Постройка басовой секции

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Например, если на 30 Гц - наплевать, то Вам не нужен динамик с резонансной 40...45 Гц в ЗЯ, хватит и 50...60 Гц.
Во время своих экспериментов с Беймой, я делал ЗЯ объёмом 70 литров. И замерял на улице:
1.jpg

АЧХ тогда получил такую:
2.png

Николай, я правильно понимаю - что по Вашей версии, если я затащу тот ящик 70л и поставлю его в угол комнаты - то услышу желанные 40 Гц и без возбуждения более низких частот?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Во время своих экспериментов с Беймой, я делал ЗЯ объёмом 70 литров. И замерял на улице:
Посмотреть вложение 83749
АЧХ тогда получил такую:
Посмотреть вложение 83750
Николай, я правильно понимаю - что по Вашей версии, если я затащу тот ящик 70л и поставлю его в угол комнаты - то услышу желанные 40 Гц и без возбуждения более низких частот?
Дядя Пётр. не сравнивай поездку на Феррари по поверхности Соленого озера с поездкой на нем же по закрученным штопором улицам Сочи в час пик и голодными гаишниками на каждом углу.
По поводу твоих сетований про сваливание баса в кашу на роке у Беймы - чистая фантазия, каша живет на сотнях герц, где уже работает ширик, которому незнакомо понятие каши , с его-то детальностью. Меньше выдумывай и не смущай народ.
Для начала хлопни в ладоши в центре комнаты и сделай выводы.
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
я делал ЗЯ объёмом 70 литров. И замерял на улице:
1.jpg
Пётр, очень красивый ящик, вот просто нереально красивый.. и какая-то гармоничность в ём полная есть, в его размерах, в пропорциях,, и в породе дерева (шпона, я полагаю).. я сериозно.

Очень классно продуманно и сделано. (АБ, я дико извиняюсь шо я поставил эстетику поперёд функционала, но, будучи воспитан суровым совдеповским "дефиситом", я такие самородки щитаю должны были стать законодателями совпрома.. И ЗАВОЕВАТЬ ВСЮ ГАЛАКТЕКУ! (вот реально).. а вышло.. а вышло что вышло ((
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Поставьте ЗЯ там, где был "детский сад"
Поставил. Снял замеры в том месте. Басовик Бейма, объём ЗЯ ок. 110 л, сигнал - с УНЧ SE, фильтр - 3 мГн и "Цобель" 20 мкФ + 16 Ом.
1.png

Красная линия - впаян доп. резистор последовательно, между УНЧ и фильтром, номиналом 2,1 Ом

2.png

синяя линия - микрофон на 2 м по горизонтали от басовика и на высоте 1,5 м от пола. Красная линия - микрофон на 1 м по оси басовика
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Поставил. Снял замеры в том месте. Басовик Бейма, объём ЗЯ ок. 110 л, сигнал - с УНЧ SE, фильтр - 3 мГн и "Цобель" 20 мкФ + 16 Ом.
Посмотреть вложение 83751
Красная линия - впаян доп. резистор последовательно, между УНЧ и фильтром, номиналом 2,1 Ом

Посмотреть вложение 83756
синяя линия - микрофон на 2 м по горизонтали от басовика и на высоте 1,5 м от пола. Красная линия - микрофон на 1 м по оси басовика
Отменно.Замри и не трогай
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Битва будет долгой :)
Битва между хотелками и возможностями, усугубленная неуверенностью :)
Когда то был депутатом в городской Думе и бесился: спорят по 2-3 часа над выеденным яйцом. Хотя из всех плохих вариантов видно решение, которое из плохих самое оптимальное. (из детского худ.фильма: "Послать в погоню лучших из лучших! Ах нет лучших..тогда лучших из худших" (С) )
Мое ИМХО:
В такой комнате сделать перестановку и успокоится более пригодными АС:
Тоже нахожу такую перестановку разумной. Собственно это похоже на один из ранее предложенных мною вариантов.

Поставил. Снял замеры в том месте. Басовик Бейма, объём ЗЯ ок. 110 л, сигнал - с УНЧ SE, фильтр - 3 мГн и "Цобель" 20 мкФ + 16 Ом.
Посмотреть вложение 83751
Красная линия - впаян доп. резистор последовательно, между УНЧ и фильтром, номиналом 2,1 Ом

Посмотреть вложение 83756
синяя линия - микрофон на 2 м по горизонтали от басовика и на высоте 1,5 м от пола. Красная линия - микрофон на 1 м по оси басовика
Ух ты! Что-то так резко получшело. Как получилось? Где стоят АС? И где можно их слушать? Пётр, картиночку можно?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
из пары басовых ящиков собери стол, с ящика ми по бокам, доской сверху. Задняя стенка стола, протянутая вверх- там врезаны остальные дины. На уровне глаз. Будут хаенд-наушники , заодно и рабочий стол. А кому надо поплясать- пущай пляшут за спиной .
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Посмотреть вложение 83758
3 - басовик во время замеров
4 - положение микрофона (вариант - 1,5 м высоты от пола)
К сожалению, этот пока единственный из всех показанных рабочий вариант совершенно не пригоден для жизни.
Поэтому думать надо дальше и о реальном. Комната жилая. Один из похожих на нормальный вариантов показан на картинке у Сергея Русакова.
Но и этот вариант требует проверки. И АС там будут другие. Я так думаю.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
1.png

для меня загадка - почему изменился резонанс динамика в ящике. Либо это - другой канал. Либо - что-то произошло со временем. Либо - различны условия измерения...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В тех условиях - я 40 Гц не слышу, ходя по комнате. Меня так - не устраивает.
Ящик на 50 герц спокойно воспроизводит и 40 и 30 , при условии, что их залили в трек и уровень достаточен. Не выдумывай лишнего .
А убавишь уровень до комариного писка -не услышишь и 100герц. Кривая Вебера , диалектика!
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ящик на 50 герц спокойно воспроизводит и 40 и 30 , при условии, что их залили в трек и уровень достаточен. Не выдумывай лишнего .
А убавишь уровень до комариного писка -не услышишь и 100герц. Кривая Вебера , диалектика!
Не спора для.
При том расположении басового ящика (посередине комнаты) - я с генератора Спектры подал 40 Гц и прошёлся по комнате. В центральной части комнаты - тихо. В углах комнаты - громко. Но в самых углах. Буквально - в радиусе 1,5 м от углов
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не спора для.
При том расположении басового ящика (посередине комнаты) - я с генератора Спектры подал 40 Гц и прошёлся по комнате. В центральной части комнаты - тихо. В углах комнаты - громко. Но в самых углах. Буквально - в радиусе 1,5 м от углов
Углы поддадут ,еще давить будешь свои 40,когда в соседних комнатах загудят.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Добавлю пять копеек. Скажем, у 5ГД-1 резонанс 70 герц. Но есть решение, называется инвертор по Чебышеву, для высокодобротных динамиков, коим законами запрещен инвертор . И тем не менее, большинство колонок из 50-х и 60-х строилось на таких запрещенных динамиках, потому как других было не густо.
А если были, то за сильно другие деньги.
И ежели глянуть добротность и резонанс энтого 5ГД-1, а потом глянуть в книгу Виноградовой, то вполне можно посчитать колонку и под это овальное чудо.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Добавлю пять копеек. Скажем, у 5ГД-1 резонанс 70 герц. Но есть решение, называется инвертор по Чебышеву, для высокодобротных динамиков, коим законами запрещен инвертор . И тем не менее, большинство колонок из 50-х и 60-х строилось на таких запрещенных динамиках, потому как других было не густо.
А если были, то за сильно другие деньги.
И ежели глянуть добротность и резонанс энтого 5ГД-1, а потом глянуть в книгу Виноградовой, то вполне можно посчитать колонку и под это овальное чудо.
Ага. А можно взять нормальные среднеразмерные или большие полочники. Там и бас будет серьёзный, и места займут меньше, и можно будет попытаться разместить их так, чтобы удобное место для прослушивания образовалось.
Для этого достаточно взять на вечер послушать хотя бы 10МАС-1 (лучше JVC, или рекомендуемые АБ Таннои, или подобные), проверить возможность их нормального без 100 герцового шиша размещение в комнате.
Потом можно вернуть всё на место. Слушать как было с Беймами, а самому изучить возможность приобретения нужных АС за приемлемые деньги или самостоятельного изготовления таких АС.
Будет и музыка с хорошим качеством, и место для прослушивания не на проходе.
Но, судя по отсутствию реакции Петра, ему хочется жить с большими АС по углам и 100-герцовым шишом до потолка, а слушать ему нравится на проходе между комнатами. Я удивляюсь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Если Петр упомянул НОЭМу, значит, скоро будет тема про НОЭМу.
Хотя, в духе времени можно было повесить на стенку пару звучащих картин на этих самых как его....иксайтерах. И чтобы всякие родственники обморок потеряли, разыскивая источник звука.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Если Петр упомянул НОЭМу, значит, скоро будет тема про НОЭМу.
Хотя, в духе времени можно было повесить на стенку пару звучащих картин на этих самых как его....иксайтерах. И чтобы всякие родственники обморок потеряли, разыскивая источник звука.
Лучше небольшие АС или даже трифоник. Вроде Николай делал себя трифоник, если я не путаю.
Своей памяти уже не доверяю, сегодня не смог найти пару не самых мелких динамиков, не могу вспомнить куда дел, хоть провались!
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Ага. А можно взять нормальные среднеразмерные или большие полочники. Там и бас будет серьёзный, и места займут меньше, и можно будет попытаться разместить их так, чтобы удобное место для прослушивания образовалось.
Для себя я решил что 8" НЧ золотая середина для обычных квартир. Даже в ЗЯ, без увеличения отдачи с помощью инвертора низов и мощи хватает. С 10" разница мала, а корпус вдвое, а то и втрое меньше.

Возможно Петру надо бы послушать несколько разных удачных систем. Как когда-то покойный Пронин катался и в Москву и в Питер ко многим аксакалам Аудиопортала.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Для себя я решил что 8" НЧ золотая середина для обычных квартир. Даже в ЗЯ, без увеличения отдачи с помощью инвертора низов и мощи хватает. С 10" разница мала, а корпус вдвое, а то и втрое меньше.

Возможно Петру надо бы послушать несколько разных удачных систем. Как когда-то покойный Пронин катался и в Москву и в Питер ко многим аксакалам Аудиопортала.
"Вот, что я вам скажу....Нет!! Я скажу вам больше!
Для счастья от музыки достаточно даже 18см динамика !" Если имя у него 18W8531
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
"Вот, что я вам скажу....Нет!! Я скажу вам больше!
Для счастья от музыки достаточно даже 18см динамика !" Если имя у него 18W8531
6" увы не слышал. Нет у меня подходящих корзин. Возможно со временем сделаю и решу что действительно и их хватит.
5" уже не то. С воздушным подвесом я их сделать не смог, не вышло такого подвеса чтоб резонанс ниже 30 Гц получить. У нынешних 8" при последних изменениях был 21 Гц на воздухе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
6" увы не слышал. Нет у меня подходящих корзин. Возможно со временем сделаю и решу что действительно и их хватит.
5" уже не то. С воздушным подвесом я их сделать не смог, не вышло такого подвеса чтоб резонанс ниже 30 Гц получить. У нынешних 8" при последних изменениях был 21 Гц на воздухе.
Мало получить низкий резонанс. Нужна и комариная добротность
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Мало получить низкий резонанс. Нужна и комариная добротность
Дурное дело не хитрое. Поступаем по заветам Рутковского. Ставим на 6" неодимовый магнит в 10 кило весом и наша добротность улетает ниже нуля ))

Когда добротность динамика равна нулю он становится черной дырой, его бас не может выйти за горизонт событий и заставить комнату бубнить. Покупайте наши НЧ серии чёрная дыра и вы узнаете звук без баса бубнения
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дурное дело не хитрое. Поступаем по заветам Рутковского. Ставим на 6" неодимовый магнит в 10 кило весом и наша добротность улетает ниже нуля ))

Когда добротность динамика равна нулю он становится черной дырой, его бас не может выйти за горизонт событий и заставить комнату бубнить. Покупайте наши НЧ серии чёрная дыра и вы узнаете звук без баса бубнения
Сеня! Черная дыра неактуально! Сегодня в тренде Белый Животворящий Ширик на палке.
Само собой, встроен в горизонт событий.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
"Вот, что я вам скажу....Нет!! Я скажу вам больше!
Для счастья от музыки достаточно даже 18см динамика !" Если имя у него 18W8531
Саша, для начала надо чтобы Пётр вообще согласился хотя бы попробовать у себя полочные АС. Пока он на такие предложения не реагирует.
Мне тоже нравится звук у тебя дома. Ты добился хорошего звукового баланса.

6" увы не слышал. Нет у меня подходящих корзин. Возможно со временем сделаю и решу что действительно и их хватит.
5" уже не то. С воздушным подвесом я их сделать не смог, не вышло такого подвеса чтоб резонанс ниже 30 Гц получить. У нынешних 8" при последних изменениях был 21 Гц на воздухе.
Сразу после 15" динамика на НЧ динамики меньшего размера кажутся ничтожными игрушками. По себе знаю.
Некоторое время назад пожил с год с Визатоном по АБ. Динамик 8" звучал вполне прилично. Эта акустика на Визатонах описана здесь на форуме, многими повторена и нравится. Но это напольная акустика. Как такие АС согласуются с Петиной комнатой неизвестно.
Есть в продаже множество полочных АС с НЧ динамиками от 8" до 12" на НЧ и относительно небольшими габаритами. А есть совсем дармовые 10МАС-1, в которых Александр менял пищалку на Визатон и получал по его словам вполне приличный звук. Это может быть отправной точкой в мир полочников. Т.е. есть варианты и для покупки, и для самодеятельности. И это не требует сразу выложить много денег, что важно.
Думаю, если Петя заинтересуется, Александр Бокарев насоветут ему тьму достойных вариантов.

Пишу всё это потому, что не вижу вариантов добиться успеха в этом помещении ни с Беймами, ни со щитами.
Здесь мы с Петром похожи, я тоже тулил в маленькую комнату АС размером с холодильник, но большого успеха не добился. Не стоило оно того. Поэтому предостерегаю его от попыток наступить на те же грабли.
Вариант применения 15" Беймы в сабе может быть жизнеспособным. Но не факт, что понравится Петру. Сабы штука своеобразная. Это можно при желании пробовать.

Понятно, прежде чем отказываться от имеющегося, надо получить другой, лучший, вариант в свои руки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дядя Серёжа. Думаю, если бы Пётр задал мне вопрос , что купить взамен его супового набора, я наверное что-то ответил бы и то не факт. Но вопроса такого не было, а была задача свести то, что есть.
А ты как начальник своей стройки, спроси у себя, а лучше у тутошних, что лучше купить из дорогой акустики, когда у тебя в двух квартирах идет стройка, отделка и меблировка. И нам расскажи. а мы с Петей на тебя посмотрим.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Нифига себе предложения... А можете, Николай, схему фильтра изобразить чтобы я послушал и померил 5ГД-1 с PHT-409 на щите в углу?
Николай, прошу прощения.
Это я в порыве чувств. Не требуется мне схема фильтра 5ГД-1 + PHT-409. Не теряйте своё время.
Я слушал 5ГД-1 на щите довольно большого размера. Не устроит меня. Не за чем ещё раз слушать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Николай, прошу прощения.
Это я в порыве чувств. Не требуется мне схема фильтра 5ГД-1 + PHT-409. Не теряйте своё время.
Я слушал 5ГД-1 на щите довольно большого размера. Не устроит меня. Не за чем ещё раз слушать.
Позволь вежливо возразить, что может быть тебе не хватило нужного навыка вслушаться в особенности этого динамика, чтобы вынести приговор: в звук не годен. Твои впечатления о звуке своеобразные, часто противоречивые , более того, ты часто сам не знаешь, что ищешь в звуке.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу