Постройка басовой секции

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай, большое спасибо за Ваши труды по расчётам. Но, признаюсь, не особо понял, о чём говорят полученные результаты. Для меня как бы важно было услышать, что по условию отдачи - способны иметь право на жизнь оба варианта. А вот по условию сопротивления - только один (предварительно верный).
Я же - нацелен оба варианта попробовать померить АЧХ микрофоном. А ещё, кстати, насколько я помню - есть способ замерить с помощью Спектралаба относительный импеданс АС от частоты. Я как бы больше доверяю замерам, чем симуляторам программным. Но на вашу помощь очень рассчитываю и воспринимаю с благодарностью
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Средник может взвыть на верхнем срезе, хотя, цобель часто оживляет средник, недостаточно детальный. Что касаемо нашего клиента 5ГД-1, то у него детальности хватит на пятерых.
Цепочка в параллель ВСЕЙ АС! Не в параллель СЧ динамику, нет!
Кажись, я хомутнул. Для ускорения поставил датчиком тока выходное сопротивление УМ, и импеданс вышел слегка завышенный. Не страшно, главное - чтобы ровно, и не 4 Ома. АЧХи правильные, выводы по фазам - тоже.
Так и есть. АС получилась 6-омная, а не 8-омная... Провал до 6 Ом - из-за огромного значения номинала 60 мкФ и низкого входного сопротивления делителя СЧ (даже в нормальном варианте): меньше семи Ом. Небольшим изменением номиналов в сторону плюс легко выходим на лучший импеданс.
Интерэсно, скока на частоте резонанса, и как это влияет на искажения именно лампового выходного каскада.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Цепочка в параллель ВСЕЙ АС! Не в параллель СЧ динамику, нет!
Кажись, я хомутнул. Для ускорения поставил датчиком тока выходное сопротивление УМ, и импеданс вышел слегка завышенный. Не страшно, главное - чтобы ровно, и не 4 Ома. АЧХи правильные, выводы по фазам - тоже.
Выравнивать импеданс на клеммах колонки= пересводить все с нуля и с неизвестным результатом. Делал в свое время такой финт- в итоге тухлятина появлялась.
Тонкость момента : дядя Пётр на слух (свой) и по измерилке свел три полосы и был доволен, пока я не приперся со своим видением звучания. И расхерачил его три полосы в хлам, потом собрал по-своему. Дядя Пётр после двигал детальками, в плане улучшить добытое. Супруга надавала по рукам, сказала- оставь как есть. :)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Выравнивать импеданс на клеммах колонки = пересводить все с нуля и с неизвестным результатом.
Нет. При выходном сопротивлении усилителя 2 Ома выравнивание горба 6,5 кГц уменьшит отдачу там же , на 6,5 кГц, аж на 1дБ. Зато УМ видит почти резистор.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Предлагаю так: определиться с положением резисторов по результатам заснятия АЧХ по микрофону. После этого с помощью Спектралаба замерить относительную зависимость сопротивления от частоты. По полученным результатам уже делать выводы - что ещё надо/не надо. Как бы всё сразу и в кучу обсуждать - я не в состоянии. Только пошагово, постепенно. Вообще - получается, что я возвращаюсь к самому нулю. Дабы действия имели какой-то положительный результат - нужно мне самому себя тормозить. И не следует пытаться сразу выполнить все советы. Практика есть - советы на форуме от всех и сразу если выполнять - то и в голове каша и результат печальный. Надеюсь, поймёте.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Предлагаю так: определиться с положением резисторов по результатам заснятия АЧХ по микрофону. После этого с помощью Спектралаба замерить относительную зависимость сопротивления от частоты. По полученным результатам уже делать выводы - что ещё надо/не надо. Как бы всё сразу и в кучу обсуждать - я не в состоянии. Только пошагово, постепенно. Вообще - получается, что я возвращаюсь к самому нулю. Дабы действия имели какой-то положительный результат - нужно мне самому себя тормозить. И не следует пытаться сразу выполнить все советы. Практика есть - советы на форуме от всех и сразу если выполнять - то и в голове каша и результат печальный. Надеюсь, поймёте.
95%, что 3 Ома на землю сразу после контура - ошибка.
Уже есть версия подрихтованного до импеданса 8 Ом варианта с нормальным делителем. После обеда сброшу, ничего сложного там нет.

О, святые осьминоги! (С)
Я же смотрю импеданс трёхполоски, а у Вас АС сейчас разделена на две части и подключена к двум УМ с разным выходным сопротивлением. Работы гораздо больше. Надо прикинуть импеданс для биампинга. И тут получится: НЧ лучше включить напрямую, СЧ - без ФВЧ.
Ещё раз спрашиваю всех: как зависит (обычно) КНИ лампового УМ при увеличении сопротивления нагрузки в разы?
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я же смотрю импеданс трёхполоски, а у Вас АС сейчас разделена на две части и подключена к двум УМ с разным выходным сопротивлением. Работы гораздо больше. Надо прикинуть импеданс для биампинга.
И даже тут теперь неоднозначно. Если предположить, что я допустил ошибку в пассивных фильтрах - тупо, перерисовывая схему с фанерки с деталями. А я в это предположение - уже практически верю (несмотря на то, что изначально был уверен что срисовал и перенёс на АС фильтр с фанерки абсолютно правильно)... То следующая по ступеньке стадия: а может быть такое, что я был недоволен басом от SE и искал как бы решение в виде большого Rвых усилителя для баса - вот из-за этой ошибки моей в СЧ фильтре пассивном? Вдруг, возможна такая история - что я подправлю эту ошибку в СЧ фильтре, запущу УНЧ (один, SE) на все три полосы - и вдруг неожиданно останусь доволен и басом в том числе, не переходя на биамп? Я уже ни в чём не уверен.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Уменьшается, но отдаваемая мощность падает.
Значит, ориентируюсь на 8 Ом, повышение импеданса допускается.
Дядя Пётр, имейте в виду, что при Ваших 80 см между центрами НЧ/сч динамиков, с одного метра напротив сч/ВЧ динамиков Вы не получите нормальный нижний стык, только верхний. Чтобы получить точку, в которой фазы на нижнем стыке будут те же, что с расстояния 3 метра, стоя, надо найти точку с 1 метра, в которой та же разница хода звуковой волны, что и с 3-х метров, то есть, 6 см в пользу сч. И выше 1,5 кГц из этой второй точки не смотреть на АЧХ.
Приблизительно это точка, находящаяся на 10 см выше середины отрезка, соединяющего центры НЧ и сч динамиков.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Значит, ориентируюсь на 8 Ом, повышение импеданса допускается.
Дядя Пётр, имейте в виду, что при Ваших 80 см между центрами НЧ/сч динамиков, с одного метра напротив сч/ВЧ динамиков Вы не получите нормальный нижний стык, только верхний. Чтобы получить точку, в которой фазы на нижнем стыке будут те же, что с расстояния 3 метра, стоя, надо найти точку с 1 метра, в которой та же разница хода звуковой волны, что и с 3-х метров, то есть, 6 см в пользу сч. И выше 1,5 кГц из этой второй точки не смотреть на АЧХ.
Приблизительно это точка, находящаяся на 10 см выше середины отрезка, соединяющего центры НЧ и сч динамиков.
не пугайте народ)))) Он и так в ауте.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
не пугайте народ)))) Он и так в ауте.
Я только сказал, что с 1 метра стыки надо смотреть с двух разных точек )))
Схема в три полосы с номинальным импедансом 8 Ом, максимум 16 Ом, АЧХи - те же, что у правой схемы. Катушку 1 мГн и 6,8 Ом резистор можно тасовать местами, без разницы.
IMG_20231222_151353.jpg
Смотрю вариант биампа. Позволяет за счет удаления 4,6 Ом и дальнейшего изменения ФСЧ выиграть 4 дБ уровня!
5.png
В варианте биампа (лайт вершн) ФНЧ не изменяется, ФСЧ и ФВЧ - как на картинке выше, где 1,5 мкФ в ФВЧ. Безнаказанно, но с пользой для дела обрезАем полосу НЧ УМ выше 2 кГц первым порядком - конденсатором на землю в удобном месте. Полосу СЧ УМ обрезАем снизу ниже 300 Гц первым порядком - уменьшаем разделительный конденсатор в удобном месте. Получаем снижение ИМИ как минимум. А минус 4дБ уровня СЧ/ВЧ УМ - уже в кармане.
Пассивные разделительные цепи для биамп фулл вершн, чтобы НЧ - напрямик, а СЧ - без конденсатора 40 мкФ.
АЧХ схемы пассивной цепи = АЧХ ФНЧ, отклонение в диапазоне 150...5 кГц - меньше 0,5дБ:6.png
7.png
Изменяете пропорционально номиналы, учитывая выходное сопротивление предыдущего каскада, и получаете эквивалент Вашего пассивного ФНЧ.
Теперь - пассивный ФВЧ первого порядка. Там проще. Нет, сложнее! Нет, проще!
Ставим цепочку среза и меняем ФСЧ. Делитель уходит полностью!
8.png
Номиналы цепочки пропорционально изменяем, естественно. Разница нам на руку: смотрим АЧХ Бэймы на 200...600 Гц. Горбик по центру - от резонанса ВЧ, приблизительный. Его может не быть, а может быть, но другим: ПиАудио не привело график импеданса на сабж.
9.png
Очень прикольно. Так получаем минимум ИМИ и КНИ в обеих полосах. Я буду жарить кипятком, если дядя Пётр это провернёт и ему зайдёт. Контроль микрофоном В ДВУХ ТОЧКАХ - обязателен.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Я только сказал, что с 1 метра стыки надо смотреть с двух разных точек )))
Схема в три полосы с номинальным импедансом 8 Ом, максимум 16 Ом, АЧХи - те же, что у правой схемы. Катушку 1 мГн и 6,8 Ом резистор можно тасовать местами, без разницы.
Посмотреть вложение 81139
Народ в восхищении!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я только сказал, что с 1 метра стыки надо смотреть с двух разных точек )))
Схема в три полосы с номинальным импедансом 8 Ом, максимум 16 Ом, АЧХи - те же, что у правой схемы. Катушку 1 мГн и 6,8 Ом резистор можно тасовать местами, без разницы.
Посмотреть вложение 81139
Смотрю вариант биампа. Позволяет за счет удаления 4,6 Ом и дальнейшего изменения ФСЧ выиграть 4 дБ уровня!
Посмотреть вложение 81141
В варианте биампа (лайт вершн) ФНЧ не изменяется, ФСЧ и ФВЧ - как на картинке выше, где 1,5 мкФ в ФВЧ. Безнаказанно, н ос пользой для дела обрезАем полосу НЧ УМ выше 2 кГц первым порядком - конденсатором на землю в удобном месте. Полосу СЧ УМ обрезАем снизу ниже 300 Гц первым порядком - уменьшаем разделительный конденсатор в удобном месте. Получаем снижение ИМИ как минимум. А минус 4дБ уровня СЧ/ВЧ УМ - уже в кармане.
Дальше надо подобрать пассивные разделительные цепи для биамп фулл вершн, чтобы НЧ - напрямик, а СЧ - без конденсатора 40 мкФ.
Схема пассивной цепи = ФНЧ, отклонение в диапазоне 150...5 кГц - меньше 0,5дБ:Посмотреть вложение 81144
Посмотреть вложение 81145
Изменяете пропорционально номиналы, учитывая выходное сопротивление предыдущего каскада, и получаете эквивалент Вашего пассивного ФНЧ.
Теперь - пассивный ФВЧ первого порядка. Там проще. Нет, сложнее!
придется поставить цепочку среза и перепахать ФСЧ. Делитель уходит полностью!
Посмотреть вложение 81150
Номиналы цепочки пропорционально изменяем.
Посмотреть вложение 81151
Очень прикольно. Так получаем минимум ИМИ и КНИ в обеих полосах. Я буду кипятком, если дядя Пётр это провернёт и ему зайдёт. Контроль микрофоном В ДВУХ ТОЧКАХ - обязателен.
Я успела! Две недели Мультисима не будет.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А реальное сопротивление динамика постоянному току и значение выходного сопротивления УНЧ - сильно влияет на результаты таких расчётов? Просто, по памяти - реальное српротивление 5ГД-1 меньше 4 Ом. Около 3 Ом. Не знаю причины. Они мне б/у достались.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Удивляет другое - как я столько лет слушал и восторгался звуком (и продолжаю) имея такой "косяк" в фильтрах...
Оно не удивляет а намекает на суб' ективность оценки.
Грубо говоря начинаешь слышать не то что есть а что сам себе навыдумывал
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А реальное сопротивление динамика постоянному току и значение выходного сопротивления УНЧ - сильно влияет на результаты таких расчётов? Просто, по памяти - реальное сопротивление 5ГД-1 меньше 4 Ом. Около 3 Ом. Не знаю причины. Они мне б/у достались.
Активное сопротивление СЧ поставил 3,5 Ома, ВЧ - 7,5; НЧ - 6,5 по даташиту; катушка 3 мГн - 0,8 Ома; катушка 680 мГн - 0,7 Ома; катушка 1 мГн - 1 Ом; катушка 1,3 мГн - 1,2 Ома. Все конденсаторы - 0,2 Ома.
Прикол в другом. У меня нет точных схем замещения этих динамиков! Я поставил схемы замещения от подобных, исходя из отличия в конструкции.)) Звучит страшно. А на самом деле, после подбора двадцати схем замещения, угадывается неплохо. Когда-то угадывал, а потом подобрал тот же динамик - расхождение по АЧХ в фильтре составило меньше 1дБ во всём диапазоне. Так что... Единственное место, где может быть подвох - последняя схема ФСЧ, где одна катушка и всё. Спад на ВЧ такой схемы зависит исключительно от особенностей ЗК типа 5ГД-1, а я их не знаю!
Я не успел посмотреть импеданс схем для полной версии. Для УМ НЧ нагрузка - НЧ динамик 15". До 1 кГц его импеданс вырастет раза в два, но точно не упадёт. Для УМ СЧ/ВЧ на 1 кГц имеем нагрузку последовательно 4,5 Ома активного и 1,3 мГн. Выше будет пик, потом - 10 Ом на самых ВЧ.
Удивляет другое - как я столько лет слушал и восторгался звуком (и продолжаю) имея такой "косяк" в фильтрах...
По АЧХ косяка нет! Есть 2,6 Ома на СЧ вместо восьми, то есть, больше искажений от лампача. Если громко не слушать, то ничего и не поймёшь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Оно не удивляет а намекает на суб' ективность оценки.
Грубо говоря начинаешь слышать не то что есть а что сам себе навыдумывал
Начинающий часто зацикливается на мелочах, в упор не замечая диких косяков. Сам был такой, пока ухи какие надо не выросли. И были другие случаи, когда важные дядьки выдавали про звук важные вещи, но сама музыка была им, такое впечатление, до одного места. Все про сцену талдычили, наверное, артисты. :)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В большинстве случаев косяки есть. И мы с ними живём. И музыку продолжаем слушать с удовольствием.
И слава Богу! Ловить блох желания нет. Тут с крупным косяком никак не доразберусь. Косяк типичный - МалоБаса. А. Резвой может подтвердить. К СЧ-ВЧ претензий нет. Но и к такому серьёзному косяку тоже привыкаешь. Слушаю с удовольствием, а с НЧ всё собираюсь разобраться, да никак всерьёз не возьмусь.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Хоромы то не царские, вот малабаса и поселяется.
Ей в маленькой комнате кайф
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Раскидал детали фильтра на фанерке, припаял провода, размотал измерловку, заснял микрофоном АЧХ СЧ динамика с фильтром...
1.png

На графике:
красная линия - это то, что засняли с Александром Бокарёвым в 2019
зелёная линия - это я заснял сейчас по ориентировочно правильной схеме
синяя линия - это то, что заснял сейчас при фильтре по ориентировочно неправильному варианту (после катушки - резистор 3 Ом в землю)
Все детали (и резисторы) - использовал те, что применялись в 2019.
Микрофон - 1 м по оси динамика.

Расшифровать полученные результаты - не в силах
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В большинстве случаев косяки есть. И мы с ними живём. И музыку продолжаем слушать с удовольствием.
И слава Богу! Ловить блох желания нет. Тут с крупным косяком никак не доразберусь. Косяк типичный - МалоБаса. А. Резвой может подтвердить. К СЧ-ВЧ претензий нет. Но и к такому серьёзному косяку тоже привыкаешь. Слушаю с удовольствием, а с НЧ всё собираюсь разобраться, да никак всерьёз не возьмусь.
Мы боролись с комнатой. Переборолись? :unsure:
Хоромы то не царские, вот малабаса и поселяется.
Ей в маленькой комнате кайф
Нет. Салон машины вообще никакой, бас наобормот поднимается. REW EQ Wizard или как его там рисует отсутствие баса в маленькой комнате, а он - есть, хороший. И на слух, и по измерению. Расхождение с прогой REW около 24дБ на частоте 30 Гц, кажется!
Раскидал детали фильтра на фанерке, припаял провода, размотал измериловку, заснял микрофоном АЧХ СЧ динамика с фильтром...
Посмотреть вложение 81152
На графике:
красная линия - это то, что засняли с Александром Бокарёвым в 2019
зелёная линия - это я заснял сейчас по ориентировочно правильной схеме
синяя линия - это то, что заснял сейчас при фильтре по ориентировочно неправильному варианту (после катушки - резистор 3 Ом в землю)
Все детали (и резисторы) - использовал те, что применялись в 2019.
Микрофон - 1 м по оси динамика.
Расшифровать полученные результаты - не в силах
Попробую. Ошибка в положении резистора 3 Ома действительно мало влияет на АЧХ, как и было предсказано. Старая АЧХ - красная - снималась давно, помех было меньше, это видно ниже 150 Гц и выше 10 кГц.
Синяя и зелёная снимались подряд и совпадают больше. Видно, что прога нахватала помех: пики 20 и 65 Гц на уровне -6дБ от сигнала. ВЧ шум тоже высок -20дБ от сигнала. Сглаживание же, наоборот, недостаточное: с метра без временнОго окна пакостей много. Вот и бардак.
В целом, если усреднить в голове, зелёная спадает в стороны чуть медленнее, чем синяя. Как и у Мулькосима. Увеличьте уровень на 10дБ, увеличьте сглаживание раза в 2-3, и едем дальше. Всё в норме.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Увеличьте уровень на 10дБ, увеличьте сглаживание раза в 2-3, и едем дальше. Всё в норме.
Увеличил уровень насколько возможно (из условия - что все уже спать легли) и сделал сглаживание вместо 1/9 как 1/6. Такие результаты:
2.png

легенда такая же:
красная линия - это то, что засняли с Александром Бокарёвым в 2019
зелёная линия - это я заснял сейчас по ориентировочно правильной схеме
синяя линия - это то, что заснял сейчас при фильтре по ориентировочно неправильному варианту (после катушки - резистор 3 Ом в землю)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Увеличил уровень насколько возможно (из условия - что все уже спать легли) и сделал сглаживание вместо 1/9 как 1/6. Такие результаты:
Посмотреть вложение 81153
легенда такая же:
красная линия - это то, что засняли с Александром Бокарёвым в 2019
зелёная линия - это я заснял сейчас по ориентировочно правильной схеме
синяя линия - это то, что заснял сейчас при фильтре по ориентировочно неправильному варианту (после катушки - резистор 3 Ом в землю)
Ну всё хорошо, результат повторяемый, расхождения сильно уменьшились, едем дальше! _plusuyuВыбираем, ессно, вариант, где резистор 3 Ома в параллель СЧ.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Не отходя от кассы - зафиксировал АЧХ ВЧ динамика через фильтр (отдельно):
3.png

На графике
- малиновым цветом это то, что засняли вместе с А. Бокарёвым в 2019
- синим цветом - это то, что наснимал я сейчас

Почему наверху отдача увеличилась - логичное объяснение как бы есть - были заменены выходные трансформаторы. А старые - имели завал наверху.
А вот, как получилось, что нижняя граница вниз по частоте уехала - объяснений не могу найти. Может ВЧ динамик со временем как бы "разрабатываться"? При замере с А.Б. - они были новые, из коробки.

Ну и заснял суммарную АЧХ (при работе СЧ и ВЧ секций одновременно)
4.png

красная линия - результирующая
синяя линия- ВЧ отдельно
зелёная линия - СЧ отдельно (нормальное подключение делителя из резисторов)

В надежде что кто-нибудь даст комментарии...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не отходя от кассы - зафиксировал АЧХ ВЧ динамика через фильтр (отдельно)
У Вас хорошая касса, будет выторг.
Ух ничего себе. Я угадал частоту резонанса, но не поверил, что на ней может быть такой злобный пик. Переснимите с 3-х метров, плевать на помехи. Если он будет такой же - похороны первому порядку ФВЧ - за Ваш счет.
Ну и заснял суммарную АЧХ (при работе СЧ и ВЧ секций одновременно)
Посмотреть вложение 81156
На пике, которого будем прибивать, сошлись в фазе, а от 1,7 кГц и выше - СЧ совершенно не помогает ВЧ-шнику, с фазой худо. Изменение порядка ФВЧ изменит стык, станет лучше. Надеюсь.
В надежде что кто-нибудь даст комментарии...
Перемеряйте ВЧ. Останется пик 1,5 кГц - лучше всего сделать провал последовательным контуром на землю в параллель ВЧ динамику, вот так
рез.png
Это реально, мы так делали с СЧ Ямахи YAMAHA NS-6490. Там тоже был выпендрёж на +10дБ. Резать вторым порядком по классике - ещё больше увеличится крутизна среза. А она и так уже 40дБ/октаву, ФЧХ в .опе.
Может, подвес и разработался, не в курсе, какой там подвес.
Вопрос: напротив чего измеряли? Напротив ВЧ, напротив СЧ, посередине между ними?
Другой: отдельно взятый ВЧ должен при такой АЧХ звучать противно. Это не заметно?
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Перемеряйте ВЧ.
Теперь только завтра. Смотал всё. Поздно.
Вопрос: напротив чего измеряли? ВЧ, СЧ, посередине?
Микрофон ставил - примерно 1 м напротив средней точки между СЧ и ВЧ по высоте. Ноя микрофон двигал - выше/ниже этот пычок - везде присутствовал. Если только стена напротив как-то может отражать... даже и не знаю.

Больше всего смущает, что с Александром этот же динамик мерили, с таким же фильтром - и этого горба не было. Как он мог появиться
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Микрофон ставил - примерно 1 м напротив средней точки между СЧ и ВЧ по высоте.
_plusuyu
Но я микрофон двигал - выше/ниже этот пычок - везде присутствовал.
От положения микрофона по высоте зависит разница фаз на стыке, но не пик мех. резонанса.
Если только стена напротив как-то может отражать... даже и не знаю.
У рупорника такая отдача и концентрация волны, что стен не видно... Разве что точно под прямым углом ось динамика и стена сзади микрофона. Но - не оно.
Больше всего смущает, что с Александром этот же динамик мерили, с таким же фильтром - и этого горба не было. Как он мог появиться
:unsure: Наверное, вырос _elka
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,940
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу