Постройка басовой секции

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вчера к вечеру переключил два своих усилителя так, чтобы один работал на басовые секции, а второй на СЧ/ВЧ. Получилось не сразу. Сначала сигнал взял после регулятора громкости SE усилителя и направил на вход PP. Но когда стал затем настраивать уровни выходных сигналов с обоих усилителей - столкнулсяс тем, что даже при полностью выкрученном регуляторе ведомого усилителя - уровни на выходе обоух УНЧ не выравниваются. Пришлось повторно всё снимать, перепаивать - сделал ведущим PP, а после его регулятора громкости подключил SE. Собрал. При таком положении - удалось, регулировкой громкости на SE добиться одинакового уровня на выходах обоих усилителей. В итоге - у меня PP подключен на басовые секции, SE подключен на СЧ/ВЧ. Обшее регулирование громкости - осуществляется регулятором громкости на PP усилителе. За этим регулятором - берётся входной сигнал на SE усилитель. А регулятор SE усилителя - на нём снята пластиковая крутилка (и остался он в определённом положении).
Фазировку между басовой и СЧ/ВЧ секциями - ловил на слух, подав на вход усилителей розовый шум. Перетыкал клеммы на басовой секции. Оставил такое подключение, при котором этот розовый шум казался более объёмным и громким.
Когда вскрывал SE, чтобы подключить входной сигнал - обнаружил, что конденсаторы электролиты 10000/16, которые стоят в фильтре выпрямителя накала выходных ламп - вздулись и из них потёк электролит. Некачественные, по всей видимости. Надо менять. (Подскажите, что на эту роль можно купить сейчас на Озон?)
Немного послушал. Какой-то разительной разницы не услышал. Но и отторжения - тоже. Слушается приятно, интересно. Думаю в таком состоянии/подключении погонять какое-то время, послушать. И потом сделать общий вывод.
Подсознательно - напрягает такое усложнение тракта. Это же - так много ламп одновременно горят. Сомневаюсь, что так разумно. Но послушаю.
1.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
из надежных недорогих электролитов в питание посоветую Samwha RD или SD серии.
В Чип-Дипе есть ЭПКОСы, они лучшие , но цену нужно смотреть.

По поводу одновременного горения кучи ламп- вроде бы уже выяснил, что транзисторный звук не твоё, значит, остаются лампы. Другое дело, их количество в схеме. и думаю. что применение в СЧ-ВЧ усилителе 4 6С19П и пары Дюймовочек не накрутит тебе счетчик за электричество.
Жаль, посылка уже в пути, мог бы тебе туда докинуть пару емкостей .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Нагрузка на усилитель самая тяжкая в районе электромеханического резонанса, это примерно 200-250 герц. там импеданс проваливается до омического.
Я имел в виду немного другое.
Обычно выходной трансформатор рассчитывается исходя из нагрузочной кривой, которая строится по умолчанию при активной и постоянной нагрузке, R=const. По факту же нагрузка является Z(f). Как раз возле электромеханического резонанса она более-менее постоянна и активна, и, с учётом активного сопротивления катушки пассивного ФНЧ, более-менее близка к "номинальному" сопротивлению НЧ динамика. Во всём остальном диапазоне частот, как вверх, так и вниз, наблюдается изменение импеданса, в норме - в сторону увеличения модуля. А, насколько я понимаю, увеличение сопротивления нагрузки относительно расчётного значения смещает рабочую характеристику лампы в более нелинейную область.
В школьные годы игрался с любимой "Ригондой". У неё в параллель первичной обмотке выходного трансформатора стояла RC-цепочка. Я смотрел-смотрел да и выпаял деталь. ВЧ не добавилось))) Но гадости на самых ВЧ навалило знатно!
Я веду к тому, что стандартный прыжок импеданса двух/трехполосной АС в районе 1 кГц раза так в 5 выше расчетных 4 или 8 Ом тоже добавляет КНИ лампового УМ на ровном месте.
А максимальная нагрузка на частоте эл.-мех. резонанса актуальна для транзисторных УМ без запаса вых. каскада по току, и только.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
у триодных усилителей без ООС рост нагрузки импедансом вверх хуже не делает, на холостом ходу напряжение на выходе УНЧа куда выше. чем под коротким замыканием.
И если считается выходник под 8 ом, а у нас на 250 гц дай бог 5 ом, потому как нч фильтр может подгадить реактивностью на фильтре, то.....
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Послушал сегодня музыку, радио. В том числе и в фоновом режиме. Хуже - не стало (чем был SE на все три полосы). Есть точно объективный плюс - фон пропал. Не знаю, ранее фон присутствовал - из-за того что в SE испортились конденсаторы фильтра выпрямленного напряжения накала, или же он всё же присутствовал потому что это - SE с прямонакальными лампами. Сейчас, когда PP подключён к басовой секции - фон не слышно.
Конденсаторы выбрал
1.jpg

как самое приемлемое по цене и с учётом удобства получения в Озон.

Ну и ещё - показалось, что середина стала чуть деликатнее, как будто тяжесть за басовую работу - скинули с SE, работающего теперь лишь на СЧ/ВЧ секцию. Но это возможно всего лишь самовнушение. Надо дальше слушать.
Про бас (рок и злые гитары) - ничего пока сказать не могу. Это надо будет послушать, когда никого не будет дома.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Послушал сегодня музыку, радио. В том числе и в фоновом режиме. Хуже - не стало (чем был SE на все три полосы). Есть точно объективный плюс - фон пропал. Не знаю, ранее фон присутствовал - из-за того что в SE испортились конденсаторы фильтра выпрямленного напряжения накала, или же он всё же присутствовал потому что это - SE с прямонакальными лампами. Сейчас, когда PP подключён к басовой секции - фон не слышно.
Конденсаторы выбрал
Посмотреть вложение 80853
как самое приемлемое по цене и с учётом удобства получения в Озон.

Ну и ещё - показалось, что середина стала чуть деликатнее, как будто тяжесть за басовую работу - скинули с SE, работающего теперь лишь на СЧ/ВЧ секцию. Но это возможно всего лишь самовнушение. Надо дальше слушать.
Про бас (рок и злые гитары) - ничего пока сказать не могу. Это надо будет послушать, когда никого не будет дома.
Злые гитары- ставь Нирвану или Найтвиш с Тарьей Турунен. Вот где чешут .
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Они у меня не выживают.
Акустический климат наверное не тот
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Послушал вчера Найтвиш, альбом скачал Once. Жестоковата музыка, дети и жена - косо смотрели в мою сторону. Даже Раммштайна воспринимают они более спокойно.
Согласен - гитары злые, барабан забористый.
По впечатлениям - самое главное - мысль про "кашу" на басу - не возникала. Гипотетически, если представить мой SE на все три полосы на такой музыке - то мысль о "каше" - думаю, появилась бы. Но в то же время - не сказать, что бас как-то особо прорисован и что гитары супер-злые. Бас и гитары - идут как бы фоном. На первом плане - женский вокал. Он не испорчен (как было бы в случае с моим PP на всю полосу). И это приятно. Я пока просто - прислушиваюсь. Потом планирую тщательнее сопоставить уровни - может будет смысл бас чуть больше по уровню дать, дабы АЧХ была чуть с подъёмом на басу, как делает А. Бокарёв. Может перелопатить SE предстоит... не знаю. Пока так.
Зацепила чем-то эта группа сейчас (хотя ранее, в студенческие годы в начале 2000-х соседи студенты по общаге крутили эту группу, слышал их конечно). Почитал в интернете, что с Тарьей есть и более мелодичные альбомы, пораньше. Планирую послушать.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Скачать надо, да послушать. Но по очереди.
А вообще - приятно это, сидеть на работе и понимать, что вечером будет радость - можно прийти домой и на изменённой акустике что-то новое и возможно интересное - послушать.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Может перелопатить SE предстоит... не знаю. Пока так.
SE усилитель не предназначен для такого жанра. Могу предположить что с таким жанром из известных мне SE может справится 6с33 или 6с41. Я так думаю ©
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
scamp, под "перелопатить SE" я подразумевал - не то, чтобы полностью вернуться к нему, на весь диапазон. Мне тут, просто, летом Александр Бокарёв рассказывал о том, что "драйвер по Бруски" превзойдён. И якобы, можно обойтись одним каскадом. Ясное дело - что сразу на слово верить не стану (даже АБ), надо попробовать. Но практика показывает - его советы реально подтверждаются. Особо теперь, когда я перехожу на биамп (PP+SE) хотелось бы упростить SE (это я и имел в виду "перелопатить") у меня сейчас в SE: каскад на 6С2С далее каскад на 6SN7 и только потом 6С4С. Понятно - искал звук, усиление... но теперь, в биампе - усиление у SE избыточно. Может есть смысл - уйти на один каскад перед 6С4С. Но это всё просто - мысли вслух. Поле непаханое предстоит, возможно... это я ещё вопрос про пассивный фильтр акустики АБ не задал (боюсь) и про фильтры на входе SE и PP...

И да - Александр Бокарёв прав. Биамп в виде транзисторного УНЧ на бас (ИМС там была) и SE лампового на верху - для меня не зашёл, не устроил сразу. А вот вариант PP+SE ламповый - пока устраивает, отторжения нет. Нет чувства - будто что-то важное потерял в звуке. А с вариантом ИМС на басу - присутствовало такое чувство.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Понятно - искал звук, усиление...
вопрос про пассивный фильтр АБ не задал (боюсь) и про фильтры на входе SE и PP...
Ниже я представил ссылки как мне кажется будут интересные для Вас. Это не руководство к действию, а просто материал для рассуждений они должны помочь выбрать правильный путь.
Одно замечание. На сайте надо зарегистрироваться иначе материал представленный на сайте будет в ограниченном варианте.
Снова о простом активном фильтре для АС
Двухполосные акустические системы в открытом оформлении
Где взять правильную домашнюю акустику? Эволюция домашней акустики и новый взгляд на двухполосные АС
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Ниже я представил ссылки как мне кажется будут интересные для Вас. Это не руководство к действию, а просто материал для рассуждений они должны помочь выбрать правильный путь.
Одно замечание. На сайте надо зарегистрироваться иначе материал представленный на сайте будет в ограниченном варианте.
Снова о простом активном фильтре для АС
Двухполосные акустические системы в открытом оформлении
Где взять правильную домашнюю акустику? Эволюция домашней акустики и новый взгляд на двухполосные АС
Прочел про открытое оформление. Впервые узнал, что можно в симуляторе просчитать и получить такие красивые ачх. А для примера взять Jamo 909 , заведомо кривое решение.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Прочел про открытое оформление. Впервые узнал, что можно в симуляторе просчитать и получить такие красивые ачх. А для примера взять Jamo 909 , заведомо кривое решение.
Я же написал это не руководство к действию, а информация к размышлению. Я частенько просматриваю эту тему. Петр уже 4 года и 100 с лишним страниц не может найти свой звук. По этому стараюсь как то помочь. Кстати Вы как никто другой должны знать, что хочет дядя Петя.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
По мне, так басовая секция на Беймах давно отлажена и звучит как надо.
И остальное там приличное, все косяки постепенно выявлены и исправлены, включая прежние неважные выходники для 6С4С. И дядя Пётр почему-то внушил себе. что для каждого жанра должен быть свой усилитель, поскольку каждое его изделие что-то там....недодает в звуке.
хотя, сам слушаю однотакт на 2а3 и ценю его именно за всеядность к любой музыке.

Я же написал это не руководство к действию, а информация к размышлению. Я частенько просматриваю эту тему. Петр уже 4 года и 100 с лишним страниц не может найти свой звук. По этому стараюсь как то помочь. Кстати Вы как никто другой должны знать, что хочет дядя Петя.
Я все понимаю, просто читаю статьи этого товарища, и там сильно неоднозначно все.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вчера к вечеру переключил два своих усилителя так, чтобы один работал на басовые секции, а второй на СЧ/ВЧ. Получилось не сразу. Сначала сигнал взял после регулятора громкости SE усилителя и направил на вход PP. Но когда стал затем настраивать уровни выходных сигналов с обоих усилителей - столкнулсяс тем, что даже при полностью выкрученном регуляторе ведомого усилителя - уровни на выходе обоух УНЧ не выравниваются. Пришлось повторно всё снимать, перепаивать - сделал ведущим PP, а после его регулятора громкости подключил SE. Собрал. При таком положении - удалось, регулировкой громкости на SE добиться одинакового уровня на выходах обоих усилителей. В итоге - у меня PP подключен на басовые секции, SE подключен на СЧ/ВЧ. Обшее регулирование громкости - осуществляется регулятором громкости на PP усилителе. За этим регулятором - берётся входной сигнал на SE усилитель. А регулятор SE усилителя - на нём снята пластиковая крутилка (и остался он в определённом положении).
Фазировку между басовой и СЧ/ВЧ секциями - ловил на слух, подав на вход усилителей розовый шум. Перетыкал клеммы на басовой секции. Оставил такое подключение, при котором этот розовый шум казался более объёмным и громким.
Когда вскрывал SE, чтобы подключить входной сигнал - обнаружил, что конденсаторы электролиты 10000/16, которые стоят в фильтре выпрямителя накала выходных ламп - вздулись и из них потёк электролит. Некачественные, по всей видимости. Надо менять. (Подскажите, что на эту роль можно купить сейчас на Озон?)
Немного послушал. Какой-то разительной разницы не услышал. Но и отторжения - тоже. Слушается приятно, интересно. Думаю в таком состоянии/подключении погонять какое-то время, послушать. И потом сделать общий вывод.
Подсознательно - напрягает такое усложнение тракта. Это же - так много ламп одновременно горят. Сомневаюсь, что так разумно. Но послушаю.
Посмотреть вложение 80804
Удивлён, тем, Пётр, что Вы только сейчас включили два своих усилителя на две полосы.
По мне это надо было сделать давно. И поиграться с микрофоном, чтобы увидеть что там получилось в результате. Потом слушать.
Думаю, должно получиться хорошо. Хотя возможно придётся несколько подрихтовать фильтры.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ниже я представил ссылки как мне кажется будут интересные для Вас. Это не руководство к действию, а просто материал для рассуждений
Прочитал третью статью, где "эволюция акустических систем". Конечно, привлекает идея - отдельный усилитель для низкочувствительного басовика, отдельный маломощный усилитель для высокочувствительных СЧ/ВЧ и фильтры на входах этих двух усилителей. Со стороны смотрится как "конфетка".
Больше всего пугают фильтры. Это как - окунуться в тёмный лес ночью с завязанными глазами. Фильтры - это вообще самое страшное и ужасное для меня. Любые попытки влиять на фильтры активно, на входе усилителя (эквалайзер, например) - приводили к огорчению для уха. Хотя АЧХ выглядела при этом ровно. Любые мои манипуляции с пассивными фильтрами - лишь к ухудшению звучания. Судьба подарила мне подарок - АБ приезжал в гости и своими руками "нарулил" фильтры пассивные, от одного УНЧ, для трёх полос. Вот после его настройки - звук действительно значительно изменился в лучшую сторону. Это не только я отметил, но и другие люди, которые слушали мои АС до и после. И лишь этот момент сдерживает меня от кардинальных опытов/изменений по части фильтров (не важно - пассивных для АС или же активных на входах УНЧ). А так, вообще-то - желание имеется, руки почёсываются. Ведь, как красиво это выглядит в фантазиях: фильтры по входам усилителей... и супер звук!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Прочитал третью статью, где "эволюция акустических систем". Конечно, привлекает идея - отдельный усилитель для низкочувствительного басовика, отдельный маломощный усилитель для высокочувствительных СЧ/ВЧ и фильтры на входах этих двух усилителей. Со стороны смотрится как "конфетка".
Больше всего пугают фильтры. Это как - окунуться в тёмный лес ночью с завязанными глазами. Фильтры - это вообще самое страшное и ужасное для меня. Любые попытки влиять на фильтры активно, на входе усилителя (эквалайзер, например) - приводили к огорчению для уха. Хотя АЧХ выглядела при этом ровно. Любые мои манипуляции с пассивными фильтрами - лишь к ухудшению звучания. Судьба подарила мне подарок - АБ приезжал в гости и своими руками "нарулил" фильтры пассивные, от одного УНЧ, для трёх полос. Вот после его настройки - звук действительно значительно изменился в лучшую сторону. Это не только я отметил, но и другие люди, которые слушали мои АС до и после. И лишь этот момент сдерживает меня от кардинальных опытов/изменений по части фильтров (не важно - пассивных для АС или же активных на входах УНЧ). А так, вообще-то - желание имеется, руки почёсываются. Ведь, как красиво это выглядит в фантазиях: фильтры по входам усилителей... и супер звук!
Там на деле несложно все. Ты микрофоном снимаешь исходную ачх каждого излучателя , сохраняешь в оверлеях спектры. И потом вызывая ее на экран, подгоняешь активным фильтром ачх динамика под экранную ачх . Сложность в том. что активными фильтрами (пассивными на входе тоже) сложнее сделать спад переменной крутизны. Что с обычными НЧ фильтрами делается на щелбан четырьмя детальками.
И , как верно заметил один вегалабец, накосячить можно одинаково и в активе и в пассиве.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Но возможен вариант с пассивными фильтрами на выходе СЧ-ВЧ полосы и фильтром на входе НЧ полосы.
У меня такое было с пятнашкой на НЧ когда ещё в другом районе жил. Нравилось.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сложность в том. что активными фильтрами (пассивными на входе тоже) сложнее сделать спад переменной крутизны. Что с обычными НЧ фильтрами делается на щелбан четырьмя детальками.
И , как верно заметил один вегалабец, накосячить можно одинаково и в активе и в пассиве.
А если в басовой секции - оставить имеющийся пассивный фильтр (катушка индуктивности проводом и цепь Цобеля внутри ящика) и при этом добавить пассивную цепочку из маленьких пассивных R и C на входе по сигналу в PP усилитель, настроенных на чуть более высокую частоту - задавить посильнее всплеск паразитный НЧ, который в районе 3 кГц. Должно стать лучше? Или есть вероятность, что что-то испортится в худшую сторону?
По большому счёту, та катушка и R-C, что засунуты в басовый ящик - меня не сильно смущают.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
А если в басовой секции - оставить имеющийся пассивный фильтр (катушка индуктивности проводом и цепь Цобеля внутри ящика) и при этом добавить пассивную цепочку из маленьких пассивных R и C на входе по сигналу в PP усилитель, настроенных на чуть более высокую частоту - задавить посильнее всплеск паразитный НЧ, который в районе 3 кГц. Должно стать лучше? Или есть вероятность, что что-то испортится в худшую сторону?
По большому счёту, та катушка и R-C, что засунуты в басовый ящик - меня не сильно смущают.
резонансный выброс басовика на 3 кГц, убранный под коврик, вряд ли мешает звучанию в целом, скорее. помогает, живинка остается , средина . Можно при желании параллельно цобелю докинуть емкостишку на десяток мкф, которая, не трогая низы, присаживает торчащие пики на верхнем срезе. Полезная вещь.
В лаборатории сравнивал ачх и звук басовика с фильтром в колонке и фильтром на входе усилителя. разницы нет. ачх сливаются. Просто если первым порядком валить, то все просто и можно RC цепочками обойтись. А если второй порядок и выше- то только активные фильтры со всеми плясками и бубнами.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Для осмысления, повторюсь немножко (выкладывал уже ранее в этой теме).
Схема пассивных фильтров, что вырулил у меня АБ в 2019:
Фильтр АС приезд АБ.png


АЧХ АС, снятая с данными фильтрами тогда:
АЧХ АС по приезду АБ.png


Вопрос: можно ли что-то изменить в звучании в лучшую сторону за счёт применения биампа (отдельный усилитель на басовик и отдельный на СЧ/ВЧ). Но так - чтобы без сильных наворотов и с заведомо не ухудшающим (по крайней мере) для звука результатом?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Для осмысления, повторюсь немножко (выкладывал уже ранее в этой теме).
Схема пассивных фильтров, что вырулил у меня АБ в 2019:
Посмотреть вложение 81027

АЧХ АС, снятая с данными фильтрами тогда:
Посмотреть вложение 81028

Вопрос: можно ли что-то изменить в звучании в лучшую сторону за счёт применения биампа (отдельный усилитель на басовик и отдельный на СЧ/ВЧ). Но так - чтобы без сильных наворотов и с заведомо не ухудшающим (по крайней мере) для звука результатом?
правее емкости на 60 мкф (сч фильтр) в землю кинуть индуктивность на пару мГн.
Правее емкости 1 мкф (вч фильтр) в землю кинуть катуху 1 мГн
Параллельно цобелю(нч фильтр) кинуть емкостишку 10-20мк, чтобы ушел торчок на 3 килах. Его в принципе не видно на суммарной ачх. но чисто для порядка. заодно подтянется проваленный участок в районе 1 кгц. Это все тонкости, на которые нужно пару дней, а не пара часов, как тогда .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Но возможен вариант с пассивными фильтрами на выходе СЧ-ВЧ полосы и фильтром на входе НЧ полосы.
А если в басовой секции - оставить имеющийся пассивный фильтр (катушка индуктивности проводом и цепь Цобеля внутри ящика) и при этом добавить пассивную цепочку из маленьких пассивных R и C на входе по сигналу в PP усилитель, настроенных на чуть более высокую частоту - задавить посильнее всплеск паразитный НЧ, который в районе 3 кГц. Должно стать лучше? Или есть вероятность, что что-то испортится в худшую сторону?
Всё будет нормально, фильтры дополнят друг друга.
Мы постоянно комбинируем фильтры, не замечая даже. ФИ - резонатор, комната - ревербератор, даже не фильтр. Всё мягкое перед диффузором/куполом - ФНЧ. НЧ динамик есть смысл подключать без пассивного ФНЧ. Убираются: эффект накачки, повышение добротности активным сопротивлением катушки ФНЧ, лишний вес и стоимость. СЧ также есть смысл подключать без пассивного ФВЧ: будет хорошее демпфирование механического резонанса. СЧ/ВЧ можно разделить пассивными фильтрами. Чувствительности НЧ и СЧ/ВЧ выравниваются делителем в тракте до усилителя СЧ/ВЧ, перед СЧ не должно быть делителя. "Полторашный" порядок среза при активном разделе частот в ФНЧ можно организовать на RC-цепях, где последовательно с С на землю добавляются резисторы, а количество цепочек удваивается. В ФВЧ регулировка крутизны приведёт к падению уровня - резисторы последовательно с С будут работать делителями полезного сигнала.
Короче, всё можно, с головой. У меня НЧ имеет ФНЧ на двух последовательно включенных RC-цепочках, УМ - в ящике вместе с динамиком, туда же и +/- питание по проводам длиной 1 метр.
СЧ снизу обрезан также двумя RC-цепями по входу второго УМ, в этих же цепях и выравнивание чувствительности - один резистор. СЧ/ВЧ поделены пассивно.
Для осмысления, повторюсь немножко (выкладывал уже ранее в этой теме).
Схема пассивных фильтров, что вырулил у меня АБ в 2019:
Посмотреть вложение 81027

АЧХ АС, снятая с данными фильтрами тогда:
Посмотреть вложение 81028

Вопрос: можно ли что-то изменить в звучании в лучшую сторону за счёт применения биампа (отдельный усилитель на басовик и отдельный на СЧ/ВЧ). Но так - чтобы без сильных наворотов и с заведомо не ухудшающим (по крайней мере) для звука результатом?
Напомните параметры динамиков, я Вам подберу пассивные цепи для нижней частоты раздела. У Вас - лампачи, мне надо и выходное сопротивление обоих УМ. Это влияет на АЧХ (немного), ведь у фильтра импеданс зависит от частоты.
У Вас не получится СЧ звено без делителя, потому что отдача СЧ больше, чем у ВЧ, ну да не беда.

Схема пассивных фильтров, что вырулил у меня АБ в 2019:
АЧХ АС, снятая с данными фильтрами тогда:
Посмотреть вложение 81028
Мне кажется, это не финальная АЧХ. Кое-кто (А.Б,) не допустил бы ямы на частоте 1,5 кГц. Красная кривая - суммарная? И - мне сдаётся, это сумма НЧ и ВЧ, ибо влияния СЧ совершенно не видно!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Самый удивительный звук СЧ динамику дал ВЧ фильтр с резистором на входе и катушкой параллельно среднику. Но провал импеданса делает этот вариант неудобным.

Мне кажется, это не финальная АЧХ. Кое-кто (А.Б,) не допустил бы ямы на частоте 1,5 кГц.
там засада была , средник оторван от басового ящика по высоте на метр , и в какой-то точке, скорее всего, в условной точке прослушивания ачх на кило могла быть ровная.
Надо все заново перемерить и восстановить картину.
история Петиных колонок длительна, сложна и печальна. С каждым разом динамики выбывали из списка годных для звука, их заменяли новые. В итоге остался басовик, который все же удалось заставить звучать на низу, несмотря на его скотские Т-С.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
там засада была , средник оторван от басового ящика по высоте на метр , и в какой-то точке, скорее всего, в условной точке прослушивания ачх на кило могла быть ровная.
Надо все заново перемерить и восстановить картину.
Вот-вот. Но ВЧ-то - на месте, а СЧ - в саду...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,980
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу