Новый тип транзисторного УМЗЧ высокой линейности

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
166
Реакции
24
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Нелогично ставить на вход инвертирующего усилителя повторитель. Он там что делать будет? А будет он делать следующее- входное сопротивление инв усилителя условно равно нулю, в точке подключения оос к инв входу, и значит задаётся входным резистором. Поставив повторитель мы ничего не выиграем- ноль останется нулём.)
Вы же разбирали по косточкам митрофановский "феномен" .Там два повторителя перед двумя УНами входят в петли ООС и повышают исходные сопротивления .

Я и сам хотел увеличить входное сопротивление. Не приведет ли это к доп. фазовым искажениям? А так вроде схема ничего, а Вам как?
Нормально , 4,7 мкф - много ,хватит и 0, 47 мкф.ВЧ транзистор - повторитель фазу не испортит
 

Curious

3 ранг
Регистрация
9 Окт 2024
Сообщения
13
Реакции
0
Репутация
2

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
648
Реакции
459
Репутация
23
Предупреждений
6
Вы же разбирали по косточкам митрофановский "феномен" .Там два повторителя перед двумя УНами входят в петли ООС и повышают исходные сопротивления .
Феномен не митрофановсий.
Повторители в этой уродине НЕ задают входное сопротивление частей усилителя.
Входное сопротивление предусилителя равно сопротивлению R2 = 16 килоом,
а входное сопротивление оконечного усилителя равно R15 = 11 К на ВЧ и R14+R15 = 12 К на НЧ.

Повторители там нужны для маскировки безмозглости проектировщика.
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
166
Реакции
24
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Феномен не митрофановсий.
Повторители в этой уродине НЕ задают входное сопротивление частей усилителя.
Входное сопротивление предусилителя равно сопротивлению R2 = 16 килоом,
а входное сопротивление оконечного усилителя равно R15 = 11 К на ВЧ и R14+R15 = 12 К на НЧ.

Повторители там нужны для маскировки безмозглости проектировщика.
Если бы их там не было входные сопротивления каскадов были бы на порядок меньше

Избавляйтесь от привычки писать глПов
А здесь тоже "маскировка ,безмозглости " ?
 

Вложения

  • УМЗЧ Зуева Л..gif
    УМЗЧ Зуева Л..gif
    49.7 KB · Просмотры: 71
  • петров.png
    петров.png
    478.6 KB · Просмотры: 71
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
156
Реакции
176
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Первая схема в общем-то не шедевр, а вот вторая типовая наглая демонстрация безмозглости.
 

Curious

3 ранг
Регистрация
9 Окт 2024
Сообщения
13
Реакции
0
Репутация
2
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
156
Реакции
176
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
А зачем вам? Оно все глубокоосное. С коррекцией по образу и подобию "Мастера" от Жуковского.
 

Curious

3 ранг
Регистрация
9 Окт 2024
Сообщения
13
Реакции
0
Репутация
2
А зачем вам? Оно все глубокоосное. С коррекцией по образу и подобию "Мастера" от Жуковского.
Интересно посмотреть (да и собрать), что-то несложное и проверенное (желательно на не дорогих компонентах). Как мы видим, часто даже известные схемы не блещут повторяемостью. Ну и как Вы писали, не грамотно спроектированы.
 

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
67
Реакции
29
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
4
Не сложное и проверенное и на недорогих компонентах делает здесь наш друх SSTL._inkviz Вот блин к нему и обращайся за халявным чудом_paty_ Есть тут ещё один кудесник и если не ошибаюсь зовут его Бокопоров.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
553
Реакции
24
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Интересно посмотреть (да и собрать)
на "Паяльник" идите, к Финн32, кстати, Жуковский к схемам мозг свои "приложил".
Отлегло, здравствует дядька, у Лома на сайте обитает.
от Себя, совет, собирайте ВВшник 1 ревизии (твик Суховского от Жуковского), однотакт он и от Лучезара - однотакт (у Финна нету), а второе (в исполнении - первое) пары подбирать не надо (почти, не надо)
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,435
Реакции
1,081
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Интересно посмотреть (да и собрать), что-то несложное и проверенное
Главное для любителя не сделать, главное иметь возможность настроить.
Видимо у вас не очень большой опыт. Возьмите проверенные сотнями/тысячами аматорами схемы
Агеева, Худа. Там ни каких засад и вполне достойный звук.
Если что то оригинальное/необычное душа просит - сделайте усь Д.Сельфа с выходным каскадом на баяне м/с.
Очень оригинальная, качественная и дешёвая конструкция.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Простор надо паять и не парить мозг.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,435
Реакции
1,081
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Простор надо паять и не парить мозг.
Где можно посмотреть ваше личное исполнение? Я тему предложенную пролистал, только одну конструкцию готовую увидел. Но не авторов.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Где можно посмотреть ваше личное исполнение? Я тему предложенную пролистал, только одну конструкцию готовую увидел. Но не авторов.
считай ту конструкцию моим личным исполнением. я тебе вечером кой чего покажу чтоб ты понял.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,435
Реакции
1,081
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
усилок работает судя по всему и используется хозяином.
Судя по всему, там ему ещё работы, начать и кончить.
.....................
По существу вопроса:
Необходимы:
Платы в лайоте и гербере.
Напряжения и токи для настройки
Методику проверки и настройки
Блок питания
Реальные ТХ
Возможные замены комплектующих.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Судя по всему, там ему ещё работы, начать и кончить.
.....................
По существу вопроса:
Необходимы:
Платы в лайоте и гербере.
Напряжения и токи для настройки
Методику проверки и настройки
Блок питания
Реальные ТХ
Возможные замены комплектующих.
нет никакой работы, усилитель настроен- остальное не мои проблемы, корпус пилить и блок питания паять это не ко мне.
платы
https://uberidee.getbb.ru/viewtopic.php?p=12745#p12745
, это для мощной двухэтажной версии. Питание у неё - +-55 слаботочное, +-45 силовое, оба нестабилизированные. Однако наш товарищ спаял с одноэтажным +-35, и нормально.
напряжения и токи- по необходимости, откуда я знаю какой ты БП будешь использовать?)
Реальные ТХ- замерь, будут реальные. По крайней мере я закладываюсь на то что моя измериловка покажет что на входе то и на выходе.
Замены обсуждались тут :
Ежели какие вопросы- можешь спрашивать по ходу дела. Потому что мы работаем не как журнал радиво- статью напечатал а дальше сам @бись. Пеши, но лучше конечно там.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,435
Реакции
1,081
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вот в этом и есть сермяжная правда наших авторов:
Реальные ТХ- замерь, будут реальные.
....................................................
Когда автор конструкции, материал выложит в таком виде, который все вопросы закрывает это стоящий автор.
Понимаешь, что автор времени не пожалел, душу вложил в конструкцию. Это 90% успеха конструкции.
Когда: Стой там, иди сюда. Тебе надо ты и ищи. итд итп. Это полная фигня.
Родить дитё тяжко, а воспитать во сто крат труднее. Многие прекрасные идеи и конструкции умерли от лени автора. А потом начинаются слёзы и стоны, что украли идею. И правильно, что крадут то что сам автор под ноги бросил.
.......................................................
Конструкция на вскидку неплохая. Конечно огромный и огромный минус, что в железе её нет у автора. Без этого доверие как к Суховскому УВВ в своё время. Это сегодня он более популярен, даже чем тогда был. Пустили слух, что Сухов его в железе не делал, а сложность настройки не соответствовала статье и всё, кирдык. Многие отказались от постройки. На хрена попу коза с баяном.
Оформите грамотно первую страницу темы. Всё должно быть в первом сообщении. Уберите народное творчество из темы, симуляцию уберите в отдельную папочку и конструкция намного популярнее станет. Основную информацию человек должен получить сходу, из первой темы, не ползая по страницам.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
648
Реакции
459
Репутация
23
Предупреждений
6
Как это Серёга с вами, наглецами ещё разговаривает? Невообразимой доброты, щедрости и выдержки человек.
Другой бы уже прямым текстом послал и правильно сделал.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Как это Серёга с вами, наглецами ещё разговаривает? Невообразимой доброты, щедрости и выдержки человек.
Другой бы уже прямым текстом послал и правильно сделал.
smile_29
Понимаешь, что автор времени не пожалел, душу вложил в конструкцию. Это 90% успеха конструкции.
тут такое дело, не автором единым. У меня разных плат сейчас скопилось и макетов.. Наверное как и каждого радиолюбителя.. Много в общем. Сейчас я занимаюсь вот этим:
И постоянно я чем занимаюсь. То белый дракон, то ТТ, то ещё что.. То шушурин вот, невозможно объять необъятное, но можно хотя бы попытаться.
что украли идею
идею Простора украсть невозможно. Она настолько очевидная, что их должно быть уже сотни разработано. но нет. нету. Не у каждого есть несколько важных составляющих:
1) мощный коллектив , ты с ним знаком уже.))
2) мощный компьютер
3) и немножко желания.
4) моя роль в разработке явно даже не первая.
Уберите народное творчество из темы, симуляцию уберите в отдельную папочку
Это не так делается. Это - форум, формат такой.
Впрочем, тема уже достаточно разрослась чтобы ввести в неё навигацию.
 

Curious

3 ранг
Регистрация
9 Окт 2024
Сообщения
13
Реакции
0
Репутация
2
Главное для любителя не сделать, главное иметь возможность настроить.
Видимо у вас не очень большой опыт. Возьмите проверенные сотнями/тысячами аматорами схемы
Агеева, Худа. Там ни каких засад и вполне достойный звук.
Если что то оригинальное/необычное душа просит - сделайте усь Д.Сельфа с выходным каскадом на баяне м/с.
Очень оригинальная, качественная и дешёвая конструкция.
Собирал Дорофеева, но вых. каскад в АВ классе. Как по мне, действительно простая и универсальная схема. Выходной каскад шиворот навыворот, с довольно высоким выходным сопротивлением. Как следствие, интересная подача сч и вч. Для нч канала, добавлял пару ОК, примерно как у Арасланова. Неплохие по простоте решения, для биампинга и триампинга. Микросхемы пройденный этап, интересно было бы поиграться с LME 49810 - LME 49830. Но где их сейчас сыщешь, оригинальные и по адекватной цене.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,435
Реакции
1,081
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
157уд2 получше будут.
Это две большие разницы. ОУ и спец. драйвера УМ.
https://ldsound.info/usilitel-gainclone-2007-na-lme-49810-500-vt4-om/
поиграться с LME 49810 - LME 49830. Но где их сейчас сыщешь, оригинальные и по адекватной цене.
У них нет у бренда адекватной цены. Гляньте отпускную оптовую цену от фирмы за 1000штук.
Лично мне они не интересны. Но подробно разобрался с даташитами. Больше возни с дополнительной периферией и слесаркой.
Ни какого романтизму. Да и 500вт на канал занатто....я не в цирке работаю.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,340
Реакции
722
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
ChinaAudio Store пропонує вже зібраний підсилювач LME49810 300W Mono Amplifier Board DC Servo HIFI Amplifier For DIY Audio LME49810 2SA1943 2SC5200 Transistor Speaker Protection за якихось 78 баксів, плюс доставка. Для погратись, ніби, недорого.
Але, "никакого романтизЬму" (С) smile_15

Щодо підсилювача Арсаланова, я вважаю управління кремнієвим транзистором за допомогою струму бази профанацією. А шиклаєподібні схеми мають дві біди високіий рівень комутаційних спотворень і потенційну можливість збудитись на fT вихідного транзистору з випусканням білого диму.
Доведено електронікою ;) .
Тим більше, ця схема виходить за рамки теми цієї теми.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,435
Реакции
1,081
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
В сумме выйдет дорого, когда для дома. Железа ноль совершенно + это моно, всё х на 2.
Хотя в целом, кому нужна приличная мощ-ть это отличное решение.
 

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
188,005
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу