Однотакт на лампе Г-811

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Она рассчитана под воздух. На самом то деле, лампочка безумно хороша, у меня проект на 100 Вт РР лежит с ней уже лет 15. Увы, не смог.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Саша, а ещё есть ГМ-5Б. Вспомнил про них сейчас, чем не 300В? Те же 500в и 100мА , внутреннее то же . Эх.......Решусь! Как профессор Преображенский.
Саша, я делал на них заказ. Очень помогло охлаждение, оказалось, что лампа лучше работает при сравнительно небольшой температуре в 130 гС. И с шумом я решил, единственно рассеивал на ней ватт 80-90. На АП были материалы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
При её 60 ваттах без обдува( не выношу вентиляторы , пыль по комнате гонять, с моей астмой) снять с баллона ватт 12 было бы сказочным вариантом.
А чтобы звук поламповее, нужен драйвер достойный, вон. как у дядь Паши ПыжЭ, по схеме Джона Бруски, 200в эффективных и 250 на пике. И нагрузку анодную повыше, не гняться за мощностью, а гнаться за звуком и низким выхсопром. Тогда да.
 

Вложения

  • IMG_1536.JPG
    IMG_1536.JPG
    138.3 KB · Просмотры: 155

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
По памяти...
СРПП, межкаскадный тр-р, анодное 500-600 В.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
По памяти...
СРПП, межкаскадный тр-р, анодное 500-600 В.
С питанием 600в Бруски обходится без повышающего транса . Как-то так.... И сам звук 6SN7 - от души родной и знакомый.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
СРПП на 6с45п (вроде бы), тр-р без подмагничивания, смещение фиксированное.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Если вопрос о ГУ80 - да, стоит.
Интересная тема - с 811 на ГУ80, оттуда на Гу50, потом Гу72 и ГМ5Б.
Очень круто!
Вот я и начал доматывать анодное, перенацелился на гу-50.

.....позволяет - ГУ-72. Конечно ей надо 500+,....

Саша, а ещё есть ГМ-5Б.
А по мне гораздо проще и лучше, если громче чем просто 2А3 надо, сделать две полосы - на ВЧ-СЧ ту же 2А3, а на НЧ - Гу50.
Басами всех соседей распугаете при желании.
И это не требует таких ухищрений как выше перечисленные лампы. Всё ИМХО, конечно.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Интересная тема - с 811 на ГУ80, оттуда на Гу50, потом Гу72 и ГМ5Б.
Очень круто!
Я с тех пор как заинтересовался классом А2 (токи сетки) всё маялся в выборе между ГУ-50 и Г-811. Первая проще в работе, вторая красивая)) В ГУ-50 меня смущает свой опыт в однотакте с КО, почему-то у меня каждый раз первые полчаса усилок с ней распевался и лишь потом звук становился приятным. Может это и обман слуха, но с другими лампами в этом однотакте такого не было.

Раз уж я на данный момент намерен собирать по мотивам приложенной схемы, а там "покемоновская" связь, прошу опытных в ней помочь разобраться что же с ней будет грамотнее применить - пентод, или СРПП? Вот Бокарёв в своём варианте Покемона выбрал СРПП, это и по параметрам лучше, или просто звук пришёлся по душе?
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    113.5 KB · Просмотры: 235

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Извращение какое-то..
Зачем Вам А2 ?
Обычный покемон на Гу50 выдаст 8 ватт.
Вам мало?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Извращение какое-то..
Зачем Вам А2 ?
Обычный покемон на Гу50 выдаст 8 ватт.
Вам мало?
Ради извращения конечно)) Слушать и балдеть у меня имеется усилок, теперь же я пробую новое.
В правом включении у лампы больше усиление, а значит ООС при той же глубине будет работать эффективнее и выходное сопротивление будет ниже. Другими словами можно сделать глубину ООС меньше и меньше нагружать драйверную лампу.
Вы же помните что в Покемоне применяют 6п14п, а не более тупую 6п6п.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ради извращения конечно)) Слушать и балдеть у меня имеется усилок, теперь же я пробую новое.
В правом включении у лампы больше усиление, а значит ООС при той же глубине будет работать эффективнее и выходное сопротивление будет ниже. Другими словами можно сделать глубину ООС меньше и меньше нагружать драйверную лампу.
Вы же помните что в Покемоне применяют 6п14п, а не более тупую 6п6п.
6П6С в Покемоне работала, но и выходное сопротивление уже не вытащить на уровень 1, 2-1, 5 Ома, как в варианте 6п14п. 2 ома и не меньше.

Ради извращения конечно)) Слушать и балдеть у меня имеется усилок, теперь же я пробую новое.
В правом включении у лампы больше усиление, а значит ООС при той же глубине будет работать эффективнее и выходное сопротивление будет ниже. Другими словами можно сделать глубину ООС меньше и меньше нагружать драйверную лампу.
Вы же помните что в Покемоне применяют 6п14п, а не более тупую 6п6п.
Оставьте сверху для вида 811, а в подвал LMку или ТДАшку. Как все делают-, "настоящий стоваттный ламповый звук!!!" А поверху- плакат : 1000 вольт и 1000 ватт. Чтобы падали в священном ужасе.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Оставьте сверху для вида 811, а в подвал LMку или ТДАшку. Как все делают-, "настоящий стоваттный ламповый звук!!!" А поверху- плакат : 1000 вольт и 1000 ватт. Чтобы падали в священном ужасе.
Все камни у меня сгорают сразу. Ну их нафиг, мне ламп хватит для души.
И потом, ТВЗ на ОСМ 0,4 что, выкидывать? Нет уж, рано, или поздно соберу этот усилок.
photostudio_1556995834739.jpg

Отличный дроссель!
Ага, на 4050 витков первички. Как вспомню, так страшно становится. Не представляю как люди межкаскадники по 8-10 тысяч первички мотают. А ведь там и вторички не полторы сотни как в ТВЗ.

Отвлекусь пока от правых ламп. Хочу чуть с ОСами разобраться.

Вот есть способ ввода ООС с анода выходной лампы в катод первой. Не со вторички ТВЗ. Хотелось бы узнать имеет ли он право на жизнь, хуже ли он по звуку межанодной ООС? Как я понимаю эта ООС уже охватывает 2 и больше каскадов, но за счёт выноса трансформатора за её рамки она по-прежнему имеет быстродействие почти на уровне местной. А значит спектр в итоге отличаться должен минимально и звук будет очень похож на Покемона. Или не так? Понимаю что вкусы у каждого свои, но всё же хочется живых отзывов. Вот например Бокарёв про общую ООС писал что звук лающий, отрывистый, не слитный. Или про КО многие пишут об избытке баса, будто перекос в АЧХ.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Связью Анод-катод пытался выправить два пентода , драйверный и выходной. Получилось как-то , в принципе, играло. Но звук Покемона явно интереснее, с триодным драйвером.
У нас в остатке - триодный звук драйвера и высоколинейный выходной каскад с нейтральным звуком, в сумме красивый корокий спектр и ясный триодный звук.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я не подумал сразу, а ведь сигнал на аноде выходной и на катоде предыдущей вроде одной полярности. Значит ООС так не ввести. Вроде бы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Нет, все верно с полярностью. И сигнал, поданный с анода выходной лампы в катод драйверной, является противофазным , работая как ООС. Навскидку брал 75 ком 2 ватта . С 400 вольт в аноде резистор брал под 5 ма, поэтому лучше отсечь постоянный ток емкостью несколько мкф.
Вижу, вас на Сергееве застращали теоретики. А вы не испугайтесь, а включите , как дядя Саша-***** советует. У него все через наоборот, но почему-то работает)))))))))))

в ДРАЙВЕРЕ типа Бруски тоже заводил в катод второго триода оос с анода выходной лампы, убавить внутреннее сопротивление каскада с паршивым выходником. И как-то.....работало.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
…. Но звук Покемона явно интереснее, с триодным драйвером.
У нас в остатке - триодный звук драйвера и высоколинейный выходной каскад с нейтральным звуком, в сумме красивый корокий спектр и ясный триодный звук.
Так я и говорю, покемон на Гу50 вполне рабочий вариант с приличной выходной мощностью и питанием 400 В. Без экстрима.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вот какую схемку с ООС анод-катод мне предложили в качестве рабочего примера.
 

Вложения

  • ef12 - el12.jpg
    ef12 - el12.jpg
    122.6 KB · Просмотры: 281

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Типичная схема усилителя радиоприемника, примерно эм.. конец 30-х годов. ОООС в катод работает, но не так, как хотелось бы)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Типичная схема усилителя радиоприемника, примерно эм.. конец 30-х годов. ОООС в катод работает, но не так, как хотелось бы)
И что не так? ООС пусть не местная, но без нелинейных элементов в виде трансформаторов, должна быть "скоростной" почти как местная.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да не, схема вполне рабочая и звучит неплохо. Лампы тех времен тоже не плохи. Я делал такой, на EF12 и EL6, практически копию. Но ООС заведенная в катод не имеет никаких преимуществ, в отличии от межанодной. Проще уже ОООС ставить.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А, если с этой точки зрения, то да. Я думал вы хотите получить "триодные" ВАХи выходной лампы.
Я хочу получить низкое выходное, скажем Ома полтора. Пусть звук будет нейтральным до стерильности, но чтоб не раздражал как с общей ООС.
Мне нравится звук с КО как в однотакте, так и в РР. Увы, так вышло что я ТВЗ намотал без возможности выделить часть витков в катод. Вторички же в катоде будет явно недостаточно.

Угу. Мысленно удалить деталь- читающему схему. Не царское это дело, самому стереть)))))
Зачем мысленно? Видать человек рисовал исходно без ООС, а потом сделал приписку. Просто неудачно вырезал из тетради.
photostudio_1608127706235.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Зачем мысленно? Видать человек рисовал исходно без ООС, а потом сделал приписку. Просто неудачно вырезал из тетради.
делал именно так, ожидая от пары пентодов- 6Ж8 и 6П3С с такой вот анод-катодной связью нечто особенного, мощности, прозрачности и триодного звука. Получил среднестатистическую херь, которая через пять минут достала, пришлось распаять и забыть.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Уважаю Ваш опыт, но дело ведь было с однотактом? А там 6п3с изначально не на своём месте, у неё двухтактная душа, вот и звук так себе был. Может в этом дело было? Слушал я её с КО, хороший звук, но не более.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Но та же 6П3С в однотакте с ООС анод-сетка (покемон) и драйвером на триоде, выведенным из общей оос, звучала предостойно. Вопреки двухтактной душе.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Да ладно Вам прибедняться))
КИНАПовское железо можно применить. Выпилить каркас под Ш-пластины встречно, без I. Получится высокое окно под много провода. Лампа имеет пентодные свойства, а потому ТВЗ мотается пентодного типа — немного секций и относительно тонким проводом много витков.
Навскидку я бы отталкивался от 3500-4000 витков проводом 0,35 мм. Секции 3 первички, 4 вторички, или наоборот.

Накалы действительно мощные, сволочи. Я необдуманно намотал привычные 6,3 вольта каждой лампе. По уму надо было играть со средним выводом чтоб не городить резисторами среднюю точку.
Так что теперь я нацелен выпрямить накалы — просто мостик и конденсатор. Вопрос знающим, годится ли кремниевый мост, или с его падением не хватит до 6,3 постоянки?
Как вариант, продаются блоки питания для светодиодных лент на 5 вольт. На сколько мне известно, б/п на 12 вольт регулируются от 10 до 13,5 вольт, а есть ли у 5-вольтовых регулировка до 6 вольт мне не известно. А то было бы удобно применить.

Я остановился на схеме Шишидо. Межкаскадники 3:1 намотаны, есть и 1:1 как вариант. Только вместо СРПП на входе хочу просто триод. Решил отказаться совсем от ООС, просто применю усилок с низкодобротным динамиком.
 

Вложения

  • DSC02962.JPG
    DSC02962.JPG
    56.3 KB · Просмотры: 93

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Мой вам совет: не связывайтесь вы с этой лампой! Ничего путнего в А2 не получится, затраты средств и труда соизмеримы с созданием на 1/2 ГУ-80. А результаты не в пример лучше. Если за большой мощностью не гонятся, то и драйвер простой. Единственный минус-ток накала в два раза больше.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
О, половинка ГУ-80 класс!
Делал, слушал, нравится. Вообще ГУ-80 отличная лампа, отличная от ГУ-81 (ГУ-81М), гораздо качественнее их.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
абсолютно верно , поэтому и заинтересовала схема из буклета , там как раз Ко и применена .одно неясно она по отношению к первичке какой крт должна иметь?
и в чем трындец то ?
В зависимости от соотношения катодки к анодке плавно едем от пентодного выходного каскада через ультралинейный и триодный к повторителю.

Мой вам совет: не связывайтесь вы с этой лампой! Ничего путнего в А2 не получится, затраты средств и труда соизмеримы с созданием на 1/2 ГУ-80. А результаты не в пример лучше. Если за большой мощностью не гонятся, то и драйвер простой. Единственный минус-ток накала в два раза больше.
Мне кажется, что перевод 2а3 в А2 будет сравним с ....в общем, как нагадить в лампу.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
По гармоникам 6С4С в А2 - вполне себе нормально. Но выдумывать усилитель под "кривую" изначально лампу, по мне так не правильно.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Мне кажется, что перевод 2а3 в А2 будет сравним с ....в общем, как нагадить в лампу.
Если не смотреть на требования к драйверу, то у многих ламп на ВАХ видно, кривые в плюс и минус относительно нулевого смещения вполне симметричны. Вот, у Гу-29 вполне симпатично.
Токи сетки, это как прямонакалы, совершенно не обязательны для хорошего звука и сложностей добавляют, но хочется попробовать.
Я бы не против использовать вдвое слабее 811-й правую лампу, но что есть, в военное время не до покупок.
 

Вложения

  • Гу-29.png
    Гу-29.png
    28.2 KB · Просмотры: 98

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу