Правильные кроссоверы

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
всегда сглатывал слюну не столько от вида правильных кроссоверов, сколько от ценника.
xover-2_1200.jpg


кстати обратите внимание...СЧ литцендрат
а в нч феррит
xover-1_1200.jpg
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Есть зависимость звучания аппаратов и кабелей от их положения в пространстве. Ее вычислил Женя Комиссаров. Он говорит, что усилители мощности лучше всего звучат будучи установленными на пол, а не в стойку, а кабели лучше звучат не на полу, а приподнятые над ним на 10-15 сантиметров. В сети полно фотографий с таким расположением как УМ, так и проводов к колонкам (на подставках).
Это относится только к панельным домам,домам монолитным (армированным) и полам из плит перекрытий.
Почему?
Думаю знаете.
Если полы и перекрытия деревянные,стены кирпичные ,то по барабану всё это.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Масштаб апломба автора темы поражает воображение.
Нет, он тему не назвал "Мои кроссоверы" или "Переделка фильтров" и тп.
Видно, чтобы ни у кого со старта не закралось подозрение - его "раздетые направленные" убогие кроссоверы под стеклом (чтобы было удобнее ананировать на них?) - самые "правильные".
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Это ещё не известно, шапито или нет.

Как определяется направление? От источника к приёмнику, или относительно оси суточного вращения Земли?
А может быть надо учитывать направление магнитного поля Земли в месте прокладки кабелей?

Я считаю, что если действительно наблюдается отличие передачи переменного тока при разном выборе "начала" и "конца" кабеля, то это отличие должно зависеть и от того, в каком полушарии Земли происходит прослушивание кабеля. В южном "направленность" окажется противоположной тому, что наслушали в северном.
Свойства анизотропности электрических проводников можно погуглить.

Эффект определяется свойствами кристаллической решетки проводника. Простейший пример - это графит, который является проводником вдоль углеродных плоскостей и практически изолятором в направлении перпендикулярном.

А в целом анизотропные свойства металлов - электрических проводников были описаны в 1927 году Мартенсом в Технической энциклопедии (Том 1).

Про поля Земли, направления ее вращения и внешние условия проводников там ничего не говорится. Речь только про строение кристаллических решёток и про укладку жил (моножилы или литцендраты)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Эффект определяется свойствами кристаллической решетки проводника.
Кристалли́ческая решётка — вспомогательный геометрический образ, вводимый для анализа строения кристалла.

Вспомогательный.
Геометрический.
Образ.

Тоесть некая математическая абстракция. Модель, позволяющая худо-бедно что-то объяснить.
И ни для чего другого оно не пригодно.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Свойства анизотропности электрических проводников можно погуглить.
Да, начинайте.
Желаю успехов.
Сделайте то, что не смогли сделать 12 тысяч членов AES за все годы существования организации с 1948 года.
Подкуйте, наконец, эту вшивую блоху.
Покажите англосаксам, в каких направлениях зимуют голые раки.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Вот к примеру - за коим кером там стекло?
Абсолютно ничего не дает, сверлить и шлифовать запаришься.
Что тут правильного?
Есть конструкции АС где кроссовер выстален на показ …. Многие любят такие коробки отдельно от АС.. ну если есть спрос, будут и предложения…
Найду фото.. выложу
33025035-F405-45D6-BDE5-2A4BC046BE7A.jpeg
F3527297-F531-407F-9D0A-0DB7F9770AB5.jpeg

Стекло шо бы не пылился)
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Кристалли́ческая решётка — вспомогательный геометрический образ, вводимый для анализа строения кристалла.

Вспомогательный.
Геометрический.
Образ.

Тоесть некая математическая абстракция. Модель, позволяющая худо-бедно что-то объяснить.
И ни для чего другого оно не пригодно.
НЕТ НЕ АБСТРАКЦИЯ. Почитайте об специальной заточке алмазных игл с использованием правильной ориентации кристаллической решётки для значительно большей её износостойкости.Да и она видна в электронный микроскоп.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
НЕТ НЕ ОБСТРАКЦИЯ.
Абстракция.
НЕТ НЕ ОБСТРАКЦИЯ. Почитайте об специальной заточке алмазных игл с использованием правильной ориентации кристаллической решётки
тут не про заточку игл. Тут про кабели.
Оно вообще ни к месту ни разу.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Свойства анизотропности электрических проводников можно погуглить.
Анизотропность - знаю. Но сигнал-то является переменным током. Часть времени он идёт "по шерсти", остальное время - против.
Или вы успеваете развернуть кабель до смены полярности звукового сигнала?! С какой скоростью (частотой) вы это проделываете, если воспроизводимый сигнал многочастотный, от 20Hz до 20kHz?

Если я вижу "фильтр", индуктивности которого имеют магнитную связь, хотя её быть там не должно (по схеме электрической принципиальной), - буду клевать.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Если я вижу "фильтр", индуктивности которого имеют магнитную связь, хотя её быть там не должно (по схеме электрической принципиальной), - буду клевать.
Так есть же правило
0F1802CC-C0E4-40B8-8DEA-658EFC1990EB.jpeg

И его знает практически каждый из форумчан собирающих кроссоверы
5F931BC2-78BA-445B-8606-F4AE9DCC07B5.jpeg
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Абстракция.

тут не про заточку игл. Тут про кабели.
Оно вообще ни к месту ни разу.
Почти все металлы имеют при застывании кристаллическую решётку.В 70х годах в Японии был изобретён метод получения металла без кристаллической решётки,он так и носит название аморфного металла.Его получают путём сверхбыстрого охлаждения,выливая расплав на сильно охлаждённый 2 метровый вращающийся барабан.Металл застывает настолько быстро,что в нём не успевает образовываться кристаллическая решётка.Из такой меди делают кабели,а из пермаллоевых сплавов - трансформаторы и магнитофонные головки с улучшенными параметрами (они так и называются аморфные головки).
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Анизотропность - знаю. Но сигнал-то является переменным током. Часть времени он идёт "по шерсти", остальное время - против.
Или вы успеваете развернуть кабель до смены полярности звукового сигнала?! С какой скоростью (частотой) вы это проделываете, если воспроизводимый сигнал многочастотный, от 20Hz до 20kHz?
Тут на форуме уже выкладывалось хорошее видео от физика, объясняющего факт направления в передаче энергии от источника к нагрузке. В школах и университетах этому не учат, но уравнениям Максвелла это не противоречит. Да, электроны, под переменным током никуда не дрейфуют, они колеблятся на месте. При этом энергию переносят как при отрицательной полуволне, так и при положительной. То есть тут без разницы направление отклонения электронов. А значение имеет расположение источника и нагрузки. И ориентация проводника между ними соответственно. Электромагнитные волны выстроятся вдоль проводника только в одном направлении. И по этому направлению будут передавать энергию. А генерация ЭМ волн происходит за счёт колебаний электронов, на которые оказывает влияние кристаллическая решетка. Соответственно передача энергии может оказаться в зависимости с анизотропными свойствами кабеля. А направление всегда одно. Тут нет "по шерсти" или "против шерсти".

Ссылка на видео
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Есть конструкции АС где кроссовер выстален на показ …. Многие любят такие коробки отдельно от АС.. ну если есть спрос, будут и предложения…
Найду фото.. выложуПосмотреть вложение 65571Посмотреть вложение 65572
Стекло шо бы не пылился)
Приветствую!
Не вдаваясь в обсуждение акустических достоинств такого рода оформления, невербально хочу спросить: А как обстоят дела с попаданием пыли (в том числе и космической) на открытые детали фильтров с последующий потерей всех направленных свойств радиодеталей? Пыль отсыреет, сопротивление изоляции уменьшится и неизбежно возрастет величина тангенса прямого угла диэлектрических потерь конденсаторов. Про утяжеление диффузоров космической пылью я уже и не говорю ...​
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
По поводу катушек стык-в-стык и "never do it".
А что, если катушки - это дроссели?

Существует метода инвертированного включения последовательных дросселей попа-к-попе ("humbucking") - снижает шумы\внешние наводки на десятки dB.
Делаю так уже много лет в БП своих ламповиков.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Коллега привел фотографии монтажа довольно качественно сделанных кроссоверов.
Из плюсов:
1. Немагнитое основание - фанерка,
2. Навесной монтаж,
3. Детали подсоединены друг к другу непосредственно, т.е. с минимальным кол-вом перемычек,
4. Качественные конденсаторы и резисторы,
5. Нет электролитических конденсаторов.

Из недостатков:
1. Сэкономлено на меди катушек (намотка на ферритовых "гранатах"),
2. Тонковатый провод как для НЧ и СЧ звеньев (ИМХО).
3. Катушки установлены в одной плоскости, а не перпендикулярно друг к другу (в моих фильтрах такой же недостаток)

Итого: Колонки с фильтрами, как на фото будут играть на голову лучше аутентичных.
 

Вложения

  • xover-1_1200.jpg
    xover-1_1200.jpg
    390.3 KB · Просмотры: 55
  • xover-2_1200.jpg
    xover-2_1200.jpg
    380.9 KB · Просмотры: 58

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Почти все металлы имеют при застывании кристаллическую решётку.
не кристаллическую решетку, а упорядоченную структуру.
Местами.
Понятие кристаллической решетки просто помогает объяснить некоторые особенности.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Ключевой момент к пониманию следующий:
1. В привычной всем концепции считается, что электроны под переменным током совершают возвратно-поступательные движения в проводнике, а дрейф (как под постоянным током) у них отсутствует. При этом передачу энергии с этим движением ошибочно связывают буквально: при положительной полуволне электроны сдвинулись вперёд, а при отрицательной обратно. Оба движения вероятно лежат в одной анизотропной плоскости, разницы в смещениях нет, следовательно нет направленности
2. Однако в видео обосновывается, что направленность имеется у электромагнитных волн, переносящих энергию. И тут направление всегда одно, нет движения взад и вперёд. Соответственно у проводников может быть оптимальное направление переноса энергии и ориентация от источника к нагрузке
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
9833153E-4FF0-4421-BA89-83FE91D5DCAE.jpeg

Есть ещё и красота конструкции, эти кишки не отталкивают…. Вот кишки моих RRR S400 страшно кому показать, а ещё фирма))!
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
2. Однако в видео обосновывается, что направленность имеется у электромагнитных волн, переносящих энергию.
Кроме того, там говорится, что волны существуют в поле, расположенном вокруг проводников.
Не в провоодниках, имеющих анизотропию, а вокруг этой анизотропии.
Почему же утверждается, что есть "правильное" и "неправильное" направление проводов, если энергия переносится не по ним, а полем вне их?!

Кстати, по поводу якобы несущественности дрейфа электронов в проводнике.
Я могу понять, почему диффузор ГД выпячивается вперёд при "поступлении энергии" на звуковую катушку, но какая етицкая сила втягивает диффузор внутрь АС при смене полярности сигнала?!
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
эти кишки не отталкивают….
Когда дикарю выдают продукцию уважаемой итальянской FaitalPro - он лепит то, что на фото, с красивеньким красненьким пропиленчиком и гигантскими катушками с электролитами.
Профессинал в этой ситуации делает то, что делает тот же Meyer Sound. Потому что сегодня 2023 год стоит на дворе.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Поприветствую ещё раз!
Вроде на первом фото стекла не разглядел, тадыть прошу прощения у фильтров
Показанные кроссоверы делались для плоских АС изодинамического типа Магнепан. Они физически не помещались на место штатных. Поэтому я сделал их выносными в фанерных ящиках со стеклянными верхней и нижней панелями. Итого: получилось "на показ". Ну и как бы, чего стыдиться? Данные кроссоверы сделаны правильно и уступают другим только тем, что в них нет очень дорогих брендовые комплектующих. Владелец Магнепанов изначально не был готов платить больше тысячи долларов только за одни фирменные катушки и ёмкости от Мундорфа.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Когда дикарю выдают продукцию уважаемой итальянской FaitalPro - он лепит то, что на фото, с красивеньким красненьким пропиленчиком и гигантскими катушками с электролитами.
Профессинал в этой ситуации делает то, что делает тот же Meyer Sound. Потому что сегодня 2023 год стоит на дворе.
Да мне всё равно что там делают эти MS.. мне по карману только пассивный кроссовер и самодельная акустика….
Вот если Вы покажете что сами сделали, это интересно …. И мне и другим…. Хенд Мейд нынче в цене!
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Мастера засрать чужую тему, как обычно..


Думал может кто поделиться идеями по макетированию кроссов…. Да куда там…!
Так модель для своих кроссоверов вы же видите. Берите и делайте нечто подобное.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Кроме того, там говорится, что волны существуют в поле, расположенном вокруг проводников.
Не в провоодниках, имеющих анизотропию, а вокруг этой анизотропии.
Почему же утверждается, что есть "правильное" и "неправильное" направление проводов, если энергия переносится не по ним, а полем вне их?!
Если не шутить, то ЭМП действительно находится между проводников (двухпроводная линия, коаксиал, полосковая линия, у волноводов поле внутри них находится). Вектор Пойнтинга указывает на направление переноса ЭМ энергии, но так как проводник обладает сопротивлением, то кроме нормальной появляется и тангенциальная составляющая вектора E (направлена почти параллельно поверхности проводника). Это "обстоятельство" приводит к появлению составляющей вектора Пойнтинга, которая направлена в проводник, то есть проводник греется. А сами электроны бегут ("дрейфуют") по объему проводника очень-очень медленно, постоянно сталкиваясь лбами с узлами кристаллической решётки проводника ... И после столкновений им (электронам) до лампочки направление проводника -- пределы его они никогда не покинут​
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Берите и делайте нечто подобное.
Делаю.. но бывает находишь хорошую идею.. да же на картинке.. клеммник, или оснастка …. Так и получается что самоучимся на чужих ошибках и успехах
0553AE24-7C94-404C-96A7-6491395505A8.jpeg
A1ED69B5-50A4-48D4-986D-2BB95ADA09A4.jpeg
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Кстати, по поводу якобы несущественности дрейфа электронов в проводнике.
Я могу понять, почему диффузор ГД выпячивается вперёд при "поступлении энергии" на звуковую катушку, но какая етицкая сила втягивает диффузор внутрь АС при смене полярности сигнала?!
Сам великий математик Андрэ Ампер Мари (а Ампер был блестящим математиком, а потом таким же физиком) не смог бы ответить на этот вопрос, а я и подавно ... А если серьезно, то там работает сила, придуманная Ампером (это все и так знают). В нашем случае направление вектора силы зависит от направления тока в катушке ...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Есть конструкции АС
Да, еще.
Слегка оффтоп, но может кому пригодится.
Я трехполосные щиты, чуть бОльшие, чем на фото - делал себе в 2006 году.
В них всё прекрасно, кроме полного отсутствия "сцены" - из-за широченной морды.
И никакими кроссоверами это не исправить. Даже в коробочках под стеклом.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу