Микромощный высококачественный УМЗЧ для портативного/стационарного использования

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
От батареек выгоднее питать мостовой бестрансформаторник или с выходом на трансе германием по образу схем из 60-70-х годов.
Мне уже ответили ,что там нет нулей и я заткнулся.Они будут месяц обсуждать схему на 4 транзисторах,ещё месяц симулировать,но на этом всё и закончится.Прекрасный звук ,простота,надёжность ,малое потребление и габариты-здесь никому не нужны.Нужны нули ,куча микросхем,и обязательно повышайка.
Вспомнился анекдот про Боинг999 ,у которого пять палуб,на нижней кинозал,на второй ресторан,на третьей бассейн,на четвёртой теннисный корт,на пятом гостиница.И бортпроводница говорит: "Уважаемые пассажиры пристегните ремни,мы на этой ху-не попытаемся взлететь."
 
Последнее редактирование:

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Прочитал пост ко мне Декодера ...а ты понял что сказанул?
Пришёл с прогулки ,а поста уже нет ...
Отвечу всё равно...

Я то понимаю ,и мне не нужно разжёвывать уже многим очевидное...

В дешевых усилках ,которые клепает Китай стоит по входу керамика (ёмкости от 1 до 10мкф) ,а в более дорогих уже стоит плёнка WIMA .
Люди наслушавшись всяких похвал про усилки ,покупают из-за своей жабы дешевле ...где стоит керамика, потом начинают плеваться от звука ,который особенно проявляется(слышен) на большей громкости.

Смотрим такие усилки...
керамика в 3116.jpg



Керамика создаёт на пути прохождения сигнала большое количество гармоник ,что негативно влияет на звук .
Пример с керамикой...
спектр искажений в керамике.jpg



какой Кг ...

керамика-бич для аудио.jpg




Поэтому замена этой керамики приведёт к улучшению звука !!!
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Эту песню я слышу уже 10 лет.
Вот когда у вас появится образец класса Д,, ради которого вы выбросите все свои "аналоговые" на помойку, тогда я вам поверю. А сейчас ваше предложение звучит как "одна бабка сказала".
-----------------
Класс Д идеально подходит под батарейное питание-экономичный, громкий, однополярный, компактный просто пипец, НО-качество -даже автолюбители его не приемлют..

Еще МЫСЛЬ пришла. АС с более высоким КПД наверное облегчили поиск подходящего УМЗЧ. Т.е. если, теоретически, сделать излучатели с чутьем 97-100 Дб да еще и с Омическим в 300-1 000 Ом насколько бы спасло это Отца Русской Демократии?!
Вот просто на минутку-есть такие АС, с диапазоном от 30 до 30 кГц по 0 Дб (размером во всю стену-гыыы-а точнее -заменяющую стену -бугага)- ушниковый в 0.5 Вт на канал вполне удовлетворит.
Каналов УМЗЧ кстати 4 (четыре) ибо с ЦАП задействован балансный выход. Для .... объясняю. Это когда 4 усилителя нагружены на пару излучателей. А не когда 2 усилителя нагружены на пару излучателей.
Сам я не слышал как звучат Дешки, но слухачам верю, просто так они болтать не будут.
2. Когда 4 усилителя на пару излучателей... в аналоге это мостовая схема, а как оно в Дешках,я не знаю.
Мостовая схема звучит хорошо, на мой слух - лучше полумоста, так что ничего удивительного
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Плюнте вы на свою идею запитаться от акумов,- смысла в етом вообще невижу.
Я также за АКБ....будет лучше ....попробую объяснить ...

Дело в том,что когда используешь БП от сети ,то у вас в звук порой влезает даже с фильтрующими С-рами 15000мкф не очень приятная частота 50Гц с её гармониками (100Гц ,200 Гц и тд. )
Исключая сеть ,т.е. 50 Гц - мы тем самым исключим этот негатив.;)

Спектограмма уровня шума
04.png


P.S. Но многих это не парит когда уши забивают большими уровнями Дб звука .
Я любитель слушать музыку на малой громкости .
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
TPA6120A2 параллельное включение на один канал сможет работать на 8 ом. Но нужно проверять и тестировать.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
TPA6120A2 параллельное включение на один канал сможет работать на 8 ом. Но нужно проверять и тестировать.
Проверял и тестировал. Либо мне Чип и Дип продал паленую водку, либо высокий Кг-на уровне 0.01% /8...16 Ом

Вспомнил решение из своей юности, был магнитофон Электроника 204, там наушниковый усилитель на мощном ОУ к157уд1, поставил пару самодельных понижающих звуковых трансформаторов, ватт-полтора было на 8 Ом. По-современному можно собрать композит на LT1210, и трансформатор, чтоб приведённое сопротивление нагрузки было больше 16 Ом. (пытал 1210, хоть в даташите часто мелькает 10 Ом, меньше чем на 16 лучше не грузить) А что? На ленточный твиттер ставим и не брезгуем, почему бы на полную полосу не залудить
С ленточниками -можно любую Омность сделать-там все равно транс имеется. А с НЧ - так прогресс не стоит на месте. Во всяком случае у меня он теоретически двигается)). И там как раз Омность может быть высокая.
П.С. Да и групповой излучатель никто не отменял с последовательным сопротивлением всех динамиков. То, чего обычно боятся в ГИ.
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Либо мне Чип и Дип продал паленую водку, либо высокий Кг-на уровне 0.01% /8...16 Ом
Мне Чип и Дип в своё время тоже продал палёную 1875 ,пришлось затем покупать с али с разборки оригинал .

слева-оригинал ,справа палёная из Чип и Дип

P1010758-1.JPG
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Я не любитель баса-низов ,но многие от него балдеют .
Как-то случайно был в одном месте и там рядом была сходка таких любителей.
Девица садилась в машину и у ней длинные волосы поднимались вверх дыбом.

Посмотреть вложение 83086

Приятель пристал ко мне найти ему дешёвый дин ,чтобы низов было с него больше .
Выбрал ему эстраду 12 дюймовый 99Дб дин и заказал ...когда пришёл получать , стал проверять своим походным 2Вт усем с его карты памяти трек Vini Vici группы.
Прибежал работница из соседней комнаты и попросила сделать потише ,им не слышно общаться с клиентами по телефонам.
Дин ,действительно,с высокой чуйкой .
Посмотреть вложение 83085

нашёл в инете что-то похожее от Vini Vici


Теперь приятель достаёт своих соседей на даче ...:)
В домашне-квартирных условиях можно получить и от дешевого 12" китайского буфера (Fрез-25 Гц) 18 Гц по уровню 0 Дб. На 16 Гц и 2 Вт дышат 7 метровые плиты перекрытия в стандартной хрущевке . Это как раз вариант, когда "в стену встраиваешь". Это ОЧЕНЬ убедительный БАС, который круче любого автобаса без встряхивания ливера и ветра в волосах. Просто ахиренно страшно орёт подсознание когда это слышишь. Кто попадал в землятресение 7 баллов-тот понимает о чем я.

Поэтому-ещё раз обращаю внимание всех участников на то, что мне вполне достаточно запаса в 1.5 Вт на канал. Во всем слышимом диапазоне.
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Вспоминаю своего приятеля-любителя низов , лет 15 тому назад сделал ему усь и модернизировал 15Вт АС.
После этого он колонки водрузил на стенку ,в которой для красоты стоял хрусталь и посуда .
Когда он врубал музон с низами ,посуда подпрыгивала ,что вызывала негодование его жены .

P.S. Мне тоже достаточно 2 Вт.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Как будто после обычного диодного моста+электролиты поставили стабилизатор.
Со стабилизатором не пробовал, но наверное...или как буд - то ёмкости по питанию стали 100 000 мкф :)
Мне Чип и Дип в своё время тоже продал палёную 1875 ,пришлось затем покупать с али с разборки оригинал .

слева-оригинал ,справа палёная из Чип и Дип

Посмотреть вложение 83088
А я бы подумал что оригинал - справа.
Солидней выглядит, и надпись более по брендовому, небрежно и тускловато
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Я также за АКБ....будет лучше ....попробую объяснить ...

Дело в том,что когда используешь БП от сети ,то у вас в звук порой влезает даже с фильтрующими С-рами 15000мкф не очень приятная частота 50Гц с её гармониками (100Гц ,200 Гц и тд. )
Исключая сеть ,т.е. 50 Гц - мы тем самым исключим этот негатив.;)
Если схемотехника г...о,- никакие акумуляторы непомогут.
Ладно ещё фоны, но с аккумами и звук другой, он как бы такой - опорный что-ли,более плотный, если бас вылетает, то он как буд то отталкивается от чего -то, а когда от сети, бас начинает вылетать /отталкиваться, и проваливается, не долетает
На малой громкости разница не заметна, а на средней - вполне заметно.
🙂

20240114_175807.jpg
Оригинальные LM1875 от Texas Instruments выглядят так . Брал недавно на Digikey
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
А я бы подумал что оригинал - справа.
Солидней выглядит, и надпись более по брендовому, небрежно и тускловато
Немного попутал покупал не с разборки ,а новые ...хотел купить с разборки ,но решил не экономить 1,75 зелёных c 1шт.( с 5 шт. чуть меньше 9 зелёных ). За 5-6лет тому назад уже подзабыл.

P1010517.JPG

А в чип и дип смотрите сейчас цены за 1шт. и какой корпус (обвёл красным)

в чип и дип сейчас LM1875.jpg



Цена оригинальной сейчас на али (корпус квадратик) ...

оригинальный на али M1875.jpg


А теперь что продаётся на али ...полуподделка (работает ,но с параметрами порой на порядок по гармоникам хуже и с другими бяками ). Корпус у них уже с выемками по бокам .
стоят они уже копейки... чуть больше десятка руб. за 1шт.
LM1875 подделка-2.jpg LM1875 подделка-3.jpg

за 10шт....166руб (16.6руб. за 1шт)

LM1875 подделка.jpg

Так что сейчас легко нарваться на подделки ,как и нарываются люди на можно сказать народную TDA2030 .
Если корпус аналогичен как у поддельной LM1875 (выемки по бокам посередине корпуса) ,то вы обладатель поддельной микросхемы с худшими параметрами как по выходной мощности ,так и по гармоникам.
У нормальной TDA2030 эти боковые выемки должны быть смещены вниз от середины корпуса.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Посмотреть вложение 83099Оригинальные LM1875 от Texas Instruments выглядят так . Брал недавно на Digikey
да не факт, что они не сделаны в южной азии в подвальчике дядюшки Ляо
Счас время такое, Запад "уже не тот" :)
Но если работает хорошо, какая разница где сделано ?...
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Вот эти полевики с меньшей входной ёмкостью покупал с разборки , соответствуют оригиналу ,а сделаны на заводах в разное время ...разные значки.
P1010743.JPG


Кстати неплохо ведут себя для звука.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
да не факт, что они не сделаны в южной азии в подвальчике дядюшки Ляо
Я вам фотки скинул как выглядит оригинал а вы мне про дядю Ляо .
Ну ну.
Но если работает хорошо, какая разница где сделано ?...
Алику альтернатив особых то и нету .
По чипу дипу смешанные отзывы . Одни пишут что все в шоколаде, другие пишут что галимые подделки.
Тут уж как повезёт
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Я покупаю в чип и дип сначала 1шт . ,если нормально то покупаю много.
Так купил IRF610 и 2SK1530 по 1 шт. ,проверил всё ОК ! .
Заказал IRF610 уже 30шт. (уже со скидкой ) и 10шт. 2SK1530 .
Цена 2SK1530 где-то около 5 лет назад была 160 р. ,а сейчас уже кусается ...440 руб. за шт.
Чип и Дип уже дорогой магазин ,к нему обращаюсь уже меньше.

Хочу "и того и другого...и можно без хлеба!" (с) _tea
Могу предложить ещё вариант , который для вас будет прост ...

Раз вам нужно 4 канала ,то ещё могу предложить то ,что более 5 лет назад делал многим людям , это работало от автономного питания( 12В авто АКБ ).

Применял аудиодекодер объёмного звука на микросхеме mPC1892 для 4 каналов и автомобильную H-Fi микросхему на 4 канала , которую выбирал из Pioneer PAL007 , TDA7850 и TDA8571 .
P1011259.JPG


P1010369.JPG


TDA7560.png


Эти микросхемы выполнены на MOSFET транзисторах и в документации указаны как Hi-Fi.
Первые две работают в режиме АB , последняя в режиме B.
Больше всего понравились Pioneer PAL007 и TDA7850 .
Мельком прошла проприпетарная инфа что в Pioneer PAL007 кристалл TDA7650 , они проходят тест искажений на стенде.
Мне больше понравилась PAL007....
в документации на TDA7650 и TDA7850 при мощности 4Вт и нагрузке 2 Ом Кг = 0,006%

TDA7650
TDA7560-Кг на 4Вт и 15Вт.jpg



TDA7850
TDA7850  4W--Kг=0.006 % на Rн=2 Ом.jpg


Питание в даташите указано от 6 до 18 Вольт , потребление уже не амперы -класс А , а уже меньше - класс АБ .
Всё просто ...нужно только купить микросхему и сразу в кармане 4 канала. :)
включение Pioneer PAL007...
Включение PAL007.jpg
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Могу предложить ещё вариант , который для вас будет прост ...

Раз вам нужно 4 канала ,то ещё могу предложить то ,что более 5 лет назад делал многим людям , это работало от автономного питания( 12В авто АКБ ).

Применял аудиодекодер объёмного звука на микросхеме mPC1892 для 4 каналов и автомобильную H-Fi микросхему на 4 канала , которую выбирал из Pioneer PAL007 , TDA7850 и TDA8571 .
Посмотреть вложение 83167

Посмотреть вложение 83166

Посмотреть вложение 83168

Эти микросхемы выполнены на MOSFET транзисторах и в документации указаны как Hi-Fi.
Первые две работают в режиме АB , последняя в режиме B.
Больше всего понравились Pioneer PAL007 и TDA7850 .
Мельком прошла проприпетарная инфа что в Pioneer PAL007 кристалл TDA7650 , они проходят тест искажений на стенде.
Мне больше понравилась PAL007....
в документации на TDA7650 и TDA7850 при мощности 4Вт и нагрузке 2 Ом Кг = 0,006%

TDA7650
Посмотреть вложение 83169


TDA7850
Посмотреть вложение 83170

Питание в даташите указано от 6 до 18 Вольт , потребление уже не амперы -класс А , а уже меньше - класс АБ .
Всё просто ...нужно только купить микросхему и сразу в кармане 4 канала. :)
включение Pioneer PAL007...
Посмотреть вложение 83171
Спасибо, но надо:
Снимок3.jpg
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Как бы я не любил дискретный звук,но должен признать что ТДАшный звук ( назовем так все семейство интегральных УМ) как минимум - не хуже большинства дискретных,а зачастую и лучше.
Это и не мудрено, над этим работают целые фирмы с большими возможностями и высококлассные спецы, а на дискретах собирают любители да экспериментаторы ( это я)
Просто на дискретах, можно попробовать проверить - любую задумку и идею, в виду максимальной свободы действий, и это - самый большой плюс сборки схем на дискретах, а в ТДА так не получится по понятным причинам

Ещё один принципиальный момент: хороший звуковой усилитель должен содержать достаточное колличество резисторов (линеаризаторы), параллельных каскадов транзисторов по выходу, электролитов по стабам и развязкам, и ещё много чего, поэтому, грамотно рассчитанный,спроектированный и сделанный дискретный УНЧ,конечно заткнет любую ТДА шку, потому что внутрь ТДА шки, все это необходимое хозяйство для хорошего звука, просто не воткнуть.
Есть конечно чипы с доп. внешними выводами для апгрейда и улучшения внутренней схемы, но их немного,и все равно они будут уступать по потенциальным возможностям,схемам на дискретах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ещё один принципиальный момент: хороший звуковой усилитель должен содержать достаточное колличество резисторов (линеаризаторы), параллельных каскадов транзисторов по выходу, электролитов по стабам и развязкам, и ещё много чего, поэтому, грамотно рассчитанный,спроектированный и сделанный дискретный УНЧ,конечно заткнет любую ТДА шку, потому что внутрь ТДА шки, все это необходимое хозяйство для хорошего звука, просто не воткнуть.
Есть конечно чипы с доп. внешними выводами для апгрейда и улучшения внутренней схемы, но их немного,и все равно они будут уступать по потенциальным возможностям,схемам на дискретах.
Буркну , что до схемотехники некоторых ТДАшек схемам на рассыпухе тянуться и тянуться.
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man

Ваша хотелка 0.003 % при 1.5-2Вт на нагрузке 8 Ом ,а тут 0.006% при 4 Вт на нагрузке 2 Ом .
С более низкоомной нагрузкой 2 Ом -более тяжёлый режим работы выхода УНЧ...искажения больше , да и при меньшей мощности на Pioneer PAL007 ,что вы желаете 1.5-2Вт на вашей нагрузке 8 Ом , величина 0.006% будет меньше.

Только нужно купить не палёную микруху ,уж больно стали их подделывать ...перебивают другие корпуса с значительно худшими параметрами.
У нормальной ...с MOSFET-полевиками между 3 и 5 выводами замеренное сопротивление должно быть в районе 3 КОм .
Если будет 120-160 Ом - то это уже подделка ,MOSFET-полевиков на выходе пшык- НЕТ. Скорее всего вам пытаются всучить перебитую TDA7388 с биполярами PNP/NPN и с Kг на порядок(10 раз) хуже (4Вт Kг=0.04% ).
У меня на более 10-ка Pioneer PAL007 сопротивления были 2,6КОм -3КОм (большинство мкс. 2,8КОм).
P1010325.JPG
С этими микросхемами меньше возни ,да и платы готовые можно прикупить на али ...
только на платы нужно ставить С-ры не менее 4700мкф и подключение (резисторы + С-ры) к выв.4 и 22 сделать как по схеме выше.

P1010786.JPG


Что это вы так за эти 0.003% уцепились .... вы даже не только на своей акустике ,но и на другой - более крутой разницу между 0.003% и 0.006% не услышите.
Более чем в 100-ни раз искажения самой АС поглотят эту мизерную разницу.

Решайте...сделать простое ,работает от АКБ 12В (не нужно преобразователей) ,режим АB с меньшим потреблением чем в класс А или возится с комлектухой ,подбором выходных транзисторов на 4 канала с одинаковыми параметрами , затем всё это настраивать.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Буркну , что до схемотехники некоторых ТДАшек схемам на рассыпухе тянуться и тянуться.
Ну да,наворочено там неслабо, но ведь это не от хорошей жизни.
Там где на рассыпухе можно спокойно поставить резистор,они громоздят целую схему, потому что для резистора там просто нет места чисто технологически, на таком маленьком объеме,напылить качественно резистивный слой,нереально,да и вообще,там две трети схемы,это костыли и подпорки, из за необходимости сопрячь - несопрягаемое.
Тем не менее,звук с них выходит вполне съедобный и рабочий.
Хорошим вариантом до чипов, были большие звуковые гибридные сборки, но сейчас их вроде не выпускают, хотя в них возможностей сделать нормальный взрослый звук,куда больше, чем в интегральных чипах

Я например, спокойно могу применять в дискретной схеме, смд-транзисторы и кондеры, они вполне качественные, но только не смд- резисторы.
Резисторы всегда надо ставить нормальные,трушные.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Что это вы так за эти 0.003% уцепились .... вы даже не только на своей акустике ,но и на другой - более крутой разницу между 0.003% и 0.006% не услышите.
Более чем в 100-ни раз искажения самой АС поглотят эту мизерную разницу.
Вы не поверите, не только на Электронике 75а-065 была слышна разница, но даже на более дубовой Корвете 150АС-001 между Ямахой А750а (Кг-0.005%) и УМЗЧ Агеева (0.003%). В последствии меня разводили на слепой тест "дека ТЕАС какой то там японский усилитель и какие то там японские колонки". Не запомнил названий-давно было. Я потом в инете нашел этот какойто тма японский умзч- у него был Кг-0.004%.(он хорошо звучал.) Так что всё прекрасно слышно, когда хорошо и когда средненько. Просто надо один раз услышать и потом уже чувство прекрасного дает о себе знать.
С тех пор у меня шаблон-0.004% -пограничное состояние, патамучта мне впоследствии попадались умзч с 0.004% и выше, игравшие "как ямаха750". Там же при равных КНИ разные ИМД бывают.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вы не поверите, не только на Электронике 75а-065 была слышна разница, но даже на более дубовой Корвете 150АС-001 между Ямахой А750а (Кг-0.005%) и УМЗЧ Агеева (0.003%). В последствии меня разводили на слепой тест "дека ТЕАС какой то там японский усилитель и какие то там японские колонки". Не запомнил названий-давно было. Я потом в инете нашел этот какойто тма японский умзч- у него был Кг-0.004%. Так что всё прекрасно слышно, когда хорошо и когда средненько. Просто надо один раз услышать и потом уже чувство прекрасного дает о себе знать.
А мне запомнился Одиссей-001 первого отжима, без индикаторов, по примитивной схеме. Звук отличался живостью и ненапряжностью, устраивал во многом. Кроме шума, разве что.
Второй неплохо звучащий УНЧ был крохотного размера Вега с сине-бело-красной мордочкой. Имя не помню.
Этой живости напрочь не было в разных навороченных Бригах и Корветах. Какие-то важные неповоротливые асфальтовые катки.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Поэтому замена этой керамики приведёт к улучшению звука !!!
Я по молодости при сборке нового умзч Агеева поставил зеленые КМ между каскадами. Дорого-богато-могу себе позволить! Пару дней пытался понять, что у меня со звуком. Наверное радиоприемник играл лучше. Сначала не понял, потом каак понял! КМ -ки хороши в фильтрации питания цифровых микросхем.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я по молодости при сборке нового умзч Агеева поставил зеленые КМ между каскадами. Дорого-богато-могу себе позволить! Пару дней пытался понять, что у меня со звуком. Наверное радиоприемник играл лучше. Сначала не понял, потом каак понял! КМ -ки хороши в фильтрации питания цифровых микросхем.
Про КМ-ки понял, когда при замере емкости нагрел их паялом.
Сразу дошло. что означает Н90
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
А мне запомнился Одиссей-001 первого отжима, без индикаторов, по примитивной схеме. Звук отличался живостью и ненапряжностью, устраивал во многом. Кроме шума, разве что.
Второй неплохо звучащий УНЧ был крохотного размера Вега с сине-бело-красной мордочкой. Имя не помню.
Этой живости напрочь не было в разных навороченных Бригах и Корветах. Какие-то важные неповоротливые асфальтовые катки.
Это точно, недавно отстроил по оське древний Одиссей 001 и офигел. Теперь не знаю толи Маранц с Бригом слушать, толи закинуть их и слушать Одисей. Одна беда мощность меньше, потому только в спайке с B&W 302 и не более 5-10Вт.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу