Онкен 15

Поделюсь своим опытом:
Онкен - весьма специфическое оформление. Мало того, что его объем корпуса не сильно отличается от Vas, так еще и методика расчета весьма непрозрачна. Какие-то непонятные коэффициенты, рекомендации, типа: "а, если расчет не получился, то соберите и послушайте!" Ну, в принципе так я и делаю, обычно. Взяв разные НЧ 15-ки, приступил к пилению. Первая, посчитанная по стандарту, модель по звуку сразу заставила в себя влюбиться. Была проверена необходимость вариативности ящиков. Оказалось, что при настройке по равности горбов, звук становился тухлым. Правда, при растяжки корпуса, меняется и длина каналов, но это - такое...
Пересчитав еще раз корпус, уже под BEAG 401, я понял, что такую ширину морды со щелями моя тонкая душевная организация не вынесет. В результате появился проект с расположением портов сверху и снизу. Результат звуком сильно порадовал. Недолго, правда - выкупили эту систему у меня очень быстро. Да и вообще, хорошие системы долго в мастерской не заживаются _da
А теперь - дискотека:
Первый опытный ящик:
IMG_20180902_191110.jpg


Готовая двухполосная система:
79408445_3064302893597906_4621139374589870080_o.jpg


Ну, и её чертежж:
Онкен 15 мод.jpg


Всем - бобра!
 
Последнее редактирование:

Profi

3 ранг
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
64
Реакции
89
Репутация
10
Страна
Родина
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Слушал. Идеальный комплект был _da
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
А, я правильно понял - снизу и сверху по 3 "щелевых порта"...!?
 

Profi

3 ранг
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
64
Реакции
89
Репутация
10
Страна
Родина
Город
Тюмень
Имя
Евгений

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А вот интересно, "Beag HX-301" в "Онкене" заиграет? В ФИ для "Goodmans Axiom - 301" он заиграл. Да ещё как. Причём висел всего на одном болте. Фото есть в #69 https://ldsound.club/threads/beag-hx-301-i-akustika-na-njom.2228/page-3
Так как сборка акустики в родном корпусе пока отложена до лета, надо наверное подумать на досуге об этом. "Онкене"!
 

Profi

3 ранг
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
64
Реакции
89
Репутация
10
Страна
Родина
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Для 301 тоже считал и делал. Результат был неплохой. Пехтерев себе тоже по моим расчетам сделал - был доволен. Но мне всё же мясца не хватало. Оптимальным для 301 оказался лабиринт по габаритам Рогожина.
kula_s66p4g.jpg
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Оптимальным для 301 оказался лабиринт по габаритам Рогожина.
Нндаа! Габариты лабиринта где-то сохранились? По внешним. И "Онкена". Прикинуть углы комнаты.
 

Profi

3 ранг
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
64
Реакции
89
Репутация
10
Страна
Родина
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Онкена поищу на работе, а габариты, если правильно помню, по морде 50*80 примерно.

Рогожин - корпус по его расчету на Ы90. Я проверил - 301-му по параметрам само то.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
А, какой диапазон реально "отыгрывает" данный Онкен с данным динамиком!?
 

Profi

3 ранг
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
64
Реакции
89
Репутация
10
Страна
Родина
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Делил около 800 Гц, надо по чертежам глядеть. На Веге, вроде, выкладывал измерения 401.
Ну почему хорошие динамики всегда требуют конячих ящиков...
Ой, я уже даже и не спрашиваю!smile_1
 
Последнее редактирование:

Profi

3 ранг
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
64
Реакции
89
Репутация
10
Страна
Родина
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Так до 800 он и отыгрывал.
Не сразу сообразил! С 30 Гц начинался спад. На 20 отдача ещё была.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Для БАСССА только хардкор, только в стену! :)
Не забуду одну колонку, назвал для себя Красный Ужас. На выставке включали, вертолет слушали от Пинк Флойда. Конструкция вкратце, два экрана-полстакана смещены меж собой, между ними динамик играет. Находились те, кому нравилось это.
 

Ole!

3 ранг
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
23
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Липецк
Имя
Олег
Не забуду одну колонку, назвал для себя Красный Ужас. На выставке включали, вертолет слушали от Пинк Флойда. Конструкция вкратце, два экрана-полстакана смещены меж собой, между ними динамик играет. Находились те, кому нравилось это.
Оно?
 

Вложения

  • IMG_1485.jpeg
    IMG_1485.jpeg
    210.8 KB · Просмотры: 59
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Оно родимое. Вертолет народу понравился, громко тарахтел, ему хлопали даже.
Фраза директора Брянской филармонии, "Хорошо ребята играют, громко!"
 

Ole!

3 ранг
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
23
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Липецк
Имя
Олег
Оно родимое. Вертолет народу понравился, громко тарахтел, ему хлопали даже.
Фраза директора Брянской филармонии, "Хорошо ребята играют, громко!"
Да, Божьи коровки Л. Рудометкина. Чуть не купил себе, только в белом цвете - уж, очень дизайн понравился. Но чем больше читал, чем больше слушал, тем менее и менее хотелось себя обрекать на необходимость к привыканию к новому звуку (а он там совсем другой) за мои же деньги.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Да, Божьи коровки Л. Рудометкина. Чуть не купил себе, только в белом цвете - уж, очень дизайн понравился. Но чем больше читал, чем больше слушал, тем менее и менее хотелось себя обрекать на необходимость к привыканию к новому звуку (а он там совсем другой) за мои же деньги.
Позже ребята из Раундаудио все же что-то выслушали и поняли, а в колонке появилась недостающая пищала. Движение в нужном направлении всегда радует.
Но первое впечатление от звука было чудовищное. Добила восторженная толпа вокруг .
Лучше промолчать, а то наговорил уже ....
 
Последнее редактирование:

Ole!

3 ранг
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
23
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Липецк
Имя
Олег
Позже ребята из Раундаудио все же что-то выслушали и поняли, а в колонке появилась недостающая пищала. Движение в нужном направлении всегда радует.
Да, как раз та модификация, которую я хотел купить, была с пищалкой, может быть даже TW70. Но смутили размеры и звук «не пойми откуда».
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу