Постройка басовой секции

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В Fs 35 Гц не верится. По твоим замерам было 42. У коллеги выше было 42 и 43 Гц. В ОЯ должно быть герц на пять ниже.
Поэтому жду в Н-фрейме 40 Гц. Как бы неплохо. Ещё можно коррекцию применить. Как на это среагирует комната увидим. Если что пойдёт не так - дрова на мусорку, динамики на Авито. Затраты - только интересно проведённое время.
Вот бть....Не верится ему. А мои Сканы, которым обещали 28 Гц резонанс, а насыпали от души, аж 38? Ничто , так?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вот бть....Не верится ему. А мои Сканы, которым обещали 28 Гц резонанс, а насыпали от души, аж 38? Ничто , так?
Нормально. У тебя всё хорошо сложилось. И не было желания получить 40 Гц в полку.

Мне интересно, что получается когда НЧ динамик направлен в пол и потолок? На боковые стороны динамики буржуи ставили. Интересует диапазон 40 - 100 Гц.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
У новых PS-12 резонанс был 44гц. После тренировки снизился на пару гц.
Нашел старые файлы, где в Н-фрейм стояли сначала PS-12, после поставил L3702. Фрейм размерами был даже меньше 50см (47см), делал по минималке, чтоб если что и 15" динамик смог влезть. После понял что надо пошире Н-фрейм.
https://disk.yandex.ru/i/a-cP2yTgiSOPkQ - Тут вроде одна колонка играет;
https://disk.yandex.ru/d/u-CvBiYepMFd-Q - Здесь на НЧ - L3702 . Некоторые записи с низким МП3 (128кб/с)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Догадка про неудобный динамик подтвердилась. Fs 35 , Vas 200 , Qts 0,61 , выбор небогат. Или огромный ящик с ПАС , либо преогромный инвертор по Чебышеву или открытоящик с брачными танцами и резонанцами.
Вариант с огромными ящиками - для озвучивания клуба, кафе и т. п. , а в обычную квартиру такие ящики не поставишь.
Вариант ОЯ (щит всякие фреймы и т. п.) не требует огромных ящиков, но требует специалиста с опытом по установке в конкретном помещении и т. п. то есть он далеко не для всякого, по моим способностям лучше поискать другой динамик с более подходящими параметрами.
Поэтому один может сделать и получить хороший результат, а у 99-ти будут те самые брачные танцы, резонансы, и эта музыка будет вечной.
Те кто живут в своём доме и имеют избыток жилой площади, могут поиграть, если хочется.
Куда проект ни целуй, везде задница. .Но как, паразит, играет просто в руках. Может, принять его , как данность, на гвоздик прибить, " по совету ДРузей" ?
У Вас есть опыт и возможность настроить, но думаю, что под конкретную комнату, если переставить в другую, надо искать место куда всё поставить.
Поэтому для тех кто захочет повторить, возникнут сложности. А дистанционно помочь в их решении - трудно, как мы видим.
Наверное, хороший динамик (лично его не слышал), но не простой.
Мы тут бьёмся с намного более простыми вариантами, но и они идут со скрипом.
И вообще, зря я влез в тему со своим скептицизмом. Скептиков не любят.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У новых PS-12 резонанс был 44гц. После тренировки снизился на пару гц.
Нашел старые файлы, где в Н-фрейм стояли сначала PS-12, после поставил L3702. Фрейм размерами был даже меньше 50см (47см), делал по минималке, чтоб если что и 15" динамик смог влезть. После понял что надо пошире Н-фрейм.
https://disk.yandex.ru/i/a-cP2yTgiSOPkQ - Тут вроде одна колонка играет;
https://disk.yandex.ru/d/u-CvBiYepMFd-Q - Здесь на НЧ - L3702 . Некоторые записи с низким МП3 (128кб/с)

Чужие записи слушать у себя не интересно, именно того звука который был в месте прослушивания при записи не получится.

Интересно то, что у меня тоже есть Л-3702,
и то, что басить они стали только при выходном сопротивлении усилителя 20 Ом в ОЯ объёмом 120 л. Это сравнимо с объёмом Вашего Н-фрейма. С обычным усилком там никаких НЧ не было совсем.
Поэтому будет очень интересно погонять PS-12 с нетиповым АО.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вариант с огромными ящиками - для озвучивания клуба, кафе и т. п. , а в обычную квартиру такие ящики не поставишь.
Вариант ОЯ (щит всякие фреймы и т. п.) не требует огромных ящиков, но требует специалиста с опытом по установке в конкретном помещении и т. п. то есть он далеко не для всякого, по моим способностям лучше поискать другой динамик с более подходящими параметрами.
Поэтому один может сделать и получить хороший результат, а у 99-ти будут те самые брачные танцы, резонансы, и эта музыка будет вечной.
Те кто живут в своём доме и имеют избыток жилой площади, могут поиграть, если хочется.

У Вас есть опыт и возможность настроить, но думаю, что под конкретную комнату, если переставить в другую, надо искать место куда всё поставить.
Поэтому для тех кто захочет повторить, возникнут сложности. А дистанционно помочь в их решении - трудно, как мы видим.
Наверное, хороший динамик (лично его не слышал), но не простой.
Мы тут бьёмся с намного более простыми вариантами, но и они идут со скрипом.
И вообще, зря я влез в тему со своим скептицизмом. Скептиков не любят.
Вы всё здорово написали. Только у Петра здесь довольно сложный вариант. И цели тоже не всегда понятны.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я, наверное, заканчиваю с 6ГД-1.
Может, повторюсь. Извиняюсь. Началось с того - что мне дали на послушать 6ГД-1 в 2018. Тогда я: подключил этот дин в щите (1000х1200 мм) на всю полосу в одном канале, а во втором канале - стоял 5ГД-1 на всю полосу (в щитке примерно 600х600 мм). Перегородок тогде ещё не было у меня в комнате, комната была в плане 5х6 м, оба щита - были примерно посередине стены 6 м. В таком варианте прослушки - я услышал хороший бас в комнате, а также разборчивую и впечатлительную середину.
Когда, поднялся вопрос о замене моих 15" в ЗЯ (недавно) - я решил снова попробовать послушать 6ГД-1. Достал динамик. Снова - сказал о том, что в щите, он один на всю полосу - даёт хороший интересный для меня бас. Встал вопрос - как это применить (его бас) в реальной АС. Александр Бокарёв - сразу высказался, что это ШП и пристыковать его в АС в качестве НЧ - не удастся. Но мы с Николаем (спасибо ему) пробовали. От варианта биампа с 6ГД-1 для обрезки НЧ динамика - отказался я. Вариант последовательных фильтров с режектором, где АЧХ более-менее приобретала вид - меня не устроил (звук "протух"). Попытки "обвалить" 6ГД-1 просто катушкой - приводили к тому, что по АЧХ - басовик играл практически на уровне СЧ. Да и результат - подвопросный по звучанию.
В какой-то момент до меня дошла мысль А.Б. - что незачем динамик, который в принципе работает в СЧ диапазоне - комплектовать в качестве НЧ в трёхполоску. Если динамик и сам воспроизводит и бас и СЧ - то он в двухполоску. Нашлась схема от А. Шалина - двухполоски с подобным динамиком 6ГД-1. Николай помог мне пристыковать PHT-409. Должен отметить - что такая двухполоска действительно звучит хорошо. И на басу в том числе. Но рок-музыка в таком варианте... не достаточно масштабности.
В итоге, сейчас, суммируя накопленные впечатления - если выбирать из старого варианта (ЗЯ в углах) или что-то, что получалось с 6ГД-1... я выбираю старый вариант.
Вчера, собрал схему, по которой 6ГД-1 был НЧ как наиболее приемлемый вариант по звучанию в трёхполоску:
1.jpg

2,1 Ома - удалил в процессе замеров, т.к. посчитал, что СЧ/ВЧ не дотягивают до уровня басовика.
Собрал - для того чтобы посмотреть, что покажет АЧХ при близком расположении всех трёх динамиков на щите. Расстояние до микрофона - 1 м по оси динамиков:
1.png

Ранее - уже была опробована подобная схема, но СЧ/ВЧ щиток был разнесён с басовиком примерно на 1 м. И расположен СЧ/ВЧ щиток был наверху. Так вот, когда СЧ/ВЧ щиток был на уровне ушей по высоте - тот вариант по звучанию был лучше, чем сейчас, когда СЧ и ВЧ внизу, в районе НЧ.
Выкладываю - в рассчёте что вдруг ещё какие-то рекомендации появятся.
Мне, например - удивительно, почему АЧХ СЧ повторяет провалы в районе 100-200 Гц, как у НЧ. Может - совпадение. А может - что-то значит.
Если же никаких приемлемых для меня рекомендаций по упражнениям с 6ГД-1 больше нет - готов вернуть обратно 6ГД-1 хозяину и закрыть эту попытку. Хозяин, кстати, уже интересовался.
Вариант 15" ЗЯ в углу, несмотря на выявленную "расчёску" на АЧХ в низкочастотной области - нравится мне больше. В первую очередь - за "звук вокруг" и во вторую - как более подходящее для рок-музыки. Из минусов по сравнению с 6ГД-1: бас не такой быстрый и чёткий, и гул - на частотах ниже 50 Гц. Такие пока что выводы, самому для себя.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Понятно.
Биамп будет?
Или и с Беймами будет работать маломощный SE ?
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Поэтому будет очень интересно погонять PS-12 с нетиповым АО.
В Н-фрейме слушать, если есть пространство в комнате, когда при прослушке, можно выдвинуть акустику, чтоб от стены было пространство около метра. После можно Н-фрейм подвинуть на место постоянной дислокации.
Тут как то думал сделать оформление с Н-фреймом по мотивам Борис Борисовича, но пока только на бумаге.
 

Вложения

  • Поворот.jpg
    Поворот.jpg
    416.1 KB · Просмотры: 43
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я, наверное, заканчиваю с 6ГД-1.
Может, повторюсь. Извиняюсь. Началось с того - что мне дали на послушать 6ГД-1 в 2018. Тогда я: подключил этот дин в щите (1000х1200 мм) на всю полосу в одном канале, а во втором канале - стоял 5ГД-1 на всю полосу (в щитке примерно 600х600 мм). Перегородок тогде ещё не было у меня в комнате, комната была в плане 5х6 м, оба щита - были примерно посередине стены 6 м. В таком варианте прослушки - я услышал хороший бас в комнате, а также разборчивую и впечатлительную середину.
Когда, поднялся вопрос о замене моих 15" в ЗЯ (недавно) - я решил снова попробовать послушать 6ГД-1. Достал динамик. Снова - сказал о том, что в щите, он один на всю полосу - даёт хороший интересный для меня бас. Встал вопрос - как это применить (его бас) в реальной АС. Александр Бокарёв - сразу высказался, что это ШП и пристыковать его в АС в качестве НЧ - не удастся. Но мы с Николаем (спасибо ему) пробовали. От варианта биампа с 6ГД-1 для обрезки НЧ динамика - отказался я. Вариант последовательных фильтров с режектором, где АЧХ более-менее приобретала вид - меня не устроил (звук "протух"). Попытки "обвалить" 6ГД-1 просто катушкой - приводили к тому, что по АЧХ - басовик играл практически на уровне СЧ. Да и результат - подвопросный по звучанию.
В какой-то момент до меня дошла мысль А.Б. - что незачем динамик, который в принципе работает в СЧ диапазоне - комплектовать в качестве НЧ в трёхполоску. Если динамик и сам воспроизводит и бас и СЧ - то он в двухполоску. Нашлась схема от А. Шалина - двухполоски с подобным динамиком 6ГД-1. Николай помог мне пристыковать PHT-409. Должен отметить - что такая двухполоска действительно звучит хорошо. И на басу в том числе. Но рок-музыка в таком варианте... не достаточно масштабности.
В итоге, сейчас, суммируя накопленные впечатления - если выбирать из старого варианта (ЗЯ в углах) или что-то, что получалось с 6ГД-1... я выбираю старый вариант.
Вчера, собрал схему, по которой 6ГД-1 был НЧ как наиболее приемлемый вариант по звучанию в трёхполоску:
Посмотреть вложение 84611
2,1 Ома - удалил в процессе замеров, т.к. посчитал, что СЧ/ВЧ не дотягивают до уровня басовика.
Собрал - для того чтобы посмотреть, что покажет АЧХ при близком расположении всех трёх динамиков на щите. Расстояние до микрофона - 1 м по оси динамиков:
Посмотреть вложение 84613
Ранее - уже была опробована подобная схема, но СЧ/ВЧ щиток был разнесён с басовиком примерно на 1 м. И расположен СЧ/ВЧ щиток был наверху. Так вот, когда СЧ/ВЧ щиток был на уровне ушей по высоте - тот вариант по звучанию был лучше, чем сейчас, когда СЧ и ВЧ внизу, в районе НЧ.
Выкладываю - в рассчёте что вдруг ещё какие-то рекомендации появятся.
Мне, например - удивительно, почему АЧХ СЧ повторяет провалы в районе 100-200 Гц, как у НЧ. Может - совпадение. А может - что-то значит.
Если же никаких приемлемых для меня рекомендаций по упражнениям с 6ГД-1 больше нет - готов вернуть обратно 6ГД-1 хозяину и закрыть эту попытку. Хозяин, кстати, уже интересовался.
Вариант 15" ЗЯ в углу, несмотря на выявленную "расчёску" на АЧХ в низкочастотной области - нравится мне больше. В первую очередь - за "звук вокруг" и во вторую - как более подходящее для рок-музыки. Из минусов по сравнению с 6ГД-1: бас не такой быстрый и чёткий, и гул - на частотах ниже 50 Гц. Такие пока что выводы, самому для себя.
Смотри, перепад уровней 300Гц и 30 Гц. 10 дБ. Басы маскированы мычалкой на 200-300.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А где пик АЧХ 500 Гц от СЧ динамика?
Мне, например - удивительно, почему АЧХ СЧ повторяет провалы в районе 100-200 Гц, как у НЧ. Может - совпадение. А может - что-то значит.
Это резонансы комнаты. Динамики рядом в том же оформлении, влияние комнаты - одинаково.
Такие пока что выводы, самому для себя.
Было интересно _plach
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я, наверное, заканчиваю с 6ГД-1.
Может, повторюсь. Извиняюсь. Началось с того - что мне дали на послушать 6ГД-1 в 2018. Тогда я: подключил этот дин в щите (1000х1200 мм) на всю полосу в одном канале, а во втором канале - стоял 5ГД-1 на всю полосу (в щитке примерно 600х600 мм). Перегородок тогде ещё не было у меня в комнате, комната была в плане 5х6 м, оба щита - были примерно посередине стены 6 м. В таком варианте прослушки - я услышал хороший бас в комнате, а также разборчивую и впечатлительную середину.
Когда, поднялся вопрос о замене моих 15" в ЗЯ (недавно) - я решил снова попробовать послушать 6ГД-1. Достал динамик. Снова - сказал о том, что в щите, он один на всю полосу - даёт хороший интересный для меня бас. Встал вопрос - как это применить (его бас) в реальной АС. Александр Бокарёв - сразу высказался, что это ШП и пристыковать его в АС в качестве НЧ - не удастся. Но мы с Николаем (спасибо ему) пробовали. От варианта биампа с 6ГД-1 для обрезки НЧ динамика - отказался я. Вариант последовательных фильтров с режектором, где АЧХ более-менее приобретала вид - меня не устроил (звук "протух"). Попытки "обвалить" 6ГД-1 просто катушкой - приводили к тому, что по АЧХ - басовик играл практически на уровне СЧ. Да и результат - подвопросный по звучанию.
В какой-то момент до меня дошла мысль А.Б. - что незачем динамик, который в принципе работает в СЧ диапазоне - комплектовать в качестве НЧ в трёхполоску. Если динамик и сам воспроизводит и бас и СЧ - то он в двухполоску. Нашлась схема от А. Шалина - двухполоски с подобным динамиком 6ГД-1. Николай помог мне пристыковать PHT-409. Должен отметить - что такая двухполоска действительно звучит хорошо. И на басу в том числе. Но рок-музыка в таком варианте... не достаточно масштабности.
В итоге, сейчас, суммируя накопленные впечатления - если выбирать из старого варианта (ЗЯ в углах) или что-то, что получалось с 6ГД-1... я выбираю старый вариант.
Вчера, собрал схему, по которой 6ГД-1 был НЧ как наиболее приемлемый вариант по звучанию в трёхполоску:
Посмотреть вложение 84611
2,1 Ома - удалил в процессе замеров, т.к. посчитал, что СЧ/ВЧ не дотягивают до уровня басовика.
Собрал - для того чтобы посмотреть, что покажет АЧХ при близком расположении всех трёх динамиков на щите. Расстояние до микрофона - 1 м по оси динамиков:
Посмотреть вложение 84613
Ранее - уже была опробована подобная схема, но СЧ/ВЧ щиток был разнесён с басовиком примерно на 1 м. И расположен СЧ/ВЧ щиток был наверху. Так вот, когда СЧ/ВЧ щиток был на уровне ушей по высоте - тот вариант по звучанию был лучше, чем сейчас, когда СЧ и ВЧ внизу, в районе НЧ.
Выкладываю - в рассчёте что вдруг ещё какие-то рекомендации появятся.
Мне, например - удивительно, почему АЧХ СЧ повторяет провалы в районе 100-200 Гц, как у НЧ. Может - совпадение. А может - что-то значит.
Если же никаких приемлемых для меня рекомендаций по упражнениям с 6ГД-1 больше нет - готов вернуть обратно 6ГД-1 хозяину и закрыть эту попытку. Хозяин, кстати, уже интересовался.
Вариант 15" ЗЯ в углу, несмотря на выявленную "расчёску" на АЧХ в низкочастотной области - нравится мне больше. В первую очередь - за "звук вокруг" и во вторую - как более подходящее для рок-музыки. Из минусов по сравнению с 6ГД-1: бас не такой быстрый и чёткий, и гул - на частотах ниже 50 Гц. Такие пока что выводы, самому для себя.
Мог бы ткнуть микрофоном в упор, что там творится в самом низу у динамика, а потом уже смотреть на дистанции, какую трагедию привносит комната. Заодно увидишь расстояние. на котором колонка переигрывает по степени невмешательства в звук комнатную отраженку.
Самое неприятное- разгадывать отдельные кадры, снятые непойми как, хотя с последующими комментариями. Видел бы со стороны, что и как делается, может, сразу замахал бы руками и заорал, какого ... ты это делаешь, то есть, зачем.
Ежели забыл, так трехполоска складывается постепенно, подключением каждого излучателя в своей полосе. и последовательно наблюдаем, что творится на скате одного, на подъеме другого, на стыке обоих вместе . И так далее. до победы.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В Н-фрейме слушать, если есть пространство в комнате, когда при прослушке, можно выдвинуть акустику, чтоб от стены было пространство около метра. После можно Н-фрейм подвинуть на место постоянной дислокации.
Тут как то думал сделать оформление с Н-фреймом по мотивам Борис Борисовича, но пока только на бумаге.
Задумано симпатично.
Мне надо проще и только для баса. Поэтому собираюсь поизголяться по полной. Будут варианты с направлением динамика во все стороны, в том числе в пол и в вверх. Мне нужна узкая полоса басовой поддержки к имеющимся "столбиковым" АС. Работать им, думаю, до 100 Гц от отдельного "покемона" с регулировкой выходного сопротивления и фильтром на входе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Задумано симпатично.
Мне надо проще и только для баса. Поэтому собираюсь поизголяться по полной. Будут варианты с направлением динамика во все стороны, в том числе в пол и в вверх. Мне нужна узкая полоса басовой поддержки к имеющимся "столбиковым" АС. Работать им, думаю, до 100 Гц от отдельного "покемона" с регулировкой выходного сопротивления и фильтром на входе.
Не обязательно изголяться заранее. Неплохо увидеть то, что имеешь с гуся в точке прослушки и в треугольнике между колонками. Потом можно и поизгаляться.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Не обязательно изголяться заранее. Неплохо увидеть то, что имеешь с гуся в точке прослушки и в треугольнике между колонками. Потом можно и поизгаляться.
Ты прав, аксакал. Только продумать варианты надо заранее, прежде чем дрова пилить. Пилить я их буду работе во время одного из дежурств. Надо загототовить сразу всё, а дома скрутить саморезами и герметизировать. Песня не быстрая, но интересная.

Вопрос с направлением динамиков вверх и вниз меня интересует особо. Как в таком случае реагирует комната? Сильнее чем при нормальном направлении динамика на слушателя или наоборот стояки могут быть не столь явно выражены?
Что скажете, Николай?
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Неужели 4а32 целые закончились что надо покупать такой неудобный по параметрам Альфард 12"?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Нашёл старую заготовку под 15" динамик
1.jpg

В голове кручу идею, как её понял.
Мой низкодобротный 15" басовик устанавливается в щит (пока - имющийся 1х1,2 м через проставку на фото). Берётся отдельный УНЧ на ИМС для басовика (биамп получается). И на входе этого УНЧ на ИМС делается коррекция - то есть, сигнал на низких частотах увеличивается - пропорционально уменьшению отдачи басовика.
Уже увидел информацию, что на Алиэкспрессе продаются подобные платки-корректировки, типа "корректор Линквица".
Я уже пытался ранее корректировать НЧ с отдельной ИМС на бас. Результаты не впечатлили. Но оформление динамика тогда было - ЗЯ.
Сейчас - я выдвинул сам себе гипотезу, что звучание в ЗЯ и щите - может сильно отличаться на басу.
Поэтому - если я правильно понял идею (выдвигалось здесь ранее). Что я могу попробовать применить имеющийся 15" в щите с коррекцией для баса. То - прошу подсказать, как правильнее это попробовать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Нашёл старую заготовку под 15" динамик
Посмотреть вложение 84639
В голове кручу идею, как её понял.
Мой низкодобротный 15" басовик устанавливается в щит (пока - имющийся 1х1,2 м через проставку на фото). Берётся отдельный УНЧ на ИМС для басовика (биамп получается). И на входе этого УНЧ на ИМС делается коррекция - то есть, сигнал на низких частотах увеличивается - пропорционально уменьшению отдачи басовика.
Уже увидел информацию, что на Алиэкспрессе продаются подобные платки-корректировки, типа "корректор Линквица".
Я уже пытался ранее корректировать НЧ с отдельной ИМС на бас. Результаты не впечатлили. Но оформление динамика тогда было - ЗЯ.
Сейчас - я выдвинул сам себе гипотезу, что звучание в ЗЯ и щите - может сильно отличаться на басу.
Поэтому - если я правильно понял идею (выдвигалось здесь ранее). Что я могу попробовать применить имеющийся 15" в щите с коррекцией для баса. То - прошу подсказать, как правильнее это попробовать.
Линквиц не сработает. Он сделан под колонку ровную полкой НЧ, спадающую отдачей ниже резонанса. И задача корректора поддать ток в катушку ниже резонанса, на некой частоте с нужным уровнем, при этом низ протянется ниже, выброс на срезе присядет.
А тут получится сплошной "Завал Завалыч , низ от 200, кого басом назовем? "
Сверхнизкодобротника в ящике сам ящик подтянет до какой-то нормы. дальше коррекцией что-то можно. А что ты будешь корректировать в этом недо-огрызке и чем?
телепанием динамика с тишиной в итоге? Недолго музыка взыграет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Linkwitz-Pro-correct
«Профессиональный» расчет корректора Линквица (Linkwitz transform)
Я так поняла, что при добротности меньше 0,7 Линквитц трансформ тоже работает.
И вариант KSV Корректор баса - тоже вариант. Но ПХ будет хуже, наверное.
С микрофоном впритык всё настроится. Напомните, сколько полная добротность у Бэймы в воздухе.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я бы хотел попробовать (15" в щите. Как оно колеблется. И что при этом слышно). Меня в первую очередь интересует - характер такого звука (бас).
Услышал мнение от А.Б. что это напрасно потреченное время.
Ну а вдруг такое может работать. Когда-то давно, мне давали ссылку, на Вегалабе - система Баскервилей ( https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69257&ysclid=lrwf8te2fk442138048 ). Там точно такой же динамик 15" в качестве басовика. С какой-то хитрой коррекцией. Создатель пишет, что звучит.
Мне как-то попроще хотелось бы прикидочно услышать. Подскажите, если я через эквалайзер APO настрою взлёт АЧХ на НЧ и установлю динамик в щит - я смогу таким образом по скорому сделать прикидку, как оно звучит?
Напомните, сколько полная добротность у Бэймы в воздухе.
Измерений на этот счёт не делал. Производитель заявляет, что полная добротность 0,25.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне как-то попроще хотелось бы прикидочно услышать. Подскажите, если я через эквалайзер APO настрою взлёт АЧХ на НЧ и установлю динамик в щит - я смогу таким образом по скорому сделать прикидку, как оно звучит?
:mad: `irby rfhfgfywshm! Ёшкин карапанцирь! А вы раньше не могли тем же АРО перепробовать: вырезать 300 Гц у 6ГД-1; заровнять его дыру 400..600 Гц; отрегулировать уровни полок на свой вкус; в конце- концов, задавить горбы 30 и 60 Гц наполовину у Бэймы в ЗЯ и тему закрыть? Ради чего же мы в пассиве долбёмся, как ежи на кактусе? Вы же могли половину наших действий сделать за один час...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
С добротностью там верно. 0,25 на резонансе означает спад от полки на 12 дБ. И это- в бесконечном экране. Но у тебя нет бесконечного экрана и потери на НЧ в щите не оставят надежды на хоть какое-то подобие низов.
Как сейчас говорят- узбагойся.
"Здесь -рыбы-нет!! Это тебе говорю я, директор катка!"
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
С добротностью там верно. 0,25 на резонансе означает спад от полки на 12 дБ. И это- в бесконечном экране. Но у тебя нет бесконечного экрана и потери на НЧ в щите не оставят надежды на хоть какое-то подобие низов.
Как сейчас говорят- узбагойся.
"Здесь -рыбы-нет!! Это тебе говорю я, директор катка!"
В том же экране 6ГД-1 с добротностью +/- единица вполне себе справился с задачей для побасить, при своих 45 Гц резонанса. Если у Бэймы добротность 0,25 на частоте 30 Гц, то на частоте 45 Гц у неё завал не -12дБ, а -9дБ. Достаточно добавить эти 9дБ, и Бэйма выравнивается с 6ГД-1 на частоте 45 Гц, и значительно обгоняет ниже по частоте. Не этого ли ищет Пётр? :unsure: Будет и 32, и 45 Гц, и слабая заводка комнаты от щита. запас по мощности 10дБ = ровно 10 раз, ИМС потянет.
если я через эквалайзер APO настрою взлёт АЧХ на НЧ и установлю динамик в щит - я смогу таким образом по скорому сделать прикидку, как оно звучит?
Конечно. И не надо резкого взлёта: при добротности 0,25 спад АЧХ собственно динамика (в безконечном экране) ровно 6дБ/октаву, одна RC-цепочка...
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Прикрутил динамик к щиту
1.jpg

Поставил разрешение до 500 Гц в Спектралабе и заснял свип-тоном АЧХ в упор к динамику а также импеданс, с помощью доп. резистора 220 Ом:
1.png

То же, при разрешении до 4000 Гц:
2.png

АЧХ на розовом шуме, микрофон 1 м по оси динамика:
3.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Прикрутил динамик к щиту
Посмотреть вложение 84716
Поставил разрешение до 500 Гц в Спектралабе и заснял свип-тоном АЧХ в упор к динамику а также импеданс, с помощью доп. резистора 220 Ом:
Посмотреть вложение 84717
То же, при разрешении до 4000 Гц:
Посмотреть вложение 84718
АЧХ на розовом шуме, микрофон 1 м по оси динамика:
Посмотреть вложение 84721
в упор к динамику на резонансе 42 герца имеем спад относительно полки паспортные минус 12 дБ
На метре спад уже под 15-18 дБ. Басовая полка от 70-80 герц. 40 герцами не пахнет.
Еще- у тебя щит приподнят над полом, щель внизу. " басы, прощайте. "
Сдвинутый к краю щита динамик- это фишка для средних частот, но никак не для низов. Центр НЧ щита обязан быть со всех сторон равноудаленный от краев.

То, что на метре полка выровнялась - это краевой эффект , баффл-степ так называемый. Там выброс , подтянувший полку, но вместе с тем обрушился плавный спад , сменился на крутой. А крутой спад уже не лечится всякими подтяжками по Линквицу.

Смотрим АЧХ на метре, шум. Там на 42 герцах спад минус 10 дБ, можно на этой частоте сделать выброс +10 дБ корректирующим предом, ачх может подровняться.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вспомнились мои двойные щиты.
Бейма явно не сюда. Фанерку жалко.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ближайшее что нашёл в эквалайзере, выглядит так:
1.jpg

пытался сделать 6 дБ на нужном мне диапазоне частот.
Но я правильно понимаю, что такая коррекция роли не сыграет?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ближайшее что нашёл в эквалайзере, выглядит так:
Посмотреть вложение 84734
пытался сделать 6 дБ на нужном мне диапазоне частот.
Но я правильно понимаю, что такая коррекция роли не сыграет?
Наплюй и забудь. там все трагичнее и суровее.
Лучше сюда читай. http://archive.radio.ru/web/1987/02/032/
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Прикрутил динамик к щиту
Посмотреть вложение 84716
Поставил разрешение до 500 Гц в Спектралабе и заснял свип-тоном АЧХ в упор к динамику а также импеданс, с помощью доп. резистора 220 Ом:
Посмотреть вложение 84717
Простите, и где заявленных 29 Гц резонанса? Бэйма задубейма, теперь у неё не 0.25, а 0.33 добротность, без 2 Ом выходного сопротивления усилителя.
То же, при разрешении до 4000 Гц:
Посмотреть вложение 84718
Как-то даже неудобно сравнивать с 6ГД-1 smile_27
АЧХ на розовом шуме, микрофон 1 м по оси динамика:
Посмотреть вложение 84721
Ну вот, пожалуйста. Без коррекции, без ФНЧ, со щелью от пола, не в самом углу, не по центру щита, с добротностью всего 0,4 (учитывая 2 Ома Rвых) получили полосу от 55 Гц. Да будет она басить! Она же не на палке посреди комнаты (С).
Еще- у тебя щит приподнят над полом, щель внизу. " басы, прощайте. "
Добавка при убирании щели снизу = 3дБ #2
Сдвинутый к краю щита динамик- это фишка для средних частот, но никак не для низов. Центр НЧ щита обязан быть со всех сторон равноудаленный от краев.
Нет, не обязан! Разница меньше 1дБ, там же.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ближайшее что нашёл в эквалайзере, выглядит так:
Посмотреть вложение 84734
пытался сделать 6 дБ на нужном мне диапазоне частот.
Но я правильно понимаю, что такая коррекция роли не сыграет?
Вы не спрашивайте, а включайте и слушайте. Надо круче и до +10дБ на 40 Гц, но сам принцип - поймёте.
Наплюй и забудь. там все трагичнее и суровее.
Ни разу. Как раз к удивлению намного лучше ожидаемого. И имейте в виду: это звучание без фильтра. И со щелью от пола, что Вам не подходит!
А разве Вы не можете слушать постоянно с АРО?
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу