Правильные кроссоверы

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Не вижу проблем, пол жизни этим занимаюсь. Намотать одну катушку такой же индуктивности но воздушную и толстым проводом, а лучше литцендратом (самодельным). И попробовать ее "подкинуть". Гарантирую приличное улучшение звука. С конденсаторами не понял. Я имел ввиду замену электролитов на бумажные или металлобумажные. Единственная сложность, это большие габариты воздушной катушки и бумажного конденсатора, параллельно НЧ головке.


Да ни фига не уплывет. Там сопротивление 0,2-0,5 Ома. Как по мне, изменение в этих пределах на звук влияет мало.
"Там" это где?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Это если в качестве аппарата мощный транзисторный усилитель и толстые провода к мощному же динамику, который работает герц до 300. А на голос сердечник влияет капитально. Всегда "разоряюсь" и ставлю катушки "жрущие" по 5-6 килограмм меди, но воздушные. Даже при частоте раздела 300-500 гц.
все ваши умные впечатления проживут пару дней, потом звук устаканится и хер вы вспомните, что и куда ставили . Прожили, проехали.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Сань, с твоими 2-4 и моими 8-20 Вт пермитовым до насыщения как до…
Для дискотек, наверное, уже не очень, но кому из нас не нас…ть на дискотеки?
Саня, но ужопить умника , согласись, как приятно. Ишь ты, катушки у него на сердечнике. А вот у меняяя.......
Сколь переделывал фирменных колонок. если индуктивность достаточная, не заморачивался с заменой на понты, сердечник- пусть будет сердечник. Главное, чтобы ачх вырулить и звук -баланс сложился. Остальное семечки.
Пишу и думаю, ну и нафига ты дядя Саша это пишешь и главное -кому? Кто все равно докажут, что ты мудило гороховое и в звуке не шаришь, не то, что " мы с Биллом. "
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Не вижу проблем, пол жизни этим занимаюсь. Намотать одну катушку такой же индуктивности но воздушную и толстым проводом, а лучше литцендратом (самодельным). И попробовать ее "подкинуть". Гарантирую приличное улучшение звука. С конденсаторами не понял. Я имел ввиду замену электролитов на бумажные или металлобумажные. Единственная сложность, это большие габариты воздушной катушки и бумажного конденсатора, параллельно НЧ головке.


Да ни фига не уплывет. Там сопротивление 0,2-0,5 Ома. Как по мне, изменение в этих пределах на звук влияет мало.
Уплывет. Проверено. По этому и спросил. Катушку нужно подбирать в таком же сочетании как и было L и R, с конденсатором так же - емкость C и его сопротивление R. В случае проектировании фильтра с "0" эту проблему можно не учитывать. Я о том, что если меняете детали, то пройдитесь микрофоном до и после. Чуть доработать напильником придется. Просто так взять и поменять нельзя.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
литы неполяры на НЧ прекрасно работают. Но если задача с клиента денехов струсить, тогда да. На блюде подается сказка о распахнутом звуке поликарбоната ии полипропилена по невъе...нной цене. а что? риска ноль, клиент банкет оплачивает.
Сравнивать все равно никто не будет. А красивая сказка человеку важности придает.
Блин, Александр! Ну не пиарюсь я раздетыми МБГО, про них клиенты ВООБЩЕ не в курсе. При стоимости готового зала ДК в 40-50 тыс. долл, им по барабану МБГО там или неполярные электролиты. Они вообще не в теме. Просто я делаю эту "дурную" работу и ставлю именно их, а не электролиты. Стоимость пачки МБГО в 40 мкФ, раздетых и перепаяных - 2 доллара. Не ПРОДАЮ я их отдельно от системы. Они тупо лучше играют, даже при просмотре кино, а не только в музыке Моцарта и Баха.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Блин, Александр! Ну не пиарюсь я раздетыми МБГО, про них клиенты ВООБЩЕ не в курсе. При стоимости готового зала ДК в 40-50 тыс. долл, им по барабану МБГО там или неполярные электролиты. Они вообще не в теме. Просто я делаю эту "дурную" работу и ставлю именно их, а не электролиты. Стоимость пачки МБГО в 40 мкФ, раздетых и перепаяных - 2 доллара. Не ПРОДАЮ я их отдельно от системы. Они тупо лучше играют, даже при просмотре кино, а не только в музыке Моцарта и Баха.
А с чего вы взяли, что речь про вас? ну, ставите свои кондеры , я только рад за вас и вашу концепцию, раз она востребована. Я как бы , о других чудаках на буквуМ.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Уплывет. Проверено. По этому и спросил. Катушку нужно подбирать в таком же сочетании как и было L и R, с конденсатором так же - емкость C и его сопротивление R. В случае проектировании фильтра с "0" эту проблему можно не учитывать. Я о том, что если меняете детали, то пройдитесь микрофоном до и после. Чуть доработать напильником придется. Просто так взять и поменять нельзя.
Возможно и уплывёт (немного). Зато звук в итоге с воздушной катушкой лучше чем на металле, особенно на мидбасе и СЧ. Предлагаю попробовать это ПРАКТИЧЕСКИ. Сложного и дорогого здесь ничего нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Возможно и уплывёт (немного). Зато звук в итоге с воздушной катушкой лучше чем на металле, особенно на мидбасе и СЧ. Предлагаю попробовать это ПРАКТИЧЕСКИ. Сложного и дорогого здесь ничего нет.
И что, тут прям все такие круто- экспериментаторы с вековым опытом? И все сразу кинутся по вашему свистку , вслушиваться. Экий вы .. одессит, но в розовых очках.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
все ваши умные впечатления проживут пару дней, потом звук устаканится и хер вы вспомните, что и куда ставили . Прожили, проехали.
Ничего подобного, не редко посещаю сданные объекты через год, два, пять и смотрю, что получилось. Лишний раз убеждаюсь, что Грибанов (у которого я всему этому научился 25 лет назад) таки был прав.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Прикол, в наших больших трехполосках на НЧ стоят последовательно пара катушек с индуктивностью более 12 Гн. На воздухе, 2,5 мм медью. Посчитаете стоимость и вес? А сопротивление? Потому, больше и не ставим эти "ведра".
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
И что, тут прям все такие круто- экспериментаторы с вековым опытом? И все сразу кинутся по вашему свистку , вслушиваться. Экий вы .. одессит, но в розовых очках.
Александр, я считаю что лучше бы все эти "круто-экспериментаторы" взяли бы и попробовали, то чего у них не было. Вместо написания бурных постов в стиле "этого не может быть, потому - что это херня, и пробовать я этого не буду".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Возможно и уплывёт (немного). Зато звук в итоге с воздушной катушкой лучше чем на металле, особенно на мидбасе и СЧ. Предлагаю попробовать это ПРАКТИЧЕСКИ. Сложного и дорогого здесь ничего нет.
пРАКТИЧЕСКИ, говорите? А я иначе думаю и опыт есть. Когда обращаются с вопросом. что не так в колонках. Нахожу грубые косяки, свожу, настраиваю, потом предлагаю сравнить до и после. Включаю, сравниваем. Но вижу, что товарищ тупо не слышит разницы, точнее, его нужно ткнуть и указать, вот тут гудело, сейчас ровно , а тут свистело, а сейчас ровно. тут шкварило, теперь не шкварит. и как вариант- вымученное "Ну, даааа. Лучше"
А вы предлагаете всем проверить. И услышать. А на всех ваш опыт не рассчитан. На тонкую прослойку - и та усомнится в результате.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Прикол, в наших больших трехполосках на НЧ стоят последовательно пара катушек с индуктивностью более 12 Гн. На воздухе, 2,5 мм медью. Посчитаете стоимость и вес? А сопротивление? Потому, больше и не ставим эти "ведра".
Это что это за Трехполоски с катушками на 24 мГн в НЧ звене? Не видел такого ни разу. 5-7 было, но не 24. Поделитесь плизз вашими трехполосками.

пРАКТИЧЕСКИ, говорите? А я иначе думаю и опыт есть. Когда обращаются с вопросом. что не так в колонках. Нахожу грубые косяки, свожу, настраиваю, потом предлагаю сравнить до и после. Включаю, сравниваем. Но вижу, что товарищ тупо не слышит разницы, точнее, его нужно ткнуть и указать, вот тут гудело, сейчас ровно , а тут свистело, а сейчас ровно. тут шкварило, теперь не шкварит. и как вариант- вымученное "Ну, даааа. Лучше"
А вы предлагаете всем проверить. И услышать. А на всех ваш опыт не рассчитан. На тонкую прослойку - и та усомнится в результате.
Переделал больше сотни пар колонок, многие были весьма дороги. Диапазон цен которые за них платили владельцы 500-15 тыс долл. Суть переделок - замена кроссоверов на свои. Но не "допиливание" штатных фильтров. Самыми дорогими, которые я переделал были Зингали с 15" снизу и деревянным рупором. 115 хоме монитор вроде. Человек доволен. Делал я это 7 лет назад, с ним общаюсь регулярно до сих пор.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Я рад за вас. сам делаю так же, не трогаю родные фильтры. Мало ли, продать придется, а колонки "копаные"
Был и другой случай, владелец трехполосок от известной фирмы похвастался игрой какой-то рок-группы. На что я возразил, там же гитары нет вообще. Не звучит , средник настолько мутный и неразборчивый, что струна умерла совсем. дядька испугался. Что делать??? А что делать. прокатиться на радиорынок. Взять нормальный недорогой средник, сделать переходник, подстроить фильтры и слушать.
такого ответа видимо не ждали, это что же получается- тронуть фирму? Видимо. ждали слов: Ты купи такой-то усилитель -и твои колонки РАСПАХНУТСЯ. В салонах обычно так советуют, настоящие СПЕЦИАЛИСТЫ, а не голодранец и дилетант ,Саша.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Сейчас колонки продать практически не реально)
Реально все. Но перетраханные останутся навсегда у вас. Хоть и звучат волшебно.
Другой вариант- наружные фильтры в добавок к основным. Это уже редкая удача. Но результат шикарный и внутри ничего не делать. И самый финт- кабели с определенным омическим, коррекция добротности на низу. Подсмотрено у TFK .
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Возможно и уплывёт (немного). Зато звук в итоге с воздушной катушкой лучше чем на металле, особенно на мидбасе и СЧ. Предлагаю попробовать это ПРАКТИЧЕСКИ. Сложного и дорогого здесь ничего нет.
Чтобы не быть голословным. Вот тема. Чтобы не рыться там, я уже нашел картинки.

Вот при настройке:
11.png

Затем поставил хорошие конденсаторы и катушки (просто взял и поставил лишь по емкости и индуктивности):
1 (1).png
Не поверите, так и оставил. Так как помню, что уже надоело этим заниматься. Да фильтр готовый снова курочить не было желания. Но этот опыт я сильно запомнил.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Включаю, сравниваем. Но вижу, что товарищ тупо не слышит разницы, точнее, его нужно ткнуть и указать, вот тут гудело, сейчас ровно , а тут свистело, а сейчас ровно. тут шкварило, теперь не шкварит. и как вариант- вымученное "Ну, даааа. Лучше"
Обычная картина. Ну была одна "частота", стала немного другая. А принципиального изменения в преобразовании сигнала в звук не произошло. Поэтому люди и не понимают, что изменилось. Правильно, фактически ничего. Не этого они ожидают. Они ожидают натурального и естественного звука, к которому ведёт совсем другой путь, чем сглаживание АЧХ.

Да и производители сильно заигрались с резонансными методами линеаризации. Поэтому и изделия из одноразовые (на пробу), без возможности перепродажи.

Прав Виталий, когда говорил, что давно акустику не слушает, а слушает только наушники. Потому что наушники - это последнее что осталось из безрезонансных способов воспроизведения.

Отсюда все и проблемы. А выход один - переходить к низкодобротным головкам и к активным фильтрам.

Тут уже кто-то писал, что потенциальные покупатели чаще предпочтут купить бумбокс за 6-10 тыс, чем делать какие-то апгрейды пассивных фильтров. И они правы. В компактной акустике по определению все на активной коррекции. Динамики маленькие, но с большими катушками и в поле сильных неодимовых магнитов, прямое соединение с усилителями, зашитые заводские активные корректировки АЧХ. Я слышу в принципе почти добротный звук. Не в пример лучше затянутого бубнения и гудения пассивных систем, пусть и с высокой мощностью.

Вот в этом направлении нужно идти. И звук будет открытый, детальный, мощный, раскрывающий всю фонограмму
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Реально все. Но перетраханные останутся навсегда у вас. Хоть и звучат волшебно.
Другой вариант- наружные фильтры в добавок к основным. Это уже редкая удача. Но результат шикарный и внутри ничего не делать. И самый финт- кабели с определенным омическим, коррекция добротности на низу. Подсмотрено у TFK .
Делал внешние фильтры много раз, не вынимая штатные. Особенно к дорогим напольным колонкам. Зингали, Танной, Кеф, Магнепан, Хеко, Парадигм.

Как это с определенным омическим? Из манганина, константана, нихрома?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Делал внешние фильтры много раз, не вынимая штатные. Особенно к дорогим напольным колонкам. Зингали, Танной, Кеф, Магнепан, Хеко, Парадигм.

Как это с определенным омическим? Из манганина, константана, нихрома?
Манганин.Его есть на рынке и много.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Чтобы не быть голословным. Вот тема. Чтобы не рыться там, я уже нашел картинки.

Вот при настройке:
Посмотреть вложение 65662

Затем поставил хорошие конденсаторы и катушки (просто взял и поставил лишь по емкости и индуктивности):
Посмотреть вложение 65661
Не поверите, так и оставил. Так как помню, что уже надоело этим заниматься. Да фильтр готовый снова курочить не было желания. Но этот опыт я сильно запомнил.
Уважаемый модератор. Графики это очень хорошо, а что скажете про звук?

Манганин.Его есть на рынке и много.
Я пару раз манганином мотал СЧ и ВЧ катушки, чтобы избавиться от стоящего последовательно с ними резистора. Не помню, чтобы стало ВАУ лучше. Муторно это (я про катушки), т.к. сложно сделать ее омическое таким как у резистора.

А про идею манганиновых колоночный проводов спасибо! Попробую обязательно.

Обычная картина. Ну была одна "частота", стала немного другая. А принципиального изменения в преобразовании сигнала в звук не произошло. Поэтому люди и не понимают, что изменилось. Правильно, фактически ничего. Не этого они ожидают. Они ожидают натурального и естественного звука, к которому ведёт совсем другой путь, чем сглаживание АЧХ.

Да и производители сильно заигрались с резонансными методами линеаризации. Поэтому и изделия из одноразовые (на пробу), без возможности перепродажи.

Прав Виталий, когда говорил, что давно акустику не слушает, а слушает только наушники. Потому что наушники - это последнее что осталось из безрезонансных способов воспроизведения.

Отсюда все и проблемы. А выход один - переходить к низкодобротным головкам и к активным фильтрам.

Тут уже кто-то писал, что потенциальные покупатели чаще предпочтут купить бумбокс за 6-10 тыс, чем делать какие-то апгрейды пассивных фильтров. И они правы. В компактной акустике по определению все на активной коррекции. Динамики маленькие, но с большими катушками и в поле сильных неодимовых магнитов, прямое соединение с усилителями, зашитые заводские активные корректировки АЧХ. Я слышу в принципе почти добротный звук. Не в пример лучше затянутого бубнения и гудения пассивных систем, пусть и с высокой мощностью.

Вот в этом направлении нужно идти. И звук будет открытый, детальный, мощный, раскрывающий всю фонограмму
Вот прикиньте, я уже 25 лет делаю всевозможные колонки усилители, системы и т. д. И к своему стыду ни разу не пробовал активное разделение и низкодобротные динамики.

Учиться никогда не поздно... Большое спасибо форумчанам, которые подсказали мне дальнейший путь в аудио. Я то думал, что знаю уже практически все... А ни фига!
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
кабели звучат по разному при переполюсовке- беда в том, что сколько не крути- всегда по разному.
Заземление может быть по-разному организовано с разных концов (межблочные)))
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Заземление может быть по-разному организовано с разных концов (межблочные)))
Заземление - это отдельная тема. И оно у меня даже главнее подбора кабелей. Заземление рекомендуется подключать к предусилителю, как к наиболее чувствительному к наводкам компоненту. Естественно, должное заземление обеспечено. Фон сведен к еле различимому уровню.

А этот остаточный фон, как уже установлено - наводки питания на кабели к динамиками. Решение уже есть. Скоро одену их в медные экранирующие рубашки и также подключу к заземлению. Фон должен пропасть от слова совсем
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Заземление - это отдельная тема. И оно у меня даже главнее подбора кабелей. Заземление рекомендуется подключать к предусилителю, как к наиболее чувствительному к наводкам компоненту. Естественно, должное заземление обеспечено. Фон сведен к еле различимому уровню.

А этот остаточный фон, как уже установлено - наводки питания на кабели к динамиками. Решение уже есть. Скоро одену их в медные экранирующие рубашки и также подключу к заземлению. Фон должен пропасть от слова совсем
Экранирующие рубашки, это не факт - Сергей. Я бы попробовал свить колоночные кабели и подвесить их в воздухе, либо расположить на подставках, а не на полу.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Экранирующие рубашки, это не факт - Сергей. Я бы попробовал свить колоночные кабели и подвесить их в воздухе, либо расположить на подставках, а не на полу.
Они уже проложены в штробах в стенах с учётом максимального удаления от силовой проводки, либо пересекая ее строго под углом 90 градусов. Наводки возникли при их выходе из стены, сзади техники, где невольно сформировался клубок кабелей, включая силовые. Насколько получилось, я разнёс это хозяйство в пространстве. Стало лучше. Остаётся последнее - надеть на эти небольшие куски заземленные рубашки
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Они уже проложены в штробах в стенах с учётом максимального удаления от силовой проводки, либо пересекая ее строго под углом 90 градусов. Наводки возникли при их выходе из стены, сзади техники, где невольно сформировался клубок кабелей, включая силовые. Насколько получилось, я разнёс это хозяйство в пространстве. Стало лучше. Остаётся последнее - надеть на эти небольшие куски заземленные рубашки
Наденьте ферритовые колечки, там где выход из стены, хоть попробуйте.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
10-жильный литцендрат, 1,3 мГн, 0,5 Ом
При просмотре первого же сообщения ни у кого подозрений не возникло. Кроме одного человека. Отгадайте почему.
Там либо сечение в 2 раза меньше, либо сопротивление. И судя по фото сечение. А если фото от другой катушки, тогда просто глядя на параметры.
Отгадка: считать надо уметь определять по фото.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
При просмотре первого же сообщения ни у кого подозрений не возникло. Кроме одного человека. Отгадайте почему.
Там либо сечение в 2 раза меньше, либо сопротивление. И судя по фото сечение. А если фото от другой катушки, тогда просто глядя на параметры.
Отгадка: считать надо уметь определять по фото.
Не врубился, объясните плизз.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Смотрите на фото, а под ним написано сечение и индуктивнось - надпись не сходится с изображением. Может фото перепутали. Смотрите только на параметры, а там сечение, сопротивление и индуктивность - опять не сходится. Думаете: вдруг кукуха поехала и берётесь посчитать. Точно поехала. У того кто эти параметры в кучу сложил. Потому что они от разных катушек.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Может быть вы правы, это было давно.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу