Постройка басовой секции

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Микрофон на 1 м от щита, по высоте - между СЧ и ВЧ:
Посмотреть вложение 87430

На торце стола, уровень ушей сидящего:
Посмотреть вложение 87431
Смотри. У тебя красным басовик, зеленым средник. Точка стыка на 600-700. И суммарная отдача на этой же частоте, с таким же уровнем, без суммирования на стыке.
А такого не бывает, а если бывает-ищи косяк. Обычно смотрим АЧХ басовика, потом подкидываем средник и стык должен заполниться до суммы, а тут яма с вакуумом.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ничего не могу сказать, почему там вакуум образовался.

Пока что я лишь могу сравнить картинки. Сравнивается вариант ЗЯ (было) и щит (стало). СЧ/ВЧ щиток - остался тот же. Фильтры и подключение СЧ/ВЧ - одинаковые. Менялось подключение и АО басовика. "Было" - басовик в ЗЯ, подключен через PP УНЧ, катушку индуктивности 3 мГн между УЧЧ и динамиком. "Стало" - басовик в щите, подключен через корректор и ФНЧ (установленные перед УНЧ на ИМС). Микрофон - примерно в тех же точках, по отношению к динамикам.

По высоте - между НЧ и СЧ:
1.png


По высоте - между СЧ и ВЧ:
2.png


Задача - попытаться сделать заключение по картинкам - какой вариант предпочтительнее - было или стало. На данный момент - по имеющимся картинкам.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Низко! СЧ/ВЧ мимо стреляют!
Проглядел, сорри! СЧ/ВЧ стреляют не только выше, но и ВДОЛЬ ХАТЫ, поэтому их нетути у стола. У СЧ убивается всё, что выше 2,5 кГц, у Пишки - всё, что выше 10 кГц. Громадный лопух 5ГД-1 потому что. Если хотим получить стабильную внеосевую ДН на СЧ, надо понижать частоту раздела!
Ещё зафиксировал примерно посередине комнаты, 1,5 метра от пола:
Посмотреть вложение 87434
А с трёх метров Фазы повыровнялись: стыки-то в норме!
1.png - лечится наклоном передницы назад или перемещением фанерки из положения "уцеплено спереди" в положение "уцеплено сзади" относительно НЧ щита. Это - тоже стабильность ДН! Также лечится снижением частоты раздела (больше нагрузка на 5ГД-1) и увеличением крутизны скатов на разделе (сложнее фильтр), но - не хочется, особенно второе. Пока перекрутите фанерку на 2 см назад.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Хорошо. Если более высказаться - нет желающих...
Вчера послушал, тихонечко (все спали). "Хэй ю" Пинк флойд, начало. Бас воспринимается лучше, чем раньше, к чему привык, с ЗЯ.

Думаю, следующий этап (при движении в этом направлении) - разбирать один из ЗЯ существующих. Переднюю панель опускать на пол, одну из боковых панелей - пилить и прилаживать как продолжение вверх, с вырезанием отверстий под СЧ и ВЧ динамики. Вторую боковину - прилаживать как упор-ребро по центральной оси, типа "плавник", с вырезом места для магнита басовика. Пока так вижу. Требуются рекомендации.
Блох искать - уже после этого, вижу рациональным.
1.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
разбирать один из ЗЯ существующих.
- Капец тебе, мальчик... (С)
*****
Есть куча моментов, которые стОит обговорить до пилорамы.
1.Насколько я понимаю, щит не будет стоять там, где он сейчас? Вероятно, он будет наказан: поставлен в угол. АЧХ на басах немного изменится, но щитовой характер останется, ладно.
2.На какой высоте будут НЧ, СЧ и ВЧ дины? Опять – как получится? Чем НЧ ближе к СЧ, тем шире основной лепесток ДН и меньше гуляние АЧХ по высоте. Имейте в виду.
3.Как показали последние измерения, критичны углы поворота как НЧ щита относительно комнаты, так и фанерки относительно направления на слушателя. Все три динамика будут на одном щите в одной плоскости? Число степеней свободы резко сокращается. Угол надо выверить до распила: может влиять на габариты щита, чисто эргономически, как станет в комнате. Прикидывать и то, как станет второй щит.
4.Располагайте дины по вертикальной линии, но не строго по центру. Скажете размеры щита – прикину, насколько лучше сместить от оси симметрии.
5.Я вижу не очень высокий щит с немного наклонённой назад передней панелью. Кроме выигрыша в положениях АЦ, получаем более устойчивую конструкцию.
6.Уже прикинул фильтр для верхнего раздела 3 кГц, конструкции щита не касается*
7.Как насчёт матраса ЗПМ сзади 5ГД-1? Щита не касается, касается близкой стены сзади*
8.Если использовать за основу передницу от ЗЯ, НЧ не будет низко и далеко от СЧ?
9.Валики (ВАЛИЩА) ЗПМ-а сзади щитов в углах сзади обязательны, помните? Оставьте место.
10.Крылышки с боков под 45° украшают женщину (Бэйму), подумайте над этим. Увеличится жесткость краёв.
11.Детский вопрос: защита спереди будет? А сзади? С красивой защитой нет нужды пихать СЧ/ВЧ под потолок, а система будет изюминкой квартиры.
12.Вдруг что не срастётся – всегда есть вариант 60 л ЗЯ с фанеркой на нём сверху, через Элиотта.
13.Планируйте щит на пол без щели!
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Размеры деталей, из которых состоит ЗЯ
1.png

щит необходимо собрать - из этих деталей. С возможностью их распиловки.

1.Насколько я понимаю, щит не будет стоять там, где он сейчас? Вероятно, он будет наказан: поставлен в угол. АЧХ на басах немного изменится, но щитовой характер останется, ладно.
Да, щит не планируется там, где он сейчас, экспериментально. А планируется - на существующем месте размещения ЗЯ - по углам. Вообще, это одна из самых веских причин при переходе на щит - то что можно расположить на том же месте. То есть - мне проще поменять оформление с ЗЯ на щит, чем пытаться расположить существующие ЗЯ в другом месте (в поисках лучшего звучания). Насколько я для себя сделал выводы - щит можно расположить в углу. По сравнению с ЗЯ (имеющимся).
2.На какой высоте будут НЧ, СЧ и ВЧ дины? Опять – как получится? Чем НЧ ближе к СЧ, тем шире основной лепесток ДН и меньше гуляние АЧХ по высоте. Имейте в виду.
НЧ - будет на высоте 675 мм от пола. СЧ и ВЧ - не определено. Но есть возможность их расположить в диапазоне высот 1100..1400 мм от пола.
3.Как показали последние измерения, критичны углы поворота как НЧ щита относительно комнаты, так и фанерки относительно направления на слушателя. Все три динамика будут на одном щите в одной плоскости?
Да, планируется так - три динамика на одном щите, в одной плоскости.
4.Располагайте дины по вертикальной линии, но не строго по центру. Скажете размеры щита – прикину, насколько лучше сместить от оси симметрии.
НЧ динамик - отверстие имеется. Он получается по центру. СЧ, ВЧ динамики - можно сместить.
5.Я вижу не очень высокий щит с немного наклонённой назад передней панелью. Кроме выигрыша в положениях АЦ, получаем более устойчивую конструкцию.
Устойчивость конструкции - очень нужна. Немного наклонить не против. Из минусов вижу - возможное попадание пыли в магнитный зазор 5ГД-1.
7.Как насчёт матраса ЗПМ сзади 5ГД-1? Щита не касается, касается близкой стены сзади*
Звукопоглощающий материал, с тыльной стороны СЧ и НЧ - считаю, надо будет сделать
8.Если использовать за основу передницу от ЗЯ, НЧ не будет низко и далеко от СЧ?
Не знаю... всё относительно. Имеющиеся заготовки (при удачной разборке ЗЯ) - показал. Лобзик есть.
10.Крылышки с боков под 45° украшают женщину (Бэйму), подумайте над этим. Увеличится жесткость краёв.
Я не могу себе позволить занять площадь пола больше, чем занимал ЗЯ.
11.Детский вопрос: защита спереди будет? А сзади? С красивой защитой нет нужды пихать СЧ/ВЧ под потолок, а система будет изюминкой квартиры.
Всё что ниже 1200 мм от пола (динамики) - обязательна защита. Сзади - защита нужна лишь от пыли (если щит будет стоять так, что сбоку не пролезть).
13.Планируйте щит на пол без щели!
Уяснил.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вообще, это одна из самых веских причин при переходе на щит - то что можно расположить на том же месте.
Щит не сможет быть на том же месте: он упрётся боками в стены! Результат - интересен, но непредсказуем! И куда тогда мешки ЗПМ поставить?
НЧ - будет на высоте 675 мм от пола.
Морда 965*760 со щелью снизу даёт -9дБ на 40 Гц. Установка без щели на пол обещает -7,5дБ. Нарощенный вверх до 1400 щит со щелью снизу даёт тоже -7,5дБ, а без щели -6дБ. Данные от EDGE вкратце
СЧ и ВЧ - не определено. Но есть возможность их расположить в диапазоне высот 1100..1400 мм от пола.
Так по-другому и не получится. Ниже - щит Бэймы, выше - себе хуже.
Да, планируется так - три динамика на одном щите, в одной плоскости.
Угол? СЧ на общем щите большей ширины обещает стать ровнее в районе 500 Гц, ОК.
СЧ, ВЧ динамики - можно сместить.
Не надо смещать.
Устойчивость конструкции - очень нужна. Немного наклонить не против.
Если ВЧ будет на высоте 1300, наклон = нулю. Для "стола" - даже отрицательный.
Из минусов вижу - возможное попадание пыли в магнитный зазор 5ГД-1.
Вы думаете, её там сейчас нет? Подуйте, увидите. Я бы заклеил тряпичным куполком по любэ.
Звукопоглощающий материал, с тыльной стороны СЧ и НЧ
НЧ - низзя, упадёт добротность! ЗПМ должен быть на расстоянии от НЧ! Относительно СЧ - ЗА тремя руками, прямо в подушку его спиной, непосредственно КорЗиной!
Не знаю... всё относительно. Имеющиеся заготовки (при удачной разборке ЗЯ) - показал.
Опять далеко СЧ от НЧ. Понижать частоту раздела? ОбрезАть Бэйму круче?
Я не могу себе позволить занять площадь пола больше, чем занимал ЗЯ.
_plach
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Щит не сможет быть на том же месте: он упрётся боками в стены! Результат - интересен, но непредсказуем! И куда тогда мешки ЗПМ поставить?
Ну и пусть упрётся... Это плохо? Щит рассматривается - той же ширины, какой ширины передняя панель стоящего сейчас в углу ЗЯ. То есть - при установке щита на место ЗЯ - щит не упрётся. Встанет.
Морда 965*760 со щелью снизу даёт -9дБ на 40 Гц. Установка без щели на пол обещает -7,5дБ. Нарощенный вверх до 1400 щит со щелью снизу даёт тоже -7,5дБ, а без щели -6дБ. Данные от EDGE вкратце
О чём говорят эти -6 дБ на 40 Гц? С нашей коррекцией в 9 дБ - сколько реально по микрофону можно ожидать на 40 Гц?
Так по-другому и не получится. Ниже - щит Бэймы, выше - себе хуже.
Если очень нужно - могу врезать в щит Бэймы СЧ или ВЧ, как-то рядом-сбоку...
Угол поворта щита? Ну, около 45 градусов (относительно длинной стены) +- чуть-чуть
Опять далеко СЧ от НЧ. Понижать частоту раздела? ОбрезАть Бэйму круче?
У меня на протяжении долгого времени - СЧ от НЧ разнесены далеко. И, ничего - "кушаю". Сейчас - могу разместить СЧ поближе к НЧ (пониже) коли так наука требует. Понимаю, что особо хорошего результата достичь не удастся, много ограничений. Но если удастся хоть чуть-чуть лучше - уже хорошо.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну и пусть упрётся... Это плохо?
А я не знаю! Новый тип оформления: ЗЯ без крышки, будете первопроходцем.
Щит рассматривается - той же ширины, какой ширины передняя панель стоящего сейчас в углу ЗЯ. То есть - при установке щита на место ЗЯ - щит не упрётся. Встанет.
Тогда срочно демонтируйте ЗЯ из угла, ставьте щит так, как он будет, потом тулите одним боком в стэну, потом - другим, потом - тулим двумя одновременно = делаем корзину для белья (ЗЯ без крышки). А то мы тут разошлись как пустой самогон самовар, а на самом деле -
около 45 градусов (относительно длинной стены) +- чуть-чуть
Зато классные лабораторные работы выполнили. Мне каатся (С), что угол надо делать больше, чем 45° относительно длинной стены, чтобы стреляло на центр комнаты. Надеюсь, "у стола" будет перекрыто лепестком ДН с небольшим завалом. Где-то 60°. Тогда щит пробуем прислонять только к длинной стэнэ.
О чём говорят эти -6 дБ на 40 Гц? С нашей коррекцией в 9 дБ - сколько реально по микрофону можно ожидать на 40 Гц?
Ровно столько, сколько получено. Щит -6дБ, Бэйма -10дБ = требуется +16дБ коррекции.
Если очень нужно - могу врезать в щит Бэймы СЧ или ВЧ, как-то рядом-сбоку...
Сбоку нельзя: убьём ДН по горизонтали, а она важнее, чем по вертикали: слух в разы чувствительнее по азимуту.
Сейчас - могу разместить СЧ поближе к НЧ (пониже) коли так наука требует.
Требует, скотина. Я прикинул, что в мах1300 роста с довеском управитесь. Вижу что-то типа
2.png - скругление сильно облегчает зрительное восприятие, на звучание не влияет. Ножек не надо, я бы положил подстилку под ламинат 3...5 мм.
Постарайтесь ужать довесок по вертикали до минимума. Ставьте дины снаружи, если это помогает!
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Постарайтесь ужать довесок по вертикали до минимума.
Если я ужму довесок до минимума - то тем самым я сокращу площадь щита. Насколько я понимаю - работа на НЧ зависит от размеров щита (а соответственно - от его площади). Домой приду - замерю длину и ширину макетного щита поточнее. И я верно понимаю, что если с новым щитом, площадь останется та же (он будет меньше по ширине но больше по высоте) то и работа на НЧ останется та же?
Тогда срочно демонтируйте ЗЯ из угла, ставьте щит так, как он будет
Это не получится - так как имеющийся макетный щит больше по ширине, чем передняя панель ЗЯ. Вот он (макетный щит) - как раз не встанет на место будущего, упрётся в стены. Пока не разберу ЗЯ - не удастся "вставить как он будет". Ну или - резать макетный щит на уменьшение ширины.

1.jpg


это не ножка - это щит опирается торцом на пол. Не желательно плашмя всей площадью на пол ставить через подстилку под ламинат, т.к. греюсь тёплым полом. Чем больше закрою площади пола - тем меньше греюсь, тем больше уходит через перекрытие в нижнее нежилое помещение...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если я ужму довесок до минимума - то тем самым я сокращу площадь щита. Насколько я понимаю - работа на НЧ зависит от размеров щита (а соответственно - от его площади).
1000*1400 со щелью снизу дают -5,5дБ на 40 Гц, так что без особой разницы. Я вот думаю, сколько даст притуляшка левым боком к стене? Прогнозирую +3дБ.
если с новым щитом, площадь останется та же (он будет меньше по ширине но больше по высоте) то и работа на НЧ останется та же?
Щит очень спокойно реагирует на изменение площади, примерно как ЗЯ на объём. Больше влияют место, угол поворота и притуляшки.
Это не получится - так как имеющийся макетный щит больше по ширине, чем передняя панель ЗЯ.
- Джексон! Вы идиот!
- Но, сэр!..
- Это приказ!
Я понятия не имею, как поведёт себя Ваш актуальный щит, будучи отодвинут назад на полметра, приставлен левым боком к стене, да ещё когда учует, что он наказан стоять в углу. Чтобы сократить наш роман на 20 страниц, пробуйте тот щит, что есть, на месте более узкого, развернув его под 60° относительно длинной стены.
Вот он (макетный щит) - как раз не встанет на место будущего, упрётся в стены.
Это приказ! smile_1
Чем больше закрою площади пола - тем меньше греюсь, тем больше уходит через перекрытие в нижнее нежилое помещение...
Закрытая площадь будет 0,5 кв метра, а под тёплым полом обязан быть слой теплоизолятора. Впрочем, я увидел, что спереди не ножки, а щит в пол, ОК.
На будущее: вариант пассивника с разделом 3 кГц. Смысл происходящего: уменьшаем крутизну ската Пишке, но увеличиваем крутизну ската для 5ГД-1. Ожидаемый результат: уменьшение плавания зоны 3...5 кГц вне оси вдвое при тех же отклонениях от оси.
1.png - тут без 3 мГн просто не обойтись. Импеданс на СЧ 14 Ом, на ВЧ 8,5 Ома.
Баффл-стёб для 1300*760
1.png - теория.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вытащил из угла ЗЯ. Загнал экспериментальный щит подальше в угол. Микрофон поставил на стул в торце стола (так называемая - точка прослушки). Включил розовый шум и постарался вывести НЧ и ВЧ на один уровень (с помощью РГ на двух усилителях). Заснял АЧХ:
1.png


после этого поменял полярность ВЧ динамика и получил такую картинку (замерил общую. Индивидуальные полосы - не перемерял):
2.png


Размер экспериментального щита 860х1230. Если я хочу сохранить ту же площадь щита, то при ширине 760 мне надо иметь высоту 1400.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Давайте по порядку. "загнал". Угол, касание левой-правой стены?
Почему пришлось переворачивать ВЧ? Какая высота микрофона от пола "за столом", не низко для измерения?
Уровень СЧ/ВЧ - излишний, с 1,5 метра ВЧ должны бы быть максимумами по линии 67-68дБ
Высоты 1400 Вам не надо, писАл и картинки приводил, разницы с 1300 - доля дБ.
Гиратор щёлкнули?
Фанерку перекрутили с переда на зад щита НЧ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Вытащил из угла ЗЯ. Загнал экспериментальный щит подальше в угол. Микрофон поставил на стул в торце стола (так называемая - точка прослушки). Включил розовый шум и постарался вывести НЧ и ВЧ на один уровень (с помощью РГ на двух усилителях). Заснял АЧХ:
Посмотреть вложение 87541

после этого поменял полярность ВЧ динамика и получил такую картинку (замерил общую. Индивидуальные полосы - не перемерял):
Посмотреть вложение 87542

Размер экспериментального щита 860х1230. Если я хочу сохранить ту же площадь щита, то при ширине 760 мне надо иметь высоту 1400.
АЧХ во многом удачнее прочих, одно скажи, как сам оцениваешь звук шума, в плане слитности звучания.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Давайте по порядку. "загнал". Угол, касание левой-правой стены?
Немножко сложно объяснить... там стол с этажеркой такой... 30 см от стены она. В общем - правой стороной (если смотреть из центра комнаты) щит касается короткой стены, а левой стороной - практически касается этой этажерки. Глубже, за стол - засунуть не удалось... с ногами он не пролезает.
Почему пришлось переворачивать ВЧ?
Просто увидел на АЧХ в районе 3,5 кГц то, что А. Б. назвал "вакуум", решил попробовать поменять полярность пищалки. И результатом поделился со всеми.
Какая высота микрофона от пола "за столом", не низко для измерения?
Ну... уши сидящего человека... примерно 1100 мм от пола
Уровень СЧ/ВЧ - излишний, с 1,5 метра ВЧ должны бы быть максимумами по линии 67-68дБ
Да. На максимум выкрутил РГ на SE усилителе. Просто - пытался добиться одинакового уровня НЧ и СЧ на АЧХ.
Гиратор щёлкнули?
Да, пощёлкал. На музыке. Изменения не услышал. Капельку показалось, что с вариантом "Элиотт" - получше.
Фанерку перекрутили с переда на зад щита НЧ?
Не перекрутил... не предал значения
как сам оцениваешь звук шума, в плане слитности звучания.
... по памяти, когда тогда, в 2019 вместе с Вами слушали шум... слитность была лучше, на слух. В плане слитности на шуме, на слух - басовик вроде вполне приятно шумит (сейчас), а вот СЧ/ВЧ если послушать без басовика - куцые. Но эти все впечатления так неуверенно формируются в мозгу...
Высоты 1400 Вам не надо, писАл и картинки приводил, разницы с 1300 - доля дБ.
я просто переживаю за то, что 40 Гц не услышу, если уменьшу площадь щита (по сравнению с экспериментальным)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Немножко сложно объяснить... там стол с этажеркой такой... 30 см от стены она. В общем - правой стороной (если смотреть из центра комнаты) щит касается короткой стены, а левой стороной - практически касается этой этажерки. Глубже, за стол - засунуть не удалось... с ногами он не пролезает.
Понятно... ПриСлонение к короткой стене особо ничего не изменило в плане 30-40-60 Гц, плывём дальше.
Просто увидел на АЧХ в районе 3,5 кГц то, что А. Б. назвал "вакуум", решил попробовать поменять полярность пищалки. И результатом поделился со всеми.
Однозначно переворот помог.
Ну... уши сидящего человека... примерно 1100 мм от пола
Ну... если будете больше слушать сидя, а не стОя, то пусть будет так. А вообще это - крик души сигнал: частота раздела - высокая, расстояния между СЧ и ВЧ - большие, люди, у меня узенький лепесток ДН по вертикали!
Да. На максимум выкрутил РГ на SE усилителе. Просто - пытался добиться одинакового уровня НЧ и СЧ на АЧХ.
Заметно ))) Убавьте 2...3дБ
Да, пощёлкал. На музыке. Изменения не услышал. Капельку показалось, что с вариантом "Элиотт" - получше.
На АЧХ покажите разницу. Она исключительно ниже 35 Гц.
Не перекрутил... не предал значения
Не предатель Вы.
... по памяти, когда тогда, в 2019 вместе с Вами слушали шум... слитность была лучше, на слух. В плане слитности на шуме, на слух - басовик вроде вполне приятно шумит (сейчас), а вот СЧ/ВЧ если послушать без басовика - куцые. Но эти все впечатления так неуверенно формируются в мозгу...
5 лет назад деревья были зеленее.
Если Вы заметили, СЧ после приСлонения к бальшому брату начал сильнее выдавать 250...300 Гц. А на более широком ещё пару дБ добавит => можно опускать нижний раздел при желании.
я просто переживаю за то, что 40 Гц не услышу, если уменьшу площадь щита (по сравнению с экспериментальным)
Не о том переживаете, право. Они уже наши.
Кстати, а как сейчас на фанерке установлены СЧ и ВЧ и как они будут на общем щите? Не будут изменения по 2...3 см глубины установки?
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ну... если будете больше слушать сидя, а не стОя, то пусть будет так.
По факту - больше слушаю стоя. Повторюсь, мне вообще не нравится такое понятие как "точка прослушивания". У меня абсолютно нет такого, чтобы вот... захотелось музыку послушать... всем - команда молчать... я типа такой пододвигаю стульчик и сижу, начинаю слушать. Для меня - это нонсенс. Я не меломан. Я вот, например, перед работой, доставая рубашку с курткой из шкафа и застёгивая пуговицы, зявязывая на ходу мешок с мусором - если успею урвать, 15 минут послушать музыку в хорошем качестве - то приятные эмоции на полдня могут остаться. Ради этого, собственно - и готов заниматься хобби (это если не считать удовольствия от самого процесса, паяния, измерений, тестовых прослушек).
Правильнее сформулировать то, к чему стремлюсь - "звук вокруг".

Вытащил из комнаты один ящик ЗЯ, спустил в подвал. Планирую пытаться его раскурочить. Не помню, насколько обильно клеем промазывал. На данный момент - имеет значение определиться с надставкой (какой высоты) и точка-ось расположение СЧ и ВЧ динамиков на ней.
А продолжение с замерами-фильтрами - считаю, следует продолжить - уже на том щите. Сейчас это до посинения можно делать, на экспериментальном. Главное - я для себя услышал нужное направление по басу. В ближнем поле сегодня - вообще испытал то, к чему стремлюсь! На метре от щита, стоя, чуть пригнувшись на средней громкости - услышал то, чего вообще-то давно хочу. Звук - как на рок концерте, с хорошим и чистым панчем. К сожалению, с удалением - пропадает... но в любом случае, в общем объёме комнаты - бас почётче, чем был с ЗЯ.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
По факту - больше слушаю стоя. Повторюсь, мне вообще не нравится такое понятие как "точка прослушивания". У меня абсолютно нет такого, чтобы вот... захотелось музыку послушать... всем - команда молчать... я типа такой пододвигаю стульчик и сижу, начинаю слушать.
Тогда лепесток ДН надо выставить так, чтобы и на 1,5 метра от пола посередине комнаты, и на 1,1 метра от пола за столом была нужна была одинаковая полярность ВЧ динамика, а сейчас - требуется разная. И это зависит и от глубины установки на щите, который вы пилить уже идёте, и от частоты раздела, и от высоты установки СЧ и ВЧ над полом, и от наклона, в конце концов.
Правильнее сформулировать то, к чему стремлюсь - "звук вокруг".
Тыловые ШП в помощь, тихонько и умно.
имеет значение определиться с надставкой (какой высоты) и точка-ось расположение СЧ и ВЧ динамиков на ней.
Именно!
А продолжение с замерами-фильтрами - считаю, следует продолжить - уже на том щите.
Нижний стык - да, потом. Уровни полос - безусловно потом. Корректоры и глубина коррекции 40 Гц - в самом конце. А вот верхний раздел надо догнать сейчас, при таком взаимном положении СЧ и ВЧ, как они будут в финале.
Какая сейчас высота ВЧ над полом?
В ближнем поле сегодня - вообще испытал то, к чему стремлюсь!
Ближнее поле - оно такое... (В ближнем поле щита ещё не проявляется в полной мере АКЗ, там - перекоррекция НЧ))) Поздравляю в любом случае.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Кстати, а как сейчас на фанерке установлены СЧ и ВЧ
ВЧ - передняя плоскость фланца вровень с передней частью фанерки
СЧ - плоскость фланца примерно на 14 мм утоплена по отношению к передней плоскости фанерки
1.jpg

2.jpg

и как они будут на общем щите?
Да, как посоветуете Вы и вы (все тут присутствующие) - так и постараюсь установить ВЧ и СЧ динамики на общем щите... фрезер - хреновенький, но есть
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ВЧ - передняя плоскость фланца вровень с передней частью фанерки
СЧ - плоскость фланца примерно на 14 мм утоплена по отношению к передней плоскости фанерки
Посмотреть вложение 87554
Посмотреть вложение 87555

Да, как посоветуете Вы и вы (все тут присутствующие) - так и постараюсь установить ВЧ и СЧ динамики на общем щите... фрезер - хреновенький, но есть
Сейчас минимально возможное расстояние между центрами динамиков, так? Не представляю, какая длина рупора Пишки, и хдэ у неё АЦ, совершенно. Загляньте ей в душу, плиз, сколько от передней плоскости фанерки до купола Пишки сейчас в миллиметрах. И сколько - у 5ГД-1 от фанерки до каркаса ЗК. Вполне возможно, что нынешнее положение лучше, чем если 5ГД уцепить заподлицо спереди. А может и нет.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Какая сейчас высота ВЧ над полом?
1500 мм
Сейчас минимально возможное расстояние между центрами динамиков, так?
Да, на щитках - старался сделать минимальное расстояние между осями динамиков СЧ и ВЧ
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ого. А будет 1230. Середина отрезка между СЧ и ВЧ придётся точно в ухо сидячему киноману. СтоЯщий же рокман будет получать излучение СЧ с небольшим отставанием по фазе. Следовательно, чтобы было хорошо обоим, надо сводить верхний стык не посередине между центрами СЧ и ВЧ, а немного выше, ближе к ВЧ головке. С метра пусть будет на 5 см выше средней точки. Тогда, при строго вертикальном щите, вероятность получить правильный угол лепестка ДН, устраивающий всех слушателей, максимален. Снижение же частоты верхнего раздела пропорционально расширит ДН по вертикали.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Не представляю, какая длина рупора Пишки, и хдэ у неё АЦ, совершенно. Загляньте ей в душу, плиз, сколько от передней плоскости фанерки до купола Пишки сейчас в миллиметрах. И сколько - у 5ГД-1 от фанерки до каркаса ЗК.
На Пишке, спереди свечу фонариком - сам купол не вижу. Какие-то пластиковые направляющие. А вот если сзади посмотреть, перед фланцем магнита - как-будто проставка. Возможно - сама мембрана там зажата. Так вот, до этой плоскости, где мембрана (предположительно), от передней плоскости фанерки 45 мм. Касаемо 5ГД-1, то от передней плоскости фанерки до начала (спереди) каркаса звуковой катушки - 70 мм.

Похоже, разглядел именно купол на Пишке... 40 мм от передней плоскости фанерки до ближней к переду части купола.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
от передней плоскости фанерки 45 мм. Касаемо 5ГД-1, то 70 мм.
Ну и конь же этот 5ГД-1! СтОит попробовать его установку заподлицо спереди. А зачем - заподлицо? корзина тоненькая, отражений не даст. поставьте спереди для пробы, посмотрим стык. Помните, Пишка не хотела давать прибавку на стыке при топологии ФВЧ "гасящий резистор спереди"? Может, из-за глубины СЧ динамика? А для снижения частоты раздела как раз подходит топология ФВЧ "резистор спереди". Перестановка СЧ даст 15 мм форы СЧ-шнику, или +70 градусов на 4,5 кГц / +47 градусов на 3 кГц.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
СтОит попробовать его установку заподлицо спереди.
Это не будет сильно просто. Во-первых из-за того, что я закруглил кромку фанеры спереди (корзина может не прижаться) а во вторых - у этого динамика нет отверстий во фланце корзины. Он сзади сейчас - через шайбы саморезами притянут. Но что-то можно придумать. Завтра.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вы умеете смотреть АЧХ онлайн? Без фиксации графика, медленно перемещая микрофон?
Да, конечно - могу с запущенным измерением поводить рукой с микрофоном и понаблюдать, как меняются чёрные столбики. Как делать запись таких измерений - не знаю. Но есть программки, записывающие в качестве видео всё, что происходит на мониторе - могу попробовать установить подобную.
Ого. А будет 1230.
Ось ВЧ динамика у меня будет 1230 мм от пола? Исходя из чего получена эта цифра?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
1500 мм

Да, на щитках - старался сделать минимальное расстояние между осями динамиков СЧ и ВЧ
Пишка 409-я имеет направленность типа вертикальный веник, со средником перекроется однозначно, тулить ее к среднику не обязательно. А учитывая то, что к точке прослушки ты не привязан, как вольный индеец , можешь пищалу в потолок развернуть и слушать диффузную отраженку. Эту фишку демонстрировали на последнем РХЭ, где над пищалой была ажурная рассекалочка, звук доносился не пойми откуда.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу