Pioneer CS-434

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
задача присадить торчащий правый до уровня левого, а лучше чуть ниже его.Тогда баланс сместится в сторону низа и вопли уйдут. басовитая колонка всегда выгоднее звучит, нежели верещалка. Но с верещалкой удобнее доказать, что отдача её прям как вы хотели, ваши желанные 93 дБ, получите. На какой частоте- это дело 38-е.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Я влезу в разговор друзья, если позволите. Как раз заговорили о насущном! Подскажите, как нужно изменять ёмкость в зависимости от сопротивления динамика? При прочих равных. Чтобы допустим, перейти с 8 Ом на 16.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
емкость чего? Фильтра 2го порядка ? нч? ВЧ? Ниччо не понятно.
Сорри... Фильтра ВЧ динамика! А вот про порядок, сбился с толку... Ну например, в Ваших же кубиках, Александр. Если ставить не 2гд 36, а 6гдв 1-16 (3гд 2) Чисто гипотетически...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Емкость для 16-омного динамика обычно половина от 8-омного варианта, катушка- двойной индуктивности. Ток через 16-омную пищалу половинный, отдача тоже половинная. Если нет запаса по чутью, звук приглохнет. А может и нет.))))
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Емкость для 16-омного динамика обычно половина от 8-омного варианта, катушка- двойной индуктивности. Ток через 16-омную пищалу половинный, отдача тоже половинная. Если нет запаса по чутью, звук приглохнет. А может и нет.))))
Спасибо. Исчерпывающе!)
 
У

Улуйчшайзер

Не занимайтесь ерундой - графический эквалайзер и любой микрофон от наушников смартфона. Но, чтобы вытянуть АЧХ на 20 Гц придется иметь запас по мощности раз в 100 в УНЧ и при этом уровне сигнала на 20 Гц просто сгорит ваш 10-20 ваттный динамик. Чтобы естественным образом поднять уровень сигнала на 20-30 Гц АС должны быть размером с холодильник или шкаф. Если у вас размеры АС в 10-30 л то в лучшем случае 40-80 Гц.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Не занимайтесь ерундой - графический эквалайзер и любой микрофон от наушников смартфона. Но, чтобы вытянуть АЧХ на 20 Гц придется иметь запас по мощности раз в 100 в УНЧ и при этом уровне сигнала на 20 Гц просто сгорит ваш 10-20 ваттный динамик. Чтобы естественным образом поднять уровень сигнала на 20-30 Гц АС должны быть размером с холодильник или шкаф. Если у вас размеры АС в 10-30 л то в лучшем случае 40-80 Гц.
Уважаемый, вы о чём сейчас говорите?
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Я говорю, что так просто добиться полосы частот до в 20-30 Гц в АС нельзя. Природу не обманешь - либо КПД будет мизерным, либо размеры АС со шкаф.
Так я и не пытаюсь... Я про другое Александра спрашивал.Как фильтры сделать погармоничнее.
Более того, мне совершенно не нужен бас в 30, тем более 20 Гц. Даже 40 не нужен. От 55-ти самое оно. Проверено ушами и комнатой))
 
У

Улуйчшайзер

Так я и не пытаюсь... Я про другое Александра спрашивал.Как фильтры сделать погармоничнее.
Это прошлый век - только активная фильтрация. И дешевле и экономичней. Можно выставить АЧХ с точностью до +-0,1 дБ. Пассивные фильтры вы никогда с такой точностью не изготовите. И самое главное - их легко перестраивать - нужен подстроечный или переменный резистор ( грубо говоря на каждый порядок). А как вы будете подстраивать фильтр на катушках - делать отводы или лепить кондеры каждый размером с мандарин и весом 100 гр.?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Таких фильтровальщиков на ДСП - пруд пруди, и речи у всех слаще некуда. Все ничего, да звук никудышний. Колхозная дискотека. Зато дижитал саунд просессор. Не хухры.
Ловить десятые децибелы. при этом быть глухарём на самое важное- это примета времени.
 
У

Улуйчшайзер

Таких фильтровальщиков на ДСП - пруд пруди, и речи у всех слаще некуда. Все ничего, да звук никудышний. Колхозная дискотека. Зато дижитал саунд просессор. Не хухры.
Ловить десятые децибелы. при этом быть глухарём на самое важное- это примета времени.
Зачем же доверяться слуху - есть приборы. Просто ими нужно уметь пользоваться. К этому выводу пришли уже все транснациональные компании лет 20-40 назад и построили себе безэховые камеры и не принимают на работу тех, кто не умеет пользоваться компьютерами, а только может ушами прислушиваться с точностью до +_10 дБ)))
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Зачем же доверяться слуху - есть приборы. Просто ими нужно уметь пользоваться. К этому выводу пришли уже все транснациональные компании лет 20-40 назад и построили себе безэховые камеры и не принимают на работу тех, кто не умеет пользоваться компьютерами, а только может ушами прислушиваться с точностью до +_10 дБ)))
Так это "транснационалы" нам понапихали в магазины шедевров изготовленных в безэховых камерах и настроенных в десятую долю дБ? Которые мой примитивный слух различающий не точнее 2-3 дБ выносить на дух не может? С чего такие различия между вашими теориями и моей практикой?
 
У

Улуйчшайзер

Таких фильтровальщиков на ДСП - пруд пруди, и речи у всех слаще некуда. Все ничего, да звук никудышний. Колхозная дискотека. Зато дижитал саунд просессор. Не хухры.
Ловить десятые децибелы. при этом быть глухарём на самое важное- это примета времени.
Александр, предлагаю вам провести тест измерения своей уникальной аппаратуры. Есть такой тест - аудио иллюзия. Он подробно описан в итернете. Фишка в том, что реальные АС в отличие от слуха человека на много сильнее искажают форму сигнала и это хорошо видно на осциллографе, чем это на первый взгляд заметно на слух.
Рекомендую вам проверить и себя и свои слуховые возможности и свои АС с усилителем, чтобы потом не было мучительно больно....

Я это уже сделал на своих АС по текущему проекту. прямо скажем - могло бы быть и получше)))

По ссылке ниже запись на звуковом редакторе двух сигналов - оригинал (он, теоретически, звучит почти с одинаковой громкостью все время эксперимента) и сигнал с микрофона от АС тоже должен давать сигнал одного уровня. Убедитесь сами, что современная наука и техника более чувствительная и наглядней показывает различия в звуке на реальной АС.

https://yadi.sk/d/Z0on_p23C8_nuQ

Реализации две - одна аудио иллюзия оригинал дома, другая - копия. Есть и сигналы другой формы - музычки и тест-сигналов с проги.
 

Вложения

  • Звуковые трюки для слухачей 2.jpg
    Звуковые трюки для слухачей 2.jpg
    275.3 KB · Просмотры: 151
  • тестовая запись АС 1 графики.jpg
    тестовая запись АС 1 графики.jpg
    309.1 KB · Просмотры: 150
Последнее редактирование модератором:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
А эквалайзер есть... Но знаете, не люблю я их. Так, огрехи не совсем удачных конструкций поправлять. Или просто поэкспериментировать... А вот слушать Бетховена с закрытыми глазами,увольте! Если только совсем чутка на 10-11 кГц приподнять.
 
У

Улуйчшайзер

А эквалайзер есть... Но знаете, не люблю я их. Так, огрехи не совсем удачных конструкций поправлять. Или просто поэкспериментировать... А вот слушать Бетховена с закрытыми глазами,увольте! Если только совсем чутка на 10-11 кГц приподнять.
Хороший эквалайзер легко выявляется по современным программам. У них обычно искажения не выше 0,01% - самый бюджетный уровень на микросхемах по 20-30 центов. В High-End искажения не выше 0,003 - 0,0001%. При таком уровне можно поставить друг за другом 100 микросхем и искажения будут на слух не слышны - ниже 0,1-0,01%. Любой эквалайзер нужно погонять - там иногда бывает брак связанный с разломом конденсаторов, так, что Кривые регулировок могут сместиться по оси частот или вообще один из фильтров не работает.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Хороший эквалайзер легко выявляется по современным программам. У них обычно искажения не выше 0,01% - самый бюджетный уровень на микросхемах по 20-30 центов. В High-End искажения не выше 0,003 - 0,0001%. При таком уровне можно поставить друг за другом 100 микросхем и искажения будут на слух не слышны - ниже 0,1-0,01%.
Пользуюсь встроенным в Винду APO. Более чем удовлетворительно! Позволяет регулировать именно нужные частоты. Многие хвалят. Понятно,что бытовой уровень... Но я не требователен. По Ивашке и одёжка.
 
У

Улуйчшайзер

Пользуюсь встроенным в Винду APO. Более чем удовлетворительно! Позволяет регулировать именно нужные частоты. Многие хвалят. Понятно,что бытовой уровень... Но я не требователен. По Ивашке и одёжка.
Резонансы помещения прослушивания - жилой комнаты могут иметь добротность 6-10 и выше (дБ) и регулировка должна иметь уровень хотя бы +- 20 дБ - в идеале +-30 дБ в соответствующей узкой полосе. Ну, что я тут буду агитировать в пользу бедных. Сами посмотрите еще раз на какую величину снизился уровень сигнала АС на 60 Гц. Хороший эквалайзер - это минимум 30-100 полос (грубо говоря от треть октавного до 1/10 - 1/16 фильтра. И поймите 1/10 октавный фильтры не сделать на одном ОУ - минимум три да то до 3-5 кГц. Выше нужно уже 4-5 шт. Такое, точно настроенное устройство может стоить от 10 000 у.е.

А лучше всего это все делать в цифре.
 

Вложения

  • АЧХ АС  в зависимости от места микрофона.jpg
    АЧХ АС в зависимости от места микрофона.jpg
    150.2 KB · Просмотры: 150
Последнее редактирование модератором:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Резонансы помещения прослушивания - жилой комнаты могут иметь добротность 6-10 и выше (дБ) и регулировка должна иметь уровень хотя бы +- 20 дБ - в идеале +-30 дБ в соответствующей узкой полосе. Ну, что я тут буду агитировать в пользу бедных. Сами посмотрите еще раз на какую величину снизился уровень сигнала АС на 60 Гц. Хороший эквалайзер - это минимум 30-100 полос (грубо говоря от треть октавного до 1/10 - 1/16 фильтра. И поймите 1/10 октавный фильтры не сделать на одном ОУ - минимум три да то до 3-5 кГц. Выше нужно уже 4-5 шт.
там 30 полос и плюс- минус 50 дБ
 
У

Улуйчшайзер

там 30 полос и плюс- минус 50 дБ
Мало - еще в начале 2000 Алпайн делала в F#1 STATUS в каналах по 64 полосы, на саб -31, если не ошибаюсь, а там работали не дураки - были в теме. Читали мои патенты с 1993 года по этой тематике. 50это уже перебор))) Динамический диапазон слуха человека 35-40, а в помещении - максимум 25-30 дБ. Для летучих мышей - в самый раз.
 
Последнее редактирование модератором:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Мало - еще в начале 2000 Алпайн делала в F#1 STATUS в каналах по 64 полосы, на саб -31, если не ошибаюсь, а там работали не дураки - были в теме. Читали мои патенты с 1993 года по этой тематике. 50это уже перебор))) Динамический диапазон слуха человека 35-40, а в помещении - максимум 25-30 дБ. Для летучих мышей - в самый раз.
Знаете,было бы очень интересно посмотреть ссылки на ваши работы!Думаю,что почерпну много интересного. Окажите милость... А то, вы часто об этом говорите. Хотелось бы так сказать "в металле"! :unsure:
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
У

Улуйчшайзер

Прошу подробнее о микрофоне, как его использовать для снятия АЧХ.

Вот для начала

 
Последнее редактирование модератором:

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Попробовал дюймовый свисток на сабже, добавилось прозрачности особенно лучше на роке. Теперь нужна помощь гуру: куда лучше встроить свисток в поз.1 или поз.2?
 

Вложения

  • 20200505_154210.jpg
    20200505_154210.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 157
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
1 однозначно. Поз 2 сделает ачх сильно зависимой от положения слушателя . Её выбирают из соображений уменьшить габариты колонки в ущерб звучанию.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Фазик никак не повлияет?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу