RFT Kompaktbox B 9251

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Схему фильтра, опубликуете?
Я всегда стараюсь делать максимально простые фильтры с использованием стандартных номиналов. Катушки подгоняю под них т. к. их всё равно надо мотать, а не брать готовые.
Вот версия 12 июня 2021 года.
Фильтры для RFT Kompaktbox B9251.GIF

Так получается наиболее ровная АЧХ без гриля.
Возможно, для себя уменьшу R1 до 2 ом т. к. резистор 3 ома у меня набран из двух, ВЧ немного повысятся, надо послушать. При желании можно немного подогнать детали для ямки в области 3 кГц, но это по вкусу и лучше с микрофоном т. к. на ВЧ легко надувается пузырь, как в №28 или срез становится крутым.
Поскольку я обнаружил, что в B9521 используются разные динамики (!!) не по маркировке, а по факту, то возможно потребуется небольшая подстройка под конкретные динамики.
Напоминаю штатную схему (взята на этом сайте).
rft-kompakt-box-b-9251-13.png

К сожалению, в купленных колонках нет ни одной катушки и всего 1 конденсатор. По паспорту частота раздела этого фильтра 2 кГц, а мне пришлось сделать 3 кГц. Обратите внимание на катушку 100uH. Она может понадобиться, если добавить третий динамик - супертвитер, а в штатной схеме по видимому катушка убирает подъем в области 15 кГц, на мой взгляд, делать это в двухполоске не надо.
***
Теперь о результатах прослушивания сегодня одной колонки.
Бас. Слышен ушами, но не телом. Посуда в шкафу не ползает, стёкла в окнах не дрожат. Гудения и бубнения нет. Записи генератора слышны от 31,5 Гц (25 Гц не слышно), но это на порядочной громкости (уровне), значительно тише средних частот. По методу Бокарёва от 55 Гц (можно повторить опыт и получить другое, но близкое значение). Любители ощущать бас потрохами будут разочарованы, но соседи будут рады.
Средние частоты. Всё в порядке, сказывается хорошее сведение. Я уже писал, что хорошо поют голоса, особенно женские, хорошо многие музыкальные инструменты, звучание неутомительное и мягкое, может быть даже излишне мягкое, но об этом ниже.
Высокие частоты. Оговорюсь, что выше 15 кгц уже не слышу и вообще слух у всех разный. В принципе высоких достаточно, но они несколько мягкие.
дело вкуса, но мне недостаёт... колючего звука от некоторых музыкальных инструментов. Пример. Берёте бутылку (пустую!) и-и-и бьёте её вдребезги об асфальт, а вторую - о мраморный или гранитный пол. Звук разный?? Вот про это и пишу. Мне нехватает звонкого звука, царапающего уши, звука который наносит уколы, бывает - болезненные. Нехватает дыхания, пронзительности. Ведь нормальная труба (на других динамиках) может звучать пронзительно, царапать уши, и это нормально. Здесь всё несколько смягчено. Щеточки на тарелках отчетливо и громко слышны, но они напоминают капроновые, а не жёсткие.
Может быть я придираюсь, но если предъявлять повышенные требования, то я так слышу.
Музыка иногда должна царапать, раздражать, чтобы потом заглаживать и убаюкивать.
Объясняю это тем, что на самых высоких частотах диффузор должен иметь острые импульсы, для этого мембрана должна быть легчайшей и прочной, а здесь бумажный диффузор чуть меньший, чем у 2ГД-40.
Возможно, добавление внешнего супертвитера добавит остроты и воздуха.
Общая оценка колонок по моей шкале - "хорошо", и это достаточно высокая оценка т. к. для многих КАЛонок оценка у меня нецензурная.
Учитывая, что пара колонок в среднем стоит 5000 р. плюс доставка, плюс новые фильтры, это хороший вариант, особенно для комнаты 10...15 кв. м.
Но чтобы колонки раскрывали свой потенциал, их надо слушать на довольно высокой громкости, при подаче нескольких ватт. Думаю, хорошего усилителя 2х10 Вт будет достаточно. Усилитель должен быть с небольшим выходным сопротивлением т. е. транзисторный.
Часто (и в одной моей паре колонок), владельцы занимаются "модернизацией" - ставят новый красно-черный провод. Добротность динамика в таком малом корпусе и так "на грани", а с такой "модернизацией" становится неприличной - более 1,5 (эти колонки ждут своей очереди). При этом невзрачный и одноцветный немецкий штатный черный провод имеет хорошее сопротивление - около 0,2 ом при 4 метрах. Так что если менять, то меняйте на хороший акустический (можно недорогой).
***
Думаю, можно считать, что тему я закончил, хотя есть и будет что добавить, но владельцев и желающих купить эти колонки, я не вижу.
В заключение могу сказать, что наверняка многие колонки, в том числе импортные, можно заметно улучшить с помощью доброго слова и микрофона. smile_10
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Я всегда стараюсь делать максимально простые фильтры с использованием стандартных номиналов. Катушки подгоняю под них т. к. их всё равно надо мотать, а не брать готовые.
Вот версия 12 июня 2021 года.
Посмотреть вложение 16818
Так получается наиболее ровная АЧХ без гриля.
Возможно, для себя уменьшу R1 до 2 ом т. к. резистор 3 ома у меня набран из двух, ВЧ немного повысятся, надо послушать. При желании можно немного подогнать детали для ямки в области 3 кГц, но это по вкусу и лучше с микрофоном т. к. на ВЧ легко надувается пузырь, как в №28 или срез становится крутым.
Поскольку я обнаружил, что в B9521 используются разные динамики (!!) не по маркировке, а по факту, то возможно потребуется небольшая подстройка под конкретные динамики.
Напоминаю штатную схему (взята на этом сайте).
Посмотреть вложение 16819
К сожалению, в купленных колонках нет ни одной катушки и всего 1 конденсатор. По паспорту частота раздела этого фильтра 2 кГц, а мне пришлось сделать 3 кГц. Обратите внимание на катушку 100uH. Она может понадобиться, если добавить третий динамик - супертвитер, а в штатной схеме по видимому катушка убирает подъем в области 15 кГц, на мой взгляд, делать это в двухполоске не надо.
***
Теперь о результатах прослушивания сегодня одной колонки.
Бас. Слышен ушами, но не телом. Посуда в шкафу не ползает, стёкла в окнах не дрожат. Гудения и бубнения нет. Записи генератора слышны от 31,5 Гц (25 Гц не слышно), но это на порядочной громкости (уровне), значительно тише средних частот. По методу Бокарёва от 55 Гц (можно повторить опыт и получить другое, но близкое значение). Любители ощущать бас потрохами будут разочарованы, но соседи будут рады.
Средние частоты. Всё в порядке, сказывается хорошее сведение. Я уже писал, что хорошо поют голоса, особенно женские, хорошо многие музыкальные инструменты, звучание неутомительное и мягкое, может быть даже излишне мягкое, но об этом ниже.
Высокие частоты. Оговорюсь, что выше 15 кгц уже не слышу и вообще слух у всех разный. В принципе высоких достаточно, но они несколько мягкие.
дело вкуса, но мне недостаёт... колючего звука от некоторых музыкальных инструментов. Пример. Берёте бутылку (пустую!) и-и-и бьёте её вдребезги об асфальт, а вторую - о мраморный или гранитный пол. Звук разный?? Вот про это и пишу. Мне нехватает звонкого звука, царапающего уши, звука который наносит уколы, бывает - болезненные. Нехватает дыхания, пронзительности. Ведь нормальная труба (на других динамиках) может звучать пронзительно, царапать уши, и это нормально. Здесь всё несколько смягчено. Щеточки на тарелках отчетливо и громко слышны, но они напоминают капроновые, а не жёсткие.
Может быть я придираюсь, но если предъявлять повышенные требования, то я так слышу.
Музыка иногда должна царапать, раздражать, чтобы потом заглаживать и убаюкивать.
Объясняю это тем, что на самых высоких частотах диффузор должен иметь острые импульсы, для этого мембрана должна быть легчайшей и прочной, а здесь бумажный диффузор чуть меньший, чем у 2ГД-40.
Возможно, добавление внешнего супертвитера добавит остроты и воздуха.
Общая оценка колонок по моей шкале - "хорошо", и это достаточно высокая оценка т. к. для многих КАЛонок оценка у меня нецензурная.
Учитывая, что пара колонок в среднем стоит 5000 р. плюс доставка, плюс новые фильтры, это хороший вариант, особенно для комнаты 10...15 кв. м.
Но чтобы колонки раскрывали свой потенциал, их надо слушать на довольно высокой громкости, при подаче нескольких ватт. Думаю, хорошего усилителя 2х10 Вт будет достаточно. Усилитель должен быть с небольшим выходным сопротивлением т. е. транзисторный.
Часто (и в одной моей паре колонок), владельцы занимаются "модернизацией" - ставят новый красно-черный провод. Добротность динамика в таком малом корпусе и так "на грани", а с такой "модернизацией" становится неприличной - более 1,5 (эти колонки ждут своей очереди). При этом невзрачный и одноцветный немецкий штатный черный провод имеет хорошее сопротивление - около 0,2 ом при 4 метрах. Так что если менять, то меняйте на хороший акустический (можно недорогой).
***
Думаю, можно считать, что тему я закончил, хотя есть и будет что добавить, но владельцев и желающих купить эти колонки, я не вижу.
В заключение могу сказать, что наверняка многие колонки, в том числе импортные, можно заметно улучшить с помощью доброго слова и микрофона. smile_10
С грилем и без, не меряли? Хороший вариант для ПК. Лучше за такую цену еще поискать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С грилем и без, не меряли? Хороший вариант для ПК. Лучше за такую цену еще поискать.
Нет, не измерял. Но в первом же посте показал, что ткань очень прозрачна. Сейчас на макете настроечная катушка НЧ у меня с сопротивлением, кажется, 0,8 ом, это много, но влияет только на бас. Хочу намотать нормальную, сопротивление уменьшится, отдача возрастёт (??), подровнять можно (??) подбором резистора в ФВЧ уже с грилем. Поэтому окончательная настройка со штатными катушками и грилем - потом. Думаю, разница буде копеечная, но проверить надо.
Меня еще не тошнит от этих колонок, возился не так долго.
Относительно варианта для ПК. В принципе - да, но надо учесть, что при минимальной лицевой панели, колонки относительно глубокие, надо чтобы им хватило места. А в остальном, да, они похожи на "мониторы ближнего поля". Напрашивается маленький супертвитер наверх, Бокарёв писал про автомобильные Филипсы делающиеся на Украине. У нас таких не видел, но что-то поискать можно. Тогда установить катушку по заводской схеме фильтров ВЧ, чтобы обвалить СЧ-ВЧ динамик на 8...10 кГц, а выше - дополнительная пищалка.
Этих колонок на вторичном рынке до сих пор немало, но многие мне отказали т. к. не хотят возиться с пересылкой.
Повторюсь еще раз - колонки удобны для небольшой комнаты, там им самое место. Ну и специфический "мягкий" звук - на любителя. Нет в нём остроты и яркости. Зато можно долго слушать - не напрягает.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
автомобильные Филипсы делающиеся на Украине. У нас таких не видел, но что-то поискать можно.
Так их шлют к нам без проблем. И цена там вызывает нездоровый смех. 300 что ли российских...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так их шлют к нам без проблем. И цена там вызывает нездоровый смех. 300 что ли российских...
Спасибо. Надо разобраться с оплатой и доставкой в Россию, ни одного отзыва из России не нашёл.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Меня нередко "заносит" и я купил еще одну пару Компактбокс. Думал: может придётся из двух пар собирать одну. К моему удивлению и большому разочарованию, НЧ динамики в разных парах даже на глаз оказались очень разными. Очень разные пылезащитные колпаки и разные по цвету резиновые подвесы.
И эти колонки "улучшались", в результате шурупы торчали наружу и болтались в отверстиях. Добротность динамиков в корпусах оказалась велика. Фильтры внутри оказались еще одного урезанного варианта!!! Пока не доставал из них фильтры. Послушал и расстроился. Хоть я и не сноб, но такой звук меня не устраивает. Хорошо хоть динамики целы (продырявленный гофр ВЧ динамика не в счёт.
Как я писал выше, звук всех колонок меня не вдохновил.
В чём причина? Здесь на помощь пришёл микрофон.
Вот АЧХ динамиков без фильтров (а их по факту и нет, НЧ динамик просто включен напрямую) первой колонки с отвалившимся выводом динамика, его я и курочу.
Посмотреть вложение 16744Это с полуметра с усреднением в октаву. Вот эта огромная грыжа у ВЧ в области 1 кГц - следствие закрытой сзади корзины. Понятно, что оба динамика играют всю середину и каждая своим голосом, это как две бабы одновременно орут друг на друга - ничего не поймёшь.
Но гофр я герленом аккуратно всё же пропитал - для прочности бумаги, динамикам ведь лет 50 уже есть.
Вот то же при 1/3 октавы.
Посмотреть вложение 16745Хрен редьки не слаще.
Для динамика L2921 быстро нашел простой и хороший фильтр, но при этом частота раздела 1,5 кГц. И никак совместить его с ВЧ динамиком не получалось.
После нескольких неудачных попыток мне удалось найти решение. И я уверен, что попал, если не в десятку, то точно в яблочко (не надгрызанное).
Сводил при сглаживании в октаву - так лучше видно.
Посмотреть вложение 16747Результат - красная линия. Неплохо?!
Практически от 100 Гц до 5 кГц - идеальная горизонталь. Ямка 150...300 Гц - отражения от пола, АЧХ здесь ровная и яма исчезнет при приближении микрофона. Расстояние - полметра.
На частоте 100 Гц и ниже - особенность работы данных динамиков в объеме 10 литров. При этом гудения нет абсолютно, бубнения не заметил, как ни прислушивался. В отличие от 10МАС-1М при надавливании на диффузор ощущение вязкой жидкости. Возвращается на место диффузор так же медленно и "вязко". Думаю, это заслуга хорошей герметичности корпуса и подвесов L2921. Подъем в области 12...15 кгц для меня скорее плюс. А что выше 15 кГц мне уже неинтересно.
Ниже линия АЧХ для сравнения при усреднении 1/6 октавы. Вообще при любом усреднении особой разницы нет.
Вот так выглядят динамики с фильтрами поодиночке.
Я добился -6 дБ на пересечении при частоте 3 кГц (привет Николаю Маркову).
Посмотреть вложение 16749Вот теперь каждый поёт свою партию и не лезет в чужой огород.
Конечно, обязательно надо послушать.
Согласно ожиданиям, всё получилось. Слушать приятно.
Пока послушал всего час.
Оценивал в первую очередь тональный баланс и общее впечатление. Впечатление благоприятное. Отметил, что слушаю при несколько большей громкости, чем я обычно слушаю дома.
Низкого баса нет и не будет с данным динамиком в ящичке 10 литров. Бас есть и приподнят в области 60...100 Гц. То что нужно для небольшой комнаты и средней громкости, дискомфорта от него нет, на уши не давит, хотя отсутствие низкого баса я ощущаю безусловно. Несколько увеличенные басы немного компенсируют отсутствие низкого баса (как я писал выше, по прикидкам бас от 55 Гц). Бас слышно ушами, но не ливером. В небольшой комнате все сливки от 30 Гц достанутся соседям.
Средние частоты поют. Пока ничего не могу сказать про разрешение и микродинамику, для этого надо доставать образцовые записи и лучше это делать в режиме стерео, а у меня пока всё кое-как снаружи и на проводочках. Но голоса, особенно женские, слушать приятно, струнные и фортепиано (оно тоже струнное, но особенное) звучат красиво. Верхов тоже достаточно.
Тарелочки-щеточки пока не выслушивал, мне интересно ОБЩЕЕ впечатление. Наконец-то оно стало благоприятное. Может быть нет изысканности и утончённости, не знаю, может звуковая картина несовершенна (колонка пока одна и не доделанна), но как "рабочая лошадка" КРОХОТНОГО размера, уже годится. Для 10 литров динамик 8 дюймов - это очень и очень.
Как я писал выше, L2921 в ФИ 50 литров будет работать по -3 дБ от 30 Гц. И я мог бы сделать на них хорошую трехполоску в 50 литрах (ведь на 25ГД-26 и делали трехполоски), но не буд . У меня есть западногерманские 12-ти дюймовые басовики с резонансом 20 Гц расчитанные на штатные ЗЯ 50 литров, если делать трехполоски, то на них, что-то типа проекта Эндорфин.
Фильтры получились очень простые и малочувствительные к номиналам деталей. Схему добавлю позже - её ещё надо нормально нарисовать.
Спасибо за привет)))
Работа на "5". Динамики ждали, чтобы их состыковали именно на этой частоте, где они оба ровные. Плавный третий порядок по фазе сошёл за второй, но "грыжу" убрал, как третий. Предположу, что супертвиттер только сильно усложнит схему.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Я всегда стараюсь делать максимально простые фильтры с использованием стандартных номиналов. Катушки подгоняю под них т. к. их всё равно надо мотать, а не брать готовые.
Вот версия 12 июня 2021 года.
Посмотреть вложение 16818
Так получается наиболее ровная АЧХ без гриля.
Возможно, для себя уменьшу R1 до 2 ом т. к. резистор 3 ома у меня набран из двух, ВЧ немного повысятся, надо послушать. При желании можно немного подогнать детали для ямки в области 3 кГц, но это по вкусу и лучше с микрофоном т. к. на ВЧ легко надувается пузырь, как в №28 или срез становится крутым.
Поскольку я обнаружил, что в B9521 используются разные динамики (!!) не по маркировке, а по факту, то возможно потребуется небольшая подстройка под конкретные динамики.
Напоминаю штатную схему (взята на этом сайте).
Посмотреть вложение 16819
К сожалению, в купленных колонках нет ни одной катушки и всего 1 конденсатор. По паспорту частота раздела этого фильтра 2 кГц, а мне пришлось сделать 3 кГц. Обратите внимание на катушку 100uH. Она может понадобиться, если добавить третий динамик - супертвитер, а в штатной схеме по видимому катушка убирает подъем в области 15 кГц, на мой взгляд, делать это в двухполоске не надо.
***
Теперь о результатах прослушивания сегодня одной колонки.
Бас. Слышен ушами, но не телом. Посуда в шкафу не ползает, стёкла в окнах не дрожат. Гудения и бубнения нет. Записи генератора слышны от 31,5 Гц (25 Гц не слышно), но это на порядочной громкости (уровне), значительно тише средних частот. По методу Бокарёва от 55 Гц (можно повторить опыт и получить другое, но близкое значение). Любители ощущать бас потрохами будут разочарованы, но соседи будут рады.
Средние частоты. Всё в порядке, сказывается хорошее сведение. Я уже писал, что хорошо поют голоса, особенно женские, хорошо многие музыкальные инструменты, звучание неутомительное и мягкое, может быть даже излишне мягкое, но об этом ниже.
Высокие частоты. Оговорюсь, что выше 15 кгц уже не слышу и вообще слух у всех разный. В принципе высоких достаточно, но они несколько мягкие.
дело вкуса, но мне недостаёт... колючего звука от некоторых музыкальных инструментов. Пример. Берёте бутылку (пустую!) и-и-и бьёте её вдребезги об асфальт, а вторую - о мраморный или гранитный пол. Звук разный?? Вот про это и пишу. Мне нехватает звонкого звука, царапающего уши, звука который наносит уколы, бывает - болезненные. Нехватает дыхания, пронзительности. Ведь нормальная труба (на других динамиках) может звучать пронзительно, царапать уши, и это нормально. Здесь всё несколько смягчено. Щеточки на тарелках отчетливо и громко слышны, но они напоминают капроновые, а не жёсткие.
Может быть я придираюсь, но если предъявлять повышенные требования, то я так слышу.
Музыка иногда должна царапать, раздражать, чтобы потом заглаживать и убаюкивать.
Объясняю это тем, что на самых высоких частотах диффузор должен иметь острые импульсы, для этого мембрана должна быть легчайшей и прочной, а здесь бумажный диффузор чуть меньший, чем у 2ГД-40.
Возможно, добавление внешнего супертвитера добавит остроты и воздуха.
Общая оценка колонок по моей шкале - "хорошо", и это достаточно высокая оценка т. к. для многих КАЛонок оценка у меня нецензурная.
Учитывая, что пара колонок в среднем стоит 5000 р. плюс доставка, плюс новые фильтры, это хороший вариант, особенно для комнаты 10...15 кв. м.
Но чтобы колонки раскрывали свой потенциал, их надо слушать на довольно высокой громкости, при подаче нескольких ватт. Думаю, хорошего усилителя 2х10 Вт будет достаточно. Усилитель должен быть с небольшим выходным сопротивлением т. е. транзисторный.
Часто (и в одной моей паре колонок), владельцы занимаются "модернизацией" - ставят новый красно-черный провод. Добротность динамика в таком малом корпусе и так "на грани", а с такой "модернизацией" становится неприличной - более 1,5 (эти колонки ждут своей очереди). При этом невзрачный и одноцветный немецкий штатный черный провод имеет хорошее сопротивление - около 0,2 ом при 4 метрах. Так что если менять, то меняйте на хороший акустический (можно недорогой).
***
Думаю, можно считать, что тему я закончил, хотя есть и будет что добавить, но владельцев и желающих купить эти колонки, я не вижу.
В заключение могу сказать, что наверняка многие колонки, в том числе импортные, можно заметно улучшить с помощью доброго слова и микрофона. smile_10
Когда я говорил, что у ровных и мягких приятных трехполосных Браунов нет легкости и резкости ВЧ, Вы ответили, что не нужно слушать электронщину :) Тарелочки мягковаты :) Шелковый твиттер вкрадчиво шуршит, а хочется наглый звон. Уже думаю о замене их ВЧ на Кантоновские алюминиевые с похожими габаритами. Но колонки не мои, решение не за мной.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Супертвитер вряд-ли помощник АС, "заточенных" под мягкий звук.
Овальная СЧ/ВЧ головка немцами проработана до мелочей, не раз с ней сталкивался.
Ею компектовались эстрадные АС от RFT.
Так как фильтр ВЧ звена третьего порядка, основной резонанс L5954 раздемпфирован.
На базе третьей катушки можно собрать режекторный фильтр на Fs.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Супертвитер вряд-ли помощник АС, "заточенных" под мягкий звук.
Овальная СЧ/ВЧ головка немцами проработана до мелочей, не раз с ней сталкивался.
Ею компектовались эстрадные АС от RFT.
Так как фильтр ВЧ звена третьего порядка, основной резонанс L5954 раздемпфирован.
На базе третьей катушки можно собрать режекторный фильтр на Fs.
То есть - "переточить" ВЧ - никак? Думаю, вполне возможно с другими твиттерами. Лишь-бы не потерять главное преимущество - звук купольных брауновских сч, он весьма приятный. Но колонки не мои, на эксперименты пока разрешение не выдано. Хотя было предложение махнуться на мои 35АС-021 с доплатой. Может, так и будет. А по L5954 - ну не твиттера они в привычном понимании, и при попытке навалить ВЧ на Вермонах они улетали быстро, насколько школьные годы помню. Где-то один валяется, про запас.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Супертвитер вряд-ли помощник АС, "заточенных" под мягкий звук.
Овальная СЧ/ВЧ головка немцами проработана до мелочей, не раз с ней сталкивался.
Ею компектовались эстрадные АС от RFT.
Так как фильтр ВЧ звена третьего порядка, основной резонанс L5954 раздемпфирован.
На базе третьей катушки можно собрать режекторный фильтр на Fs.
Да, похоже, что Компактбоксы "заточены" под домашний мягкий звук. Это не достоинство или недостаток, это их особенность. Как я уже несколько раз писал, на мой взгляд они для небольшой типовой комнаты.
L5954 может и до мелочей проработана, но у неё крупный недостаток - мал объем корпуса. Отсюда жуткая грыжа на 1...2 кГц, а это убивает её способность работать ниже этой частоты. Аккуратно вырезать эту грыжу не так просто, обычный режекторный фильтр здесь мало поможет. Это видно по АЧХ, которые я приводил выше.
Я понимаю, что фильтр 2 порядка для L5954 имеет преимущество в том, что катушка намотанная толстым проводом будет гасить резонанс и защищать динамик от перегузки. Всё бы хорошо, если бы грыжа не была так близко, поэтому ВЫНУЖДЕННЫЙ 3-ий порядок, иначе ровно не складывается (у меня).
А немецкие создатели фильтров, похоже расчитывали их по симулятору, без учета реальной АЧХ - очень неровной на СЧ.
А по L5954 - ну не твиттера они в привычном понимании, и при попытке навалить ВЧ на Вермонах они улетали быстро, насколько школьные годы помню. Где-то один валяется, про запас.
Согласен, что это не ВЧ, а СЧ-ВЧ динамик, причем была бы корзина открытой, был бы отличный динамик, а это стремление закрыть сзади динамик, чтобы не надо было ставить отдельный колпак, испортило динамик. У меня получилось от 3 кГц, а здесь уже многие пищалки могут работать, вот только среди них эллипсы - редкость, а эллипсы точно такого размера - редкость в квадрате.
По поводу перегорания при попытках навалить ВЧ - сдуру и динамик сжечь можно. Мощность у него несколько ватт, а если задрать верха регулятором, скорее всего начнется ограничение и букет высших гармоник, тут и фильтры могут не помочь.
Видел динамики в сотни ватт, которые современные пионэры жгут - ужас.
Для дома же мощность динамиков Компактбокса даже избыточна.
***
Сделал я полностью обе колонки. Во второй тоже были сюрпризы - снова поломанные выводы, которые поставили кое-как на сопли (термосопли). Жуть.
И остальное тяп-ляп, лучше бы не трогали. И как всегда "никто не трогал" (во второй паре колонок еще хуже).
Удобно, что немецкую плату несложно переделать под новые фильтры, уже с катушками. Вот так.
PB177436.JPG

Я страдаю плюшкинизмом, стараюсь максимально использовать имеющиеся детали и использовать минимум номиналов, поэтому все конденсаторы у меня 4,7 мкФ. Измерил и с максимальной ёмкость поставил параллельно, получил 10 мкФ. Резисторы немецкие, суммарно 2 ома.
PB177437.JPG

Только одну дорожку пришлось разрезать.
Ниже уже плата из второго комплекта, видно более ранняя модель.
PB187438.JPG

Конденсаторы 10 и 22 мкФ включенные последовательно должны дать 6,8 мкФ как в первой паре, а по факту вы видите. Ну 6,8 и 8,6 - никакой немецкой разницы?
Исправил жуть, которая была внутри - проклеил по стенкам ватин бывший в комке, поставил сзади нормальные терминалы, обновил прокладки и. т. д.
Вот так всё это должно выглядеть без динамиков.
PB197439.JPG

Уже успел послушать стерео.
Всё хорошо. Недостатки всегда заметнее в одной колонке, поэтому я и пытал одну.
Удивляюсь, как это ВСЕ пишут про большие басы этих колонок. Низкого баса нет и быть не может (для комнаты 10...15 кв. м. низкий бас - только создаст проблемы). Всё неплохо сбалансировно. Отмечаю уверенную игру колонок на СЧ, это говорит о хорошем запасе, динамики играют без напряга.
В общем-то всего достаточно. С уродцами типа Ы-30 я даже сравнивать не хочу. Здесь звук на порядок комфортнее.
Так что желающие могут приобрести такие колонки (лишь бы все динамики были целы). Придется сделать новые фильтры и провести профилактику. И будут полочники такого же объёма, как 15АС-109.
Собираюсь переделать и вторую пару, на глаз у неё несколько иные НЧ динамики.
Какой-то нехороший человек (я уже писал, что нехватает смайликов заменяющих замысловатую ненормативную лексику), решил покрасить динамики серебрянкой из пульверизатора...
Я недоумевал про сереблистые резиновые подвесы. Но взял ацетон и... подвесы стали из чёрной резины, а с диффузорами похуже, но отчасти смыл эту гадость.
Там еще есть подобные проблемы, но желающих повторить мой подвиг я не увидел, поэтому не буду засорять вам мозги. Надеюсь справиться.
В целом хорошие колонки, но как люди могут называть их хорошими с штатно кастрированными фильтрами и изуродованной серединой, мне непонятно.
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
А как они (доработанные) в сравнении с 15АС-109?
А по поводу окраски - у меня были 15ГД-14, так пылезащитный колпак и прилегающая час диффузора были окрашены серебрянкой из баллончика, а подвес был окрашен в желтый цвет. В общем дебилов-дизайнеров хватает...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А как они (доработанные) в сравнении с 15АС-109?
А вот не надо было задавать мне хфилосовский вопрос. Я сейчас начну нести бредни (словесные рассуждения), которых и без меня хватает.
Со штатными 15АС-109 даже не сравниваю. Потому что изначально в 15АС-109 сделан большой прокол. 10ГДВ2-16 могут звучать от 5 кГц и только с 3-тим порядком. Тянуть НЧ динамик до 5 кГц - неблагодарная задача (мне пришлось тянуть за волосы L2921 до 3 кГц - и то с трудом). Поэтому главный для меня СЧ диапазон в 15АС-109 не лучше, чем у, прости господи, кубиков салтыкова.
Вот если подобрать в 15АС-109 пищалку с низким резонансом, заменить фильтры и сделать раздел на 2,5...3 кГц, то... надо слушать, пока не могу это сделать.
Но тут вот какая закавывка. Корпус и ФИ в 15АС-109 оптимален для 15ГД-14.
А вот для L2921 корпус ЗЯ на 10 литров крайне неудобен, тесно ему там, эквивалентный объём у него заметно больше, чем у 15ГД-14. Чтобы развернуться, по моим прикидкам для L2921 нужен ЗЯ в 30 литров или ФИ в 50 литров. Это фактически брат 25ГД-26 со всеми вытекающими...
А в 10 литров он и свой потенциальный бас выдать не может, и добротность у него великовата.
15ГД-14 в 50-ти литрах ФИ тоже делать нечего, так и L2921 в 10 литрах ЗЯ - вынужденный компромисс, он может, но не для этого этого делали (то что пишут якобы он разрабатывался специально для этого Компактбокса - бряхня).
Ситуация усугубляется тем, что без столярных работ заменить L5954 не получится. Можно было бы даже Visaton TW-70 поставить, с 3 кГц он заработает влёгкую. Но тембр будет другой, более "жёсткий".
Что будет лучше звучать - не знаю т. к. надо слушать.
Попробовать могу. но не хочу тратить время т. к. не вижу особого смысла.
Вот если бы в Компактбоксах были бы неисправны L5954 , можно было бы подумать о замене.
Тем более тут ведь как. "Острые" сочные колонки может и лучше, но от них быстро устанешь, а мягкие можно слушать долго без напряга. Тем более, я ни разу не писал, что они глухие. Просто сочности маловато. На небольшой громкости у них как бы тонкомпенсация - низ и верх немного задраны вверх, при повышении громкости крика нет.
Компактбоксы, как и многие другие, имеют своих поклонников, которым они нравятся. На мой взгляд (не могу утверждать на 100%), середина у L2921 гораздо лучше, чем у абсолютного большинства советских "компрессионных" басовиков. (Боюсь, что у всех или почти всех поставленных в СССР Компактбоксов, изуродованные фильтры). Они тянутся намного выше и гораздо ровнее. Легко и красиво они режутся на 1,5 кГц (примерно как в штатном фильтре RFT).
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В L2921 фольговую бы звуковую катушку, той же массы, что и заводская, добротность бы и снизилась.
Но это уже другой апгрейд.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
На многих НЧ можно уверенно шкуркой снять часть толщины диффузора. Вы говорили диффузоры там толстые, так что уверенно снимайте краску. Шкуркой даже более щадяще выходит чем растворителем
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В L2921 фольговую бы звуковую катушку, той же массы, что и заводская, добротность бы и снизилась.
Но это уже другой апгрейд.
Да, установка фольговой катушки, которая дороже всей колонки, придаст мне чувство гордости.
При Qes=0,54 подобные игры мало что дадут.
Можно провод потолще, но у меня его нет, мотал без сердечника 1,18 по лаку. Катушка 2 мм проводом уже не влезет на плату. Вместо фольги и с тем же успехом можно использовать феррит, буржуи очень часто это делают. Хочу вторую пару сделать именно так и сравнить, хотя Николай Марков категорически против сердечников, может у него уши получше, надеюсь что разница будет мала.
Лучший выход - увеличить объем колонок, но это будут уже не компактные боксы.
На многих НЧ можно уверенно шкуркой снять часть толщины диффузора. Вы говорили диффузоры там толстые, так что уверенно снимайте краску. Шкуркой даже более щадяще выходит чем растворителем
Сергей! Вы правы, но делать я это не буду и другим не советую по простой причине - шанс испортить безвозвратно динамики на порядок выше, чем их улучшить. А в данном случае я вообще не вижу смысла. Как заявляли немцы, динамики специально разрабатывались с очень прочным и тяжелым диффузором, вижу что и с прочным толстым резиновым неубиваемым подвесом, и с тугой центрирующей шайбой.
Всё это позволило достигнуть заявленной мощности, обеспечило долговечность, но при тугих (относительно) подвесе и шайбе, облегчение диффузора ничего хорошего не даст, вот обработка резины гофра в данном случае практически ничего не дала, а есть динамики на которые это весьма заметно влияет.
Поэтому что есть - то есть. В данном ящике штатные динамики обеспечивают хороший мидбас (терпеть не могу это слово), я об этом постоянно и пишу потому что читатели могут купиться на абсолютно подавляющие отзывы в интернете про БАСС этих колонок. Я единственный кто придерживается другого мнения. Надо повторить методику Бокарёва - установить на генераторе 100 Гц (а надо будет 200 Гц) с уровнем еле слышимым и постепенно понижать частоту пока динамик не замолчит. По этой методике у меня получилось 55 Гц (а это не плохо, при маркетинговых -12 дБ будет гораздо ниже). Я слушал один динамик, а теперь надо попробовать всё в сборе.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вместо фольги и с тем же успехом можно использовать феррит, буржуи очень часто это делают. Хочу вторую пару сделать именно так и сравнить, хотя Николай Марков категорически против сердечников, может у него уши получше, надеюсь что разница будет мала.
Кто против? Я против? Да я... да я больше 10 лет слушал АС с катушкой, догнанной ферритовыми кольцами с 1,3 мГн до 1,6 мГн ))). Но частота раздела была 500 Гц. Сделайте и сравните, обязательно!
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
а подвес был окрашен в желтый цвет.
А чё! Я буду вскорости менять подвесы на НЧ динамиках "JBL ARC10" и подвесы темно-жёлтые, и самодельные. Смотрится нормально. Но и динамики не серебристые.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А чё! Я буду вскорости менять подвесы на НЧ динамиках "JBL ARC10" и подвесы темно-жёлтые, и самодельные. Смотрится нормально. Но и динамики не серебристые.
От товарища Мешина мне хочется услышать личные впечатления по Компактбоксам, особенно отрицательные, наверняка через его руки прошло их немало т. к. варвары ломают даже неломаемое.
Штатный цвет подвесов, диффузоров и пр. - до лампочки, но когда начинается "модернизация", за это руки отрывать надо. Не знаешь, не умеешь - не лезь!!!
Вот во второй паре моих Компактбоксов решили проводочки заменить на те что лучшее. Ну заменили, качество пайки - ужас, но ведь еще на фазировку динамиков наплевали - а какая разница?? зато провода двухцветные!..
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
наверняка через его руки прошло их немало
Только две пары и я говорил об этом. Обе в заводском исполнении и без вмешательств. И фильтр как водится.... Лишь конденсатор и сопротивление на ВЧ. И чего-то не могу найти ни одного фото, хотя они где-то есть. Покупал первую пару лишь под впечатлением "хоралов" в их честь. Вторую пару просто подарили. Привезены были из ГДР. Слушал их, и те и другие, мало. Вот не зашли и всё тут. Хотя недавно коротко послушал у товарища (НЧ-25VA) - хорошо ядрёна вошь, но не нать. даже даром.
Вот эти на 8" в две полосы
IMG_20210102_193309.jpg
шибко хороши. 10МАС-1, компактбоксы, ну серые мышки. На АВИТО их выставлять больше не буду. Когда-нибудь, может быть, наверное, закажу им корпуса по золотому сечению или по типу "Гуру Аудио".

подвесы темно-жёлтые,
Соврал я. Цвет хрен пойми. И серый, и желтый, и коричневый. Ещё бы пару цветов и были бы они серо-буро-малиновые!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Обе в заводском исполнении и без вмешательств. И фильтр как водится...
Во вредительском экспортном заводском исполнении. С такими фильтрами ничего хорошего быть может, середина будет ужасная. Ну не могу понять тех людей, которые хвалят колонки с пародией на фильтры...
После переделки фильтров, играют хорошо, а с нормальным ящиком 30 литров будет еще лучше.
Если получится, восстановлю "правильный" исходный фильтр с катушками и сравню со своим. А вдруг он лучше?..
Покупал первую пару лишь под впечатлением "хоралов" в их честь. Вторую пару просто подарили. Привезены были из ГДР.
Понимаю, это не вопрос, но интересно - в ГДР -овских колонках фильтры были с катушками или без них.
недавно коротко послушал у товарища (НЧ-25VA) - хорошо ядрёна вошь, но не нать. даже даром.
Вот эти на 8" в две полосы
Ящик всё-таки маловат и очччень сомневаюсь, что фильтры настроены правильно, а без этого...
10МАС-1, компактбоксы, ну серые мышки.
В штатном исполнении - не спорю. 3ГД-31 в 10МАС-1М - без комментариев. А когда смотришь несколько вариантов фильтров, один другого хуже...
Вы будете смеяться, но для 10ГД-30Е штатный ящик 18 литров оптимален для ЗЯ. Другое дело, что ЗЯ вдвое большего объема будет заметно лучше, но ведь и больше.
Нормальный ящик побольше - полдела, влияет только на бас. Добавить другой динамик, да хоть Visaton TW-70, сделать правильные фильтры и серые мышки превратятся в...
Когда-нибудь, может быть, наверное, закажу им корпуса по золотому сечению или по типу "Гуру Аудио".
Германович! Сделай мои фильтры для Компактбоксов - для тебя это раз плюнуть. Может понравится...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
в ГДР -овских колонках фильтры были с катушками или без них.
Обе в заводском исполнении и без вмешательств. И фильтр как водится.... Лишь конденсатор и сопротивление на ВЧ.
Обе пары ГДР-овские. Других нет. Твои тоже не с Румынии.
Вы будете смеяться, но для 10ГД-30Е штатный ящик 18 литров оптимален для ЗЯ.
Лично я, даже не подумаю смеяться.
Сделай мои фильтры для Компактбоксов - для тебя это раз плюнуть. Может понравится...
Компакбоксов у меня уже лет восемь как нет. Товарищу посоветую. Но у него НЧ другие. 25 Ватт, а у тебя соркаваттные.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да, установка фольговой катушки, которая дороже всей колонки, придаст мне чувство гордости.
При Qes=0,54 подобные игры мало что дадут.
Ну не на золоте же она?
С фольговой звуковой катушкой механическую добротность можно снизить примерно до 2,5-3,5, а с ней снизится и общая.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Обе пары ГДР-овские. Других нет. Твои тоже не с Румынии.
Предполагаю, что "мои" были экспортированы в СССР.
Поэтому интересно - халтурить с фильтрами Восточные стали на всех колонках или только на поставляемых в Союз.
Компакбоксов у меня уже лет восемь как нет. Товарищу посоветую. Но у него НЧ другие. 25 Ватт, а у тебя соркаваттные.
Не думаю, что принципиальная разница между моделями 25 и 40 Вт. Да, другой провод катушки, другой зазор, но надеюсь, что мои фильтры лучше, чем никакие, тем более я привёл фото - как использовать штатную плату фильтров, переделки небольшие. Но само собой, товарищ должен в этом разбираться, ошибки недопустимы. А то и себе испортит, и мне свинью подкинет.
Не хочет мои, пусть делает штатные. Всё будет лучше, чем инновационное уродство.

Ну не на золоте же она?
С фольговой звуковой катушкой механическую добротность можно снизить примерно до 2,5-3,5, а с ней снизится и общая.
Вот СРЕДНЯЯ по цене нужной индуктивности.
лента.png

Таких надо 4 штуки, то есть с доставкой 47 000 руб. Обе колонки с доставкой обошлись мне в 6 000 руб.
Катушки не золотые, конечно, но тогда надо и остальные детали фильтра менять на подобающие.
Смотреть и считать не хочу - боюсь.
Механическая добротность от такой катушки не снизится, только электрическая меньше возрастёт.
Механическую добротность можно уменьшить заменой подвеса и шайбы, но я за это не возьмусь.
У 10ГД-30 смогу, а здесь стальная корзина с маленькими окнами. Не сумею своими корявыми пальцами.
Общее уменьшение увеличения будет невелико.
Для снижения Qes наддо еще продублировать дорожки на плате фильтра, всю проводку и акустический кабель сделать максимально толстым проводом. Выигрыш будет, но микроскопический, поэтому я даже не заморачивался.
Для меня сойдёт, для большинства моих друзей - тоже, здесь нет претензий на Hi-End.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Дык мы же о разных вещах речь ведём.
ЗВУКОВАЯ катушка у немцев RFT часто на бумаге.
Даже на свой 400-милиметровый НЧ эстрадник и то засобачили на бумаге.


А фольговые фильтровые пусть покупают "направленцы" тока в проводах. Это их сегмент.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Дык мы же о разных вещах речь ведём.
ЗВУКОВАЯ катушка у немцев RFT часто на бумаге.
Думаю, из множества участников данного специфического сайта, замену звуковой ктушки с каркасом у данного динамика, способны сделать несколько человек, меньше чем пальцев на одной руке.
Для меня это слишком сложно, для абсолютной части посетителей клуба - тоже. Поэтому я даже не рассматриваю такую возможность.
(Не буду расписывать сложности - опыт, оснастку, провода и материалы, неудобность разборки-сборки-центровки-проверки измерениями).
Лично для меня (я убедился при прослушивании) мощности усилителя 2х8 Вт хватает с запасом, поэтому бумажки хватит.
Рассматриваю катушки и другие детали фильтров, при этом сознательно не рассматриваю дорогие хайендовские комплектующие. Мне хватит катушек-самоделок и конденсаторов типа К73-16 или Аудиофиллеров.
Я может и хотел бы улучшать динамики, но нет ни способностей, ни возможности. Думаю, у абсолютного большинства - тоже. Для нас это мечты, нереальность.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вряд-ли это такая уж редкая профессия, мягко говоря.
В каждом городе по несколько мастеров.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вряд-ли это такая уж редкая профессия, мягко говоря.
В каждом городе по несколько мастеров.
Мастером я могу назвать, например, Мешина. Немало "мастеров" назову криворучками, которых нельзя и близко подпускать.
Кроме того, работа непростая, квалифицированная, должна соотественно оплачиваться. И получается, что сомнительная модернизация будет стоить дороже самого динамика. А смысл? Есть ли смысл отдавать в сложный ремонт, например, 10ГД-30Е ?
Подвес (который, кстати, стоит, как сам динамик) я и сам могу заменить, а вот посылать такой динамик в перемотку, вряд ли экономически целесообразно.
Другое дело - дорогие или редкие и уникальные динамики. Но при этом надо быть уверенным, что мастер - действительно мастер, а не халтурщик.
За постсоветские годы число мастеров во всех областях уменьшилось катастрофически.
Раньше можно было за бутылку заказать токарные работы, а сегодня мало того что бутылкой не обойдёшься, саму работу мало кто нормально сделает.
Приучили всех хвастать и составлять резюме, а работать руками не учат.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Модернизация вовсе не сомнительная, её результаты вполне предсказуемы.
Но если такая катастрофа с доступными и квалифицированными мастерами, то...
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
За постсоветские годы число мастеров во всех областях уменьшилось катастрофически.
Раньше можно было за бутылку заказать токарные работы, а сегодня мало того что бутылкой не обойдёшься, саму работу мало кто нормально сделает.
Приучили всех хвастать и составлять резюме, а работать руками не учат.
Вот это, стопроцентно так...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для настоящих или будущих владельцев Kompaktbox B9521 небольшое уточнение схемы с привязкой к обозначениям на плате.
rft-kompakt-box-b-9251схема.png

Это может помочь при её переделке.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,883
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу