Простой прибор для измерения усиления транзисторов средней и большой мощности

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Сегодня с утра было время и желание собрал навесным монтажом правую часть прибора, та что измеряет р-п-р. Почему только правую на глаза попалась упаковка 10шт. 1т806. Вот и решил по быстрому соберу посмотрю что да как. Работает. При макетировании выявилась ошибка в схеме.
1670318605030.png

Если делать как в авторском варианте то напряжение на базе испытуемого транзистора регулируется до 4,8В ниже не опускается. Можно и так но Сергей рекомендует:
Сначала поставить в эмиттер резистор 120…130 Ом, напряжение на TL431 примерно 3 В и установить ток коллектора 20 мА небольшой подстройкой напряжения на базе.
У верен что у Сергея в приборе всё правильно это просто ошибка на схеме.
В качестве БП использовал:
-Трансформатор от каких то галогенных ламп 220/12в 4А
- DC-DC модуль 5А
В начале проверил вытянит нагрузку мой БП. На холостом ходу выставил 7В затем подключил резистор 3 Ома, что составило 2,3А выход просел до 6,2В. Пришлось по входу модуля добавить емкость что нашлось в "тумбочке" 2200uFх25v и всё стало на свои места.
Теперь надо всё причесать и в корпус.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
надо
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вам нравится, когда тыкают носом в ваши ошибки (вам - это относится ко всем вообще). Мне - нет.
Честно говоря ожидал такую реакцию. Мог бы просто отмолчаться но решил всё таки показать ошибку для тех кто как и я решит повторить данный измеритель.
А вот тут я жестоко отомщу _neuchi
Нельзя этим прибором измерять Гэ транзисторы _hm_
Вернее можно, но неточно, и это вина не прибора, а самого Гэ.
Я не где не писал и не публиковал результаты измерений Гэ транзисторов только сказал что использовал эти транзисторы для проверки работы прибора. У видел что действительно прибор работает.
Я всё таки соберу потому как не сошелся свет на 1т806 есть ещё что померить.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Честно говоря ожидал такую реакцию. Мог бы просто отмолчаться но решил всё таки показать ошибку для тех кто как и я решит повторить данный измеритель.
И правильно сделал! Уважаю! Не надо молчать, ошибки надо устранять, особенно чужие. _da
Я не где не писал и не публиковал результаты измерений Гэ транзисторов только сказал что использовал эти транзисторы для проверки работы прибора. У видел что действительно прибор работает.
Можно (и нужно) и публиковать и самому пользоваться. Но при публикации - лучше с оговоркой, что результаты могут быть завышены.
Пользоваться можно и нужно при коротких измерениях. Ведь цифра усиления нам зачем нужна?
Для грубой оценки абсолютного значения и особенно для подбора пар транзисторов. При коротком измерении кристалл не успевает сильно нагреться (особенно если ток 20-200 мА), при длинном на 2 А температура увеличивается и ошибка растёт по экспоненте (для германия).
Всё равно ПРИКИНУТЬ можно, а прикинуть какое усиление будет при токе 2 А измерив его на 1 мА - нельзя.
Так что смысл и польза от средне и сильноточных измерений есть, просто цифры несколько условны.
Абсолютные точные цифры нам и не нужны.
Я всё таки соберу потому как не сошелся свет на 1т806 есть ещё что померить.
Само собой. И я навязчивый, как заграничная девушка к Никулину из фильма "бриллиантовая рука", но скажу. Прибор полезен для проверки тепловых режимов транзисторов, для определения - какой радиатор нужен. Грубо мощность можно задавать током, а плавно - изменяя напряжение на коллекторе.
Вы сможете подавать на транзистор до 30...40 Вт. В долговременном режиме это очень много.
Вот я пользуюсь радиатором от процессора, без вентилятора. За счет массы он может короткое время держать большую мощность, но минут за 10 прогревается и дополнительное тепло от транзистора отобрать уже не может.
Сразу становится понятно почему для класса А нужны монструозные радиаторы, а для класса АВ гораздо большей мощности, радиаторы поменьше.
Ещё вот что посоветую.
ПосмотрИте на мой макет. Там панельки и колодочки. Я делал приборчик для токов 0,02 и 0,2 А и колодочки на 4 контакта удобны тем, что под винт можно удобно включать любой плоский мощный транзистор. Для КТ819гМ я слелал три проводка с крокодильчиками и подключал как хотел.
Но для тока 2 А радиатор абсолютно необходим.
Я приспособился двумя вариантами.
1) В радиаторе компьютера просверлил отверстие и нарезал резьбу. Да, надо каждый раз крутить, это время, но всё работает. А напряжение подавал крокодильчиками что не вполне удобно, боюсь закоротить.
2) Радиатор с плоской толстой пластиной, без винта прижимаю большим канцелярским чёрным зажимом, забыл название. Держит хорошо и главное - быстро.
Но вот только сейчас пришло в голову, что при массовых измерениях удобно использовать еще одну винтовую колодку Б-К-Э надеваемую на выводы транзистора вместо крокодильчиков. Три проводка от колодки идут под разъем или винтовую колодку на плате. Я понятно написал?
Пользоваться удобнее, думать надо меньше.
Это важно (для меня) когда измеряешь десятки транзисторов. И удобнее в готовую табличку на экране сразу вписывать ток базы, а вычислять усиление - потом.
Поскольку прибор - не тестер, который то и дело нужен, его можно делать без корпуса на платке, питание только внешнее, предусмотреть как подключаться к тестеру (щупами тестера неудобно).
Я сделал проводочки с самыми дешёвыми китайскими бананами, которые вставляются в гнёзда тестера - очень удобно. При калибровке я замыкаю эти базовые бананы с дырочками один в другой, а сам тестер использую при настройке коллекторного тока (если тестер один).
И напоследок. Подстроить точно токи 20-200-2000 довольно сложно, у меня для этого насколько резисторов параллельно. да это и не нужно.
Пусть будет 21-200-1850. Надо только в калькулятор при вычислении усиления вводить эти цифры - большой разницы не будет, а делать проще.
Ну теперь вроде всё написал.
Александр, скажИте честно - Вы всё до конца прочитали? Я не зря старался?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я - не Александр, но я дочитал. Спасибо!
Как раз жду прибытия кулёчка с пятьюдесятью TL431 для моего "Корвета 200УМ-088С". Пара для приборчика-измерителя всяко найдётся...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я - не Александр, но я дочитал. Спасибо!
Как раз жду прибытия кулёчка с пятьюдесятью TL431 для моего "Корвета 200УМ-088С". Пара для приборчика-измерителя всяко найдётся...
Подробнее и с картинками написано в самом начале - #1. Достоинство в том, что используется по одному копеечному TL431 и немножко резисторов.
Блок питания и тестер есть у каждого любителя, ну и еще проводочки - колодочки - крокодильчики.
Поскольку прибор нужен редко (один транзистор измерять неудобно, а удобно штук 20, особенно после покупки), поэтому Плюшкины могут сэкономить на числе разъемчиков - припаивать по мере надобности.
"Фишка" в том, что обычно транзисторы измеряют при одном токе базы, а ток коллектора при этом может отличаться в десятки раз. Но сравнивать, а тем более подбирать транзисторы в пары надо при одном токе коллектора (эмиттера). Приборчик и позоляет это делать за счёт TL431. Решение гениальное, жаль, что не моё.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Подробнее и с картинками написано в самом начале - #1. Достоинство в том, что используется по одному копеечному TL431 и немножко резисторов.
Блок питания и тестер есть у каждого любителя, ну и еще проводочки - колодочки - крокодильчики.
Поскольку прибор нужен редко (один транзистор измерять неудобно, а удобно штук 20, особенно после покупки), поэтому Плюшкины могут сэкономить на числе разъемчиков - припаивать по мере надобности.
"Фишка" в том, что обычно транзисторы измеряют при одном токе базы, а ток коллектора при этом может отличаться в десятки раз. Но сравнивать, а тем более подбирать транзисторы в пары надо при одном токе коллектора (эмиттера). Приборчик и позоляет это делать за счёт TL431. Решение гениальное, жаль, что не моё.
Кабы времени вагон, вот бы сделал приборчик для замеров бетты в импульсе. от 50 герц. Или от 100, что проще. Синхронное детектирование.....Прэлэстно!
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
"Фишка" в том, что обычно транзисторы измеряют при одном токе базы, а ток коллектора при этом может отличаться в десятки раз. Но сравнивать, а тем более подбирать транзисторы в пары надо при одном токе коллектора (эмиттера). Приборчик и позоляет это делать за счёт TL431. Решение гениальное, жаль, что не моё.
Рубрика для начинающих радио номер 1 за 75 год .стр49 -51 . В номере 3 за тот же год более совершенный измеритель Кус на сигнале
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Александр, скажИте честно - Вы всё до конца прочитали? Я не зря старался?
Я прочитал всё до конца. И ещё раз повторюсь, лично ваши сообщения и сообщения не многих участников этого форума (не буду называть их по именам) я всегда читаю внимательно и анализирую.

Но вот только сейчас пришло в голову, что при массовых измерениях удобно использовать еще одну винтовую колодку Б-К-Э надеваемую на выводы транзистора вместо крокодильчиков. Три проводка от колодки идут под разъем или винтовую колодку на плате. Я понятно написал?
Понятно.

Хочу знать ваше мнение о измерениях параметров Ge транзисторов.
выше вы написали:
Измерять надо ДЕЛЬТУ (приращение тока)
в каких пределах должна быть дельта? Например от минимального значения до максимального или достаточно на максимальном значении добавить миллиампер 100.
пример: Ik =2000ма Ib=20, Ik=2100ma Ib=22ma Δ=2100-2000/22-20.
А может для Ge транзисторов лучше мерять Альфу?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
в каких пределах должна быть дельта?
Теоретически - бесконечно малые величины.
Практически - думаю, 10...20% нормально будет.
Но вот какая фигня. Чтобы дважды войти в одну и ту же реку, надо... высохнуть. _hm_
Попрактикуйтесь - поймёте.
Когда я измеряю мощные кремниевые транзисторы и с первой попытки не успеваю поймать ток базы, то второй раз СРАЗУ зайти в воду не получается - она уже нагрета, вернее нагрелся кристалл. Поэтому я или жду (если транзистор привинчен), но несколько минут ждать неудобно, или откладываю транзистор и ставлю другой, если он на прищепке, а отложенный измеряю чуть позже. Или измеряю повторно наплевав на небольшую неточность - мы же не в пробирковой палате.
И да, по скорости с которой плывет базовый ток, можно оценить насколько хорошо сделан транзистор с точки зрения теплопередачи. Но только оценить, почувствовать, даже написать, но ИЗМЕРИТЬ это нельзя (можно, но слишком сложно, да и току мало - у меня один радиатор, у вас - другой, результаты несравнимы).
Разброс определения базового тока при коллекторном 2 А достаточно велик, чтобы говорить о точности при его сдвиге на 10...20%, а для германия, думаю, будет больше.
Есть ПРАВИЛЬНЫЙ способ определения усиления транзистора при любом токе, независимо германиевый он или кремниевый.
Обеспечить режим по постоянному току и одновременно подать переменное напряжение на базу (так делалось в промышленных измерителях в германиевую эпоху), измерить его на коллекторе.
Но нужна развязка переменного напряжения от постоянного. Нужны катушки-трансформаторы.
Можно поглядеть схемы таких измерителей. Взять принцип. Тогда плевать, что ток изменяется, плевать на обратные токи, мы получим честное усиление.
Но если я за 10 лет только наполовину уговорил одного человека сделать на одном стабилитроне приборчик, что там говорить о намного более сложном приборчике - я столько не выпью проживу.
 

Митхунх

Новый
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
12
Реакции
6
Репутация
9
Страна
Молдова
Город
Кишинёв
Имя
Миша
Приветствую. А если начать измерения "с другого конца"? Т.е. сначала нагреть транзистор (на радиаторе) большим током, добиться теплового равновесия (ток базы не плывёт) и уходить "вниз" с дельтой 15%. Снимать показания и вычислять h21 по уменьшению тока базы. КМК тепловая инерция системы транзистор-радиатор не будет быстро меняться и позволит считать показания.
Естественно это займёт время.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Приветствую. А если начать измерения "с другого конца"? Т.е. сначала нагреть транзистор (на радиаторе) большим током, добиться теплового равновесия (ток базы не плывёт) и уходить "вниз" с дельтой 15%. Снимать показания и вычислять h21 по уменьшению тока базы. КМК тепловая инерция системы транзистор-радиатор не будет быстро меняться и позволит считать показания.
Естественно это займёт время.
Аж растерялся, настолько необычная идея.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Проще сделать отдельный подогреватель радиатора , чтобы избежать резких температурных скачков кристалла
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
сначала нагреть транзистор (на радиаторе) большим током, добиться теплового равновесия (ток базы не плывёт)
Можно так, я писал об этом. Вот только теплового равновесия можно ждать может 15 минут, а может полчаса на транзистор, причем время будет каждый раз разное.
И мы получим усиление по току при такой-то (какой?) температуре. И как сравнивать ту же зависимость усиления от тока, если все измерения сделаны при разных температурах. Такая фигня получится...
уходить "вниз" с дельтой 15%. Снимать показания и вычислять h21 по уменьшению тока базы.
М-да. "Дельта", "вектор", "энтропия". Сейчас из ТВ гуманитарии политолухи очень любят эти слова говорить. И какова точность - 15% или 15,00% ?
Хорошо рассуждать, сложно только определить разницу между тем что на кристалле и на поверхности радиатора.
Звучит красиво, но я на красивости не клюю.
Нет проблем - сделайте и опишите процесс измерения конкретных транзисторов, а остальные с радостью начнут критиковать и предлагать как сделать лучше (чужими руками).
Практика - критерий истины, нас так учили.
Пока только 1 (ОДИН) человек за 10 лет потихоньку делает "мою" схему на одном недотранзисторе (TL431).
КМК тепловая инерция системы транзистор-радиатор не будет быстро меняться и позволит считать показания.
Естественно это займёт время.
Попробуйте. И не забудьте, что для измерения надо подавать мощность на кристалл, это не терморезистор, чтобы измерять его сопротивление в чашке с горячей водой.
Результат получится, увы, малодостоверным, а времени, действительно, будет затрачено немало.
Промышленный метод со всех сторон лучше - им проверяют кристаллы даже не установленные в корпуса. Для этого используют очень короткий импульс. У этого метода главный недостаток - нужно профессиональное дорогостоящее оборудование.
Допускаю, что подобного результата гораздо проще можно добиться с помощью современного цифрового осциллографа с памятью и автоматическим вычислителем.
Без этого глаз человека один импульс в одну десятитысячную долю секунды ничего не разберёт.
Здесь можно отдельно на "сковородке" нагревать или охлаждать кристалл и снимать зависимость параметра от температуры.
Но не у каждого есть такой осциллограф, да к нему ещё надо придумать схему управления.
Как видите, я тоже могу разные идеи придумывать, вот только никто этим заниматься не будет, всё это разговоры.
Мне проще тяп-ляп на коленке и быстро и дёшево получить результаты с любительской точностью.
Вот сегодня получил из Китай 40 штук ненужных в общем-то транзисторов, измерил их китайским приборчиком при токе, наверное, 1 мА. Теперь собираюсь их измерить своим приборчиком при токе 20 и 200 мА. Полученной информации мне будет достаточно. Дёшево и сердито.
А транзисторы интересные. Например, KTA1023.
Мощность обещают до 1 Вт в корпусе TO-92L с длинной головой, напряжение до 120 В, ток до 800 мА (понятно, не всё сразу), измерил усиление на малом токе =170...180. И должно быть вот что:

Мой приборчик позволит увидеть Вст на токах 20 и 200 мА и определить настоящие это транзисторы или мне прислали подделки. Буду знать - можно ли их ставить и что от них можно ожидать.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вернёмся к нашему барану приборчику.
Все хорошо знают, что покупать транзисторы на Али низзя - там 100% подделка. Это правда. Отчасти.
Подделывают преимущественно мощные транзисторы, дорогие и пользующиеся повышенным спросом.
Ну а если транзисторы обычные? Ведь жаба душит покупать их в чипедипе в 5...10 раз дороже.
Вот я закинул очередной невод и почта принесла мне очередные 40 транзисторов.
Всё-таки три категории мощности малая-средняя-высокая - маловато будет.
Сегодня условная малая мощность 0,6 Вт и условно малосредняя 1 Вт.
Первая комплементарная пара - конкурент 2SA970 и у неё рабочий ток до 30 мА, это KTC3198 и KTA1266.
Вторая комплементарная пара KTC1027 и KTA1023 с током до 300 мА (максимум 800 мА, но при резком падении усиления).
Все транзисторы сначала измерены обычным китайским измерителем при токе, наверное, 1 мА.
Но данные транзисторы расчитаны на работу при токах десятки и даже сотни мА, вот тут китайские приборчики - не конкурент моему.
Оказалось, что все параметры по усилению и току соответствуют паспортным данным.
Всё при токе 20 мА.
У КТА1266 и КТС3198 усиление в диапазоне 295-315 и 315-330.
У КТС1027 и КТА1023 - 160-180 и 160-185.
Как вам комплементарность?
У маломощных транзисторов по паспорту усиление при токе 200 мА резко падает от 30...40 мА. Проверил, так и оказалось, поэтому цифры не записывал тем более что по паспорту абсолютный максимум 150 мА, но ничего, не горят и при 200, если долго не жарить.
У транзисторов более мощных, идеальная линейка 20-200. Уверен что и выше, как по паспорту, плавный завал выше 300 мА.
Вывод. Кое-что таки можно покупать на Али.
особенно удивляют цифры усиления неподобранных транзисторов, например, 300, 300, 305, 295, 310...
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Не понимаю беспокойств по поводу нагрева исследуемых транзисторов во время измерений.
В усилителе же они тоже будут нагреты, вот и надо подбирать одинаковые в условиях, близким к рабочим.

То есть, надо сделать несколько обсуждаемых приборчиков, - сколько-то для NPN, столько же для PNP, все транзисторы установить на общий теплоотвод, подключить к приборам, через некоторое время - считать показания.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не понимаю беспокойств по поводу нагрева исследуемых транзисторов во время измерений.
А чтобы понять, этот приборчик надо сделать и приступить к измерениям - сразу станет понятно.
В усилителе же они тоже будут нагреты, вот и надо подбирать одинаковые в условиях, близким к рабочим.
Нет проблем, прибор позволяет влёгкую сделать И ЭТО. Он оказался универсальнее, чем я считал, когда собирал его, так как хотел собрать и выбросить.
То есть, надо сделать несколько приборчиков, - сколько-то для NPN, для PNP, все транзисторы установить на общий теплоотвод, подключить к приборам, через некоторое время - считать показания.
Прэлестно. Лучше поговорить про несколько приборчиков, чем сделать хотя бы один. Напомню, он настолько сложен, что в нём нет ни одного транзистора...
И ещё. Я измеряю при токе 2 А отчасти из-за компромисса (оказалось - очень удачного), отчасти из-за того что у меня БП на 2 А.
"Несколько приборчиков" - это, скажем, полдюжины.
Умножаем и получаем 12 А. Нагрев умножаем соответственно. Тут уже УНЧ класса А покажется не печкой, а холодильником.
Кстати, можно сделать и предел 5 А, было такое желание. Проще это сделать с помощью DC-DC преобразователя, но пока конструкция на соплях работает, уже лет 10, не хочу в неё лезть.
***
Не помню, писал ли я, но ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.
При измерениях надо подключать все выводы транзистора, не следует амперметр включать в цепь коллектора только на время измерений. ПосмотрИте на схему.
В этом случае ток базы будет стремиться к заданному току коллектора. Поэтому питание надо подавать-снимать на всё устройство, а не отдельно на коллектор.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я вот одно только не пойму. Транзисторы как то в данной схеме включены. Если это ОЭ, то резисторы в эмиттерах создают местную оос и искомый Кус не является Вст.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Продолжаю не понимать....
Током мы (я?) не ограничены, например, автомобильный аккумулятор хоть пятьдесят ампер предоставит.
В реальном усилителе эти же самые транзисторы окажутся на едином теплоотводе, - в чём разница с измерительным стэндом?
Про "холодильник класса A", - ингда заглядываю (посмеяться) в тему про Худа, так там амперов не боятся.
:)

PS
Лично себе - сделаю один такой измеритель, для разбраковки транзисторов. Но пары подбирать - не буду, так как это не требуется, если схема усилителя правильная.

Кус не является Вст.
Дело же не в породе измеряемых попугаев, а в том, чтобы они были у всех отобранных транзисторов одинаковыми в нескольких рабочих точках.
Разве нет?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Продолжаю не понимать....
Я уже дал совет - сделайте, начните измерять. Тогда увидите разницу между имерениями на токе 20 мА - показания пока базы не плывут совсем (с радиатором), плывут еле заметно на 200 мА и быстро на 2 А. Даже на 2 А можно не спеша оценить усиление, но я стараюсь минимизировать ошибку, поэтому делаю это быстро.
По поводу нагрева. Я и графики показывал КРУПНО, и словами писал МНОГО, ну как ещё?
Усиление, реальное усиление транзистора будет СИЛЬНО меняться при изменении температуры.
ИзмерениЯ будут верными, но каждое для своей температуры, при сравнении и оценке получится хаос. Получится, что у одного транзистора мы узнаем усиление при одной температуре, у другого - при другой.
И как их сравнивать?
И как оценивать зависимость усиления от температуры?
Током мы (я?) не ограничены, например, автомобильный аккумулятор хоть пятьдесят ампер предоставит.
Вы стебётесь (дурака валяете) или пишете серьёзно?
Ну так СДЕЛАЙТЕ эти 50 А с аккумулятором и покажИте нам результат.
В реальном усилителе эти же самые транзисторы окажутся на едином теплоотводе, - в чём разница с измерительным стэндом?
До сих пор непонятно? Измеренные и подобранные парой при одном токе и температуре транзисторы, будут так же согласованы и в реальном усилителе.
В усилителе их температура и усиление будут меняться, но меняться вместе и одинаково.
Кстати, есть рекомендация - греть током покоя транзисторы (без фанатизма), чтобы изменение степени нагревания было ниже. Грубо говоря, чтобы при работе температура кристаллов менялась не в 5 раз, а в 2 раза. Это уменьшит так называемые тепловые искажения.
Хотите узнать каково будет усиление транзисторов при температуре радиатора 80 градусов? Нет проблем, сделайте это приборчиком, добившись теплового равновесия.
(Мы опускаем здесь влияние ООС и других факторов).
НО СДЕЛАЙТЕ, а не рассуждайте на кофейной гуще.
Впрочем, нет НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, лучше просто рассуждать про автомобильные или танковые аккумуляторы - это проще и интереснее.
Раньше я всем советовал делать микрофоны для измерений и пользоваться ими даже без калибровки.
Теперь я так не делаю, ибо насмотрелся таких "измерений", что лучше бы их не было.
Про "холодильник класса A", - ингда заглядываю (посмеяться) в тему про Худа, так там амперов не боятся.
Не обижайтесь, я может быть резковат, но это "смех без причины", Вас он не красит.
Вывод "амперов не боятся" - неверный и поспешный.
Начну с того, что 99% тех кто повторяет такие усилители, устанавливают ток НИЖЕ рекомендованного и думают, что они умнее автора семы.
Сам Худ (популярность УНЧ класса А обязана в первую очередь ему) даже сделал специальную табличку в которой указал, что для каждого сопротивления колонки, нужны усилители с разным напряжением и ТОКОМ. А ведь проще сделать один усилитель под любую нагрузку, но нет, "амперы жалеют".
Судя по нику, усилитель Худа лично Вам не нужен - не оцЕните, хотя по КАЧЕСТВУ звука Худ во столько же раз лучше Корвета, во сколько раз меньше его по мощности.
Есть легковой автомобиль, а есть самосвал. В каком водителю комфортнее?
Лично себе - сделаю один такой измеритель, для разбраковки транзисторов.
Что вы понимаете под разбраковкой?
Но пары подбирать - не буду, так как это не требуется, если схема усилителя правильная.
Назло бабушке отморожу уши. (Я снова резок, извините, но вы провоцируете).
Для самой правильной схеме отобранные и подобранные транзисторы, да еще с малой зависимостью усиления - всегда предпочтительнее каких попало.
Если есть кучка транзисторов (а не куплены поштучно в обрез, без запаса) всегда лучше запаять одинаковые, раз уж их параметры известны.
Раз Вам всё равно каково качество транзисторов, не делайте приборчик, не надо, уговаривать не буду, ставьте какие попало.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Мне кажется небольшая ошибка в схеме, судя по фото устройства в первом посте схема включения резисторов в эмиттере мне кажется такая. Потому что если S1 разомкнут, S2 не работает
Исп тр-ров.GIF

Насчет измерения на повышенной температуре, я с KSV согласен. Предварительный нагрев не компенсирует нагрев кристалла, а просто сдвигает температурную точку, ведь температура кристалла это дельта от окружающей температуры. Температура кристалла на повышенной температуре радиатора станет еще выше и может выйти из области безопасной работы на этой мощности.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
...у одного транзистора мы узнаем усиление при одной температуре, у другого - при другой.
И как их сравнивать?
И как оценивать зависимость усиления от температуры?
Установить их на общем теплоотводе, рядом, снимать показания одновременно (на двух амперметрах).
...Измеренные и подобранные парой при одном токе и температуре транзисторы, будут так же согласованы и в реальном усилителе.

В усилителе их температура и усиление будут меняться, но меняться вместе и одинаково.
Вы слово в слово повторили мой довод.

Что вы понимаете под разбраковкой?
Есть мнение, кстати, вами тоже разделяемое, что с алиэкспресса приезжает (может приехать) фальшак. Вот выявление фальшака и является "разбраковкой". Обнаружение среди нескольких транзисторов - неисправных экземпляров или "выбивающихся" из ряда в нежелательную сторону.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Господа инженеры. Поругайте задумку. Выпрямить сетевое напряжение, до +300в. Полевой P ключ , управляемый ...чем-то снизу, формирует короткие плюсовые импульсы тока расчетной величины, известной.
Они задуваются в базу измеряемого транзистора, а с коллектора снимаются усиленные импульсы тока , через известный резистор , которым преобразуются в напряжение , накапливаются на емкости и измеряются вольтметром. как напряжение. Ток известен, напряжение вот оно. осталось поделить одно на другое, транзистор не успел ничего понять, как его холодного вытаскивают и кладут обратно в коробку с цифрой на спине.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Установить их на общем теплоотводе, рядом, снимать показания одновременно (на двух амперметрах).
ДЕЛАЙТЕ, хоть на десяти теплоотводах и десяти танковых аккумуляторах эту маниловщину. Кто мешает? Я сдела так как УДОБНО.
Вы слово в слово повторили мой довод.
Ни в малейшей степени, Вы меня не понимаете несмотря на все доказательства и их ПРАКТИЧЕСКОЕ подтверждение. Доказывать снова и снова не вижу смысла.
С Вашим подоходом так и останестся маниловщина (ах хорошо бы выкопать пруд, напустить туда лебедей, сделать хрустальный мост и т.д.)
Есть мнение, кстати, вами тоже разделяемое, что с алиэкспресса приезжает (может приехать) фальшак. Вот выявление фальшака и является "разбраковкой".
Вы не написали КАК собираетесь это делать, а я сделал немало опытом и по их результатам привёл практические рекомендации.
Вы пишете: на Али можно купить подделку.
Я пишу: как определить подделку.
Разница немалая, я испытал несколько способов, максимально сработал - один.
Обнаружение среди нескольких транзисторов - неисправных экземпляров или "выбивающихся" из ряда в нежелательную сторону.
Вы же писали, что подбор не нужен, в "хорошую схему" ставить можно любые.
Неисправные транзисторы, как правило, можно и тестером определить - это проще.
В моих таблицах при достаточном количестве транзисторов, всегда можно найти "выбивающиеся".
Если они в пределах допуска, я просто отмечаю это (недаром составляю таблицы). В одни схемы они подходят, в другие - нет.
Схемы очень требовательные к параметрам транзисторов (тот же JLHood 1969) совсем не плохи, часто наоборот ( и не только к транзисторам).
Одна плохая деталь запросто может испортить звук всего усилителя. Если усиление менее 100, в Худ транзисторы лучше не ставить, а в других усилителях или в автоматике они будут работать отлично.
И разумная точность, которую я добиваюсь самыми простыми методами, здесь отнюдь не лишняя.
Чтобы не зацикливаться на Худе, та же ситуация с усилителями Бокарёва.
Пример.
В АБ1 нужен максимально качественный транзистор на входе при токе на порядок больше, чем измеряют обычные китайские приборчики. На выходе тоже нужен особый транзистор, но все энтузазисты каждый раз норовят туда впендюрить обычные переключательные полевые транзисторы.
То что вы считаете ДОВОДАМИ, другие считают выдумками.

Господа инженеры.
Господа все в Париже. Господа - это Вексельберги с Абрамовичами. А здесь простые инже-НЕГРЫ.
Поругайте задумку.
Ну это с удовольствием.
+300в. ключ формирует короткие импульсы тока расчетной величины, Они задуваются в базу
Зачем транзистору В БАЗУ целых 300 В ?
с коллектора снимаются усиленные импульсы тока
И будет та же херня, что в "классических любительских приборчиках" когда ток коллектора для каждого транзистора разный, при большом разбросе усиления транзисторов (как было раньше) - на порядок разный.
А постоянно пытаюсь объяснить в этой теме smile_9 что способ измерения тока базы при заданном токе коллектора - перспективнее.
Можно и другой способ, как я неоднократно писал и даже писал в каких промышленных приборах он применялся. Это создать режим по постоянному току (опять-таки проще при заданном токе коллектора (эмиттера) причем во избежание разогрева можно подать импульс.
Одновременно подать калиброванное переменное напряжение на вход, по его величине на выходе можноопределить усиление транзистора в данном режиме. На вход не обязательно синусоиду, для осциллографа на выходе, наверное, удобнее прямоугольник. Так мы создадим нужное приращение тока/напряжение базы.
Вся сложность (была раньше Проблемой) в том, чтобы успеть зарегисторировать и измерить сигнал на выходе. Как я понимаю. сегодня цифровые осциллографы делают это легко.
транзистор не успел ничего понять
При условиии, что импульс один, а если их много, считаем скважность.
его холодного кладут в коробку с цифрой на НОГЕ.
:sick: _rip
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Господа инженеры. Поругайте задумку. Выпрямить сетевое напряжение, до +300в.
Защитами от перенапряжения усложним схему на порядок

А суть Вашей идеи - это транзисторно-конденсаторный частотомер по выходу, а по входу ВАХлакометр
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мне кажется небольшая ошибка в схеме, если S1 разомкнут, S2 не работает
Посмотреть вложение 51171
В чём ОШИБКА? Всё работает как задумано. Я добавлял второй переключатель в уже работающую конструкцию, он у меня висит снаружи в воздухе на одножильном проводке. Мне было удобно подобрать номинал нового внешнего резистора именно так.
Это на бумажке можно нарисовать как удобно, а резисторы нужного номинала надо подбирать, это неудобно, особенно если они очень низкоомные.
***
Удивляют советы МНЕ - КАК НАДО. У меня всё работает много лет. Предложения НЕ по сути самой схемы, ПРИНЦИПА измерения.
Была такая ТВ передача ГДР: "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас". Очень удачное название.
Снова и снова пишу - я делал тяп-ляп макет проверить идею. Написал в теме какие доработки можно сделать, мне указали опечатку в схеме (это хороший совет, но не для меня а для того кто вознамерится делать).
Я не продаю свои приборы (он у меня один), не призываю их покупать у китайцев или где-то ещё.
Никакой выгоды с этого не имею.
Есть сомнения, что у меня всё работает?
Поэтому ещё раз напишу всем:
НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОТ ПРИБОР, НЕ НАДО.
Лучше сразу собрать на танковых аккумуляторах (что будет если его закоротить - никто не думал?) с одной сковородкой для жарки дюжины транзисторов.
По делу я возражений не вижу. Если тема всех раздражает, могу уничтожить её.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОТ ПРИБОР, НЕ НАДО.
Я не придираюсь к вашей схеме (я её на практике испытал, на макетке, использовал для прожарки транзисторов), на постоянку пока не собрал, лишь указал что на фото в первом посте как Вы говорите выше постом, но по схеме если S1 РАЗОМКНУТ, S2 НЕРАБОТАЕТ
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я не придираюсь к вашей схеме (я её на практике испытал, на макетке, использовал для прожарки транзисторов), на постоянку пока не собрал, лишь указал что на фото в первом посте как Вы говорите выше постом, но по схеме если S1 РАЗОМКНУТ, S2 НЕРАБОТАЕТ
Ну неужели непонятно? ВСЁ у меня работает и МНЕ так удобно. Вы можете делать как угодно. Не вижу проблемы.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Ну не надо злится, я же не указываю как надо. Схему я приложил как увидел у Вас на фото в первом посте +
Я добавлял второй переключатель в уже работающую конструкцию, он у меня висит снаружи в воздухе на одножильном проводке. Мне было удобно подобрать номинал нового внешнего резистора именно так.
Вот на основании этого я нарисовал что получилось
1670513876421.png

В этом я увидел различие от Вашей полной принципиальной схемы
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,980
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу