Простой усилитель в эконом А

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,107
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1714590192731.png
Попустило?
Давай так. Что за АБ такой с током покоя ампер? Что за ЭА такое с таким же?
Тебя тоже Пертов покусал? Загнать усилитель в режим в котором он никогда работать не будет, просто потому что для АБ усилителей ток покоя амперный- это нонсенс. А потом рассказывать "сматрите! сматрите!! треш, я же говорил!" _neuchi
Впрочем никакого треша я тут не наблюдаю.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
739
Реакции
142
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
да я не против ав с их 26мв ,просто я хочу сказаать что есть ЭА,настоящий,который при 1а перключается плавно без отсечки,тот же заратустра с батарейкой,ему пофиг на каком токе переключаться всегда плавно
а без эмиттерных резисторов и в АВ все плавно при небольших токах переключения
кстати при их величине 0,33 и выше хорошо шунтировать кондером 1000мкф6в с низким импедансом
также полезно повышать сопротивление нагрузки или параллелить выходники
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,107
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
да я не против ав с их 26мв ,просто я хочу сказаать что есть ЭА,настоящий,который при 1а перключается плавно без отсечки,тот же заратустра с батарейкой,ему пофиг на каком токе переключаться всегда плавно
а без эмиттерных резисторов и в АВ все плавно при небольших токах переключения
кстати при их величине 0,33 и выше хорошо шунтировать кондером 1000мкф6в с низким импедансом
настоящий ЭА , ненастоящий ЭА, затарустра ,- я в жеваных помоях не разбираюсь. Да и мне неинтересно.
Видел я твои шунты кондёрные, в Тотентанц их нету, хотя эмиттерные резисторы по 1ом, и ничего, не страдаю.)
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
739
Реакции
142
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Вложения

  • эмиттерные резисторы.PNG
    эмиттерные резисторы.PNG
    56.9 KB · Просмотры: 30

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,107
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,107
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
если не велика то чистый А рулит,схема проще при том же результате
конечно же рулит. Вопрос только куда мне в компактный корпус пихать пудовый трансформатор и куда тепло киловаттами рассеивать прикажешь?
1714593535404.png

Помех конечно дохрена, навесной монтаж и крышка с корпуса снята. На выходе 10вольт пик-верх. Нагрузка штатные 14 ом. И ток покоя те самые пресловутые 4мА. Измеряется весь тракт вместе с РГ , проводами выходными цепями и нагрузкой. А учитывая что измериловка на этой частоте сама даёт 0.00022%, то думаю немного понятно куда и каким образом твой класс А надо положить.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
739
Реакции
142
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
кпд а -до 50 проц ав 80проц при небольшой мощности разница не велика,особенно с ИИП,но я не настаиваю у каждого свои предпочтения)
меня если честно в последнее время и Д устраивает,дело привычки
кста кто нибудь посоветуйте что то получше тра3116 с али,хочу портатив запилить от 8,,,12в,в Д классе,еще лучше с ВТ модулем
динамики https://www.beyma.com/speakers/Fichas_Tecnicas/beyma-speakers-data-sheet-full-range-3FR30.pdf
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,107
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
кпд а -до 50 проц ав 80проц при небольшой мощности разница не велика,особенно с ИИП,но я не настаиваю у каждого свои предпочтения)
меня если честно в последнее время и Д устраивает,дело привычки
кста кто нибудь посоветуйте что то получше тра3116 с али,хочу портатив запилить от 8,,,12в,в Д классе,еще лучше с ВТ модулем
У меня есть телефонник в классе А. Но опять же не такой как тут принято. 548УН1А и к ней под общей оос однотакт на дарлингтоне и ГСТ.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
739
Реакции
142
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
у меня тедефонник дарлингтон с резистором 20ом на гт308плюс п605 больше мне ничего не надо,супер звук причем питание два 21700 8в на сутки хватает заряда
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,107
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
у меня тедефонник дарлингтон с резистором 20ом на гт308плюс п605 больше мне ничего не надо,супер звук причем питание два 21700 8в на сутки хватает заряда
А у меня дарлингтон КТ972А а вместо резистора нормальный ГСТ на LM317. Этой штуке уже лет наверное 12 , работает.
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
36
Реакции
11
Репутация
6
Имя
Алексей
Недавно нарисовал в симе тоже ушник. На входе диф на bs250, на выходе irf510, хотя в итоге наверное поменяю на irl, при небольшом токе покоя прекрасно работает что на 32 Ом, что на 16 Ом не выходя из А. Питание однополярное с виртуальный землей, это самый спорный момент, надеюсь хлопать не будет при пуске. Может кто-нибудь пробовал в ушнике виртуальную среднюю точку?
А ещё может есть у кого-нибудь нормальные модели bs250?
 

Вложения

  • IMG_20240502_000851_812.jpg
    IMG_20240502_000851_812.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 56

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
49
Реакции
17
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
3
у меня тедефонник дарлингтон с резистором 20ом на гт308плюс п605 больше мне ничего не надо,супер звук причем питание два 21700 8в на сутки хватает заряда
А ты не пробывал акумы 190 А-час прикруить парочку ? Как раз на прогулке тебе на неделю хватит извращенцу если грыжа тебя не скрутит smile_1 _istukanКартошку на машинном масле жаришь? Дизельная отработка тебе явно буде по вкусу.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
739
Реакции
142
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
но прикрути два 18650 не надорвешся я думаю,это лучше чем транс выпрямитель фильтр и питание чище,да и гулять с ушником,,,,там БТ уши лучше,и то даже дома нормальные уши без ушника лабают
у моей Audio-Technica ATH-AD700 громкости от 3....5мвт глохнешь
были затычки сенхи ie-4 тоже самое,так что ушники это для нищебродских ушей или на особых излучателях
я его лишь для окраса использую смещения подобрано чтобы вторая гармошка была,те меньше полпитания на выходе,когда накручиваешь больше полпитания звук мертвеет заметно сразу,нет объема все плоско становится попробуй если не веришь
спаять и попробовать полчаса делов,три детали,чем дискуссии вести годами

 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,107
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
когда накручиваешь больше полпитания звук мертвеет
а он мертвеет то почему? а. я понял. нолики появляются да? В однотакте с резистивной нагрузкой сразу становится 0.00006%. Так вот нет, твоя хреновина просто из режима выходит и начинает подрезать одну полуволну, ИМД подскакивают с неприличных значений до совсем уж неприличных и звук- мертвеет. Разумеется.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
739
Реакции
142
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
ИМД подскакивают с неприличных значений до совсем уж неприличных и звук- мертвеет. Разумеется.
при половине питания на эмиттере искажения меньше,какие ИМД нахрен
а при скажем 3,,,3,5в вместо 4(половина) звук супер до ограничения там далеко сигнал 1в всего при 4,3,,,4,5в совсем мертвый звук без объема
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,107
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
при половине питания на эмиттере искажения меньше,какие ИМД нахрен
а при скажем 3,,,3,5в вместо 4(половина) звук супер до ограничения там далеко сигнал 1в всего при 4,3,,,4,5в совсем мертвый звук без объема
Обычные имд. Рассказывая про некую "чудестную" вторую гармонику замеры ты конечно не проводил. А там много интересного. Очень много.
Что спасает в данном случае "гармониста"?
1714634286350.png
Спад спектра на вч спасает. В некоторой степени.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
394
Реакции
120
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
А ещё может есть у кого-нибудь нормальные модели bs250?
.SUBCKT BS250_PH 1 2 3
* 1=drain 2=gate 3=source
Cgs 2 3 20.1E-12
Cgd1 2 4 57.1E-12
Cgd2 1 4 5E-12
M1 1 2 3 3 MOST1
M2 4 2 1 3 MOST2
D1 1 3 Dbody
.MODEL MOST1 PMOS(LEVEL=3 VTO=-2.3 W=7.6m L=2u KP=10.33u RD=4.014 RS=20m)
.MODEL MOST2 PMOS(VTO=2.43 W=7.6m L=2u KP=10.33u RS=20m)
.MODEL Dbody D(CJO=53.22E-12 VJ=0.5392 M=0.3583 IS=75.32E-15 N=1.016 RS=1.245
+ TT=86.56n BV=45 IBV=10u)
.ENDS

Такое устроит?
Это для МКапа, где стырил модель - не помню.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,746
Реакции
337
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
суть супер а в отсутствии отсечки при малых токах покоя на малой и средней громкости.
Поправлю:
  • суть всех воплощений класса A в отсутсвии запирания транзисторов плеча, неработающего в данную полуволну сигнала.
Можно этого добиться "в лоб", задрав ток покоя до огромных амперов, а можно - схемотехнически, не давая неработающему плечу уходить в отсечку.
Почему важно не допускать отсечки в плечах ВК? Ответ изложен в документе ЛУ2.272.319 ПЗ Усилитель мощности Корвет 150УМ088С Пояснительная записка 1987 г.

Мне странно, что инженеры, ратующие за высокое качество звукоусиления, строящие УНЧ с огромной (по старым меркам) величиной петлевого усиления, не замечают, что даже с П.У. == 100++dB@20kHz, им всё равно приходится обеспечивать значительные величины тока покоя ВК, так как иначе малых искажений не достичь.
А ведь, казалось бы, огромное П.У. должно выправлять работу УНЧ хоть в "чистом классе B", но, увы, не так всё легко и просто.
Или надо увеличивать П.У. ещё больше, или, всё-таки, принимать меры по линеаризации ВК во всех режимах - до охвата его петлёй ООС.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,107
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Поправлю:
  • суть всех воплощений класса A в отсутсвии запирания транзисторов плеча, неработающего в данную полуволну сигнала.
Можно этого добиться "в лоб", задрав ток покоя до огромных амперов, а можно - схемотехнически, не давая неработающему плечу уходить в отсечку.
Почему важно не допускать отсечки в плечах ВК? Ответ изложен в документе ЛУ2.272.319 ПЗ Усилитель мощности Корвет 150УМ088С Пояснительная записка 1987 г.

Мне странно, что инженеры, ратующие за высокое качество звукоусиления, строящие УНЧ с огромной (по старым меркам) величиной петлевого усиления, не замечают, что даже с П.У. == 100++dB@20kHz, им всё равно приходится обеспечивать значительные величины тока покоя ВК, так как иначе малых искажений не достичь.
А ведь, казалось бы, огромное П.У. должно выправлять работу УНЧ хоть в "чистом классе B", но, увы, не так всё легко и просто.
Или надо увеличивать П.У. ещё больше, или, всё-таки, принимать меры по линеаризации ВК во всех режимах - до охвата его петлёй ООС.
4мА. Сколько надо, отрицательный ток покоя, может?
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
560
Реакции
382
Репутация
23
Предупреждений
5
Мне странно, что инженеры, ратующие за высокое качество звукоусиления, строящие УНЧ с огромной (по старым меркам) величиной петлевого усиления, не замечают, что даже с П.У. == 100++dB@20kHz, им всё равно приходится обеспечивать значительные величины тока покоя ВК, так как иначе малых искажений не достичь.
А ведь, казалось бы, огромное П.У. должно выправлять работу УНЧ хоть в "чистом классе B", но, увы, не так всё легко и просто.
Или надо увеличивать П.У. ещё больше, или, всё-таки, принимать меры по линеаризации ВК во всех режимах - до охвата его петлёй ООС.
Очередной раз:
наличие или отсутствие отсечки на искажения ВК не влияет и, тем более не влияет на искажения всего усилителя.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,107
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Очередной раз:
наличие или отсутствие отсечки на искажения ВК не влияет и, тем более не влияет на искажения всего усилителя.
Это бестолку. У Корвета похоже ЭА головного мозга случился. Да. Жаль, очень жаль. А ведь подавал надежды. Но скатился в бредни. увы. не уследили.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,746
Реакции
337
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Очередной раз:
наличие или отсутствие отсечки на искажения ВК не влияет и, тем более не влияет на искажения всего усилителя.
Объясните, зачем в УНЧ, имеющем П.У. в 100++dB@20kHz, ток покоя ВК устанавливаете под ~150mA?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,107
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
560
Реакции
382
Репутация
23
Предупреждений
5
Объясните, зачем в УНЧ, имеющем П.У. в 100++dB@20kHz, ток покоя ВК устанавливаете под ~150mA?
Что за интересная наклонность - стрелки переводить?
Начал с ЭА, а потом - бац - ток покоя.

Ток покоя устанавливается оптимальный, по минимуму искажений.
Оптимум разный, в зависимости от эмиттерных резисторов.

Для стационарного сетевого усилителя было бы как-то тупо экономить полста ватт.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,746
Реакции
337
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я не с ЭА начал, а с того, что даже при огромном П.У. приходится не то, что не класс B, а даже не AB применять. Ток под 150mA через каждый транзистор ВК - это довольно много тепла, выделяемого в корпусе. Вполне себе этакий "AAB".

Ток покоя - не самоцель, разумеется, но это же очевидно, - чем меньше изменяются параметры ВК при изменении рабочего тока (в такт с сигналом), тем более линейную он (ВК) представляет собой нагрузку для каскада УН. А неизменность нагрузки УН - залог малых искажений всего УНЧ.
В "обыкновенном" классе A эта неизменность достигается огромным током покоя, но есть и другой способ добиться такой же неизменности, - не давать плечам уходить в отсечку.
А как оно называется - дело десятое.
Вы же, надеюсь, прочитали "Пояснительную записку..."?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,107
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я не с ЭА начал, а с того, что даже при огромном П.У. приходится не то, что не класс B, а даже не AB применять. Ток под 150mA через каждый транзистор ВК - это довольно много тепла, выделяемого в корпусе. Вполне себе этакий "AAB".

Ток покоя - не самоцель, разумеется, но это же очевидно, - чем меньше изменяются параметры ВК при изменении рабочего тока (в такт с сигналом), тем более линейную он (ВК) представляет собой нагрузку для каскада УН. А неизменность нагрузки УН - залог малых искажений всего УНЧ.
В "обыкновенном" классе A эта неизменность достигается огромным током покоя, но есть и другой способ добиться такой же неизменности, - не давать плечам уходить в отсечку.
А как оно называется - дело десятое.
Вы же, надеюсь, прочитали "Пояснительную записку..."?
Извините, а у тройки тоже надо обязательно класс А делать чтоб неизменность нагрузки получить? Да неужели? Не очень так же понятно каким таким "чудестным образом" животворящая ЭА эту нагрузку стабилизирует.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,746
Реакции
337
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Сравните эпюры базовых токов первых транзисторов "тройки" при наличии отсечки выходных транзисторов, и при отсутствии оной отсечки.
"ЭА" тут ни при чём, это название - всего-лишь маркетологическая уловка для более громкого заголовка в рекламном журнальчике. Важна суть - отсутствие отсечки выходных транзисторов ВК.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,107
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Сравните эпюры базовых токов первых транзисторов "тройки" при наличии отсечки выходных транзисторов, и при отсутствии оной отсечки.
"ЭА" тут ни при чём, это название - всего-лишь маркетологическая уловка для более громкого заголовка в рекламном журнальчике. Важна суть - отсутствие отсечки выходных транзисторов ВК.
1714664289729.png
И что я тут должен увидеть? Ток покоя 60мА, никакого ЭА, на выходе древние 818/819.
 

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,923
Пользователи
1,921
Новый пользователь
Olimp
Сверху Снизу