Перегруженный мидбас на базе 25ГДН3-4

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Наверное тогда, когда слова будут подкреплены соответствующими замерами для подкрепления сказанного. Можно ли увидеть кривую импеданса, измерить параметры ТС, можно даже АЧХ, узнать протяженность работы такой формы диффузора.

Иначе, это выглядит как: "сам приготовил, сам съел, сам себя похвалил"
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Наверное тогда, когда слова будут подкреплены соответствующими замерами для подкрепления сказанного.
Я кому-то что-то собирался доказывать? Кому-то что-то обещал? Мне вообще пофиг, зайдут мои сообщения кому-либо, или нет. Я для себя эксперимент ставил - тренировался в печати на 3D принтере (почему бы диффузор не напечатать?), на нём же распечатал каркас для намотки катушки; подвес лет 11 в шкафу валялся - пригодился; попробовал намотать катушку с полиэфиркой в роли клея. А началось всё с того, что была пара 15АС-109, у которых катушки о фланец постучались.
Измерения будут, но после аудиоматериалов - записей музыки заводского динамика и модифицированного. Этот динамик дал мне уйму информации - и по ходу, и по ломке и резонансам диффузора (лучше пластика ничего в этом плане не придумаешь), и по басу конечно же, который появился у крошечного динамика.
P.S. Мне, в своё время, именно такого форумчанина, экспериментатора, не хватало. Одного только помню, с веги - Игорь Кутузов. И то, засилье бездарей не давало покоя автору. Как я понимаю, он так и не вышел из порочного круга. Зато какие динамики красивые были...
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А как тогда оценить результат такого "экскремента"? Результат высоты катушки в размере зазоре, так же интересно узнать, а получается так, что никто ничего никому доказывать не будет, по причине просто так проще продолжать спорить о том, что не имеет физических величин.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Включи свой погромче и узнаешь за чем нужны зазоры...
Это интересное замечание. Понятно, что охлаждение хуже, так еще и катушка будет демпфироваться сильнее при минимальных зазорах или я не прав? Видел одно фото, в керне просверлены отверстия к центральному отверстию, как бы перпендикулярно. Это тоже не плохо бы осветить ,если у кого есть мысли. В книгах же пишется только про охлаждение.
Aleph, LDS - рекомендую повторить подобное. Конечно же, я и до этого подобное рекомендовал, сам не пробуя, только всё то, что я предполагал, оказалось истиной. Нежный подвес, диффузор не тяжелее 2 грамм и катушку как у меня. Единственное, что одной из задач было впихнуть всю длину заводского провода (0,224 мм) в зазор, но так как первую катушку с таким проводом я запорол, то пришлось использовать 0,2 провод.
0,2 по меди должен поместится в зазор 1,5 мм (25гдн-3), даже должен стать в зазор 1,46 мм как у 10гд-30. Я как раз стою перед выбором катушки для мидбаса, но что-то стремно делать 4 слоя.
P.S. Когда в своих ветках можно будет модерацию производить?
Никогда, уже говорил. Хотя есть варианты отдельных разделов: https://ldsound.club/index.php?categories/blog.202/ и там как бы можно: https://ldsound.club/index.php?threads/sovety-po-vedeniju-bloga.1850/
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
А как тогда оценить результат такого "экскремента"?
Мне - ушами. Форумчанам - посредством аудиозаписей и последующей прослушкой в наушниках (только в самых хреновых разница будет непонятна). Так же будут формы музыкальных сигналов (типа бочки, барабанов, нагруженных частей песен). Только после этого выложу всеми любимые T/S и АЧХ.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
посредством аудиозаписей
Аудиозапись идет в комплекте с ГГ или мне на ноутбуке оценивать результат? Даю гарантию, получилось очень плохо, низов нет, сцена пустая, и дует горячим воздухов в левую руку
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Это интересное замечание. Понятно, что охлаждение хуже, так еще и катушка будет демпфироваться сильнее при минимальных зазорах или я не прав?
Дело в том, что движение катушки в зазоре не строго линейно в реальной жизни. Эта как у автомобиля в движении есть такое понятие как динамические габариты.
Т.е отклонения от линейного движения тем больше, чем больше ход и мягче подвес и цш.

Форумчанам - посредством аудиозаписей и последующей прослушкой в наушниках (только в самых хреновых разница будет непонятна). Так же будут формы музыкальных сигналов (типа бочки, барабанов, нагруженных частей песен). Только после этого выложу всеми любимые T/S и АЧХ.
Еще АЧХ хотелось бы. В идеале в щите в ближнем поле и с 1метра. Но сойдет и то что доступно)
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Это интересное замечание.
Что в нём интересного? Мой динамик летает дальше заводского (тупо потому что заводской во фланец бьётся) и ничего не касается - только дифф ломает. И это с кривой шайбой, прошу заметить.
про охлаждение.
У меня так и не получилось хоть сколь нибудь значимо нагреть катушку - дальше просто некуда динамику летать.
0,2 по меди должен поместится в зазор 1,5 мм (25гдн-3), даже должен стать в зазор 1,46 мм как у 10гд-30. Я как раз стою перед выбором катушки для мидбаса, но что-то стремно делать 4 слоя.
Что значит должен? Помещается в лёгкую. По лаку провод у меня 0,235 мм., заводской у 25ГДН3 - 0,25 мм. Толщина каркаса бумажного вышла 0.15 мм. Дмитрий Р. по этому поводу уже писал - медную фольгу бы нужной толщины, так и 0,224 провод спокойно лезет. Так что однозначно делайте, во весь зазор. Хоть мидбас нормальный услышите.

Аудиозапись идет в комплекте с ГГ или мне на ноутбуке оценивать результат?
В любой аудиоредактор закидываешь записи и смотришь разницу с оригиналом. Это если не на чем слушать.
Авторитетное заявление. Кому даёшь хоть? Мне дашь?
Еще АЧХ хотелось бы. В идеале в щите в ближнем поле и с 1метра. Но сойдет и то что доступно)
Всё есть - всё будет. Только вот АЧХ о звуке ничего не скажет, как и о том, что пластиковый дифф отчётливо звенит на определённых частотах (на женском вокале на определённых нотах отчётливо слышно). Только не понял - зачем в щите? Корпус от 15АС-109, без ФИ - его родное место - в нём и будут замеры.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
В любой аудиоредактор закидываешь записи и смотришь разницу с оригиналом. Это если не на чем слушать.
А это что за методика анализа то такая?
Только вот АЧХ о звуке ничего не скажет
Зато "анализ" из аудиоредактора много чего скажет
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Что в нём интересного? Мой динамик летает дальше заводского (тупо потому что заводской во фланец бьётся) и ничего не касается - только дифф ломает. И это с кривой шайбой, прошу заметить.
Нагрев, демпфирование.
Что значит должен? Помещается в лёгкую. По лаку провод у меня 0,235 мм., заводской у 25ГДН3 - 0,25 мм. Толщина каркаса бумажного вышла 0.15 мм. Дмитрий Р. по этому поводу уже писал - медную фольгу бы нужной толщины, так и 0,224 провод спокойно лезет. Так что однозначно делайте, во весь зазор. Хоть мидбас нормальный услышите.
Должен по моим расчетам. У меня цепь 10гд-30, зазоры по 1,54 мм. Катушка на Re=3,5 Ом, высота 4-х слойной максимум 4 мм, при высоте зазора 6,7 мм. Провод 0,2 по меди.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Нагрев, демпфирование.
Меньше зазоры - лучше отдача тепла. Больше провода в зазоре - больше демпфирование.
Должен по моим расчетам. У меня цепь 10гд-30, зазоры по 1,54 мм. Катушка на Re=3,5 Ом, высота 4-х слойной максимум 4 мм, при высоте зазора 6,7 мм. Провод 0,2 по меди.
Делайте высоту намотки 6 мм проводом 0,2 по меди - 26 витков в первом слое. Re=6.9 Ом

Зато "анализ" из аудиоредактора много чего скажет
Многим формулы в маткаде ничего не говорят - и что дальше?
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Что в нём интересного? Мой динамик летает дальше заводского (тупо потому что заводской во фланец бьётся) и ничего не касается - только дифф ломает. И это с кривой шайбой, прошу заметить.

У меня так и не получилось хоть сколь нибудь значимо нагреть катушку - дальше просто некуда динамику летать.

Кто вякал про xmax? Какого хрена динамик без xmax'а басит лучше, середину играет лучше, так ещё и заметно ниже играет в том же корпусе? Нафига у заводского динамика такие зазоры?
В этом мире за все нужно платить - Вы сделали динамик с максимальным КПД, но верность воспроизведения при этом где? Для чего борьба за минимальную добротность (у Вас) - чтобы контроль подвижки был максимальный, а какое точное следование звуковому сигнала может быть, если катушка покидает зазор при полетах подвижки?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Это понятно, но я про 3.5 Ома не просто так написал. Он делается под ВЧ с Re=3,1 Ом.
Так у вас провода в зазоре почти в 2 раза больше станет - чуйка вырастет. Нормально он с пищалкой состыкуется.
Вы сделали динамик с максимальным КПД, но верность воспроизведения при этом где?
Верность воспроизведения такая же, как и КПД - максимальная.
какое точное следование звуковому сигнала может быть, если катушка покидает зазор при полетах подвижки?
Какое точное следование сигналу может быть с тяжеленной подвижкой и с катушкой, у которой половина провода вне зазора? У меня при ходе 3,5 мм на сторону только равенство провода начинается с заводским динамиком в нулевом положении - у него при 2,6 мм уже катушка за предел зазора вылетает, т.е. становится ещё меньше, чем у моего варианта в любом случае.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
У меня при ходе 3,5 мм на сторону только равенство провода начинается с заводским динамиком в нулевом положении - у него при 2,6 мм уже катушка за предел зазора вылетает, т.е. становится ещё меньше, чем у моего варианта в любом случае.
Вы об этом в самом начале написали и вас именно так и поняли, что ваш вариант не хуже, а лучше заводского по L при одинаковом ходе.
Только я спрашивал вас не о сравнении двух, вашего и заводского, а именно ваш вариант, что б сам по себе был лучше, т.е. при максимально возможной L имел еще и какой-то ход. Неужели вам это трудно понять?
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Так у вас провода в зазоре почти в 2 раза больше станет - чуйка вырастет. Нормально он с пищалкой состыкуется.

Верность воспроизведения такая же, как и КПД - максимальная.

Какое точное следование сигналу может быть с тяжеленной подвижкой и с катушкой, у которой половина провода вне зазора? У меня при ходе 3,5 мм на сторону только равенство провода начинается с заводским динамиком в нулевом положении - у него при 2,6 мм уже катушка за предел зазора вылетает, т.е. становится ещё меньше, чем у моего варианта в любом случае.
Высота катушки равна высоте зазора - 6,5 мм. При ходе 3,5 мм - 3 мм катушки вне зазора. В заводской число витков не меняется-значит сила от катушки соразмерна сигналу
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Высота катушки равна высоте зазора - 6,5 мм. При ходе 3,5 мм - 3 мм катушки вне зазора. В заводской число витков не меняется-значит сила от катушки соразмерна сигналу
Почему у заводского звук хуже? И середина, и бас? Вслушиваться не надо - разница очевидна.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Почему у заводского звук хуже? И середина, и бас? Вслушиваться не надо - разница очевидна.
Не знаю, что там у заводского было и не знаю, что у Вас стало, я про то, что короткая катушка при максимальном смещении не должна выходить из зазора. В варианте мотора с короткой катушкой КПД и чувствительность конечно выше.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Понятно, что охлаждение хуже
Не знаю кто прав, но моя логика говорит что с меньшими зазорами лучше охлаждение. Горячая катушка чем ближе к холодному железу, тем лучше передаёт тепло. При движении катушка создает завихрения воздуха, собой она может "цеплять" определённую часть воздуха. В меньшем зазоре будет двигаться весь воздух, в широком только часть и скорость перемещения воздуха в узком выше.
Вроде так))
Мой динамик летает дальше заводского
То есть ход всё же большой? Значит катушка частично выходит из зазора?
Работа отличная, но соотношение высоты катушка/зазор не для НЧ.

Есть простая зависимость давление-объем смещаемого воздуха-частота сигнала. При неизменном диаметре излучателя, хочешь больше давление, давай больше ход.
А всякие рассказы мистера Ру что в правильном динамике усилок держит катушку и она стоит на месте, излучает, но на месте, это сказки для лохов
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я конечно не могу тягаться со здешними спецами и не пытаюсь критиковать, просто хочу понять. Если часть катушки при минимальном отклонении покидает зазор, то меняется BL и добротность в течении периода. А это нелинейные искажения. И если на самых басах ухо вроде этого не чувствует, то на более высоких будет интермодуляция, которая уже может быть заметна. Плюс частотная коррекция на басах (чтобы басы были слышны). Амплитуда колебаний катушки должна быть еще выше. Искажений еще больше.
Я ничего не оспариваю, просто не понял до сих пор.
Если бы катушка не вылетала из зазора и был бы запас, вот такой дин я бы одобрил не глядя. Объясните, только не соображениями типа, звучит гораздо лучше.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Я конечно не могу тягаться со здешними спецами и не пытаюсь критиковать, просто хочу понять. Если часть катушки при минимальном отклонении покидает зазор, то меняется BL и добротность в течении периода. А это нелинейные искажения. И если на самых басах ухо вроде этого не чувствует, то на более высоких будет интермодуляция, которая уже может быть заметна
А мне что-то подсазывает, что на низах это как раз таки создаст эффект "жирного", рычащего баса, из за наличия гармоник.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Only, извините за нескромный вопрос. Зачем вы ставите эксперимент, если для вас все и так давно ясно, как вы говорите. Вот если бы я ставил такой эксперимент, было бы понятно. Перед покупкой уникальных заводских динамиков хочу убедиться на практике в правильности теории. Если вы это делаете, значит и для вас тоже не все очевидно, или ради альтруизма, чтобы убедить тупых балбесов в их тупости и балбесости?
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Зачем вы ставите эксперимент
Эксперимент полезная вещь, когда нужно опровергнуть или подтвердить чьи-то слова и т.п. ....
Вот на чем экспериментировал: Аттач ниже......
Все пятидюймовое, на советских рамах и МС (почти все типы), несколько видов ткани, ППУ, резина конечно, куда без нее, ЦШ, катушки, само собой (не вошли в фото т.к. стоят в тестовых динамиках), диффузоры разных форм и веса.... Почему на фото по одному комплекту? Так потому что, второй собран в динамиках...
Смысл моего поста не в каком-то бахвальстве, а в том что звук зависит от многого, но и от диффузоров тоже, каждый по своему хорош.
Онли и ДРДБ пишут об самых легких диффах.... оно конечно хорошо-легких дифф, но его форма, вес и т.п. будет довольно значительно влиять на звук.
А кому какой он нравится?
Кому-то ровный, кому-то поярче вверху, кому-то внизу помасштабней и это все не плохо показывает ачх, которой как огня боятся аиешники....

PS: Лень конвертить фотки, пусть будут как есть....
IMG_8148.JPG
IMG_8146.JPG
IMG_8147.JPG

Многим формулы в маткаде ничего не говорят - и что дальше?
Что там формулы в Matchcad говрят про звук от диффузора в 0,5 гр и от 0,9 гр (5"), очень-желательно узнать от сенсея автозвука?
 
Последнее редактирование:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Если бы катушка не вылетала из зазора и был бы запас, вот такой дин я бы одобрил не глядя. Объясните, только не соображениями типа, звучит гораздо лучше.
Я делал короткую 6 мм в зазоре 10 мм, но вернулся к длинной. Чувствительность с короткой выросла, но в низах заметно потерял. Во вложении МС, на которой проводил опыты. Разница в весе катушек была около 11 гр.
75гдн.jpg
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я делал короткую 6 мм в зазоре 10 мм, но вернулся к длинной. Чувствительность с короткой выросла, но в низах заметно потерял. Во вложении МС, на которой проводил опыты. Разница в весе катушек была около 11 гр.
Посмотреть вложение 64763
Игорь, а нельзя ли чуточку больше инфы. Длина провода? Индукция? АЧХ? Были ли измерения TS? Возросла ли BL? Упала ли Qts? У вас на картинке доп. магниты. Т. е. вы еще больше увеличивали индукцию? Желательно вообще до и после, если возможно конечно. А то фраза: "в низах заметно потерял" вобщем то ни о чем. Чисто ваше субъективное восприятие. А вопрос чрейзвычайно интересен! Независимая экспертиза, так сказать. Если конечно хозяин темы не против. Правда можно и другую тему создать, если есть материал.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Разница в весе катушек была около 11 гр.
Есть подозрение что разница просто в добавленном весе.
Игорь, а нельзя ли чуточку больше инфы. ...
А то фраза: "в низах заметно потерял" вобщем то ни о чем. Чисто ваше субъективное восприятие.
Mwg сколько в одном и в другом случае?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Не знаю, что там у заводского было и не знаю, что у Вас стало, я про то, что короткая катушка при максимальном смещении не должна выходить из зазора. В варианте мотора с короткой катушкой КПД и чувствительность конечно выше.
Ещё раз - работу совершают витки в зазоре. Поле мгновенно не заканчивается. В заводском варианте провода в зазоре 4 м., в моём - 8 м. Только при ходе в 3,25 мм на сторону количество провода в зазоре сравнивается с заводским вариантом в покое, ибо при ходе в 3,25 мм у заводского динамика остаётся в зазоре уже 3,7 м. Далее - так как заводская катушка длинная, то дальние витки уже находятся в совсем ослабленном поле, тогда как пол катушки моего динамика ещё находится рядом с фланцем. Дальше надо расписывать? У моего динамика длина провода меняется от 8 до 4 м, тогда как у заводского больше 4 не бывает. И что, что количество этого провода меняется, если его в любом случае больше, а значит и больше контроля. Тогда как заводской всегда и стабильно играет хреново. Неужели так сложно понять?

То есть ход всё же большой? Значит катушка частично выходит из зазора?
Работа отличная, но соотношение высоты катушка/зазор не для НЧ.
Что значит большой? Сколько мощи вольёшь, столько и хода будет. Конструктивно у меня катушка из зазора выходит сразу, при малейшем смещении - она равна высоте фланца.
Если не для НЧ, то почему эти самые НЧ стали лучше?
Есть простая зависимость давление-объем смещаемого воздуха-частота сигнала. При неизменном диаметре излучателя, хочешь больше давление, давай больше ход.
Этот ход должен быть вовремя. Если подвижка тяжёлая, катушка слабая - толку от хода? Уже не раз об этом именно вам писал. Собственно, своим экспериментом подтвердил свои же слова.
А всякие рассказы мистера Ру что в правильном динамике усилок держит катушку и она стоит на месте, излучает, но на месте, это сказки для лохов
Да ладно? Ещё раз - это я лох? Справа на фотке, где 3 динамика, мидбас LM640. Как это "излучает на месте"? Вы читать научитесь, что Ру пишет - и сразу всё на места встанет.

Провод 0,2 мм по меди.
Re=3,5 Ом.
Высота зазора 7 мм.
При 2-х слойной намотке высота намотки 6,1 мм, длинна в зазоре 6,3 м, БЛ=6 Тлм.
При 4-х слойной намотке высота намотки 3,1 мм, длинна провода будет так же 6,3 м как и БЛ=6 Тлм.
Где же больше?
При 4-х слойной намотке высотой 6 мм. длина провода в зазоре 12,3 м. Re = 6,9 Ом.

Я конечно не могу тягаться со здешними спецами и не пытаюсь критиковать, просто хочу понять. Если часть катушки при минимальном отклонении покидает зазор, то меняется BL и добротность в течении периода. А это нелинейные искажения. И если на самых басах ухо вроде этого не чувствует, то на более высоких будет интермодуляция, которая уже может быть заметна.
Она заметна при вылете катушки на сторону в 5 мм., т.е. в зазоре остаётся всего 1,5 мм. Это был один из тестов в списке - при каком ходе искажения голоса станут заметными.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Заводской вариант с ваших слов было 4м стало 3.7м
Ваш вариант было 8м стало 4м.
В заводском варианте BL меняется в 1.08 раз. В вашем в 2 раза. Если конечно от BL ничего не зависит, тады ДА!!!... Но вы первый при таких словах бросите в меня камень. Нелинейность - матушка тут как тут. И на отдачу и КПД нам уже ... с высокой колокольни.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Если бы катушка не вылетала из зазора и был бы запас, вот такой дин я бы одобрил не глядя. Объясните, только не соображениями типа, звучит гораздо лучше.
Что тут объяснять? У вас ход у динамика есть только тогда, когда бочка играет да какой нибудь гудёж фоном идёт - во всех остальных случаях катушка находится около нуля.

А мне что-то подсазывает, что на низах это как раз таки создаст эффект "жирного", рычащего баса, из за наличия гармоник.
Нет такого и в помине.

Only, извините за нескромный вопрос. Зачем вы ставите эксперимент, если для вас все и так давно ясно, как вы говорите.
Нет, не всё. Хотел послушать пластиковый диффузор. Послушал, как его ломает и как он звенит. Теперь пусть кто-нибудь заикнётся про ломку бумажного диффузора вне поршневого режима - сразу через лес пойдёт, за доказательствами. Второе - как будет вести себя динамик с катушкой, равной высоте зазора. Вывод однозначный - значительно лучше длинной дохлой заводской катушки. Третье - совместное звучание заводского динамика и моей модификации (типа 2,5 полосы, при которой оба НЧ играют в полную полосу) - однозначный успех - мой отыгрывает фронт, заводской подгуживает (как все любят). В результате есть и бас с серединой, и спецэффекты.
Если вы это делаете, значит и для вас тоже не все очевидно, или ради альтруизма, чтобы убедить тупых балбесов в их тупости и балбесости?
И это в том числе. Уверен, найдётся тот, кто повторит мой эксперимент после прочтения темы.
Заводской вариант с ваших слов было 4м стало 3.7м
Ваш вариант было 8м стало 4м.
В заводском варианте BL меняется в 1.08 раз. В вашем в 2 раза.
И? Как эта нелинейность должна проявляться? Делайте себе такой же динамик, печатайте (а лучше закажите бумажный с нежным подвесом) и всё услышите. И выше уже ответил про то, что катушка большей частью времени находится вся в зазоре.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
У моего динамика длина провода меняется от 8 до 4 м, тогда как у заводского больше 4 не бывает.
Родная катушка выходит из зазора согласно Вашим цифрам на 8%, Ваша же на 50%. У какой искажения сильнее вырастают? Толку что исходно у Вас всё вдвое лучше, там, где с родной катушкой всё ещё линейно, у Вас уже сильно хуже.

Я понимаю рабочий вариант например с МС от 30гд-2. Можно намотать катушку проводом 0,2 мм в 6 слоёв, её высота будет не больше 4 мм и при зазоре 10 мм ход будет достаточным для домашнего басовика. Я, кстати, такую намотал уже давно, но всё лень собирать на ней 8". Вес катушки 4 грамма и БЛ около 11-12 в зависимости от намагниченности МС.
А НЧ с линейным ходом 0,5 мм курам на смех.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу