Постройка басовой секции

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
правее емкости на 60 мкф (сч фильтр) в землю кинуть индуктивность на пару мГн.
Правее емкости 1 мкф (вч фильтр) в землю кинуть катуху 1 мГн
Параллельно цобелю(нч фильтр) кинуть емкостишку 10-20мк, чтобы ушел торчок на 3 килах. Его в принципе не видно на суммарной ачх. но чисто для порядка. заодно подтянется проваленный участок в районе 1 кгц. Это все тонкости, на которые нужно пару дней, а не пара часов, как тогда .
То, как сейчас работает пассивный фильтр АС - меня полностью устраивает. Вопрос - при переходе на биамп (два отдельных усилителя) - у меня появляется возможность применить маленькие даталюшки R-C на входе полезного сигнала в эти два усилителя. Следует воспользоваться этой возможностью, или нет. Вот в чём вопрос. Сейчас у меня усилители - без каких-либо фильтров. На выходе этих усилителей (и PPи SE) - АЧХ на весь диапазон. И далее, этот нефильтрованный сигнал идёт в сторону АС (соответственно, от PP - в сторону басовой секции, а от SE - в сторону СЧ/ВЧ). В самих АС - стоят приведённые на схеме пассивные фильтры. И только они фильтруют.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
То, как сейчас работает пассивный фильтр АС - меня полностью устраивает. Вопрос - при переходе на биамп (два отдельных усилителя) - у меня появляется возможность применить маленькие даталюшки R-C на входе полезного сигнала в эти два усилителя. Следует воспользоваться этой возможностью, или нет. Вот в чём вопрос. Сейчас у меня усилители - без каких-либо фильтров. На выходе этих усилителей (и PPи SE) - АЧХ на весь диапазон. И далее, этот нефильтрованный сигнал идёт в сторону АС (соответственно, от PP - в сторону басовой секции, а от SE - в сторону СЧ/ВЧ). В самих АС - стоят приведённые на схеме пассивные фильтры. И только они фильтруют.
Самая муторная часть пассивного фильтра- это катуха НЧ фильтра . ЕЕ можно заменить простым RC на входе, скажем, двухступенчатым с переменным скатом. Но усилитель после этого станет специальным и нужно будет городить второй, обслуживающий СЧ и ВЧ.
Можно пред сгородить, делящий на полосы, и с регулировками уровня в полосах.
Тогда усилители не трогаем, можно даже менять их местами.
ПС. И оно тебе надо, если все и так звучит?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
ПС. И оно тебе надо, если все и так звучит?
Ну да...
Но вот по воспоминаниям - у нас были трудности при выруливании фильтров, связанные с тем, что СЧ/ВЧ имели сумасшедшую чувствительность, по сравнению с басовиком. В связи с этим - пришлось сильно "душить" в частности - 5ГД-1. И это самый важный для меня вопрос сейчас: могу ли я положительно использовать сейчас два усилителя с целью - избавиться от "удушения" СЧ/ВЧ секции за счёт возможности регулировать величину сигнала с помощью второго усилителя? Или же это не так просто - в том смысле, что звук поменяется при любых каких-либо вмешательствах в пассивный фильтр АС?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
То, как сейчас работает пассивный фильтр АС - меня полностью устраивает. Вопрос - при переходе на биамп (два отдельных усилителя) - у меня появляется возможность применить маленькие даталюшки R-C на входе полезного сигнала в эти два усилителя. Следует воспользоваться этой возможностью, или нет. Вот в чём вопрос. Сейчас у меня усилители - без каких-либо фильтров. На выходе этих усилителей (и PPи SE) - АЧХ на весь диапазон. И далее, этот нефильтрованный сигнал идёт в сторону АС (соответственно, от PP - в сторону басовой секции, а от SE - в сторону СЧ/ВЧ). В самих АС - стоят приведённые на схеме пассивные фильтры. И только они фильтруют.
Но вот по воспоминаниям - у нас были трудности при выруливании фильтров, связанные с тем, что СЧ/ВЧ имели сумасшедшую чувствительность, по сравнению с басовиком. В связи с этим - пришлось сильно "душить" в частности - 5ГД-1. И это самый важный для меня вопрос сейчас: могу ли я положительно использовать сейчас два усилителя с целью - избавиться от "удушения" СЧ/ВЧ секции за счёт возможности регулировать величину сигнала с помощью второго усилителя? Или же это не так просто - в том смысле, что звук поменяется при любых каких-либо вмешательствах в пассивный фильтр АС?
Я вижу, что дурная чуйка - только у СЧ, три Ома последовательно с ВЧ - практически ничего. Если эти 3 Ома выбросить, то появится запас по напряжению УМ СЧ/ВЧ полосы, делитель перед СЧ тоже изменит номиналы. Но - выигрыш будет небольшой, раза 1,5 по напряжению. Основной кайф тут - сужение полосы частот, приходящих на полосовые УМ. НЧ полоса НЕ усиливает СЧ и ВЧ: нет ИМИ! СЧ/ВЧ полоса не усиливает НЧ: тоже ослаблены ИМИ, а искажения уменьшены благодаря появившемуся запасу 1,5 раза. Биампинг - сила.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Напомните параметры динамиков, я Вам подберу пассивные цепи для нижней частоты раздела. У Вас - лампачи, мне надо и выходное сопротивление обоих УМ. Это влияет на АЧХ (немного), ведь у фильтра импеданс зависит от частоты.
Николай, я конечно-же, читаю все сообщения и Ваши. И понимаю, что Вы тоже желаете хорошего в мою сторону. Но я пытаюсь разобраться постепенно с простейшим. А какой-то расчёт от Вас под какие-то параметры моих динамиков - признаться, это для меня нечто уже посложнее. Сопротивление выходное УМ - можно замерить. Но прежде надо в голове вообще утрясти - что нужно а что и не нужно. Пока сумбур.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Дайте выходные сопротивления УМ, параметры динамиков по сопротивлению (если не графики, то на постоянке), а я Вам предоставлю схему кроссовера на нижнюю частоту раздела, максимально повторяющую АЧХ (и ФЧХ) того, что есть сейчас. Ну только горб от "эффекта накачки" делать не буду)))
Мне нужна Ваша актуальная схема тракта, чтобы я сообразил, куда запихнуть фильтр, какие у него должны быть входное и выходное сопротивления.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Сложность в том. что активными фильтрами (пассивными на входе тоже) сложнее сделать спад переменной крутизны. Что с обычными НЧ фильтрами делается на щелбан четырьмя детальками.
Это решается распределённой фильтрацией по всем, или части, каскадов усиления. При условии что динамики не имеют явных кунштюков- иногда такое проще сделать на выходе.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вообще-то реальность немного другая. За то время, когда в 2019 А.Б. был у меня в гостях - много чего поменялось. В частности - в усилителе был заменён выходной трансформатор. При этом - тот выходник, при котром в 2019 происходила настройка фильтров - имел дикий завал по ВЧ. Новые выходники TW10SE - этого завала уже не имеют. Я предпринимал меры своими ручонками внести в связи с этим изменения в фильтр АС для ВЧ динамика. Точно не помню, чем закончилось. Во-вторых - А.Б. мне как-то передавал качественные резисторы для применения в пассивных фильтрах АС вместо моих тогдашних МЛТ. Я поменял. Но номинал в номинал - они конечно не попали. Из-за этого - всё уже под вопросом.
Я могу - срисовать точную схему фильтров которая уже в настоящее время. Я могу проделать какие-то замеры, если подскажете какие и в какой последовательности. Подозрение у меня - что надо всё осмыслить в сумме и с самого нуля - проводить проверку всех звеньев. И в то же время - страх испортить то, что имеется.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
А не стоит бояться что-то поменять. Мой первый усь на 6С33С имел небольшие трансформаторы и вполне меня устраивал. Когда я сделал "правильные"( рассчитанные мною под конкретные режимы) первое ощущение было: А иде БАС? Позже я его услышал - но это совсем другая история!:)
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я вижу, что дурная чуйка - только у СЧ, три Ома последовательно с ВЧ - практически ничего.
То есть, я правильно понимаю, что "душить" СЧ динамик придётся в любом случае, так как даже в связке с ВЧ динамиком - чувствительность у 5ГД-1 сумасшедшая?
Ну и параллельно рождается вопрос: а если убрать из АС вообще ВЧ динамик и слушать 5ГД-1 и на высоких частотах... и без "душилки"... вдруг итоговый результат окажется волшебным?
АЧХ 5ГД-1.jpg

АЧХ 5ГД-1, которую в своё время замерил Александр Бокарёв (это не мой экземпляр).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
То есть, я правильно понимаю, что "душить" СЧ динамик придётся в любом случае, так как даже в связке с ВЧ динамиком - чувствительность у 5ГД-1 сумасшедшая?
Да.
Ну и параллельно рождается вопрос: а если убрать из АС вообще ВЧ динамик и слушать 5ГД-1 и на высоких частотах... и без "душилки"... вдруг итоговый результат окажется волшебным?Посмотреть вложение 81030
АЧХ 5ГД-1, которую в своё время замерил Александр Бокарёв (это не мой экземпляр).
Вряд ли. Допустим, мы фильтром уберём горб посередине, и даже поднимем 14 кГц на каких-то 6дБ, и Вам ВЧ типа хватит. НО. У лопуха очень узкая ДН. От комнаты со сторон вообще ничего не прилетит, и звук привяжется к одной точке - центру СЧ/ВЧ. Конечно, нынешний ВЧ - тоже не купольный, но ДН точно шире.
Да, комнатные резонансы у Вас партачат основательно. Ничего не думаете предпринимать? Меня напрягает пик 90 Гц, не 33. С 90 Гц и бороться проще, это - кратный, а не основной резонанс, он более чувствителен к отдалению от стен.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я пытался подрезать вторым порядком СЧ-ВЧ полосу снизу на входе усилителя этой полосы. Звук не понравился.
Зато ограничить полосу сверху на входе усилителя НЧ получилось с хорошим результатом.
Отсюда моё предложение выше - НЧ резать на входе усилителя, а СЧ-ВЧ на выходе. В моём конкретном случае так было лучше.
Правда не факт что так будет лучше у всех..
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Если на выходе резать первым-получишь второй. Если на входе вторым - получишь третий. Но возможны исключения.
Да, если входные фильтры не LC, то без активных элементов реализуем только первый порядок.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если на выходе резать первым-получишь второй. Если на входе вторым - получишь третий. Но возможны исключения.
Почему, недопонял.
Да, если входные фильтры не LC, то без активных элементов реализуем только первый порядок.
Нет, реализуем любой порядок, но с только с добротностью ниже 0,5. Например, Линквитц 2-го порядка - без проблем. RC, буфер, RC, буфер. Или подряд две цепочки, сопротивления во второй раза в 4 выше, чем в первой.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Из-за АЧХ динамика.
Выше первого пассивный делать-овчинка выделки не стоит.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Из-за АЧХ динамика.
Они (АЧХ) разные. Иногда режем на ровном участке, иногда там, где у динамика 6дБ/октаву, иногда и больше.
Выше первого пассивный делать-овчинка выделки не стоит.
Дважды два по Линквитцу = 1 нормальный по фазе, амплитуде и полной неокрашенности нижний стык. С верхним стыком не пропрёт - динамики при 3 кГц гораздо менее идеальны, чем при 500 Гц.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Мне так низко не надо. Правда, на НЧ не надо вовсе, а на СЧ-ВЧ 1й порядок.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
У меня такое, но в ЗЯ 90л.
 

Вложения

  • SEAS_A26_AppNote.pdf
    645.1 KB · Просмотры: 91
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
То есть, я правильно понимаю, что "душить" СЧ динамик придётся в любом случае, так как даже в связке с ВЧ динамиком - чувствительность у 5ГД-1 сумасшедшая?
Ну и параллельно рождается вопрос: а если убрать из АС вообще ВЧ динамик и слушать 5ГД-1 и на высоких частотах... и без "душилки"... вдруг итоговый результат окажется волшебным?Посмотреть вложение 81030
АЧХ 5ГД-1, которую в своё время замерил Александр Бокарёв (это не мой экземпляр).
Оставь надежду выбросить пищалу .Причин две и обе- ВООООТ такие.
Вдогонку. Обычный переменный регулятор Ом на 20 спокойно накручивает отдачу средника и пищалы, потом его можно законтрить спец-гайкой. Или на будущее заменить переменника парой резючков.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Обычный переменный регулятор Ом на 20 спокойно накручивает отдачу средника и пищалы, потом его можно законтрить спец-гайкой. Или на будущее заменить переменника парой резючков.
Ничего не понял.
В случае с отдельным усилителем на СЧ/ВЧ я вот так должен регулировать отдачу? :
1.png
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
1.jpg

я скорее всего ничего не понимаю. Но то что мне кажется что я якобы понимаю - так это то что:
1. При работе от отдельного усилителя на СЧ/ВЧ секцию от R1 следует отказаться, так как единственное назначение этого резистора - убавить отдачу пищалки, дабы она была в уровень с басовиком (при варианте - один усилитель на всю АС)
2. Назначение R2 и R3 - делитель напряжения для СЧ. Я как бы догадываюсь, что там эти сопротивления могут влиять не только на отдачу СЧ но и ещё на всякое. Но то что на отдачу они влияют - это точно.
Ну и как бы отсюда и желание - типа, используя преимущество биампа (отдельный УНЧ на СЧ/ВЧ) - удалить R1 и как-то реорганизовать R2 и R3. Заблуждение?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 81063
я скорее всего ничего не понимаю. Но то что мне кажется что я якобы понимаю - так это то что:
1. При работе от отдельного усилителя на СЧ/ВЧ секцию от R1 следует отказаться, так как единственное назначение этого резистора - убавить отдачу пищалки, дабы она была в уровень с басовиком (при варианте - один усилитель на всю АС)
2. Назначение R2 и R3 - делитель напряжения для СЧ. Я как бы догадываюсь, что там эти сопротивления могут влиять не только на отдачу СЧ но и ещё на всякое. Но то что на отдачу они влияют - это точно.
Ну и как бы отсюда и желание - типа, используя преимущество биампа (отдельный УНЧ на СЧ/ВЧ) - удалить R1 и как-то реорганизовать R2 и R3. Заблуждение?
Всё поняли правильно! Резисторы в СЧ полосе надо подобрать так, чтобы нагрузка полосового фильтра СЧ не изменилась, а коэффициент передачи напряжения к СЧ динамику поднялся в соответствии с тем, как он поднялся для ВЧ динамика. Типа 4 и 4 Ома, на глаз.
1 мкФ в ВЧ звене по идее надо увеличить пропорционально падению общего сопротивления после него, после удаления 3 Ом.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Страшновато выглядит делитель в СЧ. Особенно резистор 3 ом - провал на импедансе обеспечен. Аттеньюатор вывернут наизнанку.
Ага. Интересно, как это сказалось на импедансе фильтра, и как повлияло на АЧХ, учитывая выходное сопротивление ламповика. Вдруг как раз импеданс похорошел?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Ничего не понял.
В случае с отдельным усилителем на СЧ/ВЧ я вот так должен регулировать отдачу? :
Посмотреть вложение 81062
Отдельный усилитель тебе выдаст на общую СЧ-ВЧ шину сигнал , который ты накрутишь его ручкой громкости того самого отдельного усилителя!!!
Отрежь от общего входа провод , идущий вниз на СЧ-ВЧ, вот на него и кидай сионал с доп усилителя. землю тоже можешь отрезать.Она левее, вниз идет.
Фильтры , настроенные в 19 году, не трогай, пока нет опыта и здорового нахальства, чтобы на ходу перебрать 25 вариантов и оставить правильный.
ПС. Выше ты спрашивал. что можно улучшить в схеме. Я подсказал, куда впаять по катушечке, чтобы стало правильнее идейно. Сам можешь на шуме проверить изменения на ачх и звуке. Должно чуток прочиститься. А может и нет.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Интересно, как это сказалось на импедансе фильтра
Провал ниже 3 ом на СЧ.
и как повлияло на АЧХ, учитывая выходное сопротивление ламповика. Вдруг как раз импеданс похорошел?
В середине выходное сопротивление лампового усилителя ровное.
"Просто схема нарисована через одно место."
Возможно, но я могу только гадать, аттеньюатеры обычно делают всё-таки так:
1188741.gif
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Схема сложилась как сложилась, в тех самых диких условиях , про которые уже говорили.
И я не знаю, что получится, если ее сейчас расковырять, подключив коллективный разум.
Точнее. примерно знаю. что получится. Ничего хорошего.
Главное-чтобы была возможность все вернуть обратно взад.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Схема сложилась как сложилась, в тех самых диких условиях , про которые уже говорили.
И я не знаю, что получится, если ее сейчас расковырять, подключив коллективный разум.
Точнее. примерно знаю. что получится. Ничего хорошего.
Главное-чтобы была возможность все вернуть обратно взад.
Я знаю, что получится, мне Мультисим расскажет. Дядя Пётр. завтра могу мультисимить что хошь, потом - 2 недели без доступа к Мультисиму. Заказывайте сейчас!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Смотрю, не верю в нарисованное. На фильтре средника должно быть так: контур CL, потом делитель 5. 6 к 3 Омам, с делителя-на средник. Нужно глянуть исходник, а не перерисовку с него. Явно ошибка. Не мог я быть таким тупым *******, чтобы такое сочинить.

Я вижу, что дурная чуйка - только у СЧ, три Ома последовательно с ВЧ - практически ничего. Если эти 3 Ома выбросить, то появится запас по напряжению УМ СЧ/ВЧ полосы, делитель перед СЧ тоже изменит номиналы. Но - выигрыш будет небольшой, раза 1,5 по напряжению. Основной кайф тут - сужение полосы частот, приходящих на полосовые УМ. НЧ полоса НЕ усиливает СЧ и ВЧ: нет ИМИ! СЧ/ВЧ полоса не усиливает НЧ: тоже ослаблены ИМИ, а искажения уменьшены благодаря появившемуся запасу 1,5 раза. Биампинг - сила.
Одна мкф на пищале тоже изрядно душит отдачу, а резистор -гасилка , виртуально добавляя емкости, добивает отдачу.
Кто не в курсе, выходное сопротивление усилителя 6 Ом , дотянуть добротность басовика в ящике до нормы. Выходной сигнал -полтора пшика. И чтобы средник и пищала не забивали бас, их пришлось удавить ниже плинтуса. Поэтому не удивляйтесь такому авангарду на рисунке.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,954
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу