Постройка басовой секции

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Мидбас излучается точечным источником, без разницы, какой стенки нет. Более высокие частоты излучаются задней стороной диффузора всё более направленно назад. Там звуковые волны частично отражаются от МС и корзины, потом - опять от диффузора, а частично - огибают препятствия. Мне кажется, что направить излучение вниз никак не получится.
Николай, вопрос задан касательно PS-12.
Его я могу направить в любую сторону, СЧ там не будет. Допустим мы направили его мордой в пол. Как в этом случае должна заводиться комната? Также как с динамиком направленным вперёд? Или меньше? Или хрен угадаешь, пока не попробуешь?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Как вариант - сделать. ОПТИМА Жоры Крылова прекрасно звучит даже с лампами. Беда только в том, что динамики здорово подорожали.
Вариант-лабиринтик на Перлесах 830657, очень недурственно, 45Гц
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Кроме упертости нужны еще и подходящие динамики.
А вот с ними похоже не срослось. Лепит из чего попало.
По мне, так эта Бейма вполне себе качественный басовый излучатель, кабы добротности ей побольше, так и проблем было бы поменьше. И ежели есть в комнате место для щитов или щиточков, то и ладушки, остальное дело техники.
Другое дело, что в паре шагов от динамика звук превращается в полный пипец, а радость от прослушивание-в чесание репы с вопросом, что с этим всем делать.
А ничего не делать. Слушать как есть. Слух приспособится, найдет место хорошего звучания, про эти и Петя сам говорит. А приспичит послушать вдали на диване- так убери басы нахрен и слушай без мерзкого гула.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
По мне, так эта Бейма вполне себе качественный басовый излучатель, кабы добротности ей побольше, так и проблем было бы поменьше. И ежели есть в комнате место для щитов или щиточков, то и ладушки, остальное дело техники.
Другое дело, что в паре шагов от динамика звук превращается в полный пипец, а радость от прослушивание-в чесание репы с вопросом, что с этим всем делать.
А ничего не делать. Слушать как есть. Слух приспособится, найдет место хорошего звучания, про эти и Петя сам говорит. А приспичит послушать вдали на диване- так убери басы нахрен и слушай без мерзкого гула.
Ну и зачем тогда вот эти танцы с бубном, если нормальный звук только в одном, строго определенном месте?
Смысл?

СтоЯт у меня полочники, и звук считай по всей хате вполне приемлимый.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
вопрос задан касательно PS-12.
Его я могу направить в любую сторону, СЧ там не будет. Допустим мы направили его мордой в пол. Как в этом случае должна заводиться комната? Также как с динамиком направленным вперёд? Или меньше? Или хрен угадаешь, пока не попробуешь?
Н-фрейм лицом в пол? Плохо будет, ДН в потолок направлена. Пробывать-то можно что угодно, хоть одну сторону Фрейда Н-фрейма заткнуть намертво))).
Постоянно гложет меня интерес: как поведёт себя на НЧ динамик, вниз смотрящий, увидав перед собой щель между дном ящика и полом. Щель имеет свойство регулироваться по высоте. Можно не ровную щель, а - клинообразную.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Постоянно гложет меня интерес: как поведёт себя на НЧ динамик, вниз смотрящий, увидав перед собой щель между дном ящика и полом. Щель имеет свойство регулироваться по высоте. Можно не ровную щель, а - клинообразную.
Уточним данные.
Неровная, клинообразная половая щель, смотрящий на нее вниз динамик. Еще какие вводные?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
СтоЯт у меня полочники, и звук считай по всей хате вполне приемлимый.
Неровная, клинообразная половая щель, смотрящий на нее вниз динамик. Еще какие вводные?
Т.З. Доделать к своим полочникам сексуальный саб для полного сатисфэкшна.
P.S. Просьба к Вам. Чуть меньше спамьте, а больше показываете результаты в темах, пожалуйста.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Динамик ващета такой прибор, вольный сын степей, не любит тесного соседства ни с чем, будь то упертая напротив него стенка или труба инвертора, толкающая его своим воздушным мешком, причем, из совершенно благих побуждений.
Поэтому петь по чужой хотелке в какую-то щелюку и при этом не поменяться в голосе он вряд ли согласится. Выкинет какую-нить гадость. Чтобы не умничали и не искали добра от добра.
А если без шуток, то прижимая динамик к полу, мы размениваем излучение мембраны на излучение трубы , точнее, щелевого кольца. Одновременно заставляя дин прессовать тесный объём .Со всех сторон дурное решение.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
А если без шуток, то прижимая динамик к полу, мы размениваем излучение мембраны на излучение трубы , точнее, щелевого кольца. Одновременно заставляя дин прессовать тесный объём .Со всех сторон дурное решение.
Не скажи: частенько звучит весьма приятственно при наличии коврика на полу и правильно подобранной высоты зазора. Вот только частота раздела никак не выше 400Гц потребна.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А если вспомнить сабы всяческие, то там много кто динамик в пол направляет.
Вопрос был о том как комната заведётся, сильно или послабее чем с дином мордой к нам?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Надеюсь, Николай подскажет решение... я так понимаю - пассивными элементами можно делать 6 дБ коррекции.
Выходное сопротивление РГ 50 кОм при условии шунтирования ползунка резистором 10 кОм на землю имеет значение 0...5,6 кОм, в среднем 2,5 кОм. Чтобы АЧХ не гуляла от положения РГ, надо последовательно с выходом РГ добавить 5 кОм минимум. При выходном источника 7,5 кОм и входном ИМС 33 кОм ничего толкового в пассиве не получается.
1.png - это чудо даёт подъем 40 Гц всего на 7,5дБ, валит уровень - на 14дБ, и выполняет функцию ФНЧ первого порядка с частотой среза 700 Гц одновременно. Такой коррекции по НЧ не хватит. Можно добавить 5 Ом последовательно с Бэймой, можно в ООС ИМС поставить частотно-зависимую цепочку, подняв НЧ на 3дБ дополнительно. Все варианты имеют подъем 30 Гц больше, чем 40 Гц.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Тогда - предлагаю не мудрить. Если надо с ОУ - значит с ними. Я так понимаю, очень похожее на то, что мне нужно - выложено тут от KSV: https://ldsound.club/threads/korrektor-basa.1942/
Встречается ли подобная готовая плата на Алиэкспрессе? Или же - придётся самому разводить на "решете"
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Гиратор в цепи ООС
п.png - это чудо даёт +11дБ на 40 Гц, по +6дБ на 30 и 52 Гц, всего +1дБ на 100 Гц. С пятью Омами последовательно с дином - может хватить. Надо пробовать. Завал СЧ тогда делается легко по входу ИМС, без потери уровня. В целом 1:1 что и https://ldsound.club/threads/korrektor-basa.1942/, но не даёт завала ниже 30 Гц, а выходит в 0дБ, нам - без разницы.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай, - я имею желание последовать Вашему совету (в части обеспечения подъёма 40 Гц и обеспечения ФНЧ на частоте стыковки с СЧ). Что такое "гиратор" - понятия не имею. Но имею возможность, после сборки чуда, - замерить АЧХ Спектралабом (сейчас так думаю). Ну а как там крутятся фазы и другое - доверюсь Вам. Думаю, иначе - мне не выбраться из этих дебрей.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Что такое "гиратор" - понятия не имею.
2.png Гиратор - умное слово для обозначения электронной катушки: схемы, входное сопротивление которой растёт с ростом частоты, но в которой физически нет катушек. Спасает от намотки десятков Генри на раз. Работает, естественно, в слаботочных цепях.
Прибамбасы в цепи ООС, увеличивающие усиление на НЧ, уменьшают глубину ООС на тех же НЧ... Поэтому лучше будет, если ОУ - не выходная ИМС, а дополнительная, новая. Вот вариант для +16дБ на частоте 40 Гц, который точно лучше делать на доп. ОУ (иначе поимеем -16дБ ООС в мощной ИМС).
3.png
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ничего не понимаю... 16 дБ, вроде мне не надо... и что значит основная и "неосновная" ОУ - не понимаю.
1.jpg

правильно ли я обвёл красным - то что повторяется. То что есть уже у меня - и она остаётся (эта же линия) на том, что мне надо сделать?
То есть - я должен просто припаять проводок к дорожке и уже к этому проводку напаять всё новое?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ничего не понимаю... 16 дБ, вроде мне не надо...
Начинайте с +11дБ, там посмотрим. Я смотрел на #4,319
и что значит основная и "неосновная" ОУ - не понимаю.
Основная - имеющаяся ИМС 3886. Дополнительная - ОУ после РГ и перед 3886.
правильно ли я обвёл красным - то что повторяется. То что есть уже у меня - и она остаётся (эта же линия) на том, что мне надо сделать?
Да.
То есть - я должен просто припаять проводок к дорожке и уже к этому проводку напаять всё новое?
Да.
Вот что имеем в даташите 3886
4.png
Разброс по усилению 25дБ, по единичному усилению 4 раза. Если не повезёт, то при 33/1 кОм ООС (30дБ) имеем на НЧ 60...85дБ глубины ООС, а с гиратором - 49...74дБ глубины ООС, заметьте, БЕЗ нагрузки, нагрузка 2 кОм - курям на смех. Но попробовать можно пока без доп. ОУ, чтобы понять принцип изменения звучания. Могут быть слышны искажения на пиках НЧ сигнала.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Дополнительная - ОУ после РГ и перед 3886.
Нужно две дополнительные ОУ? По-моему, у меня есть TL074 - они подойдут? Что-то ещё было... в том числе советское в металлической шляпке
Но попробовать можно пока без доп. ОУ, чтобы понять принцип изменения звучания. Могут быть слышны искажения на пиках НЧ сигнала.
Что значит - можно попробовать без доп. ОУ, если она присутствует у Вас?
2.jpg

варианта без ОУ я не видел
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ОУ для гиратора нужна по любому. Дополнительной я называю ОУ, которую можно поставить между РГ и 3886, собрав на ней всю НЧ коррекцию.
В гиратор нужен ОУ, стабильно работающий при усилении К=1.
В своей китайской 7293 я увеличил глубину ООС на 5дБ, работает стабильно. Уменьшать глубину ООС не пробовал.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
А если вспомнить сабы всяческие, то там много кто динамик в пол направляет.
Вопрос был о том как комната заведётся, сильно или послабее чем с дином мордой к нам?
А что, комнате большая нах разница, откуда ее накачают длинной гуделкой , от пола или от коленки слушателя?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
По каким параметрам из даташита можно определить, что ОУ может стабильно работать при К=1?
1.png - годится! Правда, по шуму не минимальна, ну ничего, в гиратор ОК.
2.png - ОР 37 реально генерит при усилении меньше 3, проверено. Но у ОР27 полная амплитуда до частоты 37 кГц, а уОР37 - до 200 кГц.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сидишь, эдакий жлоб с микрофоном от одного товарища и вопрошаешь , что будет, если то и если это. А товарищи сами смотрят, у кого бы взять тот микрофон и посмотреть, на что он похож . Издеваессе, да?
Конечно посмотрю. Только дров напилю на дежурстве. В данном случае думаю что выпилить надо и как всю эту хренотень покрутить. Если бы некоторые вещи отсеялись, было бы проще. Но как понимаю, пробовать надо будет всё.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай, спасибо. Я уточню по наличию ОУ у себя вечером. Ляпнул по памяти TL074... а потом фото посмотрел - она длинная, 14 ног. А у моей - вроде 8 ног, покороче. Видимо, другая. Уточню.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, спасибо. Я уточню по наличию ОУ у себя вечером. Ляпнул по памяти TL074... а потом фото посмотрел - она длинная, 14 ног. А у моей - вроде 8 ног, покороче. Видимо, другая. Уточню.
TL074 - 4 ОУ в одном корпусе. Одной штуки хватает на 2 дополнительных, между РГ и 3886, и на 2 гиратора, ОК!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
TL074... а потом фото посмотрел - она длинная, 14 ног. А у моей - вроде 8 ног, покороче. Видимо, другая. Уточню.
TL071 - 1 (один) ОУ в корпусе 8 ног, TL072 - 2 (два) точно таких же ОУ в корпусе 8 ног, TL074 - 4 тех же ОУ в корпусе 14 ног. Их можно набирать как угодно, лишние просто не задействовать. Про нюансы писать не буду.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу