Мастеркласс по оптимизации RIAA-коррекции

Регистрация
3 Июл 2023
Сообщения
28
Реакции
7
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Киев

Вложения

  • BS EN IEC 60098-2020_Page_18_m.jpg
    BS EN IEC 60098-2020_Page_18_m.jpg
    155.5 KB · Просмотры: 90
  • IEC_60098_m.jpg
    IEC_60098_m.jpg
    448.1 KB · Просмотры: 91
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,026
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я видео не смотрел.
Там используется какая-нибудь встроенная в этот симулятор функция, или он просто методику пользования "обычных" функций показывает?
 

Sergei_S

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
39
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г.Клин
Зачем?У Сухова на его ютубике выложено!
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Что Сухов вешает, есть в книжке про микрокап
на основании этой информации я давненько сделал файлик для подбора RIAA. Только не задавал точки на ачх, а пририсовал модель антикорректора из Титце и Шенка и задал все точки на ачх 0.
Файлы от капа тут не присоединяются.
Наверное в других симах есть подобное.
 

Sergei_S

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
39
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г.Клин
Что Сухов вешает, есть в книжке про микрокап
на основании этой информации я давненько сделал файлик для подбора RIAA. Только не задавал точки на ачх, а пририсовал модель антикорректора из Титце и Шенка и задал все точки на ачх 0.
Файлы от капа тут не присоединяются.
Наверное в других симах есть подобное.
Мне больше понравилось через оптимизатор в Microcap.Выдаёт данные(номиналы коррек. цепи) в конкретной схеме,под нужное усиление на 1кГц.
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Мне больше понравилось через оптимизатор в Microcap.Выдаёт данные(номиналы коррек. цепи) в конкретной схеме,под нужное усиление на 1кГц.
Там смысл что точек несколько по всёй ачх. Потом можно конденсаторы менять на стандартные, подгнять резисторы и смотреть на отклонения ачх, пойдет или нет. В однозвенной цепи конденсаоторы для каждого вида цепи связаны определенным точным отношением. В реале отклонения всегда будут.

я книги не долго читаю, предпочитаю каждую главу опробовать. Это сделал, как раз была тема. Потом дочитал, что антикорректор моделировать не надо, а можно просто функцию по тому же Титце и Шенку написать. Но это уже не делал, сделал только режектор на 10 кгц и "компенсационным методом" искажения смотрю после него. Вот, архив приделался.
 

Вложения

  • RIAA.zip
    17.1 KB · Просмотры: 64
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Вы добились ровной ачх вашего корректора. И это даже не половина дела, тем более не все дело. Как вы проверите сквозную АЧХ корректора с башкой неизвестного поведения?
Это мне хорошо, достал измервинил, запустил прогу, включил первую дорожку и жди несколько секунд, пока доедет линия от 20 до 24 000 , дальше смотрим уровень, подгоняем всю линию под шкалу, для удобства. Получаем такое.
Никак, измерительной пластинки у меня не было. Я тогда даже не знал, что надо не 47к и 150 пФ входного импеданса.
Имеете в виду просто подать сигнал с генератора последовательно с головкой?
riaa.JPG


Спектрой.
Есть файл инверсной RIAA, с которым на выходе корректора получаем ровную линию 20- 20000 , при условии , что цепи коррекции выполнены верно.
Можно и по кривой с выхода корректора понять, что у вас творится с настройкой .
Дело навыка.
Спектралаб/спектраплюс? - забыл какая актуальна. Слегка знакома. Но речь же шла про неизвестную головку. Хотя и для самого Никитинского корректора не грех поглядеть. Там же входное сопротивление SPRR каскада входит в цепь коррекции - будет ли как в модели в микрокапе? Я бы скорее положился на расчет и измерение компонентов. Если плохо получится - двухзвенник с более простыми цепями.
Хотя начинаю понимать - речь о примерно таких схемах. Это со мной поделился тоже давненько один гуру-самодельщиков старой школы. Тут цепь коррекции тоже нагрузка второго каскада, не охватывает выход. Идея - чтобы петлевое было близко к постоянному и искажения ачх невелики даже при не слишком большом петлевом. Тут надо проверять и подгонять - там еще рокот-фильтр и компенсация подъема после 20 кГц.
УВ.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
217
Реакции
79
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
Чтоб не мучаться с формулами Липшица [ https://aes2.org/publications/elibrary-page/?id=3197 ], гораздо лучше оптимизмировать цепи RIAA-коррекции вот по єтой методе [ https://youtu.be/wF22ofK_uhE ] [ https://www.patreon.com/posts/masterklass-po-i-106120505 ] , т.е. оптимизатором Микрокапа 12.
На мой взгляд оптимизация коррекции в Микрокапе по горизонтальной АЧХ, на реальной схеме, с цепью анти RIAA, намного информативнее и нагляднее. И ни каких трудностей не вызывает.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,079
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1718767431489.png

Модель нарисована Никитиным в рамках спора, чей папа старше.
Сверху - мой самый ранний вариант ОБХ.

1718767414488.png

АЧХ безупречная
Никитинская АЧХ, как из ануса. Низ, что закономерно, завален. В теме про СИГМУ рассказано, почему.

Сравнение.gif

Тут и так понятно, где чьё.
результаты крепко порадовали
Как же мало надо, вас порадовать.
Да и со слухом у вас маааленькие проблемки: в результате пожизненного прослушивания безлинейников атрофировалось понимание разницы чистого и грязного звуков. Смотрим на палку 1 кГц: она приходится на область максимальной чувствительности слуха: 0,1% интермодов. Как её-то было не расслышать?
 

Вложения

  • OBH8_saggit_comp_IMD.asc
    8.8 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Непонятна ваша ситуация в целом, что есть на данный момент и что нужно сделать.
Никитинская Кора ...
Я довольно редко этим всем занимаюсь. Поделился опытом расчета. Есть комп, БП, осциллограф Rigol, "коробочки" для звуковухи для audiotester, zmeter2. Зачем тогда всё это осваивать и анализировать? Иногда ищешь инфу как что-то сделать, и находишь как парень с деревни сделал электронное зажигание для мота на pic16. Даже для переделки или ремонта чего-то с помойки интересно и приятно вопросом владеть. Вертушку ария давно чинил. Остановился тогда на двухзвенном корректоре на LF356.
Никитинский хотел сделать с дифом на входе, чтобы подключить головку симметрично. Но оказалось, что у них катушка заземлена.

Тут и так понятно, где чьё
Не всё. Мне не совсем понятно зачем каскод при такой форме ачх.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,079
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Вверху, над графиками, указана их принадлежность вариантам. Глянь ещё раз.
Я думаю - по частотам он вряд ли нужен. Только для линеаризации, уничтожения эффекта Эрли? Входного транзистора с местной ос не достаточно?
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,079
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,794
Реакции
11,020
Репутация
395
На мой взгляд оптимизация коррекции в Микрокапе по горизонтальной АЧХ, на реальной схеме, с цепью анти RIAA, намного информативнее и нагляднее. И ни каких трудностей не вызывает.
Для цепей коррекции есть удобный калькулятор TCJ_RIAA , там несколько вариантов самих цепей, в которые знай подставляй одну из деталек, остальное он сам выдает.
С этой штукой сочинение схемы становится удовольствием, а не муторной подгонкой и переливанием одного в другое .
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,079
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
"Бурса бородатая" Петр-51 понятно, что "собака то воняет".
АЧХ и ФЧХ однозначно связаны, но АЧХ нагляднее и видно её всякому безоружному, с геннратором и осциллом, а чем ты глянешь ФЧХ?
Что же касается профанов, то лучше б они не у собак нюхали, а спектр бсра показали, тем более, мы и без них знаем, что полоса гармоник бусра - 1000 МГц или 1 ГГц: как раз впору микродинамику искать.
 

Юджин Кинг

3 ранг
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
134
Реакции
28
Репутация
6
Страна
UA
Город
Odessa
Стремление к идеальной точности по отношению стандартной кривой RIAA не имеет большого смысла, так как многое зависит от применяемого звукоснимателя, тонарма, да и диски записываются с большим количеством вариаций используемых коррекций. Гораздо важнее правильно сбалансировать каналы, т. е. выдержать идентичность АЧХ левого и правого каналов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,794
Реакции
11,020
Репутация
395
Стремление к идеальной точности по отношению стандартной кривой RIAA не имеет большого смысла, так как многое зависит от применяемого звукоснимателя, тонарма, да и диски записываются с большим количеством вариаций используемых коррекций. Гораздо важнее правильно сбалансировать каналы, т. е. выдержать идентичность АЧХ левого и правого каналов.
Есть понятие достаточной точности , да и в любительских условиях нет задачи строить измерительный прибор, высматривая тысячные после запятой. Ровная АЧХ , небольшая входная емкость и одинаковое усиление по каналам , как избавление от лишних непонятных вещей.
Хотя, как-то в начале занятия этой темой нарвался на один измердиск HFS-81 , с шумовым треком , выруливая АЧХ корректора на этом шуме. Который оказался кривой по краям. Винил от Брюля расставил все по местам .
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
548
Реакции
25
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
выдержать идентичность АЧХ левого и правого каналов.
по мне, линейный (по АЧХ и, однозначно, ФЧХ) усь, АЦП, и там крути не искажая фазу. Другое Дело на фига из пещеры диван с клопами доставать? Вертинская с Утёсовым уже давно лежат на цифре (ремастеринг в т.ч.). Спорт с паяльником, наверное, и только (в Чапяева не с кем поиграть)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,794
Реакции
11,020
Репутация
395
по мне, линейный (по АЧХ и, однозначно, ФЧХ) усь, АЦП, и там крути не искажая фазу. Другое Дело на фига из пещеры диван с клопами доставать? Вертинская с Утёсовым уже давно лежат на цифре (ремастеринг в т.ч.). Спорт с паяльником, наверное, и только (в Чапяева не с кем поиграть)
Во как А что делать с собранными за жизнь метрами винила?
И чужие оцифровки ни разу не гарантия качественного звука. Мне тут лапшу научную заправляли про порочный формат DVD Audio, сравнивая два компакта с одной записью. На одном дивиди искажал звук, а сиди звучал чисто. В итоге выслушал на дивидишке исходник: сточенную иголку и утраханную пластинку , с щелчками, а сиди писан с цифры или ленты. Вот и усё.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
548
Реакции
25
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,079
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Достаточно оцифровать ваш любимый диск корректором на кошерных германиевых Мп39Б.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,794
Реакции
11,020
Репутация
395
так и я о том же, не чего гнаться за цифири (есть предел для уха), после ЦАП выхлоп и БП решают (как и пресеты, каким фильтром вычитаем)
бошку приличную, корректор не хамский, карточку ровную , и цифруй себе и другим на радость .В чем проблема-то? Если в понтах, то тут вроде не особо страждущие.
 

Sergei_S

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
39
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г.Клин
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,026
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,794
Реакции
11,020
Репутация
395
В чём смысл оцифровки с винила?
Ой, а чо- непонятно? Есть винил редкий у приятеля, первопресс какой-нить . Я взял на час, перегнал в ВАВу, потом на болванку и флешку кинул- я богач! нИ У КОГО НЕТ, У МЕНЯ-ЕСТЬ.
И главная фишка перегнатого в ВАВу винила- весь виниловый шарм и дыхание сохраняется даже на флешке и даже в салоне автомобиля. Кайф особый, кто понял, тот понял.
ПС. Это был у меня эдакий наставник, мудрый и знающий. Все знает, все читал, все только он делает правильно. Остальные так себе, стадо. И дернуло меня похвастаться фильмами коллекционными, любимыми. В ответ брезгливое фырканье-ой, ну зачем что-то коллекционировать и прочие сентенции. Зло взяло, говорю, да затем, бть, коллекционировать, чтобы друзей порадовать редким шедевром, который у тебя есть, а они про него и не знали, а теперь узнают. Согласился, даже растерялся чуток.
 
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
548
Реакции
25
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
бошку приличную, корректор не хамский, карточку ровную , и цифруй себе и другим на радость .В чем проблема-то?
дорого и места для ящиков нет, условия "вечно на чемоданах" не позволяют.
Торренты, чем хорошо, разные "прессы", студии, сетап послушать можно.
 

Статистика форума

Темы
2,562
Сообщения
187,706
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу