Постройка басовой секции

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Хочу попытаться приобрести 6ГД-1. За недорого. Хотя бы один.
В очередной раз - недоволен своим басом.
Остались почему-то какие-то яркие воспоминания про 6ГД-1. Думаю, какой басовик за недорого можно попробовать, послушать, применить. Были уже такие порывы и раньше. Тупиковые.
Это Вы недовольны КОМНАТОЙ. 99% здешних были бы рады отхватить Ваши динамики к себе домой. И - НЕ засунуть в угол под короткую стену! Это наихудшее расположение с точки зрения силы стоячих волн в помещении.
Сегодня слушал. Достаточно много.
Отдых!
Ничего нового, необычного, хорошего - не услышал.
А ничего нового - означает не хуже. Должно было быть 1:1 по задумке. И, по идее, когда уменьшим уровень выходного напряжения для SE, можно будет услышать, что РР в биампе даёт меньше ИМИ. Сейчас это дело сильнее маскируется суммарными искажениями СЧ звена.
На первый взгляд - звучание точно такое же, как было с пассивными фильтрами между УНЧ и АС. Но по прошествии времени - стал обращать внимание, что музыка как бы утомляет. Подобного не наблюдал при прослушивании с обычными фильтрами после УНЧ, перед АС. Может, просто настроение такое.
В общем - надо подумать. Про выбор варианта. И вообще - уже подустал.
С праздником Рождества Христового Вас и всех-всех!

Дядя Пётр! Есть проблемы. При попытке вытянуть максимум чувствительности СЧ/ВЧ блока я столкнулся с тем, что СЧ - 4 Ома, и в параллель ему резистор не должен стоять, а тогда дин заболтается, ибо 30 мкФ - высокое сопротивление на частоте его мех. резонанса. Выхода два: или доп. катушка на землю, или - удаление 30 мкФ и срез НЧ между каскадами SE. И то - лучше бы SE был рассчитан на 4 Ома. Пока считаю для доп. катушки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Дядя Николай! Вот же, задал вам с Петей дядя Саша- задачку!))))))
Сляпал за час три полосы и умчался а вам разбираться теперь.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Дядя Николай! Вот же, задал вам с Петей дядя Саша- задачку!))))))
Сляпал за час три полосы и умчался а вам разбираться теперь.
У Вас стояла задача: быстро и звучно. Сейчас другая: по максимуму и эксперимент. ВЧ разработались, комната поменялась, хозяин повзрослел.
Короче, вот такие кривули. Толстые линии - вариант Максимум, средние - актуальный. Выигрыш получается 3,5 дБ, ограничен отдачей ВЧ динамика. Наибольшее отличие на частотах 6...7 кГц составляет -1дБ.
эф1.png

Импеданс варианта Максимум проседает до 6 Ом на 10 кГц
эфимп.png
Схема:
эфсхема.png
Теперь нужно сочинить вариант Максимум Максиморум - без конденсатора 40 мкФ.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай, спасибо за труды, в любом случае.
В схеме катушка 3 мГн. Вы специально при подсчёте старались, чтобы получились детали, которые есть у меня в наличии? Или само сабой такие номиналы получились?

лучше бы SE был рассчитан на 4 Ома. Пока считаю для доп. катушки.
На листочке от Аудиоинструмента, по поводу выходных трансформаторов в моём SE было как-то промежуточно написано: https://ldsound.club/attachments/iz..._183254_resized_20210609_034551239-jpg.16646/
что нагрузка должна быть 6,3 Ома.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Максимум максиморум.
макс ачх.png

Срез НЧ получен RC-цепочкой , частота среза по -3дБ равна 800 Гц (красная кривая):
макс рс.png
Импеданс имеет минимум 6 Ом на 10 кГц, как и раньше.
макс имп.png
Просадка до 4 Ом на мидбасе значения не имеет, так как он предварительно срезан ФВЧ => ток от SE требуется меньше, пропорционально завалу НЧ. Так, на частоте 450 Гц, где реальный импеданс = 4,5 Ома и завал АЧХ равен -6дБ (2 раза), потребляемый от УМ ток = току при нагрузке на импеданс в 2 раза выше, то есть, на 9 Ом. Эквивалентная нагрузка изображена красной кривой:
имп рс.png
И схема:

сх1.png сх2.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
У Вас стояла задача: быстро и звучно. Сейчас другая: по максимуму и эксперимент. ВЧ разработались, комната поменялась, хозяин повзрослел.
Короче, вот такие кривули. Толстые линии - вариант Максимум, средние - актуальный. Выигрыш получается 3,5 дБ, ограничен отдачей ВЧ динамика. Наибольшее отличие на частотах 6...7 кГц составляет -1дБ.
Посмотреть вложение 82350
Импеданс варианта Максимум проседает до 6 Ом на 10 кГц
Посмотреть вложение 82351
Схема:
Посмотреть вложение 82353
Теперь нужно сочинить вариант Максимум Максиморум - без конденсатора 40 мкФ.
40мкф отрежем активно? Согласно кивну.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай, спасибо.
Есть вопросы. На крайней схеме, вместо "ВЧ= max eff" следует иметь в виду 2,5 мкФ и 0,27 мГн, как сообщением выше от Вас? И второе - для SE усилителя - появляется два межкаскадных конденсатора - 0,22 мкФ и 680 пФ. Нельзя ли обойтись каким-то одним межкаскадным конденсатором? Чтобы не было два последовательно на пути сигнала.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На крайней схеме, вместо "ВЧ= max eff" следует иметь в виду 2,5 мкФ и 0,27 мГн, как сообщением выше от Вас?
Да.
для SE усилителя - появляется два межкаскадных конденсатора - 0,22 мкФ и 680 пФ. Нельзя ли обойтись каким-то одним межкаскадным конденсатором? Чтобы не было два последовательно на пути сигнала.
Конечно же можно. Я нарисовал две цепочки, чтобы 680 пФ можно было поставить на любое напряжение (вдруг у Вас дыфсыт). Если есть 680пФ *400В - ставьте его вместо 0,22, 2 МОм тогда не нужны.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Конечно же можно. Я нарисовал две цепочки, чтобы 680 пФ можно было поставить на любое напряжение (вдруг у Вас дыфсыт). Если есть 680пФ *400В - ставьте его вместо 0,22, 2 МОм тогда не нужны.
Поищу. Если найдётся 680 пФ на 400В, то я всего лишь один конденсатор меняю в SE, во внутренностях, вот так: (?)
1.jpg
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
нашёл вот такие у себя
2.jpg

750 пФ (не совсем соответствует, но может напряжение держит. Подскажите, если в курсе - на сколько Вольт он);
680 пФ - подходит по номиналу, но напряжение написано 300В. Держит ли он перенапряжение (из опыта, если кто знает).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
нашёл вот такие у себя
Посмотреть вложение 82432
750 пФ (не совсем соответствует, но может напряжение держит. Подскажите, если в курсе - на сколько Вольт он);
680 пФ - подходит по номиналу, но напряжение написано 300В. Держит ли он перенапряжение (из опыта, если кто знает).
400 выдержит, а если и не выдержит. никто не пострадает. Ставь. У тебя все равно на аноде меньше 300в. где-то 250
Слюда К31 -тем вообще напряжение не страшно.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай, Вы уже неоднократно на эти резисторы обратили внимание. Я не вижу от них никакого вреда для звука. Они просто чуть сильнее нагружают силовик. А стоят они - повторюсь, для защиты С1 от высокого напряжения. Схема силовика: https://ldsound.club/attachments/4-jpg.7879/
400В переменки. Теоретически, при плохом стечении, на С1 может попасть 400х1,4=560В. Пусть стоят эти резюки. Они - создадут падение напряжения на R1 при любой аварийной ситуации (как например - отсутствие ламп в панельках).
400 выдержит, а если и не выдержит. никто не пострадает. Ставь.
Понял. Попробую, поставлю БМ-2. А как они для звука, в качестве межкаскадных - есть мнение "отслушавших"? (а то ведь - спокойно спать не буду. Уж вдолбилось в голову - важность подходящества межкаскадного конденсатора по типу)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
750 пФ (не совсем соответствует, но может напряжение держит. Подскажите, если в курсе - на сколько Вольт он);
680 пФ - подходит по номиналу, но напряжение написано 300В. Держит ли он перенапряжение (из опыта, если кто знает).
Вот чтобы Вы не думали - попадёт на сетку 300 Вольт или не попадёт, когда лампа отойдёт, я и нарисовал с самого начала 2 конденсатора. На втором постоянки нет, 10 вольт переменки...
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
При пробое - конденсатор станет проводником, я получу на сетку второй лампы высокий потенциал, вторая лампа перегреется и я потеряю вторую лампу?
Нет, она откроется, и у неё на аноде будет Вольт 30. Капец будет при пробое С3, ток ограничится активным сопротивлением первички, а его там не густо.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я планирую попробовать на "послушать" то, что предлагает Николай. В общем-то, в плане СЧ/ВЧ - нечто подобное (а именно - установка межкаскадного конденсатора малой ёмкости в SE усилителе - я уже пробовал. При попытке биампинга с ИМС. Плохих воспоминаний, именно по звучанию СЧ/ВЧ в связи с такой корректировкой - нет).
Но вот я что подумал: может правильней и надёжнее для положительного результата, аналогично обойтись 1-ым порядком в басовом (PP) усилителе, именно на входе?
О чём я. Вот, с установкой C-R фильтра между каскадами в SE усилителе - мы как бы избавляемся от ёмкости в пассивных фильтрах между SE и АС. Остальные детали фильтра - ставим там где и были они раньше (то есть между УНЧ и АС). Может, аналогично следовало бы и поступить в PP (басовом усилителе) - поставить одну R-C цепочку, заменяющую как бы катушку индуктивности. А остальные элементы (позволяющие вид АЧХ приблизить к тому что было) - поставить между УНЧ и АС. У меня просто есть как бы предположение - что при таком подходе будет уменьшено плохое влияние фильтров на входе в УНЧ (если такое плохое влияние вообще есть). В то же время - будет выполнено то, о чём говорит Николай - уменьшение искажений по тракту, т.к. основная обрезка неработающих частот - уже произойдёт. Ну и можно будет тогда считать, что у нас всего лишь первый порядок фильтра перед усилителями. А нужный итоговый порядок фильтрации - можно было бы добрать пассивными большими элементами после усилителей, перед динамиками. Есть в этом зерно?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
может правильней и надёжнее для положительного результата, аналогично обойтись 1-ым порядком в басовом (PP) усилителе, именно на входе?
По входу как раз и стоИт первый порядок с добротностью меньше 0,5, как бабушка и хотела! _da
Исходный пассивный ФНЧ в составе катуха 3 мГн+цепочка на землю 10 Ом+20 мкФ также не дотягивает по крутизне до первого порядка, так как оная цепочка не полностью компенсирует подъем импеданса 15" НЧ. Идентичность АЧХ пассивника и платки = идентичность ФЧХ = идентичность крутизны скатов, равенство порядков, ауры и дымки. ;)
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Скорее всего - я просто не понимаю как на схеме отличается порядок фильтра. Первый, значит первый. Я про другое хотел.
Насколько я понимаю, 56к + 62к + 6,8 нФ - задают определённый вид ската АЧХ. То есть - как бы заменяют собой одну деталь (например - 3 мГн индуктивность между УНЧ и АС). А детали 3,3к + 4,3 нФ - ещё как-то корректируют спад АЧХ (например, заменяя собой так называемую цепь Цобеля (резистор + ёмкость параллельно басовику). Так я вот о чём думал: не усложнять фильтр на входе УНЧ басовика, а наоборот - упростить, обрезав первым порядком необходимое - то есть сделать им как бы аналог индуктивности 3 мГн. А остальную корректировку АЧХ (аналог Цобеля) - выполнить пассивными элементами - резистором и ёмкостью после УНЧ, перед динамиком.
Возможно, при таком подходе остались бы плюсы, о которых говорил Алекскандр Бокарёв - что пассивными большими элементами легче и понятнее корректировать АЧХ после усилителя.
А также плюсы о которых говорил Марков Николай - чтобы усилитель (тракт) не воспроизводил СЧ и ВЧ, то есть - не иметь дополнительных ИМИ, как понял.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    201 KB · Просмотры: 37
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Скорее всего - я просто не понимаю как на схеме отличается порядок фильтра.
Повторяю:
Идентичность АЧХ пассивника и платки = равенство порядков, ауры и дымки.
Если бы у нас после 3 мГн был резистор, перед РР стояла бы цепочка резистор+конденсатор на массу, 2 детали. Поскольку у нас после катушки НЕ резистор, а хренмоймичто динамик с недоцобелем, с преобладанием индуктивного характера, то порядок на глаз так примерно 0,9 :cool:. Соответственно, деталей на платке больше, чем две, а порядок - тоже 0,9 _hm_
Насколько я понимаю, 56к + 62к + 6,8 нФ - задают определённый вид ската АЧХ. То есть - как бы заменяют собой одну деталь (например - 3 мГн индуктивность между УНЧ и АС).
Нет. Они делают ступеньку вниз с ростом частоты. Её аналог в обособленном виде в пассивним варианте отсутствует.
А детали 3,3к + 4,3 нФ - ещё как-то корректируют спад АЧХ
Плавно подхватывают ступеньку выше по частоте. Получается плавный изгиб 1:1 как у пассивной схемы.
Так я вот о чём думал: не усложнять фильтр на входе УНЧ басовика, а наоборот - упростить, обрезав первым порядком необходимое - то есть сделать им как бы аналог индуктивности 3 мГн. А остальную корректировку АЧХ (аналог Цобеля) - выполнить пассивными элементами - резистором и ёмкостью после УНЧ, перед динамиком.
На платке все действия - проще и дешевле. Пока не надо добротности выше 0,5, конечно.
пассивными большими элементами легче и понятнее корректировать АЧХ после усилителя.
Нагляднее - да. Вы привыкли ворочать катушки по килограмму меди ))
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай, спасибо.
Я для себя - лишь сделал вывод что всё это сложно. И пришёл к пониманию - что вот с такими фильтрами на входе в УНЧ - без Вас я вообще не могу.
С другими фильтрами, которые на выходе УНЧ - я особо тоже не могу самостоятельно. Но там хоть как-то можно понять. А как Николай находит нужное количество и нужные номиналы деталек на входе УНЧ (особенно PP) - вообще не понятно.
Для SE (конденсатор межкаскадный плюс резистор сеточный) - там хоть есть общеизвестная формула: C=159/Fн*R, где С - ёмкость в мкФ, Fн – нижняя граничная частота в Гц, R – резистор в управляющей сетке следующей лампы. Пересчитал - очень похоже, при Fн ок. 800 Гц.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай находит нужное количество и нужные номиналы деталек на входе УНЧ (особенно PP)
Справочник Терещуков+Седова появился у меня ещё в школе, тогда же наигрался со всевозможными типами темброблоков (не от хороших АС). А темброблоки - сплошные RC-цепочки. Тридцать лет тому, блиннн
Вот схемка, дающая спад 3дб/октаву в диапазоне 100...20000 Гц и в среднем -43° на выходе. Это - ФНЧ порядка 0,5 (не литра, а единицы). Красная прямая нарисована Пэинтом.
1.png
2.png

А для первого порядка достаточно двух деталей.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Николай, Вы уже неоднократно на эти резисторы обратили внимание. Я не вижу от них никакого вреда для звука. Они просто чуть сильнее нагружают силовик. А стоят они - повторюсь, для защиты С1 от высокого напряжения. Схема силовика: https://ldsound.club/attachments/4-jpg.7879/
400В переменки. Теоретически, при плохом стечении, на С1 может попасть 400х1,4=560В. Пусть стоят эти резюки. Они - создадут падение напряжения на R1 при любой аварийной ситуации (как например - отсутствие ламп в панельках).

Понял. Попробую, поставлю БМ-2. А как они для звука, в качестве межкаскадных - есть мнение "отслушавших"? (а то ведь - спокойно спать не буду. Уж вдолбилось в голову - важность подходящества межкаскадного конденсатора по типу)
когда начхаешь на особые звуковые качества конденсаторов, обретешь нормальный сон.
а вот проверить на утечку всякое бумаго-масляное.... не мешает. С питания через конденсатор посади на резистор 1-2 МОМа. Глянь напряжение на резисторе. Если нет утечки, то нет и напряжения.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Собрал схемку для проверки БМ-2. С питания 300В последовательно на землю испытуемый конденсатор и 2 МОм резистор. После подачи напряжения питания и по прошествии примерно минуты - напряжение в точке соединения конденсатора и резистора составило 16В. При этом - оно медленно уменьшалось. Второй конденсатор - показал примерно те же результаты.
При этом - в момент включения, пока лампы не прогреты - напряжение поднималось до 500В (в точке источника питания стороны конденсатора). Внешних повреждений конденсаторов не наблюдал. Впаял их в схему SE как межкаскадные.

Собрал. В SE усилителе применён малой ёмкости межкаскадный конденсатор, изменены схемы фильтров после УНЧ на СЧ/ВЧ секциях. Красиво вырисовать некогда, но в общем, учтены и выполнены следующие изменения в схеме:
1.jpg

При включении - выявлен фон. СЧ динамик колеблется с частотой 50 Гц (на глаз). При этом, мультиметр показал на правом СЧ динамике переменку величиной 14 мВ, на левом 4 мВ.
Делал замеры. Принцип в том - что уровень подгонял под имеющиеся замеры наиболее понравившегося ранее варианта (биамп, пассивные фильтры после УНЧ на всех полосах). Там - бас был задран. Поэтому - аналогично по отдаче замерял и сейчас (для сопоставления изменения по полосам. Уровень между НЧ и СЧ/ВЧ подрегулировать - не проблема).
На следующих картинках, где два графика сравниваются - положение микрофона 1 м от АС по расстоянию, по высоте - середина между НЧ и СЧ и плюс ещё 10 см вверх к СЧ. Сравнивается вариант, где все полосы через фильтры после УНЧ, при этом PP - на басовую секцию, SE - на СЧ/ВЧ (называю его "до").
1.png

малиновая - до;
красная - после.

2.png

то же, плюс:
синяя - замеры с А.Б., 2019

3.png

красная - до;
зелёная - после

4.png

то же, плюс:
малиновая - замеры с А.Б., 2019

5.png

синяя - до;
малиновая - после

7.png

зелёная - до;
синяя - после

Расстояние 3 м, точка прослушки
6.png

зелёная - до;
синяя - после
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Непонятно, почему фон в СЧ (а не было?)
Фон в СЧ - появился после того, как я взял сигнал для SE с ползунка регулятора громкости PP (когда ввёл фильтр на входе PP). Просто - ранее этот фон не особо колебал динамик. Теперь - заметнее. Хоть звука практически нет от него, но колеблется визуально заметно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
сейчас R11 не шунтирован анодом предыдущего триода. сетка тянет фон 50 гц.
Я думал, что Петя как порядочный, врежет вч фильтр на входе усилителя. А он полез внутрь схемы. Чем больше читаю тему, тем меньше понимаю. что там наворочено.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Фон в СЧ - появился после того, как я взял сигнал для SE с ползунка регулятора громкости PP (когда ввёл фильтр на входе PP). Просто - ранее этот фон не особо колебал динамик. Теперь - заметнее. Хоть звука практически нет от него, но колеблется визуально заметно.
Это плохо. Мы срезали НЧ по входу, чтобы почистить спектр искажений SE, а теперь опять добавили амплитуды СЧ динамику (одному точно). СЧ у Вас - в щитках? Без ПАС на окнах? А не помешало бы!
сейчас R11 не шунтирован анодом предыдущего триода. сетка тянет фон 50 гц.
Возможно. Что говорит об общей плохой экранировке усилителей.
Я думал, что Петя как порядочный, врежет вч фильтр на входе усилителя. А он полез внутрь схемы. Чем больше читаю тему, тем меньше понимаю. что там наворочено.
А в чем кайф? Получить наводку на сетку первого каскада? Тогда уж лучше перед третьим каскадом срезать НЧ: там уровень сигнала посильнее, а искажает преимущественно выходной каскад.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Это плохо. Мы срезали НЧ по входу, чтобы почистить спектр искажений SE, а теперь опять добавили амплитуды СЧ динамику (одному точно). СЧ у Вас - в щитках? Без ПАС на окнах? А не помешало бы!

Возможно. Что говорит об общей плохой экранировке усилителей.
Как бы, фанера- "лучший проводник звука" (О.Бендер), но не самый лучший проводник тока и экран.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
сейчас R11 не шунтирован анодом предыдущего триода. сетка тянет фон 50 гц.
Я думал, что Петя как порядочный, врежет вч фильтр на входе усилителя. А он полез внутрь схемы. Чем больше читаю тему, тем меньше понимаю. что там наворочено.
Александр, но ведь - очень удбно было расположить ВЧ фильтр между каскадами - там ведь и так априори межкаскадный конденсатор плюс сеточный резистор следующей лампы - создают тот же самый ФВЧ. Казалось бы - сомое место там расположить. А Вы - предлагаете на входе? Сразу за РГ 50 кОм?
Не совсем понятно - почему ранее R11 был шунтирован анодом предыдущего триода, а теперь - нет. Ведь я по сути - заменил лишь номинал C2: https://ldsound.club/attachments/1-jpg.82429/
СЧ у Вас - в щитках? Без ПАС на окнах? А не помешало бы!
Да, СЧ динамики - просто прикручены к небольшой фанерке. Сзади никакого материала нет. Ранее был - лист синтепона 2 см толщиной прикручен (сзади корзины динамика). Потом снял.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр, но ведь - очень удбно было расположить ВЧ фильтр между каскадами - там ведь и так априори межкаскадный конденсатор плюс сеточный резистор следующей лампы - создают тот же самый ФВЧ. Казалось бы - сомое место там расположить. А Вы - предлагаете на входе? Сразу за РГ 50 кОм?
Не совсем понятно - почему ранее R11 был шунтирован анодом предыдущего триода, а теперь - нет. Ведь я по сути - заменил лишь номинал C2: https://ldsound.club/attachments/1-jpg.82429/

Да, СЧ динамики - просто прикручены к небольшой фанерке. Сзади никакого материала нет. Ранее был - лист синтепона 2 см толщиной прикручен (сзади корзины динамика). Потом снял.
а не надо было мутить с отдельным вч усилителем. делил бы на НЧ и СЧ+ВЧ каналы с раздельной регулировкой , уровень пищалы относительно средника задать постоянным делителем на фильтрах у динамиков.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу