настольная акустика на 2х2 3гд32

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
52
Реакции
8
Репутация
1
Страна
UA
создание настольная\околокомпютерная акустика на 2х2 3гд32
есть несколько 3гд32 в хорошем состоянии и звучании хочу сложить настольную акустику из 2шт каждая
возникают вопросы
- просто 2шт 3гд32 во всю полосу. имеет ли смысл такая концепция?
- щиток или ОЯ или ПАС
- какое расположение динамиков
- какой фильтр? я так понимаю, что можно просто последовательно будет 8ом, можно сделать 2 полосы, можно 1.5 полосы, классический RCпараллель послед с головкой и катушка для обвала низа параллельно головке.

"резистор 4ом последовательно с головкой стабилизирует ток через динамик и уменьшает интермодуляцию динамика и с транзисторными усилителями "оживляет" звук по типу ИТУН, катушка срезает НЧ причем с понижением частоты ее сопротивление уменьшается и она хорошо демпфирует колебания на резонансной частоте(на 75гц ее сопротивление около 0.94ом+сопротивление по пост току,
конденсатор 1...2мкф образует с индуктивностью катушки динамика последовательный контур на вч делая небольшой подъем на высшей частоте(настроить контур на 13... 15кгц)"
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    10.6 KB · Просмотры: 111
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
"резистор 4ом последовательно с головкой стабилизирует ток через динамик и уменьшает интермодуляцию динамика и с транзисторными усилителями "оживляет" звук по типу ИТУН, катушка срезает НЧ причем с понижением частоты ее сопротивление уменьшается и она хорошо демпфирует колебания на резонансной частоте(на 75гц ее сопротивление около 0.94ом+сопротивление по пост току,
конденсатор 1...2мкф образует с индуктивностью катушки динамика последовательный контур на вч делая небольшой подъем на высшей частоте(настроить контур на 13... 15кгц)"
Задумка прикольная, но требует удвоенного напряжения и удвоенного тока от УМ для той же громкости. Предпочтительнее то же самое проделать активной схемкой до УМ, допустив усилку демпфировать подвижку напрямую.
Если бы Вы уточнили ТЗ с точки зрения: хочу максимально громко; хочу максимально натурально(это значит - убить добротность до 0,8 и забыть о многабасе); хочу максимально чисто (сбрасывай мощность, делай двухполоску) - тема оживилась бы.
Посмотрел https://ldsound.info/6-gdsh-1-4-3-gd-32/... Да, с 1 мм линейного смещения на сторону не разгонишься, с 5% КНИ при рабочей мощности 0,8 Вт (?!?) - тем более. И куда только тот слух слушает? Думаю. если есть их 4 штуки, точка прослушки - рядом и стабильна по положению, то делать 2*полную полосу, дабы хоть чуть можно было прикопать. Вот только ВЧ нет и не будет. для молодого человека. Я бы поставил два дина лёжа, направив осями точно НА слушателя или, наоборот, чуть ОТ слушателя, прибив интерференцию, а посередине надо хоть какой пищик добавить. АХЧ дорулить активно, до УМ. Оформление - в зависимости от умения. От сильно демпфированного ЗЯ, прощающего многое, через ЗЯ с ПАС (настроенной) сзади до глубокого ОЯ с настроенной, а не отфонарной ПАС на корзинах динамиков и мощным слоем ЗПМ на стенках. Для душевной негромкой музычки достаточно и одного 3ГД-32+пищик, проблем на голову меньше.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
создание настольная\околокомпютерная акустика на 2х2 3гд32
есть несколько 3гд32 в хорошем состоянии и звучании хочу сложить настольную акустику из 2шт каждая
возникают вопросы
- просто 2шт 3гд32 во всю полосу. имеет ли смысл такая концепция?
- щиток или ОЯ или ПАС
- какое расположение динамиков
- какой фильтр? я так понимаю, что можно просто последовательно будет 8ом, можно сделать 2 полосы, можно 1.5 полосы, классический RCпараллель послед с головкой и катушка для обвала низа параллельно головке.
Хммм... Давеча надыбал парочку 6ГДШ-1. Один вчерась на коленке намерял для прикидки "ху есть в куды притулить":
6ГДШ-1.jpg

На некоторые кочки-буґорочки Z-ки не обращать внимания.
Ещё в прошлой жизни долґо забавлялся с 3ГД-32 – и так и сяк тулил, и щиток, и ОЯ, и в трёхполоске... Всё закончилось в четвертьволновом дымоходе, настроенном на 2/3 октавы вниз, лёгкие настроенные шторки на окна, + небольшой достойный пищик первым порядком. От 70-ти Гц вполне. Лёгкий рокешник/ждазик на малом волюмэ+like. А учитывая чуйку под 92-93дБ – то ващще громкаааа;)
Вот сейчас миркую опять зарукоблудить "домик-дымоход" для этих 6ГДШ-1. Именно, один 6ГДШ-1 через катуху малую-резючок-кондёрчик, + вч'ешку. С иными ящиками-безящиками во всяких ракурсах для 3ГД-32 уже назабавлялся.
По прикидке, с моими динами длина хода в дымоходе около 130см. А уж хитро свернуть трубу для компактности – не такая уж большая проблем. Да тот же "дымоход Роґожина"...
*) По простым прикидкам, вполне упаковывается в плоскую настенную коробочку ∼45х45х10-12 см. Можно и "столбиком"...
**) Упс, пока рожал сей опус, дядя Коля быренько добавил основу.
Для душевной негромкой музычки достаточно и одного 3ГД-32+пищик, проблем на голову меньше.
_plusuyu
 
Последнее редактирование:

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
52
Реакции
8
Репутация
1
Страна
UA
динамик хороший с хорошим звучанием и есть их 6 шт (один заклинен((( ), но жаба говорит, что надо еще лучше, надо удвоить ))). кажется, что с удвоенного 3гд32 можно снять больше качества, чем с одного. для рабочей мошности по 0.8вт хватит любого усилителя

хочу максимально натурально и по возможности максимально чисто

"Если бы Вы уточнили ТЗ с точки зрения: хочу максимально громко; хочу максимально натурально(это значит - убить добротность до 0,8 и забыть о многабасе); хочу максимально чисто (сбрасывай мощность, делай двухполоску) - тема оживилась бы."

возникает вопрос расположения динамиков и оформления для работы на столе в полосе 80-90---13000-15000 Гц
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Мой друг примерно так сделал сдвоенные. Последовательно. Спереди и сзади легко продуваемая решётка. Таким образом задний динамик отдачу добавляет, но больше снизу. Ему нравится, я не слышал.
 

Вложения

  • photostudio_1708598646341.jpg
    photostudio_1708598646341.jpg
    80.4 KB · Просмотры: 59
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Я по мотивам вот этого сделал на автомобильных 4 дюймовых. Сейчас на кухне работают.
 

Вложения

  • 3813361.jpg
    3813361.jpg
    309.4 KB · Просмотры: 78
  • 9906285.jpg
    9906285.jpg
    276.2 KB · Просмотры: 77

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Лет 10 назад построил Ас из 4 шт 3гд-32, 2 шт 10гд-30 и 4 каналов унч.
3гд-32 во всю полосу. У Унч для 10гд-30 фильтр 3 порядка на входе на 300 Гц. Позже прикрутил фазовращатель на вход унч 10гд-30.
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
52
Реакции
8
Репутация
1
Страна
UA
насколько я понял диапазон 80-90---13000-15000 Гц получится автоматически и это приемлемо и достаточно,
основная проблема (как я понимаю) - избежать каши на середине (и ВЧ ?) от интерференции
что можно сделать?
- поставить динамики встык по длинной стороне
- поставить эту конструкцию вертикально
- поставить горизонтально
- сделать излом передней панели между динамиками - ступенькой или углом
- как то хитро фильтровать динамики на 2 или 1.5 полосы или как выше схемка
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Делали знакомому его настольные прикомповые колонки на паре 3ГД-32 и бумажной пищале. Получилось в виде трюмо, узкая вертикальная доска с пищалой вверху и пара отогнутых кзади крылышек с шириками. Ширики подвалены фильтром, соединены послед-но. Пищалке свой фильтр. Вся конструкция на подставочке, компактно.
звук хороший.
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
52
Реакции
8
Репутация
1
Страна
UA
Делали знакомому его настольные прикомповые колонки на паре 3ГД-32 и бумажной пищале. Получилось в виде трюмо, узкая вертикальная доска с пищалой вверху и пара отогнутых кзади крылышек с шириками. Ширики подвалены фильтром, соединены послед-но. Пищалке свой фильтр. Вся конструкция на подставочке, компактно.
звук хороший.
чтото такое подобное и рисуется.
- щиток 30х40 , может бортики по 2-3см
- 3гд32 вертикально 2шт, пищалка сверху если есть или место оставить
- между динамиками излом (регулируемый?)
- фильтр опционно - если надо и если пищалка такая подберется
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
52
Реакции
8
Репутация
1
Страна
UA
а какая пищалка существует так чтобы 91-92дб и быстро и недорого (цена на 3гд32 5-7 уе штука)?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
создание настольная\околокомпютерная акустика на 2х2 3гд32
есть несколько 3гд32 в хорошем состоянии и звучании хочу сложить настольную акустику из 2шт каждая
- просто 2шт 3гд32 во всю полосу. имеет ли смысл такая концепция?
ЗАЧЕМ делать ДВА одинаковых динамика на канал? Чтобы получить кашу, испортить хороший звук?
Никак. Он хорош для тех целей для которых разработан - переносной радиоприёмник в большом корпусе (Ленинград).
- щиток или ОЯ или ПАС
Шиток, ОЯ без баса и СОВСЕМ без ВЧ.
можно просто последовательно будет 8ом, можно сделать 2 полосы, можно 1.5 полосы, классический RCпараллель послед с головкой и катушка для обвала низа параллельно головке.
На словах - просто, на деле - нет. Это динамик-эгоист, солист, не любит он петь с другими.
конденсатор 1...2мкф образует с индуктивностью катушки динамика последовательный контур на вч делая небольшой подъем на высшей частоте(настроить контур на 13... 15кгц)"
Какой нахрен подъём??? Я показывал АЧХ динамика - спад от 6 кГц.
Это идеально для радиоприёмника в диапазонах ДВ-СВ с АМ и плохо даже для УКВ.
Нужна пищалка, но не простая с типовой отдачей 90 дБ, а с отдачей хотя бы 93 дБ и не по паспорту в котором обычно врут, а по факту. Нужен фильтр, который надо искать на практике.
Заставлять динамик работать на НЧ, это значит убить интермодуляционными искажениями лучшее что есть у этого динамика - очень красивый голос. Бас не для него.
Если АС для компьютера - басовик под стол. Но басовиков с ЧЕСТНОЙ отдачей выше 93 дБ практически нет, поэтому НЧ динамик со своим отдельным усилителем.
Вот поэтому-то этот прекрасный по звуку динамик мало популярен на практике. Чтобы слушать его красивый голос, надо изрядно потрудиться, он сложен в применении.
Видел на Вегалабе только ОДНУ доведенную до победного конца трехполоску с ним, да и то по ней ряд сомнений. Одно из них (уж не помню что за басовик там применён, чуть ли не 30ГД-2) - небольшая мощность, поэтому громкий сбалансированный звук от всей АС не получишь. Кроме того, чутьё высокое и его надо давить до уровня басовика, если так 25ГД-26 у которого 85 дБ то резать с 93 до 85 дБ - это жесть.
Динамик замечательно годится как внешний для ТВ - там ни бас, на высокие особо не нужны.
Попробуйте для компьютера на картонках чтобы понять - Ваше это или нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
динамик хороший с хорошим звучанием и есть их 6 шт (один заклинен((( ), но жаба говорит, что надо еще лучше, надо удвоить ))). кажется, что с удвоенного 3гд32 можно снять больше качества, чем с одного. для рабочей мошности по 0.8вт хватит любого усилителя

хочу максимально натурально и по возможности максимально чисто

"Если бы Вы уточнили ТЗ с точки зрения: хочу максимально громко; хочу максимально натурально(это значит - убить добротность до 0,8 и забыть о многабасе); хочу максимально чисто (сбрасывай мощность, делай двухполоску) - тема оживилась бы."

возникает вопрос расположения динамиков и оформления для работы на столе в полосе 80-90---13000-15000 Гц
Насчет удвоения качества от пары шириков вместо одного вас обманули. А вы уже дальше сами себя.
Траха от такого решения больше и уж точно не в настольном варианте.
Искать особые пищалы с высоченной отдачей не обязательно. Причин несколько.
Ширики снизу обвалены, АКЗ, поэтому средина торчит над остальным диапазоном , ее нужно поприжать до уровня левого НЧ края. Иначе баланс перекосит вверх, колонка заверещит.После коррекции динамика катухой остаток отдачи будет дай бог чтобы 87 дБ. Любая пищала сгодится подхватить.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
На словах - просто, на деле - нет. Это динамик-эгоист, солист, не любит он петь с другими.
Как все высокодобротные ширики, вокал в одиночку супер, с другими динамиками или даже в одиночку сложный сигнал сплошная каша, отошел от высокодобротных ГД, шлак это. Скоро будет щито-пас на высокодобротных динамиках саньйо с итуном, так еще раз попробовать околокомповую озвучку. (надеюсь крайний раз:)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Как все высокодобротные ширики, вокал в одиночку супер, с другими динамиками или даже в одиночку сложный сигнал сплошная каша
Проблема не в добротности, а в конструкции и предназначении. Заявленная добротность у 3ГД-32 всего 1, а вот рабочая мощность 0,8 Вт, и линейное смещение +/-1 мм. До сих пор - ну, такой себе хифи, а выше по амплитуде нормально пойдут простые композиции, где ИМИ будут казаться не грязью, а обогащением спектра гитары или голоса... Сабвуфер поможет сильно. В частности, для топикстартера вижу оптимум (один 3ГД-32+ВЧ)*2+саб под столом на 25ГДН-3-4, три канала. Тогда не надо ворочить 30*40 щиты на столе, НЧ пойдут снизу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Проблема не в добротности, а в конструкции и предназначении. Заявленная добротность у 3ГД-32 всего 1, а вот рабочая мощность 0,8 Вт, и линейное смещение +/-1 мм. До сих пор - ну, такой себе хифи, а выше по амплитуде нормально пойдут простые композиции, где ИМИ будут казаться не грязью, а обогащением спектра гитары или голоса... Сабвуфер поможет сильно. В частности, для топикстартера вижу оптимум (один 3ГД-32+ВЧ)*2+саб под столом на 25ГДН-3-4, три канала. Тогда не надо ворочить 30*40 щиты на столе, НЧ пойдут снизу.
прикомповая акустика не укладывается с самбухером. Как-то так...
Пара шкатулочек с небольшим ровным шириком и как бы всё.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Когда колоночки на вытянутой руке годится самая безумная коррекция. 2колоночки х5 дюймов максимум. Зачем самбухер-то?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вы правы, с сабом слегка другая концепция. С сабом не нужны лопушки 125*200, можно намного меньшие. А ещё прикол в том, что один 25ГДН-3-4 еле-еле потянет по отдаче пару 3ГД-32 при их одном ватте на канал!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Когда колоночки на вытянутой руке годится самая безумная коррекция. 2колоночки х5 дюймов максимум. Зачем самбухер-то?
По мне, так просто полоса от 100 до десятки - главное- ровная без гадости .
3ГД-32 с бумажной пищалой рядом крепил на куске картона , -коробка от пиццы, _hm_ цеплял к дорогущему плазменному телеку, у него свои мощники есть с внешним выходом. звук получился просто завораживающий, по-другому не сказать.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Вы правы, с сабом слегка другая концепция. С сабом не нужны лопушки 125*200, можно намного меньшие. А ещё прикол в том, что один 25ГДН-3-4 еле-еле потянет по отдаче пару 3ГД-32 при их одном ватте на канал!
Прикомповая акустика на расстоянии вытянутой руки, это меньше метра!!! Отдачи хватит на все!

По мне, так просто полоса от 100 до десятки - главное- ровная без гадости .
3ГД-32 с бумажной пищалой рядом крепил на куске картона , -коробка от пиццы, _hm_ цеплял к дорогущему плазменному телеку, у него свои мощники есть с внешним выходом. звук получился просто завораживающий, по-другому не сказать.
Кстати, с такого расстояния 0,7 метра прикомповой акустике с басами все становится проще жить. Дифракция далека от всей своей красоты.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Кажется возможным, при последовательном подключении, один (нижний) динамик зашунтировать конденсатором.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ежели некуда девать 3ГД-32, то, возможно, Вам будет в интерес типа нч/мид-секция:
Картинка с известного ресурса. Это, как идея.
Размерчики намеряете под Ваши 3ГД-32. На картонках на шуме расстояние между динамиками определяется на ух легко.
діполь.png
А сверху щиток с третим дином...
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу