Расчет акустической системы

GolDeny

3 ранг
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ростов
Имя
Сергей
И так, в целом нужна помощь по расчету короба под 6 динамиков: 75гдн 1л 4, 50 гдн 3, 25 гдв 1 8, 6 гдв 4. 20 гдс. В каждом коробе будет по паре этих динамиков. Фильтра остаются родные с кливер 100 ас 002 и электроника 25 ас 033. Просто хочу сделать из 4 ас 2. Если кто знает как правильно рассчитать помогите пожалуйста.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Бросьте эти глупости.

А не хотите слушать разумные слова, включите логику, если в одном Кливере один басовик, то во сколько раз надо увеличить объём под два? А под три?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Еще надо будет решить вопрос, как размещать двойной набор динамиков в новом корпусе.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Еще надо будет решить вопрос, как размещать двойной набор динамиков в новом корпусе.
Практически я не пробовал, но по логике, если ЗЯ, то сунул бы в общий объем, а если ФИ, то отдельно и настройка каждому своя.
Динамики как бы фазоинверторные, но такому новичку как топикстартер с ФИ будет не по зубам связываться.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ему еще надо будет сделать жестким габаритный ящик, с достаточным демпфированием стеночных резонансов, что само по себе та еще задача и морока.
Сдваивал 75ГДН-1 двухящичным способом. В нижний отдельный герметичный корпус ЗЯ 30 литров внутреннего обьема сверху вставлялся корпус обычной S-90.
Оба НЧ динамика работали от перенастроенного общего фильтра. СЧ и ВЧ оставил те же, по одному в АС, но в усиленном по мощности варианте.
Заказчику очень понравилось. Ему как раз не хватало "баса".
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не пугайте человека страшными словами, а то еще передумает.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Лист фанеры 1525х1525 мм, вдоль на 4 одинаковых части, примерно по 378 мм. Поперек 342-336 мм (в зависимости от толщины фанеры). Большие части-боковины, меньшие- верх, низ и перемычки (с отверстиями) между басовиками и НЧ-СЧ_pila
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Автору надо наверно вот такое.
Или вот такое, Радио 1989, номер 12.
1667618548189.png

1667618794072.png
 

GolDeny

3 ранг
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ростов
Имя
Сергей
спасибо за ответы, надо конкретней почитать про журнал радио и понять стоит оно того или нет. Могу сказать одно когда кливеры накручивая звук не могу сказать что хороший.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
спасибо за ответы, надо конкретней почитать про журнал радио и понять стоит оно того или нет. Могу сказать одно когда кливеры накручивая звук не могу сказать что хороший.
Вы скажите обществу к чему Вы стремитесь?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вы скажите обществу к чему Вы стремитесь?
Меня этот вопрос сразу заинтриговал (но я промолчал) потому что для комнаты пары таких колонок намного больше, чем достаточно. А если для эстрады, так и надо писать, там другие требования и мощности.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Похоже, не всем достаточно.
Для комнаты 16-25 квадратов хватит разве чтои пары 85-литровых АС с 12" НЧ головками, типа 100ГДН-3 и чувствительностью 90-91 дБ.
Ведь всем иногда хочется устроить дома громоподобный звук.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Похоже, не всем достаточно.
Для комнаты 16-25 квадратов хватит разве чтои пары 85-литровых АС с 12" НЧ головками, типа 100ГДН-3 и чувствительностью 90-91 дБ.
Ведь всем иногда хочется устроить дома громоподобный звук.
думается в первую очередь нужно увеличение чуйки НЧ и заодно понижение резонансной, ради этого и городится
 

GolDeny

3 ранг
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ростов
Имя
Сергей
В целом моя мысль такая у меня есть 4 колонки и занимают много места, но качество звука и мощности вполне хватает. Вот и подумал как можно разместить эти динамики в одном корпусе. Вот и всё, так в целом это была просто мысль и я думаю что стоит прислушаться к вам и просто купить 150 корвет и все, тогда по мощности будет так же как и 2 разных пары. Хотя моя лампа думаю и 150 корвет порвёт)

думается в первую очередь нужно увеличение чуйки НЧ и заодно понижение резонансной, ради этого и городится
Для увеличения чуйки в 75 гдн я знаю ставят ппу подвесы, стоит ли менять резину на ппу? Намного улучшится звук?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Для увеличения чуйки в 75 гдн я знаю ставят ппу подвесы, стоит ли менять резину на ппу? Намного улучшится звук?
Резина вас переживет, а поролон развалится , не успеете понять за сам звук.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На практике лучше не гнаться за слишком низким основным резонансом НЧ головок, и слишком низкой граничной частотой работы АС на их основе.
Тогда автоматически выскочит в дамки и "чуйка".
Бонусом будет меньше мороки таскать их по комнате, чтобы убрать гул комнатных стояков.
Резина на НЧ головках куда благороднее ППУ.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Для увеличения чуйки в 75 гдн я знаю ставят ппу подвесы, стоит ли менять резину на ппу? Намного улучшится звук?
мну не великий спец. но в технике правило увеличения вдвое не означает улучшение параметров в звуке на стока же, обычно не более 10-20 %
мне не нравиццо тупое увеличение в два раза количества, какчество не растёт и может наебарот протухнуть

ППУ канешна лудше, но менее долговечно, хотя просто спарка в параллель и с резиной прокатит

чисто по мне могу понять спаренные НЧ в параллель ежели усь позволяет, СЧ возможно но в зависимости от НЧ, а ВЧ и одного за глаза

сие мнение чайника, лудше слушать АБ, хотя он и высоко

На практике лучше не гнаться за слишком низким основным резонансом НЧ головок, и слишком низкой граничной частотой работы АС на их основе.
Тогда автоматически выскочит в дамки и "чуйка".
спарка в параллель вполне хороший вариант для НЧ-СЧ бонусом чуйка и частота нижей
Бонусом будет меньше мороки таскать их по комнате, чтобы убрать гул комнатных стояков.
практично хорошее не таскают, поставил и наслаждайся
Резина на НЧ головках куда благороднее ППУ.
говорят нынче готовят ППУ лудше резины всякоразными пропитками, главное понять разницу в процентах и нужно ли это действо

Резина вас переживет, а поролон развалится , не успеете понять за сам звук.
потребляй, ты этого достоин (цы)
 
Последнее редактирование:

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Резина на НЧ головках куда благороднее ППУ
С чего такой категоричный вывод? По мне так пропитанная тряпочка куда круче и долговечнее и резины, и ППУ.
Для увеличения чуйки в 75 гдн я знаю ставят ппу подвесы
Чутьё динамика определяется мощностью магнитной системы, индукцией в зазоре, Bl. Подвесы тут совсем ни причём))
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
С чего такой категоричный вывод? По мне так пропитанная тряпочка куда круче и долговечнее и резины, и ППУ.
Чертова пропитанная тряпочка у НЧ головок часто имеет обыкновение грубеть, и звучно щелкать своей грубостью.
Еще она анизотропна, что не есть гуд при больших смещениях.
Даже с вечнолипкой пропиткой на ткани появляются трещины по основе и утку. Причиной которых есть высокоамплитудное трепыхание ткани от компрессии обьема воздуха в корпусе.
Чутьё динамика определяется мощностью магнитной системы, индукцией в зазоре, Bl. Подвесы тут совсем ни причём))
Чутье на самых низких частотах, кроме прочего, достигается и массой подвижки.
Резина хорошо ее добавляет.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Резина вас переживет, а поролон развалится
ППУ этож не поролон! В домашнем тепле прослужит лет эдак 20, а теперь прибавьте 20 лет к своему возрасту)) Мне вот 60 и похоже ППУ меня переживёт))
пропитанная тряпочка у НЧ головок часто имеет обыкновение грубеть, и звучно щелкать своей грубостью.
Еще она анизотропна, что не есть гуд при больших смещениях.
Даже с вечнолипкой пропиткой на ткани появляются трещины по основе и утку. Причиной которых есть высокоамплитудное трепыхание ткани от компрессии обьема воздуха в корпусе.
Вот уже 10 лет наблюдаю за динамиками с тряпошными подвесами и ничего такого из того что вы описали не вижу в упор. Подвес нежнее чем женская грудь)) Динамики faital pro 15HP1010 и PPI PM 804 NX. Постараюсь их слушать ещё лет 20, но я наверно столько не проживу))
Высокоамплитудное трепыхание динамика 15" в домашних условиях явление редкое! Уже при 2 мм на сторону у всех прослушивающих колышатся штанишки))
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
ППУ этож не поролон! В домашнем тепле прослужит лет эдак 20, а теперь прибавьте 20 лет к своему возрасту)) Мне вот 60 и похоже ППУ меня переживёт))
не. оно самое. тока состав с вариациями. мах 10 служит
Вот уже 10 лет наблюдаю за динамиками с тряпошными подвесами и ничего такого из того что вы описали не вижу в упор. Подвес нежнее чем женская грудь)) Динамики faital pro 15HP1010 и PPI PM 804 NX. Постараюсь их слушать ещё лет 20, но я наверно столько не проживу))
это профдины ?
резонансная и ход какие?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
ППУ этож не поролон! В домашнем тепле прослужит лет эдак 20, а теперь прибавьте 20 лет к своему возрасту)) Мне вот 60 и похоже ППУ меня переживёт))
Это то же самое. Служит от нескольких лет, до лет пятнадцати. Чем герметичнее место обитания ППУ, тем быстрее сдыхает.
Вот уже 10 лет наблюдаю за динамиками с тряпошными подвесами и ничего такого из того что вы описали не вижу в упор. Подвес нежнее чем женская грудь)) Динамики faital pro 15HP1010 и PPI PM 804 NX. Постараюсь их слушать ещё лет 20, но я наверно столько не проживу))
А я их ремонтирую. Так что насмотрелся на разные.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
это профдины ?
резонансная и ход какие?
Профдины, на то они и "проф"! Профдины обеспечивают долговременную стабильность во всём. Названия динамиков я указал. При ходе 15" динамиков 2 мм на сторону в просторной квартире реально получаешь удары по печени)) Удар бочки просто вдавливает в диван))
У СЧ динамика ход почти незаметен..
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Профдины, на то они и "проф"! Профдины обеспечивают долговременную стабильность во всём. Названия динамиков я указал. При ходе 15" динамиков 2 мм на сторону в просторной квартире реально получаешь удары по печени)) Удар бочки просто вдавливает в диван))
У СЧ динамика ход почти незаметен..
ППУи резину ставят на длинноходные НЧ, а на проф тряпку аль бумага, но низких от них не получить, чисто давлением задавят
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну почему же, есть тип профессиональных, с широким тканевым подвесом, диаметром 15", 18", работающих от 25-30 до 500 Гц, со средней чувствительностью, 95-96 дБ.
Берут свое большой площадью излучения.
Трехполоскам на таких динамиках саб не нужен.
Встречаются профессиональные и на "резиновом ходу", с полутороидальным подвесом.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Ну почему же, есть тип профессиональных, с широким тканевым подвесом, диаметром 15", 18", работающих от 25-30 до 500 Гц, со средней чувствительностью, 95-96 дБ.
Берут свое большой площадью излучения.
Трехполоскам на таких динамиках саб не нужен.
Встречаются профессиональные и на "резиновом ходу", с полутороидальным подвесом.
шо это за профдины с такой узкой полосой только в НЧ ?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Это сабвуферные НЧ с массивной длинноходной катушкой 3"...4" и тяжелым диффузором.
Полоса-то узкая, но наиболее протяженная в сторону низких частот.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Это сабвуферные НЧ с массивной длинноходной катушкой 3"...4" и тяжелым диффузором.
Полоса-то узкая, но наиболее протяженная в сторону низких частот.
а эти входят в их число ?
Tesla ARM 9404 15"

 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу