Постройка басовой секции

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Перейдите к сглаживанию 1/3 и добавьте НЧ полосу. Микрофон пусть стоИт, где стоял.
Так не получится. СЧ/ВЧ фанерка - у меня на столе. Микрофон - напротив. А басовая секция - в углу. Большая. Её так просто - не притащишь сейчас к столу. Проще - фанеру с СЧ/ВЧ динамиками перетащить на басовую секцию.
СЧ пока фиксируем, по -6дБ сверху есть искомые 3,5 кГц.
ВЧ снимите со схемой 2 мкФ; 0,27мГн; 14 Ом; 16 Ом.

Не успел... Топология не годится для Пишки. Пролезла резонансная частота ВЧ головки.
Я запутался - какую схему фильтра собирать, при перетаскивании СЧ/ВЧ к басовому ящику?
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
влезу чуть..все таки когда АЧХ на экране "столбиками" настраивать нагляднее и удобнее даже издалека... в режиме "онлайн" подбрасываешь параллельно конденсатор к примеру и видишь, как это сказывается (и резисторы проволочные переменники ставлю, крути-верти)
PS "столбиками" это я про это:
 

Вложения

  • 3ГДШ_2_8ОМ.png
    3ГДШ_2_8ОМ.png
    179.3 KB · Просмотры: 35
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Так не получится. СЧ/ВЧ фанерка - у меня на столе. Микрофон - напротив.
Кгм. А я думал - на месте, сверху НЧ.
А басовая секция - в углу. Большая. Её так просто - не притащишь сейчас к столу.
И не надо )))
Проще - фанеру с СЧ/ВЧ динамиками перетащить на басовую секцию.
+ И не удивляйтесь. если АЧХ изменится: у Вас там полка внизу перед фанеркой, кажись. Те 10 см.
Я запутался - какую схему фильтра собирать, при перетаскивании СЧ/ВЧ к басовому ящику?
ф5.png
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
По чёрным столбикам - я делаю замеры с этими столбиками, когда все три замера зафиксированы ступеньками - делаю "опшинс-скалинг-логорифминг" мне казалось - вам так проще далее давать советы. Если для всех проще "ступеньки" - буду их выкладывать
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На столбиках хуже видно линии, которые ниже их уровня. Когда АЧХ одна - нагляднее столбики.
Пусть будут линии.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Где микрофон располагать, когда СЧ/ВЧ свою подставку водрузю на басовый ящик? Между центрами НЧ и СЧ по высоте и на расстоянии 1 м от АС?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Где микрофон располагать, когда СЧ/ВЧ свою подставку водрузю на басовый ящик? Между центрами НЧ и СЧ по высоте и на расстоянии 1 м от АС?
Сначала - за метр посередине между СЧ и ВЧ. Увидим влияние подставки.
Потом - на 10 см выше средней точки отрезка между НЧ и СЧ. Увидим в точности нижний стык.
Делайте в 1/3 октавы.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сначала - за метр посередине между СЧ и ВЧ. Увидим влияние подставки.
Потом - на 10 см выше средней точки отрезка между НЧ и СЧ. Увидим в точности нижний стык.
Делайте в 1/3 октавы.
1.jpg

микрофон напротив СЧ/ВЧ (посередине между динамиками по высоте и на расстоянии 1 м от них):
1.png


микрофон по высоте - на 10 см выше чем середина между осями СЧ и НЧ. На расстоянии 1 м от АС:
2.png


При нижнем замере:
7.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 81298
микрофон напротив СЧ/ВЧ (посередине между динамиками по высоте и на расстоянии 1 м от них):
Посмотреть вложение 81300
Смотрим только верхний стык, так как НЧ полоса сейчас имеет большой лишний набег фазы. Выше 2 кГц - ладушки, ничего нового не появилось. По виду АЧХ ВЧ полосы подозреваю, что резистор 14 Ом - там. где нарисовал я, а не там, где Вы )))
микрофон по высоте - на 10 см выше чем середина между осями СЧ и НЧ. На расстоянии 1 м от АС:
Посмотреть вложение 81301
В общем, вот так
й1.png

СЧ не дотягивает! Как я и боялся.
Добавка на стыке около +4дБ, не +6дБ.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
По виду АЧХ ВЧ полосы подозреваю, что резистор 14 Ом - там. где нарисовал я, а не там, где Вы )))
Всё верно :) Я подправил уже свою схемку в старом сообщении
СЧ не дотягивает! Как я и боялся.
Добавка на стыке около +4дБ, не +6дБ.
С этим вопросом - дождусь Александра Бокарёва.
По памяти - мы специально завысили уровень басовика. Он мне тогда рассказывал, что так делает, что на музыке так приятнее слушается. Мы сравнивали с ним реальное звучание композиций и я в итоге с ним согласился - задрать уровень НЧ, преднамеренно.
Вот АЧХ, которая 100% была получена с участием Александра: https://www.ldsound.club/attachments/achx-as-po-priezdu-ab-png.81028/
тут бас тоже задран. В какой именно точке находился микрофон при замерах - уже и не помню.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А в чём кайф искусственного разнесения СЧ/ВЧ блока вверх? На ухо ходячего меломана, небось. Так наклоните конструкцию чуть назад (несильно) и опустите ниже. Или мешает, что образ в подвал убегает? Может быть.
С этим вопросом - дождусь Александра Бокарёва.
По памяти - мы специально завысили уровень басовика. Он мне тогда рассказывал, что так делает, что на музыке так приятнее слушается. Мы сравнивали с ним реальное звучание композиций и я в итоге с ним согласился - задрать уровень НЧ, преднамеренно.
Вот АЧХ, которая 100% была получена с участием Александра: https://www.ldsound.club/attachments/achx-as-po-priezdu-ab-png.81028/
Да, есть такой приём. И я знаю почему: кое-кому* без провала СЧ кажется, что Малабаса от АС 15" в углу!
тут бас тоже задран. В какой именно точке находился микрофон при замерах - уже и не помню.
Сейчас СЧ ниже на 3дБ от 600 Гц до 2 кГц, где включится ВЧ. Это не страшно совершенно, так как у Вас есть делитель в ФСЧ: уменьшением 5 Омов получаем выпячивание как раз посередине этого участка.
Если Вам так нравится (привыкли), то возвращаемся к верхнему разделу, приняв уровень СЧ за правильный. НЧ отключаем, дорабатываем ВЧ фильтр.
А нижний стык - красивый!
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А в чём кайф искусственного разнесения СЧ/ВЧ блока вверх?
Это лишь с целью сберечь динамики. Жена и дети - норовят на эти басовые секции понаставить предметов разных. Беседы ни к чему не привели. В итоге - я поднял СЧ/ВЧ фанерку так, чтобы под ней становилась книжка в рост (которые так любит там ставить жена). И чтобы эти книжки - не повредили диффузор, даже если завалятся.
Если Вам так нравится (привыкли), то возвращаемся к верхнему разделу, приняв уровень СЧ за правильный. НЧ отключаем, дорабатываем ВЧ фильтр.
А как его дорабатывать?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
й2.png
Полка СЧ без помощи НЧ - на 7 дБ ниже, чем полка мидбаса. Это значит, что если мы хотим получить ВЧ на уровне СЧ, заниженном на 3дБ относительно мидбаса, то полка ВЧ должна быть на 4дБ выше полки СЧ полосы без помощи НЧ полосы (которая помогает ниже 2 кГц, см. картинку выше). А если хотим, чтобы ВЧ полка была на уровне мидбаса, то - выше на 7дБ! Короче, мы переглушили ВЧ.
Пробуем так. Стык - верхний, НЧ отключаем. Стоп! НЧ полоса влияет на уровень СЧ, потому что у Вас выходное сопротивление 2 Ома... Значит, ещё +1дБ для ВЧ полки, когда НЧ полоса отключена! Итого, +5дБ или +8дБ. Считаю для +5дБ, чтобы ВЧ не ярчили и не перетягивали одеяло от Многабаса*
Ваяю схему...
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай..., я сейчас послушал Найтвиш с новым фильтром, на все три полосы, один канал. И есть свежие воспоминания про биампинг звучание, недавно. В общем нутром - хочется всё же на такой музыке - того баса, который был при биампинге. Может и скоропостижно я в этом направлении стал думать. Но пока Вы так хорошо помогаете.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай..., я сейчас послушал Найтвиш с новым фильтром, на все три полосы, один канал. И есть свежие воспоминания про биампинг звучание, недавно. В общем нутром - хочется всё же на такой музыке - того баса, который был при биампинге. Может и скоропостижно я в этом направлении стал думать. Но пока Вы так хорошо помогаете.
Не спешите. Звучание биампинг было... с весёлыми картинками*
Нам бы получить что-то типа вот такого, без НЧ полосы... Биампинг можно будет сравнить потом!
й3.png


Пробуем так. Задача пока - выйти на полку +5дБ ВЧ относительно полки СЧ, когда НЧ полоса отключена.
А я всё думаю: какая отдача должна быть у Пишки, если мы её на 10дБ удавили, а она - выше СЧ полки )))
й4.png
Если не получится сделать "горку", нарисованную красным, то уменьшим катушку 0,68 в ФСЧ.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Пробуем так. Задача пока - выйти на полку +5дБ ВЧ относительно полки СЧ, когда НЧ полоса отключена.
А я всё думаю: какая отдача должна быть у Пишки, если мы её на 10дБ удавили, а она - выше СЧ полки...
Посмотреть вложение 81315
Если не получится сделать "горку", нарисованную красным, то уменьшим катушку 0,68 в ФСЧ.
Сделал по такой схемке:
3.jpg

результат при сглаживании 1/3:
3.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сделал по такой схемке:
Посмотреть вложение 81322
результат при сглаживании 1/3:
Посмотреть вложение 81323
Учитывая, что НЧ сделает так
ф1.png, а частота раздела и уровень ВЧ полки - примерно в норме, нам нужно поднимать уровень участка 2...5 кГц. И ВЧ, и СЧ полосой. Уровень полки ВЧ сейчас равен +5дБ, как и было задумано для НЕ выделения ВЧ выше НЧ/мидбаса. На стыке+5дБ, стык красивый. добавка - симметрична.
Для начала поставьте 2,5 мкФ вместо 2-х. Потом надо уменьшить 0.68 мГн раза в полтора. То есть, подключить в параллель 1 мГн.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Учитывая, что НЧ сделает так
Посмотреть вложение 81330, а частота раздела и уровень ВЧ полки - примерно в норме, нам нужно поднимать уровень участка 2...5 кГц. И ВЧ, и СЧ полосой. Уровень полки ВЧ сейчас равен +5дБ, как и было задумано для НЕ выделения ВЧ выше НЧ/мидбаса. На стыке+5дБ, стык красивый. добавка - симметрична. Думаю.
Это конец? Можно водружать на басовую секцию и слушать?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Это конец? Можно водружать на басовую секцию и слушать?
Конец нам только снится _zasupayu Сейчас должно быть слишком умягченное звучание. Хотя, если 3 кГц считать чистой срединкой, то конец близок: ФСЧ трогать не придётся. Снимайте АЧХ с 2,5 мкФ.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сейчас должно быть слишком умягченное звучание. Хотя, если 3 кГц считать чистой срединкой, то конец близок: ФСЧ трогать не придётся. Снимайте АЧХ с 2,5 мкФ.
В крайнем своём варианте меняю только 1,97 мкФ на 2,5 мкФ?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да. Возможно, будет лучше, если Вы уменьшите 12 Ом до 8...10 - Вы привыкли к прежнему уровню ВЧ. Получится +8дБ от СЧ полки, ВЧ вровень с НЧ. Так, как было.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, взгляните пожалуйста, как надо получилось?
Посмотреть вложение 81337
Посмотреть вложение 81338
Получился перебор 6 кГц. Значит, возвращаем 2 мкФ назад, и делаем так
фы.png
Задача - получить более плавную горку 2/6 кГц, без перебора 6 кГц. Лучше иметь перебор 15 кГц.
попробуете ещё 1 и 10 Ом.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Поставили 2,5 мкФ. наверное?
Да, Николай. Я ошибся. А Вы всё замечаете. Спасибо. Перезалил картинку выше с правильным номиналом.
делаем так
Посмотреть вложение 81341
Задача - получить более плавную горку 2/6 кГц, без перебора 6 кГц. Лучше иметь перебор 15 кГц.
попробуете ещё 1 и 10 Ом.
С теми деталями, что нашёл по-быстрому:
1.jpg

1.png


и

2.jpg

2.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последняя лучше, но... Пробуем 0 и 9 Ом. Какие катушки имеете под рукой? 3 мГн точно есть.)) Но они слабо изменят номинал 0,68, хотя можно посмотреть что будет. если впаять 3 в параллель 0,68
Кстати. Уменьшение 40 мкФ до 30 тоже сместит максимум СЧ полосы (слабо выраженный сейчас) вверх, а за счёт лучшего (проверим) соотношения фаз на нижнем стыке уровень 300...600 Гц может и не упасть.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Из катушек - имеется только две 0,27 мГн и две 0,68 мГн. При засовывании плоскогубцев в катушку 0,27 - она увеличивается до 0,5 мГн. Есть дроссели типа "Д" на индуктивность 1,3 мГн (по памяти). Если можно рулить так, чтобы катушки остались 0,27 и 0,68 - было бы хорошо. Иначе - готов намотать катушку нужную. Провод имеется диам. 0,6 мм. Но это потребует время.
3 мГн в басовых ящиках. Их вытаскивать бы не хотелось.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Поставьте 0,68+0,27 в параллель актуальной 0,68. временно.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если можно рулить так, чтобы катушки остались 0,27 и 0,68 - было бы хорошо.
Хорошо - так хорошо. Тогда потянем одеяло СЧ полосы вверх по-другому.
Делаем так.
ф1.png
По НЧ и уровню полки новый ФСЧ примерно эквивалентен, а на верхней срединке сильнее скажется индуктивность динамика.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу