Правильные кроссоверы

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Ссылку не дам.
"...Сопротивление катушек и в особенности нелинейность сопротивления от частоты, как раз и генерирует искажения.
И как можно заметить из графиков, характеристики у катушек без сердечников просто ужасающие. Причем системно и нерешаемо.
Так, если провод толстый, — то с ростом частоты сопротивление стремится в космос. Ежели провод будет тонким, то нелинейности по частоте будут сильно меньше. Но само по себе сопротивление во все полосе частот будет огромным.
Решением могло бы быть катушки намотанные Литцендратом (litzen — пряди и Draht — провод) — многожильный провод, каждая жила которого покрыта изолирующим покрытием.
Но цена подобных катушек полностью выйдет за пределы здравого смысла..".
 

Вложения

  • Test-katushek-induktivnosti--768x1011.jpg
    Test-katushek-induktivnosti--768x1011.jpg
    169.3 KB · Просмотры: 87

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ссылку не дам.
"...Сопротивление катушек и в особенности нелинейность сопротивления от частоты, как раз и генерирует искажения.
И как можно заметить из графиков, характеристики у катушек без сердечников просто ужасающие. Причем системно и нерешаемо.
Так, если провод толстый, — то с ростом частоты сопротивление стремится в космос. Ежели провод будет тонким, то нелинейности по частоте будут сильно меньше. Но само по себе сопротивление во все полосе частот будет огромным.
Решением могло бы быть катушки намотанные Литцендратом (litzen — пряди и Draht — провод) — многожильный провод, каждая жила которого покрыта изолирующим покрытием.
Но цена подобных катушек полностью выйдет за пределы здравого смысла..".
Воздушные катушки намотанные литцендратом от известных брендов очень дороги. Я делаю их сам много лет. Результат всегда повторяется. Не будет заказчик платить. За 3 мГн намотанную литцендратом на воздухе и весящую 2 кг несколько сот долларов.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Ссылку не дам.
"...Сопротивление катушек и в особенности нелинейность сопротивления от частоты, как раз и генерирует искажения.
И как можно заметить из графиков, характеристики у катушек без сердечников просто ужасающие. Причем системно и нерешаемо.
Так, если провод толстый, — то с ростом частоты сопротивление стремится в космос. Ежели провод будет тонким, то нелинейности по частоте будут сильно меньше. Но само по себе сопротивление во все полосе частот будет огромным.
Решением могло бы быть катушки намотанные Литцендратом (litzen — пряди и Draht — провод) — многожильный провод, каждая жила которого покрыта изолирующим покрытием.
Но цена подобных катушек полностью выйдет за пределы здравого смысла..".
Нелинейность индуктивности от частоты, как правильно замечено в статье, проявляется после 1 кГц. К тому же на фото приведены предельно компактные катушки, у которых нелинейность максимальная. Если мотать катушки большого диаметра (как Виталий), нелинейности запросто выйдут за пределы звукового диапазона.

А если брать индуктивности на сердечниках, их гистерезисы постоянно присутствуют во всем диапазоне. И это жуть жуткая.

Вот ссылка на источник

https://********.ru/2022/05/11/induktivnosti-s-serdechnikami/

Причем на ваш же источник. Зачем половину фактов цитировать, а про вторую умолчать?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Сергей, я уже примерно понял, кто из написавших в мои темы теоретик, а кто специалист практик.

Ленточные катушки не применял ни разу. Вы не знаете, как они себя ведут?
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вообще тема правильные кроссоверы,я думаю на звук больше влияет,чем замена усилителя с кофф.искажений 0.03 на 0.0001. Но тут такое дело,какие они -правильные? К.Мусатов говорит,что из медной тонкой ленты катушки лучше по звуку.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Но тут такое дело,какие они -правильные?
Правильные - это отсутствие катушек и кроссоверов в акустике вообще.
Смешно читать в 2023(!) году про каких-то ископаемых многокилограмовых монстров.
Все мхом и плесенью поросло.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Как минимум это всё крайне странно, без катушки размером с тазик на 10л, звук не выйдет таким как должен быть. А с другой стороны, добрая половина именно того звука сводилась в студиях использующие такое:
MG_crossover_2.jpg


Tannoy Monitor Gold 15 (1971-1981) Студия Abbey Road
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Как минимум это всё крайне странно, без катушки размером с тазик на 10л, звук не выйдет таким как должен быть. А с другой стороны, добрая половина именно того звука сводилась в студиях использующие такое:
Посмотреть вложение 65455

Tannoy Monitor Gold 15 (1971-1981) Студия Abbey Road
Вы сняли мои слова с языка, именно про Танноевские фильтры собрался сказать, а особо про Танной Ройял Вестминстер. Вот там НЧ-СЧ коаксиалы тоже работали от понижающего автотрансформатора на Ш-железе . Несчастные англосаксы прочтут форум и пойдут увольняться . Столько лет бессовестно обманывать и заблуждаться в мировом масштабе.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Вы сняли мои слова с языка, именно про Танноевские фильтры собрался сказать, а особо про Танной Ройял Вестминстер. Вот там НЧ-СЧ коаксиалы тоже работали от понижающего автотрансформатора на Ш-железе . Несчастные англосаксы прочтут форум и пойдут увольняться . Столько лет бессовестно обманывать и заблуждаться в мировом масштабе.
Сводят для тонального баланса и несколько иных целей (чуть ниже поясню), а на запись сигнала мониторы и их фильтры не влияют.

Я тут тоже углубился в звукозапись, решил собрать что-то наподобие студии. И изучаю теорию

IMG_20230507_161705.jpg


Пока временно на коленках и на полу

IMG_20230508_152311~3.jpg


Так вот теория предписывает сводить музыкальные инструменты, активно меняя их спектр. Для этого на микшерах присутствуют эквалайзеры. Если записывается фортепиано в сольном исполнении - все регулировки по нолям, т.е. запись в полный спектр инструмента. Если в ансамбле или оркестре - НЧ фортепиано следует убрать, иначе в этой части спектра может возникнуть каша. Если же в оркестре присутствует перкуссия, то у фортепиано также рекомендуется убрать ВЧ, чтобы они не накладывались на перкуссию. И так с каждым инструментом! Например, хайхеты (тарелочки) ударной установки имеют основные тона около 200-300 Гц и их всегда обрезают, оставляя только ВЧ тарелочек.

Отсюда закономерный вопрос: с какой стати в записях в разных диапазонах может что-то перегружаться и даже возникать каша? А не следствие ли это использования акустических систем как тут представлено выше? Лично у меня пазл складывается окончательно. И буду делать записи в полную полосу)
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Сергей, я уже примерно понял, кто из написавших в мои темы теоретик, а кто специалист практик.

Ленточные катушки не применял ни разу. Вы не знаете, как они себя ведут?
Виталий, до ленточных так и не дошел, потому что эксперименты с пассивными фильтрами заняли года 2-3 и ограничились воздушными катушками с толстым круглым проводом Mundorf и такими же конденсаторами. Увы, любой пассивный элемент между АС и УМ основательно портит звук. Я начинаю слышать задержку (затягивание) звука, пропадание артикуляции.

Но выход нашелся! Индуктивность в качестве ФВЧ для басовиков перестает вредить звуку и согласованию ГД с УМ, если эту индуктивность взять и руками запихнуть целиком в магнитное поле! Это называется самофильтрация ЗК. Все что оказалось в магнитном зазоре становится сопротивлением нагрузки и ещё и совершает работу по толканию (и торможению) ЗК. Рассчитав требуемые мне параметры ЗК с самофильтрацией и обратившись в одну известную питерскую фирму, я получил то что хотел)))

Поэтому вопрос пассивных фильтров для меня закрылся уже очень давно. Насчёт звучания ленточных не подскажу
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Вообще тема правильные кроссоверы,я думаю на звук больше влияет,чем замена усилителя с кофф.искажений 0.03 на 0.0001. Но тут такое дело,какие они -правильные? К.Мусатов говорит,что из медной тонкой ленты катушки лучше по звуку.
Костю Мусатова знаю лет 25 и очно и по форумам и выставкам. Если Мусатов это говорит, то стоит попробовать. Но они заразы дорогие(
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Люди! Я понимаю, что 95 % посетителей форума делают исключительно для себя, иногда для друзей. Я как бы делаю исключительно для людей, себе я уже ничего не делаю. А колонок у всех просто дикое количество. Продать их можно только очень дёшево, либо они не продаются вообще. В смысле их никто не покупает. Вот и обращаются владельцы с целью апгрейда.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
О, теперь я знаю, почему в некоторых записях фортепианных канцертов у рояля в кульминациях "тощий" НЧ-регистр. Оказывается, по "рекомендациям лучших собаководов"... И это далеко не самое безобразное, что там могут накрутить всякие "творческие инноваторы".
Едрить их тудыть... _agresor
Как пример качественной записи в полную полосу, без каких-либо обработок. Один из вариантов расстановки микрофонов (индивидуально по барабанам и тарелочкам)

Демо Wav файл одного производителя микрофонов

Но не менее интересно, а в чем-то и лучше ударная установка звучит с двух микрофонов.

П.С. Настоятельно советую скачать и запустить через нормальный аудиоплеер (VLC, например). По сравнению с воспроизведением по клику в браузере - мощнее звук, шире стерео, есть сцена, глубже НЧ и острее ВЧ.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Также радует отсутствие каких-либо резисторов. Эффект от лучшей управляемости конечно же будет. Появится экспрессия, масштаб (динамический), мощные кратковременные удары (атаки). Расскажите впоследствии о впечатлениях владельца
Резисторы фильтр не портят.
Литцендрат есть смысл добавить в катушки фильтра, если АС работает в полосе несколько сотен кГц.
Непропай нескольких жилок чреват паразитными емкостями.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
мощнее звук, шире стерео, есть сцена, глубже НЧ и острее ВЧ
Меня терзают смутные сомнения, а Вы вилку в розетку верно воткнули? с фазой что-то не то, или это может мне нужно у себя на ноутбуке витку развернуть на 180
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Меня терзают смутные сомнения, а Вы вилку в розетку верно воткнули? с фазой что-то не то, или это может мне нужно у себя на ноутбуке витку развернуть на 180
Производитель не просто так демо в формате wav записывает. Послушайте, разница огромна (для меня). Дело 2 минут. При воспроизведении через самостоятельный проигрыватель (скачав файл) в записи также есть воздух, акустика помещения, реверберации. Одновременно сам сигнал мощнее и чище.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Резисторы фильтр не портят.
Литцендрат есть смысл добавить в катушки фильтра, если АС работает в полосе несколько сотен кГц.
Непропай нескольких жилок чреват паразитными емкостями.
Святослав, вот честное слово. В двухполосках на 6,5" и 0,75" с частотой раздела 1000-2000 гц. Я хрен знает сколько раз и лет ставлю последовательно с НЧ головкой катушку "свой литцендрат". Звук намного интереснее чем от толстого монолитного провода. Не на проценты, а чуть не в разы.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Это что за ВЧ такая? Никогда не встречал.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Хорошее демо ударника. Все очень быстро, даже непривычно.
Более дерьмовую запись трудно найти)) Вот нормальные
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Я имел в виду, что поделена она на 1000 - 2000)))
Известные мне так не сошьешь.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Более дерьмовую запись трудно найти)) Вот нормальные
Семён, тут вопрос не про исполнительское мастерство и не про концертный угар. А вопрос про передачу натурального звучания. Оценивается не исполнение, а качество записи, если кто не понял.

Виталий, как вам форум, как диалоги со специалистами?))) Как вам настоятельные рекомендации слушать эталонные записи на YouTube?)))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я имел в виду, что поделена она на 1000 - 2000)))
Известные мне так не сошьешь.
Дык, ясен пень. что три четверти дюйма и раздел на кило - сыр Хохланд, который "это, сынок, фантастика!"
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
такие катушки как профит имеют высокую добротность, но как недостаток повышенное омическое сопротивление.
Противоречие вижу тут я.
Чем выше омическое сопротивление (то есть, - потери), тем ниже добротность.

Кроме того, в фильтре на картинке индуктивности имееют весьма существенную взаимную связь. Катушки надлежит разносить как можно дальше друг от друга и располагать ортогонально.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Кроме того, в фильтре на картинке индуктивности имееют весьма существенную взаимную связь. Катушки надлежит разносить как можно дальше друг от друга и располагать ортогонально.
однако да.
В той-же Мишинской лечилке контрольную катушечку рядом с основной параллельно покладаешь, индикаторные светодиоды как дурные горят. А вот если перпендикулярно, так вовсе нет.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я знаю, что на мое высказывание тут никто не отреагирует, но тем не менее скажу. Правильные кроссоверы - это активные кроссоверы в сочетании с биампингом или триампингом и отсутствие каких бы то ни было инородных элементов между выходом усилителя и динамиком. Это если делать для себя. Если речь о комерческой деятельности, то без сомнения тут другие критерии. В основном умение запудривать мозги легковерным клиентам.
_____________________________________
С приходом некоторых сильно продвинутых "спецов" форум потихоньку превращается в аудиофильский.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Правильные кроссоверы - это активные кроссоверы в сочетании с биампингом или триампингом и отсутствие каких бы то ни было инородных элементов между выходом усилителя и динамиком.
+1
И усилители должны быть с высоким выходным сопротивлением, обеспечивающим токовый режим управления каждого ГД.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу