Правильные кроссоверы

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Однажды пришлось послушать пару домашних колонок на широкополосах с кабелями из литцендрата. Впечатление чудовищное, ни моно ни стерео, вообще черте что.
Потом кабели поменяли направлением, та же лажа. Пошли на беспредел, поменяли полярность в одной колонке, внаглую, вообще ничего не поняли. Я тогда заорал типа, нахрен ваш литц, верните обычные провода. И вдруг все зазвучало привычно.
Поэтому при слове литц у меня недобрые воспоминания.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
(шепотом) ....CAT-8 кабель, все жилки скрутить вместе, и девять из десяти слушающих будут весьма довольные соотношением цена/качество.
А если взять не медный САТ-8, а алюминиевый, то довольными будут все 100проц.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Классические кабели Cardas из литца звучат очень и очень неплохо. Но там и конструкция хорошая, и диэлектрики, и медь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Помню, что от такой знаменитой CAT-5 diy конструкции 2000 года от итальянцев TNT (на фото) некоторые уси входили в возбуд, срабатывала защита.

Рецепт проверен уже неоднократно.
А какая геометрия?
 

Вложения

  • triplet_2.jpg
    triplet_2.jpg
    4.7 KB · Просмотры: 71

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вообще преимущества литцендрата имеют конкретное физическое объяснение.
Так же на физическом уровне даётся преимущество моножилы. При этом автор один.
Возникает классический вопрос:
Что делать?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Проще говоря, ток электронов канализируется в раздельные изолированные жилы и не покидает их.
Я строитель, но до такого вывода.......про канализацию в проводе и электроны. _shok_
Из моножилы они что, капают? Соблюдая Вашу логику.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Краткое описание проекта:

На платах лежат "сквозные" провода - 10 жил по 0.65 мм, между входом и выходом НЧ секции всего одна пайка, и 5 жил по 0,65 мм в ВЧ секции, всего 2 пайки. Сечение всех трасс - от разъемов к фильтрам сделано неизменным, сечение проводов, идущих от фильтров к динамикам и провода, которым намотана катушка = 3,3 кв.мм. Все провода уложены по направлениям, включая короткие, идущие от конденсаторных сборок. Все конденсаторы после "раздевания" были разделены на элементарные галеты, галеты отслушаны по направлениям, после чего из галет составлены необходимые емкости. Провода от конденсаторов - маложильный литцендрат: 3-4 провода 0,65 мм.

Про Кимбер Кейбл.

Попытался определить направление этого синего плетеного акустического кабеля "Кимбер Кейбл"... Ни хрена не получается, разница - мизерная, и играет не айс... Такое впечатление, что его плели из катушек, в которых провода в разные стороны. И последовательно с динамиком его ставил, и последовательно с колонкой, и в разрыв межблочника - тоже вставлял, разница процентов 10 и то не явная... Дубинушку Шаляпина слушал, Надежду Анны Герман, До свиданья Лето Пугачевой - вокалы, которые знаю, как звучат. Разница мизерная туда и сюда... Даже удивился.

Когда катушки мотал для кроссовера - проверял провод по направлению, разница была очень заметной, а когда сложил хвосты по 10 проводов в одну сторону - стала еще заметнее. у Кимбер Кейбл такого нет, точно он сплетен из проводов с катушек, у которых провода по звуку - в разные стороны))). Редко такое встречаю, может специально сделано, чтобы покупатели не заморачивались. Кстати, стрелок и надписей на Кимбере нет. Это многожилка из 8-ми проводов по 0,5 кв.мм. на горячий и на землю. Итого там 4 квадрата сечение. Провод в скользкой изоляции похожей на полистирол или полиэтилен низкого давления, как у крышек для трехлитровых банок. Сами жилки из довольно чистой меди т.к. на воздухе быстро окисляются... Хоть это - хорошо, а то как обычно, напихают в кабели непонятно какого металла, для экономии меди и сказки рассказывают про его уникальность (в рекламе).

Короче, от Кимбера я не в восторге. Мне нужно было на него с одной стороны поставить лопатки, а с другой по 4 банана для бивайринга. Лопатки и бананы по 7 долларов покупал от MT-power, они о идее - позолоченные. Внешне, сделаны довольно хорошо.

Кроссоверы в корпусах.

153985015618081335.jpg15398501316531860.jpg15398500987649517.jpg
Стекло 6 мм с полированной кромкой и двумя полированными фасками, четыре стекла с 24 отверстиями стоили 950 грн (30 $).

Однажды пришлось послушать пару домашних колонок на широкополосах с кабелями из литцендрата. Впечатление чудовищное, ни моно ни стерео, вообще черте что.
Потом кабели поменяли направлением, та же лажа. Пошли на беспредел, поменяли полярность в одной колонке, внаглую, вообще ничего не поняли. Я тогда заорал типа, нахрен ваш литц, верните обычные провода. И вдруг все зазвучало привычно.
Поэтому при слове литц у меня недобрые воспоминания.
Александр, точно такое же впечатление от всяких промышленных литцендратом и антенных канатиков. Литц должен быть самодельным из довольно толстых моножил и что обязательно - все жилки нужно укладывать в одну сторону. Тогда он будет звучать.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Про Кимбер Кейбл.
Сами жилки из довольно чистой меди т.к. на воздухе быстро окисляются... Хоть это - хорошо, а то как обычно, напихают в кабели непонятно какого металла, для экономии меди и сказки рассказывают про его уникальность (в рекламе).
Если медь на воздухе быстро окисляется она очень грязная.
С примесями.
Странно что Вы не в курсе.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Индуктивность, надеюсь, не на ферромагнитном сердечнике?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Индуктивность, надеюсь, не на ферромагнитном сердечнике?
Это как можно намотать бублик из литцендрата на сердечник? Конечно без сердечника.

Если медь на воздухе быстро окисляется она очень грязная.
С примесями.
Странно что Вы не в курсе.
Может быть вы и правы, тогда непонятно, почему быстро окисляется зачищенная плата или дорогущие провода от Сайлент Вайр в которых заявлена медь 99,99.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Может быть вы и правы, тогда непонятно, почему быстро окисляется зачищенная плата или дорогущие провода от Сайлент Вайр в которых заявлена медь 99,99.
А вы попробуйте её заполировать. Окисление очень сильно замедлится ,а в некоторых условиях почти прекратится(будет очень медленной).Чем пористее и неравномернее поверхность тем быстрее она окисляется ещё.
И вспомните кстати обмеднённые шасси,элементы корпусов и т.д. у дорогой техники.По прошествию многих лет они сохраняют блеск. Наносятся способом электролиза.Там уже действительно чистая медь.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Это как можно намотать бублик из литцендрата на сердечник?
Спросил, так как не видно, имеется ли в тороидальной катушке "железный" сердечник.
Вдруг для экономии провода было решено использовать сердечник с µ >> 1?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
А вы попробуйте её заполировать. Окисление очень сильно замедлится ,а в некоторых условиях почти прекратится(будет очень медленной).Чем пористее и неравномернее поверхность тем быстрее она окисляется ещё.
И вспомните кстати обмеднённые шасси,элементы корпусов и т.д. у дорогой техники.По прошествию многих лет они сохраняют блеск. Наносятся способом электролиза.Там уже действительно чистая медь.
Много раз держал в реках аппараты с обмедненными шасси, но ни разу не догадался проверить тестером, проводящее покрытие сверху или с лаком. Да... это мой прокол, признаю.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Много раз держал в реках аппараты с обмедненными шасси, но ни разу не догадался проверить тестером, проводящее покрытие сверху или с лаком. Да... это мой прокол, признаю.
Если они будут под лаком,то наверное потеряют большую часть своего смысла)
Хотя,кто знает...
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Спросил, так как не видно, имеется ли в тороидальной катушке "железный" сердечник.
Вдруг для экономии провода было решено использовать сердечник с µ >> 1?
Та нет, все гораздо банальнее. Сначала мотаю проверочную катушку на пустую бутылку от Фанты. Там полукруглая выемка и это удобно для дальнейшего формирования "бублика". Потом измеряется индуктивность. Катушка разматывается, к проводу добавляется где то 30 % длины и он натягивается между двумя гвоздиками. Потом начинаю с бухтой провода бегать между гвоздиками, чтобы каждый отрезок провода лежал в одну сторону. Вот такой литцендрат с беготней... Косичку снимаю и наматываю на ту же бутылку. Зачищаю концы и измеряю индуктивность. Прямо на бутылке запихиваю под бублик стяжки. Потом снимаю, корректирую кол-во витков и стягиваю бублик окончательно. При стягивании индуктивность увеличивается. Обматываю бублик изолентой с натягом. После этого ин предоставляет из себя "монолит". Пробовал затягивать бумажным монтажным скотчем и пропитывать. Так играет хуже, чем с изолентой. Причины не выяснял.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Понял, намотка не тороидальная, а цилиндрическая, с очень высоким отношением диаметра к длине цилиндра.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Понял, намотка не тороидальная, а цилиндрическая, с очень высоким отношением диаметра к длине цилиндра.
Да, такие катушки как профит имеют высокую добротность, но как недостаток повышенное омическое сопротивление. Провода на них уходит в 3-4 раза больше, чем при намотке катушки на каркас малого диаметра. На фото другой кроссовер с такими катушками.
 

Вложения

  • 151283802673098759.jpg
    151283802673098759.jpg
    124.5 KB · Просмотры: 68

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
"В фильтрах применены сборки из раздетых металло-бумажных конденсаторов МБГО и пленочных К-71, К-73"
Видимо по вине моей совковости: Октябрёнок, Пионер, Комсомолец, КПСС, Я никак не могу взять в толк - на какой простите *** раздевать конденсаторы. Снимать фирменные фраки и напяливать убогую дерюжку?!
Ответа, технически подтверждающего правильность данных действий, я так нигде и не нашёл.
Умоляю! Если кто может - дайте обоснование...
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Видимо по вине моей совковости: Октябрёнок, Пионер, Комсомолец, КПСС, Я никак не могу взять в толк - на какой простите *** раздевать конденсаторы. Снимать фирменные фраки и напяливать убогую дерюжку?!
Ответа, технически подтверждающего правильность данных действий, я так нигде и не нашёл.
Умоляю! Если кто может - дайте обоснование...
Нету обоснования, переодетый играет лучше и точка. Вам обоснование нужно или звук?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да, такие катушки как профит имеют высокую добротность, но как недостаток повышенное омическое сопротивление. Провода на них уходит в 3-4 раза больше, чем при намотке катушки на каркас малого диаметра. На фото другой кроссовер с такими катушками.
Насчет добротности ваших катушек . Кабы речь шла о резонансе индуктивности и межвитковой емкости, который где-то в районе 200-400кгц, то термин работает, явление хорошо знакомо. И катушка похожая. Но как учит нас партия, в катушках для НЧ фильтров соотношение диаметров и толщины катушки завязано на максимальную индуктивность при минимальном омическом. И уход от этого оптимума в обе стороны - " череповат" :)
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Насчет добротности ваших катушек . Кабы речь шла о резонансе индуктивности и межвитковой емкости, который где-то в районе 200-400кгц, то термин работает, явление хорошо знакомо. И катушка похожая. Но как учит нас партия, в катушках для НЧ фильтров соотношение диаметров и толщины катушки завязано на максимальную индуктивность при минимальном омическом. И уход от этого оптимума в обе стороны - " череповат" :)
Может быть, но при этом ОНО играет, и неплохо) несмотря на теорию. А вот цилиндрические катушки, намотанные на каркасы малого диаметра, почему то играют хуже. Кстати, катушки в очень многих, если не во всех советских колонках почему то мотались без применения сердечников. И как раз на каркасах довольно большого диаметра. Это почему так ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не знаю, что думали про катушки для советских колонок, а лучшие НЧ катухи на сегодня для меня - компактные гантели от Янтцина на пермите.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Виталий, эти катушки вам очень хорошо знакомы _kluch
Да не помню я, банально! Поясните плизз.

Это что ли ферритовый или альсиферовый сердечник в форме гантели и на нем намотано? Так это дерьмо полное
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да не помню я, банально! Поясните плизз.

Это что ли ферритовый или альсиферовый сердечник в форме гантели и на нем намотано? Так это дерьмо полное
Ага, сейчас услышим Сказку О Потерянном Звуке и развале артикуляции на басу.
Самому не смешно доказывать всем инопланетные слуховые способности?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ага, сейчас услышим Сказку О Потерянном Звуке и развале артикуляции на басу.
Самому не смешно доказывать всем инопланетные слуховые способности?
Нет, совершенно не смешно. Катушки на сердечнике играют ХУЖЕ, особенно на больших уровнях. Сорри, у меня обычный слух и я это слышу, давно. Не надо теорию ставить в противовес практике, самолично испытайте две катушки, на сердечнике и без и опишите результат.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Нет, совершенно не смешно. Катушки на сердечнике играют ХУЖЕ, особенно на больших уровнях. Сорри, у меня обычный слух и я это слышу, давно. Не надо теорию ставить в противовес практике, самолично испытайте две катушки, на сердечнике и без и опишите результат.
Результат будет всецело зависеть от типа акустических систем. Если они электрически раздемпфированы и механически зажаты для получения ровной АЧХ, как то предписывает резонансная теория Тиля и Смола, то АС не дадут ни внятного открытого звучания, ни деталей, ни таких нюансов как окрас кабелей, наличие сердечников и т.д. На выходе будет только тональный баланс той или иной степени линеаризации. Сами себе ответьте на вопрос: как материал сердечника катушки, материал и направленность проводов и пр. влияют на тональный баланс? Очевидный ответ - никак! Зато вы прекрасно слышите, как чутко реагируют на сигнал и любые параметры качественные ШП, работающие вопреки постулатам Тиля и Смола. Совсем другой натуральный и живой звук. Даже вопросов по АЧХ не возникает.

У меня давно уже сложилось мнение, что живое звучание ГД самодостаточно. Все динамики второго типа звучат практически идентично и отменно. Мозг воспринимает динамик как чистый проводник звука, переносит слуховые ощущения к моменту записи.

И обратная ситуация. Если такого эффекта не возникает, то динамик просто воспроизводит звуки разных частот. И вот тут человек инстинктивно начинает обращать внимание на эти "частотки". Каких-то больше, каких-то меньше в звучании. Они явно досаждают, отвлекают. И возникает ЛОЖНОЕ чувство, что если их причесать (линеаризовать), то система зазвучит. Однако никто так и не сказал, до какой степени их нужно линеаризовывать, когда будет целостный живой звук, а не "частотки"?)))
 

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
Все провода уложены по направлениям, включая короткие, идущие от конденсаторных сборок. Все конденсаторы после "раздевания" были разделены на элементарные галеты, галеты отслушаны по направлениям

Прямо на бутылке запихиваю под бублик стяжки.
Согласно идеям ваших вдохновителей, направленность стяжек учитывали?
_alien
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу