Микромощный высококачественный УМЗЧ для портативного/стационарного использования

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Ток покоя определяется резисторами предвыхода. Номинал резисторов b выходных транзисторов и нагрузкой.
157уд1 можно умощнить парой или четверкой транзисторов
С бутстрапом или источником тока. Можно
использовать олнополярку.
Можно применить германий в квазикомплементарном каскаде.
Применительно к выходному параллельному каскаду, какие номиналы надо? Мод.jpg

Фиґа се, дядя СтанИс, у Вас ух... _scare smile_10
Под батарейку Д'ешники/Т'ешники таки да(?), или таки не?
Чем вам две 20 В Литий-ионовые банки не нравятся?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
пара последовательно включенных резисторов (220 ом на схеме) задает ток, втекающий в базу выходного транзистора, когда предвыходной закрыт. Этот ток, умноженный на бету выходного транзистора, бежит в динамик. Тут начинается главное. Скажем, у нас 8 Ом динамик, питание два по15 вольт.Резисторы в сумме....400 ом. 15в на 0,4 ком=40 ма.
40мА умножим на бету выходника, 60, получим 2, 4 А в нагрузке. И все бы хорошо. да что-то нехорошо. На токе в 2.4 А выходник типа КТ815 если не сгорит, то улыбаться перестанет.И вместо желанных 2. 4 А выдаст ампер, остальное ограничит.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Білий дим він видасть трохи раніше :cry:
Пропоную зберегти КТ818\КТ819 або будь що відповідне в ТО220, як мінімум.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
пара последовательно включенных резисторов (220 ом на схеме) задает ток, втекающий в базу выходного транзистора, когда предвыходной закрыт. Этот ток, умноженный на бету выходного транзистора, бежит в динамик. Тут начинается главное. Скажем, у нас 8 Ом динамик, питание два по15 вольт.Резисторы в сумме....400 ом. 15в на 0,4 ком=40 ма.
40мА умножим на бету выходника, 60, получим 2, 4 А в нагрузке. И все бы хорошо. да что-то нехорошо. На токе в 2.4 А выходник типа КТ815 если не сгорит, то улыбаться перестанет.И вместо желанных 2. 4 А выдаст ампер, остальное ограничит.
Здесь потребуются транзисторы с ростом беты от тока на всем выходном токе. Или чтобы хотя бы не снижался.
Собственно, микромощному ампера за глаза.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ага, і в яких краях шукати йому комплементарний для "даймонда" ?
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Вот я и считаю, что такой усь посадит ваш 10А/ч акк. за пол часа. А точнее-защита отрубит, чтоб не угробила банки.
Вы пробовали? Скорее-теоретически рассуждаете.
Я гонял Агеевский 4-х канальный на свежих свинцовых акк. У него ток потребления 0.2А на канал. 0.8 на плечо +30 вольт. Банки 7 А/ч. Итого -на 1.5 часа хватало. А увас сколько А кушает один канал? Мне 4 надо в работе!!! Не два. Посчитайте свой 10А/ч. С учетом, что там всегда меньше заявленного "производителем" и пр. поправочные коэфф.
Мне не нужно считать ,у меня этот Li-ion 12В 10А работает уже не один год , проверено уже на практике непрерывного питания 100Вт светодиода в носимом фонаре и усилителях УНЧ.
Уже писал на форуме ....

ранее.jpg

вот внутренности этого носимого мощного фонаря ... самодельный АКБ 12В 10А из 18-ти телефонных(3 последовательно х 6 параллельно) ,плата защиты и заряда BMS на 15 или 30А (уже точно не помню ) с 150 Вт преобразователем .

из 18-ти сотовых.jpg



Свинцовые АКБ не люблю ...были необслуживаемые свинцово-гелиевые 6В 4,5А ,12В 4,5Ач ,12В 7Ач ,12В 17Ач ,12В 26Ач . Дольше всех 3 года прослужил 12В 4,5Ач ,а вот 12В 26Ач сдох уже через год -уже не мог выдавать необходимый ток.
Малый ток даёт ,например для питания радиоприёминика . Всё дело в том ,что у таких АКБ увеличивается внутреннее сопротивление ,которое и не даёт АКБ выдавать большие токи.
С Li-ion АКБ такой ерунды нет ,за 3-5 лет применения аккумов от фирмы Liitokala ёмкость их упала на 3-5% .Все живы и здоровы,как и жив самодельный АКБ ,который уже трудится более 7 лет.
К тому же у Li-ion значительно меньше габариты и вес при одной ёмкости с свинцовым.
Свинцовые не советую ....служат не более 1-3 лет .

А что про усилок ...один кушает при 20В и токе 1А 20Вт ,с учётом среднего по эффективности повышайки с КПД 60-70% ...будет 29-33 Вт .
Нетрудно подсчитать сколько времени будет работать усь если АКБ могёт отдать 80Вт.

Что касается 4 каналов ,то я слышу от вас это впервые...
вот что вы хотели...нет ни слова про четырёхканалку, а есть только про УНЧ.
что надо.jpg
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Применительно к выходному параллельному каскаду, какие номиналы надо?Посмотреть вложение 83027
У меня сейчас стоят резисторы 100 Ом которые к шинам питания (R21 и 24), и 200 ом которые к транзисторам. Транзисторы КТ8101-8102 выходные, КТ850-851 предоконечные, раньше были резисторы одинаковые, как на схеме, но потом уменьшил. На низком питании так лучше. Конденсаторы вольтдобавки 2200 мкФ
 
Последнее редактирование:

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Тот ушник может выдать больше 0.5 Вт, как писал автор, только греется сильно. Разумеется та схема сырая для повторения в лоб.
Может больше для меня ничто...
Писать не сделать...
Вы же спросили тут ...как нам показанная вами схема...
я высказал своё мнение ,так как такие микрухи предназначены для работы в ключах ( с ШИМ сигналами на высоких частотах ,т.е. с мксек ) .
По памяти при температуре 25 гр. корпуса 7309 могёт выдержать 1 Вт ...при большей температуре нужно уже охлаждение ,а у этих микрух нет хорошего контакта для эффективного отвода тепла.
Ну,а если сильно греется ,то надёжность уже никудышная ...электроника не любит высокие температуры.

Тут я постил инфу с комбиком ,так в нём усилок в корпусе S0-8 без всяких радиаторов, эти микрухи у людей часто выходят из-за перегрева и их приходится менять .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У меня сейчас стоят резисторы 100 Ом которые к шинам питания (R21 и 24), и 200 ом которые к транзисторам. Транзисторы КТ8101-8102 выходные, КТ850-851 предоконечные, раньше были резисторы одинаковые, как на схеме, но потом уменьшил. На низком питании так лучше. Конденсаторы вольтдобавки 2200 мкФ
по мне, так 2200мк в вольтдобавку это перебор. Там сотки мкф хватает.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Параллельнику тоже не помешало бы повышенное питание на резисторы, вместо вольтодобавки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Параллельнику тоже не помешало бы повышенное питание на резисторы, вместо вольтодобавки.
да, отменное решение, работает. проверено. И есть куда применить хитрый силовик с четырьмя связанными вторичками подряд. Две на выход, две плюс дополнительные на драйвер.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
а ничего , что параллельник на небольших токах покоя даже с с вольтдобавкой хреново работает
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Дополню к сказанному...

Можете взглянуть какие размеры у самодельного Li-ion АКБ 12В 10Ач и свинцово-гелиевого необслуживаемого АКБ 12В 7Ач очень хороший ,но дорогой от фирмы APC.
Видите какой малыш :) Li-ion АКБ по-сравнению со свинцовым ,у малыша к тому же ёмкость в 1,5 раза больше .

P1011257.JPG


Самопальный Li-ion АКБ у меня уже 7 лет в строю ,а дорогой(по-сравнению с другими фирмами аналогичного АКБ) свинцовый хорошей фирмы APC уже только для питания светодиодиков и др. с током потребления 50-70ма.
Отработал он верой и правдой всего 3 года ,а аналогичные дешёвые АКБ работают 1-2 года.

Потому забудьте про свинцовые АКБ , только Li-ion АКБ - но их надо правильно эксплуатировать как при заряде и разряде, так и при эксплуатации. Тогда они прослужат очень долгое время.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Использовать на предвыход и выход в параллельнике однотипные транзисторы.
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Для экономии батареек нужен класс В.
Тут как у палки ...2 конца.
Для более качественного и вкусного звука нужен класс А с большим потреблением от автономного питания.
Для меньшего потребления - лучше класс D (где высокий КПД УНЧ ) с хорошим звучанием.
Тут важнее к чему у топикстартера(автора темы) ближе душа лежит....что он выберет...более качественный звук или меньшее потребление .
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Для компромисса есть так называемый " усилвател със плъзгаща работната точка." :)
Да ты его сначала спроектируй чтоб у него:
1) правильно плавала та самая рабочая точка
2) добейся от схемы хотя бы 1 ватта мощности на выходе
3) и искажух ниже 0.003%
Окажется что компромисс то он компромисс- но играет дерьмово во всех отношениях)
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Класс А моментально отпадает. Ибо - неформат. А вот класс АБ с небольшим током покоя и глубокой ООС- моментально припадает.
Класс Д- аналогично другой экстремум- где там у него хорошее звучание для меня загадка.
Боковые полосы спектра модуляции в классе D обогащают выходной сигнал новыми нотами (если ФНЧ не ставить) -- вот в чём прелесть звучания класса D
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
параллельник даже при токе покоя 10ма у драйверов тоже 10ма. В отличии от стандартной двойки

раскачка оу по шинам питания в режиме В при токе покоя 4ма дает всего 0.01% гармошек на 8 ом при номинальной мощности на 20кгц . Первый ватт 0.004% . Суммарный ток в плече около 20ма при питании +/-12 вольт и полном использовании питания. И никаких проблем с термостабилизацией хоть на палящем солнце..
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Класс Д- аналогично другой экстремум- где там у него хорошее звучание для меня загадка.
Ну и не говёное ...хотя бы Tpa3116D2 на небольших мощностях вполне хорошо звучат ..единственное что у большинства продаваемых из Китая усилков по входу ставят керамику ,замени конденсаторы на более стоящее по звуку и усь ещё лучше заиграет .
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Дополню к сказанному...

Можете взглянуть какие размеры у самодельного Li-ion АКБ 12В 10Ач и свинцово-гелиевого необслуживаемого АКБ 12В 7Ач очень хороший ,но дорогой от фирмы APC.
Видите какой малыш :) Li-ion АКБ по-сравнению со свинцовым ,у малыша к тому же ёмкость в 1,5 раза больше .

Посмотреть вложение 83042

Самопальный Li-ion АКБ у меня уже 7 лет в строю ,а дорогой(по-сравнению с другими фирмами аналогичного АКБ) свинцовый хорошей фирмы APC уже только для питания светодиодиков и др. с током потребления 50-70ма.
Отработал он верой и правдой всего 3 года ,а аналогичные дешёвые АКБ работают 1-2 года.

Потому забудьте про свинцовые АКБ , только Li-ion АКБ - но их надо правильно эксплуатировать как при заряде и разряде, так и при эксплуатации. Тогда они прослужат очень долгое время.
Я про срок службы современных свинцовых в курсе! И они мне не нравятся уже давно.

Тут как у палки ...2 конца.
Для более качественного и вкусного звука нужен класс А с большим потреблением от автономного питания.
Для меньшего потребления - лучше класс D (где высокий КПД УНЧ ) с хорошим звучанием.
Тут важнее к чему у топикстартера(автора темы) ближе душа лежит....что он выберет...более качественный звук или меньшее потребление .
Хочу "и того и другого...и можно без хлеба!" (с) _tea

Боковые полосы спектра модуляции в классе D обогащают выходной сигнал новыми нотами (если ФНЧ не ставить) -- вот в чём прелесть звучания класса D
Сначала обогащаем, потом обедняем за счет ОООС. В итоге есть супер-усилители класса Д с охриненно низким Кг. Но...я такой умзч себе в тракт не поставлю.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Сначала обогащаем, потом обедняем за счет ОООС. В итоге есть супер-усилители класса Д с охриненно низким Кг. Но...я такой умзч себе в тракт не поставлю.
Сейчас научились делать оч. хороший класс Д,.....здесь на форуме был слухач -лампач, так вот он говорил, что современный класс Д звучит гораздо музыкальнее, чем обычный транзисторный аналоговый усилок
Не то что бы я с ним согласен, но вполне верю. Слышит красоту звука он хорошо.
Я занимаюсь аналоговым звуком, потому что мне просто интересно проверить некоторые идеи, но если бы чисто слушать музыку, я бы купил хороший класс Д, ( а они есть, просто надо искать и читать) и не парился.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Сейчас научились делать оч. хороший класс Д,.....здесь на форуме был слухач -лампач, так вот он говорил, что современный класс Д звучит гораздо музыкальнее, чем обычный транзисторный аналоговый усилок
Не то что бы я с ним согласен, но вполне верю. Слышит красоту звука он хорошо.
Я занимаюсь аналоговым звуком, потому что мне просто интересно проверить некоторые идеи, но если бы чисто слушать музыку, я бы купил хороший класс Д, ( а они есть, просто надо искать и читать) и не парился.
Эту песню я слышу уже 10 лет.
Вот когда у вас появится образец класса Д,, ради которого вы выбросите все свои "аналоговые" на помойку, тогда я вам поверю. А сейчас ваше предложение звучит как "одна бабка сказала".
-----------------
Класс Д идеально подходит под батарейное питание-экономичный, громкий, однополярный, компактный просто пипец, НО-качество -даже автолюбители его не приемлют..

Еще МЫСЛЬ пришла. АС с более высоким КПД наверное облегчили поиск подходящего УМЗЧ. Т.е. если, теоретически, сделать излучатели с чутьем 97-100 Дб да еще и с Омическим в 300-1 000 Ом насколько бы спасло это Отца Русской Демократии?!
Вот просто на минутку-есть такие АС, с диапазоном от 30 до 30 кГц по 0 Дб (размером во всю стену-гыыы-а точнее -заменяющую стену -бугага)- ушниковый в 0.5 Вт на канал вполне удовлетворит.
Каналов УМЗЧ кстати 4 (четыре) ибо с ЦАП задействован балансный выход. Для .... объясняю. Это когда 4 усилителя нагружены на пару излучателей. А не когда 2 усилителя нагружены на пару излучателей.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
То что Д'ешки звучат как то аналогового или ещё как то там, -то ето байки ,не более того.
Да действительно на небольших мошностях и АС среднего уровня звучат Д'ешки вполне себе, но не более того.
Плюнте вы на свою идею запитаться от акумов,- смысла в етом вообще невижу.
А там хоть композит собирай ,хоть Германий, хоть что угодно.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
То что Д'ешки звучат как то аналогового или ещё как то там, -то ето байки ,не более того.
Да действительно на небольших мошностях и АС среднего уровня звучат Д'ешки вполне себе, но не более того.
Плюнте вы на свою идею запитаться от акумов,- смысла в етом вообще невижу.
А там хоть композит собирай ,хоть Германий, хоть что угодно.
Да я бы от сети с удовольствием. В том то и дело, что отвязаться от сети надо.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Незнаю для чего вам нужно отвязываться от сети .
Скажу только что композит например выдаст столько ноликов сколько нужно и ему фиолетово питаеться он от сети или от акума .
Если чисто портативно и 4 канала то тут кроме как поставить Д'ешку не сильно то и выбор есть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Незнаю для чего вам нужно отвязываться от сети .
Скажу только что композит например выдаст столько ноликов сколько нужно и ему фиолетово питаеться он от сети или от акума .
Если чисто портативно и 4 канала то тут кроме как поставить Д'ешку не сильно то и выбор есть.
От батареек выгоднее питать мостовой бестрансформаторник или с выходом на трансе германием по образу схем из 60-70-х годов.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
От батареек выгоднее питать мостовой бестрансформаторник или с выходом на трансе германием по образу схем из 60-70-х годов.
Читаем ТЗ
Требования к такому УМЗЧ:
1) Кг не выше 0.003%
2) Скорость нарастания вых. напряжения не хуже Агеевского.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Гумеля давно дал рецепт Б-шника на небольшие мощности .Ток покоя выходных транзисторов от 0.5ма
 

Вложения

  • Гумеля ghjcnjq.PNG
    Гумеля ghjcnjq.PNG
    34.6 KB · Просмотры: 101

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу