Открытый ящик (ОЯ) - акустическое оформление

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Вы от своего имени приводите фото, может дилетантам и понятно, поскольку они всегда фото чужих конструкций приводят без ссылок и комментариев ;).
Есть такая штука, бафлстеп называется, а еще всякие переотражения, в т.ч. интерференция и дифракция, но похоже вы с ними не сталкивались. Вот они то и запоют. Кроме того, запоет материал конструкции, это к бабушке не ходи. Расчет частоты пения есть в интернетах, и чем жестче материал, тем выше подпевка.
Смеха ради, приведу разницу между основным излучением ГГ и боковой стенки из березовой фанеры толщиной 21 мм и размерами 270х650 мм на частоте резонанса этой самой стенки - всего 12 дБ! И это при том, что стенка жестко закреплена по периметру. Это описано у Эффрусси в одной из статей.
"Фанерки и динамики, говоришь?" ну почти тов. Сухов ;)
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Материал по теме:
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
2 skipper2.
Не заморачивайтесь сильно, если это Ваша первая акустика. Возьмите ящики от старых АС (Ы-90, Виктории, Симфонии). Любые, которые сможете найти объемом более 40 Л. Цена вопроса 300-500 р. Внешность значения не имеет - это макеты. И настройте эти ящики, так, как описано в упомянутых книжках. Т.е. глушите все дырки на передней панеле. В задней стенке делаете дыру в 2 площади диффура и прикручиваете деревянную шторку. Умньшая-увеличивая свободную площадь дыры добйтесь звучания, которое Вам понравится.
[/QUOTE]


Насчет ящиков от Викторий-Симфоний-как раз рассматриваю вариант приобрести 8 АС-2, но..... Они, гад, не ящики,они с динами и фильтрами. Ну и тут силі зла будут непреоборимі-мне захочется их привести в божеский вид,послушать опять же))) Просто как то жаль курочить то,что уже никогда не появится снова, что уже не віпускается несколько десятков лет.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Шкипер2, прикольно про учебники и книги. Я сталкивался с презабавнейшим фактом, когда выяснилось, что "Капитал" Маркса времен Иосифа Виссарионовича, отличается от редакции 1962 г. в части изложения исторических фактов и трактовок событий.

По поводу разницы во взглядах. Коллеги излагают форумный мейстрим. Отсюда возникают разнообразные ляпы. ДедЫ практически никогда не печатали "лажу" - конкуреция была быдь здоров. Достаточно вспомнить попытку "разгрома" Г.С. Гендина в статье А. Дольника "Нужна ли музыкальная ель" в журнале Радио. Все бы хорошо, но к моменту ее публикации, ГСГендин стал ДТН (или КТН, могу запамятовать) и разворотил "осинное гнездо" парой своих публикаций. Дольника сняли на 2 года с публикаций. Прочтите статейку, если будет время - суть претензий в толковании фразеологии авторов.
Примерно с середины 70-х изучением открытого оформления никто не занимался - катались на "старых санях", поскольку было признано, что это оформление неэффективно. Вспомнили о нем в нулевые +/- пяток лет, но совсем на другом инженерном уровне..

Возвращаясь к современному положению дел, система которую привел Кузнечик, изначально была построена на биениях и была представлена 1978 г. Пара 15" голов работала в противофазе и, как это не странно, развивала давление до 110 дБа при чувствительности около 86-87 дБ/Вт в диапазоне 25- 360 Гц. При этом отдельно взятые головы имели чутье около 96 дБ/ВТ. Весьма любопытное изделие было. ;)
Запараллелить пару 15" динов много ума не надо - коллега представил открытое оформление на АП. https://www.hi-fi.ru/audioportal/to...ka-ili-komandirovochnyy-quotzapayquot-128519/
Выкруживали ее по возвращению домой - в горах она пела совсем не так, как на равнине. Благо он мой сосед, далеко не пришлось ходить.

PS Возвращаясь к Вашему проекту, все что хотел сообщить - уже сообщил. Ошибок в дедовских справочниках нет, проверено. Ошибок, в работе Гапонова так же нет. Удачи!

Насчет ящиков от Викторий-Симфоний-как раз рассматриваю вариант приобрести 8 АС-2, но..... Они, гад, не ящики,они с динами и фильтрами. Ну и тут силі зла будут непреоборимі-мне захочется их привести в божеский вид,послушать опять же))) Просто как то жаль курочить то,что уже никогда не появится снова, что уже не віпускается несколько десятков лет.

Не стоит брать этот комплект динамиков, он не самый удачный. ИМХО конечно.
Если есть возможность взять отдельно ящики от Виктории-001, то 1 шт 4ГД-35 в ОЯ на ура просто. Вместо 8ГД-1-25 с минимальными переделками туда встают 10ГД-30Е, которые хоть и не смогут создать высокого звукового давления (более 97 дБа) звучать будут поинтереснее.
В конце концов, если Вы продолжите занятие звукостроением, то у Вас будут очень хорошие измерительные ящики.

Материал по теме: .....
Спасибо за ссылки и пардон за "боевые" действия, развернутые с моим участием. Суть моих постов в следующем:
.... Тем более, что стоит задача получить хоть какой-то приемлемый низ....
дополню, при условии отсутствия опыта у топикстартера.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я очень ленивый на счёт запоминания формул, поэтом скажу только общие вещи. Существует АКЗ начало которого зависит от расстояния излучателя до края щита. Начиная с этой частоты и вниз происходит спад отдачи. Из этого следует чем больше щит, тем позже начнётся спад. Высокая добротность динамика в закрытом оформлении даёт выброс на резонансе, в сочетании же с АКЗ частично его компенсирует.
У меня вывод - один определитесь какой максимальной величины щит Вы готовы себе позволить и делайте его. Любой щит меньшего размера даст бОльший спад по низам.
Чтоб не возникли резонансные дела в объёме ОЯ, боковинки щита делаются не более трети от его ширины и имеют переменные размеры. Более понятно выглядит боковинки как узкие сверху и широкие внизу.
Динамик вроде оптимально расположить по золотому сечению, но тут пусть более знающие подскажут.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Я очень ленивый на счёт запоминания формул, поэтом скажу только общие вещи. Существует АКЗ начало которого зависит от расстояния излучателя до края щита. Начиная с этой частоты и вниз происходит спад отдачи. Из этого следует чем больше щит, тем позже начнётся спад. Высокая добротность динамика в закрытом оформлении даёт выброс на резонансе, в сочетании же с АКЗ частично его компенсирует.
У меня вывод - один определитесь какой максимальной величины щит Вы готовы себе позволить и делайте его. Любой щит меньшего размера даст бОльший спад по низам.
Чтоб не возникли резонансные дела в объёме ОЯ, боковинки щита делаются не более трети от его ширины и имеют переменные размеры. Более понятно выглядит боковинки как узкие сверху и широкие внизу.
Динамик вроде оптимально расположить по золотому сечению, но тут пусть более знающие подскажут.
Возразить нечем, все именно так. Добавлю, что отрывать щит от пола- значит получить выраженную потерю отдачи на низах. Щит должен стоять на полу плотно.
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Я очень ленивый на счёт запоминания формул, поэтом скажу только общие вещи. Существует АКЗ начало которого зависит от расстояния излучателя до края щита. Начиная с этой частоты и вниз происходит спад отдачи. Из этого следует чем больше щит, тем позже начнётся спад. Высокая добротность динамика в закрытом оформлении даёт выброс на резонансе, в сочетании же с АКЗ частично его компенсирует.
У меня вывод - один определитесь какой максимальной величины щит Вы готовы себе позволить и делайте его. Любой щит меньшего размера даст бОльший спад по низам.
Чтоб не возникли резонансные дела в объёме ОЯ, боковинки щита делаются не более трети от его ширины и имеют переменные размеры. Более понятно выглядит боковинки как узкие сверху и широкие внизу.
Динамик вроде оптимально расположить по золотому сечению, но тут пусть более знающие подскажут.
Собственно, даже не статья,а комменты ) У меня как раз пара таких,как на втором фото, с пластиковыми накладками которые. Я к тому,что размеры ящика как то совсем небольшие, динамики едва в них размещаются, но при этом люди пишут, что и так АС неплохая. Я конечно не собираюсь городить монстров 2/2/2 метра. У меня обычная двушка в хрущевке,потому с лишними метрами не густо) Что может быть достаточно даже одного нормального ШП динамика-в этом я уже убедился по опыту,отремонтировав свои 10 АС 207( хотя есть некоторые претензии по звуку,как я писал),буду экспериментировать с объемами. Но то другое дело. А вот соорудить вменяемые АС для простейшего ламповика на 6п14п, да еще не мегабольшие, вот пока программа минимум. Теперь жду-не дождусь выходных,когда можно будет этим начать заниматься)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Для пары динамиков колонки
1. Тесные .
2.Глубокие .
3. Хилые стенками. Исправить недостатки по пунктам -глядишь и звуку получшеет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня как раз пара таких,как на втором фото, Я к тому,что размеры ящика как то совсем небольшие, динамики едва в них размещаются, но при этом люди пишут, что и так АС неплохая. Я конечно не собираюсь городить монстров 2/2/2 метра. У меня обычная двушка в хрущевке,
Что может быть достаточно даже одного нормального ШП динамика-в этом я уже убедился по опыту,отремонтировав свои 10 АС 207( хотя есть некоторые претензии по звуку,как я писал),буду экспериментировать с объемами. Но то другое дело. А вот соорудить вменяемые АС для простейшего ламповика на 6п14п, да еще не мегабольшие, вот пока программа минимум.
"Люди пишут" = "на заборе было написано" = "одна баба сказала".
Вы верите всему что блохеры пишут на заборе в интернете и всему что вещают из ТВ ящика?
Повторяю, данные динамики не способны дать честные 63 Гц никак и никогда. Но за ними и гнаться не надо.
Правильно советуют - сделайте (а я повторю - пока на картонке) щики/щиты такие, какие можете себе позволить (в первую очередь по ширине, по высоте можно целый метр, но не нужно) и ПОСЛУШАЙТЕ.
Лично мне эти динамики НЕ нравятся, были они у меня когда-то. Они слишком крикливы, но советы Бокарёва позволят немного обуздать крикливость.
63 Гц от них можно измерить и показать, но замер будет нечестным, жульническим. Надо всего-то сунуть микрофон в упор, а ящик должен быть открытым. Дело в том, что в открытом оформлении резонансная частота динамика (она может быть 63 Гц, но я сильно сомневаюсь) НЕ ПОВЫШАЕТСЯ, а в любом закрытом неизбежно повышается, вдобавок будет бубнение, которые некоторые принимают за бас. Но дело в том, что стоит вынуть микрофон или ухо изнутри динамика, бас очень сильно просядет.
При ширине щита 60 см (думаю, это оптимальный компромисс, в крайнем случае 40 см) будет бас получше, чем в этих фабричных ящиках. Бокарёв (я не его фанат и нередко с ним не согласен) недаром писал про глубину ОЯ в "ладошку". Советуют делать глубину, чтобы закрыть магнитную систему динамика или немного больше.
Стоит сделать хоть 10 см и микрофон это уже видит, ухо (по крайней мере моё) слышит. Ну 10 см еще нормально, а 25 уже многовато. Повторяю, это для ОЯ. Вы думаете, что все фабричные конструкции были оптимальны? Не смешите меня. Этим процессом давно управляют не инженеры-звукотехники, а эф-фиктивные манагеры.
***
Я ничуть не отговариваю делать колонки. Динамики весьма чувствительны (для лампового усилителя это главное), широкополосны, а значит фильтров или не будет, или они будут простейшими. Это то что Вам нужно.
Но про формулы в данном случае забудьте, не засирайте себе мозги.
Тут писать больше не буду, пусть самоуверенные ламеры пишут, но если возникнут вопросы, обращайтесь. Данных динамиков у меня нет, поэтому замеры сделать не могу.
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Я очень ленивый на счёт запоминания формул, поэтом скажу только общие вещи. Существует АКЗ начало которого зависит от расстояния излучателя до края щита. Начиная с этой частоты и вниз происходит спад отдачи. Из этого следует чем больше щит, тем позже начнётся спад. Высокая добротность динамика в закрытом оформлении даёт выброс на резонансе, в сочетании же с АКЗ частично его компенсирует.
У меня вывод - один определитесь какой максимальной величины щит Вы готовы себе позволить и делайте его. Любой щит меньшего размера даст бОльший спад по низам.
Чтоб не возникли резонансные дела в объёме ОЯ, боковинки щита делаются не более трети от его ширины и имеют переменные размеры. Более понятно выглядит боковинки как узкие сверху и широкие внизу.
Динамик вроде оптимально расположить по золотому сечению, но тут пусть более знающие подскажут.
Только ОЯ играет не в пример лучше. Можно вспомнить АМЛа с АМЛмюзик. В состав входил ОЯ обьемом под 200 л, с одним из лучших динамиков всех времен и народов на борту. Стенки ящиков имели противорезонансные пропилы. Стоит упоминуть Евлампия, с его басовыми секциями, снабженными "бнями", улучшающими артикуляцию баса. И еще много других МЭТРОВ, установивших в своих домашних системах глубокие ящики.

"Забытые" формулы
343/2*f ширина щита при спаде -3 дб на частоте f.
1,7 метра для 100 Гц

4250/f тоже при спаде -6 дб
В см от центра ГГ до края щита.
42,5 см от центра ГГ для 100 Гц
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Как то не учитывается влияние самого помещения. А оно способно достаточно сильно "нарезонировать" на 60-150гц.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Лично мне эти динамики НЕ нравятся, были они у меня когда-то. Они слишком крикливы, но советы Бокарёва позволят немного обуздать крикливость....
При ширине щита 60 см (думаю, это оптимальный компромисс, в крайнем случае 40 см) ...
Дело в том, что в открытом оформлении резонансная частота динамика (она может быть 63 Гц, но я сильно сомневаюсь) НЕ ПОВЫШАЕТСЯ, а в любом закрытом неизбежно повышается, вдобавок будет бубнение, которые некоторые принимают за бас. Но дело в том, что стоит вынуть микрофон или ухо изнутри динамика, бас очень сильно просядет.

***

Но про формулы в данном случае забудьте, не засирайте себе мозги.
Тут писать больше не буду, пусть самоуверенные ламеры пишут, но если возникнут вопросы, обращайтесь. Данных динамиков у меня нет, поэтому замеры сделать не могу.

Карлсон (КСВ) вернулся и продолжил нести околесицу.

Поведение высокодобротного дина в нч части.jpg
На картинке классическая АЧХ высокодобротного динамика в НЧ диапазоне.
На частоте W2 провал, для 4Гд-35 эта частота равняется 160 Гц спровалом на 3 дБ.
При ширине щита 60 см частота среза - 3 дБ составит 270 Гц. Т.е. к провалу -3 дБ на 160 Гц добавится еще - 5 дБ. Итого на частоте 160 Гц провал в -8 дБ по отношению к 1000 Гц. К этому еще интерференция добавится и прочее.
Однозначно дилетантская рекомендация поставить в щит шириной 60 см и заявить, что мол динамики крикливые.

После такого "счастья", как на картинке пугать начинающих ящичными резонансами? Коллеги улыбнуло :)

Проповедовать отказ от формул... - ладно на совести воинствующих дилетантов.

Для КСВ - в любом неомпрессионном оформлении резонансная частота ГГ снижается тем больше, чем больше отношение Sщ/Sд.

КСВ создал самый короткий экскурс в электроакустику, да еще и в кучу все смешал.

Я торчу.......

PS Открытый ящик предназначен для уменьшения размера акустического оформления без потери качества воспроизведения с одной стороны и устранению тонального перекоса, читайте крикливости в терминологии этого советчика-ламера, за счет роста отдачи в области провала в НЧ диапазоне. Т.е. улучшению интегрального критерия качества звучания.

Как то не учитывается влияние самого помещения. А оно способно достаточно сильно "нарезонировать" на 60-150гц.

Эти самые Ктото и Както вообще их не рассматривают, пока. Тут баталии идут за души и умы "подрастающего" поколения. ;)
А если серьезно, то акустика помещений это такая эмпирика, что с м.т.з. ее на начальном этапе лучше вообще не трогать. Потом потаскает по комнате и выставит по наилучшему звучанию.
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Вспомнился древний анекдот—мужик на Жигулях ехал мимо оградьі психушки и потерял колесо. Вьішел в отчаянии—что делать, на дороге нмкого. А из за сетчатой оградьі тип в пижаме советует—отверни по одной гайке оот оставшихся трех колес, поставь отвалившееся, потихоньку доедешь. Водила офигевает,осознав, кто ему дал дельньій совет. А тот говорит—мужик,не удивляйся, я ж псих, а не идиот ))))) Вот я тоже—новичек конечно, но понерский огонь в жопе, пардон , ну то есть, сразу за все хвататься, я растерял с вьіходом из помянутого возраста))) Если что надо делать, стараюсь изучить вопрос, подумать, почитать, спросить что неясно. Как любой вменяемьій человек, не люблю дурной работьі. Для начала начну читать из рекомендованого, попутно пробовать некоторьіе моментьі для лучшего понимания, типа лекция—лабораторная,семинар с вьіяснением того,что осталось непонято и что сделано не так)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Восстановите свои 8АС-4, и слушайте на здоровье, и сделайте СЕ на 6п14п. Пока можно и на германии...
Дальше, сами поймете.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Да. Иначе возникнет ситуация, когда старые колонки разгромлены по совету друзей, новые увязли в теориях , а проект растаял за горизонтом.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
И сделайте под них подставки, чтобы уши были на уровне динамиков.
Например, мои АС на 10гд-36 стоят на столе(оч. длинный, 2,5 метра) с двух сторон от компа, как раз на уровне ушей, ВЧ без пищалок отлично.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
По образу Визатона БГ20 , уж на что крикливого без коррекции, можно докинув катушечку к этим динамикам, убавить им торчок на средине, успокоив звук. Навскидку- 0,47мГн попробовать.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
KSV, мифы о Гэ транзисторах, это для Вас...
Делал для гитаристов, унч для гитар, на выходе П4ДЭ, П217, и по два в параллель.
И был на 8АС, 4гд-35 последовательно, свои функции оправдывали, 63-12500гц, а для гитары норма. И дома слушал у него, на Маяке-203, скорость 19, Дорз, Папплов, Цеппелинов.
Саша, мне 8АС наоборот ровненькой казалась, басОв особых нет, остальное норм.
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Восстановите свои 8АС-4, и слушайте на здоровье, и сделайте СЕ на 6п14п. Пока можно и на германии...
Дальше, сами поймете.
Вот это первое, что приходит на ум, если не следовать за эмоциями)))
Да. Иначе возникнет ситуация, когда старые колонки разгромлены по совету друзей, новые увязли в теориях , а проект растаял за горизонтом.
Не, бездумно громить-не наш метод. У меня сейчас три пары вполне себе рабочих колонок,( хотя у многих к ним есть претензхии по звучанию, и у меня самого в т.ч.) .НАд ними,во всяком случае, экспериментов ставить не хочется, разве что попытаться S30 до ума довести, если конечно это возможно в принципе:), и то,когда вообще нечем будет заняться. А 8АС как раз брал,что бы с чего то начать.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
S30 уберите куда подальше... Потом, динамики еще можно.
На 10гд-36 есть, 8АС на двух 4гд-35 тоже есть, довести до ума, всё.
2007г, на работе экспериментовал с латералами 2SK1058, по-быстрому, из большой картонной коробки, сделал АС из двух 4гд-28, изнутри коробку(ОЯ) 10-мм изолоном... Работала на ура, на всех праздниках...
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Были весьма любопытные конструкции под названием "Корвет стерео" http://rw6ase.narod.ru/00/el_p/korwet_st.html
Задумка великолепная исполнение неплохие. Отделка тоже неплохая - шпон и лак "рояльный". В отличие от 8АС корпусы были расчитаны и изготовлены по- уму. Одно плохо было - очень В отличие от 8АС корпусы были расчитаны и изготовлены по-уму.
Одно было плохо - звонкий корпус, надоедливо звонкий.
Пара пачек пластилина успокаивала эту "звонкость".
Посмотрите размеры, форму и повторите.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Знаю, с акустическими линзами...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Телевизор КВН-49 тоже с линзой и тоже как бы телевизор))))

Были весьма любопытные конструкции под названием "Корвет стерео" http://rw6ase.narod.ru/00/el_p/korwet_st.html
Задумка великолепная исполнение неплохие. Отделка тоже неплохая - шпон и лак "рояльный". В отличие от 8АС корпусы были расчитаны и изготовлены по- уму. Одно плохо было - очень В отличие от 8АС корпусы были расчитаны и изготовлены по-уму.
Одно было плохо - звонкий корпус, надоедливо звонкий.
Пара пачек пластилина успокаивала эту "звонкость".
Посмотрите размеры, форму и повторите.
А что, смотрится этот Корвет убойно , не видел никогда, а сейчас понимаю- по виду- чистый японец, старинный. И колонки роскошно сделаны, что снаружи, что внутри.
жаль, не было этого чуда в продаже никогда. А если и было, то не везде и не всем. Узкому слою ценителей дружды с завсклад, туваравед и задний кирлицо.
Кстати, ЭПУ-52 по цене мастерской 27 рублей , совершенно неубиваемая вертушка, служила много лет и не сломалась ни разу. Поклонился бы людям, кто её создал.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
))))) Достал дифцыт, ....... через задний крыльцо..... У меня на пластинке был "проход".
Я их прикупил на Авито по случаю лет в 2011 году.
К стати в пролаже они были папаллельно с 35ас-1, с20, с30 и с90 первых выпусков. Стоили каких-то смешных 65 р за пару, при этом с30 стоили 120. Они долго стояли в магазине военторга без движения, лет 5 наверное. Потом их уценили до 25 рублей.
Открыл, а там вместо 4гд-28, стоит 4гл-5 и 9"телкфункен. Вместо 1гд-28 - пара овальных грюндиков и .... 3гд-31 .Фильтры последовательные с конденсаторами МКВ и и кбгмн. Причем настроено все весьма по уму. Кто-то для себя любимого делал.
Я "чиста приторчал", насколько грамотно и аккуратно все сделано.
Акустика после небольшой реставрации наружности и глушения "звонкости" была подарена однокласснику на ДР.
 
Последнее редактирование:

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
S30 уберите куда подальше... Потом, динамики еще можно.
На 10гд-36 есть, 8АС на двух 4гд-35 тоже есть, довести до ума, всё.
2007г, на работе экспериментовал с латералами 2SK1058, по-быстрому, из большой картонной коробки, сделал АС из двух 4гд-28, изнутри коробку(ОЯ) 10-мм изолоном... Работала на ура, на всех праздниках...
Вообще то у меня не только эти АС, есть и 25 АС 121, есть в хлам разбитые 6 АС 2, но их я хочу восстановить для комплекта с радиолой, с которой и достались, и возможно, иногда для ностальджи подключать. Возможно, слегка изменить ). Есть еще китаянские AIWA от музцентра, но про нее и говорить, думаю,не стОит ) Хотя, меня терзает, глядя на эту азиатскую поделку, один вопрос. На них написано,что они якобы трехполосные, и внешне выглядят именно так, но мне все кажется,что там рабочий только широкополосник,который при этом изображает из себя НЧ. Да еще с сабвуфером:D:D:D:D
 

Вложения

  • 1592500243202-419203770.jpg
    1592500243202-419203770.jpg
    376.4 KB · Просмотры: 164

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Кстати, ЭПУ-52 по цене мастерской 27 рублей , совершенно неубиваемая вертушка, служила много лет и не сломалась ни разу. Поклонился бы людям, кто её создал.
У меня в Мелодии 104 такое ЭПУ не держит почему то обороты. Я там еще не копался. Возможно, смазка загустела от старости. Аппарат простоял без дела лет 15-20, в квартире хотя бы,не в гараже.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Может случиться, что у Вас правильная Айва. У меня с 1993 г.стоит/лежит блочный комплекс Айва Z-3000, правда не включался года 3-4. Акустика от него подключена к матушкиному хайблек тринитрону 90 см. После такого апгрейда и мама отказалась от нового самсунга 1,6 м плазмы. ????
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
У меня в Мелодии 104 такое ЭПУ не держит почему то обороты. Я там еще не копался. Возможно, смазка загустела от старости. Аппарат простоял без дела лет 15-20, в квартире хотя бы,не в гараже.
Смазка двигателя высохла однозначно. Ролик -там густая смазка , но можно каплю машинного на ось. Вал диска- густой смазкой. Циатим 201 , к примеру.
МОТОР СМАЗАТЬ, ролик и вал спиртом вытереть , диск внутри протереть тоже. Вал должен легко вращаться пальцем. Ролик тоже . Диск снимается если включить ПУСК, отходит стопорный рычаг от диска и диск идет вверх

В норме диск стремится провернуться если его чуть прижать, а если сразу тормозится- ищем где перестало крутиться.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,954
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу