Постройка басовой секции

Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Здесь басовая секция не появится никогда..можно изменить название ветки
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Дядя Петр опробовал все варианты дОбычи басОв , ни один не устроил.
Тогда как есть статья в Радиве про коррекцию такого басового ящика но без баса, несложной цепью на входе усилителя или в одном из каскадов усилителя.
Имея микрофон, за вечер можно скидать такую макаку на чем угодно и получить бас в полку без завала , протянув отдачу . Запаса хода басовика и его мощности точно хватит на любые запросы.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Дядя Петр опробовал все варианты дОбычи басОв , ни один не устроил.
Тогда как есть статья в Радиве про коррекцию такого басового ящика но без баса, несложной цепью на входе усилителя или в одном из каскадов усилителя.
Имея микрофон, за вечер можно скидать такую макаку на чем угодно и получить бас в полку без завала , протянув отдачу . Запаса хода басовика и его мощности точно хватит на любые запросы.
Если добротность не выше 0,6. Для любителей рока можно попробовать потащить с 0,7.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
можно изменить название ветки
Неоднократно упоминал. Абсолютно не против на изменение ветки (на любое название).
Единственная большая просьба к модератору - не удалять её. И если можно - не разбивать на части.
На форуме у Дмитрия Горнова - ветку переименовали в "Эксперименты Петра", например. Когда я стал задавать интересующие меня вопросы, часто не по названию темы.
А к участникам форума - я извиняюсь, прошу прощения - что мои вопросы и записи - не соответствуют названию темы.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Тогда как есть статья в Радиве про коррекцию такого басового ящика но без баса, несложной цепью на входе усилителя или в одном из каскадов усилителя.
Ух ты! И в Радио была?!
В каком подскажешь?
Имея микрофон, за вечер можно скидать такую макаку на чем угодно и получить бас в полку без завала , протянув отдачу . Запаса хода басовика и его мощности точно хватит на любые запросы.

А в чем причина безбасовости? Размер ящика? Провал в Комнате?
В характеристиках динамика.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Можно поробовать дурацкий тандем: вариовент+ корректор.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Намотал первый выходной трансформатор. По виткам получился такой:
1.jpg

На каждой из двух катушек - 1500 витков первички и 72 витка вторички (в три провода). Ктр=3000/144=20,8
Моталка:
Изменение размера IMG_20230129_202402_resized_20230203_083819630.jpg

Один из слоёв первички:
Изменение размера IMG_20230130_203537_resized_20230203_083817882.jpg

Один из слоёв вторички:
Изменение размера IMG_20230129_202453_resized_20230203_083818326.jpg

Выходной трансформатор:
Изменение размера IMG_20230131_205736_resized_20230203_083818744.jpg

Индуктивность первичной обмотки: 13,7 Гн;
Сопротивление всей первички: 126 Ом.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
При подаче синусоиды на вход макета с подготовленным выходным трансформатором: выставил выходное напряжение 4 В (RMS) на нагрузке 8,1 Ом. Затем, ничего не меняя - заменил нагрузку с 8,1 Ом на 18,2 Ом. Напряжение при этом на нагрузке составило 4,91 В.
Rвых=(4,91-4)/(4/8,1 - 4,91/18,2)=0,91/0,224=4,1 Ом
Замерил АЧХ макета с этим выходником:
1.jpg

неравномерность примерно 2 дБ во всём диапазоне, что позволяет померить звуковуха. Меня устраивает.

По поводу спектра и мощности (нагрузка везде 8,1 Ом).
Напряжение (RMS) на нагрузке 6В:
2.jpg

Выходная мощность 4,4 Вт, искажения 1,10%.

Напряжение на нагрузке 7В:
3.jpg

Выходная мощность 6 Вт, искажения 1,15%.

Напряжение 8В:
4.jpg

Выходная мощность 7,9 Вт, искажения 2,1%.

Напряжение 9В:
6.jpg

Выходная мощность 10 Вт, искажения 3,5%.

Что считать максимальной мощностью макета - я так и не понимаю.

Но самое главное. Потащил макет с изготовленным выходником на прослушку - и мне показалось, что звучание стало хуже, чем было с экспериментальным трансформатором. Почти постоянно такое - на этапе макета всё кажется хорошо. Чем ближе к завершённому корпусу (и казалось бы - ожидаешь лишь улучшения результата) - тем больше мыслей о том, что макет был лучше по звуку.
Может, настроение не подходящее. Потом послушаю ещё.
Надо приступать к намотке второго выходника.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
ты слушал только басовый ящик или в три полосы?
Спектр на 8 ваттах как бы одно, а АЧХ на нижнем срезе как бы другое.

Ух ты! И в Радио была?!
В каком подскажешь?



В характеристиках динамика.
Радива 2 за 1987, Жбанов.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
ты слушал только басовый ящик или в три полосы?
Спектр на 8 ваттах как бы одно, а АЧХ на нижнем срезе как бы другое.
Три полосы слушал, как обычно. От варианта биампа - я отказался.
АЧХ - сильно увеличена по оси дБ. Там завал - всего 2 дБ. Считаю - не существенно должно быть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Три полосы слушал, как обычно. От варианта биампа - я отказался.
АЧХ - сильно увеличена по оси дБ. Там завал - всего 2 дБ. Считаю - не существенно должно быть.
Твоя частотка испугала, пока не увидел масштаб. Сделал бы привычные 10 дБ на клетку, мог бы сравнить по памяти со своими ачехами.
Сейчас вспомнил, Антон прислал файлы АЧХ его Троэлсов. А я запамятовал и не успел перевести их в нужный Спектре формат. "Будем искать!" С.С.Горбунков. Избранное.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Там тогда - всё в ровную линию становится, практически
Петр, понимаешь, какая штука интересная. Собрал драйвер на одной крохотной 6С7Б, к 2а3 и к 300в, задал малый ток. повыше анодное. И звук получился хрустально-детальный, с искрой. Потом спектр глянул, а там точно такая же фигня, как у твоего двухтактника, торчащие вровень зубы 2 и 3 гармоник. Уменьшил смещение, тока дал, анодное присело, спектр выровнялся , триодный стал и звук смягчился. Для трехсотки уже заранее спаял обвеску с учетом полученного. И звук с первых нот убедил, что так и надо.
Там было в аноде 51 ком, в катоде 680 ом. 420 питание, +250 на аноде.
Ты пушпулом звук высушил, он ярчит, бас маскируется (видимо) Я ТАК думаю!
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я, понимаете - о другом хотел написать. Почти два года выбирал схему, пробовал разные варианты, остановился на одном из понравившемся. Сейчас - кучу времени потратил на самомостоятельную намотку выходника (хоть бы проработал он подольше). А слушаю сейчас - и невольно всплывает как бы в подсознании: "а нафига я трачу столько времени, когда уже имевшийся вариант SE на 6С4С как бы и не хуже. А в большинстве - даже лучше".
Вся затея этого моего "развлечения" - была под то, чтобы якобы "для рока". Но и тут - как бы неоднозначно. Голос натуральнее - на SE.
Одно уяснил: басовая секция хочет повышенного выходного сопротивления от УНЧа. Но это - вредит СЧ диапазону, так как лампам так работать - нехорошо - на малое приведённое. Но даже - и тут не уверен, что верно мыслю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Я, понимаете - о другом хотел написать. Почти два года выбирал схему, пробовал разные варианты, остановился на одном из понравившемся. Сейчас - кучу времени потратил на самомостоятельную намотку выходников (хоть бы проработали они подольше). А слушаю сейчас - и невольно всплывает как бы в подсознании: "а нафига я трачу столько времени, когда уже имевшийся вариант SE на 6С4С как бы и не хуже. А в большинстве - даже лучше".
Вся затея этого моего "развлечения" - была под то, чтобы якобы "для рока". Но и тут - как бы неоднозначно. Голос натуральнее - на SE.
Одно уяснил: басовая секция хочет повышенного выходного сопротивления от УНЧа. Но это - вредит СЧ диапазону, так как лампам так работать - нехорошо - на малое приведённое. Но даже - и тут не уверен, что верно мыслю.
Верно мыслишь. Нам бы триод, но помощнее.
Я тут на 300В знакомому макетик собрал, но звук драйвера на 6Н8С не устроил и меня и владельца. Зато крошка семера выдала ЗВУК. И мощности там стало просто выше крыши. Его 80-ваттный Аркам ушел курить. Примерно в этом направлении нужно думать.
Или пушпулл на 6С4С делать, на эти же самые ватты.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ещё и про биамп вспомнить можно. НЧ полоса может работать от уся с нужным вых.сопром.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ой, счас Петя скажет, что у транзюка не то пальто и тема пойдет по 26-му кругу.
Да, примерно так скажу. Позатот сезон (три года назад) - возился с биампом (LM3886 на бас). Правда - рулил я не в сторону повышенного Rвых, а в сторону частотной коррекции. Помню - добился таки ровной АЧХ на басу и вровень с СЧ/ВЧ секцией по громкости. По микрофону в комнате. Но в сумме это всё, на слух, на человеческие ощущения - было хуже, чем просто SE на всю полосу.
В направлении именно получения повышенного Rвых от LM3886 - я тогда даже и не думал
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Да, примерно так скажу. Позатот сезон (три года назад) - возился с биампом (LM3886 на бас). Правда - рулил я не в сторону повышенного Rвых, а в сторону частотной коррекции. Помню - добился таки ровной АЧХ на басу и вровень с СЧ/ВЧ секцией по громкости. По микрофону в комнате. Но в сумме это всё, на слух, на человеческие ощущения - было хуже, чем просто SE на всю полосу.
В направлении именно получения повышенного Rвых от LM3886 - я тогда даже и не думал
ты не одинок. Недавно посетил друга , пытались сабик его пристроить к паре полочников. хороших. И мало что вышло хорошего. Потому как в точке прослушки у него аномалия, огромная ямища на 50 гц и рядом. Черная дыра, не исправить ничем в принципе. И вспомнил твои битвы с комнатой. У тебя не легче ситуация.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Да, примерно так скажу. Позатот сезон (три года назад) - возился с биампом (LM3886 на бас). Правда - рулил я не в сторону повышенного Rвых, а в сторону частотной коррекции. Помню - добился таки ровной АЧХ на басу и вровень с СЧ/ВЧ секцией по громкости. По микрофону в комнате. Но в сумме это всё, на слух, на человеческие ощущения - было хуже, чем просто SE на всю полосу.
В направлении именно получения повышенного Rвых от LM3886 - я тогда даже и не думал
Если раз не получилось, это вовсе не означает что не получится никогда. У меня был биамп на лампах и с повышенным выходным сопротивлением в НЧ полосе.
Я не агитирую. Просто можно подумать как об одном из вариантов.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Эта критика от непонимания сути биампа и страхи напрасные. В ограниченной полосе никакого преимущества у лампы нет и не может быть. Вот еще Резвой затеял ламповый биамп! Просто потряс меня. По моим многолетним наблюдением кол-во людей, прочитавших книжку Физика музыкальных звуков Чарльза Тейлора, которую я рекомендую 23 года подряд равно нулю, именно здесь, где она необходима.
Эти люди пишут о "хлестком басе")))
Петр, ради интереса, померьте искажения в узкой биамповой полосе.
Я очень часто сталкиваюсь с мнением, что одноплосный усилитель звучит лучше. Отношу это мнение к ошибочному. Последние 30 лет имел дело только с многополосием. Братцы, не то слушаете! Интермоды у вас мимо кассы пролетают, прикрытые ложной слитностью
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Резвой знает что делает! У него раздел на 1500Гц!
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Конденсатор и резистор на ВЧ.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
В биампе?
На НЧ тоже первый порядок?
Нулевой. Динамики такие.

Саша, скажу страшное. Стыковать можно на любой частоте, умеючи.
Спасибо за откровение, но мне не хочется Д стыковать с 2А3, поэтому внизу 300В.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Нулевой. Динамики такие.
У меня порядок круче нулевого, там 1, 287 й

Спасибо за откровение, но мне не хочется Д стыковать с 2А3, поэтому внизу 300В.
Дык вот, самое свежее впечатление от драйвера к 300в на семерке. лучшего звука от 300-ки еще не слышал. И если рогами не упираться в межкаскадники и другую экзотику. то вот он, звук.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,006
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу