9 и 2-го типа достаточно.
На скорости 9 и 1-го типа достаточно, в ВК группе "Маяк" есть такой Олег из Смоленска, он свою 122-ю вегу настроил конкретно под ТДК-Д90, коих у него ящик и на 9-й писал разное, разницы с КД-оригиналом на слух заметить почти невозможно. Спектрограммы даже слал мне (давно это было, там до 22кГц легко и непринуждённо был виден весь спектр без спада). А я в то время сравнивал запись диска на кассету и кодирование его же в мп3, спад у меня всё же был, но картина спектра песни совпадала, а вот спектр мп3 сильно искажался, посему я сделал вывод, что буду писать кассеты для носимой магнитолы, чтоб получать более приятный и верный звук. К тому же, мп3 плеер в телефоне всё равно даёт звук хуже, чем юсб-карта компа.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
На скорости 9 и 1-го типа достаточно, в ВК группе "Маяк" есть такой Олег из Смоленска, он свою 122-ю вегу настроил конкретно под ТДК-Д90, коих у него ящик и на 9-й писал разное, разницы с КД-оригиналом на слух заметить почти невозможно. Спектрограммы даже слал мне (давно это было, там до 22кГц легко и непринуждённо был виден весь спектр без спада). А я в то время сравнивал запись диска на кассету и кодирование его же в мп3, спад у меня всё же был, но картина спектра песни совпадала, а вот спектр мп3 сильно искажался, посему я сделал вывод, что буду писать кассеты для носимой магнитолы, чтоб получать более приятный и верный звук. К тому же, мп3 плеер в телефоне всё равно даёт звук хуже, чем юсб-карта компа.
Смысл не в оригинале с СД.А наоборот уход от излишней чёткости и сухости звучания некоторых СД и цифровых записей.
На ТИП1 без лишнего шаманства получаем,то что надо.
Если есть СД,зачем добиваться такого же точно звучания на плёнке?
Олимпиада для инвалидов какая то...
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Смысл не в оригинале с СД.А наоборот уход от излишней чёткости и сухости звучания некоторых СД и цифровых записей.
На ТИП1 без лишнего шаманства получаем,то что надо.
Если есть СД,зачем добиваться такого же точно звучания на плёнке?
Олимпиада для инвалидов какая то...
Смысл не в звуке КД, а в правильной настройке тракта, чем лучше настройка, тем вернее звучание, а выпадение сигнала и шум всё равно на плёнке будут. Я на своём мафоне так настроил ШП, чтоб он только давил шумы тракта (шипение при нажатой паузе), звук просто супер. Короче, нужно, чтоб зазор был выставлен ровно а дека писала 40-14000 в линию на -20дб и всё будет Ок.
Про какую олимпиаду речь, если я тащу в огород магнитолу Медео-102? Там нет дисков, а цеплять на вход что-то лишнее не хочется.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Смысл не в звуке КД, а в правильной настройке тракта, чем лучше настройка, тем вернее звучание, а выпадение сигнала и шум всё равно на плёнке будут. Я на своём мафоне так настроил ШП, чтоб он только давил шумы тракта (шипение при нажатой паузе), звук просто супер. Короче, нужно, чтоб зазор был выставлен ровно а дека писала 40-14000 в линию на -20дб и всё будет Ок.
Я не использую ШП, у меня просто HXpro на записи , больше ничего делать не надо.
Для старых записей ,эквалайзеры.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Я не использую ШП, у меня просто HXpro на записи , больше ничего делать не надо.
Для старых записей ,эквалайзеры.
У меня дека может Долби Б и Ц, пробовал - не понравилось, спектр плывёт. простой динамический ШП лучше работает, а главное он везде ОДИНАКОВЫЙ, в отличии от мудрёных дек, чьи стандарты никогда не совпадают, у каждой деки своё "долби".
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
У меня дека может Долби Б и Ц, пробовал - не понравилось, спектр плывёт. простой динамический ШП лучше работает, а главное он везде ОДИНАКОВЫЙ, в отличии от мудрёных дек, чьи стандарты никогда не совпадают, у каждой деки своё "долби".
Я ШП любые не люблю.И не любил.
Всё это на раз выправляется эквалайзером,типа Корвет,Прибой(который простой,он лучше по коммутации-чище).
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Я ШП любые не люблю.И не любил.
Всё это на раз выправляется эквалайзером,типа Корвет,Прибой(который простой,он лучше по коммутации-чище).
Эх, не поняли Вы меня, а жаль))) я же говорю - подавил шум тракта, не записи. На носимой магнитоле это единственный способ подчистить звук. Подстройка тембра нужна для старых записей, а для новых уже нет, всё ставится в "0". Единственное, что я делаю, когда записываю для магнитолы - режу низы ниже 100гц, чтоб не перегружать динамики пластиковой магнитолы, которая всё равно ниже не играет.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Эх, не поняли Вы меня, а жаль))) я же говорю - подавил шум тракта, не записи. На носимой магнитоле это единственный способ подчистить звук. Подстройка тембра нужна для старых записей, а для новых уже нет, всё ставится в "0". Единственное, что я делаю, когда записываю для магнитолы - режу низы ниже 100гц, чтоб не перегружать динамики пластиковой магнитолы, которая всё равно ниже не играет.
Да понял я всё.
Я же сказал,шума тракта я не слышу или не обращаю внимания.Да и откуда он,я же не на Маяках слушаю...
Если запись свежая,то она и звучит так же.Головы у меня настроены одинаково на всех аппаратах.
А переносные магнитолы,у меня для прослушивания старых совсем ,убитых или когда покупаю пачку б-у,для атрибутирования записей и состояния плёнки.
На них хоть головы и ролики удобнее чистить и не особо жалко.
На LG надо пассики махнуть,всё не дождусь пока доедут.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-01-25 at 21.17.44.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-25 at 21.17.44.jpeg
    169.2 KB · Просмотры: 62
  • WhatsApp Image 2021-04-17 at 17.26.10.jpg
    WhatsApp Image 2021-04-17 at 17.26.10.jpg
    134.2 KB · Просмотры: 56
  • WhatsApp Image 2021-06-24 at 14.29.07.jpg
    WhatsApp Image 2021-06-24 at 14.29.07.jpg
    139.8 KB · Просмотры: 61
  • WhatsApp Image 2021-12-01 at 02.11.59.jpg
    WhatsApp Image 2021-12-01 at 02.11.59.jpg
    205.3 KB · Просмотры: 58
  • WhatsApp Image 2021-07-29 at 05.15.43.jpg
    WhatsApp Image 2021-07-29 at 05.15.43.jpg
    158.5 KB · Просмотры: 59

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Да понял я всё.
Я же сказал,шума тракта я не слышу или не обращаю внимания.Да и откуда он,я же не на Маяках слушаю...
Если запись свежая,то она и звучит так же.Головы у меня настроены одинаково на всех аппаратах.
А переносные магнитолы,у меня для прослушивания старых совсем ,убитых или когда покупаю пачку б-у,для атрибутирования записей и состояния плёнки.
На них хоть головы и ролики удобнее чистить и не особо жалко.
На LG надо пассики махнуть,всё не дождусь пока доедут.
Старые панасы - добрые, рабочие лошадки, честный 3-й класс. У меня самый ходовой вот этот, по воспроизведению честный 1-й класс, ибо голова д810, а маховик тонвала такой, что убить можно.
IMG_6155.JPG
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-11-27 at 21.04.20.jpeg
    WhatsApp Image 2022-11-27 at 21.04.20.jpeg
    144.1 KB · Просмотры: 54

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
810е у меня в Веге.
Вега хорошая, если не люфтит подшипник, у меня 2 было, на 91-го всё было чётко и датчик скорости в металле, а вот 93-го говно была, я её распотрошил на детали.
 

Вложения

  • 1991.JPG
    1991.JPG
    274 KB · Просмотры: 54
  • 1991-2.JPG
    1991-2.JPG
    444.7 KB · Просмотры: 51

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вега хорошая, если не люфтит подшипник, у меня 2 было, на 91-го всё было чётко и датчик скорости в металле, а вот 93-го говно была, я её распотрошил на детали.
Я Айву с Сонькой в порядок приведу,и эту на продажу,возиться не буду с ней,ну может пока временно ещё погоняю.
Хотя скорость на правой деке в номинале,на левой чуть отличается 3018гц против 3000,играют обе.Но всё равно возраст,проблемы разные ,надо кондеры менять до конца и вообще профилактику-то сё.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Я Айву с Сонькой в порядок приведу,и эту на продажу,возиться не буду с ней,ну может пока временно ещё погоняю.
Хотя скорость на правой деке в номинале,на левой чуть отличается 3018гц против 3000,играют обе.Но всё равно возраст,проблемы разные ,надо кондеры менять до конца и вообще профилактику-то сё.
Правильно, нафиг её, возни много слишком, я тоже деку оставил японскую, она простая и работает чётко.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-04-16 at 01.55.07.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-16 at 01.55.07.jpg
    185 KB · Просмотры: 73
  • WhatsApp Image 2022-12-12 at 07.57.59.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-12 at 07.57.59.jpeg
    112 KB · Просмотры: 75
  • 1.jpg
    1.jpg
    198.9 KB · Просмотры: 65

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Сони выглядит круто)) Хотя понятно, что не топ)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сони выглядит круто)) Хотя понятно, что не топ)
Бралась для красоты в основном.Сергей KSV прислал)
Там пассики умерли.Пока даже не включал,так как трансформатор на 100в переехал в другой дом.
А ЛАТР ещё в гараже стоит с компрессором,пока из морозов не потащу в дом.
Дюкс(филлипс) на самом деле её по красоте уделывает влёт.
Эпохи разные конечно.
Мне некоторые и 90х деки нравятся по внешке.
Те же Маранцы некоторые.
Хотел взять недавно,но пока не сторговался.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,864
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу