Простой прибор для измерения усиления транзисторов средней и большой мощности

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
схеме если S1 РАЗОМКНУТ, S2 НЕРАБОТАЕТ
Так и должно быть. Замыкаются они последовательно замкнув первый снимаете показания 200мА удерживая его замыкаете второй снимаете показания 2000мА. Это для быстроты пока тестер будет сбрасывать показания в ноль потом высчитывать новые, а тут всё быстро 20мА потом кнопка S1 200мА потом S2 2000mA . Дорога каждая секунда
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
А если у меня прибор стоял на 20 мА, я включаю 2А? (например для прогрева), а эффекта "0", я об этом, а не о последовательности действий
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вот на основании этого я нарисовал что получилось
1670513876421.png
В вашем случаи можно случайно перескочить через 200ма, а в схеме Сергея только осознано нажав две кнопки сразу.smile_6

На само деле вы сделали как вам удобно, а он как ему вот и всё. И ошибки не какой нет.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
В вашем случаи можно случайно перескочить через 200ма, а в схеме Сергея только осознано нажав две кнопки сразу.smile_6
Случайно можно много что сделать... а если нужна последовательность то поставлю галетник или на тумблерах взаимоисключающее включение придумаю, суть в том что я не придираюсь к схеме а увидел различие, об этом и сказал, а оказалось так задумано специально

Господа инженеры. Поругайте задумку. Выпрямить сетевое напряжение, до +300в. Полевой P ключ , управляемый ...чем-то снизу, формирует короткие плюсовые импульсы тока расчетной величины, известной.
Они задуваются в базу измеряемого транзистора, а с коллектора снимаются усиленные импульсы тока , через известный резистор , которым преобразуются в напряжение , накапливаются на емкости и измеряются вольтметром. как напряжение. Ток известен, напряжение вот оно. осталось поделить одно на другое, транзистор не успел ничего понять, как его холодного вытаскивают и кладут обратно в коробку с цифрой на спине.
Александр, а вот зерно идеи в этом есть!
Я засимулировал процесс по этой схеме:
RC.GIF

Вместо тока подал прямоугольные импульсы длительностью 0,1 mS, периодом 1 mS (скважность 10) амплитудой 3В, условно коллекторный ток 3А кремниевого транзистора, получил пульсирующее напряжение 300 мВ на конденсаторе. Принял что усиление транзистора получилось равное 30.
Затем подал на вход сигнал со смещением 2В, амплитудой 3В, то есть изменяющееся от 2В до 5В. На выходе получилось 2,3В. Здесь «2В» - ток утечки германиевого транзистора, «3В» - это изменяющийся ток транзистора при усилении 30 (3А как у кремниевого), «2,3В» - мнимый ток коллектора, при котором прибор покажет усиление 230!, при реальных 30.
Но, если измерять разностный ток, например, с помощью такой схемы, как раз будет 300мВ, как и у кремниевого.
Но это уже ОФФТОП в этой теме, потому что это уже не просто
Измерение усиления герм транз.GIF
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Я не придираюсь к вашей схеме (я её на практике испытал, на макетке, использовал для прожарки транзисторов), на постоянку пока не собрал, лишь указал что на фото в первом посте как Вы говорите выше постом, но по схеме если S1 РАЗОМКНУТ, S2 НЕРАБОТАЕТ
Продолжу приставать к умным людям со своими идеями. Идея такова. Мы даем в базу транзистора импульсы тока нарастающей величины, покуда ток в коллекторе(эмиттере, неважно) не достигнет некоего установленного заранее порога. пусть, 2 ампера. Компаратор ловит этот порог и засвечивает светодиодик. А мы смотрим по шкале, какой именно ток был задут в базу транзистора до момента сработки светодиодика. Величину тока , скажем, меняем питанием на входе импульсного генератора, или неважно, как там ещё.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Это по принципу АЦП где измерялся временной промежуток заряда конденсатора стабильным током. Но он тоже не устраняет главную проблему - НАЧАЛЬНОГО ТОКА КОЛЛЕКТОРА, германиевого транзистора, пока самый лучший и простой способ это измерение СИНУСОИДАЛЬНОГО сигнала который выдумали давно.
Но я сейчас начал собирать универсальный прибор для измерения усиления и напряжений насыщения транзисторов на разных токах и благодаря Вам я наверное введу ещё одну схему выборки хранения (верхняя по схеме чуть выше) с RC цепочкой и добавлю еще один режим "Германиевый транзистор", изменений минимум, надо дополнительно просчитать только режим работы
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хуже чем дети малые. Куча вопросов НЕ ПО ДЕЛУ.
Не люблю пустословие.
КАКИЕ КНОПКИ??? Я в первом же посте дал фото - как это выглядит, всё хорошо видно.
Вот увеличенный фрагмент.
2 ПТ.JPG

Действия простые и удобные.
1) Устанавливаю транзистор и не спеша смотрю ток базы. Всё сделано не просто так. Если ток базы около 20 мА - цепь коллектора в обрыве или транзистор неисправен. Если исправен, я сразу вижу примерное усиление. Если в базе 0,2 мА значит усиление 100, если 0,16 то сотые надо умножить на 5, получаю в уме 80. Не просто, а очень просто и удобно.
Если я ничего не напутал, цоколёвку в частности (тогда ток базы обычно ноль), первое измерение измерение нормальное, то этап 2.
2) Переключаю ТУМБЛЕР (красная стрелка 1 - ГДЕ ТАМ КНОПКИ?) направо, смотрю и записываю ток, ползёт он мало и медленно.
Но чтобы не греть транзистор (скажем при 5 В это уже 1 Вт, для корпуса ТО-220 типа КТ814 это совсем немало, максимум без радиатора) , быстро возвращаю тумблер налево. Записываю сразу результат, чтобы не держать его в голове.
3) Переключатель с красной стрелкой 2 включаю. Он висит на соплях в воздухе, поэтому делать это не очень удобно. Но я не спешу - ток 20 мА.
Гляжу на тестер и не отрывая взгляда, перевожу тумблер направо, засекаю первое внятное показание, быстро тумблер - налево, чтобы не греть радиатор. Пишу цифру. Это всё.
Если бы я управлял выключателем 2 после режима 200 мА, кристалл грелся бы дольше, периодически были бы заминки ибо неудобно.
Мне приходилось бы держать в уме сразу две цифры результатов измерений. Раз-два-десять я еще могу не сбиться, но когда транзисторов 40 сбиваюсь-сомневаюсь, приходится несколько раз измерять снова.
На фото видно, что для тока 2 А мне оказалось достаточно поставить два белых кирпича, если бы я их добавлял к резистору "200 мА", пришлось бы ставить номинал больше. А как? Меньше, в параллель - проще, хотя лишние висюльки не нужны. А больше и на ток в несколько ампер?
Я же много раз писал, что всё работает, хорошо и удобно, многолетняя эксплуатация не вызвала желания сделать "как следует".
Нет, мне советы - "КАК НАДО". Несколько раз написал: сделайте лучше, а в ответ тишина.
Честное слово, надоело.
Я эту тему породил, я её и убью. Кто не спрятался, я не виноват. А сегодня малость отдохну.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
...
Первая комплементарная пара - конкурент 2SA970 и у неё рабочий ток до 30 мА, это KTC3198 и KTA1266.
...
У КТА1266 и КТС3198 усиление в диапазоне 295-315 и 315-330.
...
особенно удивляют цифры усиления неподобранных транзисторов, например, 300, 300, 305, 295, 310...

Это корейский клон известной тошибовской пары 2SA1015 2SC1815.
И для АБ1 2SA1015 выглядит более подходящим вариантом, чем 2SA970, ИМХО.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
для АБ1 2SA1015 выглядит более подходящим вариантом, чем 2SA970, ИМХО.
Нынче-завтра придёт такой заказ
222.jpg
со знаменитого Аовезиика или как его там.
Заказал именно с буквой Y - максимальное усиление, не дёшево. Посмотрю что придёт - хотел посмотреть,есть ли разница от обычного продавца и этого, не выговоришь. Любопытно, что он отправил заказ быстрее всех, а идёт он дольше всех.
Вероятно, лучшие транзисторы для данной цели - КТ3107К, Л а по цене (и то и другое в общем, копейки) они в несколько раз дешевле.
По крайней мере у моих КТ3107 усиление выше, чем у 2SA970 (но без лучшей буквы).
Эх, раньше бы такие шикарные транзисторы...
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Есть более подходящие транзисторы .KSC2331/KSA931
 

Вложения

  • А928.png
    А928.png
    91.2 KB · Просмотры: 84
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Вот благодаря вам, коллеги, хоть буду знать, чего спрашивать на рынке. У нас есть ребятки, у них все есть. просто вовремя спроси.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
1) Устанавливаю транзистор и не спеша смотрю ток базы. Всё сделано не просто так. Если ток базы около 20 мА - цепь коллектора в обрыве или транзистор неисправен. Если исправен, я сразу вижу примерное усиление. Если в базе 0,2 мА значит усиление 100, если 0,16 то сотые надо умножить на 5, получаю в уме 80. Не просто, а очень просто и удобно.
Если я ничего не напутал, цоколёвку в частности (тогда ток базы обычно ноль), первое измерение измерение нормальное, то этап 2.
2) Переключаю ТУМБЛЕР (красная стрелка 1 - ГДЕ ТАМ КНОПКИ?) направо, смотрю и записываю ток, ползёт он мало и медленно.
Но чтобы не греть транзистор (скажем при 5 В это уже 1 Вт, для корпуса ТО-220 типа КТ814 это совсем немало, максимум без радиатора) , быстро возвращаю тумблер налево. Записываю сразу результат, чтобы не держать его в голове.
3) Переключатель с красной стрелкой 2 включаю. Он висит на соплях в воздухе, поэтому делать это не очень удобно. Но я не спешу - ток 20 мА.
Гляжу на тестер и не отрывая взгляда, перевожу тумблер направо, засекаю первое внятное показание, быстро тумблер - налево, чтобы не греть радиатор. Пишу цифру. Это всё.
Если бы я управлял выключателем 2 после режима 200 мА, кристалл грелся бы дольше, периодически были бы заминки ибо неудобно.
Теперь мне предельно понятен смысл данного включения, тему убивать не надо_scare
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Гляжу на тестер и не отрывая взгляда, перевожу тумблер направо, засекаю первое внятное показание, быстро тумблер - налево, чтобы не греть радиатор.
В конструкции тумблеры используются как кнопки.
Тумблер это тумблер, но лучше и более правильно для такого кнопка. В свободном состоянии она всегда Выкл, нет вероятности "вдарить" большим током по слаботочному транзистору. Всякое бывает. Поспешил, забыл переключить и....
В вашем случаи можно случайно перескочить через 200ма, а в схеме Сергея только осознано нажав две кнопки сразу
И что будет плохого и критичного?
Будут более точные показания на 2А. Кристалл перед этим не нагрет при 200мА. А нагревается он ой как быстро, как и мгновенно плывет стрелка прибора. Стрелка прибора не остается на месте ни мгновения. Но что бы это понять, это надо увидеть самому.
Более правильно, после измерения при 200мА дать остыть кристаллу несколько секунд, уже потом измерения при 2А.
Если ток базы около 20 мА - цепь коллектора в обрыве или транзистор неисправен. Если исправен, я сразу вижу примерное усиление. Если в базе 0,2 мА значит усиление 100, если 0,16 то сотые надо умножить на 5, получаю в уме 80. Не просто, а очень просто и удобно.
Вы не ошибаетесь в расчете умножая ток базы на 5 ? _da
При токе в базе 0,16ма, получаем 20\0,16=125
 
Последнее редактирование:

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Lynx такое подсказывал:

Коллеги, вообще-то измерение параметров транзисторов никогда не производят на постоянном токе, а только импульсным методом со скважностью 100...1000 и длительностью импульса измерения 0.5...2мс. Иначе все результаты будут весьма неточными и зависимыми от длительности измерения, теплоемкости и теплового сопротивления кристалл-среда конкретного экземпляра транзистора (при различии до 25...30% от экземпляра к экземпляру) и смысл такого подбора, хоть в банке с водой, хоть в банке с вазелином весьма сомнителен. Но, если уж речь зашла от водяном охлаждении, то для германиевых приборов с большими токами можно применять ЛЮБУЮ воду в том числе и технической очистки из-под крана, её сопротивление, за редкими случаями сверхвысокой минерализации, будет намного больше, чем сопротивление измеряемой цепи. В Питере с мягкой невской водой, вообще вопроса не стоит. Возможны проблемы только при использовании сильноминерализованных вод из подземных источников.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Это корейский клон известной тошибовской пары 2SA1015 2SC1815.
И для АБ1 2SA1015 выглядит более подходящим вариантом, чем 2SA970, ИМХО.

2SA733 2SC945 от NEC и KTA733 KTC945 от KEC - то же самое.

Итого:
PNP - 2SA1015, KTA1266, 2SA733, KTA733;
NPN - 2SC1815, KTC3198, 2SC945, KTC945.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Lynx такое подсказывал:
Ничего нового для этой темы.
Постоянно на это обращаем внимание и пишем, что само измерение необходимо производить как можно быстро. И это вполне реально и точность будет вполне достаточной для отбора и подбора тр-ров на этом приборе.
смысл такого подбора, хоть в банке с водой, хоть в банке с вазелином весьма сомнителен.
Это когда левой ногой за правым ухом чесать. Всё нормально получается при малом навыке и ловкости рук. Дис.вода в любом автомагазине продаётся, но лучше и правильнее в самогоне. Измерил, рюмочку тяпнул, закусил, транзистор остыл в это время. Результат есть и на душе приятно, не зря день прожил. Повторил для проверки. Для тока 200мА ни каких радиаторов не надо, кристалл не успевает отдать энергию в подложку.
а только импульсным методом со скважностью 100...1000
И этот вопрос рассматривали. Прибор получится не так сложный, как дороже на два и больше порядка. Нужен отдельный блок питания, контроллер, два-три ОУ, вывод результата на индикатор или ПК, жменя оптопар, несколько ПТ итд итп + точная калибровка и настройка.
Оно вам надо? И ради чего? Кардинально таким методом точность не повысится.
На производстве такой нужен. Кнопку нажал-спина вспотела. Что бы любой лошара мог сортировать тран-ры. Или в лаборатории с неограниченным доступом к тран-рам. Блох вылавливать.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Потом в калькуляторе делю ток коллектора 20, 200, 2000 мА на соответствующий ток базы и получаю Вст или h21э – кому как нравится. Далее анализ результатов, определение транзисторов в брачные пары или просто в брак.
Как я выше писал прибор я повторил. Касательно вычислений делаю следующим образом нумерую транзисторы 1...3...10 открываю файл в "Open Office Calc" или "Excel" у кого что есть в наличие далее в первый столбец вожу константы Ik, во второй изменяемый Ib в третьем формулу для примера (=A1/B1) и сразу получаю результат h21э. И таких табличек на листе можно создать по количеству испытуемых транзисторов. Файл обзываю по имени транзистора и в таком виде храню. Нужен определенный транзистор с определенными параметрами, открыл файлик, выбрал нужный номер, нашел его в тумбочке и дело в шляпе.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Касательно вычислений делаю следующим образом нумерую транзисторы открываю файл в "Excel"
Ну это уже как кому удобнее, вот делать надписи на транзисторах очень полезно.
Для маломощных я стал делать ленты с малярным скотчем, там и надписи.
Как я выше писал прибор я повторил.
Меня, а может и ещё кого-нибудь больше интересует впечатление от работы с приборчиком.
Конечно, надо привыкнуть и приспособиться. Но потом можно легко измерять транзисторы десятками.
Маломощные тоже полезно на токе 20 мА. Дело в том, что немало маломощных транзисторов работает на этом токе.
Для удобства важное - удобные панельки и всякие провода с крокодилами и разъёмами. Современных панелек под маломощные (и типа КТ815) транзисторы я не нашёл, но можно применять "кроватки" под микросхемы, есть "кроватка с подпружиненном рычагом" (забыл как называется).
Для выводов мощных транзисторов удобны колодки с винтовыми зажимами. Всё это очень упрощает процесс.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Для маломощных я стал делать ленты с малярным скотчем, там и надписи.
Аналогично, только я клею малярный скотч на все без разбора. Мне так удобнее.
Меня, а может и ещё кого-нибудь больше интересует впечатление от работы с приборчиком.
Я не умею писать красиво, но однозначно могу сказать, что прибор делает то что от него требуется на 100%. Причем показывает характеристики транзистора не в тепличных условиях, как это делают всевозможные приборы на микро токах, а в оптимальных или даже критических условиях. Да совсем забыл, вам отдельное спасибо за прибор и постоянное обновление темы особенно интересны измерения и анализ характеристик транзисторов купленных в разных точках продаж.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Для удобства важное - удобные панельки и всякие провода с крокодилами и разъёмами. Современных панелек под маломощные (и типа КТ815) транзисторы я не нашёл, но можно применять "кроватки" под микросхемы, есть "кроватка с подпружиненном рычагом" (забыл как называется).
Для КТ815 и в корпусах ТО-220 удобно использовать гнезда СОМ9 (DB9), а также разъемы от аудиоаппаратуры советские 5-контактные ОНЦ-ВГ, только нужно такие у которых контактное гнездо в виде трубки, потому что у которых контактное гнездо в виде вилки обеспечивает плохой контакт.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я использую ответные части разъемов на печатных платах от советских телевизоров Ц280. шаг подходит и под то126 и то220 и под более мощные корпуса
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Я использую ответные части разъемов на печатных платах от советских телевизоров Ц280. шаг подходит и под то126 и то220 и под более мощные корпуса
наборные гребеночные колодки под впайку в плату с винтовыми зажимами. Там разный шаг, разное число контактов.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вроде болтовня здесь угомонилась, тема немножко проветрилась.
Есть такой усилитель JLHood 1969 и есть небольшая проблема выбора транзисторов для него.
На раскачке мне понравились транзисторы 2SC5707.
Желающие найдут их параметры, справочные листки разные. более полный от Sanyo. "Изобрели" их вроде бы SANYO потом делали iscsemi, а потом кто захочет.
У меня впечатление что китайцы делают (хорошие) кристаллы, а потом ставят их в корпуса с маркировкой какой изволите. Помните эпизод про продавца с бочкой вина, кучей бутылок и отдельными этикетками по вкусу?
Я покупал транзисторы в чипедипе, а потом стало интересно заказать на Али и сравнить (чем бы дитя ни тешилось).
Кстати, транзисторы годны и в JLHood для наушников в качестве выходных.
Без радиаторов мощность крошек 1 Вт, с радиатором до 15 Вт - лучше не найдёте. Усиление 200...560, ток до 8 А и частоты - много-много Мгц.
2sc5707_3.png

цены сегодня
1) из чипа и дипа 190 руб за 1 штуку
2) Али-1 - 190 за 10 штук
3)Али-2 - 100 за 10 штук
2sc5707.png

Вот номер 2. НЕ СОВЕТУЮ ничего там покупать, это не реклама, вам нельзя, а мне - можно, закладку я сделал, посмотрим, может и с остальным не врут.
Измерял усиление, конечно, своим приборчиком, без радиатора, питание 12 В, Напряжение К-Э примерно 10 В, токи 20 и 200 мА. У всех усиление от тока почти не зависит (чуть растёт с током). В каждой партии разброс так мал, что я не стал записывать.
1) усиление 370 примем зя эталон.
2) усиление 370,
3) усиление 180.
Короче, все транзисторы отличные, но 3) имеют усиление менее 200 - этого быть не должно.
Хорошие подделки.
2) наверное, подделки, но отличные, не хуже чем из чипа дипа но в 10 раз дешевле.
Транзисторы можно прижать к радиатору или припаять. Без радиатора 1 Вт тоже не так плохо.
Понятно, что гарантий нет, даже если купите у того же продавца.
Статьёй хочу показать, что на Али МОЖНО покупать дешёвые, но хорошие транзисторы, и старые и новые.
Желательно, чтобы они были "нераскрученные" - вот их подделывают нещадно.
Была мысль испытать их на токе 2 А - забыл. Без радиаторов это делать, ясно что нельзя, но мне - можно.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
503
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Добрый вечер. Имеет место быть, а что поправить нужно?
Да, R3 поставил для ПТ, в биполярном стенде не мешают.
Генератор - встроенный в внешний осцилограф, в "прыжке" 4 вольта выдаёт. Контроль тем же осцилографом.
"Тяжёлая" тема, однако, подбор транзисторов... надеюсь осилю, ну, очень треба, чтоб по фен шую
 

Вложения

  • прибор.jpg
    прибор.jpg
    346.2 KB · Просмотры: 87
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,980
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу