Постройка басовой секции

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вместо 16 Ом+20 мкФ
Это вытаскивать динамик басовика... целое дело... Но Ваши советы привели к хорошему результату. Наверное - стоит прислушаться и заморочиться. А как мы оценим результат - по микрофону получится оценить влияние? Или только субъективно на слух.
И вообще - Ваше мнение, что мощность усилителя и его тактность (PP либо SE), а также Rвых - не влияют на бас? Всё может решить 10 Ом+30 мкФ?
Мы вообще будем замерять АЧХ басовика у пылезащитного колпачка на свип-тоне?
Я по опытам определил, что доп. сопротивление последовательно с басовиком - влияет на его АЧХ внизу (добротность системы динамик-ящик меняется, как я понял). И АЧХ в этом случае выравнивается. Таким образом - как бы опуская вниз по частоте выход на басовую полку.
Но вот проблема в том, что я осмысленно не могу понять и выявить влияние этих параметров на восприятие баса моим мозгом...
Ведь у меня уже было мнение - что при переходе на PP с повышенным Rвых - я получил приближение к желаемому басу. Вопрос почему. Не получится ли так, что с этим SE, с которым удалось добыть классную середину - того баса достать не удастся, как ни крути 10 Ом+30 мкФ? Просто если бы знать это заранее и понять - хочешь нужного баса - переходи на биамп... то уже и не надо как бы напрягаться с SE для баса.
А вот если живО всплывавшее здесь ранее утверждение типа: "да у меня и SE отлично бас играет" и типа - добиться такого, чтобы один SE смог так же бас отыграть, как биамп с заточенным под бас выходным сопротивлением басового УНЧ... то - оно того стоит. Возня с SE на басу. Иначе - это просто напрасная трата времени.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Это вытаскивать динамик басовика... целое дело... Но Ваши советы привели к хорошему результату. Наверное - стоит прислушаться и заморочиться.
Сделаете это, когда будете переходить (пробовать) на биампинг.
А как мы оценим результат - по микрофону получится оценить влияние? Или только субъективно на слух.
Идеально было бы - три провода в точку прослушивания и тумблер. Минуту послушали-щелкнули-послушали-щелкнули. А провода сделать одинакового цвета и свить, для слепоты теста. Если разницы не услышите, то не стОит и дрыгаться.
И вообще - Ваше мнение, что мощность усилителя и его тактность (PP либо SE), а также Rвых - не влияют на бас?
Именно на басу, где у уха слабое разрешение по уровню и по частоте, подача больше всего зависит от Rвых.
Всё может решить 10 Ом+30 мкФ?
Нет. это припудривание.
Мы вообще будем замерять АЧХ басовика у пылезащитного колпачка на свип-тоне?
С Вашим размещением в углу и расстоянием 3 метра - малоинформативно.
Я по опытам определил, что доп. сопротивление последовательно с басовиком - влияет на его АЧХ внизу (добротность системы динамик-ящик меняется, как я понял). И АЧХ в этом случае выравнивается. Таким образом - как бы опуская вниз по частоте выход на басовую полку.
Но вот проблема в том, что я осмысленно не могу понять и выявить влияние этих параметров на восприятие баса моим мозгом...
А кто - может? Кто может осмыслить, как в собственной голове из мозаики сигналов от колбочек формируются неповторимые зрительные картины?
Ведь у меня уже было мнение - что при переходе на PP с повышенным Rвых - я получил приближение к желаемому басу. Вопрос почему. Не получится ли так, что с этим SE, с которым удалось добыть классную середину - того баса достать не удастся, как ни крути 10 Ом+30 мкФ? Просто если бы знать это заранее и понять - хочешь нужного баса - переходи на биамп... то уже и не надо как бы напрягаться с SE для баса.
А вот если живО всплывавшее здесь ранее утверждение типа: "да у меня и SE отлично бас играет" и типа - добиться такого, чтобы один SE смог так же бас отыграть, как биамп с заточенным под бас выходным сопротивлением басового УНЧ... то - оно того стоит. Возня с SE на басу. Иначе - это просто напрасная трата времени.
Сейчас мы получили нечто, напоминающее самую первую настройку, проведённую с А. Б, с коррекцией на изменение параметров ВЧ. Послушайте немного. Дальше проблемы малабаса можно решать разными способами, не только повышением выходного сопротивления УМ. Например, межкаскадной RC коррекцией - дёшево и сердито. Судя по АЧХ с трех метров, у Вас комната проваливает самые интересные 45 Гц. Напомните частоту резонанса Бэймочки
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Напомните частоту резонанса Бэймочки
1.png

График относительного импеданса. Красным цветом - в пустом ящике. Малиновым - с синтепоном. У меня сейчас - с синтепоном.
Если Вы про эту резонансную.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 81439
График относительного импеданса. Красным цветом - в пустом ящике. Малиновым - с синтепоном. У меня сейчас - с синтепоном.
Если Вы про эту резонансную.
Про эту. Она почти совпадает с частотой провала от комнаты. Значит, выгодно увеличивать Rвых в первую очередь.
О приколах. Эффект от внесённой гибкости синтепоном превысил эффект от внесённых потерь, пик импеданса не присел, а чуть поднялся?? А что за грыжа на 57 Гц? У Вас же вроде как ЗЯ.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я в своих предыдущих исканиях, на этот счёт использовал выходной трансформатор с возможностью подключения разного Ктр. Зависимость была такая: с увеличением Rвых усилителя - бас становился лучше. Но при этом - середина начинала иметь недопустимые искажения (неприемлемая нагрузка для выходных ламп). Так как УНЧ в то время всё же планировался не чисто для баса, а на все полосы - приходилось искать оптимум - когда середина ещё более-менее нормальная но при этом малый Ктр. В итоге - конечный УНЧ с заточкой для баса (PP) имеет у меня Rвых=4,1 Ом.
Можно ли это значение считать "достаточным увеличением Rвых". Или же - надо больше. И каким способом. В этом вопрос.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я в своих предыдущих исканиях, на этот счёт использовал выходной трансформатор с возможностью подключения разного Ктр.
Да, было. Отличный эксперимент.
Зависимость была такая: с увеличением Rвых усилителя - бас становился лучше. Но при этом - середина начинала иметь недопустимые искажения (неприемлемая нагрузка для выходных ламп).
В этот момент, при эксперименте, был тот неправильно собранный фильтр? У него была просадка на СЧ до 2,6 Ом. Сейчас примерно 8 Ом на СЧ и, наверное, небольшая просадка на частоте резонанса контура ФВЧ.
Так как УНЧ в то время всё же планировался не чисто для баса, а на все полосы - приходилось искать оптимум - когда середина ещё более-менее нормальная но при этом малый Ктр. В итоге - конечный УНЧ с заточкой для баса (PP) имеет у меня Rвых=4,1 Ом.
Компромисс, что поделать.
Можно ли это значение считать "достаточным увеличением Rвых". Или же - надо больше. И каким способом. В этом вопрос.
Биампинг! Оптимизировать выходные сопротивления для полос. НЧ - напрямую (так стабильнее нагрузка для УМ, экономятся детали, уходит эффект накачки), бас - регулировкой выходного, АЧХ - фильтр на RC. СЧ/ВЧ отдать SE.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Эффект от внесённой гибкости синтепоном превысил эффект от внесённых потерь, пик импеданса не присел, а чуть поднялся?? А что за грыжа на 57 Гц? У Вас же вроде как ЗЯ.
Прокомментировать не могу. Но замеры делал сам - поэтому им верю. ЗЯ - треугольный в горизонтальном сечении. Может это повлияло. Вижу, что немножко график напоминает ФИ. Но ящик - герметичный закрытый.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
В этот момент, при эксперименте, был тот неправильно собранный фильтр?
Да, всё это время - я применял неправильный делитель в СЧ фильтре. Как удалось наконец выяснить, с вашей помощью...
Биампинг! Оптимизировать выходные сопротивления для полос. НЧ - напрямую (так стабильнее нагрузка для УМ, экономятся детали, уходит эффект накачки), бас - регулировкой выходного, АЧХ - фильтр на RC. СЧ/ВЧ отдать SE.
Поставлю плюсик в копилку биампа. Что поделать. Я так понимаю, с одного УНЧ - не удастся получить небольшое Rвых для СЧ/ВЧ и большое Rвых для баса. То есть - вариант одного SE для всего - в этом случае как бы не подходит.
Кстати, подумалось - если так уж сильно влияние именно Rвых - то объясняется, почему мне не понравился биампинг с УНЧ на интегральной микросхеме, с её Rвых близким к нулю.
Как распределён синтепон?
1.jpg

Он колбасой висит внутри. Вверху на саморез подвешен - а нижняя часть почти до дна достаёт.

А когда был полностью набит синтепоном
1_1.jpg

эффект был таким (красным):
1.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
А может вместо синтепония (новый химич-кий элемент) Петру применить ватин хлопковый (так советовал ранее Инженер акустик КБ Орбита, примечание "КБ" -- Это Красное и белое, что ли?)?​
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
График относительного импеданса. Красным цветом - в пустом ящике. Малиновым - с синтепоном. У меня сейчас - с синтепоном.
В каком смысле - относительного импеданса?
если так уж сильно влияние именно Rвых - то объясняется, почему мне не понравился биампинг с УНЧ на интегральной микросхеме, с её Rвых близким к нулю.
Что же Вы не уровняли её шансы, добавив 4 Ома последовательно, так нечестно!
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
В каком смысле - относительного импеданса?

Что же Вы не уровняли её шансы, добавив 4 Ома последовательно, так нечестно!
Значения по шкале Y не соответствуют Омам.

4 Ом резистор пробовал последовательно (по памяти). Всё равно - чем то не устроил итог.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да, всё это время - я применял неправильный делитель в СЧ фильтре. Как удалось наконец выяснить, с вашей помощью...

Поставлю плюсик в копилку биампа. Что поделать. Я так понимаю, с одного УНЧ - не удастся получить небольшое Rвых для СЧ/ВЧ и большое Rвых для баса. То есть - вариант одного SE для всего - в этом случае как бы не подходит.
Кстати, подумалось - если так уж сильно влияние именно Rвых - то объясняется, почему мне не понравился биампинг с УНЧ на интегральной микросхеме, с её Rвых близким к нулю.

Посмотреть вложение 81443
Он колбасой висит внутри. Вверху на саморез подвешен - а нижняя часть почти до дна достаёт.

А когда был полностью набит синтепоном
Посмотреть вложение 81444
эффект был таким (красным):
Посмотреть вложение 81445
Количество синтепона в колбасе и в распушенном виде было одинаковое, или в распушке было больше?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
По весу ориентировочно?
Я распушал и заполнял весь объем, не трамбуя. А там - ок. 100 литров. Если память не изменяет - поместилось примерно 1,5 кг по весу. А тот что в колбасе - там грамм 300 по весу, примерно. Всё это по памяти навскидку. Точно вес не замерял
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Петру нужен усилок с низким сопротивлением сверху и высоким снизу. Такие вроде делались раньше
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Собрал такой же пассивный фильтр для второй АС (правой). Сделал аналогичные замеры:
Посмотреть вложение 81494
Посмотреть вложение 81495
Посмотреть вложение 81496
Сч полоса не похожа... Проверьте номиналы делителя, далеко вверх забралась, типа, 6,6 Ом не на месте. Так даже лучше... Интересно: разные СЧ или фильтры?
У Вас сильнейший фон 50 и 100 Гц, посмотрите аппаратуру. А то суммарная АЧХ не совпадает с полосой НЧ на НЧ (каламбур).
300 Гц тут тоже лишние. Эта АС стоИт не в углу? Реально мало НЧ.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сч полоса не похожа... Проверьте номиналы делителя, далеко вверх забралась, типа, 6,6 Ом не на месте. Так даже лучше... Интересно: разные СЧ или фильтры?
У Вас сильнейший фон 50 и 100 Гц, посмотрите аппаратуру. А то суммарная АЧХ не совпадает с полосой НЧ на НЧ (каламбур).
300 Гц тут тоже лишние. Эта АС стоИт не в углу? Реально мало НЧ.
Николай, от Вас ничего не скрыть! Второй канал тоже был подключён. Там фон, прямонакалы. Ночь, мерил на малых уровнях. АС - не в углу немного. В углу шкаф, АС возле шкафа. Делитель на СЧ верный - 6,6 параллельно динамику. Значит, дины разные, видимо.

Сделал наложение графиков с правого и левого канала. Подгонял расположение графиков - по пищалке.
1.png

2.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, от Вас ничего не скрыть! Второй канал тоже был подключён. Там фон, прямонакалы. Ночь, мерил на малых уровнях. АС - не в углу немного. В углу шкаф, АС возле шкафа. Делитель на СЧ верный - 6,6 параллельно динамику. Значит, дины разные, видимо.

Сделал наложение графиков с правого и левого канала. Подгонял расположение графиков - по пищалке.
Посмотреть вложение 81519
Посмотреть вложение 81520
(Ой, тямно, тямно, ничегошеньки не видать) На полной яркости что-то видно.
СЧ немного разные, причем разница больше не на 4 кГц, а на 700 Гц. Суммарная АЧХ второй АС даже ровнее, но есть разница в паре, подумаем. ВЧ полоса без претензий.
Весёлый прямонакал, да...
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ой, тямно, тямно, ничегошеньки не видать
это чтобы цвета линий были разными. Иначе - правая и левая одним цветом, сливаются и непонятно где какая.
1.png

2.png


Весёлый прямонакал, да...
Я писал ранее - плохого качества электролиты 10000/16, которые стоят в выпрямителе накала - вздулись и из них потёк электролит. Думаю, они уже не фильтруют пульсации. Из-за этого и фон, по моему предположению. Но в реальности - этот фон не такой ужасный, музыку слушать вполне. Новые электролиты - заказал, жду.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Обратите внимание: у обеих АС акцент на 300...600 Гц, и это - работа НЧ полосы. Вторая АС собственно НЧ дала немного, вот Вам и малабаса. Я - за присадку зоны 300...600 изменением ФНЧ. Это лучше решать по факту, когда будет настраиваться басовое звено на РР с другим Rвых.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Обратите внимание: у обеих АС акцент на 300...600 Гц, и это - работа НЧ полосы. Вторая АС собственно НЧ дала немного, вот Вам и малабаса. Я - за присадку зоны 300...600 изменением ФНЧ. Это лучше решать по факту, когда будет настраиваться басовое звено на РР с другим Rвых.
Объясните мне (пожалуйста). При переходе на УНЧ с увеличенным Rвых - АЧХ остаётся такой же, или меняется? Есть смысл мерить АХЧ с PP УНЧ (PP - c Rвых=4,1 Ом у меня)?
То, что "300-600" - вижу. Но это с малого расстояния (1 м) и не по оси басовика. На расстоянии 3 м и на уровне ушей стоя - в этой зоне (300-600) уже идёт на спад бас.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
При переходе на УНЧ с увеличенным Rвых - АЧХ остаётся такой же, или меняется? Есть смысл мерить АХЧ с PP УНЧ (PP - c Rвых=4,1 Ом у меня)?
АЧХ меняется вокруг резонансной частоты, в данном случае, максимальная разница будет на 45 Гц. От 100 Гц и до начала роста импеданса НЧ полосы (350 Гц, если НЧ дин без фильтра и 200 Гц, если с фильтром) разницы не будет. Выше будет небольшой (2дБ) задир АЧХ.
То, что "300-600" - вижу. Но это с малого расстояния (1 м) и не по оси басовика. На расстоянии 3 м и на уровне ушей стоя - в этой зоне (300-600) уже идёт на спад бас.
#3,564 - в общем, да, 600 Гц убралось, но 300 Гц - нет. А от второй АС - нет данных.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу