Ноунейм

если есть сильное желание, так можно и переодеть покрасивше.
Корпусов, я полагаю, можно найти гору.
А вот с добротной начинкою, это уж как повезет.
Нет - нет! Здесь именно аутентичность весьма важна! smile_32
 
если есть сильное желание, так можно и переодеть покрасивше.
Корпусов, я полагаю, можно найти гору.
А вот с добротной начинкою, это уж как повезет.
Мордочку свежей шкуркой дермантинозаура перетянуть. Не?
Электролит HITANO. И не слышал о таких. Китаёза видимо.
Всем бы таких "кЕтаёз"...
В то время HITANO ещё не подделывали.
 
Последнее редактирование:
А если серьёзно, то динамики просто пойдут в пару каким нибудь 25гдн-3-4, после дядь Саш иных измерений. Но это не точно)
Не-е-е-е... Не надоть!
(Хотя, можно и 2ГД38/40? По размерчику втулится?)
А смысл(?), ежели звучок на ухо хорош.
Чуток боксики диновые доделать и ОК!
Он мне камин напоминает большеsmile_1
О! Это уже возраст. А вискарь сигара и деффки в телевизоре?;)
 
Последнее редактирование:
не, они не такия. Вот, сам делал :)
О... Крутяк, без шуток. Очень красиво. Я помню, Вы как то уже показывали подобные работы. Классно очень!

О! Это уже возраст. А вискарь сигара и деффки в телевизоре?;)
Капорский чай и мягкий джаз.
 
да лехко.
Если оборудования толкового нет, а сделано врукопашку на универсальном.
А за кривость вы принимаете обычную усадку материала
Так а шлифовать и гальванопокрытие делать как?
 
Единорога по тем временам было проще увидеть чем 3d принтеры на производстве
 
Материал корпуса очень лёгкий и шершавый на ощупь. Причем мелкошершавый, цепляющийся. Напоминает стекловолокно, может и есть оно.
 
фигзна, как эта чебурашка родилась.
Может так случиться, что начинка и корпус делались не одновременно.
К примеру злой любитель сварганил корпус под начнику.
Или вообще все, и относительно недавно.
 
На плате контроллер дисплея и управления с ногами на 4 стороны и сам приемник на микрухе специализированной.. варикапов не видно, да и катушки видимо печатные…
Сейчас приёмники клепают без катушек ,контуров , варикапов и кпе .
Пошли дешёвые цифровые ,которым всё выше перечисленное не нужно.
Перестройка по диапазону осуществляется при помощи команд ,идущих с микропроцессора.
Вот пример такой цифровой микроcхемы RDA5807fp, которая позволяет принимать сигналы не только ФМ диапазона ,но и диапазона УКВ ,который был в СССР.
Диапазон этой микросхемы 50-108МГц.

Можно сделать на этой микросхеме простейший стерео приёмник для приёма ФМ-станций 87-108МГц без управления микропроцессором. Управление(перестройка) простейшее - при помощи кнопок.
Кнопки...
вкл-выкл
громкость больше и меньше
диапазон вверх и вниз

Вот схемки для повторения ...
моно вариант...
RDA5807FP_моно.jpg


стерео вариант...
RDA5807_стерео.jpg


RDA5807FP только для диапазона 50-108МГц .

Есть аналогичные цифровые микросхемы ,которые позволяют принимать ДВ, СВ ,весь КВ (где-то от 2 до 22МГц),УКВ и ФМ-диапазоны.
Это КТ0936М...

Также можно сделать на ней приёмник без микропроцессора.
Настройка по диапазону переменным сопротивлением ,диапазоны выбирают при помощи переключения (из даташита можно выбрать номиналы резисторов для нужного диапазона).
В документации ,что привёл здесь(на страницах 10-12) 50 поддиапазонов всего радиовещательного диапазона от ДВ до ФМ ,нужный поддиапазон- выбираем соответствующие резисторы (согласно страниц 15 и 16).

ещё есть для повторения без микропроцессора всеволновая ВК1198...
схема радиотракта.png


схема на диапазон АМ и ФМ
2021-03-10_103438.jpg
 
Где-то дома валяется карманный приёмник Сони с расширенным УКВ - FM диапазоном. Он вообще на одной микросхеме, работает на динамик.
 
.... с расширенным УКВ - FM диапазоном. Он вообще на одной микросхеме, работает на динамик.
Были такие простые приёмники со встроенным усилком внутри ,например, на AKC6959 с аудио усилителем в корпусе микросхемы максимальной мощностью 0.5Вт .
Помимо АМ и расширенного УКВ-ФМ диапазонов(64-108 МГц) ,позволял принимать ТВ звуковые каналы на частотах 56-91МГц и 174-222МГц.
 

Вложения

  • 6959- однокристальный приёмник.jpg
    6959- однокристальный приёмник.jpg
    128.2 KB · Просмотры: 335
Были такие простые приёмники со встроенным усилком внутри ,например, на AKC6959 с аудио усилителем в корпусе микросхемы максимальной мощностью 0.5Вт .
Помимо АМ и расширенного УКВ-ФМ диапазонов(64-108 МГц) ,позволял принимать ТВ звуковые каналы на частотах 56-91МГц и 174-222МГц.
В армии был такой. В загруженном эфире - нет проблем настроиться, пару кнопок. Спалили, подключив больше банок АКБ, чем он выдерживает. Я чуть не плакал.
 

Статистика форума

Темы
3,368
Сообщения
271,802
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу