Модернизация Бриг 001с (Бриг 001СМ) Автор: Орлов В.В.

Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
В 80-х схему Брига "прошел" от и до, но Вам говорить бесполезно, чтоб НЕ делали.
Усилитель Худа обойдет запросто ваш Бриг, спасибо, Александр напомнил, что самые лучшие - самые простые. И никакой стабилизизации теплового режима в Худе нем нет, чтоб знали, просто режим А, тепловой режим должен обеспечен.
Другой вопрос, 2N3055, KD502 -503, найти фирменные...
Забил бы на всё, если надо 50вт, Шушуринский на кт814/815 и кт818/819, наверняка остались у вашего отца.
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
В 80-х схему Брига "прошел" от и до, но Вам говорить бесполезно, чтоб НЕ делали.
Усилитель Худа обойдет запросто ваш Бриг, спасибо, Александр напомнил, что самые лучшие - самые простые. И никакой стабилизизации теплового режима в Худе нем нет, чтоб знали, просто режим А, тепловой режим должен обеспечен.
Другой вопрос, 2N3055, KD502 -503, найти фирменные...
Забил бы на всё, если надо 50вт, Шушуринский на кт814/815 и кт818/819, наверняка остались у вашего отца.
Бриг идет к завершению уже из принципа, не хочеться бросать на пол пути. В дальнейшем буду собирать ум Акулиничева, Брагина и Шуширина, выбор данных схем обусловлен избытком советских деталей. А искать или заказывать из за рубежа импорт нет ни кокого интереса.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Из-за рубежа я не заказываю, у наших хватает.
ПС: в Казахстан ездил в 83г, в Краснодон, с другом, на ГАЗ-21, вдвоем, одна машина, два водилы, зимой, сразу после Нового года, на последней дороге, сплошь приключения, бывает...
ПС2: последнего Акулиничева уже не знаю, не до него было, Александру верю. Брагина, это какой чудак посоветовал??? Про букву вы понЯли.
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Из-за рубежа я не заказываю, у наших хватает.
ПС: в Казахстан ездил в 83г, в Краснодон, с другом, на ГАЗ-21, вдвоем, одна машина, два водилы, зимой, сразу после Нового года, на последней дороге, сплошь приключения, бывает...
ПС2: последнего Акулиничева уже не знаю, не до него было, Александру верю. Брагина, это какой чудак посоветовал??? Про букву вы понЯли.
Сам я из Казахстана у нас тут в провинции найти что то из импорта не реально, только заказывать или ехать в Алматы но не факт что и там будит то что нужно, в других городах совсем смысла нет искать у местных "барыг" только тда/тпа, а если что и можно найти то будет цена космическая.
Что Вы можете сказать по ум Брагина ??
Комментарии по данному ум нашол на каком то форуме, а схему и описание позже нашол уже на ldsound.ru. Таким образом я и попал на данный форум.
Сайт очень понравился! Много интересного.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
А может даже гибридный:
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2818
http://abbasaudio.listbb.ru/viewtopic.php?f=14&t=151
или схему "Zarathustra".
Все предложенные мной схемы не новы техническими решениями но имеют качественный звук.
Благодарю! На досуге посмотрю, может что и соберу
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Первое, с чего начинал опыты, был похожий повторитель на полевике с резистором в истоке. Получил на удивление широкую полосу, невысокое выходное и привлекательный звук. Потом вслушался и обнаружил там неприятные моменты, скажем, излишняя резкость на скрипке и трубах, поэтому тему прикрыл до выяснения. Позже много чего смакетил и пришёл к вариантам АБ1 и АБ3, как имеющим нормальный баланс. Для меня , уточню. А то много было восторгов по поводу повторителя на кт908, да вот есть у меня знакомый хороший, с очень хорошим слухом, дядя Павел, он этот 908 задвинул в дальний угол и по поводу его звучания разосрался с вегалабской " сектой свидетелей семынинского повторителя", как он это сообщество обозвал. И в самой схеме обнаружил престранные , если хуже не сказать, решения. Потом нашёл гору более звучных и правильных транзисторов на замену 908-му. Соберусь к нему , послушаю, скажу, что слышал сам.
Все свои опыты с полевиками я выкладывал на одном сайте, с комментариями и размышлениями. Но сейчас там тишь как в пустыне.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В 80-х схему Брига "прошел" от и до, но Вам говорить бесполезно, чтоб НЕ делали.
Усилитель Худа обойдет запросто ваш Бриг, спасибо, Александр напомнил, что самые лучшие - самые простые. И никакой стабилизизации теплового режима в Худе нем нет, чтоб знали, просто режим А, тепловой режим должен обеспечен.
Другой вопрос, 2N3055, KD502 -503, найти фирменные...
Забил бы на всё, если надо 50вт, Шушуринский на кт814/815 и кт818/819, наверняка остались у вашего отца.

Юра, вот глянь -ка СЮДА. Род Эллиотт, гениальный австралиец, смотрю его схемы и душа радуется, как все красиво и грамотно, и измерения тут же. Есть чему поучиться и что взять для повторения, будучи уверенным в успехе. https://sound-au.com/p-list.htm первым делом глянь проект 36, DOZ , смерть Зену. В А классе улучшенный вариант Зена от Нельсона Пасса.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Когда стал возиться с полевиками- латералами, то первое время не мог поверить, что есть такое чудо, как они.
По сравнению с их возможностями всякий германий просто детские игрушки. Они созданы именно для звуковых схем, практически лишены искажений ступенька, открываются от нуля вольт без излома, ток с нагревом падает, режим стабилизируется без принудительной термостабилизации , входная емкость невелика, чудо. Минусы есть, небольшие, можно жить с ними. Плохо то, что стали их люто подделывать китаецы. А настоящих остался пшик и то не у нас.
А недавно появившиеся латералы на карбиде кремния дарят надежду сочинить нечто космическое, если доживу до времен их свободной продажи.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Никитич, а Вы сами пробовали Заратустру??? Денису только как раз такой, еще и гибрид, и + Агеева, + схему Шиклаи, ну-ну, это как раз начинающему...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Схему Заратустры можно сделать по Агееву из Радио за 1985 год, с вольтдобавкой, как самый простой вариант и шикарный по звучанию.К тому же неубиваемый по надежности, Главное- применить туда не отбросы в виде КТ818-819, а приличные пары , те же BD911 BD912 . Качать выходной каскад можно чем хочешь, лампой, операционником, схемой на биполярах. Проверенный жизнью вариант . За неимением полевиков-латералов такая схема может стать прекрасной заменой полевикам
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Саша, Денис все время хочет уйти от УМ с 0,1-0,7% но мало, к бесконечному ряду 0,0001%, отсюда и Брагин и проч.
В Казахстане наверное есть КТ818ГМ/819ГМ в металле, Шушурина в самый раз, ИМХО.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Юр, меня устраивает 1-2 процента ламповых гармоник, зато каких. а вся эта алмазно-наждачная пыль из семнадцатых нечетных гармоник - пусть радует молодых гарячих. У них ещё море времени разбить лоб о всякую лажу, потом опомниться. Или не опомниться и до старости проповедовать ерунду. Чаще - чужую.

Для Агеевского параллеьника пытался пары подобрать из 818-819 , не нашел таких. У них даже военных N транзисторы усилением вдвое выше чем Р. Зато быстро набрал пары среди КТ805-835. Хоть бросовые/, но отработали в усилителе в чудовищных условиях .
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Саша, Денис все время хочет уйти от УМ с 0,1-0,7% но мало, к бесконечному ряду 0,0001%, отсюда и Брагин и проч.
В Казахстане наверное есть КТ818ГМ/819ГМ в металле, Шушурина в самый раз, ИМХО.
818гм найти можно а 819 только аналог нашол 2N3055 пр-во Малайзия и то 3 месяца ждал пока привезли.
По поводу 0.5%/0.007% терзают сомнения так как разници на слух не ощущаю да и советская акустика 2-5% искажений это стандарт.
Бриг уже закончен. Так что буду начинать Акулиничева т.к. Александр ранее говорил что хорошо звучит!
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Любую конструцию можно "уничтожить" безграмотным монтажом. Денис, если делаете на печати, хорошо, если есть авторская.
Я всегда резаком, квадратами 10х10мм, выдерживает до 10 конструкций спокойно, единичные, а зачем?
А слабО запустить Батя 1972-6, или не созрели...
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Любую конструцию можно "уничтожить" безграмотным монтажом. Денис, если делаете на печати, хорошо, если есть авторская.
Я всегда резаком, квадратами 10х10мм, выдерживает до 10 конструкций спокойно, единичные, а зачем?
А слабО запустить Батя 1972-6, или не созрели...
Фольгировоный стеклотекстолит у нас свободно можно купить любых размеров не дорого, так что можно не экономить.
Честно говоря схему "Батя 1972-6" я еще не искал в инете.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Акулиничев упоминал про свои схемы, они в большинстве собраны навесным монтажом, отсюда ничтожная межвыводная ёмкость и устойчивость в работе. Попытки перетащить его схемы на печатку ведут в тупик.
Проще и надежнее на шоколадке распаять, а её в корпус оформить. Все равно никто не залезет внутрь, а если звук чудный , то вообще фиолетово на чем оно собрано. Как Клячин говорит- хоть на солёных огурцах, лишь бы играло.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Экономлю во всем, мой принцип...
Сейчас есть КТ313, с ГТ313 не путать! Замена ГТ321.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
2Т313Б ОС ставили в пару к 2Т608Б ОС , на ящике. Их у нас было и тех и тех. Шикарные транзисторы
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Любую конструцию можно "уничтожить" безграмотным монтажом. Денис, если делаете на печати, хорошо, если есть авторская.
Я всегда резаком, квадратами 10х10мм, выдерживает до 10 конструкций спокойно, единичные, а зачем?
А слабО запустить Батя 1972-6, или не созрели...
Господа посмотрел схему "Батя 1972-6" элементарная схема, что я должен в ней услышать невероятного ??? Что ??? Юрий в чем суть ваших слов "слабо" и "созрели" ??? Чем вы хотели меня удивить?? Может по вашему "Романтик 306" тоже звучит , построен по группе "А" , чем Вам "Бриг" так уж по перед горла ?? Чем он плох ??
Советуя свои предпочтения Вы интересовались?? Что я слушаю ?? Скрипка, виоланчель, классика, хор, вокал. Это я не слушаю , не выношу сч диапазон
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Судя по фото, у вас есть время пересмотреть свои воззрения и слуховые ощущения. Вы ещё очень молоды. А пока - советы более опытных воспринимаются вами , как старческий идиотизм. Ну что же , когда-то и я был умнее всех советчиков. Этак лет в 15. Сейчас понимаю, что пропасть незнания несравнимо больше крупиц знания на её дне.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
Судя по фото, у вас есть время пересмотреть свои воззрения и слуховые ощущения. Вы ещё очень молоды. А пока - советы более опытных воспринимаются вами , как старческий идиотизм. Ну что же , когда-то и я был умнее всех советчиков. Этак лет в 15. Сейчас понимаю, что пропасть незнания несравнимо больше крупиц знания на её дне.
Вот вот , Вам уже столько лет а Вы все еще как в 15 отстаиваете свою точку зрения как единственную точку в пространстве.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
То, что добыто опытом и знанием, уже не перебить никому. особенно что касаемо работы с динамиками и колонками, ламповыми схемами. Вас убеждать не собираюсь, набирайте опыт на своих ошибках.
Я вас понимаю. Приятно щелкнуть по носу старого маразматика. пусть место знает среди нас, молодых.)))))))
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Знаете, я не хочу ничего советовать, даже неинтересно...
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
После долгих размышлений и преодоления собственного самолюбия, пришол к решению собрать монтажным вариантом схему "Батя 1972-6",что могу сказать: звучит схема хорошо (есть в нем какая то фишка) ну что бы сказать ВАУ такого нет (сугубо мое личное мнение).
Возможны многие факторы конечно, такие как имеющиеся АС в пользовании. Личные предпочтения в музыкальном направлении, не исключаю даже такого варианта как просто отсутствия профессионального (миломанского) слуха.
Вывод: Не могу сказать что схема не заслуживает внимания, просто она не подходит для меня (возможно главным фактором является возраст ) после прослушивания 10 треков подряд ощущения по звуку становятся как будто звучит обычный бытовой ум советских времен.
Большим плюсом является простота схемы.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
рЫбята, а кому это надо, еще и видео... Как-то раньше иначе было, схему интересную подкинуть, и т.д.
Меня от Бига, Амфитона одна отрыжжа, больши НИЧЕГО.
На Нокию31 никакого видео нет, 12 лет пашет, позвонил детям и внукам, и нормально...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
по нашим скорбным временам, когда кусок стеклолита с ладошку стоит сотку рублей, сильно задумаешься, прежде чем кидаться в такой мегапроект. А как не сыграет схема, кто денюхи вернет?
Тут недавно измерял кучку латералов, рука дрогнула, щуп с проводом питания +30 вместо стока попал в затвор. и всё. 500рублей- в трубу. А тут на видео одного стеклолита тыщ на пять. Или отец запасся в советские годы.
 
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
133
Реакции
61
Репутация
11
Возраст
30
Страна
Казахстан
по нашим скорбным временам, когда кусок стеклолита с ладошку стоит сотку рублей, сильно задумаешься, прежде чем кидаться в такой мегапроект. А как не сыграет схема, кто денюхи вернет?
Тут недавно измерял кучку латералов, рука дрогнула, щуп с проводом питания +30 вместо стока попал в затвор. и всё. 500рублей- в трубу. А тут на видео одного стеклолита тыщ на пять. Или отец запасся в советские годы.
У нас в Алматы стеклотекстолит размерами 150х70см стоит 4500тг в рублях это около 900₽, так что экономить как я и говорил нет большой надобности,а вот упалить транзюк это уже беда на них цены улыбаются , но пока запасов хватит усилителей на 50
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу