Постройка басовой секции

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
сразу рявкну про дурную идею с 6Э5П в тетроде. Кроме звериного усиления там хорошего нет. И полезный сигнал невелик, а форма синусоиды несимметричная половинами, сплющена одна и вытянута другая. Тьфу.

Если ей вторую сеточку подцепить на отвод делителя в анодной нагрузке (по типу УЛ включения, подбирается по осциллографу), то с формой синусоиды всё станет красиво. А усиление - да, возможно "озвереет" ещё больше. :)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
6Н17БВ в самый раз для Петра, или СРПП на 6н9с
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Эт вряд ли, всех уделала, нашел случайно в хламе(!)
 

Вложения

  • IMG_1908.JPG
    IMG_1908.JPG
    290.6 KB · Просмотры: 69

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
А если пытаться УНЧ-ем на 6П15П одноламповом слушать все три полосы - есть вероятность что услышу то, о чём многие говорят - лучший УНЧ, но тихо? Или же пятнашка и однолампач на 6П15П - вещи несовместимые?
Позвольте полюбопытствовать, а какой (в смысле модель, марка) НЧ динамик вы собираетесь качать.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Динамик Beyma SM-115/K. Это концертный 15" с большим магнитом и малой добротностью. Установлен у меня в закрытый ящик. При увеличении выходного сопротивления усилителя - частотка у такой басовой секции выравнивается, на полку выходит пониже по частоте, но отдача соответственно при этом - падает. Данный динамик я пробовал также в рупоре и ФИ. Больше всего мне по душе его звучание в ЗЯ. "Гудёж" и "бубнёж" - отсутствует впринципе при таком его подключении. Заводится комната - но это другое
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Динамик Beyma SM-115/K. Это концертный 15" с большим магнитом и малой добротностью. Установлен у меня в закрытый ящик. При увеличении выходного сопротивления усилителя - частотка у такой басовой секции выравнивается, на полку выходит пониже по частоте, но отдача соответственно при этом - падает. Данный динамик я пробовал также в рупоре и ФИ. Больше всего мне по душе его звучание в ЗЯ. "Гудёж" и "бубнёж" - отсутствует впринципе при таком его подключении. Заводится комната - но это другое
Ты же рассказывал, у тебя и детвора заводится, пляшут под музыку. Не только комната. :)
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Динамик Beyma SM-115/K. Это концертный 15" с большим магнитом и малой добротностью. Установлен у меня в закрытый ящик.

А "заточка" под басовик - была у меня на PP УНЧ с 6П41С - там я применил выходники с малым Ктр. и получил за счёт этого (на мой ух) - более артикулированный бас.
Извините но 6с19п но не как ни конкурент 6п41с РР чтобы качать ваш динамик. Если у вас нет претензий к НЧ звену то оставьте как есть (6п41с РР + Beyma SM-115/K) , а займитесь СЧ ВЧ тем более для восприятия музыки СЧ важней, АБ не даст соврать.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Просто девятнашк у еще нужно чем-то правильным разогнать.
Перечитываю в очередной раз и понимаю что изначально понял неправильно. Девятнашка - это лампа 6С19П. Я почему-то про размер басовика подумал...
Не, ты можешь спаять выходной каскад на 6с19п, ватта 2 выдает, звук обещает быть. И выходное сам подберешь, трансформатором выходным, от чего угодно. То есть, как Юра Робертович пишет, ТНишко какой-нибудь.
Просто девятнашк у еще нужно чем-то правильным разогнать.
Здесь речь идёт, как понимаю - о том чтобы послушать вариант УНЧ с выходным каскадом СРПП на все три полосы. 2 Вт звука можно добыть. Не проблема с перебором выходного трансформатора, в поисках нужного звука (низкий Ктр для басовика и при этом - чтобы звук СЧ не сильно искажался). Девятнашку правильным разогнать - предлагалось 6Н17БВ. Не смотрел ещё ВАХи, не изучал. Но судя по тону сообщения - 2 Вт при таких лампах и напряжении +400В и входном сигнале 0,5 В - получить скорее всего не получится. "Чем-то правильным разогнать" - домысливаю, как бы не понадобился ещё один каскад. А это уже - огород какой-то: для маленьких 6С19П городить два каскада усиления...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Перечитываю в очередной раз и понимаю что изначально понял неправильно. Девятнашка - это лампа 6С19П. Я почему-то про размер басовика подумал...

Здесь речь идёт, как понимаю - о том чтобы послушать вариант УНЧ с выходным каскадом СРПП на все три полосы. 2 Вт звука можно добыть. Не проблема с перебором выходного трансформатора, в поисках нужного звука (низкий Ктр для басовика и при этом - чтобы звук СЧ не сильно искажался). Девятнашку правильным разогнать - предлагалось 6Н17БВ. Не смотрел ещё ВАХи, не изучал. Но судя по тону сообщения - 2 Вт при таких лампах и напряжении +400В и входном сигнале 0,5 В - получить скорее всего не получится. "Чем-то правильным разогнать" - домысливаю, как бы не понадобился ещё один каскад. А это уже - огород какой-то: для маленьких 6С19П городить два каскада усиления...
нет. У 6с19п в СРПП в катодах резисторы по 510 Ом 5 ватт. на них падает вольт 40-45 , по памяти. Вот такой сигнал переменный нужно дать в сетку нижнего триода от предкаскадика, на 6Н17Б, СРПП, с усилением 50 раз. Меньше вольта понадобится по входу.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вообще, за такой короткий промежуток времени тут промелькнула совершенно неожиданная для меня мысль в сторону биампинга (опять). Есть к этому, конечно предпосылки, осознаю. Отталкивает громоздскость такого усилителя. Но если поразмыслить над вариантом именно лампового биампа - то какие лампы можно применить для басовой секции и какие для СЧ/ВЧ (в стремлении упростить такой лампово-биампный УНЧ)? В своё время - был разочарован в биампе на интегральной микросхеме для баса. Вдруг - с лампами что-то по-другому и есть вероятность что понравилось бы...
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
В своё время - был разочарован в биампе на интегральной микросхеме для баса. Вдруг - с лампами что-то по-другому и есть вероятность что понравилось бы...
Ну а ваш вариант с 6п41с РР + Beyma SM-115/K чем плох?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ну а ваш вариант с 6п41с РР + Beyma SM-115/K чем плох?
Как мне кажется - пострадала середина.
Я в своём стремлении получить артикулированный бас - уменьшал Ктр выходного трансформатора в этом PP на 6П41С. При этом - ушами было слышно, что при понижении Ктр. в диапазоне человеческого голоса - как бы появляются искажения.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Как мне кажется - пострадала середина.
Я в своём стремлении получить артикулированный бас - уменьшал Ктр выходного трансформатора в этом PP на 6П41С. При этом - ушами было слышно, что при понижении Ктр. в диапазоне человеческого голоса - как бы появляются искажения.
Понижали Ктр за счет первички или вторички?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Попытаться задействовать два имеющиеся в наличии усилителя - и пустить при этом PP 6П41С на басовую секцию, а SE 6C4C на СЧ/ВЧ секцию? Здравая такая мысль?

Понижали Ктр за счет первички или вторички?
Делал специально экспериментальный транс с отводами на первичке. А в итоговый УНЧ - делал транс с нужным (выявленным) Ктр (исходя из условия полного заполнения ширины окна вторичкой при этом)
В итоговых выходниках Ктр=20,8 (3000 первички и 144 вторички)
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Тогда искажения из-за неподходящей нагрузки для лампы.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Попытаться задействовать два имеющиеся в наличии усилителя - и пустить при этом PP 6П41С на басовую секцию, а SE 6C4C на СЧ/ВЧ секцию? Здравая такая мысль?
Именно так и надо попробовать. 6п41 сделает своё дела с басом, а 6с4с должна отлично себя показать на СЧ ВЧ.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Можно на РР басовую часть соорудить , на 6п41с, а однотакту на 6с4с выделить средину и вч . Только мне проще, предлагать, а делать - Петру придется.
Перечитываю ветку. Нашёл такое годовалой давности. На выходных планирую попробовать.
Вопрос: как проще всего убедиться что у меня правильная фаза приходит на АС от двух усилителей (от одного на басовую секцию и от второго - на СЧ/ВЧ). Что усилители не разбегаются между собой по фазе.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Посмотрите это. Вместо 6с4с можно применить 6н6п.Снимок экрана (25).png
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Подключил два усилителя на одну АС. ... Действительно - голос стал гораздо удачнее, он стал ближе к звучанию SE, ушла некоторая "грязь", появлявшаяся (скорее всего) в СЧ диапазоне из-за малой приведённой нагрузки для выходных ламп. При этом бас - имеет те же плюсы, которые были получены в варианте PP с заниженным Ктр выходника. Выражается - в отсутствии "гула" похожего на звучание внутри пустой большой ёмкости (это есть у SE, работающего на басовую секцию). ... Но вот если сравнивать этот вариант с другим каналом (в котором SE работает на всю АС) - то однозначно сказать не получается. Песня Пинк Флоид "Хэй Йу" - вступление (первую минуту) - слушается в варианте SE на всю АС - более проницательно. Голос как бы становится сочным, насыщенным, студийным. И это интересно. В варианте биампинга - этот голос несколько упрощается, становится более сухим, концертным, не так глубоко проникает в душу. При этом, когда вступают барабаны - предпочтение всё же я отдал бы биампу.
Прочитал ещё дальше - что же происходило тут со мной год назад. Оказывается - я уже пробовал такой биамп.
Но тогда был макет (один канал PP). Теперь есть возможность попробовать стерео. Тогда у меня в голове не уживалась такая громоздкость конструкции. Теперь - воспринимается попроще (когда реальные два УНЧ стоят на полке)
Посмотрите это. Вместо 6с4с можно применить 6н6п.Посмотреть вложение 80560
Боюсь, что если бы не жалел денег на покупку достаточного количества 6С4С - то сделал бы уже PP на 6С4С и возможно на этом бы и остановился. А то что 6Н6П могут заменить 6С4С - сомневась.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
В РР 6П36С в триоде - на НЧ очень близко к 6С4С будет.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А чем вы отделяете НЧ от СЧ, ВЧ.
Электрически - пассивным фильтром.
А физически - проводом они соединены, легко можно разсоединить. На басовой секции есть клеммы снаружи сзади.
1.jpg
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Электрически - пассивным фильтром.
Для таких целей не плохо применить активные фильтры. Для начала чтобы так сказать попробовать можно купить на Али если понравится можно сделать что то своё посерьёзнее. Не которые CD да и ЦАПы имеют отдельный выход НЧ (sab) можно так попробовать. Или со звуковой карты компьютера. Сейчас практически все звуковые карты шести канальные. включить режим 2.1 подключить усилители и послушать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Перечитываю ветку. Нашёл такое годовалой давности. На выходных планирую попробовать.
Вопрос: как проще всего убедиться что у меня правильная фаза приходит на АС от двух усилителей (от одного на басовую секцию и от второго - на СЧ/ВЧ). Что усилители не разбегаются между собой по фазе.
Тест-диск есть, а кроме него, есть шум с программы, на шуме слушаем звук , меняя полярность СЧ-ВЧ узла . В правильной полярности звук слитный и ровный на НЧ, в неправильной низ просажен, звук куцый .
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
как проще всего убедиться что у меня правильная фаза приходит на АС от двух усилителей (от одного на басовую секцию и от второго
подключите ваши динамики, минуя фильтры и подайте какой нибудь моно синус (который уверенно воспроизводят оба звена). сбалансируйте по громкости. послушайте. потом быстро поменяйте фазу на одной из секций. послушайте. правильная фаза будет та, в которой громче звучит. но этот метод работает только при условии, если секции разположены впритык друг к другу. если же они разнесены в пространстве комнаты, но нкжно слушать моно-стерео. правльная фаза будет при ощущении источника звука между АС. если же слышится стереоэффект, значит динамики включены в противофазе
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
подключите ваши динамики, минуя фильтры и подайте какой нибудь моно синус (который уверенно воспроизводят оба звена). сбалансируйте по громкости. послушайте. потом быстро поменяйте фазу на одной из секций. послушайте. правильная фаза будет та, в которой громче звучит. но этот метод работает только при условии, если секции разположены впритык друг к другу. если же они разнесены в пространстве комнаты, но нкжно слушать моно-стерео. правльная фаза будет при ощущении источника звука между АС. если же слышится стереоэффект, значит динамики включены в противофазе
И на шуме и на музыке ловится мгновенно. Тест-диски Летс Тест или аудиодоктор FSQ есть.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тогда искажения из-за неподходящей нагрузки для лампы.
Имеем в виду, что сопротивление динамика - вовсе не как у резистора.
Электрически - пассивным фильтром.
А с фильтром входной импеданс вообще весёлый!
И выходное сопротивление лампового каскада с трансформатором на выходе от частоты тоже зависит. Сложная система.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Имеем в виду, что сопротивление динамика - вовсе не как у резистора.

А с фильтром входной импеданс вообще весёлый!
И выходное сопротивление лампового каскада с трансформатором на выходе от частоты тоже зависит. Сложная система.
Нагрузка на усилитель самая тяжкая в районе электромеханического резонанса, это примерно 200-250 герц. там импеданс проваливается до омического.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,980
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу