Правильные кроссоверы

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Вы учитываете величину добротности катушки при расчёте фильтра?
Вы учитываете снижение оной (добротности) при взаимном влиянии близкорасположенной друго катушки? Ведь взаимодействующая катушка "откачивает" часть энергии из соседней, тем самым увеличивая потери, то есть, снижая добротность...
Я не занимаюсь "выискиванием блох", и редко делаю кроссоверы с нуля. Есть штатные, я их заменяю на свои, контролирую АЧХ и немного подправляю номиналами, если что то поплыло. В 95 % у меня такая практика.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Да-да, я в курсе этого явления. Делал и антенны тоже.
Тем более!
Продеть кабель в кольцо - и быстрее, и проще.
Я абсолютно уверен, то экранирование, что вы планируете, не устранит фон. Наоборот, может и усугубить проблему.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Я потому и спросил (в первом моём сообщении в данной ветке), не на сердечнике ли катушка, - так как был уверен, что она - тороидальная.
Именно ради минимизации/устранения внешних полей. Фильтр-то заявлен как бескомпромиссный.

Да, тор на воздушном сердечнике потребует больше провода, но лучше взять провод большего сечения и намотать тор, чем получить рамочную антенну (как на той картинке), собирающую всё подряд.
Ни разу в жизни за 30 лет практики я не говорил и не заявлял, что мои изделия "безкомпромиссные". Не было такого, а здесь - тем более. Тема называется "правильные кроссоверы".
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Тем более!
Продеть кабель в кольцо - и быстрее, и проще.
Я абсолютно уверен, то экранирование, что вы планируете, не устранит фон. Наоборот, может и усугубить проблему.
Акустические кабели выбраны с большими сечениями для сохранения демпинг-фактор. Каждый с палец толщиной. А всего таких 4. И одеты дополнительно в большие и толстые кембрики, чтобы не болтались, а тянулись одной линией. Соответственно толщина уже в 4 пальца. Намотать вокруг чего-либо нереально от слова совсем. Даже медные рубашки пришлось заказывать на АлиЭкспресс под такой большой диаметр. В магазинах в Москве не было. 1 метр экрана с обязательным заземлением ничего не испортят. Но наводку 50 Гц точно снимут
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
толщина уже в 4 пальца.
Сурьёзно! :)
У радиолюбителей-коротковолновиков имеются достаточно большие ферритовые кольца, которые можно было бы нанизать на ваш кабель. Увы, одной штукой на каждый отрезок дело не обойдётся.

Удачи в борьбе с фоном, но я буду крайне удивлён, если экранирование поможет.

В блоке питания меры против мультипликативного фона приняты?
Кроме блокировки диодов по ВЧ, навить (бифилярно) сетевой провод на феррит - бывает очень полезно.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Акустические кабели выбраны с большими сечениями для сохранения демпинг-фактор. Каждый с палец толщиной. А всего таких 4. И одеты дополнительно в большие и толстые кембрики, чтобы не болтались, а тянулись одной линией. Соответственно толщина уже в 4 пальца. Намотать вокруг чего-либо нереально от слова совсем. Даже медные рубашки пришлось заказывать на АлиЭкспресс под такой большой диаметр. В магазинах в Москве не было. 1 метр экрана с обязательным заземлением ничего не испортят. Но наводку 50 Гц точно снимут
Все же попробуйте продеть оба кабеля сквозь сердечник от небольшого тора или через намотанный Тор, или в отрезок трубы водопроводной, без ее заземления. У вас наводка скорее всего из-иа того, что провода идут параллельно, а не свиты. Я бы попробовал их свить, хоть с большим шагом. Мне лично это помогало и не раз.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
И цена пацанская, не всякий долетит до середины катушки .
Ты идеи не понял.
Десять процетов от сотки, это десятка.
От тысячи это сотка.
А заплатят тебе всё те же 10% от бюджета заказа.
Догадайся с трех раз, какие комплектующие купить надо.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
То, что вы называете самодельным литцендратом, фирма Йенсен давно продает в виде своих катушек для фильтров. Проводом примерно 0,45-0,5мм свивается канатик, похожий на провод миллиметра полтора, им мотается катуха без каркаса, пропитывается лаком и спекается в камень. за счет канавок на проводе лак держится суперски. И цена пацанская, не всякий долетит до середины катушки .


А мне странно читать презрительные выпады в сторону измерений от людей, как бы занимающихся электроакустикой. Ладно бы, Страдивари их фамилия была или Гварнери там,..Тогда понятно, "фига там мерить, слушать надо!" А поди ж ты...
Рок против наркотиков, пчелы против меда. электроакустики против измерений. Приехали, сливай воду.
Я совсем не вас имел ввиду.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
За любовь к измерениям прилетает обычно мне, не удивился.
Александр, у вас большой послужной список готовых АС с доводкой. Ни одного кривого слова в вашу сторону я ни разу не сделал. Понимаете, в чем загвоздка. Сам я проектировать АС умею сильно относительно. Сначала это делал Клячин, потом Грибанов, потом Комиссаров, а уже в Украине Рогожин и его последователь в МСК (по моему заказу). Собственно и все. Последние лет 5 я собираю лабиринты Рогожина. Хочется чего то посерьезнее, т. к. уже вижу, что нужно. Ну и ищу опытного человека. Я думаю, что Вы меня поняли
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр, у вас большой послужной список готовых АС с доводкой. Ни одного кривого слова в вашу сторону я ни разу не сделал. Понимаете, в чем загвоздка. Сам я проектировать АС умею сильно относительно. Сначала это делал Клячин, потом Грибанов, потом Комиссаров, а уже в Украине Рогожин и его последователь в МСК (по моему заказу). Собственно и все. Последние лет 5 я собираю лабиринты Рогожина. Хочется чего то посерьезнее, т. к. уже вижу, что нужно. Ну и ищу опытного человека. Я думаю, что Вы меня поняли
Меня сразу вычеркивайте, если что. Есть кино, Смертельное оружие. И там старый полицейский, Роджер Мёрто, считающий дни до пенсии. И его любимая фраза : "Я слишком стар для этого дерьма! "
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сейчас колонки продать практически не реально)
За полтора года продал 11 пар колонок.
Не говоря о разных других аппаратах.
Сейчас ещё 2 пары выставлено,пишут периодически по ним.
Половину собрал и переделал-починил сам с помощью форума.
Это сколько вспомнил точно.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
За полтора года продал 11 пар колонок.
Не говоря о разных других аппаратах.
Сейчас ещё 2 пары выставлено,пишут периодически по ним.
Половину собрал и переделал-починил сам с помощью форума.
Это сколько вспомнил точно.
Вы в РФ, я в Укр.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Катушка на железе даст меньшее сопротивление чем на воздухе при одинаковом сечении провода. Вывод - на желез будет громче.
Конденсатор даже пробовать не буду. При одинаковой емкости и внутреннему сопротивлению разницы не слышу.
Вы лично делали слепой тест, чтобы кто-то менял элементы?
Разница есть,Дим.
Поэтому на ВЧ ,особенно где с шириком он работает,ставлю МБМ или плёнку а не МБГ.
Как бы чуть выше-отчётливее играет.

Вы в РФ, я в Укр.
И что?
Я не только на этом форуме сижу,а и ещё читаю хайфиделити(по своим интересам в аудио),там большинство из Украины.
Активно покупают - продают и системы и компоненты и колонки и новые системы собирают.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
При просмотре первого же сообщения ни у кого подозрений не возникло. Кроме одного человека. Отгадайте почему.
Там либо сечение в 2 раза меньше, либо сопротивление. И судя по фото сечение. А если фото от другой катушки, тогда просто глядя на параметры.
Отгадка: считать надо уметь определять по фото.
Дмитрий, там нет ошибки: 0,65/2 = 0,325х0,325х3,14х10=3,3 мм.кв.
Индуктивность точно 1,3 мГн активное сопротивление 0,5 (тут могу ошибаться но не сильно). Инфу я перепостил с другого форума, обычно все мною и записываю. Ошибка маловероятна.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ну так попробуйте, не буду же я пургу гнать просто так. Если бы оно не работало на кой черт этим вообще заморачиваться. Посмотрите на фотки (я их уже постил), все катушки одной конструкции. А люди, для которых они делались (это две разные системы) вообще ничего в акустике и схемотехнике не понимают. Они знают только топовые бренды аппаратуры и все.
Стяжки рекомендую ставить чёрные.
Белые если на открытом свету,даже комнатном,очень быстро дубеют,становятся ломкими.

Тут какой-то болезненный уклон в измерения, в про прослушивание того, что получилось, почти никто не пишет... Странно это.
Пишут и многие.
Я например измерениями не занимаюсь,только поверхностными.
Оцениваю и собираю колонки с компонентами на слух или по родным схемам(иногда с изменениями небольшими)
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Стяжки рекомендую ставить чёрные.
Белые если на открытом свету,даже комнатном,очень быстро дубеют,становятся ломкими.
Нет, только не черные, они менее прочны и быстро рвутся. Насчёт продажи и покупки колонок. Последние фильтры я делал человеку из Междуреченска в РФ и было это 4 года назад, после этого только залы. За форумом хай фай не слежу, хотя раньше там часто писал в основном в разделе про колонки ХЕКО. Давно не получал заказов на переделку фильтров в АС и куплей продажей колонок не интересовался. Так что может вы и правы.хотя у нас в основном все войной заняты. Не до музыки
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Нет, только не черные, они менее прочны и быстро рвутся. Насчёт продажи и покупки колонок. Последние фильтры я делал человеку из Междуреченска в РФ и было это 4 года назад, после этого только залы. За форумом хай фай не слежу, хотя раньше там часто писал в основном в разделе про колонки ХЕКО. Давно не получал заказов на переделку фильтров в АС и куплей продажей колонок не интересовался. Так что может вы и правы.хотя у нас в основном все войной заняты. Не до музыки
Отлично идут АС на вторичке, я вот недавно на OLX неплохие Брауны за недорого прохлопал, не успел. Были неплохие Телефункены, их чудик из Тернополя купил и сразу их-же вдвое дороже выставил. Движение есть, хоть война и заметно сместила акценты.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Брауны - вещь, да...
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Разница есть,Дим.
Поэтому на ВЧ ,особенно где с шириком он работает,ставлю МБМ или плёнку а не МБГ.
Как бы чуть выше-отчётливее играет.
Слышал такое) По этому так же ставлю всегда пленку и катушки с большой жилой на воздушном сердечнике. На всякий случай)
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Слышал такое) По этому так же ставлю всегда пленку и катушки с большой жилой на воздушном сердечнике. На всякий случай)
Так в СЧ и НЧ все то же самое, только номиналы получаются большие, от этого габариты(.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу