Панель акустического сопротивления (ПАС)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Доля мГн не может скомпенсировать бафл, поэтому все- таки динамик непростой. А проблемы нижнего края пищалок решались раньше выбором размера оных в 1.5 дюйма, и решаются сейчас подбором в комплекты могущих в низко твитеров.
Широкомордый измерительный ящик наличия баффла не выявил, полка ровная с красивым спадом. Но на верхнем крае ачх имелся некоторый подъем , который легко убирался небольшой индуктивностью. В идеале хватило 1 мГН.
И другое. Имея перед собой реальную картину поведения динамика в реальном оформлении, мне трудно убедить себя, что там есть и что-то другое. невидимое, по теории, как тот суслик. которого не видно. а он-есть.
За время торчания на форумах не припомню случая, чтобы кто-то хлопнул своей ачх поверх моей , с тем же динамиком и сказал: вот так надо мерить , правильно. Всегда одно и то же, вот я читал , что там вот так должно быть. И даташит мне в морду.
 
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Я другой,принимаю кутээс как кутээс, по реальной картине на экране.
Приветствую! Александр хочу вас спросить по поводу катушки,то что она понижает АЧХ понятно,но у вас в фильтре для 25гд26 перед катушкой стоит конденсатор на 22мф.как он влияет на АЧХ?если бы он стоял параллельно катушке, получается режектор,это мне понятно.но у вас он последовательно стоит.обьясните пожалуйста.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Приветствую! Александр хочу вас спросить по поводу катушки,то что она понижает АЧХ понятно,но у вас в фильтре для 25гд26 перед катушкой стоит конденсатор на 22мф.как он влияет на АЧХ?если бы он стоял параллельно катушке, получается режектор,это мне понятно.но у вас он последовательно стоит.обьясните пожалуйста.
вы что-то путаете. Это к среднику относится, не к 25ГД26. Кидайте схему сюда.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
вы что-то путаете. Это к среднику относится, не к 25ГД26. Кидайте схему сюда.
Да,не правильно сформулировал.про средник и хотел узнать.

вы что-то путаете. Это к среднику относится, не к 25ГД26. Кидайте схему сюда.
Да,не правильно сформулировал.про средник и хотел узнать
вы что-то путаете. Это к среднику относится, не к 25ГД26. Кидайте схему сюда.
 

Вложения

  • Screenshot_20231202-160741.png
    Screenshot_20231202-160741.png
    148.3 KB · Просмотры: 77
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Да,не правильно сформулировал.про средник и хотел узнать
емкость 22мк на входе в паре с катухой следом работают контуром, выделяющим нужный участок средины. Если особо не усложнять, то работает достаточно правильно, звучит красиво.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
емкость 22мк на входе в паре с катухой следом работают контуром, выделяющим нужный участок средины. Если особо не усложнять, то работает достаточно правильно, звучит красиво.
Спасибо.как я понимаю конденсатор понижает АЧХ от 2000гц слева ,а катушка от 900 справа,т.е.катушка проводит то что уже придавлено кондером.нужно попробовать.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
т.е.катушка проводит то что уже придавлено кондером.
Если Вы про полосовой фильтр СЧ динамика то, как раз катушка обрезает то что пропущено кондёром в какой-то части диапазона.
Конденсатор срезает НЧ часть диапазона и пропускает ВЧ составляющую. Катушка срезает ту часть ВЧ диапазона пропущенную конденсатором которая не нужна СЧ динамику.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Если Вы про полосовой фильтр СЧ динамика то, как раз катушка обрезает то что пропущено кондёром в какой-то части диапазона.
Конденсатор срезает НЧ часть диапазона и пропускает ВЧ составляющую. Катушка срезает ту часть ВЧ диапазона пропущенную конденсатором которая не нужна СЧ динамику.
Возможно я не всё понял,но катушка (в схеме выше)0.68мгн режет на 950гц а конденсатор на 2000.как я понимаю после конденсатора уровень сигнала на 900гц гораздо ниже исходного и катушка его ещё больше режет.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Если принять во внимание, что нагрузка фильтра (динамик) имеет сопротивление 8 ом, то... При расчёте первым порядком, а полосовой фильтр это первый порядок, получается у катушки
L=160*R/F где L - милиГенри, R - Омы, F -Герцы. Отсюда F=160*R/L = 160*8/0,68=1882,35 Герц.
Выше (по расчётам) звучать не должно.
Всё, что ниже по частоте, для катушки препятствием не является.
Учитывая то, что первый порядок имеет спад 6 дБ на октаву, то вполне ожидаемо звучание динамика и на частоте в 3754,7 Герц. Условно конечно, но слышно точно. Можете проверить генератором.

Так же дела обстоят и с конденсатором
C=160000/F*R Отсюда F = 160000/C*R = 160000/8*22=909 Герц.
Ниже этой частоты звучать динамик не должен (по расчётам).
Всё, что выше, для конденсатора препятствием не является.
Учитывая то, что первый порядок имеет спад 6 дБ на октаву, то вполне ожидаемо звучание динамика и на частоте в 454,5 Герц. Условно конечно, но слышно точно.
Можете проверить генератором.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Если принять во внимание, что нагрузка фильтра (динамик) имеет сопротивление 8 ом, то... При расчёте первым порядком, а полосовой фильтр это первый порядок, получается у катушки
L=160*R/F где L - милиГенри, R - Омы, F -Герцы. Отсюда F=160*R/L = 160*8/0,68=1882,35 Герц.
Выше (по расчётам) звучать не должно.
Всё, что ниже по частоте, для катушки препятствием не является.
Учитывая то, что первый порядок имеет спад 6 дБ на октаву, то вполне ожидаемо звучание динамика и на частоте в 3754,7 Герц. Условно конечно, но слышно точно. Можете проверить генератором.

Так же дела обстоят и с конденсатором
C=160000/F*R Отсюда F = 160000/C*R = 160000/8*22=909 Герц.
Ниже этой частоты звучать динамик не должен (по расчётам).
Всё, что выше, для конденсатора препятствием не является.
Учитывая то, что первый порядок имеет спад 6 дБ на октаву, то вполне ожидаемо звучание динамика и на частоте в 454,5 Герц. Условно конечно, но слышно точно.
Можете проверить генератором.
Это так,но в фильтре стоит резистор параллельно динамику,что по моим прикидкам уменьшает сопротивление до 4ом.я только учусь и хочу понять суть.Вы,как специалист по фильтрам,для меня как что то фантастическое,как и другие товарищи на форуме.по картинкам настраивать звук это что то немыслимое.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Возможно я не всё понял, но катушка (в схеме выше)0.68мгн режет на 950гц а конденсатор на 2000.как я понимаю после конденсатора уровень сигнала на 900гц гораздо ниже исходного и катушка его ещё больше режет.
На частоте резонанса последовательного контура, образованного этими элементами, никто никого не режет: реактивности конденсатора и катушки полностью скомпенсированы, остаётся активное сопротивление катушки. У вас пробел в теории.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
у катушки=1882,35 Герц.
Выше (по расчётам) звучать не должно.
Всё, что ниже по частоте, для катушки препятствием не является.
Так же дела обстоят и с конденсатором
Игорь Германович!
Зря ты влез в эти схоластические (бессмысленные споры). Всё будет звучать и ниже и выше, спады везде ПЛАВНЫЕ (крутизна растёт с увеличением порядка НАСТРОЕННЫХ фильтров). Поэтому нет и быть не может никакой граничной частоты с точностью 0,01 Гц.
А все эти хвормулы типа L=160*R/F расчитаны что динамик равен резистору что бред. И вот спорят схоласты над диаметром сферического коня в вакууме.
Есть один ЕДИНСТВЕННЫЙ верный способ - ИЗМЕРЕНИЯ, правильные, а не кое-какерные.
До чего же люди любят по3,14здеть ни о чём, хлебом не корми, поэтому столь популярны ток-шоу (показушная болтовня) на ТВ. Моментально переключаю ТВ-канал если вижу морду малахова или его коллеги. Но ведь есть их почитатели.
Тема ПАС ожидаемо перешла на пустое бла-бла-бла.
А ведь опыты здесь можно и нужно ставить. Я это делал и писал неоднократно. Методика простая: измерения+прослушивание результата.
Просто слушать - мало толку поскольку это слишком субъективно.
Добротность, а нужна только полная добротность Qts просто определяется по графику импеданса программой без дурацких резисторов и миллиметровок.
ПАС весьма полезна для СЧ динамиков, это ПАС в окнах и она настраивается.
ПАС для НЧ динамика - вспомогательное средство, "таблетки", помогает в определённых границах, если нет возможности подобрать правильный объём ящика. Всё давно написано-расписано.
"Я так слышу" - слабый аргумент.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Это так,но в фильтре стоит резистор параллельно динамику,что по моим прикидкам уменьшает сопротивление до 4ом
Этот резистор служит так называемым L-Pad - ом. Делителем. Условным конечно.
При полностью выведенном резисторе 15*8/15+8=5,2 ома.
При положении ползунка в середине резистора 7,5*8/7,5+8=3,87+7,5=11,37 ома, ну и так далее. Естественно уход по частоте имеется, но вспоминаем про первый порядок фильтра, напряжение на входе и напряжение на динамике учитывая общее сопротивление нагрузки фильтра.
При специальных регуляторах L-Pad, сопротивление нагрузки для фильтра фактически одинаково. Но динамик в том или ином положении регулятора находится (если по простому) либо ближе к сигналу, либо ближе к общему проводу (земле).
Не знаю, понятно ли объяснил...
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
На частоте резонанса последовательного контура, образованного этими элементами, никто никого не режет: реактивности конденсатора и катушки полностью скомпенсированы, остаётся активное сопротивление катушки. У вас пробел в теории.
Согласен,я только учусь.а конкретных статей по таким контурам не встречал.везде только простые фильтры

Этот резистор служит так называемым L-Pad - ом. Делителем. Условным конечно.
При полностью выведенном резисторе 15*8/15+8=5,2 ома.
При положении ползунка в середине резистора 7,5*8/7,5+8=3,87+7,5=11,37 ома, ну и так далее. Естественно уход по частоте имеется, но вспоминаем про первый порядок фильтра, напряжение на входе и напряжение на динамике учитывая общее сопротивление нагрузки фильтра.
При специальных регуляторах L-Pad, сопротивление нагрузки для фильтра фактически одинаково. Но динамик в том или ином положении регулятора находится (если по простому) либо ближе к сигналу, либо ближе к общему проводу (земле).
Не знаю, понятно ли объяснил...
Вполне понятно.есть такая же схема от АБ но без переменника а с постоянным сопротивлением.у меня получилось 4 ом
 

Вложения

  • Screenshot_20220703-231012.png
    Screenshot_20220703-231012.png
    67.3 KB · Просмотры: 45

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
но без переменника а с постоянным сопротивлением.у меня получилось 4 ом
Вот это и есть L-Pad. 12*8/12+8=4,8 ома. Но с полученным сопротивление последовательно включено сопротивление в 3,9 ома. 4,8 + 3,9 = 8,7 ома. Спад где-то в районе -3дБ.
Для -6 дБ нужны сопротивления 8 ом в параллель динамику и те же 3,9....4,2 ома последовательно.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Игорь Германович!
Зря ты влез в эти схоластические (бессмысленные споры). Всё будет звучать и ниже и выше, спады везде ПЛАВНЫЕ (крутизна растёт с увеличением порядка НАСТРОЕННЫХ фильтров). Поэтому нет и быть не может никакой граничной частоты с точностью 0,01 Гц.
А все эти хвормулы типа L=160*R/F расчитаны что динамик равен резистору что бред. И вот спорят схоласты над диаметром сферического коня в вакууме.
Есть один ЕДИНСТВЕННЫЙ верный способ - ИЗМЕРЕНИЯ, правильные, а не кое-какерные.
До чего же люди любят по3,14здеть ни о чём, хлебом не корми, поэтому столь популярны ток-шоу (показушная болтовня) на ТВ. Моментально переключаю ТВ-канал если вижу морду малахова или его коллеги. Но ведь есть их почитатели.
Тема ПАС ожидаемо перешла на пустое бла-бла-бла.
А ведь опыты здесь можно и нужно ставить. Я это делал и писал неоднократно. Методика простая: измерения+прослушивание результата.
Просто слушать - мало толку поскольку это слишком субъективно.
Добротность, а нужна только полная добротность Qts просто определяется по графику импеданса программой без дурацких резисторов и миллиметровок.
ПАС весьма полезна для СЧ динамиков, это ПАС в окнах и она настраивается.
ПАС для НЧ динамика - вспомогательное средство, "таблетки", помогает в определённых границах, если нет возможности подобрать правильный объём ящика. Всё давно написано-расписано.
"Я так слышу" - слабый аргумент.
Извините за то что влезу в диалог.Ваши простые советы помогли мне не делать лишних движений.вопрос такой:есть низкодобротный динамик 5". параметры на фото(знаю что вам не нравится но пока только так) АЧХ будет позже,суть в том что у этого динамика полки как таковой нет.плавный горб от 50 до 2000 и резкий спад.сможет ли пас его приручить?
IMG_20231121_165908.jpg

Кстати коллеги!есть динамики 4гдш3-8.из Веги 300.планирую сделать звук для компьютера.по отзывам АБ они не плохи в родныхящиках.мне нужно уменьшить их по толщине,вплоть до оя.по этому могу провести эксперимент с пас на окнах корзины или на задней стенке.пишите свои пожелания
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Извините за то что влезу в диалог.Ваши простые советы помогли мне не делать лишних движений.вопрос такой:есть низкодобротный динамик 5". параметры на фото(знаю что вам не нравится но пока только так) АЧХ будет позже,суть в том что у этого динамика полки как таковой нет.плавный горб от 50 до 2000 и резкий спад.сможет ли пас его приручить?
Ему показан ФИ, а не ПАС. Показывайте АЧХ.
эксперимент с пас на окнах корзины или на задней стенке.пишите свои пожелания
ЗПМ нужен на боковых стенках ОЯ и на окнах корзины.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Ему показан ФИ, а не ПАС. Показывайте АЧХ.

ЗПМ нужен на боковых стенках ОЯ и на окнах корзины.
К сожалению сейчас не могу прислать АЧХ,комп на ремонте,на днях сделаю.моя мысль была повысить добротность.т.к.расчетный короб выходит+/-1.5, 2л.а в наличии 12л.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Повысить добротность можно разными способами. В 2 литрах Вы получите ну очень высокую граничную частоту, есть способы почище. Резкий спад ремонтируется Лечение излома АЧХ режектором
 
Регистрация
15 Дек 2023
Сообщения
19
Реакции
27
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г. Оренбург

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Повысить добротность можно разными способами. В 2 литрах Вы получите ну очень высокую граничную частоту, есть способы почище. Резкий спад ремонтируется Лечение излома АЧХ режектором
Я пробовал обрезать корректором, катушка+резистор, АЧХ выравнивалась.но это был макет.сейчас поменял подвес и колпак,Жду когда можно будет сделать замеры
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я пробовал обрезать корректором, катушка+резистор, АЧХ выравнивалась.но это был макет.сейчас поменял подвес и колпак,Жду когда можно будет сделать замеры
Изуродовал такие динамики, ну и о чем теперь говорить? Что советовать, пить боржом, когда почки отвалились?
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Изуродовал такие динамики, ну и о чем теперь говорить? Что советовать, пить боржом, когда почки отвалились?
Это сообщение о других,нс динамиках.4 гдш в первозданном виде, единственное что сделал это промазал герленом самый край,возле корзины ,гофра герленом
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это сообщение о других,нс динамиках.4 гдш в первозданном виде, единственное что сделал это промазал герленом самый край,возле корзины ,гофра герленом
Отлегло. А то уже собирался злиться. А 4 ГДШ и мазать не стоило, они ровнее некуда и без косяков.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха

Вложения

  • 2024-01-02_19-01-33.png
    2024-01-02_19-01-33.png
    162 KB · Просмотры: 40
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Александр может подскажете что можно улучшить?
Напоминает "козу", которую уважительно показывают из зала- надрывающемуся на сцене рокеру.
По моим куриным понятиям нормальная ачх должна выглядеть примерно так
 

Вложения

  • корал финал 2 со схемой.jpg
    корал финал 2 со схемой.jpg
    246.7 KB · Просмотры: 41
  • Двухполоска Аудакс -лента  2мгн-1.5мкф-1мгн  25 ом.jpg
    Двухполоска Аудакс -лента 2мгн-1.5мкф-1мгн 25 ом.jpg
    205.4 KB · Просмотры: 39
  • Диатон  301 DS от АБ финальная ачх.jpg
    Диатон 301 DS от АБ финальная ачх.jpg
    222.1 KB · Просмотры: 42

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Напоминает "козу", которую уважительно показывают из зала- надрывающемуся на сцене рокеру.
Левый палец, наверное от корпуса

Напоминает "козу", которую уважительно показывают из зала- надрывающемуся на сцене рокеру.
По моим куриным понятиям нормальная ачх должна выглядеть примерно так
Эту АЧХ снял с 4гдш3-8(вен 300)в 1л корпусе
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу