Правильные кроссоверы

Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ссылка на калькулятор что выложен давно.
Сейчас как раз собираюсь пару катушек намотать по 1 мН. Провод как раз около 3 мм². Хотите фото сделаю, если до дела дойдёт?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ссылка на калькулятор что выложен давно.
Сейчас как раз собираюсь пару катушек намотать по 1 мН. Провод как раз около 3 мм². Хотите фото сделаю, если до дела дойдёт?
Ну конечно! Я эти катушки уже 25 лет делаю, тысячами, честно. Интересно учиться тому, чего не знаешь

Цирк с конями, когда так.

Обзательно.
Игорь, прошу по меломански и радиолюбительски, просветите в том, чего я не знаю. Без аллегорий плизз.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Уважаемый модератор. Графики это очень хорошо, а что скажете про звук?
Примерно одинаковый. Если сравнивать прямо после сборки разные варианты фильтров, то звук практически одинаковый. Уверен, слепой тест вообще бы не показал различий. Нужно слушать долго. А уж замена проводов или конденсаторов с полипропилена на бумагу это для меня не понятные движения. У меня к этому свое виденье, никого ни к чему не склоняю.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Примерно одинаковый. Если сравнивать прямо после сборки разные варианты фильтров, то звук практически одинаковый. Уверен, слепой тест вообще бы не показал различий. Нужно слушать долго. А уж замена проводов или конденсаторов с полипропилена на бумагу это для меня не понятные движения. У меня к этому свое виденье, никого ни к чему не склоняю.
Тогда к вам предложение, по возможности и наличии времени сделайте эксперимент: поменяйте в любом своем кроссовере катушку на железе на воздушную, а полипропиленовую ёмкость на МБГО. Это займет пару часов и килограмм - полтора обморочного провода, который потом можно применить в любом месте и ноль денег.

Помимо "наезда" катушек друг на друга, у них ещё и не оптимальные геометрические размеры, что приводит к более широкому магнитному полю вокруг каждой.
Это все теория. А практически звук получается намного лучше и не на десять процентов а в разы.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Без аллегорий плизз.
Если серьёзно.
Вы начали тему техническую, сами. Данные и характеристики должны быть не с потолка. Без ошибок не бывает конечно, но просто от балды ставить цифры (когда это так на самом деле) позор, Огромный опыт должен не только на глаз, на нюх определить ошибку.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Если серьёзно.
Вы начали тему техническую, сами. Данные и характеристики должны быть не с потолка. Без ошибок не бывает конечно, но просто от балды ставить цифры (когда это так на самом деле) позор, Огромный опыт должен не только на глаз, на нюх определить ошибку.
А можно без клеймения "позором" тупо указать на ошибку?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Тогда к вам предложение, по возможности и наличии времени сделайте эксперимент: поменяйте в любом своем кроссовере катушку на железе на воздушную, а полипропиленовую ёмкость на МБГО. Это займет пару часов и килограмм - полтора обморочного провода, который потом можно применить в любом месте и ноль денег.


Это все теория. А практически звук получается намного лучше и не на десять процентов а в разы.
Катушка на железе даст меньшее сопротивление чем на воздухе при одинаковом сечении провода. Вывод - на желез будет громче.
Конденсатор даже пробовать не буду. При одинаковой емкости и внутреннему сопротивлению разницы не слышу.
Вы лично делали слепой тест, чтобы кто-то менял элементы?
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
тупо указать на ошибку?
Вы сами написали, что фото старые и описание может не соответствовать. Это не дело.
Сомневаетесь? Или пересчитайте заново или не выкладывайте.
Если всё правильно - один расчет, одной катушки, опровергнет заявление ДР о несоответствии. Всё просто для спеца.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Катушка на железе даст меньшее сопротивление чем на воздухе при одинаковом сечении провода.
Конденсатор даже пробовать не буду. При одинаковой емкости и внутреннему сопротивлению разницы не слышу.
Вы лично делали слепой тест, чтобы кто-то менял элементы?
Слепые тесты делал не только я а весь коллектив лаборатории, делалось это много раз. Людьми широко известными и вам и большинству форумчан.

Для катушек на воздухе применяю провод сечением в 3-5 раза больше, чем у штатных катушек на железе. Делаю так ВСЕГДА. Иза этого катушки на воздухе получаются тяжелее штатных раз в 10.

Вы сами написали, что фото старые и описание может не соответствовать. Это не дело.
Сомневаетесь? Или пересчитайте заново или не выкладывайте.
Если всё правильно - один расчет, одной катушки, опровергнет заявление ДР о несоответствии. Всё просто для спеца.
Игорь. Что и зачем мне считать? Для чего? У меня есть сотню раз подтвержденный факт, что раздетые ёмкости и катушки без железа играют на слух сильно лучше стандартных. Зачем мне это кому то доказывать? Хотите - пробуйте, не хотите - не надо.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Катушка на железе даст меньшее сопротивление чем на воздухе при одинаковом сечении провода.
Дмитрий. На железе катушка будет с бОльшей индуктивностью при одинаковом активном сопротивлении с воздушной. Т.е при одинаковой геометрии, количестве витков и сечении провода.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Слепые тесты делал не только я а весь коллектив лаборатории, делалось это много раз. Людьми широко известными и вам и большинству форумчан.
Какой результат? Как я писал выше, разницы не уловил.
Дмитрий. На железе катушка будет с бОльшей индуктивностью при одинаковом активном сопротивлении с воздушной. Т.е при одинаковой геометрии, количестве витков и сечении провода.
Конечно.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Какой результат? Как я писал выше, разницы не уловил.

Конечно.
Результат однозначный, катушки без сердечников играют быстрее, легче и заметно ниже, чем на сердечниках. Из я думаю известных Вам личностей в этих сравнениях участвовали Ю.Грибанов, Е.Комиссаров, Глеб Науменко, Алексай Щёголев, и я, это на вскидку. Там ещё было до десяти человек, кто конкретно не помню, но наша тусовка довольно компактная и личности все известные. Пошло 25 лет... Ничего не изменилось.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Пока сам не приму участие в качестве "переключателя" катушек и конденсаторов, не поверю)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Пока сам не приму участие в качестве "переключателя" катушек и конденсаторов, не поверю)
АБ правильно говорил, изначально УХ, а через день то-же самое неразличимо категорически.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Пока сам не приму участие в качестве "переключателя" катушек и конденсаторов, не поверю)
Ну так попробуйте! Сотый раз говорю одно и то же. Если бы оно не давало эффекта, зачем этим заниматься? Посмотрите на фотки (я их уже постил), все катушки одной конструкции. А люди, для которых они делались (это две разные системы) вообще ничего в акустике и схемотехнике не понимают. Они знают только топовые бренды аппаратуры и все.
 

Вложения

  • IMG-f5008e9ce3718af9b5f246d0de728914-V.jpg
    IMG-f5008e9ce3718af9b5f246d0de728914-V.jpg
    205.6 KB · Просмотры: 77
  • IMG-7d05fa83e8f4b284b6aa3b22623150fb-V.jpg
    IMG-7d05fa83e8f4b284b6aa3b22623150fb-V.jpg
    198.1 KB · Просмотры: 78
  • 162477508245222655.jpg
    162477508245222655.jpg
    130.2 KB · Просмотры: 86
  • 162477510612326865.jpg
    162477510612326865.jpg
    110.6 KB · Просмотры: 90
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Да ни фига не уплывет. Там сопротивление 0,2-0,5 Ома. Как по мне, изменение в этих пределах на звук влияет мало.
Странно слышать такое от человека, выбирающего направление в проводе!
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Первые две фотки это фильтры и колонки в процессе настройки. Там видна некрасивая "мохнатки", потом весь кошмар был убран. Фотографий конечного варианта нет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Странно слышать такое от человека, выбирающего направление в проводе!
Тут дело как раз в другом - не в тональном балансе, который регистрирует АЧХ, а в прорисовке реальных звуков, прояснении сцены, КИЗ, микродинамики. Электрические параметры и тональный баланс могут уплывать, а реальное звучание - проясняться
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Странно слышать такое от человека, выбирающего направление в проводе!
Корвет, я лично не слышу разницу в звуке между катушками с сопротивлением 0,2 и 0,5 ом. И там и там динамики Парадигм 6-ти омные. Стоят они у меня практически всегда в лабиринтах Рогожина. Частота настройки 50-55 Гц. Все, что ниже воспроизводит сабвуфер.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Похоже, многие пока просто не понимают предмета разговора, и по привычке пытаются свести к простому изменению электрических параметров. А дело то не в них
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Похоже, многие пока просто не понимают предмета разговора, и по привычке пытаются свести к простому изменению электрических параметров. А дело то не в них
Тут какой-то болезненный уклон в измерения, в про прослушивание того, что получилось, почти никто не пишет... Странно это.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Если человек мне не верит, я сначала делаю один кроссовер и мы вместе с ним в слепую сравниваем штатную и переделанную колонки. До сих пор 100 % обратившихся за апгрейдом попросили переделать и вторую колонку. Количество "недоверявших", наверное, человек 20 было за все время... Всего.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Тут какой-то болезненный уклон в измерения, в про прослушивание того, что получилось, почти никто не пишет... Странно это.
В моем случае 80 процентов - прослушивания, 20 процентов времени - контрольные измерения
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
В моем случае 80 процентов - прослушивания, 20 процентов времени - контрольные измерения
У меня тоже самое: 20 и 80. И ещё, из-за того, что у меня на руках неходячая мать, я последние два года вынужден быть невыездным, и за меня мои объекты в разных городах (3 шт) доделывал мой партнёр ибн конкурент с напарником. Так что имею независимое мнение двух профи о своих работах. Не без недостатков конечно, но хорошего о них услышал намного больше.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
А этот остаточный фон, как уже установлено - наводки питания на кабели к динамиками. Решение уже есть. Скоро одену их в медные экранирующие рубашки и также подключу к заземлению. Фон должен пропасть от слова совсем
Я склонен считать, что предложенное экранирование (кабелей к АС) не поможет.
Сделав ~пятиметровый диполь, заземлённый посередине, вы получите приёмную антенну КВ-диапазона. Токи ВЧ, текущие по экрану, буду индуцировать токи на кабелях АС.
Для начала попробуйте навить пару~тройку витков кабеля (к АС) в большое ферритовое кольцо, расположив его (кольцо) как можно ближе к выходным клеммам усилителя.
Это снимет ВЧ-токи, имеющиеся сейчас в земляном/"холодном" проводе кабеля к АС, которые по взаимной индукции передаются на "горячий" провод и попадают на выход усилителя, где модулируются 100-герцовыми импульсами в открывающихся диодах БП. Открывающиеся/закрывающиеся диоды выпрямителя БП импульсно подключают усилитель к силовой проводке (220VAC), которая начинает служить "противовесом" для паразитной КВ-антенне (образованной кабелем к АС).
В коротковолновой технике это явление называется "мультипликативным фоном".
Борьба с ним - в шунтировании диодов БП по ВЧ (керамическими конденсаторами) и устранением ВЧ-токов на кабелях, где их быть не должно.

Уверен, это простое решение (бифилярная намотка на ферритовое кольцо) поможет устранить фон окончательно.

Это все теория. А практически звук получается намного лучше и не на десять процентов а в разы.
Вы учитываете величину добротности катушки при расчёте фильтра?
Вы учитываете снижение оной (добротности) при взаимном влиянии близкорасположенной друго катушки? Ведь взаимодействующая катушка "откачивает" часть энергии из соседней, тем самым увеличивая потери, то есть, снижая добротность...

Помимо "наезда" катушек друг на друга, у них ещё и не оптимальные геометрические размеры, что приводит к более широкому магнитному полю вокруг каждой.
Я потому и спросил (в первом моём сообщении в данной ветке), не на сердечнике ли катушка, - так как был уверен, что она - тороидальная.
Именно ради минимизации/устранения внешних полей. Фильтр-то заявлен как бескомпромиссный.

Да, тор на воздушном сердечнике потребует больше провода, но лучше взять провод большего сечения и намотать тор, чем получить рамочную антенну (как на той картинке), собирающую всё подряд.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вы учитываете величину добротности катушки при расчёте фильтра?
Вы учитываете снижение оной (добротности) при взаимном влиянии близкорасположенной друго катушки? Ведь взаимодействующая катушка "откачивает" часть энергии из соседней, тем самым увеличивая потери, то есть, снижая добротность...
причем опять эти мифические "разы" и проценты.
Спрашиваешь, каким образом они считались - в ответ тишина.
Если нет методики оценки то цифры это просто профанация.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Я склонен считать, что предложенное экранирование (кабелей к АС) не поможет.
Сделав ~пятиметровый диполь, заземлённый посередине, вы получите приёмную антенну КВ-диапазона. Токи ВЧ, текущие по экрану, буду индуцировать токи на кабелях АС.
Для начала попробуйте навить пару~тройку витков кабеля (к АС) в большое ферритовое кольцо, расположив его (кольцо) как можно ближе к выходным клеммам усилителя.
Это снимет ВЧ-токи, имеющиеся сейчас в земляном/"холодном" проводе кабеля к АС, которые по взаимной индукции передаются на "горячий" провод и попадают на выход усилителя, где модулируются 100-герцовыми импульсами в открывающихся диодах БП. Открывающиеся/закрывающиеся диоды выпрямителя БП импульсно подключают усилитель к силовой проводке (220VAC), которая начинает служить "противовесом" для паразитной КВ-антенне (образованной кабелем к АС).
В коротковолновой технике это явление называется "мультипликативным фоном".
Борьба с ним - в шунтировании диодов БП по ВЧ (керамическими конденсаторами) и устранением ВЧ-токов на кабелях, где их быть не должно.

Уверен, это простое решение (бифилярная намотка на ферритовое кольцо) поможет устранить фон окончательно.
Да-да, я в курсе этого явления. Делал и антенны тоже. Но причина установлена - наводится именно 50 Гц плюс гармоники от розеточных кабелей. Техники много (тут не только аудиотракты). Заземление есть, все межблочные кабели с хорошими экранами и не фонят. Фонят единственные без экранов - акустические кабели. И заэкранировать нужно только по 1 метру, которые выходят из стены и путаются с кабелями 220 В. Поэтому ферритовые кольца тут не помогут.

П.С. У меня также к топовому FM тюнеру по всем канонам РЧ кабелем выведена антенна за окно. Тоже все в стене. Прием и звучание чистейшие. Даже лучше чем с CD (Радио Орфей, Джаз-ФМ и ряд других станций)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу