Открытый ящик (ОЯ) - акустическое оформление

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Уважаемые форумчане, прошу не кидаться тапками))) Эту тему создал с корыстной целью-подробно разобраться в этом вопросе. Потому что новичек. Потому что не имею должных знаний, а имею только большое желание построить именно такие АС для лампового усилителя. Но построить по уму,что б уразуметь,что и для чего мне предстоит делать. Размеры-надо ли их рассчитывать, какие динамики и сколько использовать, как их располагать, и про заднюю стенку с ее отверстиями, ну и все-все, что к построению данного типа АС относится. Что имеется на старте- две пары динамиков 4 гд-35 от колонок 8 ас 3. Есть куча советской шпонированой ДСП и ДВП от разобранной мебельной стенки. Есть кое какой инструмент и пара не совсем кривых рук. Ну и надежда, что потом кто то, подобный мне, зайдя на форум, не будет уже задавать тех глупых вопросов, которые задам здесь я. А теперь первый вопрос-как определиться с конфигурацией? Где то, кажется на нашем сайте, читал, что в одной АС можно использовать две головки 4гд-35, одну как НЧ, другую СЧ, и плюс к ним какую то пищалку из старых рыбообразных, с простейшими фильтроми.
 
Последнее редактирование модератором:

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Спасибо! Шикарно, визуализировал для себя-мне нравится) А как это все коммутируется? Какие динамики лучше-их много,я запутался если честно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Пара шириков соединяется последовательно, получаем 8 ом, удобно. Их обваливаем на верхнем крае катушкой, навскидку от балды- на 0,68 мГн. Звук будет ровный по отдаче внизу и на средине, кил с 3-4 обвалится, а там подхватит динамик поменьше, отрезанный через емкость микрофарад на 5-6, ежели 4-омный динамик и 3, 3- 4,7мкф ежели он 8-омный.
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Ага, пока вроде понятно. А вот тогда вопроспо теме-какие все таки динамики искать для ВЧ? Вон их сколько разных по названиям,но на мой неопытный взгляд друг на друга похожи эти гд и гдш. Читал тут на форуме про 2 ГД-35, но кто то хвалит,а кто и ругает. Или другие какие то из ряда 1ГД? Уж не сочтите,пожалуйста,за труд,объясните.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Уважаемые форумчане, прошу не кидаться тапками))) Эту тему создал с корыстной целью-подробно разобраться в этом вопросе. Потому что новичек. Потому что не имею должных знаний, а имею только большое желание построить именно такие АС для лампового усилителя. Но построить по уму,что б уразуметь,что и для чего мне предстоит делать. Размеры-надо ли их рассчитывать, какие динамики и сколько использовать, как их располагать, и про заднюю стенку с ее отверстиями, ну и все-все, что к построению данного типа АС относится. Что имеется на старте- две пары динамиков 4 гд-35 от колонок 8 ас 3. Есть куча советской шпонированой ДСП и ДВП от разобранной мебельной стенки. Есть кое какой инструмент и пара не совсем кривых рук. Ну и надежда, что потом кто то, подобный мне, зайдя на форум, не будет уже задавать тех глупых вопросов, которые задам здесь я. А теперь первый вопрос-как определиться с конфигурацией? Где то, кажется на нашем сайте, читал, что в одной АС можно использовать две головки 4гд-35, одну как НЧ, другую СЧ, и плюс к ним какую то пищалку из старых рыбообразных, с простейшими фильтроми.
http://ldsound.ru/2-x-polosnaya-as-para-4-gd-35-4-gdsh-3-8/
Можете взять за основу мой проект. Разместить "рыбку" промеж 4гд-35-х, как советует Александр Бокарев, так же возможно, но учтите, что динамик, выполняющий роль вч, должен располагаться на уровне глаз слушателя, находящегося в точке прослушивания. Возможно понадобятся стойки.
 
Последнее редактирование:

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Собственно,я и собираюсь сделать что то вроде напольников,где то в метр высотой. Это,какбы,два в одном,что б не морочиться со стойками. Хотя, пока еще пытаюсь осмыслить всю свою затею. Спасибо за ссылку,сейчас ознакомлюсь)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Есть забавный вариант наклонной подставки под колонки, чтобы стоя на полу, смотрели честными пищалками - вам в ухи.
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
БОюсь даже представить,как это выглядит :p:p:p МУзыку люблю слушать,покомфортнее усевшись в кресле, а поскольку живу один,не считая кошек, то имею счастливую возможность подстраивать окружающую среду под себя,чем с удовольствием и занялся с год назад)

http://ldsound.ru/2-x-polosnaya-as-para-4-gd-35-4-gdsh-3-8/
Можете взять за основу мой проект. Разместить "рыбку" промеж 4гд-35-х, как советует Александр Бокарев, так же возможно, но учтите, что динамик, выполняющий роль вч, должен располагаться на уровне глаз слушателя, находящегося в точке прослушивания. Возможно понадобятся стойки.
Почитал-посмотрел, работа замечательная) Буду искать динамики)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
ОЯ по Эффрусси, золотое сечение, ~80л, точно не могу, стоял один динамик 4гд-36, магнит кобальт, это 1983г, комната 12 кв. метров, мы и двое маленьких детей.
Вертушка тогда была Аккорд-стерео, 99 руб, против 200 руб Вега-101, а разница в чем???
УНЧ по схеме Николая Зыкова из радио 7-1968, германий, выход П601И. И работал успешно до конца 90-х годов, пока не поменялся.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Вегу-101 вспоминяю с тяжелым чувством. Если Аккорд-Стерео рижский звучал легко и свободно, то Вега издавала гулкий неповоротливый звук, а крышка- козырёк над вертушкой могла спокойно поцарапать редкий диск, взятый переписать. Не зря приятель один сделал эту крышку поворотной, чтобы не мешала.
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Вчера взял полуживую Мелодию 103, хранилась Бог знает где и сколько лет,но признаки жизни подает. Вертушка мертвая и ржавая, да она мне и не нужна потому как ужжос)))) Взял ради усилителя. Так там как раз и Аккорд бьіл, в очень хорошем состоянии. Но—подумал и не взял. Хотя, может еще передумаю ))))
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Схема Ивана Тимофеевича Акулиничева, на кт315, мп40-42, мп37-38, п213-215, гораздо лучше. Где-то Александр Бокарёв ее выкладывал...
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Вот такой динамик под "пищалку" 1гд-40р
оч. музыкальный с ламповым умзч. 93 дб/ 8 Ом.
Бокс изолирующий можно не делать для неё.
Вот, нашел -делал когда то на щите-она под "прицелом"-грилем:
post-25866-0-95413600-1471360474.jpg
 
Последнее редактирование:

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Вот такой динамик под "пищалку" 1гд-40р
оч. музыкальный с ламповым умзч. 93 дб/ 8 Ом.
Бокс изолирующий можно не делать для неё.
Вот, нашел -делал когда то на щите-она под "прицелом"-грилем:
post-25866-0-95413600-1471360474.jpg
Буду смотреть, что то да вьіберу) Пробовать, вьібирая лучшее—наше все)
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Боюсь, что закончится тривиально...2гд36/3гд31

4 гд-35, 4 гд-36 стояли в Аккорде, и у нас тогда продавали в ЮТ. По одному, ОЯ, и ничего не надо, это лучше, чем ставить говно 2гд36/3гд31... Если найдете, то 1гд-50, или Visaton TW-70, но дорого.
ПС: они весь подъезд, в 5-этажке, озвучивали, молодые были..., недолго, пожаловались соседи.
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
У меня сейчас рабочие Романтика, 25 АС. Больше,чем на половину,громкость не вьікручиваю, самому громко. Усилитель тоже Романтика, в комплекте с колонками. Типа hi-fi, но почему то без еквалайзера все громко,но тоскливо.

Боюсь, что закончится тривиально...2гд36/3гд31
Возможно))) Для начала вообще хочу попробовать по паре 4 гд 35 )))
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
На сайте, в самодельной полочной акустике, есть конструкция на двух 5ГДШ-4-4 и 3ГДВ-1-8 в схожей"идеологии".
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Пардон, влезу в вашу дискуссию, господа-товарисчи :) Если эти все динамики в принципе могут работать в щите или вообще в подвешенном состоянии, то как подобрать-посчитать размеры передней стенки и глубину боковых, если помещать их в ОЯ ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Считать конечно можно. Хоть до синевы. Но я бы соорудил ящичек в два диаметра динамика в ширину и метр в высоту, с бортиками в ладошку. И как бы, должно сыграть.
Или круче: найти на барахолках пару колонок от аККОРДА-Стерео или моно, с этими шириками, а в угол врезать пищалку, получите шикарный стареокомплект.
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Считать конечно можно. Хоть до синевы. Но я бы соорудил ящичек в два диаметра динамика в ширину и метр в высоту, с бортиками в ладошку. И как бы, должно сыграть.
Или круче: найти на барахолках пару колонок от аККОРДА-Стерео или моно, с этими шириками, а в угол врезать пищалку, получите шикарный стареокомплект.
Ну, со счетом у меня с детства не очень, если честно :cool: Если неправильно понял, поправьте меня пожалуйста-если боковухи будут шириной поболее ладошки, при высоте в 1м, скажем, и ширине передней стенки 30 или более сантиметров, то это не есть очень хорошо? Или для устойчивости допустимо их ширину( боковушек сделать в районе 20см ?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для начала вообще хочу попробовать по паре 4 гд 35
как подобрать-посчитать размеры передней стенки и глубину боковых, если помещать их в ОЯ ?
Они стояли в маленьких открытых ящичках от проигрывателя Аккорд.
Дёшево, малогабаритно и громко. Поищите фото в интернете.
Не вижу смысла городить для них метровые колонны. Недостойны они таких усилий. Лучше сделать ОЯ на глазок по совету Бокарёва - шире морда (лицевая панель) - больше бас, хотя бас от этих динамиков получить нельзя, при их добротности 2...4 их ни в какой ящик засунуть без бубнения нельзя.
Что я посоветую - найдите коробку от ТВ, холодильника и т. п. и сделайте из него щит с наклоном, чтобы динамики дули в уши. "Крылья" (боковушки) минимальной глубины согните из того же листа картона. Наверху их почти не будет (для жесткости небольшие надо оставить), внизу - как получится. Сделайте какую-никакую жесткость.
Врежьте оба 4ГД-35 и послушайте как звучит один динамик, а как два последовательно. Устраивает ли звук. Слушайте Бокарёва, особенно на счет катушек т. к. без них динамики будут орать.
Пищалка им нужна (на моё ухо), но проблема не в том, что 2ГД-36 плохи, а в том, что их чувствительность ниже, чем у 4ГД-35 и на музыке пищалки не слышны. Это определенная проблема.
Но пока определитесь с самим звуком. Да, картонка на басах будет "гулять", да, ВЧ будет недостаточно, но пока на это можно закрыть уши.
Вариант с картонкой удобен и тем, что можно попробовать разные места для пищалки. Дырку от пищалки залатать заплаткой и перенести от середины наверх и т. п.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Глубокие борта породят трубу вместо открытки и динамики в неё загудят, а слушать это-ВАМ!!!!
Не верите- прислоните руки ко рту рупором и скажите пару слов.

Картонный макет-рыба это лучшее , что можно сделать быстро и незатратно, без нудного пиления. Согласен на сто.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Или для устойчивости допустимо их ширину( боковушек сделать в районе 20см ?
См. ниже выше и плюньте на расчеты. Никто такие конструкции не считает.
Можете попробовать на картонках: чем глубже ящик, тем заметнее ящичный звук из-за резонансов, я его слышу сразу.
Если сделать ширину 40 см, а высоту 60...80 см, проблем с устойчивостью не будет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
пЛОСКИЙ щит крутим на фанерное основание, а туда- хоть рельсу для веса, чтоб не упало
Щит , особенно тканью обтянутый, холстиной, смотрится стильно и красиво в комнате. вместо нудных гробов по углам.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Небольшой наклон назад, чтобы динамики смотрели в уши уже обеспечит устойчивость конструкции без рельсов.
Оба зайца - одним выстрелом.
Боковые стенки будут в виде треугольников, вернее, трапеций с узкой верхней стороной.
При большом желании, если снизу глубина будет большой, сделать в боковушках декоративные круглые (фигурные) дырки отверстия большого диаметра.
С картонками результат ощутите СРАЗУ и это избавит от лишнего пиления фанеры. Опилок нет - жена скалкой по голове не бьёт.

skipper2
вопросы есть? если нет, через 5 минут отключаюсь.
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Понял, спасибо, все очень доходчиво ) Я ж не овергаю катушки, наоборот, но мне просто нужно было понять, с чего начать. Теперь вот более-менее просветили вы меня. Еще раз спасибо :)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я ж не овергаю катушки
Катушки можно и потом. Начать можно с прослушивания.
1) Один динамик
2) Два динамика
3) см. выше с пищалкой через конденсатор 1...4 мкФ (пробовать)
4) пищалку в центре и сверху
В картон хорошо входят шурупы с глубокой резьбой, я делаю под них "гайки" из картона пропитанного ПВА для прочности. В общем, послушать, покрутить, затем намотать катушки, послушать с ними (микрофона ведь нет). Станет примерно понятно что почём.
Фанера (лучше МДФ) для щита (ОЯ) может быть тоньше, чем для ЗЯ т. к. "ударная волна" будет уходить наружу по пути наименьшего сопротивления. Картон, почти как пластилин, можно из него лепить.
Когда (если) всё понравится, можно будет взяться за дрова.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Привет камрады.
Влезу с 5 копейками.
Считать надо в любом случае. Тем более, что стоит задача получить хоть какой-то приемлемый низ.
В помощь в расчетах: Эффрусси мрб 0769 и 0919 и Шифман "громкоговорители" 1965 Энергия стр. 120 и далее.
Если не найдете, стучитесь в личку.
На фото ящик с варьируемой частотой настройки от 130 до 175 Гц по 9" шп с добротностью около 1,9. Обьем около 35 л. По факту это фазик с крайне низкой добротностью и площадью порта 2,5-3 площади динамика. Расчитан по "дедовским" формулам, приведенным ниже.

Открытый ящик тыл.jpgОткрытый ящик фронт 1.jpgОткрытый ящик фронт 2.jpg

*Эфрусси 1971 МРБ 0769

ОЯ эквивалентен щиту площадью равной сумме всех сторон ящика.
Резонансная частота ОЯ: Fя = 5460*4S/√V, S в см кв. примерно 2,1-2,5 R2, V в см куб.

*Эфрусси 1976 МРБ 0919
Резонансная частота ОЯ: Fя = 172*S1/4/ (V) -- S в см кв. должно быть примерно 2,1-2,5 R^2, V в Литрах. Частота настройки ящика (Fя) должна быть в 1,5-2 раза выше Fs головки. R - эффективный радиус головки.

*Шифман «Громкоговорители»1965 Энергия стр. 120 и далее
Fя=85*√(Rэ/Vя) Гц,
Vя – в куб. М, Rэ – в м эквивалентный радиус выходного отверстия
K1= Fя/Fs=1,5-2 наиболее эффетивное воспроизведение НЧ
Vя=7200 Lя/(K12*Fн2) в М3 (куб. метр)
Lя=47/(K1*Fн) (в М)
Fн= Fs=F0
Sвых= Vя/ Lя площадь выходного отверстия, в М2

Все формулы из дедовских книг, проверены временем и поколениями.


ДедЫ, они мэтры им можно верить на слово. ;)

PS между прочим, все футляры приемников с "открытими" задними стенками считались по этим формулам, в т.ч. Рига-10, Фестиваль и другие высшего класса. А уж телефункены, так и не перечесть.... :)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,940
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу