Модернизация Бриг 001с (Бриг 001СМ) Автор: Орлов В.В.

Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Бриг 001СМ
Автор: Орлов В.В.

Модернизация Бриг 001с «1 ревизия».
За основу модернизации заимствована принципиальная схема «Бриг 001с, 1 ревизия».
IMG_20191125_184756_158.jpg

Подготовка к сверлению платы
IMG_20191125_184928_815.jpg

IMG_20191125_185119_094.jpg

Сверление платы
IMG_20191125_185533_921.jpg

Будущие дорожки (с помощью шприца и лака)
IMG_20191125_185806_438.jpg

Подготовка к травлению холорным железом
IMG_20191125_190334_535.jpg

Облуживание мест пайки после травления (после плата будит покрыта лаком.)

Идея модернизации в первую очередь в уменьшении габаритов и массы УМ, без потерь в качестве звучания, в частности были убраны некоторые узлы усилителя такие как ( Селектор входов/выходов , розетки магнитофонов –
проигрывателей и т.д. переключатели режимов , ограничение вч/нч , контроля магнитофона ).Тонкомпенсация не имеет кнопки вкл/выкл , включена постоянно.

Под мои задачи требуется прослушивание от одного источника сигнала на одной паре АС.
20191125_164820.jpg

Тембр блок
20191125_164928.jpg

Тембр блок так же изменен, имеет раздельную (зеркальную) конструкцию, каналы не зависимы друг от друга и имеют свои регулировки громкости и тембра, питание так же раздельное.
IMG_20191126_124459_981.jpg

Оконечный усилитель как и тембр блок имеет раздельное питание для исключения гальванического проникновения из канала в канал, и понижения гармонических искажений , предполагается установка 2х трансформаторов тем самым УМ будит иметь конструкцию 2хМОНО 50 ватт + 50 ватт.
IMG_20191125_183614_074.jpg

Печатные платы окнонечных усилителей выполнены в зеркальном исполнении.
IMG_20191125_190529_497.jpg
IMG_20191125_190613_804.jpg

Весь усилитель построен на двух платах, 1 плата тембр блок, 2 плата «материнская» несет на себе плату тембр блока подключаемую через розетки, на материнской плате по краям расположены оконечные усилители, в центре со смещением, блок питания тембр блока и защита АС.
IMG_20191125_190050_240.jpg

Так же на фото видно свободное место с фольгой, оставил для возможности внедрения ИБП.

Усилитель находится на этапе сборки, в процессе будут добавлены фото по мере готовности самого УМ.

Корпус для УМ будит создаваться с нуля, но ближе к весне следующего года.

Характеристики усилителя мощности описывать не буду, т.к. конкретные цифры приводить не имею возможности (нечем измерять), предположительно параметры схожи с Бриг 001с.

Позже поделюсь ссылкой на youtube канал куда выложу пошаговое видео.

Со временем постараюсь расширить статью и описать более подробно.

Автор статьи: Орлов Д.В.​
 

Дима

3 ранг
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
85
Реакции
38
Репутация
1
Бриг 001СМ
Автор: Орлов В.В.

Модернизация Бриг 001с «1 ревизия».
За основу модернизации заимствована принципиальная схема «Бриг 001с, 1 ревизия».
Посмотреть вложение 936
Подготовка к сверлению платы
Посмотреть вложение 937
Посмотреть вложение 935
Сверление платы
Посмотреть вложение 933
Будущие дорожки (с помощью шприца и лака)
Посмотреть вложение 934
Подготовка к травлению холорным железом
Посмотреть вложение 938
Облуживание мест пайки после травления (после плата будит покрыта лаком.)

Идея модернизации в первую очередь в уменьшении габаритов и массы УМ, без потерь в качестве звучания, в частности были убраны некоторые узлы усилителя такие как ( Селектор входов/выходов , розетки магнитофонов –
проигрывателей и т.д. переключатели режимов , ограничение вч/нч , контроля магнитофона ).Тонкомпенсация не имеет кнопки вкл/выкл , включена постоянно.

Под мои задачи требуется прослушивание от одного источника сигнала на одной паре АС.
Посмотреть вложение 926
Тембр блок
Посмотреть вложение 927
Тембр блок так же изменен, имеет раздельную (зеркальную) конструкцию, каналы не зависимы друг от друга и имеют свои регулировки громкости и тембра, питание так же раздельное.
Посмотреть вложение 928
Оконечный усилитель как и тембр блок имеет раздельное питание для исключения гальванического проникновения из канала в канал, и понижения гармонических искажений , предполагается установка 2х трансформаторов тем самым УМ будит иметь конструкцию 2хМОНО 50 ватт + 50 ватт.
Посмотреть вложение 929
Печатные платы окнонечных усилителей выполнены в зеркальном исполнении.
Посмотреть вложение 930Посмотреть вложение 931
Весь усилитель построен на двух платах, 1 плата тембр блок, 2 плата «материнская» несет на себе плату тембр блока подключаемую через розетки, на материнской плате по краям расположены оконечные усилители, в центре со смещением, блок питания тембр блока и защита АС.
Посмотреть вложение 932
Так же на фото видно свободное место с фольгой, оставил для возможности внедрения ИБП.

Усилитель находится на этапе сборки, в процессе будут добавлены фото по мере готовности самого УМ.

Корпус для УМ будит создаваться с нуля, но ближе к весне следующего года.

Характеристики усилителя мощности описывать не буду, т.к. конкретные цифры приводить не имею возможности (нечем измерять), предположительно параметры схожи с Бриг 001с.

Позже поделюсь ссылкой на youtube канал куда выложу пошаговое видео.

Со временем постараюсь расширить статью и описать более подробно.

Автор статьи: Орлов Д.В.​
Достойно! А в чем заключается модернизация? Не проще найти нерабочий Бриг?
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Достойно! А в чем заключается модернизация? Не проще найти нерабочий Бриг?
Идея заключается в уменьшении габаритов и массы , ну и конечно же в интересе собрать его своими руками, купить дело не хитрое
 

Дима

3 ранг
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
85
Реакции
38
Репутация
1
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Тогда согласен. Работа приличная. Корпус будет родной?
Нет корпус будет построен с нуля ,пока не определился с материалом ,но алюминий несомненно будит , предположительно к весне 20 года будит готов.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
У Вас какая задача, сделать для дома, для семьи... Выкинул бы все, оставил БП и регулятор громкости, это КЛАСС, и остальные, S-образные тоже подойдут, по крайней мере, это не китайский Альпс. И собрал на латералах, см. любую схему Александра Бокарёва.
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
У Вас какая задача, сделать для дома, для семьи... Выкинул бы все, оставил БП и регулятор громкости, это КЛАСС, и остальные, S-образные тоже подойдут, по крайней мере, это не китайский Альпс. И собрал на латералах, см. любую схему Александра Бокарёва.
Не совсем понял что вы хотели сказать своим комментарием ?? Какой БП и регулятор оставить ?? Если Вы внимательно смотрели статью то там ясно, что разработка ведется с нуля, без заводских блоков брига , и БП в данной работе собственной разработки , прочтите статью.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Среди транз. усилителей такого класса, это схема Батя, радио 1972-6, ИМХО, много раз. Заново делать похожее на Бриг, Барк, а ЗАЧЕМ?
Характеристики усилителя мощности - это пускай за Вами... я, например, не понимаю...
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Среди транз. усилителей такого класса, это схема Батя, радио 1972-6, ИМХО, много раз. Заново делать похожее на Бриг, Барк, а ЗАЧЕМ?
Характеристики усилителя мощности - это пускай за Вами... я, например, не понимаю...
Ну а почему бы и не зделать если есть интерес и время ?? Если Вам не интересно это ваше право, занимайтесь тем что Вам по душе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
выполнено с великим усердием, крепко и качественно. Но мне сама схема Брига не кажется удачной для повторения. Несколько раз слушал эти Бриги и ни разу не цепанули. Гулкий раздутый звук, неповоротливый какой-то, странный. Из всего, что радовало звуком- УНЧ Батя 6 номер за 1972 год, УНЧ Шушурина 11 номер за 1978 год, Агеевский параллельник за 1985 год. Ну и недавно сочиненный на латералах и операционнике.
Схема Брига создавалась в унылые бедные времена, на деталях, доступных для населения, детали эти крайне неважные, особенно отбраковка для ширпотреба. Если найдете с военной приемкой-есть надежда , что поработает и не сгорит. Хотя, не было у нас транзисторов с Uкэ хотя бы 100в, комплементарные пары откровенно хламские. В общем, нерадостно.
Сейчас читаю статьи Рода Эллиотта, гениального австралийца, вот там гора удачных схем на все случаи жизни, сотни схем и все рабочие. https://sound-au.com/p-list.htm
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
выполнено с великим усердием, крепко и качественно. Но мне сама схема Брига не кажется удачной для повторения. Несколько раз слушал эти Бриги и ни разу не цепанули. Гулкий раздутый звук, неповоротливый какой-то, странный. Из всего, что радовало звуком- УНЧ Батя 6 номер за 1972 год, УНЧ Шушурина 11 номер за 1978 год, Агеевский параллельник за 1985 год. Ну и недавно сочиненный на латералах и операционнике.
Схема Брига создавалась в унылые бедные времена, на деталях, доступных для населения, детали эти крайне неважные, особенно отбраковка для ширпотреба. Если найдете с военной приемкой-есть надежда , что поработает и не сгорит. Хотя, не было у нас транзисторов с Uкэ хотя бы 100в, комплементарные пары откровенно хламские. В общем, нерадостно.
Сейчас читаю статьи Рода Эллиотта, гениального австралийца, вот там гора удачных схем на все случаи жизни, сотни схем и все рабочие. https://sound-au.com/p-list.htm
Спасибо , но идея всей работы не в том что бы добиться кристального звучания, а в том что бы реализовать свои идеи опираясь на схему брига , и при завершении сравнить заводской Бриг и свой , есть ли ощутимая на слух разница в данном построении с раздельным питанием , а в будущем много идей для реализации , спасибо за ссылку.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не думаю, что услышите разницу двух схем, выполненных разным способом. Хотя, есть нечто высшее, когда вложенный труд и душа возвращаются красивым звуком. Но помню и другое: с великой тщательностью скопировал схему Квода 405 в модификации Солнцева, только настроить её не получилось, спалил все имеющиеся транзисторы , плюнул и подарил знакомому(тот молился на эту дурацкую схему) . Звука особенного я в ней не услышал, обычная , каких море.
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Не думаю, что услышите разницу двух схем, выполненных разным способом. Хотя, есть нечто высшее, когда вложенный труд и душа возвращаются красивым звуком. Но помню и другое: с великой тщательностью скопировал схему Квода 405 в модификации Солнцева, только настроить её не получилось, спалил все имеющиеся транзисторы , плюнул и подарил знакомому(тот молился на эту дурацкую схему) . Звука особенного я в ней не услышал, обычная , каких море.
Согласен с Вами, будь что будит , скоро попробую. В процессе намотка трансформаторов.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Денис Орлов, как говорят, хотел как лучше, а вышло как всегда...
Бриг - бездарная схема, и повторять "по мотивам" НИКАКОГО смысла не вижу, мне просто жаль вашего времени.
ПС: последний УМ на LM3886 National Semiconductors, был построен в 2006-7г, по мотивам Корсара.
И на одном латеральном полевом транзисторе 2SK1058, это в 2008г, еще на работе, и на 2 последовательно 4гд-28. Вот эти - звучали!
А первый усилок еще в 1973г, схема Акулиничева на П201...
ПС2: Саша, а я повторил Квод 405 в реализации Решетникова(по-моему он), в начале 80-х, все перебровал, и не меньше года, и выбросил нафиг.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Юра, про Квод сочинили легенду, опровергнуть которую было некому из-за отстутсвия приборов и нормальной акустики в те годы, да и попробуй опровергни, ты кто такой ?-скажет редакция Радио. Вот мы- читай перечень, а ты кто ваще? Хорошо, сегоджня быстренько прогнали схему по приборам, выявили дикие недостатки и закрыли тему. А нам в те годы оставалось бежать стадом за автором нового чуда, выпаливая дефицитные транзисторы , потом горевать , в ожидании новой чудесной схемы. Один Гумеля сколео крови попортил с его УНЧ Стоунколд, лишил меня запаса BD139 BD140
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я сейчас вынашиваю схемку выходного каскада на лампах, СРПП на 6с19п с питанием 430в, выходничком на торе без подмагничивания, по расчету нужно 1 килоом примерно и 8-10 генри не более. Ватта 3-4 получу, а больше не надо. А звук там убойный, приятель собрал и счастлив.
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Денис Орлов, как говорят, хотел как лучше, а вышло как всегда...
Бриг - бездарная схема, и повторять "по мотивам" НИКАКОГО смысла не вижу, мне просто жаль вашего времени.
ПС: последний УМ на LM3886 National Semiconductors, был построен в 2006-7г, по мотивам Корсара.
И на одном латеральном полевом транзисторе 2SK1058, это в 2008г, еще на работе, и на 2 последовательно 4гд-28. Вот эти - звучали!
А первый усилок еще в 1973г, схема Акулиничева на П201...
ПС2: Саша, а я повторил Квод 405 в реализации Решетникова(по-моему он), в начале 80-х, все перебровал, и не меньше года, и выбросил нафиг.
Понимаете под мои задачи данная схема в полное подходит , предполагается прослушивание на 35АС -029 (Электроника 130АС) , на улице во дворе, а для дома у меня используется 101 амфитон с 35 АС 018 , так что строить ультралинейные и кристально звучащие ум для меня пока нет смысла т.к. нет подходящей акустики , и динамиков для постройки АС такого класса .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ну, 35АС130 вполне себе колонки, мне нравились в своё время, сравнивали их с Сансуями s65, наши выиграли в прозрачности и ровности. Не думаю, что Бриг переиграет Амфитона, они одного поля ягоды и звучат примерно одинаково. Насчет ультралинейного звука - я не его ищу, есть иные ценности, скажем, узнаваемость, слитность, баланс . А линейность, за которую умирают на форумах- это некая химера, мало что говорящая о звуке. Иная трехкопеечная схема звучит так, что не оторваться. А навороченная вызывает желание выключить через пару секунд.
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Ну, 35АС130 вполне себе колонки, мне нравились в своё время, сравнивали их с Сансуями s65, наши выиграли в прозрачности и ровности. Не думаю, что Бриг переиграет Амфитона, они одного поля ягоды и звучат примерно одинаково. Насчет ультралинейного звука - я не его ищу, есть иные ценности, скажем, узнаваемость, слитность, баланс . А линейность, за которую умирают на форумах- это некая химера, мало что говорящая о звуке. Иная трехкопеечная схема звучит так, что не оторваться. А навороченная вызывает желание выключить через пару секунд.
С этим я с Вами согласен, но и уши у всех разные, несколько лет назад был у меня Бриг и в какой то степени звук мне понравился, может просто не с чем было сравнивать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Уши у всех разные, это да, а точнее- они одинаковые, просто слышим мы разные вещи из одних колонок.
Кому низы и верха важнее , кому узнаваемость исполнителей и естественность инструментов. Кто на что учился. Я вот по выставке хожу не один год и все надеюсь услышать родной звук моей домашки. Да только не довелось пока. Чужое все и безрадостное.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Терпеть не могу, это всякие защиты от "всего", тут Бриг постарался... А у Батя, где??? Сколько делал, все работали. У нас был даже прикол(80-е), типа "умерла схема контроля за схемой..."
А улицу озвучить, могу и РР на 6с4с, 8вт, на Симфонии, и не надо Электроник 130АС.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Саша, ПРИВЕТ! СРПП на 6с19п с питанием 430в, это класс, мой первый усь, вых. ТН46, 51, без подмагничивания, звук убойный. Собрать, что ли...
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Терпеть не могу, это всякие защиты от "всего", тут Бриг постарался... А у Батя, где??? Сколько делал, все работали. У нас был даже прикол(80-е), типа "умерла схема контроля за схемой..."
А улицу озвучить, могу и РР на 6с4с, 8вт, на Симфонии, и не надо Электроник 130АС.
Ну у меня нет Симфонии, и не раз не видел в продаже в Казахстане, имею Что имею, а 8 ватт для электроники будит ну край мало, особенно на улице - Это Вам не Симфония. Спрос породил предложение , т.к. отец всю жизнь занимался электроникой в частности телевизорами , советских деталей горы ,с этого и началась данная работа
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Денис, вы не слушайте нас с Юрой, мы два ворчуна, ворчим по-отечески, но в душе вам даже завидуем наверное, у вас столько энергии, которой мне вот уже не хватает, мне чаще проще на диване поваляться.
Все у вас заработает и зазвучит. а со временем соберёте что-то круче и будет с чем сравнить.

Юра! ТПП 290 и ТПП304 могут сгодиться для СРПП на девятнашках, омическое ноль и индуктивность приличная, Ктр что надо
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
В Свердловске, 1984г, сын со мной, жену увез в роддом, дочь рожать... Трое приятелей расслабились, включили погромче, усилитель Зыкова, на П601И, акустика 4гд-36 в ОЯ, ~1м*0,4м*0,3м. Откуда, всего то 2*3вт... 5-этажка хрущовка, всем хватило, жаловались некоторые...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Схемы Николая Зыкова всегда отличались свежестью решений, простотой и качеством звучания, а как печатные платы были выполнены-вообще сказка. А его статьи в конце 70-х про магнитную запись и блоки любительского магнитофона- просто энциклопедия по магнитозаписи.
Ещё были статьи про УЗ и УВ магнитофонов, с цепями пассивной коррекции, тоже шедевр схемотехники.
Я многие его схемы повторил и все они заработали сразу и как положено.
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Денис, вы не слушайте нас с Юрой, мы два ворчуна, ворчим по-отечески, но в душе вам даже завидуем наверное, у вас столько энергии, которой мне вот уже не хватает, мне чаще проще на диване поваляться.
Все у вас заработает и зазвучит. а со временем соберёте что-то круче и будет с чем сравнить.

Юра! ТПП 290 и ТПП304 могут сгодиться для СРПП на девятнашках, омическое ноль и индуктивность приличная, Ктр что надо
Денис, вы не слушайте нас с Юрой, мы два ворчуна, ворчим по-отечески, но в душе вам даже завидуем наверное, у вас столько энергии, которой мне вот уже не хватает, мне чаще проще на диване поваляться.
Все у вас заработает и зазвучит. а со временем соберёте что-то круче и будет с чем сравнить.

Юра! ТПП 290 и ТПП304 могут сгодиться для СРПП на девятнашках, омическое ноль и индуктивность приличная, Ктр что надо
Извините если что не так написал в комментариях, не все понимаю пока в этом деле, в начале темы указан автор: Орлов В.В. Это мой отец, я ему предложил идею - он ее реализовал в данной теме для моих потребностей, хотел поделиться работой отца на форуме. По живу по дольше пойму по больше. Спасибо вам за комментарии
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А, теперь ясно. А то думаю, смотри, молодой парень, а как основательно и аккуратно выполнил плату, я и то так не сумел бы наверное. Хотя..... делал всяко, жаль, фото не догадался сделать, в те годы это было непросто.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу