RFT Kompaktbox B 9251

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хочу закончить и закрыть тему. Не хочу повторять выводы, он сделаны выше..
Итак, чтобы рассеять сомнения "а лучше ли мой фильтр, чем у немецких профессионалов", а такие сильные сомнения были, я собрал штатную необрезанную схему фильтра (кроме дросселя 0,1 мГн дабы не давить ВЧ наверху для более корректного сравнения).
Доказательство на фото.
док.jpg

Теперь самое главное - прослушать. Я готовился к длительному сравнению звука с моими фильтрами и настраивал себя на объективность.
К моему огромному удивлению, штатная немецкая схема оказалась дрянью, слушать долго это невозможно. Я сделал только короткое контрольное сравнение на всякий случай.
Итак, я услышал знаменитые "кубики салтыкова" (в их авторском варианте без хитрой подмены динамиков. Слышно только "бум" и "тынц", а СЕРЕДИНА -ТУХЛЯТИНА. Для меня это главный участок отвечающий за воспроизведение голоса и натуральных музыкальных инструментов, поэтому без звукового баланса и правильной звукопредачи, любой "бум" для меня ничего не стоит. Но это дело вкуса, знаю, что большинству "бум-тынц" милее.
Итак, из 4-х имеющихся колонок, 2-е я уже переделал по своей схеме, 1-ну переделал под полную заводскую, 1-ну специально для сравнения оставил пока нетронутую, в ней кастрированный заводской фильтр с подключением НЧ динамика напрямую без фильтра.
Звук переделанной пары меня устраивает (оговорки были в предыдцщих постах), звук остальных - категорически нет, я буду их переделывать.
Никого не прошу следовать моему примеру, можете наслаждаться "кубиками" и дальше.
***
Теперь измерения, как же без них.
Надо сказать, они меня удивили. Я ждал Фобос и Деймос, но оказалось сложнее.
Для начала графики имедансов.
мой.png

Мой фильтр. Я боялся проседания импеданса ниже 3 ом, но его нет нигде. Сопротивление чистого НЧ динамика постоянному току 3 ом. Импеданс везде более 4 ом. Сказывается сопротивление катушки фильтра и проводов.
реал.png

Импеданс с фильтром без катушек. Завидная Z, но минимум уже 5 ом из-за нового более "правильного" кабеля криво впаянного прежним владельцем (это мы поправим). Ну а чо? Динамик 3 ом + провод 2 ом = 5 ом.
Вот и АЧХ была бы такой же красивой, но увы...
штат.png

А это импеданс с заводским фильтром по схеме с катушками. Без провалов, в целом нормально.
Измерения микрофоном нужны были оценочные, поэтому микрофон в руке, напротив ВЧ динамика, примерно в полуметре.
АЧХ со своим фильтром я приводил, повторять не буду.
реал ачх.png

Это АЧХ реально продаваемых колонок, с фильтром у которого слетели катушки. И всё было бы прекрасно, если бы не перевёрнутая миска на 0,8...1,6 кГц, здоровенная грыжа. Она от ВЧ динамика, вернее от надетой на него железной кастрюли сзади. Такую грыжу фильтром первого порядка не вырезать. Выше я писал, что хорошо бы сделать из этой кастрюли дуршлаг, но увы, не возьмусь - не соберу динамик.
Может такой презерва презенс нравится, но только не мне, извините.
Теперь самый интересный вариант - штатный фильтр с катушками (привет Николаю Маркову, уверен, что ему будет интересно и он объяснит мне то что я недопонимаю).
штат ачх.png

Не так плохо, я сильно удивлён. Но чёрт побери, почему в звуке такая тухлятина??! Может быть Николаю поможет разобраться график каждого динамика с фильтром по отдельности плюс переброс фазы.
штат ачх все.png

Понятно, что оливковый цет - НЧ, синий - ВЧ, салатовый (как скворечники у Мешина) - в фазе оба динамика правильно, красный - противофаза.
На синей линии видно, что фильтр второго порядка грыжу давит, но не вырезает.
штат ачх фаза и против.png

Это отдельно фаза и противофаза, непонятно почему разница почти 10 дБ. Что там с фазой?
***
Думаю, тема для меня исчерпана, по крайней мере ни одного подробного разбора этих Компактбоксов я не встречал. Спасибо за внимание и поддержку.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А зачем? Страждущие всегда могут появиться неожиданно!
Это их проблемы. Для меня "с глаз долой - из сердца вон", для себя я нашёл решение, детали и тонкости забываю моментально, поэтому стараюсь писать как могу подробнее. Если найдутся - пусть читают.
У меня в избытке других дел, надо идти дальше.
Конечно, отдельным личностям, не буду показывать пальцем, я буду всегда рад помочь, если смогу.

Фильтры для RFT Kompaktbox B9251 210621.GIF
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Дмитрий! Вот это мне уже интересно. Надо бы разобрать динамик, но я почти уверен, что не смогу собрать его, а портить не хочется.
Как он устроен? Подобно 3ГД-31 в котором нет центрирующей шайбы? Ну расклеить может и можно, хотя я не уверен - кто знает что за клей у немцев. Непонятно как его собирать и центровать.
Очень не хтелось бы портить работающие, пусть и не совсем правильно, динамики и убивать комплект.
Нашелся магнит, сфотографировал)
Довольно сильно липнет, в отличии от наших такого же типоразмера, но и высота здесь больше. Верхний фланец не сильно толстый. Зазор немного в масле, так и было, хотя самого масла не было, возможно просто смазан немного:

photo_2021-07-25_10-21-51-min.jpgphoto_2021-07-25_10-21-57-min.jpgphoto_2021-07-25_10-22-02-min.jpgphoto_2021-07-25_10-22-08-min.jpgphoto_2021-07-25_10-22-12-min.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Зазор немного в масле, так и было, хотя самого масла не было, возможно просто смазан немного:
Спасибо. Не масло это, наверняка магнитная жидкость.
Просто за столько лет от неё мало что осталось.
 

ag70

Новый
Регистрация
30 Июл 2021
Сообщения
4
Реакции
2
Репутация
0
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Алексей
Здравствуйте,
Собрал фильтра по вашей последней схеме. Вроде все классно, но есть субъективное ощущение, что середина превалирует , немного выпячена. Возможно я привык к другому звуку, слушал Revox 4620. Можете что-то посоветовать ? Может увеличить номинал резистора ? Сейчас 2.2 ома стоит.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
есть субъективное ощущение, что середина превалирует , немного выпячена. Можете что-то посоветовать ?
Могу посоветовать МИКРОФОН.
Могу еще посоветовать проверить фазировку динамиков, заводская маркировка иногда врёт.
Фаза это всегда ОЧЕНЬ важно.
А со штатными фильтрами середина выпячена не была? А ДОЛЖНА, все штатные фильтры - ужас.
Бас у Компактбоксов умеренный, про это я писал 10 раз.
Слишком мал и неоптимален объем. Надо 30 литров.
У Ревокса ВНЕШНИЙ объем под 30 литров.
Думаю, лучшее решение для баса - фильтр наподобие Линквица, можно добавить октаву, будет условно не от 60 Гц, а от 30 Гц, динамик это позволяет.
Можете поиграть катушкой L1. Попробуйте 0,6...0,65 мГн.
 
Последнее редактирование:

ag70

Новый
Регистрация
30 Июл 2021
Сообщения
4
Реакции
2
Репутация
0
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Алексей
Фазировка в норме, тут я в курсе. Со штатными тоже была, но там весь фильтр состоял из резистора и конденсатора :)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Комната прослушивания с какой степенью заглушенности? Надо этот фактор сравнить.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

ag70

Новый
Регистрация
30 Июл 2021
Сообщения
4
Реакции
2
Репутация
0
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Алексей
У вас в первой версии фильтра стоял резистор 3.3 ома, во второй 2.2. Что изменилось на слух во второй версии ?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У вас в первой версии фильтра стоял резистор 3.3 ома, во второй 2.2. Что изменилось на слух во второй версии ?
Время прошло. По горячим следам я мог ответить, поэтому я и писал что-то вроде "спрашивайте пока я могу ответить", но вопросов не было, а сейчас у меня новый проект и я переключился на него.
Разницу между 2 и 3 Ом надо выслушивать, на это уходит немало времени (чтобы понять как лучше, для этого надо прослушать не одну запись и на разной громкости). Микрофон показывает разницу сразу.
Наверное, важнее, как я только что написал: надо чуть увеличить L1 чтобы обвалить НЧ динамик чуть пораньше.
Проблема, как я уже опять-таки писал несколько раз, в том, что у СЧ динамика горб из-за того что сзади динамик закрыт. Поэтому состыковать НЧ и СЧ динамик нелегко.
Фильтры, которые я предлагаю, работают в двух парах колонок, разница между ними небольшая.
Если нет микрофона, экспериментируйте, никто не мешает подобрать детали на слух по своему вкусу.
Середина меня вполне устраивает, она благозвучная и комфортная. Никто из тех кто слушал, не отмечал, что она "выперта", наоборот, по сравнению с ровной двухполоской другого проекта, она более мягкая.
Нет самых высоких поскольку динамик всё-таки СЧ-ВЧ, а не ВЧ и очень ВАЖНО, чтобы колонки были на уровне ушей.
Повторяю в сотый раз: я удивлён что большинство, в том числе и владельцев, отмечают БАС. Он там как раз умеренный, я уже писал, не помню точно, где-то 55 ЧЕСТНЫХ герц. Может утверждатели накручивают эквалайзеры, а я слушаю вообще без тембров.
Так что мой совет остаётся прежним:
возьмите один канал для пробы, поменяйте фазу одного динамика и послушайте, сравните с другой колонкой.
Поиграйте с L1 и R в ВЧ фильтре.
Вы ничего не написали про сравнение заводского фильтра из конденсатора и резистора и моего фильтра. Неужели середина "выпирает" примерно одинаково? И лучше не стало?
Да, по хорошему надо взять новый большой корпус, добавить супертвитер, но это уже будут не компакты.
А друзей интересуют не тонкости звучания, а внешний вид и размеры колонок, про их жён я вообще молчу.
 

ag70

Новый
Регистрация
30 Июл 2021
Сообщения
4
Реакции
2
Репутация
0
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Алексей
Вы ничего не написали про сравнение заводского фильтра из конденсатора и резистора и моего фильтра. Неужели середина "выпирает" примерно одинаково? И лучше не стало?
С родными фильтрами я вообще не мог их долго слушать. Была какая-то каша , наползание полос. Поэтому сразу решил переделывать. Сейчас звучат хорошо, возможно я просто привык к другому звуку. После ревокса они мне кажутся немного яркими. Но в целом колонки звучат очень даже прилично, получше многих моделей с ценником куда дороже.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С родными фильтрами я вообще не мог их долго слушать.
Я тоже. При том, что динамики достаточно неплохие (учитываем и то что очень бюджетные), немцы-акустики, к которым я уважительно отношусь, испортили всё плохими фильтрами. Вопрос об объеме колонок спорный - с одной стороны от НЧ динамика можно добиться гораздо больше баса, с другой стороны - для этого нужен ящик побольше, а мода требовала и требует компакта.
НЧ динамики явно разрабатывались не для такого тесного ящика, хотя это заявлено в рекламном листке, это неправда.
Но если сравнивать с советскими ровесниками примерно того же объема (а это S-30 и им подобные), то с нормальными фильтрами, на мой взгляд, компакты сильно выигрывают. Дело, наверное, в первую очередь из-за СЧ-ВЧ динамика. Ну нельзя же его сравнивать с 3ГД-31, 2ГД-36 и подобными.
А попытки заставить звучать 10ГД-34 на СЧ мне не нравятся. К компактам, наверное, ближе переделка 10МАС-1М по Шорову где в роли СЧ-ВЧ выступает 2ГД-40. Но 2ГД-40 похуже будет.
Была какая-то каша , наползание полос.
Точно, микрофон это сразу показывает, особенно если измерять динамики по одиночке, АЧХ я приводил выше.
После ревокса они мне кажутся немного яркими.
Ну здесь, наверное, дело вкуса и привычки. Мне они яркими не кажутся, скорее наоборот.
Но никто не мешает поиграть с фильтрами, чтобы подогнать тембр под себя. Для этого сознательно делают разные провальчики. Вот только чисто на слух это делать трудно и долго.
Для начала надо вытащить фильтры наружу...
Но в целом колонки звучат очень даже прилично, получше многих моделей с ценником куда дороже.
Согласен. Обычная стоимость на Авито 5000 руб.
Затраты на фильтры невелики. Корпуса герметичные, щелей нет. Надо врезать сзади терминалы, приклеить внутри штатный ватин, при необходимости снаружи оклеить плёнкой или покрасить. Семейный бюджет это явно не подорвёт. Надо только установить колонки на уровень ушей, не ставить прямо на пол.
Размер примерно как у 15АС-109 позволяет поставить их в любую комнату. Не для дискотэки, но для приятного домашнего прослушивания.
Обратил внимание, что в Компактбокс хитрые немцы ставили всё подряд. Не только L2921, но и L2911, может и L2901. На мой взгляд, лучше всего L2921.
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Так можно и гибкий сетевой ПВС, его можно найти сделанный по ГОСТу. 2,5 кв.мм. будет достаточно для RFT.
Я всегда стараюсь делать максимально простые фильтры с использованием стандартных номиналов. Катушки подгоняю под них т. к. их всё равно надо мотать, а не брать готовые.
Вот версия 12 июня 2021 года.
Посмотреть вложение 16818
Так получается наиболее ровная АЧХ без гриля.
Возможно, для себя уменьшу R1 до 2 ом т. к. резистор 3 ома у меня набран из двух, ВЧ немного повысятся, надо послушать. При желании можно немного подогнать детали для ямки в области 3 кГц, но это по вкусу и лучше с микрофоном т. к. на ВЧ легко надувается пузырь, как в №28 или срез становится крутым.
Поскольку я обнаружил, что в B9521 используются разные динамики (!!) не по маркировке, а по факту, то возможно потребуется небольшая подстройка под конкретные динамики.
Напоминаю штатную схему (взята на этом сайте).
Посмотреть вложение 16819
К сожалению, в купленных колонках нет ни одной катушки и всего 1 конденсатор. По паспорту частота раздела этого фильтра 2 кГц, а мне пришлось сделать 3 кГц. Обратите внимание на катушку 100uH. Она может понадобиться, если добавить третий динамик - супертвитер, а в штатной схеме по видимому катушка убирает подъем в области 15 кГц, на мой взгляд, делать это в двухполоске не надо.
***
Теперь о результатах прослушивания сегодня одной колонки.
Бас. Слышен ушами, но не телом. Посуда в шкафу не ползает, стёкла в окнах не дрожат. Гудения и бубнения нет. Записи генератора слышны от 31,5 Гц (25 Гц не слышно), но это на порядочной громкости (уровне), значительно тише средних частот. По методу Бокарёва от 55 Гц (можно повторить опыт и получить другое, но близкое значение). Любители ощущать бас потрохами будут разочарованы, но соседи будут рады.
Средние частоты. Всё в порядке, сказывается хорошее сведение. Я уже писал, что хорошо поют голоса, особенно женские, хорошо многие музыкальные инструменты, звучание неутомительное и мягкое, может быть даже излишне мягкое, но об этом ниже.
Высокие частоты. Оговорюсь, что выше 15 кгц уже не слышу и вообще слух у всех разный. В принципе высоких достаточно, но они несколько мягкие.
дело вкуса, но мне недостаёт... колючего звука от некоторых музыкальных инструментов. Пример. Берёте бутылку (пустую!) и-и-и бьёте её вдребезги об асфальт, а вторую - о мраморный или гранитный пол. Звук разный?? Вот про это и пишу. Мне нехватает звонкого звука, царапающего уши, звука который наносит уколы, бывает - болезненные. Нехватает дыхания, пронзительности. Ведь нормальная труба (на других динамиках) может звучать пронзительно, царапать уши, и это нормально. Здесь всё несколько смягчено. Щеточки на тарелках отчетливо и громко слышны, но они напоминают капроновые, а не жёсткие.
Может быть я придираюсь, но если предъявлять повышенные требования, то я так слышу.
Музыка иногда должна царапать, раздражать, чтобы потом заглаживать и убаюкивать.
Объясняю это тем, что на самых высоких частотах диффузор должен иметь острые импульсы, для этого мембрана должна быть легчайшей и прочной, а здесь бумажный диффузор чуть меньший, чем у 2ГД-40.
Возможно, добавление внешнего супертвитера добавит остроты и воздуха.
Общая оценка колонок по моей шкале - "хорошо", и это достаточно высокая оценка т. к. для многих КАЛонок оценка у меня нецензурная.
Учитывая, что пара колонок в среднем стоит 5000 р. плюс доставка, плюс новые фильтры, это хороший вариант, особенно для комнаты 10...15 кв. м.
Но чтобы колонки раскрывали свой потенциал, их надо слушать на довольно высокой громкости, при подаче нескольких ватт. Думаю, хорошего усилителя 2х10 Вт будет достаточно. Усилитель должен быть с небольшим выходным сопротивлением т. е. транзисторный.
Часто (и в одной моей паре колонок), владельцы занимаются "модернизацией" - ставят новый красно-черный провод. Добротность динамика в таком малом корпусе и так "на грани", а с такой "модернизацией" становится неприличной - более 1,5 (эти колонки ждут своей очереди). При этом невзрачный и одноцветный немецкий штатный черный провод имеет хорошее сопротивление - около 0,2 ом при 4 метрах. Так что если менять, то меняйте на хороший акустический (можно недорогой).
***
Думаю, можно считать, что тему я закончил, хотя есть и будет что добавить, но владельцев и желающих купить эти колонки, я не вижу.
В заключение могу сказать, что наверняка многие колонки, в том числе импортные, можно заметно улучшить с помощью доброго слова и микрофона. smile_10
 

Рома_Н

Новый
Регистрация
5 Дек 2021
Сообщения
7
Реакции
11
Репутация
0
Переделал колонки по методике автора. Мне достались с полноценными фильтрами, удалось обойтись родными катушками. На НЧ смотал 42 витка и домотал их на ВЧ-получилось близко к схеме по индуктивности, на НЧ чуть больше-0.62, на ВЧ 0.49. Долго эксперементировал с разными вариациями фильтра, иногда звук казался вроде поживее, но выползали другие косяки. В итоге вернулся к авторской схеме, позволил себе только добавить резистор 0.68 последовательно с конденсатором на НЧ, показался звук немного комфортнее. На ВЧ резисторы набрал из нескольких, получилось 3.2 Ом-высоких вполне достаточно. Сравнивал в лоб с S-30B, 25АС-302, Telefunken TL-710. S-30 в сравнении звучит зажато и бестелесно, 25АС-302 конкурирует, но ка-то грубее и грязнее, Telefunken похож по характеру звука, но нельзя сказать что лучше, ярчит и по басу соизмерим, при этом намного габаритнее. Не поленюсь ещё как-нибудь сравнить с Epos M5, хранятся на антресолях.
Спасибо автору за проделанную работу, не жалею о потраченном времени, звук получился интересным!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
не жалею о потраченном времени, звук получился интересным!
Спасибо за отзыв и за то что нашёлся человек, который сделал, а не просто бла-бла-бла.
Долго эксперементировал с разными вариациями фильтра, иногда звук казался вроде поживее, но выползали другие косяки.
Это правильно. Надо делать, пробовать. Верить вслепую неправильно - надо покрутить по своему вкусу. Ведь много зависит от помещения, установки, музыкальных вкусов. Поэтому фильтры на картонке снаружи и пробуй пока не понравится.
Фильтры я стараюсь делать как можно проще, с минимумом деталей и минимумом номиналов, ставлю стандартные, а не "точно". Поэтому можно попробовать подогнать получше,но обычно разница невелика, поэтому я этим не занимаюсь.
На ВЧ резисторы набрал из нескольких, получилось 3.2 Ом-высоких вполне достаточно.
Тот самый пример с балансом под свои уши. Самых высоких у этого динамика нет, но звук не глухой, для двухполоски вполне годный. Эллипсы обеспечивают приятную середину.
Сравнивал в лоб с S-30B, 25АС-302, Telefunken TL-710.
Ну Телефункен - не знаю, а S-30 обязан быть хуже т. к. средние частоты нормально в нём играть некому.
25АС-302 пардон, это трёхполоска и объем его раза в 3 больше. За счет этого по басу он должен быть лучше, но в середине от 6ГД-6 я сомневаюсь, думаю, немецкий овал получше будет.
Немецкий НЧ динамик в ящике от 25АС-302 тоже басить будет лучше, наверное, и ФИ можно устроить. Но затея конструкторов из ГДР была сделать именно КОМПАКТ.
С задачей они справились, но басом пришлось поступиться, он примерно как у 10МАС-1М при том, что Компакт почти вдвое меньшего объема.
Переделанные 15АС-109 даже в несколько меньшем ящике, но с ФИ, басят у меня явно сильнее.
Не поленюсь ещё как-нибудь сравнить с Epos M5
Эпосы должны быть получше, но это разные ценовые категории, судя по Авито, б/у Эпосы дороже в 5...6 раз. В общем, идея у меня была такая: можно купить эти Компактбоксы по умеренной цене, немного доработать их и получить приличные маленькие полочники в небольшую комнату.
Да, бас будет небольшой, самых высоких нет, но звук сбалансирован, не утомляет.
Концепция примерно, как у Шорова с 10ГД030 + 2ГД-40. Надо "только" настроить фильтры.
 

Рома_Н

Новый
Регистрация
5 Дек 2021
Сообщения
7
Реакции
11
Репутация
0
Продолжу тему, как минимум автору ветки должно быть интересно).. Достал с полки Эпосы, смахнул пыль, подключил к усилку второй парой. Настроился на вдумчивое и беспристрастное сравнение... Всё оказалось гораздо прозаичнее-хвалёные в журналах и всяких тестах Эпосы были, можно сказать обесчещены этими неказистым компактбоксами. Всё познаётся в сравнении- после щелчка тумблером вдруг пропадает дыхание музыки, исчезает куча полезной информации. Я даже немного расстроился-колонки недешёвые и даже как-будто неплохими казались.. По басам паритет, в средних провал, который всё и портит, высокие норм., но нельзя сказать что прямо лучше. Не могу сказать, что переделанные компакты идеальны, баланс можно было бы ещё подправить, но слушать можно с удовольствием. Хорошо звучат на малой громкости, да и на большой не пасуют, хорошая детальность. 25АС-302 из моей коллекции иногда звучат более правдиво, мужской голос более проникновенно звучит, но по чистоте и детальности сильно уступают эти малышам.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
У меня с Эпосами ES14 история вышла. Зашел в салон наш, а там пара Эпосов завелась, на продажу желающим. Я их послушал, понравились , живой красивый звук , срединка выразительная. На другой день заехал покупатель, уже успевший прицениться и предварительно договориться о цене. А ему вываливают двойной тариф, потому что дядя Саша похвалил.
Ох, как он ругался, говорят)))
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Продолжу тему, как минимум автору ветки должно быть интересно)
Да, спасибо.
По басам паритет
У Компактбоксов ящик, да еще закрытый, для данных динамиков явно мал. Достаточно сказать, что он почти вдвое меньше, чем у 10МАС-1М.
Как исправить это не то чтобы слабое, но не сильное место? Думаю (но не знаю когда дойдут руки) сделать корректор Линквица, только без фанатизма, достаточно добиться 40 Гц вместо 60 Гц "в полку".
Да, при этом не получится гонять их на полную катушку в этом режиме, но на малой и средней громкости - самый раз. Громкости хватит, ещё и соседям достанется.
Обычные регуляторы тембра здесь вряд ли подойдут т. к. максимум подъема у них обычно на 100 Гц, а главное, подъём начинается от 1 кГц и это изуродует баланс. Но можно добавить специфический регулятор тембра, фактически тот же Ликвиц.
в средних провал, который всё и портит
беда большинства двухполосок сделанных из НЧ+ВЧ динамиков. И те, и другие, как правило, не блещут на СЧ (которые я считаю главными для натуральности звука, хотя без поддержки НЧ и ВЧ тоже нельзя). А в Компактбоксах динамики НЧ+СЧ. ВЧ - по остаточному принципу, но СЧ звучат хорошо.
В принципе, для ВЧ можно добавить сверху корпуса маленький супертвитер, но я не планирую это делать.
Известна переделка 10МАС-1М Шоровым. Он тоже пожертвовал ВЧ и заменил ВЧ динамик на 2ГД-40, а "немец" лучше его.
высокие норм., но нельзя сказать что прямо лучше
Не лучше и не должны так как нет пищалки.
Можно вылечить маленьким супертвитером, вот Бокарёв писал про автопищалку дюймовую.
Не могу сказать, что переделанные компакты идеальны, баланс можно было бы ещё подправить, но слушать можно с удовольствием.
Нет, конечно, но за весьма скромные деньги и после небольшой доработки имеем небольшие и неплохие колонки. Баланс можно попробовать подогнать под себя фильтрами, может достаточно подогнать по слуху резистор в фильтре ВЧ.

25АС-302 из моей коллекции иногда звучат более правдиво
Ну так никто не мешает улучшить, но сравнивать маленькую двухполоску и намного бОльшую трехполоску, не вполне корректно.
Как правило, при создании АС отталкиваются от НЧ динамика - под него и корпус (значит размеры) и остальные динамики.
Но если нужна "правдивость", то можно плясать от СЧ/ШП динамика, чтобы живой звук был от него. А уже потом искать к нему НЧ и ВЧ динамики. Не скажу, что это проще и СЧ динамиков с "живым" звуком не так много, но они есть.
Еще одна проблема. По моему мнению наиболее живой звук получается прежде всего на щите.
Большой щит не нужен так как бас этим динамикам даже противопоказан, но умеренный нужен. А вот для баса небольшой щит - гибель, значит басовику нужен ЗЯ, ФИ (здесь сабвуфер не годится).
Это реально и такие колонки даже выпускают, но они однозначно будут не Компакты, да и повозиться надо.
Хотя, с другой стороны, можно при скромных расходах получить живой звук, который дорогого стоит.
 

Рома_Н

Новый
Регистрация
5 Дек 2021
Сообщения
7
Реакции
11
Репутация
0
Про норм. высокие-это я об Эпосах писал.
А самый живой звук у меня дома-стыдно сказать, у самодельной блютуз колонки с копеечными шп динамиками от японской магнитолки и усилителем D-класса в открытом корпусе, слушаю и балдею)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А самый живой звук у меня дома-стыдно сказать, у блютуз колонки с копеечными шп динамиками от японской магнитолки и усилителем D-класса в открытом корпусе, слушаю и балдею)
А вот здесь сильно сомневаюсь или мы имеем в виду разные вещи. Под живым я подразумеваю натуральный, когда с закрытыми глазами появляется эффект присутствия исполнителя в комнате. При этом могут быть слышны (и легко прощаются) другие недостатки.
И да, здесь сильно помогает щит, или ОЯ с глубиной боковых стен в несколько см.
В этом случае качество усилителя влияет на эффект присутствия уже сильно, все усилители класса D которые мне доводилось слушать, здесь не тянут.
 
С

Сергей ДВ

Как исправить это не то чтобы слабое, но не сильное место? Думаю (но не знаю когда дойдут руки) сделать корректор Линквица, только без фанатизма, достаточно добиться 40 Гц вместо 60 Гц "в полку".
Да, при этом не получится гонять их на полную катушку в этом режиме, но на малой и средней громкости - самый раз. Громкости хватит, ещё и соседям достанется.
ПИ в заднюю стенку и корректор. Тогда на полную катушку выйдет. Только вот соседи...😊
 
Последнее редактирование модератором:

Рома_Н

Новый
Регистрация
5 Дек 2021
Сообщения
7
Реакции
11
Репутация
0
Ну насчёт живого может я и загнул, но не мёртвое-точно. Хочется слушать и получать эмоции. В отличие от массы колонок, часто дорогих и пафосных..)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
но не мёртвое-точно. Хочется слушать и получать эмоции. В отличие от массы колонок, часто дорогих и пафосных..)
Тогда совет в 1001 раз.
Попробуйте звук приличных динамиков НА ЩИТЕ.
Пример такого простого динамика - 3ГД-32. Бокарёв как обычно преувеличивает когда пишет, что установил пару таких динамиков в коробки от обуви и подключил их к стереотелевизору, дескать, уж не помню, слушатели описались или просто выпали в осадок, но рациональное зерно здесь есть. Правда, УНЧ в ТВ - говно, нужны хорошие и достаточно крошечной мощности.
Щиты нелья ставить задом плотно к стене и есть кое-какие нюансы, эффект есть!!
За неимением 3ГД-32 можно взять любой приличный ШП.
Баса не будет, совсэм не будет, но на голосе, условном жанре "джаз-блюз" эффект может быть очень заметен. Само собой, хорошие по качеству записи (натуральных, неэлектронных инструментов), хороший источник и усилитель, приветствуются.
Можно для первого опыта взять даже плотный картон (от холодильника, ТВ и т. п.) шириной лучше 60,но хотя бы 40 см. Динамик врезать в середину.На уровне ушей.
Самый быстрый, но не лучший способ - взять попробовать имеющиеся "копеечные" динамики от японской магнитолки.
Можно, например, даже 2ГД-38, но с небольшими доработками.
Интересно, почуете эффект, или это только с годами приходит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Про Бокарёва все как в том анекдоте : но не Волгу, а пять рублей и не по лотерее. а в преферанс и не выиграл, а проиграл.
Коробки для 3ГД-32 были не от обуви, а от пиццы, а стереотелевизор был дорогущая плазма NEC, со звуком там очень неплохо. А самое главное- к ширикам приделал бумажные пищалочки от какой-то магнитолы. Вот и результат.
ПС.И не описались от звука, а замерли, причем, я -первый.
 

Рома_Н

Новый
Регистрация
5 Дек 2021
Сообщения
7
Реакции
11
Репутация
0
насчёт щитов-я в курсе, ещё в юности наэкспериментировался. На работе кстати уже много лет трудится такой агрегат-4гд-35 в щите где-то 120х60х15, включен через дроссель какой-то промышленный, параллельно резистор проволочный (крутилка), и 2 гд-36 через ёмкость. Нагружено всё это на однотактник на 6п36. Стоит в углу, когда включаю люди неподготовленные долго не могут уйти)
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Динамик врезать в середину

Рома_Н

Дин слегка сместить в сторону и вверх. На щитке с соотношением сторон ∼1:2 (испытано 220х400 мм) 2ГД-38/40/45 сместить на четверть геометр. размера дина в сторону и и на треть вверх от осей щитка. В окна корзины лёгкий ПАС. Применимо и к ОЯ с неглубокими боковинами. Щиток (и боковинки) с тыла -- катаный войлок 4-5-6 мм (толстый ковролин, ковёр со стены;)) на автоантишумке по всей плоскости.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу