Открытый ящик (ОЯ) - акустическое оформление

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
В норме диск стремится провернуться если его чуть прижать, а если сразу тормозится- ищем где перестало крутиться.
[/QUOTE]
Ну, собственно, там ведь чистая механика, то есть все можно увидеть и помацать руками :) Такого рода работы как раз из любимых мною)

Может случиться, что у Вас правильная Айва. У меня с 1993 г.стоит/лежит блочный комплекс Айва Z-3000, правда не включался года 3-4. Акустика от него подключена к матушкиному хайблек тринитрону 90 см. После такого апгрейда и мама отказалась от нового самсунга 1,6 м плазмы. ????
Не знаю, их масса моделей была в магазинах, отличались внешне в основном навороченостью АС.. Это в начале нулевых годов уже было. И тогда мне их звук нравился. А сейчас уши режет немилосердно.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Не знаю, их масса моделей была в магазинах, отличались внешне в основном навороченостью АС.. Это в начале нулевых годов уже было. И тогда мне их звук нравился. А сейчас уши режет немилосердно.

Тут может быть 2 момента.
1. Самый простой - рассохся корпус, 20 лет. Проклейть швы и стыки. Дел на 10 минут.
2. По виду на самом вч стоят пьезики. У них есть свойство - отклеивается кристал от подложки, или подложка от корпуса. Лечится приклеиванием.
3. Пали смертью бесславной или ранены конденсаторы фидьтров, они там электролиты. Лечится заменой на подходящий номинал.
Попутно можно проверить кто из подозреваемых вам ухи режет. Отключаете по очереди парами. Сначала вч, потом сч/вч. Прослушиваете музыку на которой точно режет ухи.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
В норме диск стремится провернуться если его чуть прижать, а если сразу тормозится- ищем где перестало крутиться.
Ну, собственно, там ведь чистая механика, то есть все можно увидеть и помацать руками :) Такого рода работы как раз из любимых мною)

Не знаю, их масса моделей была в магазинах, отличались внешне в основном навороченостью АС.. Это в начале нулевых годов уже было. И тогда мне их звук нравился. А сейчас уши режет немилосердно.
[/QUOTE]
Панель ЭПУ крепится к вертушке двумя П-образными скобами, через конусные пружины скрепленными с панелью . В П-образных скобах есть резьба, винтами панель ЭПУ крепится к корпусу вертушки. Можно убрать болтанку вертушки с помощью кусков поролона внутрь конических пружин, а то нещадно телепается на этих пружинах.

Недавно привозили починить Аккорд стерео, с такой вертушкой, смазал- как новая крутится. Правда, звукосниматели КГЗУ631 все пустили сопли, из трех один еле живой. А продавец уверял, что головы все новые....Это через 40 -то лет? :ROFLMAO:
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Тут может быть 2 момента.
1. Самый простой - рассохся корпус, 20 лет. Проклейть швы и стыки. Дел на 10 минут.
2. По виду на самом вч стоят пьезики. У них есть свойство - отклеивается кристал от подложки, или подложка от корпуса. Лечится приклеиванием.
3. Пали смертью бесславной или ранены конденсаторы фидьтров, они там электролиты. Лечится заменой на подходящий номинал.
Попутно можно проверить кто из подозреваемых вам ухи режет. Отключаете по очереди парами. Сначала вч, потом сч/вч. Прослушиваете музыку на которой точно режет ухи.
Я даже не подозреваю,как эти АС можно открыть. Там задняя стенка вставляется в паз во время склеивания корпуса,так что ее никак не извлечь, разве что выпилить дыру. Но не хочется таких крайних мер. А вот передняя пластмассовая часть,на которой дины и крепятся, она, как я читал где то,на защелках и клею. Тоже есть опасность сломать. Кстати, ВЧ и СЧ мне с самого начала казались нерабочими. Как ни закрывал по очереди, как ухи ни прикладывал,а там глухо. Хотя,конечно, руки чешутся туда залезть и убедиться)))

Недавно привозили починить Аккорд стерео, с такой вертушкой, смазал- как новая крутится. Правда, звукосниматели КГЗУ631 все пустили сопли, из трех один еле живой. А продавец уверял, что головы все новые....Это через 40 -то лет?
У меня звукосниматель то рабочий,даже вроде как игла новая,но как то не очень тянет диски ставить на эту вертушку, потому как жалко.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Я даже не подозреваю,как эти АС можно открыть. Там задняя стенка вставляется в паз во время склеивания корпуса,так что ее никак не извлечь, разве что выпилить дыру. Но не хочется таких крайних мер. А вот передняя пластмассовая часть,на которой дины и крепятся, она, как я читал где то,на защелках и клею. Тоже есть опасность сломать. Кстати, ВЧ и СЧ мне с самого начала казались нерабочими. Как ни закрывал по очереди, как ухи ни прикладывал,а там глухо. Хотя,конечно, руки чешутся туда залезть и убедиться)))

? "Воу, воу, паринь, палехче!", Отберите кто-нить острые предметы у товарища! ???

По идее должна сниматься передняя фальшпанель. Она должна стоять на "пеньках"- штифтах- колышках. Снизу в щель между корпусом и фальшпанелью вставляете нажик. Аккуратненько так поддеваете нажиком и шевелите. Неспешно так. Если шевельнулась, то по кругу неспешно проходите. Если не пошло, то смотрите потайные болты.
В 00х Айва стало Соней и скорее всего фальшпанель съёмная и стоит на шипах.
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
:D :D :D Как бы так и думал, просто накосячить не хотелось бы. Даже не потому, что товарный вид утратит ( не думаю, что очередь будет стоять, если надумаю продавать) САмому будет неприятно,если будут покоцаными)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
У меня звукосниматель то рабочий,даже вроде как игла новая,но как то не очень тянет диски ставить на эту вертушку, потому как жалко.
иглу смотрим глазом через увеличилку , если не сломана и не сточена , можно диски слушать.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Корвет-стерео у нас в ЦУМе продавали, и недолго, меломаны размели в момент. По сравнению с Вегой-101, как небо от земли... И УНЧ был свой, не как у всех, шесть транзюков, мп40, мп37, гт402-гт404, два п214, и все НЕПОСРЕДСВЕННО.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Жаль, ничего про Корвет не знал ни тогда ни сейчас. И в продаже его не видел нигде.
Умные люди делали, что редкость.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Корвет-стерео, выпускался в 70-х годах, и немного.
Корвет 248-стерео, http://ldsound.ru/10-as-248-korvet/, это совсем другие, хотя можно легко модернизировать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
У меня в Мелодии 104 такое ЭПУ не держит почему то обороты. Я там еще не копался. Возможно, смазка загустела от старости. Аппарат простоял без дела лет 15-20, в квартире хотя бы,не в гараже.
Ещё. Ролик резиновый от времени лакируется рабочим краем , лакировка снимается ацетоном враз, но только ацетоном, не растворителем или бензином. Я ещё мелкой шкуркой снимал этот налёт. В норме диск крутится- ф.иг остановишь.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Колонки у Мелодии, это "чудо", или как НЕ надо делать АС...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
про Мелодию вообще молчим. Хотя сама схема УНЧ там неплохая, любительская, простая и понятная, что крайне редко. Особенно удручающе смотрятся мощники Бердского завода, Арктуры ихние. Вот где мрак и безнадёга.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Вы лучше добейтесь, чтоб вертушка Радиотехника-001 работала, а Мелодию на потом, если захотите.
Основная причина - растянулся пассик, и найти новый...
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
На счет 6 АС 2 соглашусь полностью, не айс звучат. Но есть некоторые ностальгические моменты, а это не лечится:) Мое первое настоящее знакомство со стереозвуком связано именно с этой радиолой и этими АС. И тогда это звучание казалось прекрасным). И вертушка ее штатная тоже будет восстановлена (там еще и корпус развалился, рассохся). А вот с 001 там пассик как раз есть,только диск вращается рывками и со скоростью едва ли 16об/мин. Лопатить все электролиты как то не хочется,потому как все платы в принципе рабочие, но это требует конечно проверки-промерки) .Ну и само собой механическую часть для начала обслужить, потому как жил проигрыватель в гараже.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
ЭЛЕКТРОЛИТЫ ВСЕ - на помойку, К50-6, К50-16 сразу...
Движок промыть, смазать литолом и т.п.
Пассик найти размер, и промерить ваш.
Голова ГЗМ-005, вставка скорей тоже в ауте...
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
ЭЛЕКТРОЛИТЫ ВСЕ - на помойку, К50-6, К50-16 сразу...
Движок промыть, смазать литолом и т.п.
Пассик найти размер, и промерить ваш.
Голова ГЗМ-005, вставка скорей тоже в ауте...
Тогда позвольте вопрос—на что их менять, на китайские аналоги? Или можно брать другого типа—керамику или пленочники? И как с номиналами поступать? Я правда, етого не знаю, не подумайте ,что хочу посмеяться, или еще что. А вставка у меня нулевая есть, вообще неюзаная, и пара головок рабочих, правда, 105, но в крайнем случае, можно будет приобрести что то импортное, например какую нибудь модель Аудиотехника.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Можно и Китай, ничего сейчас нет, и Ничикон, Рубикон, Хитачи, все в Китае. Керамику НЕ надо...
ГЗМ-005, 105, все пойдет, подумаешь, чуть похуже разделение каналов.
Головы, вставки сейчас дорогие, моя вставка только 10 штук рублей...
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
А с пленкой что? Я к нормальному Китаю отношусь хорошо, только нет уверенности, что наши продавци берут нормальние детали. Как например—в огромной банке в неск. раз меньший кондер. И в несколько раз меньше живет, чем должен би.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Плёнка хорошо, но у Вас она войдет на плату?
Радиотехника-001 вертушка конечно не Электроника Б1-01, но вполне, с Вегой-106, 206, 110 и пр. фуфлом нечего сравнивать...
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Насчет войдет или нет, ну, пока не могу сказать, не с чем мерять. Кстати, а с красними„флажками“ что делать? О них ни от кого вообще доброго слова не сльішал. Вега 110 есть у меня. Третий сорт не брак, как говорится)))))) Хоть корпус фанерньій. А то взял еще одну для донорства, там вообще пластик один—тараканам раздолье)))))
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Если помню, Радиотехника-001 не имеет корректора.
Я рекомендую с пассивной коррекцией, Радио 1987г, номер 12, на полевиках КП(2П)303. Что хорошо, электролиты там только в питании.
Или на ОУ, например LM833, как http://www.tubecad.com/articles_2002/RIAA_Preamps_Part_2/index.html, в самом начале, три рисунка.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Насчет войдет или нет, ну, пока не могу сказать, не с чем мерять. Кстати, а с красними„флажками“ что делать? О них ни от кого вообще доброго слова не сльішал. Вега 110 есть у меня. Третий сорт не брак, как говорится)))))) Хоть корпус фанерньій. А то взял еще одну для донорства, там вообще пластик один—тараканам раздолье)))))
Флажки можно только по питанию. И то раз в 10 лет пробивает.
 

skipper2

3 ранг
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
82
Реакции
16
Репутация
9
Страна
Ukraina
Если помню, Радиотехника-001 не имеет корректора.
Я рекомендую с пассивной коррекцией, Радио 1987г, номер 12, на полевиках КП(2П)303. Что хорошо, электролиты там только в питании.
Или на ОУ, например LM833, как http://www.tubecad.com/articles_2002/RIAA_Preamps_Part_2/index.html, в самом начале, три рисунка.
Корректор есть, вполне себе живой, я писал как то. Но пока с двигателем не разберусь, не усльішу, как он работает на нормальной скорсти, менять емкости не буду спешить. А вот в Мелодии 104 да,там пьезоголовка, и кроме транса для двигателя, нет больше ничего.
Флажки можно только по питанию. И то раз в 10 лет пробивает.
Ок, понял. Просто имею опит их использования в темброблоках електрогитар, там они печально себя показивают по конечному звуку. А вот електролитьі очень неплох, хотя древние бумажние еще круче.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
.......дело в том, что в открытом оформлении резонансная частота динамика НЕ ПОВЫШАЕТСЯ, .....
Только ОЯ играет не в пример лучше. Можно вспомнить АМЛа с АМЛмюзик. В состав входил ОЯ обьемом под 200 л, ...... Стоит упоминуть Евлампия, с его басовыми секциями, .........И еще много других МЭТРОВ, установивших в своих домашних системах глубокие ящики.
...в любом неомпрессионном оформлении резонансная частота ГГ снижается .....
Лично мне из всей темы, кроме желания помочь коллеге, понравилась мысль о том, что резонансная частота динамика в ОЯ снижается. Знает всё народ! И противоборствующие товарищи знают. Но почему-то мало кто из нас этим пользуется.
Почему так? Интересно.
Мало кто делает басовые секции открытыми.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У меня 15" дин в ОЯ ~117 л. Я о нем постройке басовой секции писал. И без особых проблем, кроме второго усилителя и активных фильтров. 3Я был бы больше и наверное сильно.
Так мало кто делает. Хочу понять почему.

Добавлю.
Мысли об ОЯ периодически возвращаются. Есть в открытом АО некая непонятная радость.
Ещё последнее время пассивные излучатели заинтересовали. Что о них коллеги думают?
Или с этим в "басовую секцию"?
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Лично мне из всей темы, кроме желания помочь коллеге, понравилась мысль о том, что резонансная частота динамика в ОЯ снижается. Знает всё народ! И противоборствующие товарищи знают. Но почему-то мало кто из нас этим пользуется.
Почему так? Интересно.
Мало кто делает басовые секции открытыми.

Из "противоборствующих" сторон одна вообще ничего не признает по причине отсутствия необходимых знаний, и пользуется неким "пониманием" . Наверное это понимание "откровений" "духа" каАлнок. Вторая, что не удивительно, успешно реализует ОЯ с учетом снижения Fs. В противном случае ОЯ не настроить, что очевидно. Фото моих оя и их краткое описание выше по ветке.
Я полагаю, что на вопрос "почему народ не делает....." я ответил в первой части этого поста.
Кроме того, удифилический мэйнстрим, сформировавшийся в конце 90-х -- начеле 00-х, не предполагает вдумчивое чтение работ мэтров по электроакустике, опубликованных в середине ХХ века. Средний колонкостроитель, "промытый" на форумах, полагает, что точное измерение ТС параметров при помощи программ, автоматически предполагает создание высококачественной техники. Конечно иногда "суют" микрофон во все дырки АС, что, в общем, не повредит. ;)
Как-то так.
Насчет помощи, это дело нужное.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Хорошо, что тоже ОЯ на басе применяете. А то я тут был один такой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Из "противоборствующих" сторон одна вообще ничего не признает по причине отсутствия необходимых знаний, и пользуется неким "пониманием" . Наверное это понимание "откровений" "духа" каАлнок. Вторая, что не удивительно, успешно реализует ОЯ с учетом снижения Fs. В противном случае ОЯ не настроить, что очевидно. Фото моих оя и их краткое описание выше по ветке.
Я полагаю, что на вопрос "почему народ не делает....." я ответил в первой части этого поста.
Кроме того, удифилический мэйнстрим, сформировавшийся в конце 90-х -- начеле 00-х, не предполагает вдумчивое чтение работ мэтров по электроакустике, опубликованных в середине ХХ века. Средний колонкостроитель, "промытый" на форумах, полагает, что точное измерение ТС параметров при помощи программ, автоматически предполагает создание высококачественной техники. Конечно иногда "суют" микрофон во все дырки АС, что, в общем, не повредит. ;)
Как-то так.
Насчет помощи, это дело нужное.
промытые на форумах чаще считают, что достаточно соорудить микрофонную измерилку , купив WM61 и собрав платку от Фенуха, чтобы колонка сочинилась сама собой, а её создатель на автомате стал гурой в теме сведения полос . А чо,- делов-то....
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,980
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу