Панель акустического сопротивления (ПАС)

Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Чё-то думается мне что с ПАС, ящик становится близким к ЗЯ.
Интересно, какая частота будет если ящик сделать герметичным?
Герметичноящичная!
У Шихатова (в Радио) в АС на автодинамике была внутренняя перегородка из ДСП с большим количеством отверстий малого диаметра-ПАС или не ПАС?
ПАС, причем линейная. Хорошо поставить её под наклоном, ибо она даёт свою стоячую волну на СЧ.
У НЧ динамика - большое объёмное смещение. Если сделать ПАС в виде панелей с мелкими отверстиями прямо в окнах корзины, они засвистят. Если натянуть ткань. даже на мелкую сетку, и поставить туда же - есть риск получить нелинейную зависимость сопротивления от амплитуды, поскольку любая ткань тянется. При крупных ячейках сетки или отсутствии сетки каждый натянутый лоскуток ткани становится тамбурином, частота резонанса мембраны которого плывёт от времени, амплитуды и влажности. А давление непосредственно в окнах корзины - будь здоров, там и хочется/нужно поставить ПАС. Объёмный материал для ПАС должен не двигаться во всём диапазоне амплитуд, что на СЧ реализуется более-менее, а на НЧ слой объёмного материала получается чахлый и снова требует сетки, вот тебе и Вариовент в чистом виде. Перегородка посередине АС сильно уступает по эффективности влияния на механическую добротность панели, расположенной в окнах, но зато позволяет обойтись без волокнистых материалов: объёмное смещение распределилось по значительно большей площади, отверстия не свистят.
По чертежу видно, что они работают на резонатор. Только объем резонатора почему-то очень большой. "Обычно" его выбирают в 3-5 раз меньше основного объема.
Сложное АО.
Как она может увеличиться, если объем увеличивается?
Тот чел, видимо, имел в виду ПАС в окнах корзины, а не в стенке ЗЯ. Тогда сходится. Вот только чел это не пояснил.
Падает, не намного, но падает.
ПАС - это переход от ЗЯ к ОЯ. При малом влиянии ПАС (малая продуваемость) резонансная частота может и не измениться: измерение имеет ограниченную точность. При сильном влиянии ПАС (она легко продувается) имеем практически ОЯ, огромная гибкость внешнего объёма (комната) через небольшое аэродинамическое сопротивление подключается в параллель ограниченной гибкости воздуха в ЗЯ, по идее, резонанс должен бы упасть.
Тут много шарлатанов-сектантов, не обращайте внимания.
_gendalf
Нашёл тут у себя картинку, вроде бы она как раз о ПАС))
Не помню откуда у меня эта картинка и можно ли ей верить, но как я понял ПАС может быть одна, а может их (этих ПАСов) может быть и две.
Плотное заполнение ЗПМ есть безконечное число ПАС )))
Картинкам этим я не верю и Вам не советую. Что значит: АЧХ ящика? У ящика разве что стенки играют. Есть одна АЧХ: динамик в оформлении, последняя колонка. И на обоих рисунках с ПАС АЧХ неправильные.
Шорт чётко доказал. что ни при каких параметрах ПАС, во всём частотном диапазоне, отдача АС с ПАС не может быть больше отдачи исходной АС типа ЗЯ без ПАС. ПАС - это инструмент настройки заведомо высокодобротного ЗЯ, особенно СЧ динамиков в мелких боксах с большой исходной механической добротностью. Для НЧ - это от безысходности.
Тот же Шорт доказал, что АС с ПАС эквивалентна ФВЧ третьего порядка, но нестандартного вида, и крутизна ската АЧХ системы с ПАС может быть 12...15дБ/октаву. НЕ меньше, чем у ЗЯ, а равно или больше. Приколы с "расширением" АЧХ вниз, КМК, связаны с условиями измерения: на НЧ система с ПАС НЕ является точечным источником звука. Если измерить АЧХ за 5 см от динамика, микрофон покажет расширение диапазона, всё верно. Типа, как на картинках. А с метра в безэховой камере покажет сужение диапазона, потому что с 5 см не проявляется АКЗ, а с метра - проявится в полной силе. И, чем больше корпус, тем с бОльшего расстояния надо измерять АЧХ.
Двойную не делал, как-то не додумался, а ведь пожалуй это то что надо.
И да, и нет. Каждая последующая ПАС имеет эффективность меньше предыдущей. Наиболее эффективна первая, максимально близко расположенная ПАС. После настроенной первой. вторая не нужна вовсе.
Для себя проверил ПАС на малышах АС, сработал эффект "Ещё вызывает частичное АКЗ, через аэродинамическое сопротивление ПАС."
Против физики не попрёшь.
Вот реально уменьшилась отдача в самом важном диапазоне - нижние СЧ.
Как определяли? СЧ вылезли сзади колонки через ПАС, отбились от стены и прилетели в противофазе?
Фазировка проводилась на меандре на стыке полос сдвижением (раздвижением)излучателей.
Фазировка на стыке к работе ПАС никакого отношения, вообще-то, не имеет.
Увеличивается ход...
...Меняется КНИ... Бас слышнее...
они там упакованы в пластиковые корпуса с дыркой набитой синтепоном (чем не ПАС?). Да, это несколько расширяет границу НЧ, но звук-то гадость редкостная))) Пальцем дырку затыкаешь, сразу бас выше
И полная добротность повышается раза так в 1,5
зато мерзкие противофазные призвуки уходят.
Думаю, это был вылет за границы линейного хода, а не противофазные призвуки (что за зверь?)
В закрытом ящике 60л у него Qts=1,39
И зачем ему ФИ?
В данном случае уже и ПАС не спасает
Спасает, надо приближать панель к диффузору. уменьшая объём воздуха (пружину) между дифом и ПАС.
Меня как инженера все время мучает вопрос АКЗ на нч. Ведь расстояние от ПАС до динамика порой не достигает и метра. Но реально я этого не замечал. Кто знает почему - объясните.
Грубо, продуваемость ПАС определяет, какой процент объёмного смещения от задней стороны диффузора продавится наружу и примет участие в АКЗ. ОЯ - чистое АКЗ, за минусом сдвига по фазе от хода волны, АС с ПАС - частичное, регулируемое АКЗ.
Вот чертеж изготавливаемой сейчас акустики на базе сч и нч динамиков от Saba Professional 1300. Я уже делал этой базе акустику с ПАС. В этот раз несколько усложнил конструкцию. Размер объема V1 сделан в соответствии с золотым сечением. Фигурный вырез в верхней части перегородки заимствован у Dynaudio, как и остальные в горизонтальных перегородках (2). Движение воздуха (кривая 3) S-образное, тоже добавляет сопротивление.
Опять сложное АО.
А мысль на золотое сечения меня навела акустика Sansui SP-X8000. Она и собрана в этой концепции, только уж очень маленький корпус. У меня есть нч динамики от этой акустики в очень хорошем состоянии. Вот я и решил оставить основной объем таким же, в низу дополнительный объем с резонатором Гельмгольца (как у Симфонии), т.к. уж очень большой горб в таком корпусе. Далее через перегородку с фигурным вырезом вверху я увеличиваю объем и заканчиваю внизу установкой ПАС. В изготовлении. Надеюсь мне удастся укротить эти динамики Sansui W172. Время покажет.
Опять. А всё потому, что любимый Вами винтаж весь подряд имеет слабые магниты и, соответственно, завышенную электрическую добротность. Вот и маетесь.
Другую музыку я слушаю в винной на Dunaudio P31(заводская с Variovent).
Кто это к нормальному купольнику прицепил второй? Они же побьют горшки (интерференция).
У них отверстие ПАС везде 11% от отверстия для динамика.
ИМХО, при меньшем срывает крышу ЗПМ-у или воздух в нём шуршит, а при большем - Вариовент просто дороже.
В Dynaco A25, A45, A50 использовались Seas 25 TV-EW в А45 и А50 15-ти омные. На фото графики этого динамика в ЗЯ объемом 40л и 1141л.
Судя по графику, они для щита, но не для ЗЯ.
А снижения резонансной частоты я не замечал. Увеличение от 0 Гц и , по-моему, до 7 Гц, это в моих случаях.
Как Вы проводите измерение? Какие ваши соображения по поводу увеличения частоты? Динамическая масса не уменьшается, гибкость вроде как тоже. И то, и другое должно бы увеличиться.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
Наиболее эффективна первая, максимально близко расположенная ПАС. После настроенной первой. вторая не нужна вовсе.
Согласен, после первой результат был достигнут и вторую делать не стал.
Спасает, надо приближать панель к диффузору. уменьшая объём воздуха (пружину) между дифом и ПАС.
Внутри корпуса проблемы с регулировкой ПАС. На корпусе регулировка простая.
Как Вы проводите измерение? Какие ваши соображения по поводу увеличения частоты?
Я параметры динамиков и частотную характеристику меряю приставкой к ПК Dayton Dats V2. Соображений пока нет. А что по этому поводу у Шорта написано?
Опять сложное АО.
Легких путей не ишем.
Опять. А всё потому, что любимый Вами винтаж весь подряд имеет слабые магниты
Про Sansui W172 - справедливо. А у нч динамиков Technics, Pioneer, Saba, Goodmans и многих других магниты нормальные. А у Dynaudio 24W75 (магнит внутри катушки) магнит сильный, а добротность большая. Хоть на щит ставь или на полку в авто. Однако в MSP-200 Dynaudio их ставили, в середине корпуса делали узкую щель, а во втором объеме ставили Variovent.
Судя по графику, они для щита, но не для ЗЯ
Однако Dynaco их использовали и с пас и, похоже с резонаторами.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Думаю, это был вылет за границы линейного хода, а не противофазные призвуки (что за зверь?)
Зверь - телевизор китайский с полутораметровым экраном))) Внутри висят небольшие и отвратительные колонки с низкой чуйкой и невообразимой АЧХ. Усилитель tpa3118d.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
12 страниц написано, но хоть бы кто-нибудь приложил хоть один график, где можно посмотреть влияния ПАС!! при условии что динамик и объём корпуса с ПАС и без него одинаковый.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Зверь - телевизор китайский с полутораметровым экраном))) Внутри висят небольшие и отвратительные колонки с низкой чуйкой и невообразимой АЧХ. Усилитель tpa3118d.
Звук в подобных девайсах по остаточному принципу, главное - картинка.

12 страниц написано, но хоть бы кто-нибудь приложил хоть один график, где можно посмотреть влияния ПАС!! при условии что динамик и объём корпуса с ПАС и без него одинаковый.
У Шорта в статье, ещё была 10 МАС где-то выложена в ЗЯ, ОЯ и ЗЯ с ПАС. У Andreez что ли.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ну Вы сравнили ж..у с пальцем. Меня как инженера все время мучает вопрос АКЗ на нч. Ведь расстояние от ПАС до динамика порой не достигает и метра. Но реально я этого не замечал. Кто знает почему - объясните.
Я не знаю, многие люди многого не замечают и даже микрофон замечает не всё, для него кручение фазы - это просто подъём и падение уровня АЧХ, а для человека с двумя у́хами это проявляется в виде толкания звука откуда-то сбоку. Но это не так важно. Куда интереснее тот факт, что на студиях используют вполне простое и понятное оборудование, лишённое всяческих хитрожопых решений, но конечный слушатель-аудиофил непременно хочет услышать "что-то такое нечто", чего не слышал даже студийный звукорежиссёр)))

Звук в подобных девайсах по остаточному принципу, главное - картинка.
Это ясно, как божий день, что не мешает оценке сего остаточного принципа)) Мне этот телек вместо лампы, я его забрал, когда мусор выносил. Светит знатно, маркировку СМД без лупы видно))) Если бы я себе делал телик, то обрубил бы нахрен дорожки к усилку, завёл бы туда хотя бы тда7377 и нормальные ширики от русаудио. Вот и сказочке конец и звук для людей, а не для биороботов))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я не знаю, многие люди многого не замечают и даже микрофон замечает не всё, для него кручение фазы - это просто подъём и падение уровня АЧХ, а для человека с двумя у́хами это проявляется в виде толкания звука откуда-то сбоку. Но это не так важно. Куда интереснее тот факт, что на студиях используют вполне простое и понятное оборудование, лишённое всяческих хитрожопых решений, но конечный слушатель-аудиофил непременно хочет услышать "что-то такое нечто", чего не слышал даже студийный звукорежиссёр)))
Скажу вам даже больше. У продвинутого удифила его домашка позволяет выслушать огрехи режиссерской звукозаписи . Этим они объясняют эффект приличного звучания пары дисков из коллекции, остальные диски звучат позорно и их стыдливо прячут от посетителей. Зато есть чем гордиться. Точно, как в фильме Кустурицы, когда цыганскому барону на подносе подают их паленое виски и оригинал. Барон пробует и важно говорит: "Наше виски- лучше настоящего! " Слуга поддакивает: да, босс! Потому что у нас технология лучше!
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Скажу вам даже больше. У продвинутого удифила его домашка позволяет выслушать огрехи режиссерской звукозаписи . Этим они объясняют эффект приличного звучания пары дисков из коллекции, остальные диски звучат позорно и их стыдливо прячут от посетителей. Зато есть чем гордиться. Точно, как в фильме Кустурицы, когда цыганскому барону на подносе подают их паленое виски и оригинал. Барон пробует и важно говорит: "Наше виски- лучше настоящего! " Слуга поддакивает: да, босс! Потому что у нас технология лучше!
Это так и это правда. У меня на катушках есть старые записи (начало 90-х) студии "Салам" принадлежащей Агутину, чего там только не услышишь на нормальных колонках)))
 
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
12 страниц написано, но хоть бы кто-нибудь приложил хоть один график, где можно посмотреть влияния ПАС!! при условии что динамик и объём корпуса с ПАС и без него одинаковый.
Микрофон сегодня купил, программу скачал, сейчас ищу внешнюю аудиокарту (хотелось бы с мощным выходом), а далее будем мерить. У меня в наличии 5 систем с ПАС.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Сегодняшние телевизоры - это что-то с чем-то. Динамики вне класса, усилки класса "Д". Трансляция с потерями. О содержании эфира и говорить нечего, только успевай переключать каналы, чтобы не получить очередную психическую травму. Хороший вариант - найти большой кинескоп и поставить на него начинку от ЭЛТ-монитора, который будет подключен через ВГА к телеприставке, картинка (в плане цветности) будет, как у телика за сотни тысяч)))
И переключиться на каналы 50-х...60-х годов прошлого века.

Нет. Это одни из первых Dynaudio. Они еще не делаля своих нч динамиков и в акустике использовали низкочастотники Seas. Посмотрите известную акустику Dynaudio P76 с тремя variovent и нч Seas 33см. Я собирал эту акустику с другим расположением динамиков - очень достойно.
То-то вижу там немецкие СЧ купольники.

Один, но такой формы, что в нем прячутся оба горба.
Достаточно взглянуть на графики сообщения 272.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Микрофон сегодня купил, программу скачал, сейчас ищу внешнюю аудиокарту (хотелось бы с мощным выходом), а далее будем мерить. У меня в наличии 5 систем с ПАС.
Не тратя дурных денег, найдите М-Аудио Транзит, ЮСБ карта с приличными параметрами, сигнал-шум под 110-120 дБ.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не тратя дурных денег, найдите М-Аудио Транзит, ЮСБ карта с приличными параметрами, сигнал-шум под 110-120 дБ.
Хм. Драйвер становится криво на 7-ку и на 10-ку, обновлений давно нет и не будет. LIMP 1 раз из 10-ти глючит. Да, соотношение цена/выхлоп хорошая. У меня в купленной б/у был оборван один электролит. На 10-ке появился бзик #588
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
И переключиться на каналы 50-х...60-х годов прошлого века.
Моё личное мнение: В России было просто офигенное Тв, пока не появился Эрнст и ему подобные. До 2001-го года всё было Ок.))) Впрочем, по технической части, качеству картинки и оформлению студии 1-й канал наверное лучший на всей планете (а я много каналов смотрел), А вот контент - это жесть. Или вот, например, заставка Тв6 1997-го года https://www.youtube.com/watch?v=-_NkDJJd5TM Уровень!
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Пропаганда делает все, и уделывает всех. Так что на качество картинки, и прочее, миллиардов не жалели.
Как там геббельс говорил - "дайте мне рычаг СМИ, и я переверну мозги всей планете"?
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Сегодняшние телевизоры - это что-то с чем-то. Динамики вне класса, усилки класса "Д". Трансляция с потерями. О содержании эфира и говорить нечего,
Благо современных телевизоров не в динамиках и усликах, а возможность подключать к ним интернет, и доступно все, включая торент просмотры всего, без скачивания на флешку и прочие старые фишк, я уже и не помню когда последний раз переключался на эфирные каналы, там одна реклама задолбает.

Или вот, например, заставка Тв6 1997-го года https://www.youtube.com/watch?v=-_NkDJJd5TM Уровень!
Ну ДА, красиво, а если копнуть глубже, заставка эта сверстана на отечественном ПО? на отечественном железе?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
завёл бы туда хотя бы тда7377 и нормальные ширики от русаудио
Усилок нормальный:)
Видел тумбочки\полки под телевизор со встроенными автодинамиками. Были такие "сапоги" для мониторов и телевизоров - можно на заднюю стенку пристроить эксайтер, а вперёд - пищалки с низким разделом.
Или 2.1 - Петров делал небольшие настенные колонки на "лодочках" по сторонам и саб снизу.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Благо современных телевизоров не в динамиках и усликах, а возможность подключать к ним интернет, и доступно все, включая торент просмотры всего, без скачивания на флешку и прочие старые фишк, я уже и не помню когда последний раз переключался на эфирные каналы, там одна реклама задолбает.
Интернет скоростной есть не везде, особенно его нет в частном секторе, в деревнях и малых городах. Тв-приставка со всеми функциями подключается к любому телевизору, хоть ко КВН-49.
Ну ДА, красиво, а если копнуть глубже, заставка эта сверстана на отечественном ПО? на отечественном железе?
Участие бывших граждан СССР в производстве ПО или железа вполне возможно. Я не хочу переводить разговор в русло того, что и почему у нас не производилось и не производится, но дело тут явно не в самих производителях, а в кое-чём, что над ними.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
...Меняется КНИ... Бас слышнее...
Жирный плюс.

Судя по графику, они для щита, но не для ЗЯ.
Они специальные для двухполоски ЗЯ. АЧХ не требует компенсации баффла. ФИльтр простейший - конденсатор на пищалку и ровнейший тональный баланс мимоходом в кармане.

По графику ровнейшая полка в ящике 28 итров!
Seas 25.jpg

Другие такие динамики найти трудно.. Поэтому для энтузиастов возобновили их производство комплектами для рукодельничания.
 

Вложения

  • h085_25f-ew.pdf
    842.1 KB · Просмотры: 51
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Хм. Драйвер становится криво на 7-ку и на 10-ку, обновлений давно нет и не будет. LIMP 1 раз из 10-ти глючит. Да, соотношение цена/выхлоп хорошая. У меня в купленной б/у был оборван один электролит. На 10-ке появился бзик #588
У меня под карту конца 90-х работает ХР , с прочими она не дружит.
 
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Они специальные для двухполоски ЗЯ. АЧХ не требует компенсации баффла. ФИльтр простейший - конденсатор на пищалку и ровнейший тональный баланс мимоходом в кармане.

По графику ровнейшая полка в ящике 28 итров!
Посмотреть вложение 80696

Другие такие динамики найти трудно.. Поэтому для энтузиастов возобновили их производство комплектами для рукодельничания.
Значитца так. Этих самых СИСов 25FEV-ов была пара в идеальном состоянии, привезли на предмет проверки и подсказки, что с ними дальше. На измерении в измер-ящике 45 литров есть некоторый подъем на верхнем крае и яркость на средине , вежливая. То есть, идеальной самокоррекции как бы нет. Катухер небольшой нужен, на долю мГн, иначе подкрик на стыке неизбежен. И это не самое неприятное. Сама срединка у динамика тухловатая, передемпфирована, восполнить этот недостаток сможет пищалка не менее 28мм, потому как стык получается низкий в районе 1. 5-2 кгц. и на этой частоте многие пищалы уже шипят неприятно. В общем, непросто все.

Вы верите графикам? Я открыл программу и именно этот динамик в ЗЯ 60,3л имеет Qts=0,703. Вот в этом объеме у него будет ровная полка.
И программа не нужна, понять, какой объем нужен динамику с конкретной добротностью.
Поделить кьютиси 0,71 на кутээс динамика, в квадрат и минус 1. Во столько раз ящик объемом Vas нужно уменьшить, чтобы дожать добротность до нормы.
 
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
По графику ровнейшая полка в ящике 28 итров!
Вы верите графикам? Я открыл программу и именно этот динамик в ЗЯ 60,3л имеет Qts=0,703. Вот в этом объеме у него будет ровная полка.
И программа не нужна, понять, какой объем нужен динамику с конкретной добротностью.
Поделить кьютиси 0,71 на кутээс динамика, в квадрат и минус 1. Во столько раз ящик объемом Vas нужно уменьшить, чтобы дожать добротность до нормы.
Проверил. По Вашему получается 75л.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вы верите графикам? Я открыл программу и именно этот динамик в ЗЯ 60,3л имеет Qts=0,703. Вот в этом объеме у него будет ровная полка.

Проверил. По Вашему получается 75л.
Мой расчет -он ни разу не мой, а классический, вот отсюда.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Вы верите графикам?
Графикам от Seas? - верю. Кроме того, графики- измерения в авторитетных изданиях готовой акустики полностью подтверждают нелживость первых от Seas.
И, если заметили - обсуждается поведение АС в связи с дифракционными потерями, а это значительно выше по частотам, расчеты которых базируются на значении добротности.
 
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург
И, если , заметили - обсуждается поведение АСС в связи с диффракционными потерями, а это значительнотввше по частоте, о расчетах которых пишите вы.
А как связаны дифракционные потери с Qts ЗЯ?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Значитца так. Этих самых СИСов 25FEV-ов была пара в идеальном состоянии, привезли на предмет проверки и подсказки, что с ними дальше. На измерении в измер-ящике 45 литров есть некоторый подъем на верхнем крае и яркость на средине , вежливая. То есть, идеальной самокоррекции как бы нет. Катухер небольшой нужен, на долю мГн, иначе подкрик на стыке неизбежен. И это не самое неприятное. Сама срединка у динамика тухловатая, передемпфирована, восполнить этот недостаток сможет пищалка не менее 28мм, потому как стык получается низкий в районе 1. 5-2 кгц. и на этой частоте многие пищалы уже шипят неприятно. В общем, непросто все.
Доля мГн не может скомпенсировать бафл у 10-ки, поэтому все- таки динамик непростой. А проблемы нижнего края пищалок решались раньше выбором размера оных в 1.5 дюйма, и решаются сейчас подбором в комплекты могущих в низко твитеров.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу