Простой прибор для измерения усиления транзисторов средней и большой мощности

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Вот это да. Но во-первых, нет значка завода (на всех моих есть, даже на тех, которые ещё С65). Во-вторых, корпус не той системы. Должен быть светлый, с другим покрытием. Так что да - на удивление перемаркировка, да ещё безграмотная.
Видимо, жаба заставила перемаркировкой заняться, потому как цена 864 и 865 под тыщу рублей , параметры больно крутые. Есть и импортные аналоги, указаны в даташите к нашим транзисторам\
Метод ваш , похоже, универсальнее прочих, нужно заняться. Уже вижу схему установки на опере , с опорным в 1 вольт и мощным выходом с врезанным туда амперметром. Вдувается ток, пока не уравняется напряжение на транзисторе с опорным напряжением. Ток записываем.

ПС. Методика с закороченными К-Б напрашивалась сама, два источника тока вызывали ответный приступ лени . А этот метод - есть все и под рукой. Одного нет пока, на 4 А выпрямителя. Но это только пока. Нет- будет.
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Уже вижу схему установки на опере , с опорным в 1 вольт и мощным выходом с врезанным туда амперметром. Вдувается ток, пока не уравняется напряжение на транзисторе с опорным напряжением. Ток записываем.
Такая же мысль была
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
Оффтоп:
Удивляюсь я на вас - 3055 на али покупаете smile_10
У нас на радиорынке всяких 3055 с разборки оборудования - и тебе RCA, и Motorola и Thomson, и Теслы всякие, бери - не хочу...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Оффтоп:
Удивляюсь я на вас - 3055 на али покупаете smile_10
У нас на радиорынке всяких 3055 с разборки оборудования - и тебе RCA, и Motorola и Thomson, и Теслы всякие, бери - не хочу...
Фактически у нас давно уже нет радиорынков. Недавно закрыли рынок в Царицыно, который давно превратился в рынок гаджетов, а не радиодеталей. Самый большой рынок в Митино давно превратился в гипермаркет, да и там неизвестно что купишь.
***
Я укрепился во мнении, что выше сделал самый правильный прибор. Его можно запросто немного модифицировать переключателями чтобы измерять и усиление при разных токах, и насыщение и мощность транзисторов, причём конкретно, реально, напрямую, а не симуляционными экстраполяциями.
"Трудность" в наличии двух, а не одного сторублёвого модуля, подключаемых проводками на винтиках, считаю смехотворной. Это позволило добиться двойного и независимого ограничения тока, что важно.
Прибор годится для транзисторов средней и большой мощности, для малой - нет, да это и не нужно.
Расплатой за простоту и бесплатность является то, что для изменения режимов надо крутить подстроечники. Но городить дополнительные регуляторы считаю нецелесообразным.
Сделать проверку напряжения на транзисторе при соединенных Б и К, очень просто, но я сознательно от этого отказался - такой вариант более примитивен и уступает испытаниям с двумя раздельными источниками тока.
Поэтому для меня данная тема практически закрыта.
Дальнейшее улучшение приведёт к значительному усложнению, считаю это нецелесообразным.
Мою схему легко может повторить каждый, сложную схему соберёт только её автор.

Кто-то коллекционирует фантики, кто-то бутылки, а я поймал себя на том, что коллекционирую... транзисторы.
Накопилась партия из 30 штук б/у - якобы подлинники с разборки, ну посмотрим.
Но сначала новые китайские транзисторы с Али.
На первых честно написано Wah Yuen
1.png
Если не полЕнитесь и полистаете тему, можете сравнить с такими же, но без этой надписи. Да, усиление намного меньше, чем из чипадипа, но плохими назвать их не могу.
Надо ещё выборочно испытать их на мощность, но к этому надо подготовиться.
Разброс очень мал, усиление на 2 А падает примерно на 10%. Это хорошо. К ним в пару купил пяток 2SA1941 посмотрю, и сравню, но позже.
Теперь 2SD1047. На мой взгляд, незаслуженно непопулярные транзисторы.
Все купленные в разных местах знаменитые 2N3055 для блока питания, сгорели как спички мгновенно при напряжении около 30 В и токе 2 А.
А эти держались по крайней мере несколько секунд (дольше не пробовал) - обнаружил при установке режима ограничения по току замыканием.
2.png
Хорошая линейность при изменении тока.
Высокое усиление по току.
Чем не претендент на JLHood1969 ?
Забыл отметить, что все эти и следующие транзисторы не магнитятся совсем. Что даёт надежду на то что даже при уменьшенном кристалле, они не будут гореть при высокой мощности.
***
Понимаю, что конкретные цифры моих транзисторов никому не интересны, однако, привожу их для статистической оценки.
Немного отдохну и продолжу процесс. Надо ли выкладывать сюда результаты?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Кто-то коллекционирует фантики, кто-то бутылки, а я поймал себя на том, что коллекционирую... транзисторы.
Накопилась партия из 30 штук б/у - якобы подлинники с разборки, ну посмотрим.
Но сначала новые китайские транзисторы с Али.
На первых честно написано Wah Yuen
Посмотреть вложение 48947Если не полЕнитесь и полистаете тему, можете сравнить с такими же, но без этой надписи. Да, усиление намного меньше, чем из чипадипа, но плохими назвать их не могу.
Надо ещё выборочно испытать их на мощность, но к этому надо подготовиться.
Разброс очень мал, усиление на 2 А падает примерно на 10%. Это хорошо. К ним в пару купил пяток 2SA1941 посмотрю, и сравню, но позже.
Теперь 2SD1047. На мой взгляд, незаслуженно непопулярные транзисторы.
Все купленные в разных местах знаменитые 2N3055 для блока питания, сгорели как спички мгновенно при напряжении около 30 В и токе 2 А.
А эти держались по крайней мере несколько секунд (дольше не пробовал) - обнаружил при установке режима ограничения по току замыканием.
Посмотреть вложение 48950Хорошая линейность при изменении тока.
Высокое усиление по току.
Чем не претендент на JLHood1969 ?
Забыл отметить, что все эти и следующие транзисторы не магнитятся совсем. Что даёт надежду на то что даже при уменьшенном кристалле, они не будут гореть при высокой мощности.
***
Понимаю, что конкретные цифры моих транзисторов никому не интересны, однако, привожу их для статистической оценки.
Немного отдохну и продолжу процесс. Надо ли выкладывать сюда результаты?
Аплодирую обеими руками. Блестящая лабораторка, мудро выбраны замеры на трех токах, отличающихся на порядок , результаты такие прозрачные, что нужно бы их в рамку и над столом повесить. Поклон вам за труд!
ПС. И за 2SD1047 вам рахмат, даже катта рахмат! Не знал, спрошу на будущее. Усиление впечатляет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Конечно, можно купить 2SD1047 в чипедипе и они, как правило, там настоящие
1.png

Не нравится только цена - у китайсев в 10...15 раз дешевле. Поэтому и помывает: дай ка я попробую купить десяток вместо одного, если они даже хуже, но не 10...15 раз, применение им найдётся.
Из справочного листка у них только один плохой параметр - максимальное напряжение насыщения может быть до 2,5 В, а типовое значение не приводится.
Проверить ток 12 А я не могу. Даже если мощность китайских будет не 100, а хотя бы 50 Вт, в большинстве случаев этого будет достаточно.
Был у меня "приборчик" для жарки транзисторов, надо выборочно будет проверить кучу транзисторов.
Не хочется поскольку занятие довольно муторное - надо хорошо крепить к солидному радиатору, ждать пока остынет для нового транзистора, а остывает долго. Те кто не пробовал, удивятся насколько быстро и сильно нагревается радиатор от процессора мощность 30 Вт.
В качестве анонса (а то забуду):
30 транзисторов.png

Так выглядят б/у (в этом сомнений нет) транзисторы, а вот их подлинность пока под вопросом.
Цена не копеечная, но многократно ниже "новых", а в подлинности новых сомнения тоже имеются.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Чисто теоретически, а вдруг. В приборе Л2-41 мощные транзисторы проверялись без радиатора на конских токах, но в импульсе. Пиковый синхронный детектор измерял ток коллектора, прибор показывал усиление по току , штука очень удобная. Но громоздкая , такое только на заводе можно потрогать, а про сам прибор в те годы никто вообще не знал ничего.
А сейчас с компутерами в обнимку да с интернетом, такое себе сочинить как два байта отослать.
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Кто-то коллекционирует фантики, кто-то бутылки, а я поймал себя на том, что коллекционирую... транзисторы.
Накопилась партия из 30 штук б/у - якобы подлинники с разборки, ну посмотрим.
Но сначала новые китайские транзисторы с Али.

Если не полЕнитесь и полистаете тему, можете сравнить с такими же, но без этой надписи. Да, усиление намного меньше, чем из чипадипа, но плохими назвать их не могу.
Надо ещё выборочно испытать их на мощность, но к этому надо подготовиться.
Разброс очень мал, усиление на 2 А падает примерно на 10%. Это хорошо. К ним в пару купил пяток 2SA1941 посмотрю, и сравню, но позже.
Теперь 2SD1047. На мой взгляд, незаслуженно непопулярные транзисторы.
Все купленные в разных местах знаменитые 2N3055 для блока питания, сгорели как спички мгновенно при напряжении около 30 В и токе 2 А.
А эти держались по крайней мере несколько секунд (дольше не пробовал) - обнаружил при установке режима ограничения по току замыканием.
Посмотреть вложение 48950Хорошая линейность при изменении тока.
Высокое усиление по току.
Чем не претендент на JLHood1969 ?
Забыл отметить, что все эти и следующие транзисторы не магнитятся совсем. Что даёт надежду на то что даже при уменьшенном кристалле, они не будут гореть при высокой мощности.
***
Понимаю, что конкретные цифры моих транзисторов никому не интересны, однако, привожу их для статистической оценки.
Немного отдохну и продолжу процесс. Надо ли выкладывать сюда результаты?
Подтверждаю ...неплохие транзисторы ... только покупал их полгода назад не на али ,а в магазине по 80 руб. за 1шт. .
Проверял магнитиком (круглый на фото) ...транзисторы не магнитятся.
На токе 2 А тоже было усиление чуть более 120 , подобрал с одинаковым усилением в пары (завязанные ниткой :) ) ,есть и меньше ,например 81 .

2SD1047.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
2.png

3.png

Вот измерения первой половины из 50-ти транзисторов. Все N-P-N. Остались компелементарные к ним.
Измерения ёмкости Э-Б у всех показало примерно 1,3 нФ. Сначала я решил, что это подделка и маленький кристалл, но теперь не так уверен.
Результаты совпадают со справочными листками как по усилению, так и зависимости усиления от тока.
1.png

Это для 2SC4466. Желающие могут посмотреть для остальных.
Все транзисторы с разными буквами усиления по току и соответствуют справочному листку. Температурная зависимость соответствует достаточно большим кристаллам. Но просто так, для развлечения, я не буду их бить молотком. Вот если сожгу в результате прожарки - другое дело.
Но есть исключения - это 2SA1941, 2SC5198, 2SA1492, 2SC3856, у них ёмкость 4...5 нФ что говорит о большем кристалле. Их подлинность пока не вызывает никаких сомнений.
Еще раз обращаю ваше внимание, что ток базы при токах коллектора 20 и 200 мА - стабилен. А при токе 2 А приходится считывать быстро первое показание тестера, цифры тока базы падают, как и должно быть при разогреве кристалла, а усиление по току значительно возрастает. Чтобы убедиться, достаточно посмотреть справочные листки. Поэтому цифры усиления при амперных токах не совсем точны для комнатной температуры кристаллов. Точность может дать только импульсный метод, но он сложен, а лишняя точность ненужна т. к. усиление транзистора по току всё равно неизбежно будет плавать в процессе работы.
Пока все транзисторы достаточно хороши.
Приз симпатий у 2SC5198.
P.S. Опечатка в таблице, должно быть 2SС4466 как на фото. Могут быть подобные опечатки. На фото - точно. :)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
11.png

12.png
13.png

14.png

2SA1941.png

Приз моих симпатий получает 2SA1941 "из помойки" за фантастическую ровность усиления несмотря на изменение тока в 100 раз!!!
Получилось, что оба приза завоевала комплементаоная пара.
В справочном листке на 2SA1941 английским по белому написано: рекомендуются для Hi-Fi усилителей мощностью 70 Вт. Но 99,9% гоняются за модными транзисторами, и ещё норовят купить их по цене пучок-пятачок. Ну и хорошо. Значит больше останется "помоечных" и надеюсь, что цена на них не взлетит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Посмотреть вложение 48963
Посмотреть вложение 48964
Вот измерения первой половины из 50-ти транзисторов. Все N-P-N. Остались компелементарные к ним.
Измерения ёмкости Э-Б у всех показало примерно 1,3 нФ. Сначала я решил, что это подделка и маленький кристалл, но теперь не так уверен.
Результаты совпадают со справочными листками как по усилению, так и зависимости усиления от тока.
Посмотреть вложение 48965
Это для 2SC4466. Желающие могут посмотреть для остальных.
Все транзисторы с разными буквами усиления по току и соответствуют справочному листку. Температурная зависимость соответствует достаточно большим кристаллам. Но просто так, для развлечения, я не буду их бить молотком. Вот если сожгу в результате прожарки - другое дело.
Но есть исключения - это 2SA1941, 2SC5198, 2SA1492, 2SC3856, у них ёмкость 4...5 нФ что говорит о большем кристалле. Их подлинность пока не вызывает никаких сомнений.
Еще раз обращаю ваше внимание, что ток базы при токах коллектора 20 и 200 мА - стабилен. А при токе 2 А приходится считывать быстро первое показание тестера, цифры тока базы падают, как и должно быть при разогреве кристалла, а усиление по току значительно возрастает. Чтобы убедиться, достаточно посмотреть справочные листки. Поэтому цифры усиления при амперных токах не совсем точны для комнатной температуры кристаллов. Точность может дать только импульсный метод, но он сложен, а лишняя точность ненужна т. к. усиление транзистора по току всё равно неизбежно будет плавать в процессе работы.
Пока все транзисторы достаточно хороши.
Приз симпатий у 2SC5198.
P.S. Опечатка в таблице, должно быть 2SС4466 как на фото. Могут быть подобные опечатки. На фото - точно. :)
Да, мои пары 1941 и 5198 в схемах и замерах показали высший класс. Новоделы с базара тоже не подкачали.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Измерения ёмкости Э-Б у всех показало примерно 1,3 нФ. Сначала я решил, что это подделка и маленький кристалл, но теперь не так уверен.
На работе решил попробовать измерить емкость - не все приборы правильно измеряют, многи показывают сильно завышенную емкость из-за того что переход открывается сигналом, те приборы которые измеряют методом заряда тоже не идут, у них или токи утечки влияют или эмиттерный переход обратным напряжением открывается как стабилитрон. Короче нормально измеряют только те у кого измерительный сигнал в миливольтах (амплитудой не более 0,5В)
P.S. Можно ссылочку на Б/У транзисторы

https://youtu.be/Jp9LGm6A3jk
про еще один вид подделки
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Закончил проверку 50-ти транзисторов прожаркой образцов. Жарил только N-P-N транзисторы по одному представителю из каждой кучки.
Это заняло немало времени учитывая, что я сжёг свой испытательный макет не расчитанный на такие режимы.
Пример. Советский резистор 0,25 Вт долго терпел мощность 3 Вт, но потом не выдержал и стал дымить.
Он обуглился, но не не сгорел, а сгорел буржуйский TL431 не выдержав долго всего двукратную перегрузку.
Итог. Все транзисторы выдержали 30 Вт в течение 1 минуты, пока делал и ремонтировал, некоторые по несколько раз.
На память по прошлым опытам подделки сгорали примерно за 30 секунд.
Зашкурил на пробу подошву одного "помоечного" транзистора - красная медь.
Бить молотком исправные транзисторы не хочу.
Конечно, есть шанс, что все они или часть, поддельные, но пока ведут себя как настоящие.
Уверен, что в УНЧ на 50 Вт они будут работать без проблем. А усилители в 100, 200, 500 Вт меня не интересуют как класс.
Хотя и для таких можно купить б/у транзисторы - они в других корпусах и единственное их преимущество - они могут отводить от кристалла больше тепла.
Примеры на снимках экрана ниже.
20.png

Покупать надо с запасом, для одного стерео 6-8 штук.
Для наблюдательных оставил справа страну изготовления... да, да, честно пишут, чтобы не было претензий по поводу подделки - Китай.
Может они лучше настоящих Санкен? КупИте, сравнИте, напишИте, а я это делать не буду.
Для опытов я рискну купить на "помойке"
Xendazo ZHANGYK Store
21.png

5 пар SanKen по цене одной штуки Китай.
Отмечу, что на чипе свет клином не сошёлся, например в Промэлектронике в Е-бурге всего 336 руб за штуку (плюс доставка около того), но есть только 2SC3858, а 2SA1494 в наличии нет. И китайские они или Санкеновские - не знаю, хотя догадываюсь, как в чипе...
Внимание!
Никого не агитирую покупать сомнительные и грязные б/у детали. Все мы знаем, что дёшево и хорошо не бывает. Нередки случаи когда продавец на фото показывает одно, а высылает совсем другое.
Уверен, что выпаиваемые детали никто не проверяет.
Предыдущий (не помню, заказывал у него раньше или нет) заказ пришёл быстро, а новый заказ дней 10 не отправляется, отслеживания нет. Написал продавцу, он ответил что в доставку передал и тишина.
Некоторые жалуются, что выводы гнутые, упаковка хилая и ноги могут поломать.
У этого продавца дорогая доставка, она разная и обычно несколько сот рублей. Но если делать несколько заказов, цена доставки не складывается, а хитро автоматически подсчитывается и остается на уровне 300...500 руб.
Для сравнения у другого самого известного продавца (другие транзисторы и не б/у)
22.png

доставка бесплатная (понятно, входит в цену товара).
В общем, как в песне поётся: "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
На работе решил попробовать измерить емкость - не все приборы правильно измеряют, многи показывают сильно завышенную емкость из-за того что переход открывается сигналом, те приборы которые измеряют методом заряда тоже не идут, у них или токи утечки влияют или эмиттерный переход обратным напряжением открывается как стабилитрон. Короче нормально измеряют только те у кого измерительный сигнал в миливольтах (амплитудой не более 0,5В)

Гермашки меряю амплитудой 0,1В, кремний - 0,3В. Показания получаются устойчивые в обоих направлениях, близкие к даташитным. Можно измерять и с большей амплитудой, но тогда подавать обр. смещение постоянным напряжением на переход.

Приз моих симпатий получает 2SA1941 "из помойки" за фантастическую ровность усиления несмотря на изменение тока в 100 раз!!!
Это при const Vce=-5v. А чтобы понять, что будет при меньших напряжениях (т.е. на пиках выходного сигнала УМЗЧ), нужно смотреть ещё график "Ic-Vce". В любом случае, снимать с них более 5А в низковольтных уислителях не стОит, а в высоковольтных всё ограничено их ОБР, потому и
В справочном листке на 2SA1941 английским по белому написано: рекомендуются для Hi-Fi усилителей мощностью 70 Вт.

И ещё, б/у надо обязательно проверять на утечку, мало ли где и как их могли использовать...
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Это при const Vce=-5v.
Именно так! И мой самодельный простейший приборчик позволяет устанавливать достаточно стабилизированное напряжение К-Э и ток (в разумных пределах).
А чтобы понять, что будет при меньших напряжениях (т.е. на пиках выходного сигнала УМЗЧ), нужно смотреть ещё график "Ic-Vce".
Ну это уже мечты. Самодельные приборчики радиолюбителя должны делаться на коленке из имеющегося мусора, им не ребуется сертификация и высокая точность.
Можно усложнить этот приборчик, но даже в таком виде он работает в 1000 раз лучше, чем примитивные измерения с током коллектора 1 мА или при одном токе базы "стабилизированном" резистором.
Лично меня мало волнует "что будет на пиках" поскольку это подразумевает максимальную и весьма высокую мощность. Считаю, что в эту область можно пускать только пики сигнала.
Но могу легко вместо напряжения К-Э = 5 В сделать меньшее.
В любом случае, снимать с них более 5А в низковольтных уислителях не стОит, а в высоковольтных всё ограничено их ОБР,
Конечно так, но эти вопросы выходят за пределы темы. Транзисторы рекомендуются для Hi-Fi 70 W.
Пустьток 5 А. Мощность в нагрузке 4 ом = (5х5)х4=100 Вт. Для бОльших мощностей (транзисторы SanKen по 200 Вт каждый) я дал картинку со стрелочкой. Соблазнительны, но бью себя по рукам - мне такие усилители не нужны.
Повторяю, типовые подделки имеющие небольшой кристалл могут превосходно работать на малых мощностях и даже иметь хорошую стабильность усиления по току по крайней мере до 2 А (ток защиты моего лабораторного БП), но горят как спички при подаваемой на них "тепловой мощности" 30 Вт.
Ну сжёг я кучку транзисторов таким образом, с помощью молотка увидел размер кристалла и стальную подложку, но пусть транзистор сгорит на макете, чем в схеме.
Выше - я собрал самую наипростейшую схему для определения напряжения насыщения при токе 4 А. Но и это напряжение не позволяет твёрдо утверждать - подделка или нет.
И ещё, б/у надо обязательно проверять на утечку, мало ли где и как их могли использовать...
Согласен. Всё надо. Но не вижу подробных отчётов более продвинутых, чем я, любителей.
Я стараюсь делать всё как можно проще и удобнее.
Не хочу двигаться в сторону профессиональных приборов - сложно, дорого. Ну будет точнее или быстрее. Но мне не надо пытать тысячи транзисторов.
Поэтому делаю на соплях и кое-как, но результаты убедительны для меня.
Лучше сделать один приборчик из двух TL431, чем писать тысячи страниц с концепциями и рассуждениями.
Цена ОЧЕНЬ хороших транзисторов (или кандидатов в них) полдоллара-доллар за штуку позоляет покупать их с запасом и не жалеть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Именно так! И мой самодельный простейший приборчик позволяет устанавливать достаточно стабилизированное напряжение К-Э и ток (в разумных пределах).

Ну это уже мечты. Самодельные приборчики радиолюбителя должны делаться на коленке из имеющегося мусора, им не ребуется сертификация и высокая точность.
Можно усложнить этот приборчик, но даже в таком виде он работает в 1000 раз лучше, чем примитивные измерения с током коллектора 1 мА или при одном токе базы "стабилизированном" резистором.
Лично меня мало волнует "что будет на пиках" поскольку это подразумевает максимальную и весьма высокую мощность. Считаю, что в эту область можно пускать только пики сигнала.
Но могу легко вместо напряжения К-Э = 5 В сделать меньшее.

Конечно так, но эти вопросы выходят за пределы темы. Транзисторы рекомендуются для Hi-Fi 70 W.
Пустьток 5 А. Мощность в нагрузке 4 ом = (5х5)х4=100 Вт. Для бОльших мощностей (транзисторы SanKen по 200 Вт каждый) я дал картинку со стрелочкой. Соблазнительны, но бью себя по рукам - мне такие усилители не нужны.
Повторяю, типовые подделки имеющие небольшой кристалл могут превосходно работать на малых мощностях и даже иметь хорошую стабильность усиления по току по крайней мере до 2 А (ток защиты моего лабораторного БП), но горят как спички при подаваемой на них "тепловой мощности" 30 Вт.
Ну сжёг я кучку транзисторов таким образом, с помощью молотка увидел размер кристалла и стальную подложку, но пусть транзистор сгорит на макете, чем в схеме.
Выше - я собрал самую наипростейшую схему для определения напряжения насыщения при токе 4 А. Но и это напряжение не позволяет твёрдо утверждать - подделка или нет.

Согласен. Всё надо. Но не вижу подробных отчётов более продвинутых, чем я, любителей.
Я стараюсь делать всё как можно проще и удобнее.
Не хочу двигаться в сторону профессиональных приборов - сложно, дорого. Ну будет точнее или быстрее. Но мне не надо пытать тысячи транзисторов.
Поэтому делаю на соплях и кое-как, но результаты убедительны для меня.
Лучше сделать один приборчик из двух TL431, чем писать тысячи страниц с концепциями и рассуждениями.
Цена ОЧЕНЬ хороших транзисторов (или кандидатов в них) полдоллара-доллар за штуку позоляет покупать их с запасом и не жалеть.
Ваш подход, высаживать на кристалле честные 30 ватт и смотреть на поведение- мне очень по душе. Помню, как на поддельном BD911 c него дым повалил.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
подход, высаживать на кристалле честные 30 ватт и смотреть на поведение- мне очень по душе.
Можно и другую мощность, к этой пришёл эмпирическим путём. Кристаллы 2х2 мм, да ещё со стальной подложкой на ней горят.
Это не гарантия соответствия кристалла маркировке, но гарантия определённой мощности.
Причём важно включать не на несколько секунд, а подольше, например, на минуту. Я писал об это вначале, сейчас и сам не помню.
Уже при такой мощности кристалл на стали (даже если пластина прилегающая к радиатору медная) должен перегреваться что ведёт к тепловому пробою.
Второе почему 30 Вт : ток защиты БП у меня чуть выше 2 А. Поэтому ставил сегодня напряжение 20 В, ток немного менее 2 А и учитывал падение напряжения на эмиттерном резисторе 1 ом = 2 В.
Получалось 17...18 В и ток 1,8 А = 30 Вт с небольшим.
Пластик транзистора очень горячий, но слюна не шипит.
Косвенно о тепловой мощности можно судить по нагреву пластикового корпуса пальцем.
Чем больше кристалл и лучше теплопередача к радиатору (тип корпуса заметно влияет), тем меньше греется пластик транзистора. Но оценка, конечно, грубая, да и пальцы теряют чувствительность.
По первым опытам вроде бы помню, что перед тепловым пробоем иногда видно лавинообразное повышение тока и есть небольшой шанс мгновенно снять напряжение. Но обычно - увидел и... уноси готовенького.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Решил повторить схему прибора. Но у меня появились вопросы по схеме:
1. Резистор 100 кОм в базе испытуемого транзистора не многовато? Мне кажется надо изменить на два порядка порядка. Например 1 кОм.
2. На фото видно что тестер включен в режиме измерения тока, а на схеме показано измерение на резисторе ( в вашем случаи 100 кОм) то есть надо измерять падение напряжение на этом самом резисторе.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Решил повторить схему прибора.
Неужели? _shok_ Не верю (Станиславский).
Но у меня появились вопросы по схеме:
Да. И схему можно переделать, улучшить, но мне лень. В часности, первый вариант у меня был вообще с питанием 5 В.
НО!! Очень важная тонкость - напряжение на Эмиттере всегда 2,4 В, значит напряжение К-Э было 5-2,4=2,6 В. Меня это устраивало поскольку напряжение в книжках=справочниках для МНОГИХ (но не всех!) транзисторов было 2 В (многие об этом и не догадываются). Но для других 5 В, для третьих ещё сколько-то, поэтому я питаю при измерениях приставку от лабораторного БП с регулируемой защитой 0,6...2 А. Это удобно если накосячил, если транзистор пробит и т. п.
И напряжение я подаю разное, в том числе то при котором транзисторы жарятся. Тут уже испытание на тепловую мощность, а не на h21э.
Например подавал массово 17 В и ток 2А. На транзисторе было (17-2,4)х2=30 Вт.
Это запредельный режим и резистор 100 ом дымит и горит, а TL431 последний раз не выдержал (у него ток до 100 мА), нужно вместо 100 ом поставить хотя бы 200 ом, но...
Поэтому и пишу, что нужна доработка. А с другой стороне при питании 5 В базовый ток не превысит 20 мА, для мощных транзисторов с низким усилением маловато будет. Поэтому 7 В - компромисс.
На вопросы попробую ответить.
1. Резистор 100 кОм в базе испытуемого транзистора не многовато? Мне кажется надо изменить на два порядка порядка. Например 1 кОм.
_hm_ Этот резистор может быть почти любой, он в измерениях не участвует. Это просто чтобы база в воздухе не висела.
Параллельно резистору ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть миллиамперметр или чистое замыкание.
Измерять БЕЗ МИЛЛИАМПЕРМЕТРА В БАЗЕ НЕЛЬЗЯ!!! Подстраиваю переменным резистором ток коллектора (можно и эмиттера) 20/200/2000 мА так - ЗАМЫКАЮ вместо миллиамперметра в базе щупы-бананы и многооборотным резистором 1 кОм добиваюсь нужного тока при установленном транзисторе - это калибровка.
Потом отключаю тестер от эмиттерной цепи и подключаю его в базовую цепь.
Сейчас делаю проще - использую два тестера, в базовой и коллекторной цепи.
При амперных токах питание подаю очень кратковременно (кроме режима прожарки) потому что при 2 А, ток базы падает мгновенно и быстро, поэтому быстро глазом засекаю первый отсчёт на тестере, иначе ток уменьшится и я получу усиление не при комнатной, а при высокой температуре, а это усиление будет гораздо выше - получится мухлёж.
2. На фото видно что тестер включен в режиме измерения тока, а на схеме показано измерение на резисторе ( в вашем случаи 100 кОм) то есть надо измерять падение напряжение на этом самом резисторе.
Не-а (см. выше) весь ТОК базы течёт через тестер, а сопротивление 100 кОм во сколько раз выше сопротивления тестера в режиме миллиампермера - в миллион или десять миллионов? Им просто пренебрегаем.
***
Это чо? Все вопросы?
ВСЕГДА меня читают по диагонали. А жаль.
Хучь я написал, что БП у меня с защитой, никто на это и внимания не обратил.
А что будет при пробитом транзисторе без защиты?
Практически КЗ. При прожарке 17 В и резистор 1,2 ом. Какой ток? Значит защита или предохранитель.
Ну у радиолюбителя должен быть лабораторный БП - это значит регулируемый и с защитой....
***
Мне могут попенять, что прибор несовершенен. Угу. Но тогда предложите проще и лучше.
В нём нет ни одного транзистора, ни одной дефицитной детали - кучка каких попало резисторов и два грошовых TL431 (с обычными стабилитронами не получится). Сделано буквально из говна и палок, но работает! Попутно оказалось, что годится и для прожарки транзисторов.
Конечно, можно заменить резистор 100 ом на источник тока, тогда можно спокойно менять напряжение питания.
Можно сделать защиту, чтобы не пожечь тестер, если накосячишь.
Можно сделать встроенную защиту по току.
Можно сделать разные цепи с TL431 под каждый ток и не надо будет их подстраивать (но надо коммутировать, а это сложнее одного простого переключателя).
И так далее, и тому подобное. Но простая поделка превратится в прибор. Если примитивную поделку НИКТО НЕ ХОЧЕТ повторить, то что говорить о более сложной поделке...
Прибор удобнее всего для массовой проверке кучи транзисторов. Сначала могучая кучка N-P-N транзисторов, потом кучка поменьше P-N-P транзисторов. Надо на каждый нанести номерок, а в табличку - цифры. Измерять по одному - неудобно.
Пока всё достанешь и подключишь, пока вспомнишь как измерять. Я каждый раз заново вспоминаю как надо делать, не шучу.
На токе 2 А надо наловчиться - обязательно нужен хороший радиатор и надо наловчиться фотографировать левым глазом ток базы, а правым глазом контролировать то, что ток коллектора в норме.
При одном тестере правый глаз можно закрыть фанеркой или выколоть, чтобы не мешал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Неужели? _shok_ Не верю (Станиславский).

Да. И схему можно переделать, улучшить, но мне лень. В часности, первый вариант у меня был вообще с питанием 5 В.
НО!! Очень важная тонкость - напряжение на Эмиттере всегда 2,4 В, значит напряжение К-Э было 5-2,4=2,6 В. Меня это устраивало поскольку напряжение в книжках=справочниках для МНОГИХ (но не всех!) транзисторов было 2 В (многие об этом и не догадываются). Но для других 5 В, для третьих ещё сколько-то, поэтому я питаю при измерениях приставку от лабораторного БП с регулируемой защитой 0,6...2 А. Это удобно если накосячил, если транзистор пробит и т. п.
И напряжение я подаю разное, в том числе то при котором транзисторы жарятся. Тут уже испытание на тепловую мощность, а не на h21э.
Например подавал массово 17 В и ток 2А. На транзисторе было (17-2,4)х2=30 Вт.
Это запредельный режим и резистор 100 ом дымит и горит, а TL431 последний раз не выдержал (у него ток до 100 мА), нужно вместо 100 ом поставить хотя бы 200 ом, но...
Поэтому и пишу, что нужна доработка. А с другой стороне при питании 5 В базовый ток не превысит 20 мА, для мощных транзисторов с низким усилением маловато будет. Поэтому 7 В - компромисс.
На вопросы попробую ответить.

_hm_ Этот резистор может быть почти любой, он в измерениях не участвует. Это просто чтобы база в воздухе не висела.
Параллельно резистору ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть миллиамперметр или чистое замыкание.
Измерять БЕЗ МИЛЛИАМПЕРМЕТРА В БАЗЕ НЕЛЬЗЯ!!! Подстраиваю переменным резистором ток коллектора (можно и эмиттера) 20/200/2000 мА так - ЗАМЫКАЮ вместо миллиамперметра в базе щупы-бананы и многооборотным резистором 1 кОм добиваюсь нужного тока при установленном транзисторе - это калибровка.
Потом отключаю тестер от эмиттерной цепи и подключаю его в базовую цепь.
Сейчас делаю проще - использую два тестера, в базовой и коллекторной цепи.
При амперных токах питание подаю очень кратковременно (кроме режима прожарки) потому что при 2 А, ток базы падает мгновенно и быстро, поэтому быстро глазом засекаю первый отсчёт на тестере, иначе ток уменьшится и я получу усиление не при комнатной, а при высокой температуре, а это усиление будет гораздо выше - получится мухлёж.

Не-а (см. выше) весь ТОК базы течёт через тестер, а сопротивление 100 кОм во сколько раз выше сопротивления тестера в режиме миллиампермера - в миллион или десять миллионов? Им просто пренебрегаем.
***
Это чо? Все вопросы?
ВСЕГДА меня читают по диагонали. А жаль.
Хучь я написал, что БП у меня с защитой, никто на это и внимания не обратил.
А что будет при пробитом транзисторе без защиты?
Практически КЗ. При прожарке 17 В и резистор 1,2 ом. Какой ток? Значит защита или предохранитель.
Ну у радиолюбителя должен быть лабораторный БП - это значит регулируемый и с защитой....
***
Мне могут попенять, что прибор несовершенен. Угу. Но тогда предложите проще и лучше.
В нём нет ни одного транзистора, ни одной дефицитной детали - кучка каких попало резисторов и два грошовых TL431 (с обычными стабилитронами не получится). Сделано буквально из говна и палок, но работает! Попутно оказалось, что годится и для прожарки транзисторов.
Конечно, можно заменить резистор 100 ом на источник тока, тогда можно спокойно менять напряжение питания.
Можно сделать защиту, чтобы не пожечь тестер, если накосячишь.
Можно сделать встроенную защиту по току.
Можно сделать разные цепи с TL431 под каждый ток и не надо будет их подстраивать (но надо коммутировать, а это сложнее одного простого переключателя).
И так далее, и тому подобное. Но простая поделка превратится в прибор. Если примитивную поделку НИКТО НЕ ХОЧЕТ повторить, то что говорить о более сложной поделке...
Прибор удобнее всего для массовой проверке кучи транзисторов. Сначала могучая кучка N-P-N транзисторов, потом кучка поменьше P-N-P транзисторов. Надо на каждый нанести номерок, а в табличку - цифры. Измерять по одному - неудобно.
Пока всё достанешь и подключишь, пока вспомнишь как измерять. Я каждый раз заново вспоминаю как надо делать, не шучу.
На токе 2 А надо наловчиться - обязательно нужен хороший радиатор и надо наловчиться фотографировать глазом ток базы, а правым глазом контролировать то, что ток коллектора в норме.
При одном тестере правый глаз можно закрыть фанеркой или выколоть, чтобы не мешал.
От последней строчки упал под стол.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
На токе 2 А надо наловчиться - обязательно нужен хороший радиатор и надо наловчиться фотографировать левым глазом ток базы, а правым глазом контролировать то, что ток коллектора в норме.
При одном тестере правый глаз можно закрыть фанеркой или выколоть, чтобы не мешал.
Нужно в стенд вмонтировать секундомер,который запускается с нажатием кнопки "Измерение" (путём замыкания параллельных контактов находящихся в ней).И одновременно производить съёмку на смартфон.Потом воспроизвести видео ролик с замедлением,и будет чётко видно как и с какой скоростью изменяются показания (на каких секундах у каких транзисторов какой ток).
Например такой :https://meshok.net/item/253608614_секундомер_электрический
Возможно,что по скорости роста показаний H21 во времени при измерении ,можно косвенно судить о размере кристалла.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Простой характерограф
1669657804272.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нужно в стенд вмонтировать секундомер,
Простите, Вы взрослый человек, к сожалению не могу обратиться по имени.
Чтож Вы пишете всякую... гм, маниловщину.
Какой секундомер??? Какой телефончег??? Смотрю на миллиамперметр, не отрывая глаз подаю "бананом" питание и считываю первый-второй отсчёт на приборе, перевожу быстро взгляд на амперметр (для контроля, для перестраховки, я перестраховщик), убеждаюсь что ток близок к заданному (он естественно быстро плывёт) и снимаю питание, всё занимает две секунды. Надо НАЛОВЧИТЬСЯ.
Результат приблизительный, но в 1000 раз точнее, чем взятый с потолка.
Прекрасно знаю, что надо подавать короткий ЕДИНИЧНЫЙ импульс, контролировать и записывать его одним лучом цифрового осциллографа, другим лучом записывать ток другого вывода транзистора, третьим лучом контролировать температуру кристалла, регистрировать температуру до импульса и во время импульса, проводить вычисления, учитывать напряжение Б-К и так далее.
Простите, но выругаюсь. ***, у меня один сраный стабилитрон TL431? несколько резисторов и тестер - ЭТО ВСЁ!!! Я получаю не академически прецизионный результат, но близкий к истине.
Даже если есть систематическая ошибка, то она одинакова для разных транзисторов и не мешает подбирать парные из кучек, это хорошо видно по моим табличкам выше. БольшАя точность мне просто НЕ НУЖНА.
При прожарке я не подаю на транзисторы мощность по ихъ паспорту - ни 60 Вт, ни 100 Вт, ни 150 Вт.
Но из практики выяснил, что поддельные мелкие кристаллы не выдерживают мощность 30 Вт в течение минуты, а настоящие - выдерживают.
Таким образом я отделяю зёрна от плевел.
Может зёрна не выдержат 50 Вт, я не знаю, а делать для этого новую схему могу, но не хочу.
Плевелы не выбрасываю, а знаю, что 20 Вт они будут хорошо держать, часто они имеют хорошее усиление, которое вдобавок слабо зависит от коллекторного тока. Я просто применяю эти плевелы там где не нужна максимальная мощность, и они хорошо работают.
Пример.
Усилитель для катушки мЕшина я собрал как раз на подделках, они отлично работают.
Кстати, напомню, я не смог явно отличать подделки от подлинных транзисторов по напряжению насыщения.
Более того, я НЕ пришёл к определённому выводу - как определить подлинность по ёмкости Б-Э, конкретно примерно 300 пФ - подделка 100%, 4300 пФ - оригинал(?) - 100%, а 1300 пФ - smile_15
Могу привести измерения 100% подлинных КТ819ГМ и КТ819ГМ и им подобных, КТ817, КТ815 - их гарантированно никто не подделывал.
Но я не могу гарантировать, что такая же ёмкость это гарантия подлинности у аналогичного импорта.
А никто мне не принесёт на блюдечке для измерений гарантированно подлинные разные импортные транзисторы.
ПОЭТОМУ.
О качестве транзисторов я предлагаю судить не по их внешнему виду, как делает 100% и не с помощью молотка и какой-то матери, как делает 0,1%.
А с помощью измерений параметров простейшим приборчиком, обращая внимание на усиление, его зависимость от тока и сравнения с паспортными параметрами (совпадение хорошее!). И с помощью тепловой кувалды, долбя по их башке мощностью 30 Вт в течение минуты.
Понятно, что так не определишь частотые параметры, но сейчас нет транзисторов типа П4Б или П214, а все мощные кремниевые подлинные транзисторы в звуковом диапазоне работают очень хорошо (не надо придираться и искать высоковольтные переключательные и другие узко специализированные).
P.S. Только один человек осторожно выразил желание попробовать приборчик (подчёркиваю ещё раз - не претендую на авторство, я не "тот самый цыкисели"), а остальные только дают мне советы как его надо делать...
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
БольшАя точность мне просто НЕ НУЖНА.
100% Полностью согласен.
Прибор превратится в монстра, а сами измерения в долговременную тягомотину. Даже используя короткие импульсы тока и быстрый АЦП для снятия данных. Слишком большая мощ-ть рассеивается на кристалле и слишком нужно долгое время его охладить до первоначального (пока сам не будешь измерять, этого не понять и кажется бредом).
Прикидывал блок схему такого прибора. Сложность и цена прибора превышает полученный результат.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Максим
Неоднократно, и даже на этой странице писал и автор и я, что ток при измерениях плывет мгновенно. Последовательно измерять ток коллектора и ток базы неправильно. Пока одно измерили, уплыло другое. Даже в варианте автора ( и в моём) это приборы для подбора транзисторов, а не точно измерять Н21. Примерно, но с вполне достаточной для любителя точностью.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я знаю ,что плывет. Мерял им при токе 2 ампера. Но с ра диатором.С ним терпимо и не плывет особенно.
офф потому и удалил ,что немного не в тему.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Но с ра диатором.С ним терпимо и не плывет особенно.
Не может быть. Плывет ещё и как.
Только в установившемся стационарном режиме температуры радиатор-транзистор такое может быть. Но это сколько времени на один тр-р надо? 10? 20? 30 минут?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Файльшивку то и на таком примитиве можно было отсечь.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Это чо? Все вопросы?
Пока да. Возможно при реализации буду ещё.
ВСЕГДА меня читают по диагонали. А жаль.
Хучь я написал, что БП у меня с защитой, никто на это и внимания не обратил.
Хочу вас утешить, лично ваши комментарии и ещё некоторых участников форума я читаю подробно. То что у вас БП с защитой видно не вооруженным глазом на фото. Поэтому и не стал задавать вопрос по поводу защиты на случай если транзистор пробит.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,978
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу