Постройка басовой секции

Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Да, ТАН58, последние 5 шт взял в Промэлектронике в 2007, последние два остались
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,344
Реакции
10,756
Репутация
395
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
196
Реакции
70
Репутация
14
РОковой динамики можно добиться только одним способом: мощностью. Пентодный мощник поначалу будет казаться предпочтительнее и интереснее триодного ( а ещё у пентодника без ООС есть интересная штука: ощущение "предзвучия", это надо услышать, так не объяснить). Потом всё это надоест...
Согласен на все 💯. Товарищу отвёз СЕ на 6п31с, послушали, супер! Но у него АС клипши и чуйка за 95. Ручка РГ на мах и 9 этажей танцуют(он на 5-м). Рок играет обалденно, но это ИМХО, а ему хочется РР да ещё и на елочках, буду делать...
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Собрал макет.
Реальные номиналы и реальные напряжения (красным):
1.jpg

Лампочка низковольтная попалась, 6Н6П-И. Даже решил уменьшить катодный резистор у выходных ламп.
При входном сигнале 0,455 В (эфф.), на выходе, на нагрузке 8 Ом было 3,48 В (эфф.). Ограничения синусоиды не наступало. Больше сигнал мой "генератор" дать не может.
Сегодня послушать не успел. Попробую завтра.
Изменение размера 1.jpg
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
И пошто вы всё со схемами балУетё? Ужель обычный путь заказан?!
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
С

Сергей Михайлович

CS - источник тока должно быть.
Именно так Current Source

Правильная Шуба завсегда покупается под цвет помады.
Вы наверно не в курсе, но первична акустика, и всё остальное подбирается под неё. Так что ваша шутка не в тему.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Послушал макет.
Что могу сказать: думайте обо мне что хотите, но звучание для рока, на мой взгляд - отличное!
Да, конечно, - скрипку воспроизводит не так правдоподобно, как SE. Но зато - удары в барабан и рокот гитары - звучит очень впечатляюще.
Сначала слушал ультралинейное включение выходных ламп. Всё здорово - атака мощная, "каши" на роке - немного. Звучание довольно яркое. Но: присутствуют явно слышимые искажения. На слух эти искажения - воспринимаются как клиппирование (на средних частотах), даже при небольшой мощности.
Затем послушал триодное включение выходного каскада. Звучание, конечно, в этом случае - почище, более натуральное - но, теряется яркая окраска, рок становится более "академичным" - а мне это не нравится.
Планирую попробовать завести обратную связь в схеме. И послушать ультралинейное включение с ОС и пентодное с ОС.
Мне понравилось звучание этого макета. Непонятны искажения - возможно это побочное действие УЛ, буду пробовать обратную связь. И, конечно, очень привлекает простота схемы (это на подсознательном уровне - тоже даёт некий "+" к моему оцениванию результата).
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вы наверно не в курсе, но первична акустика, и всё остальное подбирается под неё. Так что ваша шутка не в тему.
c таким же успехом можно идти и со стороны усилителя, и подбирать аккустику под него.
Не вижу принципиальной разницы.
 
С

Сергей Михайлович

c таким же успехом можно идти и со стороны усилителя, и подбирать аккустику под него.
Не вижу принципиальной разницы.
Действительно высококлассная акустика в разы или даже на порядки дороже хороших усилителй, так что правильно плясать от неё. В нижнем ценовом сегменте может быть, конечно, иначе.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Действительно высококлассная акустика в разы или даже на порядки дороже хороших усилителй, так что правильно плясать от неё. В нижнем ценовом сегменте может быть, конечно, иначе.
смотря что является целью.
Если мне больше нравится вот этот конкретный усилитель, я буду подбирать аккустику к нему. Нету тут правил.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,344
Реакции
10,756
Репутация
395
Послушал макет.
Что могу сказать: думайте обо мне что хотите, но звучание для рока, на мой взгляд - отличное!
Да, конечно, - скрипку воспроизводит не так правдоподобно, как SE. Но зато - удары в барабан и рокот гитары - звучит очень впечатляюще.
Сначала слушал ультралинейное включение выходных ламп. Всё здорово - атака мощная, "каши" на роке - немного. Звучание довольно яркое. Но: присутствуют явно слышимые искажения. На слух эти искажения - воспринимаются как клиппирование (на средних частотах), даже при небольшой мощности.
Затем послушал триодное включение выходного каскада. Звучание, конечно, в этом случае - почище, более натуральное - но, теряется яркая окраска, рок становится более "академичным" - а мне это не нравится.
Планирую попробовать завести обратную связь в схеме. И послушать ультралинейное включение с ОС и пентодное с ОС.
Мне понравилось звучание этого макета. Непонятны искажения - возможно это побочное действие УЛ, буду пробовать обратную связь. И, конечно, очень привлекает простота схемы (это на подсознательном уровне - тоже даёт некий "+" к моему оцениванию результата).
Дай чистый тон, глянь картину спектра, подвигай резистором в катодах 6п14п или в катоде входной лампы. Искажения лучше слушать на частоте 315Гц, трек такой есть на диске Летс Тест или спектрой его дать. На этой частоте малейшая лажа слышна в виде зуда или мути. А если все чисто, а на музыке не то, значит, музыка дрянь.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Правила есть - качественный звук, а дальше идут компромиссы. А когда возможности не совпадают с желаниями, начинаются разговоры про отсутствие правил.
а когда совпадают, начинаются разговоры про оптимизацию цены при покупке, отсюда и правило покупать сначала колонки. Это про деньги всетаки.

Машинка в том числе. Самый верный выбор.
кстати да. Когда на дилерство за машинкой прихожу, они от меня в шоке.
Чего хочешь?
Вот такую. Не черную, не белую, привод на все колеса и удобные подстаканники.

Ржут. Думают шучу.
Наивные китайские юноши :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,344
Реакции
10,756
Репутация
395
а когда совпадают, начинаются разговоры про оптимизацию цены при покупке, отсюда и правило покупать сначала колонки. Это про деньги всетаки.
Это так. Нормальные сбалансированные по звуку и ачх колонки отыграют на любом помоечном усилителе. В пределах возможностей усилителя. С качественным усилителем- звук будет высшего уровня.
Не стоит забывать про явление созвучности или несозвучности разных устройств меж собой.
На выставке довелось услышать одну и ту же пару колонок, на старинных Танноях, через лампач на 300в и через суперовый по параметрам унч. И по сравнению с лампой этот суперпуперский усилитель выглядел просто жалким и убогим, настолько звук не сложился в принципе.
 
Последнее редактирование:
С

Сергей Михайлович

кстати да. Когда на дилерство за машинкой прихожу, они от меня в шоке.
Я то же месяц ждал, что бы пригнали ту машину, которая мне была нужна, а не то что у них было на складе. Бонусы предлагали всякие, не прокатило.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Я то же месяц ждал, что бы пригнали ту машину, которая мне была нужна, а не то что у них было на складе. Бонусы предлагали всякие, не прокатило.
они почему то думают, что самое главное это мотор и брэнд.
Хренушки. Неудобный подстаканник за 600 километров дороги сведет в ноль весь кайф он езды. И таких мелочей хренова гора.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,344
Реакции
10,756
Репутация
395
Я то же месяц ждал, что бы пригнали ту машину, которая мне была нужна, а не то что у них было на складе. Бонусы предлагали всякие, не прокатило.
Вспомнилось , байка из Аудиомагазина, клиент спрашивает, какой телек лучше. Ему указывают модель А почему он лучше? -потому что круче. Довольный клиент уходит. Спрашиваю продавца, а чем этот телек лучше? -А их на складе больше.

они почему то думают, что самое главное это мотор и брэнд.
Хренушки. Неудобный подстаканник за 600 километров дороги сведет в ноль весь кайф он езды. И таких мелочей хренова гора.
Чо далеко ходить. Дочка , у которой своя машинка, при случае предпочитает ездить на машинке супруга, потому что там сиденья удобные.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Чо далеко ходить. Дочка , у которой своя машинка, при случае предпочитает ездить на машинке супруга, потому что там сиденья удобные.
и так везде, куда ни ткнись.
Тебе под нос суют цифры мощности и искажений, а уши говорят, нееее, братан.
Оно конечно круто, но поищи ченить другое.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Послушал ещё.
В общем - я хочу сказать огромное спасибо Александру Бокарёву за эту идею "селфсплитера" с гальванической связью! Признаться - из всех перепробованных за последнее время вариантов схем - к этой схеме "селфсплитера" заочно отнёсся с наибольшим пренебрежением. И меньше чем в каком-либо другом варианте - возлагал надежд на успех. Но жизнь такая штука... преподнесла сюрприз. И по факту, совершенно честно, - по звуку, для рока - это самый лучший вариант из опробованных за последнее время. Наконец-то я смог даже послушать панк-рок группу "Король и Шут". Мой SE усилитель - её совершенно не играет (так, как я это слушал на их концерте). А этот "селфсплит" - позволил окунуться воспоминаниями в тот летний вечер, когда немного навеселе, с сорванными голосами, прыгали на сиденьях Зелёного театра парка "Ривьера" (некоторые даже поломали... но не я).

Что было сделано.
Добавил в схему общую отрицательную обратную связь. Вот таким образом:
1.jpg

В ультралинейном включении - находится такое положение переменника, когда слышимые искажения в голосе исчезают, но музыка в общем - ещё красочна и ярка. Причём, чуть вправо-влево от этого положения и изменения в звучании очень большие: либо гитара уходит на второй план, а голос подаётся вперёд (более певучий) - при уменьшении номинала переменника 1 кОм; либо - вперёд подаются гитары и ударные, а голос на заднем плане становится слегка "цикающим" (при увеличении номинала переменника).
Затем перевёл выходной каскад в пентодный режим. Звучание наименее интересное. Причём - при любом положении переменника. Звук как-будто подаётся через вату, он более плоский - теряет насыщенность и свою фундаментальность. Как-будто говорит: "я лёгкое пушистое облачко под ярким солнышком". Меня не впечатлило.
Затем я вернулся к триодному режиму выходного каскада. Этот режим хорош... - присутствует фундаментальность. Но в то же время - чувствуется некая аккуратность при подаче звука. Ребята из "КиШ"-ей уже не такие разгильдяи, как тогда, на концерте.
Что ещё могу добавить: УЛ режим с некоторой ОООС (судя по риске на переменнике - там было в районе 600 Ом) - мне понравился больше всего. На втором месте - триодное включение 6П14П. Причём, акцентирую, что разница между этими вариантами по "хорошести" - незначительна. Ну и на третьем месте - пентодное включение с ОООС. Но здесь уже отрыв большой. Пентодный вариант я бы слушать не стал.

Теперь - хочу попытаться навести порядок в схеме с вашей помощью. То, что следует подобрать катодные резисторы (у первой лампы и в выходном каскаде) с участием "Спектралаба" - я уяснил. Пока ещё не знаю, как это делать, но попытаюсь разобраться. Но меня больше волнует другое ещё: правильно ли я завёл обратную связь, какие ещё варианты завести ОС можно попробовать? Правильно ли я взял тип и номинал конденсатора с сетки второй 6П14П на "землю"? Может - следует ещё какие-то номиналы подкорректировать, подобрать по-правильному.
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Было бы интересно и правильно не кидаться сразу улучшать, а измерить Спекралабом то, что уже сейчас получилось, и сравнить "картинки" предпочтительного по звучанию варианта с остальными. "Поверить алгеброй гармонию", так сказать...
Схема для двухтакта получилась предельно простая и красивая, а как известно, "некрасивые самолеты не летают" (А.Н. Туполев). :)
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
При достаточной тяге летает все что угодно
(Королев)
Это когда денег девать некуда, или есть возможность "удовлетворения личного любопытства за государственный счёт" (академик Лев Арцимович). ;)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,344
Реакции
10,756
Репутация
395
Это когда денег девать некуда, или есть возможность "удовлетворения личного любопытства за государственный счёт" (академик Лев Арцимович). ;)
Ещё не хватало, чтобы самолеты и подлодки сочинять на свои карманные.
Примерно, как наши ростовские "закащики" предлагают: Ты мне сделай усилитель там или корректор, а я послушаю, если понравится, куплю . Может быть. И то не факт. Потому что пришли пацаны, послушали, им не понравилось. Значит, не берём.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Научите, как настроить первый каскад (для начала).
Как я себе это представляю (а вы поправьте меня). Первый каскад - 6Н6П с резистивной нагрузкой в аноде. При настройке этого каскада - я отсоединяю выходной каскад, верно? Но, скорее всего - я как-то должен имитировать эту нагрузку выходного каскада - то есть, с анода 6Н6П мне надо прокинуть некий резистор на "землю", имитирующий нагрузку выходного каскада. Там где этот резистор соединяется с "землёй" - я вставляю кусок нихромовой проволоки (либо резистор маленького номинала) - и беру оттуда сигнал на Спектралаб. Подаю через Спектралаб 1 кГц - и смотрю, насколько высоко поднимаются "тычки" на частоте 2, 3, 4 и т.д. кГц. Насколько я имею представление - чем ниже эти тычки по отношению к основному тону (1 кГц) - тем меньше искажения вносит каскад. Далее - я кручу переменный резистор в катоде 6Н6П и наблюдаю за спектром. Ищу такой номинал катодного резистора, чтобы гармоник было как можно меньше и разница в дБ между основным тоном 1 кГц и последующими гармониками была как можно больше.
И таким образом - нахожу оптимальное значение катодного резистора для 6Н6П.
У меня ещё такой вопрос: я вижу по ВАХ, что для 6Н6П - с уменьшением анодного тока, ВАХ становится нелинейной - то есть, как я понимаю, если я буду пытаться уменьшить ток через лампу - то и гармоники у меня начнут возрастать (так как они являются следствием присутствия искажений сигнала). А можно ли таким способом найти наименьший ток через лампу, при котором искажений ещё значительных нет? То есть: я хочу уменьшить ток через лампу (чтобы не ставить мощных резисторов для неё в аноде), но и в то же время - хочу чтобы не появилось искажений (связанных с нелинейностью ВАХ при уменьшении тока). Могу я это делать с помощью Спектралаба?

В общем, научите пожалуйста, как правильно настроить первый каскад.
Для удобства присвоил номера деталям на схеме:
1.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,344
Реакции
10,756
Репутация
395
Пётр, ты все так спросил, что ответ уже неважен))))))) :)
Ещё- у тебя есть осциллограф, им настрой входной каскад по симметричному ограничению на условной нагрузке, скажем, 330 ком. Катодным резистором. Потом подкидываешь выходной каскад, вместе с драйвером его симметрируешь на нагрузке в 8 Ом, гоняя резистор в катодах выходных ламп. А уже потом включаешь Спектру и смотришь, что имеем с гуся. И там чуть туда-чуть сюда в обоих каскадах "гармонизируешь" всю схемку.
Потом для прикола, точнее, для расширения горизонта познания, вонзи вместо 6н6п что-то менее мощное, ту же 6н1п. Которая точно не нуждается в кипятильниках в аноде. Или 6н23п. И вдруг окажется, что и с этими Дюймовочками все ну очень неплохо и не обязательно выжимать ватты из анодной нагрузки.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
По поводу симметричного ограничения амплитуды сначала у драйвера, затем в выходном каскаде - ясно. Так и буду делать.
А по поводу тока через драйвер? До какого значения его можно уменьшить, чтобы при этом не появилось ненужных искажений? То есть по сути: какой номинал анодного резистора драйвера принимать, когда буду искать симметричное ограничение с помощью кручения катодного резистора?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,344
Реакции
10,756
Репутация
395
По поводу симметричного ограничения амплитуды сначала у драйвера, затем в выходном каскаде - ясно. Так и буду делать.
А по поводу тока через драйвер? До какого значения его можно уменьшить, чтобы при этом не появилось ненужных искажений? То есть по сути: какой номинал анодного резистора драйвера принимать, когда буду искать симметричное ограничение с помощью кручения катодного резистора?
А не страдай по поводу. Я настрадался, дурью маялся, выжимал ток из 6Н8С, получая ведро грязи в спектре. А убавил ток с 10 до 5 мА- спектр очистился, звук попер. И теперь на рассуждения о максимальном токе драйвера чхаю и пилюю. Они верны лишь в отдельной точке Пространства и то не всегда.
Отдельная тема- драйвер на охрененных Дюймовочках 6С7Б или 6Н17Б. Нет слов, какой богатый звук. Но. Послушал недельку, затосковал. Слишком правильно и красиво. ну очень красиво. Прям, конфетка Рафаэло. Потом вернул назад Бруски на 6SN7, вернулся привычный наждачок и панч.
Ковбойский звук, прямая поставка из Техаса. зато родное, своё.

У меня знакомый слушал музыку на Фендерах. Источником был какой-то Меридиан.
Есть знакомый, продает музыкантам аппаратуру. Его домашка вся на комбиках и мини-комбиках, запитана от пульта Берингер. Мы его комбики подшаманили, по микрофону всю домашку свели- звук ахренеть.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
... вонзи вместо 6н6п что-то менее мощное, ту же 6н1п ...
Может, правильнее будет - сразу сейчас это сделать, послушать?
Неее... посмотрел ВАХ 6Н1П - там при низком напряжении на аноде всё плохо

У меня эта 6Н6П-И попалась жутко низковольтная - это удобно очень. Правда, не знаю, как там вторая половина...
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,522
Сообщения
184,206
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу