Простой прибор для измерения усиления транзисторов средней и большой мощности

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Возможно при реализации буду ещё.
Главное не схема.
Главное принцип работы и полученные результаты. Схему всегда можно переработать и доработать на основе уже испытанной. Взять положительное, исправить выявленные в процессе работы недостатки.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Главное кнопку надо качественную в иппт иметь. Без дребезга и с чистыми контактами без пригорания.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Главное кнопку надо качественную в иппт иметь.
Для больших токов это проблема. Не сейчас, так со временем обязательно появится. Кнопка не пускатель и даже не реле.
Намного лучше и проще поставить ключ на полевом транз-ре и маленькую качественную кнопочку для его управления.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Намного лучше и проще поставить ключ на полевом транз-ре и маленькую качественную кнопочку для его управления.
Как выражается Сергей (KSV) это уже наворот и усложнение устройства. Проще в тумбочке найти старые советские кнопки. :) Ну а если нет тумбочки тогда да ключ на полевом тран-ре.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Как выражается Сергей (KSV) это уже наворот и усложнение устройства
Каждый выбирает свой принцип и идеологию.
Всё таки не для детского сада этот прибор. Когда функциональность превышает усложнение конструкции есть смысл решать делать или нет. + Один мосфет это даже смешно, чесговоря.
Это намного проще и дешевле чем
в тумбочке найти старые советские кнопки
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Это чо? Все вопросы?
Пока да. Возможно при реализации буду ещё.
Как и обещал. Правда до реализации не дошло пока знакомлюсь с темой и выбором схемы. Мне кажется не плохой вариант предложил Юрий Робертович. Соответствует вашим требованиям "просто и со вкусом"
1669795324388.png

Только у него ещё проще отсутствует TL-лка которая по вашим комментариям слабое звено в процессе под жарки. Вообще мне не очень понятно зачем вы применили TL431 когда можно было обойтись просто резистором. И измерения проводить легче вольтметр это все таки не амперметр. С амперметром надо быть более внимательным легче сжечь по не досмотру тем более токи базы миллиамперы, а коллекторные за ампер и более. В случаи с вольтметром и на базовом и на коллекторном резисторе от 1...10 вольт. Я думаю получится некий гибрид, схема представлена ниже.
1669797801245.png

Алгоритм следующий:
1. Подключаем испытуемый транзистор.
2. Переключатель в положение "калибровка"
3. Изменением напряжения на БП добиваемся на вольтметре 2,4 вольта что соответствует 20 мА тока коллектора.
4. Меняем положение переключателя в положение "измерение" измеряем ток базы.
5. По очереди подключаем дополнительные резисторы в цепи эмиттера, что соответствует 200 мА и 2 А тока коллектора, при этом снимаем показание тока базы.

На схеме показана половинка для п-р-п аналогично можно сделать для р-п-р как предложил Сергей в своей схеме.
Всё доклад окончил. Жду критики.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Алгоритм измереня не выдерживает критики.
Пять действий надо сделать, которые в реальности невозможно сделать. Уже в сотый раз-ТОК МЕНЯЕТСЯ мгновенно! Как его измерить в этом случае?
Выход очень простой. Вместо резисторов в эмиттере поставить ГСТ на разные токи, один раз его подобрать, а проще и лучше просто измерить и учитывать его при расчёте.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Алгоритм измереня не выдерживает критики.
Пять действий надо сделать, которые в реальности невозможно сделать. Уже в сотый раз-ТОК МЕНЯЕТСЯ мгновенно! Как его измерить в этом случае?
Выход очень простой. Вместо резисторов в эмиттере поставить ГСТ на разные токи, один раз его подобрать, а проще и лучше просто измерить и учитывать его при расчёте.
Не вижу разницы в принципе измерения схемой Сергея и представленной выше. Как выражается Сергей нам не надо супер точных лабораторный исследований нам достаточно видеть как ток базы зависит от тока коллектора и делать соответствующие выводы.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
У вас стрелка движется с первого мгновения. Как вы её остановите и что запишете на листочек? Какой ток (напряжение)?
Как выражается Сергей нам не надо супер точных лабораторный исследований
Смысл иной.
Это невозможно точно сделать в таком приборе.
Но при подборе н21 измерения делаются очень быстро и точность достаточная для подбора и сравнения. В предложенном вами варианте время несоизмеримо больше и не одинаково в процессе.
Лучше собрать на соплях макет и........всё станет понятно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не вижу разницы в принципе измерения схемой Сергея и представленной выше.
Мне кажется не плохой вариант предложил Юрий Робертович. Соответствует вашим требованиям "просто и со вкусом" Только у него ещё проще отсутствует TL-лка которая по вашим комментариям слабое звено
Не-е-е-т!!! _shok_smile_17_topor
Это тот случай когда "простота хуже воровства"!!!!!!
Вариант без плавно управляемого стабилитрона - ХУЖЕ НЕ БЫВАЕТ.
Это безвкусный и нерабочий на больших токах вариант.
TL - не слабое звено. Свои функции выполняет, да с таким запасом, что можно даже жарить транзисторы - это не функция прибора измерения тока и усиления.
Можно понизить напряжение до 12...13 В и проблем не будет, но Я не могу дать от моего БП ток выше 2 А, поэтому для жарки будет 20 Вт - а этого мало для определения подделок.
Я собирался (и писал об этом) сделать проще простого - поставить понижающий DC-DC преобразователь с током 5 А , это позволит почти от любого трансформатора, лишь бы мощностью более 50 Вт получить жарочную пыталку на 50 Вт. Выходное напряжение DC-DC 12...13 В и ток 5 А, при этом обмотка транса может быть хучь на 1 А (и напряжение ~24), плевать что проседать будет после моста.
Просто мешает моя лень и занятость другими делами - просто нет необходимости.
Можно переключать на больших напряжениях ТОЛЬКО ДЛЯ ЖАРКИ резистор со 100 ом на 200 или 300 ом (лень сейчас считать), можно поставить вместо резистора двухполюсник - транзисторный источник тока.
Это не проблема. Я просто предупреждаю что если забивать гводи микроскопом, его надо ваткой обернуть.
Принципиально важно, чтобы измерения проводились быстро. Это не совсем недостаток схемы.
Дело в том, что кристалл при токе уже 2 А, будет неизбежно нагреваться. И нагреваться сильно.
При напряжении К-Э = 5 В это 10 Вт, а при К-Э=7 В уже 14 Вт. Уверяю, это немало для любого теплоотвода, значит температура кристалла возрастёт, а это неизбежно (см. дата-шиты) вызовет значительно увеличение усиления по току.
При желании можно разогреть кристалл до теплового равновесия, измерить базовый ток (коллекторный при этом меняется мало и в этом КАРДИНАЛЬНОЕ отличие от херовой схемы с резистором в базе).
Быстро переключить на МЕНЬШИЙ ток и измерить ток базы пока кристалл горячий - остывает он не мгновенно.
Получим усиление по току горячего транзистора.
Это интересно и полезно, особенно если предусмотрена работа в классе А.
Но мне это не нужно - это сильно замедляет процесс, а моя цель - измерить несколько десятков транзисторов за несколько часов (сюда входит не только измерение, но и табличка, её заполнение, подсчёты, подготовка и уборка рабочего места, маркировка транзисторов).
Но всё можно сделать за один присест, хотя для меня это уже утомительно.
Если я буду мудохаться с каждым транзистором, мне времени и сил не хватит.
При моих измерениях радиатор тёплый, но не горячий, и не сильно влияет на точность.
При методе с резистором радиатор будет неизбежно горячий и вся и без того прикидочная точность пойдёт к херам.
Ну неужели надо доказывать элементарные вещи, доказывать, что схема с резистором в базе - говно?! smile_17
Повторяю ещё раз. Лучше - промышленный метод с подачей короткого импульса. Если бы моей работой было бы каждый день измерять сотни транзисторов, я бы так и сделал. Но этот метод сложнее на порядки и требует немалых капиталовложений.
Я же предлагаю простейшую схему на копеечных деталях (но для удобства нужны удобные панельки под транзисторы, провода с крокодильчиками, кстати, питание для 2 А я подаю без всякиких кнопок и ключей просто тыкая бананом в гнездо БП).
БОЛЬШЕ НЕ БУДУ АГИТИРОВАТЬ. НАДОЕЛО.
Берите любые схемы, которые кто-то по незнанию советует и делайте. Я и так уже всё сто раз подробно описал. Некоторые мелочи очевидны и доступны среднему любителю без моих подсказок. Усложнять можно, но пока вижу только МАНИЛОВЩИНУ - предложения "усовершенствовать" то чего делать никто не хочет.
Прежде чем предлагать оборудовать телегу клаксоном, а лошадь светодиодными фарами и стоп-сигналами, надо сделать эту самую телегу и найти к ней лошадь.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
У вас стрелка движется с первого мгновения. Как вы её остановите и что запишете на листочек? Какой ток (напряжение)?
Не считаю себя крупным спецом в измерениях, но думаю при 20 мА в момент калибровки не куда ток не потечет. А в момент измерения 200 мА и 2 А это делается коротким нажатием. Во всяком случаи из описания схемы Сергея я понял именно так. Может я и неправ.

БОЛЬШЕ НЕ БУДУ АГИТИРОВАТЬ. НАДОЕЛО.
Не надо не кого агитировать мы же не на митинге, достаточно простого объяснения. Что TL-ка применена для того чтобы как то стабилизировать ток базы который сразу после начала измерений начинает плыть. Всё просто и понятно.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Все это было . Ступенчатый задающий ток базы узел.Радио6 за 85 год.
 

Вложения

  • иппт радио номер6 85г.png
    иппт радио номер6 85г.png
    231.2 KB · Просмотры: 180
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Как и обещал. Правда до реализации не дошло пока знакомлюсь с темой и выбором схемы. Мне кажется не плохой вариант предложил Юрий Робертович. Соответствует вашим требованиям "просто и со вкусом"
Посмотреть вложение 50649
Только у него ещё проще отсутствует TL-лка которая по вашим комментариям слабое звено в процессе под жарки. Вообще мне не очень понятно зачем вы применили TL431 когда можно было обойтись просто резистором. И измерения проводить легче вольтметр это все таки не амперметр. С амперметром надо быть более внимательным легче сжечь по не досмотру тем более токи базы миллиамперы, а коллекторные за ампер и более. В случаи с вольтметром и на базовом и на коллекторном резисторе от 1...10 вольт. Я думаю получится некий гибрид, схема представлена ниже.
Посмотреть вложение 50652
Алгоритм следующий:
1. Подключаем испытуемый транзистор.
2. Переключатель в положение "калибровка"
3. Изменением напряжения на БП добиваемся на вольтметре 2,4 вольта что соответствует 20 мА тока коллектора.
4. Меняем положение переключателя в положение "измерение" измеряем ток базы.
5. По очереди подключаем дополнительные резисторы в цепи эмиттера, что соответствует 200 мА и 2 А тока коллектора, при этом снимаем показание тока базы.

На схеме показана половинка для п-р-п аналогично можно сделать для р-п-р как предложил Сергей в своей схеме.
Всё доклад окончил. Жду критики.
А почему Робертович пишет моим почерком, не скажете?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
По мне стабилизатор тока нужен лишь для корректности подбора пар и все.Для проверки на вшивость это не влияет.
офф ну вы даете. мерять ток эмиттера при наличии 100% оос и по нему считать Вст . Слов нет
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
TL-ка применена для того чтобы как то стабилизировать ток базы который сразу после начала измерений начинает плыть. Всё просто и понятно.
НЕТ! :sick:
Принципиально иначе! Наоборот!
Это идиотский "классический" резистор в базе как-то "стабилизирует" ток. Но НЕ стабилизирует ток коллектора. И он для каждого транзистора разный.
Разница может быть на порядок.
Нельзя сравнивать и подбирать транзисторы при такой разности. У одного 200 мА, у другого - 2А.
Вся изюминка в стабилизации НАПРЯЖЕНИЯ на Базе, это плохо, но стабилизирует ток коллектора.
Пусть на TL431 и базе ровно 3 В.
Напряжение Б-Э = 0,6 (пусть пока так)
На резисторе 1,2 ом будет ток эмиттера, для нормальных транзисторов он почти равен коллекторному (при В=100 разница 1%).
Мне могут сказать, что не 0,6 В а зависит от типа транзистора, от его кристалла и технологии.
Ну так мы же калибруем (удобнее по току коллектора). И изменив напряжение на TL431 всего на 0,05 В (для того и нужен многооборотный резистор) получаем ток коллектора 2 А при напряжении Б-Э=0,55 В.
Мне скажут, что при нагреве напряжение Б-Э уменьшается. Это так, но на сотки, а напряжение на резисторе в эмиттере не сотки, а примерно 2,5 В.
Происходит стабилизация тока. При замене однотипных транзисторов калибровка не нужна.
Получим ошибку пусть в 5%. Ну и что?
Если мы будем одинаково измерять, ошибка будет примерно одинаковая для всех. Абсолютная ошибка в несколько процентов меня мало волнует.
Но можно увидеть что за транзисторы, подобрать их в пары.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Но НЕ стабилизирует ток коллектора. И он для каждого транзистора разный.
По этому ГСТ в эмиттере намного лучше чем резистор. Звучит конечно страшно ГСТ, в натуре две детали.
В работе быстрее и удобнее. Измерение меньше секунды. Больше времени уходит на вставить\записать на листочек.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
А почему Робертович пишет моим почерком, не скажете?
Надо спросить у него. Он предложил значит авторство за ним.

Мне проще, в "пары" не подбираю примерно с 85года. Для средней, большой мощности, проверить на вшивость, как Саша Бокарёв, что тут думать

Вложения​

  • IMG_20210215_133533.jpg
    IMG_20210215_133533.jpg
    317.6 KB · Просмотры: 303
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Надо спросить у него. Он предложил значит авторство за ним.
Личный секретарь не автор.
Айвазовский одну картину в день писал, считая и выходные. Размером 3х2 метра. Краски бочками возили. И что? Кто автор?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Понять как работает схема из трёх деталей - это элементарно. Изначально она была для токов испытуемых транзисторов до 200 мА. И там всё не просто, а очень просто.
При "моей модернизации" для работы с током 2 А. есть очевидные вещи для любого кто знает зачем ему вообще измерять транзисторы.
Изначально было, питание 5 В и при напряжении TL431=3 В, ток стабилитрона равен (5-3)/100=20 мА.
Для простоты считаем, что стабилитрон может отдать весь этот ток. То есть ток базы может быть до 20 мА.
При токе коллектора 200 мА, усиление транзистора по току должно быть не менее 10.
Если оно меньше, куда деваем этот транзистор? Правильно, в мусор. Нам такие не нужны.
С током 2 А сложнее. Усиление транзистора должно быть более 100. На это способны не только лишь все.
Поэтому я увеличил напряжение питания до 7 В.
(чем ниже напряжение, тем меньше нагрев кристалла, поэтому не сделал сразу 24 В).
Имеем (7-3)/100=40 мА. Для тока 2 А усиление транзистора должно быть от 50 и выше.
Если вы посмотрите мои таблицы, все транзисторы как раз такие, дрянь меня не интересует. Обычное усиление 80...120. И нагрев минимальный, значит и плавание тока тоже.
Предположим мне нужен максимальный ток базы для самых плохих транзисторов.
Считаю. Для 100 мА через TL431 нужно напряжение 13 В. При этом токе можно измерять транзисторы с усилением от 20 и выше.
Я знаю, что если усиление ещё меньше, то могу сделать напряжение питания выше т. к. ток через TL431 будет максимален без транзистора, но тогда у меня резистор 0,25 Вт будет гореть и дымить (как и было на 17 В). Зная эти элементарные вещи, можно в уме прикидывать что и как.
А можно усложнить прибор. Пожалуйста, но мне и этого хватает.
Приборчик сделан временно, лет 10 назад, где-то валяется (каждый раз с трудом нахожу), пользуюсь раз в несколько лет (неравномерно, по мере покупки новых транзисторов). Сделан на говне каком-то огрызке из вспенённого пластика, подобранного в коридоре около мусорки. Сделан для пробы, как макет. Но оказалось, что успешно работает, со временем добавил на соплях третий предел измерения. Сначала 0,8 А, затем 2 А.
Поэтому мне смешно когда указывают, что можно было сделать лучше. Я сам знаю, что можно лучше и красивее.
Делайте. Я не против, а мне хватает и того что есть.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Поэтому мне смешно когда указывают, что можно было сделать лучше. Я сам знаю, что можно лучше и красивее.
Делайте. Я не против, а мне хватает и того что есть.
Ни кто не критикует и не указывает. Только как без особого напряга улучшить схему . Что вполне естественно. Вы и сами пишите, что уже в процессе работы ввели 2А.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
У вас резисторы в эмиттере какую никакую ,но термостабилизацию дают. Но это не корректное измерение
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Понять как работает схема из трёх деталей - это элементарно.
Спасибо за развернутый ответ.
Поэтому мне смешно когда указывают, что можно было сделать лучше.
Если вы имеете в виду меня то я только интересуюсь и делюсь мнением указывать не моё.
вы зачем-то Робертовича приплели сюда. Неувязочка.
Я же выше сослался на его сообщение с указной схемой, а разбираться ваша она или его ну даже не знаю может надо было графологическую экспертизу провести? Если что не так то извините!
Ссылка на сообщение https://ldsound.club/index.php?thre...v-srednej-i-bolshoj-moschnosti.727/post-39962
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Будь моя воля я бы вам орден дал
Я уже ждал почётной грамоту, как Рутковскому дали.
Хорошо, что обошлось без этого.
Мне будет приятно, если вы сделаете сию конструкцию и вопользуетесь ей. Больше мне ничего не надо.
Кстати. я жду из Китая транзисторы околосредней мощности типа 2SA970.
Только этот прибор позволит определить - подделка они или подлинные т. к. он позволит испытать их при токах 20 и 200 мА (режим 1 мА на которых измеряет 99% покупных приборов здесь не нужен).
Достоинство прибора в поточно-конвейерном методе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Я уже ждал почётной грамоту, как Рутковскому дали.
Хорошо, что обошлось без этого.
Мне будет приятно, если вы сделаете сию конструкцию и вопользуетесь ей. Больше мне ничего не надо.
Кстати. я жду из Китая транзисторы околосредней мощности типа 2SA970.
Только этот прибор позволит определить - подделка они или подлинные т. к. он позволит испытать их при токах 20 и 200 мА (режим 1 мА на которых измеряет 99% покупных приборов здесь не нужен).
Достоинство прибора в поточно-конвейерном методе.
Как говорил дядя Пыжэ, настоящие 2SA970 от Тошибы - они в длинном корпусе с крупными буквовками. А не децильные горошинки-новоделы. Хотя, меня эти новоделы устраивают на все сто.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Как говорил дядя Пыжэ, настоящие 2SA970 от Тошибы - они в длинном корпусе с крупными буквовками. А не децильные горошинки-новоделы. Хотя, меня эти новоделы устраивают на все сто.
Ну у меня новоделы из чипадипа, маленькие, а где мне было взять настоящие?
Полагаю выбор 2SA970 обусловлен вот этим:
Ток покоя - 20 мА...
Думаю, комментарии излишни.
Но я прямо сейчас (паяльник остывает) поставил в макет АБ1 панельку и пока в ней новодел 2SA970.
Но хочу попробовать и КТ3107, и импорт помощнее когда придёт из Китая.
Вот ужо я выведу АБ1 на чистую воду!!!
Вот ужо расскажу о настройке всю правду!!!
Дайте время, дайте срок (не в том смысле). _hm_
Кстати, когда дойдут руки измерю усиление 2SA970 на 1 мА китайским приборчиком и на 20 мА - своим (увы, 200 мА он не потянет). А вот у заказанных транзисторов KTA1023 плато должно быть такое:

Да, усиление поменьше, но ток до 1 А.
В АБ1 он может не нужен, но для выходных двоек-троек УМЗЧ - вполне годен (особенно при минус 25 градусах), тем более, с ним прибудут комплементарные KTC1027.
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Как говорил дядя Пыжэ, настоящие 2SA970 от Тошибы - они в длинном корпусе с крупными буквовками. А не децильные горошинки-новоделы. Хотя, меня эти новоделы устраивают на все сто.
Наверное кто-то путает, 2SA970 всегда были в обычном ТО-92 корпусе, вот даташит 1996 года, есть ещё 2003 года, там такой же корпус
2SA970.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Может и наши не так плохи?
3107.png

Цена, конечно, высоковата, если с самовывозом, билеты на автобус дороже выйдут - невыгодно, но если 30 штук брать, то по 7 рэ будут, заодно можно и отобрать из них получше.
Мощность на пределе, но наверняка её увеличит какая-нибудь прикрученная железяка. Надо при случае усиление проверить.
Помню, из имеющихся КТ3102Е только у одного усиление = 1000 было, а 800 встречается чаще, у одного из нескольких штук.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
КТ3107Ж и КТ3107Л вполне могут работать вместо 2SA970, мощность та же, по шуму конечно побольше, но это ерунда если не в корректоры или усилители воспроизведения магнитофонов, единственный минус напряжение у них до 20В.
У КТ3107Д, И, К по усилению также, но шум побольше - как у обычных транзисторов, "Д" и "К" на 25В, "И" на 45В
 

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
для статистической оценки.
Мучил вчера D1047 в блоке питания, площадка не магнитится, усиление приличное, на 25 вольтах скорее всего превысил ток 5 ампер, примерно, кратковременно. Поджарил, lcr-t4 рассказывает что там 2 диода и все. В схеме ведет себя бестолково, без нагрузки живет своей жизнью, вскрытие ему.
 

Вложения

  • д1047.jpg
    д1047.jpg
    180.8 KB · Просмотры: 91

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мучил вчера D1047 на 25 вольтах скорее всего превысил ток 5 ампер, примерно, кратковременно.
Не, ну не надо быть совсем уж инквизитором.
Считаем. Мощность по паспорту 100 Вт и это в идеальных условиях, при идеальном теплоотводе, на практике такое бывает только у разгонщиков процессоров с жидким азотом.
Считаем. 25 х5 = 125 Вт. Даже по паспорту, даже в идеале это допускается меньше чем на мгновение (мгновение, или мигание, на память 0,1...0,2 секунды).
Очевидно - хочешь 5 А (при таком напряжении), ставь два транзистора параллельно и обеспечивай им отличный теплоотвод. И тут не помешает добавить обычный предохранитель.
Я уже писал - в блоке питания 30 В и стабилизации тока на 2 А, ВСЕ покупные 2N3055 горели мгновенно, и только китайские (!) 2SD1047 держались несколько секунд (больше со скромным радиатором я не держал).
Так что транзисторы хорошие, но надо знать меру.
И, конечно, интересно будет увидеть что там за кристалл. В популярности они сильно уступают 2N3055 поэтому есть слабая надежда, что их не подделывают.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,980
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу