Простой прибор для измерения усиления транзисторов средней и большой мощности

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Схема измерения мощности транзисторов.GIF

На входе нижнего DC-DC блока поставить выключатель.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
1) В начале написано на радиаторе транзистор, потом 2SD1047 шкворчал, шкворчал на радиаторе?
2) КТ819Г и КТ819ГМ испытайте пожалуйста, да и другие в разных корпусах наши
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
1) В начале написано на радиаторе транзистор, потом 2SD1047 шкворчал, шкворчал на радиаторе?
2) КТ819Г и КТ819ГМ испытайте пожалуйста, да и другие в разных корпусах наши
1 А что удивительного? Все грелись сильно, меньше всего грелись транзисторы с плохой теплопередачей.
40 Вт для такого радиатора без вентилятора - это много.
2 Не так это просто по крепежу, надо пилить дополнительный фланец. Собираюсь.
3 Вспомнил, что допустил неточность. Надо было настроить коллекторный DC-DC преобразователь с запасом, например, на 2,5 А но я упустил по рассеяности и поставил 2 А. Поправлю перед измерением P-N-P транзисторов. Можно даже поискать сдвоенный тумблер для оперативного переключения между P-N-P и N-P-N.
Не думаю, что это сильно повлияет на результаты, но кое-где такая вероятность есть.
Приятный сюрприз, что при таких настройках не сжег пока ни одного транзистора.
Ограничение тока - это здорово.
Например, при неподключении коллекторного питания и наличии базового (рассеяность или плохой контакт) через базу потечет (2,8 - 0,8)/1= 2 А а с ограничением 0,2 А что совершенно безопасно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Как бы обойтись одним питанием и двумями резюками, один в базу, второй в коллектор. И оба ограничивают ток через испытуемого.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Транзистор привинчен к радиатору от процессора.
Если без вентилятора, то не корректно - ребра у них неэффективные. Надо вентилятор ставить. Или нормальный большой радиатор.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Как бы обойтись одним питанием и двумями резюками, один в базу, второй в коллектор. И оба ограничивают ток через испытуемого.
Фигушки. Резисторы приведут к тому, что напряжение будет сильно колебаться, всё будет греться и потребуются довольно мощные источники питания.
Стабилизации ни тока, ни напряжения НЕ БУДЕТ.
Преобразователи тока дают стабилизацию напряжения и тока (не одновременно, конечно), рассеивают минимум тепла, обеспечивают ОПЕРАТИВНОЕ изменение токов и напряжений (резисторы надо препаивать).
Минимальные размеры и стоимость модуля 100 рублей.
Есть и неочевидные преимущества - для питания DC-DC модулей подходят почти любые источники питания, важна только мощность. Это позволяет получить ток в нагрузке в несколько раз выше, чем выдаёт источник (поэтому я назвал их трансформаторами постоянного тока).
Пусть имеем слабый сетевой трансформатор, который имеет после выпрямителя напряжение 30 В и ток 1 А.
Нам надо получить, например, 4 А. Резисторами это не сделать, а модуль позволяет получить на выходе 7 В 4 А, при этом они стабильны, ток и напряжение регулируются плавно и раздельно, модуль не боится короткого замыкания.
Балластные резисторы требуют большого запаса по напряжению, а ток могут только уменьшить.
Есть у данной схемы, как и схемы из #1 еще одно огромное достоинство - низкоомный резисторв цепи ЭМИТТЕРА. Он позволяет стабилизировать ток коллектора при минимальном падении напряжения.
"Два резистора" эту стабилизацию сделать бессильны, напомню, что ток коллектора практически не зависит от номинала резистора между коллектора и источником питания.
Ну не буду переписывать сюда всего Хоровица и Хилла.

Если без вентилятора, то не корректно - ребра у них неэффективные. Надо вентилятор ставить. Или нормальный большой радиатор.
Нет Так и задумано. Это принципиально.
Время прогрева радиатора и достижения теплового баланса весьма велико.
Грубо, без вентилятора данный радиатор прогревается минут 15 при мощности уж не помню, более 10 Вт.
И сколько времени займёт процесс измерения двух десятков транзисторов? Кроме того, это неудобно.
Я постоянно пишу - мне удобство и практичность важнее "академической" точности сферического коня в вакууме.
Я исхожу из того, что максимальное время измерения транзистора в данной установке - минута. Изюминка в том, что внутренности транзистора прогреваются на один-два порядка быстрее. Это несколько секунд, а то и меньше. Поэтому здесь важны не рёбра и не вентилятор, а масса.
Да, согласен, для ТОЧНОГО измерения нужен ШТАТНЫЙ радиатор, штатные (непонятно какие режимы), нужно длительное время. Минимум час, чтобы ура-ура, мы точно измерили, а то и целый день.
Дело и в том как измерять. Можно начать с максимальной мощности, потом уменьшать её ступенчато пока не наступит устойчивое тепловое равновесие. Можно идти снизу. Не забываем, что при этом радиатор желательно остужать до комнатной температуры - это еще время и немалое. Тогда уж и температуру надо измерять.
Я же исхожу из примерной мощности. Выше видно, что у одних транзисторов мощность примерно до 10 Вт, примерно 20 Вт, примерно 40 Вт. Наверное, и кристаллы внутри соответствующие.
Кстати, рассеиваемая мощность 40 Вт - это не кот чихнул.
Грубо на пальцах считаем. Пусть максимальная температура кристалла 120 град. Теповое сопротивление кристалл - поверхность радиатора 2 град/ватт (это еще смотря какая прокладка). Тепловое сопротивление радиатора 3 град/вт (ну очень большой), в сумме 5 град/вт. При температуре в комнате 20 град (холодно), в корпусе считаем град 50.
Получаем (5 град/вт х 40 Вт) +20 град = 220 град на кристалле, в корпусе летом 250 град.
Сикоку-сикоку??! Нет, не годится, это нас не устраивает, так считать не будем.
И начнутся длинные академические скрупулёзные подсчеты, чтобы подогнать под ответ.
Так что заявление справочных листков о мощности транзисторов 150 Вт весьма лукавы, это при плавании в жидком азоте.
Вспомним компьютерные кристаллы. При мощности 90 Вт нужна целая система охлаждения.
Так что я не против монструозных систем охлаждения для прикидки параметров бедных транзисторов, просто я так делать не буду.
 
Регистрация
10 Апр 2020
Сообщения
62
Реакции
39
Репутация
19
Возраст
66
Страна
Россия
Имя
Сергей
Вот такой блочёк у меня, тоже может подойти для прибора:


Автомобильнй аккумулятор с ним прокипятил и 1Т813 в пары подобрал...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Фигушки. Резисторы приведут к тому, что напряжение будет сильно колебаться, всё будет греться и потребуются довольно мощные источники питания.
Стабилизации ни тока, ни напряжения НЕ БУДЕТ.
Преобразователи тока дают стабилизацию напряжения и тока (не одновременно, конечно), рассеивают минимум тепла, обеспечивают ОПЕРАТИВНОЕ изменение токов и напряжений (резисторы надо препаивать).
Минимальные размеры и стоимость модуля 100 рублей.
Есть и неочевидные преимущества - для питания DC-DC модулей подходят почти любые источники питания, важна только мощность. Это позволяет получить ток в нагрузке в несколько раз выше, чем выдаёт источник (поэтому я назвал их трансформаторами постоянного тока).
Пусть имеем слабый сетевой трансформатор, который имеет после выпрямителя напряжение 30 В и ток 1 А.
Нам надо получить, например, 4 А. Резисторами это не сделать, а модуль позволяет получить на выходе 7 В 4 А, при этом они стабильны, ток и напряжение регулируются плавно и раздельно, модуль не боится короткого замыкания.
Балластные резисторы требуют большого запаса по напряжению, а ток могут только уменьшить.
Есть у данной схемы, как и схемы из #1 еще одно огромное достоинство - низкоомный резисторв цепи ЭМИТТЕРА. Он позволяет стабилизировать ток коллектора при минимальном падении напряжения.
"Два резистора" эту стабилизацию сделать бессильны, напомню, что ток коллектора практически не зависит от номинала резистора между коллектора и источником питания.
Ну не буду переписывать сюда всего Хоровица и Хилла.


Нет Так и задумано. Это принципиально.
Время прогрева радиатора и достижения теплового баланса весьма велико.
Грубо, без вентилятора данный радиатор прогревается минут 15 при мощности уж не помню, более 10 Вт.
И сколько времени займёт процесс измерения двух десятков транзисторов? Кроме того, это неудобно.
Я постоянно пишу - мне удобство и практичность важнее "академической" точности сферического коня в вакууме.
Я исхожу из того, что максимальное время измерения транзистора в данной установке - минута. Изюминка в том, что внутренности транзистора прогреваются на один-два порядка быстрее. Это несколько секунд, а то и меньше. Поэтому здесь важны не рёбра и не вентилятор, а масса.
Да, согласен, для ТОЧНОГО измерения нужен ШТАТНЫЙ радиатор, штатные (непонятно какие режимы), нужно длительное время. Минимум час, чтобы ура-ура, мы точно измерили, а то и целый день.
Дело и в том как измерять. Можно начать с максимальной мощности, потом уменьшать её ступенчато пока не наступит устойчивое тепловое равновесие. Можно идти снизу. Не забываем, что при этом радиатор желательно остужать до комнатной температуры - это еще время и немалое. Тогда уж и температуру надо измерять.
Я же исхожу из примерной мощности. Выше видно, что у одних транзисторов мощность примерно до 10 Вт, примерно 20 Вт, примерно 40 Вт. Наверное, и кристаллы внутри соответствующие.
Кстати, рассеиваемая мощность 40 Вт - это не кот чихнул.
Грубо на пальцах считаем. Пусть максимальная температура кристалла 120 град. Теповое сопротивление кристалл - поверхность радиатора 2 град/ватт (это еще смотря какая прокладка). Тепловое сопротивление радиатора 3 град/вт (ну очень большой), в сумме 5 град/вт. При температуре в комнате 20 град (холодно), в корпусе считаем град 50.
Получаем (5 град/вт х 40 Вт) +20 град = 220 град на кристалле, в корпусе летом 250 град.
Сикоку-сикоку??! Нет, не годится, это нас не устраивает, так считать не будем.
И начнутся длинные академические скрупулёзные подсчеты, чтобы подогнать под ответ.
Так что заявление справочных листков о мощности транзисторов 150 Вт весьма лукавы, это при плавании в жидком азоте.
Вспомним компьютерные кристаллы. При мощности 90 Вт нужна целая система охлаждения.
Так что я не против монструозных систем охлаждения для прикидки параметров бедных транзисторов, просто я так делать не буду.
Видимо, спасает кристалл от немедленной гибели тот факт, что мощность перераспределяется между ним и нагрузкой, оставаясь в рамках какого-то среднего значения , хотя это видимо характерно скорее для режима АВ или В. А вот в классе А уже тошно транзистору. Тут и напряжение приличное и ток конский , вместе и сразу.

Фигушки. Резисторы приведут к тому, что напряжение будет сильно колебаться, всё будет греться и потребуются довольно мощные источники питания.
Стабилизации ни тока, ни напряжения НЕ БУДЕТ.
Преобразователи тока дают стабилизацию напряжения и тока (не одновременно, конечно), рассеивают минимум тепла, обеспечивают ОПЕРАТИВНОЕ изменение токов и напряжений (резисторы надо препаивать).
Минимальные размеры и стоимость модуля 100 рублей.
Есть и неочевидные преимущества - для питания DC-DC модулей подходят почти любые источники питания, важна только мощность. Это позволяет получить ток в нагрузке в несколько раз выше, чем выдаёт источник (поэтому я назвал их трансформаторами постоянного тока).
Пусть имеем слабый сетевой трансформатор, который имеет после выпрямителя напряжение 30 В и ток 1 А.
Нам надо получить, например, 4 А. Резисторами это не сделать, а модуль позволяет получить на выходе 7 В 4 А, при этом они стабильны, ток и напряжение регулируются плавно и раздельно, модуль не боится короткого замыкания.
Балластные резисторы требуют большого запаса по напряжению, а ток могут только уменьшить.
Есть у данной схемы, как и схемы из #1 еще одно огромное достоинство - низкоомный резисторв цепи ЭМИТТЕРА. Он позволяет стабилизировать ток коллектора при минимальном падении напряжения.
"Два резистора" эту стабилизацию сделать бессильны, напомню, что ток коллектора практически не зависит от номинала резистора между коллектора и источником питания.
Ну не буду переписывать сюда всего Хоровица и Хилла.


Нет Так и задумано. Это принципиально.
Время прогрева радиатора и достижения теплового баланса весьма велико.
Грубо, без вентилятора данный радиатор прогревается минут 15 при мощности уж не помню, более 10 Вт.
И сколько времени займёт процесс измерения двух десятков транзисторов? Кроме того, это неудобно.
Я постоянно пишу - мне удобство и практичность важнее "академической" точности сферического коня в вакууме.
Я исхожу из того, что максимальное время измерения транзистора в данной установке - минута. Изюминка в том, что внутренности транзистора прогреваются на один-два порядка быстрее. Это несколько секунд, а то и меньше. Поэтому здесь важны не рёбра и не вентилятор, а масса.
Да, согласен, для ТОЧНОГО измерения нужен ШТАТНЫЙ радиатор, штатные (непонятно какие режимы), нужно длительное время. Минимум час, чтобы ура-ура, мы точно измерили, а то и целый день.
Дело и в том как измерять. Можно начать с максимальной мощности, потом уменьшать её ступенчато пока не наступит устойчивое тепловое равновесие. Можно идти снизу. Не забываем, что при этом радиатор желательно остужать до комнатной температуры - это еще время и немалое. Тогда уж и температуру надо измерять.
Я же исхожу из примерной мощности. Выше видно, что у одних транзисторов мощность примерно до 10 Вт, примерно 20 Вт, примерно 40 Вт. Наверное, и кристаллы внутри соответствующие.
Кстати, рассеиваемая мощность 40 Вт - это не кот чихнул.
Грубо на пальцах считаем. Пусть максимальная температура кристалла 120 град. Теповое сопротивление кристалл - поверхность радиатора 2 град/ватт (это еще смотря какая прокладка). Тепловое сопротивление радиатора 3 град/вт (ну очень большой), в сумме 5 град/вт. При температуре в комнате 20 град (холодно), в корпусе считаем град 50.
Получаем (5 град/вт х 40 Вт) +20 град = 220 град на кристалле, в корпусе летом 250 град.
Сикоку-сикоку??! Нет, не годится, это нас не устраивает, так считать не будем.
И начнутся длинные академические скрупулёзные подсчеты, чтобы подогнать под ответ.
Так что заявление справочных листков о мощности транзисторов 150 Вт весьма лукавы, это при плавании в жидком азоте.
Вспомним компьютерные кристаллы. При мощности 90 Вт нужна целая система охлаждения.
Так что я не против монструозных систем охлаждения для прикидки параметров бедных транзисторов, просто я так делать не буду.
Ещё спрошу, потому как тугой на тонкие вещи.
У вас блоки настроены на превышение тока, после чего падает напряжение на выходе блочка, так? И ежели транзистор уходит в штопор, блок питания ему не дает рухнуть, ограничивая ток?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ещё спрошу, потому как тугой на тонкие вещи.
У вас блоки настроены на превышение тока, после чего падает напряжение на выходе блочка, так? И ежели транзистор уходит в штопор, блок питания ему не дает рухнуть, ограничивая ток?
Использую простые и дешёвые модули с Али, которые в основном применяют для зарядки Li-Ion аккумуляторов.
Эти понижающие модули стабилизируют установленное напряжение (устанавливать можно и без нагрузки) при токе от нуля до установленного тока стабилизации (можно установить этот ток подключив амперметр к выходу в режиме КЗ). Один многооборотный резистор для напряжения, другой - для тока. При снижении сопротивления нагрузки ток прекращает расти и стабилизируется, а напряжение на выходе пропорционально снижается.
Есть светодиодная индикация режимов.
Минус входа и выхода - разные точки, нельзя объединять общий провод входа и выхода!!!
Входное напряжение не ниже 7..8 вольт и не выше 35 В.

Несколько изменил схему и режимы.
Добавил резистор 1 кОм между Б и Э (несущественно).
Увеличил ток коллекторного DC-DC преобразователя до 2,5 А сохранив ток измерения 2 А. Разница очень существенная. Сейчас заканчиваю измерения N-P-N транзисторов.
Надо вентилятор ставить. Или нормальный большой радиатор.
Вы правы. Но мне это неудобно, поэтому измеряю без вентилятора, радиатор сильно греется, надо ждать пока он остынет. Поставил переходной фланец и транзисторы креплю без винтов металлической пружинной прищепкой - быстрее и проще.
Результаты выложу после, в виде файла.
В результате переделки мощность ограничил 34 Вт, сжег кучку транзисторов и получил новые результаты, которые значительно отличаются от старых.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Меня интересует такой принцип: ввалил- глянул, добавил, ввалил-глянул.
Идея такая, как нам понять, до какой температуры нагрелся кристалл, пока подошва не успела раскалиться, или радиатор не вскипел. Какой параметр можно взять для контроля за нагревом кристалла?
Есть же датчик температуры на транзисторе, может быть, это принцип давно измерен и работает?
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Поставил переходной фланец и транзисторы креплю без винтов металлической пружинной прищепкой - быстрее и проще.
А какую теплопроводящую прокладку ставите между транзистором и радиатором? не "на сухую" же прижимаете?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А какую теплопроводящую прокладку ставите между транзистором и радиатором? не "на сухую" же прижимаете?
Никакую, но 2N3055 ставил со слюдой - они работали у меня в китайском наборе JLHood 1969, не отдирать же слюду.
Всё насухую и с неидеальным прижимом - маленький перекос есть, а прищепка сбоку.
КТ818ГМ и КТ819ГМ ставил на горячие радиаторы - градусов 50, рукам горячо, получил ожог, взяв транзистор, прогон для них делал по минуте.
Обстановка максимально приближена к боевой.
Из-за блока питания мощность был вынужден ограничить 34 Вт (вернее 35 Вт), ни один из КТ818ГМ и КТ819ГМ не обиделся, а алишные 2N3055 и подобные при 30 Вт горят через 10...15 секунд (не моментально!).
Моя ошибка в предыдущих измерениях была в том, что я забыл увеличить ток коллекторного DC-DC модуля выше измерительного. При разогреве ток несколько возрастал, происходил переход в режим стабилизации по току, напряжение К-Э падало, а падение напряжения для меня было сигналом о пробое.
Теперь пробой честный, на столе кучка из десятка натурально сгоревших транзисторов. Конечно, все явные подделки, но достоверно можно убедиться только таким методом жёстких испытаний, достаточно 30 секунд, можно 1 минуту. При пробое резкое понижение напряжения К-Э, но не до нуля!! а примерно вдвое, потребляемый ток от БП соответственно снижается!! и не зависит от управления по базе.
Пока мало проверил P-N-P транзисторов, но в целом прибором доволен. После опытов его можно разобрать, а модули пустить в дело.
Может кто-то найдёт публикацию в журнале или интернете и ткнёт в неё меня носом, а пока я буду считать, что первым до этого додумался (хотя абсолютно уверен в обратном, просто нормальные люди не будут тратить время на подобную писанину).
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Никакую, но 2N3055 ставил со слюдой - они работали у меня в китайском наборе JLHood 1969, не отдирать же слюду.
Всё насухую и с неидеальным прижимом - маленький перекос есть, а прищепка сбоку.
КТ818ГМ и КТ819ГМ ставил на горячие радиаторы - градусов 50, рукам горячо, получил ожог, взяв транзистор, прогон для них делал по минуте.
Обстановка максимально приближена к боевой.
Лучше ставить через прокладку. У меня пачка номаконов лежит, если что-то монтирую по-быстрому - прижимаю через них, очень хорошо проводят тепло. Без прокладок нельзя толком понять работу транзистора - радиатор не будет работать. Вообще и прокладка нужна и радиатор большой. И не спешить при измерениях. Тогда, думаю, мощность будет совсем иная, особенно у транзисторов небольших габаритов.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Лучше ставить через прокладку. У меня пачка номаконов лежит, если что-то монтирую по-быстрому - прижимаю через них, очень хорошо проводят тепло. Без прокладок нельзя толком понять работу транзистора - радиатор не будет работать. Вообще и прокладка нужна и радиатор большой. И не спешить при измерениях. Тогда, думаю, мощность будет совсем иная, особенно у транзисторов небольших габаритов.
Прокладки Номакон имеют высокое тепловое сопротивление и сильно ухудшают охлаждение транзисторов, это худший вариант. Поскольку у меня на радиаторе испытывается по одному транзистору, любая прокладка - лишняя т. к. увеличивает тепловое сопротивление.
Можно мазать термопастой каждый транзистор, а после измерения возвращать его на место, но тогда всё будет перемазано в гов термопасте. Такая перспектива не радует.
Я полдня потратил на измерение, если бы я нянчился с каждым транзистором, потратил бы неделю при ТОМ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТЕ.
Как я писал выше, есть методика академическая (точно и правильно), а у меня - практическая (приблизительно и быстро).
По результатам я достиг цели - отделил плохие подделки, все горелые - подделки, и обратил внимание на неплохие подделки с учетом их ограничений.
На практике часто вся академичность летит коту под хвост. Пример тот же - усилитель "Кумир" 1-го класса.
Радиаторы у него стоят внутри, вентиляция там плохая, в итоге при большой мощности усилитель гарантированно перегревается. Но ведь кто-то считал, и считал с высокой точностью радиаторы для усилителя, на бумаге всё было убедительно. А на практике - жалобы.
Про транзисторы небольших габаритов.
Все BD911 с прищепкой спокойно выдержали 34 Вт тепла - максимальную мощность. которую я могу подать. Отсюда вывод, что транзисторы не подделки или хорошие подделки с такими-то параметрами, которые я раньше измерил.
А вот поддельные 2N3055 в металлическом корпусе при 30 Вт горят очень быстро, а 25 Вт держат, при этом успешно работают в китайском наборе JLHood 1969.
В типовых стабилизаторах на 30 В и 2 А при замыкании выхода для настройки тока, горят моментально (поэтому китайцы кладут в набор 2SD1047).
Поэтому вывод: транзисторы 100% подделка и дрянненькие, но кое-где работать будут.
Вижу, что мой коекакерный испытатель вызывает сомнения, ничего не имею против его правильного варианта, вот только правильный вариант точно никто кроме автора делать не будет, а мою поделку для обнаружения подделок, может кто-то и повторит.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Прокладки Номакон имеют высокое тепловое сопротивление и сильно ухудшают охлаждение транзисторов, это худший вариант. Поскольку у меня на радиаторе испытывается по одному транзистору, любая прокладка - лишняя т. к. увеличивает тепловое сопротивление.
Можно мазать термопастой каждый транзистор, а после измерения возвращать его на место, но тогда всё будет перемазано в гов термопасте. Такая перспектива не радует.
Я полдня потратил на измерение, если бы я нянчился с каждым транзистором, потратил бы неделю при ТОМ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТЕ.
Как я писал выше, есть методика академическая (точно и правильно), а у меня - практическая (приблизительно и быстро).
По результатам я достиг цели - отделил плохие подделки, все горелые - подделки, и обратил внимание на неплохие подделки с учетом их ограничений.
На практике часто вся академичность летит коту под хвост. Пример тот же - усилитель "Кумир" 1-го класса.
Радиаторы у него стоят внутри, вентиляция там плохая, в итоге при большой мощности усилитель гарантированно перегревается. Но ведь кто-то считал, и считал с высокой точностью радиаторы для усилителя, на бумаге всё было убедительно. А на практике - жалобы.
Про транзисторы небольших габаритов.
Все BD911 с прищепкой спокойно выдержали 34 Вт тепла - максимальную мощность. которую я могу подать. Отсюда вывод, что транзисторы не подделки или хорошие подделки с такими-то параметрами, которые я раньше измерил.
А вот поддельные 2N3055 в металлическом корпусе при 30 Вт горят очень быстро, а 25 Вт держат, при этом успешно работают в китайском наборе JLHood 1969.
В типовых стабилизаторах на 30 В и 2 А при замыкании выхода для настройки тока, горят моментально (поэтому китайцы кладут в набор 2SD1047).
Поэтому вывод: транзисторы 100% подделка и дрянненькие, но кое-где работать будут.
Вижу, что мой коекакерный испытатель вызывает сомнения, ничего не имею против его правильного варианта, вот только правильный вариант точно никто кроме автора делать не будет, а мою поделку для обнаружения подделок, может кто-то и повторит.
Прищепки у вас такого типа:
?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Поскольку у меня на радиаторе испытывается по одному транзистору, любая прокладка - лишняя т. к. увеличивает тепловое сопротивление.
У воздуха сопротивление выше)
Я полдня потратил на измерение, если бы я нянчился с каждым транзистором, потратил бы неделю при ТОМ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТЕ.
К сожалению, сгоревшего второй раз не проверить, на предмет того же результата.
Вижу, что мой коекакерный испытатель вызывает сомнения, ничего не имею против его правильного варианта, вот только правильный вариант точно никто кроме автора делать не будет, а мою поделку для обнаружения подделок, может кто-то и повторит.
Похожего не встречал, респект однозначно!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Никакую, но 2N3055 ставил со слюдой - они работали у меня в китайском наборе JLHood 1969, не отдирать же слюду.
Всё насухую и с неидеальным прижимом - маленький перекос есть, а прищепка сбоку.
КТ818ГМ и КТ819ГМ ставил на горячие радиаторы - градусов 50, рукам горячо, получил ожог, взяв транзистор, прогон для них делал по минуте.
Обстановка максимально приближена к боевой.
Из-за блока питания мощность был вынужден ограничить 34 Вт (вернее 35 Вт), ни один из КТ818ГМ и КТ819ГМ не обиделся, а алишные 2N3055 и подобные при 30 Вт горят через 10...15 секунд (не моментально!).
Моя ошибка в предыдущих измерениях была в том, что я забыл увеличить ток коллекторного DC-DC модуля выше измерительного. При разогреве ток несколько возрастал, происходил переход в режим стабилизации по току, напряжение К-Э падало, а падение напряжения для меня было сигналом о пробое.
Теперь пробой честный, на столе кучка из десятка натурально сгоревших транзисторов. Конечно, все явные подделки, но достоверно можно убедиться только таким методом жёстких испытаний, достаточно 30 секунд, можно 1 минуту. При пробое резкое понижение напряжения К-Э, но не до нуля!! а примерно вдвое, потребляемый ток от БП соответственно снижается!! и не зависит от управления по базе.
Пока мало проверил P-N-P транзисторов, но в целом прибором доволен. После опытов его можно разобрать, а модули пустить в дело.
Может кто-то найдёт публикацию в журнале или интернете и ткнёт в неё меня носом, а пока я буду считать, что первым до этого додумался (хотя абсолютно уверен в обратном, просто нормальные люди не будут тратить время на подобную писанину).
Роскошная статья ваша, бросьте себя принижать. И крайне полезная именно сегодня, когда найти нормальные транзисторы стало невозможно среди моря подделок.
А ваша методика позволит выбрать настоящее и избавиться от дряни.

Мажу подошвы густым силиконом ПМС 250 000. Когда нужно установить надолго, смешиваю с пастой , получается нормальная белая мазила.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Вижу, что мой коекакерный испытатель вызывает сомнения, ничего не имею против его правильного варианта, вот только правильный вариант точно никто кроме автора делать не будет, а мою поделку для обнаружения подделок, может кто-то и повторит.
Вы нарываетесь на похвалу и благодарность ;-)))
Ваш испытатель гениален по своей простоте и полезности!
А как крепить транзисторы - пусть это каждый сам разберётся для себя.
Я всё же настаиваю на хорошем тепловом контакте и большом радиаторе, потому что сжечь транзистор можно только один раз по причине плохого или недостаточного теплового контакта, восстановить транзистор не удастся.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мажу подошвы густым силиконом ПМС 250 000. Когда нужно установить надолго, смешиваю с пастой , получается нормальная белая мазила.
За неимением пасты когда-то поставил 818/819 в пластмассе (советские) на... смалец. Громкое прослушивание сопровождалось выделением слюны))) Поменял на пасту после того, как на озвучке мероприятия (на полную катушку) один канал выгорел. Второй оказался рабочим)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Вы нарываетесь на похвалу и благодарность ;-)))
Ваш испытатель гениален по своей простоте и полезности!
А как крепить транзисторы - пусть это каждый сам разберётся для себя.
Я всё же настаиваю на хорошем тепловом контакте и большом радиаторе, потому что сжечь транзистор можно только один раз по причине плохого или недостаточного теплового контакта, восстановить транзистор не удастся.
Воистину так. Купил редкого качества настоящие Тошибы 1941 и 5298 , по запарке не докрутил винтик, не прижал к радиатору один транзистор и всё, нет транзистора. Мявкнуть не успел.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Пару лет использую пасту с Али GD900, очень рекомендую. Стоит недорого, а КПТ-8 уделывает на раз.

Купил редкого качества настоящие Тошибы 1941 и 5298, по запарке не докрутил винтик, не прижал к радиатору один транзистор и всё, нет транзистора. Мявкнуть не успел.
Это же катастрофа! Где их сейчас настоящие найдёшь?
Вот для такого случая большой радиатор и хороший тепловой контакт.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Это же катастрофа! Где их сейчас настоящие найдёшь?
Вот для такого случая большой радиатор и хороший тепловой контакт.
Два десятка минус один= не совсем катастрофа))))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Николай! Спасибо, но вы же меня немножко знаете...
У воздуха сопротивление выше)
Согласен, но у металл-металл ниже. Устанавливая Номакон, мы полностью лишаемся контакта металл-металл, и еще неизвестно где общее тепловое сопротивление будет меньше.
На мой взляд, Номакон нужны для электрической ИЗОЛЯЦИИ и это самое бюджетное решение.
Слюда намного лучше, но не технологична - это для радиолюбителей.
Рекомендую керамические прокладки, даже с Али, вот они прекрасно и изолируют и тепло проводят - это наилучшее решение.
А воздух? Для этого есть термопасты и их надо использовать при любых прокладках.
К сожалению, сгоревшего второй раз не проверить, на предмет того же результата.
Точно. Но если сгорели, сами виноваты.
Сегодня я сделал две ошибки.
1) Не переключил прибор на P-N-P транзисторы и секунд 5 недоумённо наблюдал за током менее 2А, думал - пробой. Ан нет, правильно включил - всё работает.
2) Задумался, включил 2SA1302 из ЧиД, 10-15 секунд смотрел на секундомер, перевёл глаза на транзистор и... увидел, что к радиатору я его не прикрепил. Выключил. Взял пальцами. Получил ожог. Подождал пока остынет. Поставил на радиатор и включил. Всё в ажуре.
2SA1302 из Али. Из 10 штук 3 не выдержали испытания даже с радиатором...
Прищепки у вас такого типа:
Прищепки видны на фото.
Мощность.JPG

Пожёг ещё несколько транзисторов. Вот крупное фото 2N3055 с Али. А в JLHood 1969 при токе 1,3 А и 24 В он работал стабильно, через пасту, тонкую слюду, радиатор с вентилятором.
2N3055 Ali.png

Итак, все транзисторы испытывались не менее 30 секунд. В таблице Х означает пробой транзистора.
Цифра с + означает, что может и больше, но не испытывал. Максимальная мощность испытаний 34...35 Вт. Чтобы сделать больше, надо ставить другой БП.
Ток проверки 2 А, ток источника питания коллектора ограничен 2,5 А, базы - 0,3 А.
При испытаниях температура радиатора держалась 40...50 градусов даже в паузах.
В предыдущей серии я не сжёг ни одного транзистора, но ток источника был равен току проверку, в сложных ситуациях напряжение питания уменьшалось, видимо поэтому тепловыая мощность не превышала критической. Думаю, можно доработать прибор для того чтобы транзисторы не горели, но я не хочу на это тратить время. Хотите? Улучшайте схему, проводите испытания...
Я получил нужную мне информацию.
Пару лет использую пасту с Али GD900, очень рекомендую. Стоит недорого, а КПТ-8 уделывает на раз.
Да, спасибо, читал обзоры всяких паст. Пока использую остатки КПТ-8, ей уж точно более 20 лет, но пока не высохла. Закончится - куплю, лишь бы на подделку не нарваться.
Жёстче всего гонял КТ819ГМ, КТ818ГМ, грелись жутко, пальцами взять не мог, но ни один не сгорел.
Обидно - параметры так себе, а меди не жалели.
Прилагаю файл с таблицей испытаний, файл делал для себя, поэтому не взыщите.
 

Вложения

  • Измерения транзисторов 2021.zip
    30.4 KB · Просмотры: 300

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Пост №104
Тестирование схемы в посте № 104
Да, схема работает, но не в качестве отбраковки «левых» транзисторов, а скорее в качестве оценки сцепки транзистор-радиатор.
Был взят транзистор КТ805АМ в корпусе КТ-28 (ТО-220), окружающая температура 24 градуса, Мультиметр использовался обычный цифровой.
1) Закрепил на радиатор. Замеры: U1=0,715V, U2=0,817V, U3=0,711V
Разница всего 4 мВ, кристалл нагрелся на 1,9 градуса, Rt=2,3 градуса на ватт.
Соответственно при 25 градусах окружающей среды можно выжать с радиатора максимум dT=150-25=125 градусов, Рмакс=125 / 2,3 = 54 Вт, при 50 градусах окружающей среды (например в внутри корпуса) максимум 43 Вт.

2) Закрепил транзистор на бериллиевый изолятор, U1=0,713V, U2=0,81V, U3=0,702V
Разница 11 мВ, кристалл нагрелся на 5,2 градуса, Rt=6,3 градуса на ватт
Думаю похожая ситуация будет с прокладками и с изолированными корпусами.
При 25 градусах окружающей среды максимум 20 Вт, при 50 градусах 16 Вт. ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ! При 25 градусах окружающей среды мощность упала в 2,7 раза, при 50 градусах тоже в 2,7 раза. Вот отчего транзисторы быстрее дохнут.

3) Ну и без радиатора. U1=0,709V, U2=0,777V, U3=0,661V
Разница 48 мВ, кристалл нагрелся на 23 градуса, Rt=29 градусов на ватт
При 25 градусах окружающей среды максимальная мощность 4,3 Вт, при 50 градусах – 3,4 Вт
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Выложу этот пост здесь, чтобы кучу тем не разводить, к тому же она частично переплетается с обсуждаемым здесь.
Измеряя транзисторы с разным током и разным включением (переход Б-Э, переход Б-К, усиление, насыщение) пытался найти какую-нибудь закономерность в проверке током, один из которых был метод АБ током через переход. Но….smile_10
И вот подключив транзистор по схеме с замкнутыми выводами К-Б (назовем, скажем квази-диод) к источнику тока, заметил некую тенденцию.
1620589818311.png

При падении напряжения на транзисторе приблизительно в 1В, обратил внимание на то что ток примерно равен максимальному току коллектора по справочникам. Решил проверить это, испытав кучку разных транзисторов (на радиаторе).
В таблице левый столбик под транзистором - ток в амперах, в правом - падение напряжения в вольтах.
Испытание транзисторов.png

Тенденция есть! не идеальная, но... Но пока только с мощными (а для маломощных область безопасной работы обычно не приводятся), не составными транзисторами. Значения в 1,000В близко к максимальному току транзистора, небольшие различия думаю связаны, во-первых, с чистотой самого кристалла, во-вторых с качеством изготовления самого транзистора. Ведь если транзистор на 5А, то это не константа, он может быть и на 4,6А, и на 5,2А. Скорее всего при 1В на определенном токе транзистор переходит из режима усиления в режим насыщения. Возможно это определяет сходство с максимальным током в справочниках

И вот попался один транзистор КТ865А – PNP 10А 160В 100Вт, лет 15-20 пролежал на складе, новый, выпуска 1996г (на радиатор поставил я для проверки)
КТ865А--.jpgКТ865А---.jpg
Прозваниваю – а он NPN… smile_19(на самом деле их было 3 штуки все NPN, прогнал только один), кстати КТ865А мне попадались до этого только в матовом корпусе
Прогнал по току
КТ865А---.png

Прогнал по напряжению коллектор-эмиттер
КТ865А-.png
КТ865А--.png

Вывод какой-то NPN 5А 80-100В, может что-то типа КТ805Б, а еще говорят наши не подделывали…

Теперь по маломощным, здесь или их конструктивная особенность или они позволяют работать при больших токах, наверное, тест по усилению при разных токах даст больше информации.

Ну и по составным, проверил три транзистора КТ972А, КТ829А, КТ827В. Здесь не видно ничего похожего, скорее всего из-за того что на кристалле падения напряжений на предвыходном и выходном транзисторе неравномерно распределяются согласно их усиления, да и выходной транзистор работает только в усилении. Причем КТ972А при токе 4А сильно греется даже с радиатором, при 4,9А (думал при 2В будет заметно, так как два транзистора) даже завоняло горелым пластиком, хотя выдержал испытание. Не зря «Интеграл» сейчас выпускает КТ972 и КТ973 с максимальным током 2А и импульсным на 4А, тогда как ранее во всех справочниках максимальный постоянный ток был 4А, хотя он мог работать только в импульсном режиме при данном токе

Составные транзисторы.png
 
Последнее редактирование:

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
И вот попался один транзистор КТ865А – PNP 10А 160В 100Вт, лет 15-20 пролежал на складе, новый, выпуска 1996г (на радиатор поставил я для проверки)
Посмотреть вложение 15448Посмотреть вложение 15449
Прозваниваю – а он NPN… smile_19(на самом деле их было 3 штуки все NPN, прогнал только один)
Прогнал по току
Посмотреть вложение 15450
Прогнал по напряжению коллектор-эмиттер
Посмотреть вложение 15451Посмотреть вложение 15452
Вывод какой-то NPN 5А 80-100В, может что-то типа КТ805Б, а еще говорят наши не подделывали…
Вот это да. Но во-первых, нет значка завода (на всех моих есть, даже на тех, которые ещё С65). Во-вторых, корпус не той системы. Должен быть светлый, с другим покрытием. Так что да - на удивление перемаркировка, да ещё безграмотная.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,999
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу